Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.06.2016 15:13:43

441 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
Если человек знает на твёрдую тройку или слабую четвёрку, то проблема несдачи экзамена, считаю, в одном - не умеет держать стресс. Проверить физиологию, подлечить. Часто ВСД даёт такую реакцию на стресс. А пока поступить в сельхозколледж на ту же зоотехнию-ветеринарию и затем на ускоренку в вуз. 26.06.2016 03:56:50, Мамамарина
Если не секрет, зачем вашей дочери на коневодство? Как потом работу себе будет искать? Может, это знак, что не стоит?.. 25.06.2016 21:29:15, Mrs. John
Мамамарина
Ветеринар после колледжа , для начала, вполне сработает в коневодстве. 26.06.2016 03:58:04, Мамамарина
Мамамарина
Да, и я своего, с профессией "мечты", кажется, жёстко обломала) Радует, что хоть интересы разносторонние) Отсекли мы ветеринарию, съездив за 850 км в сельхозакадемию в другой край (в нашем нет вуза, только колледж), дрянь вуз оказался, аккредитацию не прошёл (а набор почему-то ведёт((, людей со справками выпускает. На сайте об этом ничего не указано. 26.06.2016 04:04:42, Мамамарина
Отсутствие аккредитации не является основанием для закрытия вуза. 26.06.2016 12:39:57, Mrs. John
Удачи Вам! Все будет хорошо у дочки, надо только набраться терпения. 25.06.2016 10:41:07, Аник
Вот я читала и офигевала от вас всех... Автор не просила вас обсуждать тут умственные способности детей, не сдавших экзамен, а только лишь подписать петицию, кто оказался в такой ситуации... Я так поняла, что девочка гуманитарий, причем толковый, с математикой в школе проблем не было, но вот что-то на экзамене пошло не так... Может сыграл роль какой то человеческий фактор, может, ребенок тугодум и ей не хватило времени на решение, да мало ли что... Не у всех семь пядей во лбу! А вы накинулись обсуждать и обмусоливать чужую проблему... У людей и без вас на душе сейчас хреново! Вас просили пройти мимо, если вас это не касается... Нельзя так, мамочки, нельзя... Надо быть терпимее и добрее к людям! Моя племяшка тоже была в шоке от экзамена (физико-математический клас + репетиторы с 8 класса!) Еле переступили порог!!! Причем, математику знает ооочень хорошо! Сутки приводили ее в чувство после экзамена! Дай Бог чтоб у автора, и попавших в такую ситуацию людей, все наладилось и они нашли выход из сложившейся ситуации! 25.06.2016 03:27:33, Все будет хорошо!
SveM
Здесь нормальные люди и если их просят подписать что- то, то они хотят разобраться:
1) что их просят подписать. Отсюда и комментарии по самой петиции
2) почему так случилось, что решить свою проблему автор может только через петицию.

Сухой разбор ситуации.
Девушка - выпускница прошлого года. Сдавала русский, биологию, химию.
По какой-то причине, собираясь в Тимирязевку, сдала не требуемую профильную математику, а базу. Поступить в прошлом году из-за этого не смогла.
Ребёнок, понимая что ей обязательно нужен ЕГЭ по профильной математике, целый год самостоятельно готовился к экзамену.
Итог - 23 балла, при пороге в 27.
Получается, что и на второй год у неё нет требуемого ЕГЭ.
Мама ребёнка обращается к конференции с просьбой подписать петицию, чтобы порог был уменьшен и у её ребёнка появилось это так необходимое для подачи документов в вуз ЕГЭ по профильной математике.

Мама видит проблему только в пороге ЕГЭ, а многие в конференции - в знаниях ребёнка.
Даже если порог будет снижен, то не факт, что ребёнок автора пройдёт туда, куда хочет.
Во-первых, в вузах тоже есть минимальный порог по баллам для подачи документов.
Во-вторых, у ребёнка автора не такие уж высокие баллы, чтобы говорить, что только математика не даёт ему пройти в вуз.
В-третьих, на всех биологических специальностях в вузах есть высшая математика.
Как ребёнок, получивший такой низкий балл за профиль, будет учить высшую математику?

Резюмирую.
Здесь НЕ травят ни автора, ни её ребёнка.
Все мы матери, и нам искренне жаль, когда детские мечты и планы рушатся.
Но надо правильные выводы сделать из ситуации. Не искать виноватых вокруг, а понять, что такой "прокол" - это чисто собственная недоработка.
И если перейти от поиска "кто виноват?" до "что делать?", то уверяю вас, что здесь в конференции подскажут массу вариантов. И подскажут, и поддержут, и да, покритикуют в случае чего.

Я желаю автору топика мудрости и спокойствия.
Верю, что если участники этой маленькой драмы (мама и дочь) сделают правильные выводы из ситуации, то в следующем году девочка будет учиться в тимирязевке.
Во всяком случае, я искренне желаю им этого.
25.06.2016 13:19:34, SveM
Если у родителей не хватает сил разбираться какая там математика нужна, то непонятно где была школа в прошлом году - они вообще детьми не интересовались? Ну не делает им чести. В этой драме не 2 человека, а остальные дети тоже. Вполне понятно желание хоть одного ребёнка пристроить на учебу. Что там на этом коневодстве так много математики? Не знаю что это за специальность, но неужели связана с расчётами? 25.06.2016 14:01:11, Кетчуп
Коневодство - это только специализация на направлении "зоотехния". Специализация начинается на старших курсах. Насколько мне известно, зоотехники изучают математические методы в биологии. Не сказала бы, что они очень сложные (месяц назад я как раз сдавала в Тимирязевке экзамен по коневодству, правда, кандидатский, но математические вопросы были в каждом билете).
Расчеты в коневодстве есть, в исследовательской работе точно.
25.06.2016 14:18:34, Mrs. John
Откуда же школа может знать какая кому математика нужна? 25.06.2016 14:18:15, Мальва
А что трудного поговорить с ребёнком, когда он пишет заявление на ЕГЭ? 25.06.2016 14:29:43, Кетчуп
О чем поговорить? 25.06.2016 14:37:17, Вахмурка и Гржмелик
О различии базовой и профильной математики 25.06.2016 14:43:47, Кетчуп
у девочки был набор химия-биология-русский. стандартный набор для меда. почему школа дб озаботиться? я понимаю, если бы был англ-русский-база и химия. тогда можно было бы удивиться 25.06.2016 16:42:01, Шерлок
Потому что школе должно быть не наплевать и вообще интересно куда обираются ученики. 25.06.2016 16:44:47, Кетчуп
Дикая хозяйка
Да ладно? :))) С чего бы это? 26.06.2016 08:41:26, Дикая хозяйка
им может и не наплевать. но набор экзаменов в каждом вузе школе знать не обязательно 25.06.2016 16:49:33, Шерлок
А кто просит знать набор экзаменов? Речь шла об объяснений отличий между базой и профилем, тем более это был первый год. В этом, гляжу, ещё не все понимают. 25.06.2016 16:51:08, Кетчуп
Красно Солнышко
Подозреваю, что в школе то понимали, что девочка слабенькая и думали, куда уж ей еще профиль то, еще и не сдаст, аттестат не получит. 25.06.2016 17:06:54, Красно Солнышко
[пусто] 25.06.2016 17:36:34
Извините, а совокупность результатов по матем и биологии не поколебала вашей уверенности в качестве школьных оценок? 25.06.2016 17:57:27, Mercury
[пусто] 25.06.2016 19:50:09
Еще раз посочувствую вашей девочке и пожелаю ей взрослого и критичного мышления 25.06.2016 19:57:59, Mercury
Красно Солнышко
То, что ребенок в какой то школе учится на 4 и 5 для меня не говорит ровным счетом ни о чем. Оценки, увы, нередко рисуются. К сожалению, родители иногда либо слишком доверяют системе, не проверяют что на самом деле, либо
"Ах, обмануть меня не трудно,
Я сам обманываться рад".
Либо даже практически выбивают нужные оценки из учителей.

То, что ребенок не преодолел порог, меня настораживает. Ну можно было сдать хуже ожидаемого, но порог не преодолеть с реальными, а не рисованными четверками, на мой взгляд, в принципе невозможно. Скорее всего, оценки завышались. Почему - вам виднее.
25.06.2016 17:46:44, Красно Солнышко
Вполне вероятно, что специально запутали. Я же написала пару часов назад - не делает школе чести это. На порог могли бы научить. 25.06.2016 17:19:16, Кетчуп
[пусто] 25.06.2016 17:39:11
Красно Солнышко
Ну вот примерно так же вам и четверки ставили. И да, это ваш косяк, как это для вас ни печально. Такие вещи надо перепроверять самим и в нашем то государстве давно пора привыкнуть.
Я понимаю, как обидно все это слышать, особенно сейчас, я очень вам сочувствую. Вы не расстраивайтесь. Но поскольку вы уже второй раз совершаете ошибку, вам сейчас надо конструктивно к вопросу подойти. Не обижаться. А решать вопрос, ловить все советы, пусть даже высказанные не в очень приятной форме, чтобы в третий раз не пролететь.
25.06.2016 17:52:00, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Прямо таки специально. Из лучших побуждений. Если и родители, и сама девочка, не способны оценить недостаточный уровень подготовки, а учителям это очевидно, что не сдаст. Они ее и подстраховали. Были правы, в общем то. Даже через год не сдала же. 25.06.2016 17:32:52, Красно Солнышко
Я не уверена что девочка и родители понимали и что им было объяснено, что база не для вуза, а для аттестата. Смутно помню какую-то тему про это в прошлом году.
Подстраховать - это значит объяснить и подсказать что делать, а не тупо принять меры к недопуску. Школе это, конечно, было выгодно. Почему-то мне кажется, что на порог должны учить по любому предмету в школе.
25.06.2016 17:48:48, Кетчуп
а вы уверены, что не объясняли? у меня нет такой информации 25.06.2016 16:52:59, Шерлок
Чисто логически получается, что не объясняли. Но у меня тоже нет информации. Но обычно, если уговаривали сдать профиль, а человек сам отказался, обида больше на себя. 25.06.2016 16:58:11, Кетчуп
в расстройстве и обидах логики обычно нет 25.06.2016 17:02:15, Шерлок
Я предпочитаю, чтобы логика была везде. 25.06.2016 17:26:15, Кетчуп
и я ) но это от наших с вами предпочтений не зависит 25.06.2016 17:34:44, Шерлок
Ну поговорили, а дальше что? 25.06.2016 14:49:08, Вахмурка и Гржмелик
Девочка бы сразу поняла, что надо сдавать профиль. Вам это трудно понять? 25.06.2016 14:57:52, Кетчуп
В школе учителя не знают в какой институт нужен профиль, а в какой нет. Это все сам ученик определяет на основе имеющейся у него информации о необходимых для поступления предметах. Сказали в школе , кому не нужен профиль для поступления, тот может сдавать просто базу и все. 25.06.2016 16:24:06, Йоко
А девочке разве не объяснили разницу между базой и профилем?
Мне трудно понять, почему родители этим не озаботились заранее. Мне трудно понять, почему чужой тетеньке в школе должно быть дело до чужого ей ребенка, если родители ребенка не утруждаются выяснить, что же все-таки детке надо.
25.06.2016 15:04:03, Вахмурка и Гржмелик
Ну если девочка выбрала базу, то наверное, нет.
Это не чужой ребёнок, это их ученица.
25.06.2016 15:11:28, Кетчуп
Вы не знаете по какой причине девочка выбрала базу. И для них она чужой ребенок. Базу сдала, аттестат получила? Школа свою работу выполнила.
Но у Вас всегда будет виновата школа, это я помню:)
25.06.2016 15:15:26, Вахмурка и Гржмелик
Не знаю что Вы помните, мои дети учились в отличной школе, где такая ситуация не была бы возможна. 25.06.2016 15:16:52, Кетчуп
Это же счастье, что двое детей учились в отличной школе. Такого все меньше. 25.06.2016 15:22:15, marins
Помню относится к Вашей позиции о школах и обучении в них вообще, а не про Ваших детей в частности.
ТС по ходу топика соврал несколько раз. Но его все раво надо жалеть:)
25.06.2016 15:20:40, Вахмурка и Гржмелик
Ну ТС не на исповеди.
Я не думаю, что Вам знакома моя позиция о школах. Я вообще предпочитаю обсуждать образование в целом, а не школы. Уровень образования упал, осталось только дождаться статистики по ЕГЭ. Уж явно не дети с родителями виноваты в этом падении.
А жалеть - да, т.к. я не собираюсь уличать ТС во лжи, то ситуация у неё трудная и реакция на неё вполне понятна. Не знаю есть ли у коневодов колледж.
25.06.2016 15:28:10, Кетчуп
[пусто] 25.06.2016 17:00:25
puhochka
Постарайтесь не принимать эти обсуждения близко к сердцу. Не все дети -100-балльники по математике, я, например, лично ни одного не знаю. На экзамене еще важен элемент везения. В этот раз, к сожалению, не повезло. Но Ваша девочка нашла силы пересдавать в этом году, значит, она реально хочет добиться своей цели. В лохматый год моего поступления в институт со мной в группу попала моя будущая подруга, которая, учась на 4 и 5 в школе, поступила в медицинский с 5(!) раза. За время попыток она успела закончить мед. училище с красным дипломом и поработать медсестрой в больнице.У нее все получилось, сейчас она прекрасный врач, работает в род. доме. Не расстраивайтесь! 25.06.2016 19:12:46, puhochka
Может быть, всё-таки не полагаться на везение? А то так и десять лет поступать можно. 25.06.2016 23:01:46, Мальва
puhochka
Я и не говорю, что только от этого зависит. Но все равно, экзамен-лотерея в каком-то смысле. Мы же не обсуждаем "технаря", который всегда пишет на 95+, а тут вообще не написал.Обстоятельства тоже совпали неудачно: в прошлом году школы сами нетвердо знали, чем отличаются база и профиль в плане учета результатов, была очень расплывчатая информация. Девочка- молодец, решила пересдавать. Я уверена, что в следующем году она учтет опыт и обязательно поступит. 25.06.2016 23:42:12, puhochka
Если мама ей наконец поможет делом. На что пока не похоже. 25.06.2016 23:48:50, Мальва
Да и действительно, не обращайте внимания. Без толстой кожи тут находиться как минимум неприятно. Но если подумать, то все люди(за редким исключением) пишут исключительно про себя, так как встать на место другого человека в принципе не могут. И тогда становится даже весело, слегка.
На самом деле существуют же способы подготовиться к ЕГЭ, тем более, если большие баллы не нужны. Если девочка работает, она сама может взять себе репетитора или курсы. Можно на ютубе бесплатное найти, на сайте Ларина, решуЕГЭ наверняка что-то есть для самостоятельной подготовки. Надо почитать требования и понять какие номера надо решать «на порог» и решать на 2-4 номера больше. Племянница так готовилась - набрала 40б, при том что в начале 11 класса порог не преодолевала, не в этом году.
Я сама с 3 раза поступила, нормально, главное успокоиться и стратегию подготовки разработать. Со средним учится мальчик на 4 года старше, после армии, тоже нормально.
25.06.2016 17:15:39, Кетчуп
печально, что вы не увидели и понимания, и сочувствия, и советов. а лишь выдумали какую-то мифическую травлю 25.06.2016 17:12:15, Шерлок
У меня ощущение, что я поучаствовала в мега разводке :( 25.06.2016 17:32:03, Вахмурка и Гржмелик
Ничего себе мифическую. 25.06.2016 17:26:56, Кетчуп
Можно пример травли? 25.06.2016 17:30:58, Вахмурка и Гржмелик
Тогда к чему все эти петиции? Родители очнулась, отлично! Лучше бы свою энергию на своих детей направили, а не с петициями бы побирались.
Не знали что нужен профиль, а не база - это тоже марсиане виноваты?
Все-таки людям не угодишь никогда. Основной лейтмотив возмущений по поводу ЕГЭ - натаскивание, шаблонное мышление. Ну вот дали не шаблон. И опять возмущения! Не тот "нешаблон" дали!
Где петиция по поводу иностранного языка? Почему только математика не угодила?!
если вы хотите в вуз - ну готовьтесь туда, сами (куча ресурсов) или с репетитором. Да, есть гимназии физ-там, там готовят к профилю, но это физ-мат гимназии, туда дети поступали ранее, готовились тогда (сами или с репетитором).
Единственный способ избежать полемики не писать ничего
Порог профиля элементарный
А почему ребята, которые где-то там, могли решить,а экзаменуемый нет?
Как такое получилось? Они профиль не сдавали и могут решить, а сдающий профиль не может.
Раньше тоже не все могли сдать вступительные.аттестат получали все, а в вузы поступали не все. Вот не хотела отвечать из соображений гуманизма, но вынудили,честное слово.
Учиться надо было. И родителям не клювом щелкать. Если ребенок не гений,то подстраховать. Думаете,у всех детки конфетки? Да щаз.
Ну кто же признает, что его ребенок недостоин во. Никто. Вот и идет борьба всеми средствами, в том числе и петицией.
25.06.2016 17:44:39, Кетчуп
Ага. Поняла. Значит сказать правду = травля. Отлично.
В моем понимании травля, это сказать полному человеку - "жирная корова" и повторять это много раз в в разных вариантах.
Если человеку приятно жить в мире розовых пони - его право.
25.06.2016 18:04:03, Вахмурка и Гржмелик
В данной ситуации - конечно. Изменить ничего нельзя. Конструктивных советов мало(так автор и не спрашивала - не в том состоянии ещё). Девочка трудилась в меру своих сил и представлений, зачем утверждать обратное? 25.06.2016 18:10:57, Кетчуп
На данный момент изменить нельзя, но в след году МОЖНО. И если ребенок опять не будет готовиться к профилю по математике, то опять не сдаст, это закономерность. Автору бы сделать выводы, что школа у них оценки рисовала, и срочно объяснить девочке и помочь с подготовкой. Необязательно финансово, пусть хотя бы даст ссылку на этот форум, здесь ей опытные мамы подскажут как готовиться по интернету, какие задачники решать, ну на то, чтобы порог преодолеть уж можно за год подготовиться.

А у нас все выбирают жаловаться и петиции писать, да на волшебны авось надеяться.
26.06.2016 12:51:18, ПчЁлКа
На данный момент идёт поступательная кампания этого года. Т.к. пороговые баллы уже когда-то снижали, то ясна причина надежды. Каждый хватается за соломинку. А про как готовиться после будут спрашивать. 27.06.2016 08:53:30, Кетчуп
ЧуднО 25.06.2016 18:13:27, Вахмурка и Гржмелик
это все писали автору темы? да и сложно все эти слова назвать травлей. в некоторых ничего кроме исторической правды и нет "Раньше тоже не все могли сдать вступительные.аттестат получали все, а в вузы поступали не все" 25.06.2016 17:48:24, Шерлок
Это всё(а это не всё) писали в теме автора. Автору не нужна была правда, кому нечего было сказать могли пройти мимо. 25.06.2016 17:51:13, Кетчуп
SveM
Пожалуй просто подпишусь под вашими словами, потому как у меня лёгкое обалдение от прочитанного.
Добавлю только, что давно я не видела в конференции такого перёргивания и фактов, и смысла написанного.
25.06.2016 17:23:09, SveM
Трудная ситуация у дочери ТС. Потому что мама с петициями и воскл. знаками вряд ли может конструктивно помочь:(
Но тем не менее ей даже колледж не нужен, сесть и сделать на средний уровень математику за год можно. Упорство и труд перетирают.
25.06.2016 15:40:07, Елна
Многие ли из нас могут конструктивно помочь? Я вот тоже не могу. 25.06.2016 16:23:06, Кетчуп
В смысле своим детям? да многие.
И вы наверное тоже. Вон школу выбираете, вроде(могу ошибиться, я сейчас здесь практически не читаю)
25.06.2016 16:31:16, Елна
Не из чего выбирать. Перешла в 7 кл. Объективно - мало чем можно помочь. 25.06.2016 16:35:35, Кетчуп
У кого нет этого *мало*, порог бывает не переходят.
Хотя казалось бы, айкью нормальный, плюс-минус. Поддержки не хватает, взрослого жизненного опыта.
25.06.2016 16:39:36, Елна
Однако, это вовремя((( 25.06.2016 14:34:08, marins
На садоводстве математики только один семестр. Очень легкая. Девочке с 27 баллами понравилась эта математика в Тимирязевке. Но с такими баллами она учится платно. 25.06.2016 14:05:25, marins
Irkok
Вообще тут, в этой конфе всё по доброму, за пару дней последних были темы типа не сдал или сдал на минимум самый. Но никто , простите, не говорил что экзамен плох! Все писали что нервы или не подготовились или не так готовились. И далее побежали решать проблему - искать колледж или альтернативу, а не петиции писать.

И да, я не мама гения, наоборот
Мне в декабре , при переходе в экстернат изза проблем, в экстернате через месяц сказали что мой сын не сдаст профиль и информатику , несмотря на учебу в физмате 1534. И я не в обиде на школу что не научила, я в обиде что ставили четверки годами и не говорили о проблемах, просто рисовали.
Мы освоили 10-11 за год, точнее с декабря по май, Сейчас сдали ЕГЭ математику базу на 5 и Русский на 60 и идём в колледж. ВО подождёт ну или не для него, по крайней мере сейчас и мы это понимаем, никого не виним
25.06.2016 11:27:19, Irkok
Что значит «сказали»? А вдруг бы сдал? Не на 3 же базу сдал. 25.06.2016 11:39:51, Кетчуп
Irkok
Учитель сказала, что профиль если сдаст, то на самый минимум. И куда с ним, с 30 баллами? И с физикой и с инфой та же картина. То есть подтянуть 1 предмет за полгода- это реально, а 2 или 3 предмета при отсутствии мотивации и желания у учащегося?!
Ну надо сказать там ещё были проблемы со здоровьем, не позволяющие сесть верхом на него и погонять палкой, так что сделали выбор в сторону здоровья, экстерната, базы и техникума.
Вдруг - сами знаете что бывает
25.06.2016 11:57:19, Irkok
Неплохой вариант, кстати. Здоровье, вообще, первично. 25.06.2016 12:16:45, marins
Странно что это не выяснилось раньше декабря 11 класса. 25.06.2016 12:16:04, Кетчуп
Irkok
Это был декабрь 10 класса. Мы в экстернате 10-11 закончили за полгода 25.06.2016 12:19:46, Irkok
Мне не понять. Конечно, если он категорически не хотел учиться, а так за 1,5 года не подготовиться в обычные технические вузы? 25.06.2016 12:23:13, Кетчуп
Irkok
Чего не понять? Человек не парился все 10 лет, отсиживал на уроках и сдавал все на минимум обычно. Перспектива учиться 10-11 и потом ещё 4-6 лет с орущей рядом мамой его не привлекала. То есть он не отказывался, но и ничего не делал. 25.06.2016 14:57:50, Irkok
Такое впечатление, что мама все 10 лето жила где-то отдельно.
Пришла же идея идти в 10 кл. На мой взгляд раз пришла, значит не все так плохо. Но Вам виднее, я просто не встречала такого, чтобы за 1,5 года можно было сказать, что ребёнок не сможет профиль сдать.
25.06.2016 15:02:10, Кетчуп
Irkok
Да нет, я была рядом. Он учился в физмате и чувствовала себя спокойно. Проблемы вылезли перед гиа, по физике был репетитор. Сдал на 4, но тут я вникла, поняла что знаний нет за 8-9 класс. В 10 взяли в физмат, но поменялись учителя которые тоже увидели что 8-9 провалены. Дали пару месяцев на выплывание, но проблемы со здоровьем и т. Д. и мы ушли в экстернат на программу год за 2. До поступления нас убеждали, что после физмата он сдаст 3 ЕГЭ на 50-60 и поступит куда-нибудь типа маи. После месяца обучения математик, физик и информатик сказали что не сдаст, надо усиленно пахать. Пахать по 3 предметам он не захотел и мы решили сдать базу и Русский и идти в колледж, в любом случае у нас есть аттестат на год раньше с хорошими оценками и вроде бы желание учиться в колледже 25.06.2016 17:52:54, Irkok
Успеха, не встречалась с такой ситуацией в жизни ни разу. Своему предложила идти в колледж - не захотел. Я была готова, что не преодолеет порог по физике, или не поступит. Не представляю как учителя могут заранее знать как сдадут дети, наши не знали. 25.06.2016 17:59:20, Кетчуп
пчела Майя
Там же еще учиться - в этих обычных технических вузах. 25.06.2016 13:20:59, пчела Майя
Ну и учатся. 25.06.2016 13:26:04, Кетчуп
пчела Майя
Кто учится, кто вылетает. 25.06.2016 13:40:20, пчела Майя
Ну так есть шанс учиться. 25.06.2016 13:47:09, Кетчуп
У всех разные ситуации. Я как раз понимаю.

Важно в конце конце подстроиться, найти место себе по уровню и быть там успешным.
25.06.2016 12:35:48, marins
Как раз в это время и потом в июне все и выясняется. 25.06.2016 12:17:59, marins
Вдруг?
С чего бы это?
25.06.2016 11:49:36, marins
С того что учился на 4. 25.06.2016 11:57:26, Кетчуп
Много раз я уже написала про излишнее доверие со стороны родителей и обман со стороны учителей.

Ставили 4, и что на самом деле эта 4 стоит? На ЕГЭ реальную цену дают.
25.06.2016 12:03:14, marins
Irkok
Ну учился на 3-4 если уж честно, но выяснилось что 7-8 класс нарисовали 25.06.2016 12:00:26, Irkok
Вот-вот((( 25.06.2016 12:03:44, marins
Колокольчик(п)
а как ОГЭ сдал ваш сын? Математику и информатику, возможно и физику сдавал? Были предпосылки по итогам ОГЭ, что это рисованные четверки? 25.06.2016 11:35:41, Колокольчик(п)
Irkok
Сдавал именно 4 экзамена мат, Рус, физ и инф- все 4 по нижнему практически порогу. Но это равно как бы базе а не профилю в моем понимании. 25.06.2016 11:59:11, Irkok
Это очень мало.
4 на ГИА - это только психологически приятные оценки.
25.06.2016 12:06:59, marins
Ну почему... Сын писал ГИА по русскому на трояк. ЕГЭ сдал на 84 балла.
С репетитором занимался пару месяцев перед егэ, в расслабленном режиме, иногда прогуливая.
В этом году без репов результат 67.
25.06.2016 21:37:30, Viola da Gamba
Irkok
Сейчас я это чётко понимаю. Сама пробовала сдать онлайн информатику, мне потребовалось 20 минут, чтобы получить 4. Это при том, что мне за 40 и информатику я никогда не изучала и не работаю и не увлекаюсь этой темой. 25.06.2016 12:10:06, Irkok
Информатика - пусть с ней.

Критерием истины является математика. Из этого надо исходить при дальнейшем планировании.
25.06.2016 12:14:20, marins
Irkok
Товарищ планировал и планирует в IT, и в техникум по этой теме. 25.06.2016 12:21:00, Irkok
Совершенно правильно. Там научат.

Информатика в школе - это баловство и все.
25.06.2016 12:26:21, marins
<Может сыграл роль какой то человеческий фактор, может, ребенок тугодум и ей не хватило времени на решение, да мало ли что... > - и так из года в год? 25.06.2016 09:49:35, ПчЁлКа
Профиль девушка писала впервые, в прошлом году она сдавала базу (я так поняла, что не разобравшись в правилах). Ее действительно очень жаль, и я не вижу ничего страшного, если порог уменьшат. В идеале порог должен соответствовать базе, а ваши высокие баллы от этого не изменятся. 25.06.2016 13:19:20, СкорпиониХа
умственные способности детей и не обсуждали. и разумеется все может пойти не так на любом экзамене. и такой ситуации очень сочувствуют всегда и конкретно в данном случае. но ситуация физмат+репетиторы+оч хорошо знает = еле перевалила порог - это исключительная ситуация и не из-за самого егэ как такового 25.06.2016 09:16:37, Шерлок
А я вот тоже "офигеваю" от того, что дети с репетитором и их физ-мат классов порог преодолеть не могут. Что же это за такие волшебные классы и чудо-репетиторы? 25.06.2016 07:43:22, Вахмурка и Гржмелик
Это такой чудо физ-мат класс, как у нас :)))) В наш брали всех троечников и двоечников, кто не прошел по конкурсу в гуманитарный :))), потому как отличников было изначально 5 человек и они сразу пошли в физ-мат, а троечников и двоечников было 50 на выпуск и из них был конкурс в гуманитарный и всем места там не хватило :))
И дети в гуманитарном классе писали стописят пробников по обществу, 3 работы по мат-ке и одну по физике :)
25.06.2016 09:59:50, ПчЁлКа
Irkok
У нас так же было, из 6 классов набирали 4 физмат и биохим и 1 простой. и в простом мест не хватило и остальных засунули в физмат, 1534 если это важно. 25.06.2016 10:29:14, Irkok
В 1534 заменили химмат на биохим? 25.06.2016 10:47:52, virus
Irkok
Ой, не помню точно, может химмат, это для нас было самое далекое направление 25.06.2016 11:12:30, Irkok
Спасибо за номер. 25.06.2016 10:36:16, Вахмурка и Гржмелик
А как написали троечники из физ-мата?:)
Обозваться можно как угодно, это факт. Есть очень большое количество мам, уверенных, что их дети в физ-мат классе вот с 1-го класса:)
25.06.2016 10:03:59, Вахмурка и Гржмелик
Так как моя расстроена своим результатом, то она не спрашивала конкретно результаты у одноклассников. Но общая информация такая. Порог не преодолел из двух классов только один ученик. В нашем "физ-мате" средний балл 50-55, отличники написали на 70-80, в соседнем гуманитарном около 30.

Вот именно, обозваться можно как угодно, почему только родители не понимают, что некоторые 4 и 5 в нормальных школах были бы 2 и 3....
25.06.2016 10:16:39, ПчЁлКа
Не так уж и плохо на общем фоне.
Ну а почему родители не понимают? Обманывать себя - это одно из самых приятных занятий:)
25.06.2016 10:20:43, Вахмурка и Гржмелик
puhochka
Вот это как раз запросто. Больная тема! Из 5(!) репетиторов самым вменяемым была студентка 4 курса МИСИ, если чего-то не знала, то быстро узнавала, задавала задания на дом, проверяла их дома. Просто лапочка. А репетиторша якобы из Бауманки забыла указать одну мелочь: в Бауманке она английский преподает.Наверное, ей казалось, что сам воздух пропитан парами математики...Задачи на параметры она решать не умела, стереометрию тоже не тянула... Но да, 2200 за 90 минут получать любила.Последний чудо-репетитор задала 120 задач по планиметрии, дочь их решила. И вот два занятия подряд она их сидела и проверяла.Эффективность-0. Так что не удивлена, совсем. Отзывы у обеих на профи-ру отличные.((( 25.06.2016 08:40:25, puhochka
Василиса из сказки
Вы же не гуманитарий, всё равно так сразу не определяется уровень репетитора? Видно же по записям в тетради, по записям в учебниках, чем люди занимаются. Понятно, что за несколько уроков уровень ничего не повысишь особо, разве что в редких случаях, когда просто пару тем объяснить нужно. Но в целом же видно, занимаются люди или нет.
Или не видно? Я вот всё думаю: вдруг у меня появятся деньги на репетиторов? Как я тогда отличу нужных... Правда, я пока не о математике в этом плане думаю, так что, наверное, выела бы репетиторам все мозги.
25.06.2016 09:43:17, Василиса из сказки
puhochka
Это сколько занятий должно пройти? Я не готова обогатить каждого. Ориентируюсь только по рекомендациям сначала. 25.06.2016 09:55:05, puhochka
Вы, наверно, и покупаете всегда все только самое качественное? Никогда не берете невкусных продуктов, ломающихся телефонов, растягивающихся футболок?
Да? Вы всегда 100% удачно вкладываете деньги?
25.06.2016 10:02:36, Mercury
Василиса из сказки
Кто рекомендует? 25.06.2016 10:00:02, Василиса из сказки
одно пробное занятие? 25.06.2016 09:58:29, Шерлок
Если что,то я писала о преодолении порога. Для этого тоже нужен репетитор?! 25.06.2016 09:09:22, Вахмурка и Гржмелик
puhochka
Кому-то да, кому-то нет. Я писала о ситуации с репетиторами вообще. Просто родители, могут и не знать, что они оплачивают бесполезные занятия.А потом в итоге возмущаться. 25.06.2016 09:34:38, puhochka
Если родители не бум-бум в предмете репетиторства, то так и происходит. Полнейшая беспомощность. У нас так произошло с одним направлением. 25.06.2016 10:35:20, МоЗайка
[пусто] 25.06.2016 13:30:04
Маме было лень или некогда вникать. Не занималась ребенком. 25.06.2016 13:42:28, marins
Ну слушайте, есть же маркеры. Например, оценки в школе, были тройки, после занятий с репой стабильно пошли пятерки. Если и так были пятерки, то есть олимпиады по предметам, нужно в них участвовать и проверять уровень. 25.06.2016 10:49:29, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Иногда это бывает так: было 2-3, стало 3-4. Тройка всё равно же, даже через несколько месяцев. В общем, оценить не так просто бывает. 25.06.2016 12:00:02, Василиса из сказки
Мурзя
В ЭЖ тоже времени нет смотреть, только раз в четверть сил хватает? Там как раз видно 2-3 или 3-4. 25.06.2016 12:02:46, Мурзя
Василиса из сказки
Ну Вам всем тут прямо идеальных родителей подавай в плане учёбы... 25.06.2016 12:08:16, Василиса из сказки
Мурзя
Однако эти неидеальные репетитора наняли :) А на ЭЖ ну никак сил и времени нет проверить, как потраченные деньги работают, не зря ли все это. 25.06.2016 12:11:45, Мурзя
Если не контролировать процесс, то откуда будет результат? 25.06.2016 12:10:25, marins
Василиса из сказки
Оттуда))). Раньше мои дедушка и бабушка без ВО и особых доходов следили за тем, чтобы дети получали пятёрки в ближайшей к дому школе. Потом дети поступили в приличные вузы, карьеры сделали. Теперь следить за пятерками недостаточно. Я-то знаю, на что смотреть, пусть у моей и 4 в году по русскому за счёт ОГЭ, вымученная такая 4, знаю, что там 3 чистой воды. А вот как я физику проконтролирую? Геометрию? Можно по олимпиадам, но это немного опосредованный показатель, да и не все школы туда водят. Кто-то репетиторам платит, у кого-то дедушка-профессор и мама-инженер впахивают, к этому бы еще бабушку-филолога неплохо иметь, ага. А в школах-то почему липовые оценки, которые путают родителей (я знаю почему, если что, хотя бы частично)? Этого быть не должно. 25.06.2016 12:16:16, Василиса из сказки
Физику я контролировала просто (я в физике вообще полный ноль). Брала задачник (Мюнхгаузен на обложке) - там задачи 3х уровней сложностей - и смотрела, какие задачи мое золотце в состоянии решить "с карандашом и листом бумаги". Ну, то есть, без использования доп. материалов. А, да - еще потом смотрела решения этих задач, и задавала вопросы. И у меня было четкое и реалистичное представление об уровне ее знания физики. Несмотря на лояльные оценки (ну, не физмат класс), и уверения дитятки. И, если бы она вдруг собралась сдавать физику, я бы предприняла определенные меры. Остальные предметы контролировала примерно так же.

Липовые оценки - это требования родителей в подавляющем большинстве случаев.

Вообще, вот тут часто ругают экзамены - стресс, "завалили", не сказали... Я всегда своей говорила, когда начиналось нытье по поводу очередного провала - "если ты забыла или "ступила" (ее любимое словечко) на экзамене, значит, ты просто плохо знаешь материал. И вот не было еще ни одного экзамена или олимпиады, который бы меня неприятно удивил. Лучше, чем я думала, у нее иногда получается - ну, элемент везения бывает чисто по теории вероятности. Но вот даже сейчас, когда она сдает сессии, я предсказываю ее результат с вероятностью процентов 95.
27.06.2016 13:02:51, Хелен67
Красно Солнышко
Вам достался ребенок, который способен вот так разобраться.
Что бы вы делали, интересно, если бы ребенок:
а) не хотел бы ничего решать;
б) ныл, что он ничего не понимает (на самом простом уровне);
в) не мог бы решить даже задач аналогичных тем, которые вроде бы уже решал накануне.

Когда у ребенка получается, когда идет достаточно легко, у него и мотивация есть. Когда ребенку слишком трудно, то мотивации тоже нет обычно. Вы просто не сталкивались и обобщаете в общем то достаточно эксклюзивный опыт на всех и вся.
27.06.2016 13:11:34, Красно Солнышко
1. мой ребенок, класса до 6го включительно, никогда не хотела продолжать решать, если у нее это решение не вырисовывалось в течение 30 секунд после того, как она изволит прочитать задачу. И заставить ее это делать было не-воз-мож-но. От слова совсем.
2. Не - она не ныла. Она просто игнорировала задания. Причем делала это так, что я не всегда сразу догадывалась, что идет очередной саботаж.
3. Вы моего ребенка каким-то идеальным представляете. Неужели действительно думаете, что у нее никогда такого не было? Было - и на контрольных было, и на экзаменах. В случае неотработанных навыков и поверхностных знаний.

И да - я всегда заботилась, чтобы ей достаточно легко было учиться. Следила, чтобы пробелов в знаниях не было исключительно по этой причине. Потому что преодолевать трудности мое дитятко только к концу школы еле-еле научилась. А если бы все было так, как Вы себе представляете, то она бы окончила физматкласс, а не химбио.

Кстати, мой личный опыт сдачи тучи экзаменов, тоже подтверждает мою теорию - ничего такого сверх того, что проходили, с меня никогда не спрашивали. Даже на гос. экзаменах по профильному предмету, когда одна из преподавателей реально хотела меня завалить (ну, не сошлись мы с ней характерами в течение уч. года)
27.06.2016 14:11:49, Хелен67
Красно Солнышко
Ну так тогда вы выполняли функции репетиторов. И о чем же мы тогда спорим? 27.06.2016 19:04:23, Красно Солнышко
А я с Вами спорила?

А при чем здесь функция репетиторов? Школа дает образование, ориентируясь на среднего ученика. Сколько там нынче средний балл по ЕГЭ? 45-55? Ну, думаю, что, если бы в 10й класс, как в советские годы, пускали только половину учеников, то он был бы в районе 60-65. Вот на такой балл школа и учит. Причем тех, кто в 1й класс пришел с развитием не на уровне маугли (просидев предыдущие 6 лет перед экраном телевизора/планшета/компа). Точнее, школа (простая школа) учит где-то на 70-75 баллов, но, учитывая индивидуальные особенности восприятия учеников, балл получается пониже. Большинство родителей, кстати, это вполне устраивает. А те, кто хочет чего-то большего, контролируют усвоение материала, не полагаясь только на сознательность ребенка. Но учит учитель в школе, а не родитель. Или Вы репетитора в качестве няньки рассматриваете? Не, ну кто-то и для этого к реп-м обращается, уверена. Особенно когда их первоклассникам нанимают - исключительно с этой целью, как мне кажется.
27.06.2016 19:52:30, Хелен67
Красно Солнышко
Я просто не вижу разницы в том, кто конкретно контролирует процесс. Родители сами или нанятые родителями репетиторы.

Кроме того, успешность вашего контроля будет сильно зависеть от ребенка. С некоторыми где сядешь, вот ровно там и слезешь. И так не только в школе, но и в вузе еще порой так же. У вас же опыт одной дочери, с которой вам несомненно повезло. Не думаю, что стоит его обобщать на все случаи жизни.
27.06.2016 20:21:48, Красно Солнышко
А я тоже разницы не вижу на самом деле. За исключением того, что реп-р, все-таки, сильно не бесплатное удовольствие. Просто здесь часто родители удивляются, когда кто-то говорит, что он контролирует ребенка в старшей школе. И хвастаются, что вот у них дети такие самостоятельные, все сами-сами. А потом бегут нанимать репетиторов. Ну никакой логики у людей нет. Или денег куры не клюют, уж не знаю.

"Кроме того, успешность вашего контроля будет сильно зависеть от ребенка. С некоторыми где сядешь, вот ровно там и слезешь."

Это Вы меня просто не знаете. Те, кто со мной в реальности общаются, считают, что, ежели я чего задумала, то мертвого подниму, но сделаю. Ну и с установлением причинно-следственных связей у меня всегда все хорошо было - вопросы "почему так может получиться" и "что можно сделать, чтобы так не получилось" возникают гораздо раньше, чем финал планируемых событий.
27.06.2016 21:16:57, Хелен67
Красно Солнышко
Не для всех деньги - проблема. Многим проще больше зарабатывать, чем ежедневно заниматься отслеживанием того, что в школе происходит.

С появлением скайпа репетиторы стали более доступны. Начинает демпинговать периферия, и московские тоже вынуждены становиться более адекватными в запросах.
28.06.2016 08:45:55, Красно Солнышко
Да зачем ежедневно-то отслеживать? Мне 2-3х раз в месяц хватало вполне. Главное не запускать. А отслеживать все равно придется. Только теперь то, чем там репетитор занимается. А то можно желаемый результат и не получить. 28.06.2016 21:51:08, Хелен67
А на олимпиады тоже школа должна водить? )) 25.06.2016 23:05:24, Мальва
Ну это все-таки не гуманитарное словоблудие, которое куда повернул, тула и вышло, изволь считать Грозу не просто драмой, а драмой социальной, а чувства выхухоли - материнским самопожертвованием, иначе незачет. В школе математика и физика это решение задач, у задач в задачниках есть ответы, задачи в разбиты по уровням, тут себя обманывать можно при большом желании. 25.06.2016 13:38:23, OlgaStPb
Раньше за качеством везде параллельно "следила" коммунистическая партия.
Нет теперь такого.
25.06.2016 12:20:37, marins
Да ладно родителей - дети УВЕРЕНЫ, что их знания соответствуют 4-5. 25.06.2016 12:18:34, Кетчуп
Дети видят только что вокруг них.
Они думают, что это именно так везде, и это норма.
У них нет опыта.
25.06.2016 12:23:06, marins
Нет в школе этого предмета и даже направления.
Тут еще важно то, что сил очень много в 11 классе надо, я пыталась как-то отслеживать остальные предметы, на этот не хватило сил. Ну ладно, что ж. Посмотрим еще, а вдруг и выедет дочка, а вдруг у нее талант природный :)
25.06.2016 10:52:54, МоЗайка
а ребенок молчит? не говорит, что ему стали понятнее какие-то темы? что ему стало легче учиться и т.п. 25.06.2016 10:40:21, Шерлок
Да там весело было. Это Вышка вообще так на минуточку, творческий конкурс, интенсивные курсы. Профанация и обман оказались. Не буду детали описывать, тут нет никого с таким направлением.

Но просто вот как факт: я такая внимательная вся из себя и вовлеченная, ну ничего не смогла сделать, когда подготовка была нужна по направлению, в котором я ноль.
25.06.2016 10:49:32, МоЗайка
Опыт зато теперь есть.
Идите дальше, ищите то, что вам нужно.
25.06.2016 11:42:01, marins
так это не репетитор? 25.06.2016 10:51:46, Шерлок
Курсы. Мне не кажется, что это принципиально. 25.06.2016 10:55:48, МоЗайка
есть разница. да и такое творческое направление - отдельная история. его нет смысла рассматривать в контексте темы 25.06.2016 10:59:33, Шерлок
На мой взгляд, это та же самая история. У дочки был и репетитор, по школьному гуманитарному предмету. Мне кажется (по разным маркерам), что это был очень хороший репетитор, но проверить качество его работы я тоже не могу. Вижу, что однозначно НЕ плохой. И всё. 25.06.2016 11:07:16, МоЗайка
а ребенок может? 25.06.2016 11:09:12, Шерлок
В этой ситуации лучше всего подойти к зеркалу и повозмущаться туда.
Да, я не верю, что для преодоления порога нужен репетитор в физ мат школе.
Вы о чем то своем, о наболевшем.
25.06.2016 09:48:52, Вахмурка и Гржмелик
puhochka
Вы грубая.(( 25.06.2016 09:57:43, puhochka
Не надо было верить, что это физмат школа. В этом смысле за доверчивость - к зеркалу. 25.06.2016 10:03:11, marins
puhochka
Я вообще отметила проблему репетиторов. И только ее. То, что пишут репетиторы в своем профиле на сайте, не всегда истина. Отзывы тоже часто ерундовые.Я читала исходный пост. Мама девочки, не прошедшей порог, просит подписать петицию. У меня в этом году никто не сдавал ЕГЭ, я видела только пробники. Проблему сложных заданий рассматривать не могу, т.к. их не видела. Про репетиторов писать-могу, т.к. имею негативный опыт. В физ-мате у меня тоже никто из детей не учился. Старший ребенок на 3 курсе (сдавала ЕГЭ до разделения на базу и профиль, без физ-мат. школ и репетиторов вполне успешно). 25.06.2016 11:04:00, puhochka
Ну какая есть. 25.06.2016 10:00:02, Вахмурка и Гржмелик
Не преодолевшие порог утеряли математику еще классе в 7-м.
В том году наш репетитор рассказывал, что его зовут на подготовку к ЕГЭ, а начинать надо после таблицы умножения. Он не подготовит - это пустое.
25.06.2016 09:55:05, marins
На порог не подготовит? Хотя уж на порог должна школа готовить. 25.06.2016 10:15:00, Кетчуп
Нет, ну если соискатель сам стремится, возможно.
Много не наберет, но порог перейдет с некоторым запасом.
25.06.2016 10:01:33, Елна
Василиса из сказки
Так нормальный репетитор скажет об этом родителям. Главное, чтобы они готовы были это услышать. 25.06.2016 10:00:53, Василиса из сказки
Если они 11 лет не интересовались, а потом решили за короткий строк знания ребенку купить - не получится же. 25.06.2016 10:05:18, marins
Василиса из сказки
Люди могут интересоваться, но просто быть не в состоянии оценить уровень. Я помню старый дочкин класс и ситуацию с одним предметом там очень хорошо. Если учитель умеет производить нужное впечатление и пр., а родители не специалисты в предмете, то... 25.06.2016 10:15:20, Василиса из сказки
puhochka
+1. Именно об этом я пишу. Очень сочувствую маме из исходного топика. Она просто просит подписать петцию о снижении порога, говоря о том, что во многих физ-мат. школах и при наличии репетиторов плохо сдали математику. Про ЕГЭ не знаю, пробники обычные, КИМов я не видела. Про репетиторов могла и написала. 25.06.2016 11:18:37, puhochka
На этот случай читайте русские пословицы и поговорки: "Не все золото, что блестит". 25.06.2016 10:48:07, marins
Красно Солнышко
Обратное тоже работает. Если учитель начинает требовать, идет снижение оценок, родители недовольны, причем, учителем в первую очередь, а не ребенком. Им кажется, что это учитель стал хуже учить. Раньше то 4-5 было. Раньше типа ребенок все понимал. 25.06.2016 10:19:36, Красно Солнышко
+100 25.06.2016 13:20:52, Et Cetera
Вот и ответ, почему оценки завышены. Уже несколько раз видела, как родители убрали хороших учителей, три случая в районных школах, один в гимназии. 25.06.2016 10:35:22, Мальва
Василиса из сказки
И я видела. 25.06.2016 12:01:14, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Конечно это ответ. Родители нередко сами себе усложняют жизнь таким образом. 25.06.2016 10:57:07, Красно Солнышко
Себе и другим. Сейчас в каждом классе такие родители и именно они «заказывают музыку». Ещё пристально следят чтобы не задавали, контрольную по пятницам и на 1 уроке не давали и т.д. 25.06.2016 10:59:22, Кетчуп
Василиса из сказки
Угу. Да как это контрольные 2 подряд, да как это... Что это за контрольная, к которой нужно так готовиться и напрягаться, если это не МЦКО или еще что внешнее, учить нужно так, чтобы дети контрольных не боялись. 25.06.2016 11:57:36, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Да. Но поскольку сейчас многие начинают это осознавать, прогноз хороший, я думаю. 25.06.2016 11:09:34, Красно Солнышко
Не заметила, чтобы кто-то что-то осознал. Позиция у большинства как у маринс: деньги есть=возьмем репетиторов=на репетиторов нужно время=в школе устраивает самый минимум и даже стремятся к нему. А у кого денег нет - и хорошо, конкурентов меньше. И отношение - было бы нужно, нашли бы деньги/другую работу/не рожали бы и т.д. Так что прогноз печальный 25.06.2016 11:20:25, Кетчуп
Не так.
Лучше в школе с настоящими учителями и присмотром родителей.
Такой вариант возможен без денег. Надо уделять внимание и тратить свое время.

Репетиторы в средней школе по основным школьным предметам - по математике и русскому - это очень грустно, так как школа - только имитация.

Мой сын учился в 8-9 классах в физмате по особой программе - у него не было репетиторов. В самом начале я сама немного помогла - бесплатно. Все остальные предметы были ужасны, бред и потеря времени. К сожалению, это морально разложило его физмат класс, и они даже к этим предметам стали относиться хуже в 10-11-ых. Тот кто учился без репетиторов сдали очень хорошо - более 80 и даже вы выше 90. Остальные тоже по 70 примерно.
25.06.2016 11:33:46, marins
>>они даже к этим предметам стали относиться хуже в 10-11-ых. Тот кто учился без репетиторов сдали очень хорошо - более 80 и даже вы выше 90. Остальные тоже по 70 примерно.<< Ну я рада, что без репетиторов сдают на 80+, только непонятно в чем при этом заключается ухудшение отношения к предметам.
Вам не приходило в голову, что время тоже есть не у всех?
25.06.2016 11:42:39, Кетчуп
Не тратя сил, времени, ума(!), а хочется само-собой чтобы получалось? Это только в сказках про Ивана-дурака. 25.06.2016 11:46:44, marins
А почему родители должны столько всего тратить для осуществления ребёнком своего права получить среднее образование? 25.06.2016 12:14:04, Кетчуп
Потому что дети теперь никому кроме родителей не нужны. 25.06.2016 12:29:09, marins
Это Вам так кажется. Завербуют этих «ненужных» куда-нибудь и сотрут они вокруг себя все в порошок. 25.06.2016 12:34:20, Кетчуп
Вот кому-то они окажутся нужны. Так мир устроен.

Поэтому надо заниматься своими детьми, а не ожидать, что они нужны кому-то: школе, злодеям и тд и тп
25.06.2016 12:39:57, marins
Да занимайтесь, кто мешает? Но остальными должно заниматься государство. 25.06.2016 13:21:11, Кетчуп
В России люди, как дети. 25.06.2016 13:46:02, marins
Революций просто давно не было. 25.06.2016 13:49:28, Кетчуп
Василиса из сказки
Выше тоже пишу об этом. 25.06.2016 12:17:32, Василиса из сказки
Тогда к чему все эти петиции? Родители очнулась, отлично! Лучше бы свою энергию на своих детей направили, а не с петициями бы побирались.
Не знали что нужен профиль, а не база - это тоже марсиане виноваты?
25.06.2016 09:58:57, Вахмурка и Гржмелик
Надо знать за что платишь.
Странные какие-то...
25.06.2016 09:45:07, marins
puhochka
Понимаете, вот я с математикой последний раз в школе пересекалась. До 8-9 класса я вполне, но вот дальше мне трудно. У меня достаточно мотивированная дочь. И она послеживает. И если она говорит, что два занятия она разбирает то, что уже нарешала дома, т.к. реп тоже впервые это решает. И что три задания она не смогла решить в принципе, то я делаю вывод, что этот репетитор нам не подходит. Т.к я уверена, что задания 6 и 8 репетитор, преподающий в школе, имеющий образование учителя математики и готовящий к ЕГЭ , ОБЯЗАН решать сам правильно. Но 3 занятия уже проплачено. Все методом проб и ошибок. 25.06.2016 09:53:38, puhochka
Василиса из сказки
В общем, платите за каждое занятие отдельно. А как результат ЕГЭ, Вы довольны получившимся? 25.06.2016 10:02:00, Василиса из сказки
puhochka
Другая ситуация. 10 класс, гуманитарий. Репетитор был для спокойной подготовки к профилю. База сдана и так. 25.06.2016 11:06:37, puhochka
а гуманитарию нужен профиль? 25.06.2016 11:09:56, Шерлок
puhochka
Конкретно моему- да. 25.06.2016 11:12:58, puhochka
тогда это не совсем гуманитарий. я не понимаю, почему специальности, где нужна серьезная математика, называют гуманитарными 25.06.2016 11:17:17, Шерлок
Дело не в предмете. После первого занятия все видно. Спрашиваешь репетитора, чем занимались и какой результат.
Далее говоришь репетитору, мы обсудим результаты первого занятия и сообщим вам по телефону будем ли заниматься далее.
Репетитор уходит.
Смотришь записи.
Спрашиваешь ребенка, как занятие?
Принимаешь решение - продолжать или просить подобрать другого.
25.06.2016 10:00:48, marins
а почему на первом пробном занятии не попросит объяснить что-то непонятное и посмотреть, что из этого выйдет? 25.06.2016 09:59:31, Шерлок
И кстати, о трюках с телефонами я тоже слышала! Но у нас пошли еще дальше: несколько учеников просто ушли с экзамена, поняв, что не напишут его - сразу у всех заболел живот! И не надо мне тут сразу писать, что ушли дебилы и двоечники - вовсе нет! Вполне толковые ребята! И скоро у них пересдача... 25.06.2016 04:13:54, Все будет хорошо!
И за неделю они освоят материал, который не освоили за 11 классов и научатся решать задачи повышенной сложности? Или надеятся на волшебный авось? 25.06.2016 09:45:21, ПчЁлКа

Показано 199 комментариев из 441



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!