Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Т. Карлсон и малыши

Дети в регионах умнее, или я чего-то не понимаю?

Всем ДД. Сегодня общалась со знакомой мамой из Калининграда. Сын поступает в МГУ, математика профиль 86 что ли. Но при подаче документов сказали, что посчитают 100, поскольку олимпиада у него. Вопрос вот в чем: знакомая сказала, что в этом году была удивительно легкая профильная математика. У них основная масса детей набрала 80+ баллов. И многие рванули в Москву и Питер поступать. Мне вот непонятно, почему наши, московские дети выходили с ужасом после экзамена и в среднем по Москве баллы ниже, чем в прошлом году? Наши дети хуже учаться? Закомая сказала, что у них было все в рамках школьной программы. У нас школьные программы разные? Или у нас с ними были разные варианты ЕГЭ (у них полегче)? Кто в курсе? А то даже страшно нести документы в ВУЗ, регионы рулят :-(
27.06.2016 21:42:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Профильная математика была не сложная, а не такая, как в пробниках. И те, кто учил именно математику, а не решал бесконечно пробники, трудности не увидел.

А вот почему у детей 80+ - ну так потому, что так пересчитали первичные баллы во вторичные [ссылка-1] 80 баллов давали за 19 первичных из 32. Это уже результат петиции. Сделали так, чтобы вся правильно решенная первая часть давала больше 60 баллов, которые требуют некоторые ВУЗы. Соответсвенно, чтобы набрать 80 баллов, надо было правильно решить первую часть и во второй решить 3 задачи из 7. 13-я была вообще школьная. Экономическая вполне решаемая. Т.е. для 80 баллов не надо решать теорию чисел, планиметрию, стереометрию и задачу с параметрами. А задача с параметрами в этом году была простой, не на геометрический метод. И многие, кто учился их решать не по пробникам, а вообще, из любви к математике или для попыток в олимпиадах участвовать, быстро ее решили. А это уже 86 баллов.

Так что нужно просто учить математику, и все.
28.06.2016 17:09:22, Похожий случай
Irkok
ну вот, а пару дней назад петицию тут выкладывали, что математика была мега сложная и девочка не преодолела минимум, имея 5 в аттестате. 28.06.2016 10:08:43, Irkok
Вероятность
В прошлом или позапрошлом году в ленте встречала ссылку на баллы абитуриентов, успешно поступивших в какой-то Калининградский вуз, это были ни то что не звездные, а совершенно никакие баллы в районе 100 с небольшим за три экзамена. Так что в регионе не все поголовно с 80 и выше баллами, как и в Москве и хоть где еще. 28.06.2016 01:12:54, Вероятность
Свет-ОК
когда моя заканчивала школу, то на родительских собраниях нам часто говорили - курские дети легко постпают в московские вузы
так что не надо тут кормить по старинке наших троглодитов ( вузовских прихлебал, обещающих поступление), а лучше сдать егэ и топать в столицу
многие так и сделали и поступили сами и на бюджет

не знаю лучше наших учат или нет, но дети поступили
27.06.2016 22:35:11, Свет-ОК
все курские дети? 27.06.2016 22:36:39, Шерлок
Свет-ОК
ммм..... странно, я ж вроде написала, что речь идет об одноклассниках моей дочери
те из них кто поехал поступать в Моску, поступили и учатся

или, просто хочется прицепиться к слову?)))
понимаю)))
27.06.2016 23:15:41, Свет-ОК
нет, не хочется. просто когда пишут "нам говорили, что курские дети поступают", то это удивляет, потому что очевидно. и курские, и тамбовские, и прочие разные дети. вряд ли найдется более-менее крупный город из которого дети не поступают в москву не в единичных экземплярах 27.06.2016 23:19:24, Шерлок
Свет-ОК
а, поняла) какая фраза вас зацепила
Но она звучала именно так)
именно так нам вещали на родсобраниях и не единожды)
но это и понятно, они ж говорили именно про наших, курских ребятах, на что им про других нам то говорить)
я прекрасно понимаю, что дети и из других городов поступают)

ну и сразу в тему ветки, математика у нас тут действительно сильная, остались еще учителя старой формации, пенсионеры, что учат! а не к репетиторам отсылают

а вот английский и вообще любой иняз - ниже плнтуса
даже наша крутая 44 спецшкола языковая, и то, по сравнению с московскими обычными школами не тот уровень....
28.06.2016 07:51:58, Свет-ОК
вообще-то есть традиционно сильные регионы по предметам. Где есть кому учить и умеют это делать. Всякие кружки, ЦРОД , выезды, организаторы олимпиадного движения и т.п. В общем, результат не совсем уж на ровном месте. По крайней мере физики в К. есть весьма профи ( так что до оче высокого уровня могут готовить) и математики, по-моему, тоже. Вы другой регион посмотрите. Не К, не Ижевск и т.п. А провальный в этом смысле. Вот там средне-слабенько и будет.
У меня как раз впечатление иное, бывает, что дети в регионе умные есть, а учат их только слабые учителя. Ну и пишут они потом не очень круто. Все.
Тут в конфе вроде написали, что сильные школы написали мощно в столице, разве нет?
27.06.2016 22:21:28, Летиша
Статистики у меня нет, но и в 179, и в Курчатовской, и в 1329 по отзывам моих знакомых никакой уж "мощности" не было. НО жаловались дети не столько на сложность, не на то, что не проходили этого, а на бОльшую объемность и нехватку времени из-за этого. Тем не менее были результаты и выше 90. Ещё раз напоминаю, что это не статистика, а небольшой обзор. И ходит меж людей информация, что в Москве дали более сложные варианты. "За что купила, за то и продаю" :)) 27.06.2016 22:53:38, елена-подписчик
1514 средний балл 92 по классу.. 28.06.2016 14:34:37, для статистики
Вероятность
Круто! 28.06.2016 14:59:10, Вероятность
Звезды-то наверняка написали хорошо. С такими школами есть еще тонкость - у ребят в рукаве олимпиады первого уровня, они выложились за год по полной, теперь могут позволить себе лишь подтвердить их. Смотрела регион, где родственники писали в прошлом году. У них вообще на весь город не было никого 90+, а на примере большой средней школы и 80 никто не набрал. Ни один. Но результат вполне ожидаемый ( хотя детей , закончивших без троек или почти на медаль , там много. И пытающихся самостоятельно как-то грести уровень повыше найти реально, и пробники некоторые писали удачно. Однако ж чуда не произошло. Стабильность все-таки признак очень высокого мастерства. Вот русскому у них традиционно учат отлично, его они и написали весьма прилично, почти все, высокие баллы есть. Математике же учат хуже, ожидаемо, что написали не очень. А так можно бы сказать, что всему городу достался вариант сложнее других регионов. Что совсем не так. Он сложный, но именно для их уровня. И в нашей области был сложный вариант, даже для матшкол. Но кто очень силен, тот свое взял 27.06.2016 23:36:16, Летиша
Т. Карлсон и малыши
Да не совсем. Есть выше 90 баллов, но основная масса до 70 27.06.2016 22:47:14, Т. Карлсон и малыши
школа спец? профильная математика кмк ориентирована на физмат классы и школы. И понятно, что все в школе среднего уровня физмата написать на 90+ не смогут. За исключением маленьких жестко отобранных классов типа 57-й, они и не готовясь пишут прекрасно. У нас фм класс, но не прямо верх топа, даже на переводных экзаменах твердую пять имеют 2-3 человека в классе, приличное кол-во сдает лишь на уд. 27.06.2016 23:22:22, Летиша
Томасина
Большой вопрос только, написали мощно из-за того, что учат круто, или из-за того, что дети круто отобраны... У меня, например, нет на это однозначного ответа... 27.06.2016 22:40:30, Томасина
Томасина
Да вроде 100тыщ500 раз уже перетерли, что регионам подыграли в этом году, в первый же день, когда во вк варианты выложили, стало понятно все... 27.06.2016 21:51:32, Томасина
Т. Карлсон и малыши
Ой, я и не в курсе. Меня так убеждали, что я "сама дура" и дети наши глупее. Вроде как у них в Москве еще есть двое выпускников, так они тоже сказали, что очень легко было. 27.06.2016 21:52:48, Т. Карлсон и малыши
Томасина
Вот примеры тем: [ссылка-1]
[ссылка-2]
На деле, я бы сказала, 4 задачи из С вполне решаемы в рамках школьной программы неолимпиадным, но аккуратным-старательным ребенком. Но нервяк с рамками, шмоном и веб-трансляциями был страшный. У моей тупейшие ошибки (но это нам с ейным папой с высоты физфака легко говорить)...
27.06.2016 22:21:01, Томасина
Т. Карлсон и малыши
Вот и у моего тупые ошибки :-( Наверное можно говорить и о сильных регионах и о сильных школах там. Обычные школьники, увы, написали плохо. Вот и думай сейчас куда податься.... Подождем физику 27.06.2016 22:52:12, Т. Карлсон и малыши
В топовых вузах заметно, что немосквичи хорошо выучены. 27.06.2016 22:02:56, marins
В больших городах в среднем хуже учат. Так во всем мире устроено.

Но у знакомой и сын, наверняка, в какой-то лучшей школе города учился. И на репов не надеялся, так как в Москве это принято. Сам больше занимался.
27.06.2016 21:48:55, marins
Т. Карлсон и малыши
Да, школа лучшая в городе. Но она говорила, что в среднем по городу около 80 баллов 27.06.2016 21:54:26, Т. Карлсон и малыши
в лучшей школе города 80+ баллов, а в среднем по городу 80. так бывает? 27.06.2016 23:44:54, Шерлок
Вероятность
Это опубликованный средний балл или примерно средний балл известных ей детей из тусовки сына? 27.06.2016 23:39:34, Вероятность
Т. Карлсон и малыши
Не уточнила. Сказала, что в среднем по региону очень хорошо написали. Надо поискать цифры в интернете. Может имела ввиду и основную массу своих знакомых. 27.06.2016 23:56:34, Т. Карлсон и малыши
Средний балл профильного ЕГЭ по математике по всему Калининграду 80 баллов? Да ни за что не поверю. 27.06.2016 23:17:09, ..
Конечно. Ради интереса набрала в Гугле. Выпал отчет за 2015 год, где профильная математика в Калининграде 51 балл в среднем. [ссылка-1]. А в этом вдруг 80. 28.06.2016 00:34:05, Панда Ленточка
Т. Карлсон и малыши
Не знаю, так было сказано. 27.06.2016 23:20:59, Т. Карлсон и малыши
А вы в это верите? 27.06.2016 23:32:17, ..
Это ей из своей школы так кажется... 27.06.2016 21:56:37, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!