Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Алкоголь и подростки.

Хочу спросить вашего мнения.
Ситуация следующая : приехали мы с детьми в Питер к бабушке,провели там пару недель, и вот мой старший сын( 14,5 лет) познакомился во дворе с компанией ребят.
Отношения у нас доверительные и мы часто всё обсуждаем, так вот сын говорит, что большинство ребят его возраста (14-16 лет) курят и выпивают (не только слабоалкогольные коктейли...), и ему в компании тоже предлагали (но, слава Богу, не настаивали).
Мы уже долгое время проживаем в Финляндии и вот с российской молодёжью я сталкнулась впервые, и не могу понять, это что, действительно так ?
Для подростка купить пиво, коктейль уже норма ???
Я просто не знаю даже как настраивать сына и что ему на это говорить.По поводу алкоголя у меня строгое табу до 16 лет, вот в 16 может и налью чуть шампанского в день варенья, а ДО, своей рукой алкоголь наливать не собираюсь.Знаю, что если у сына возникнет желание
(а он уже неоднократно шутя намекал,что непроч попробовать)он всегда сможет попробовать не на моих глазах, удержать то я его не смогу.
Знаю что у многих такая теория : лучше пусть попробует дома, чем в подворотне, но я не сторонница такой теории.
В общем в компании русских ребят, причём и мальчишек и девчёнок, мой сын выглядел "белой вороной".
Вот как вы считаете, права я, или надо чуть отпустить вожжи ?
И так ли драматична ситуация как нам показалось на первый взгляд ?
30.07.2005 11:31:47,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей дочери как раз сегодня исполнилось 14 лет. Очень хочется поделиться своими соображениями по поводу алкоголя. Мное зависит от семьи, но далеко не все. Мои бабушка с дедушкой и мама с папой всегда выпивали в компании, у нас дым стоял коромыслом по праздником. Они, к счастью, не напивались, но на моих глазах напивались наши родственники и знакомые:((( Это сформировало у меня стойкое отвращение не к спиртному вообще, а к выпивке для пьянства.Сама я очень-очень-очень редко выпиваю в компании, иногда под шашлычок, иногда в баре или в ресторане. Но это можно сказать "за компанию". Никакого желания, никаких прецедентов не бывает. Дочь растет на редкость в этом отношении правильная. В свои 14 на них и выглядит, думаю, что пробовала уже все (кроме секса), так как рассказывает мне большую часть своей жизни. Она в неполные 10 лет одна отдыхала в Болгарии, там они ездили в болгарскую деревню и дегустировали вино:))))Ей не понравилось, хотя и попробовала. Курить тоже пробовала, так как по 2-3 смены каждое лето бывает в различных лагерях у нас и за границей, а там это практикуется. Но мы всегда с юмором обсуждали ее похождения. А в этом году Новый год отмечали в компании друзей, у которых 15-летняя дочь. У меня был натуральный шок! Девочке за столом наливают красное вино, она сама с ведома родителей пьет какие-то гадкие коктейли в банках. А на мою все смотрели с иронией, она отказалась от вина за столом. Думаю, что не из-за страха, а просто для нее это дико. Маленькие они еще для этого, имхо. И никогда искусственно устраивать распитие спиртных напитков дома не буду. А компанию моя дочь выбирать себе умеет, это я уже точно знаю. И тусоваться во дворе не будет. С раннего детства я это ей внушала, а у нее самой и у ее друзей времени на дворовые посиделки нет. А если образуется досуг, они знают, чем его занять:))))))) 02.08.2005 10:16:13, Ket
Akvarel'
Спасибо за Ваше мнение. 02.08.2005 11:44:10, Akvarel'
suricat
Мне кажется, что в почти 15 лет возможность "отпустить вожжи" в этом вопросе несколько иллюзорна, т.к. Вы их попросту не держите. Сейчас начинает срабатывать то отношение к алкоголю (и всему прочему), которое сформировалось много раньше.
Если захочет, будет пробовать, дома или нет. Если намекает, что не прочь попробовать, это, видимо, так и есть. Мне бы такая ситуация, компания и отношение сына к ней не понравились, но это уже сугубое IMHO.
01.08.2005 17:44:58, suricat
Akvarel'
Да мне тоже не особо нравится, вот и спросила совета.
Предложите путь решения проблемы, я же как раз совета прошу.
Интерес у сына возник, да, он уже пробовал, и мне об этом рассказал, причём без апломба, не чтобы доказать что-то, а просто в беседе. И я ему тоже свободно говорю о своих чувствах и желаниях, я говорила ему уже, что даже зная что он уже пробовал крепкий спиртной напиток, у меня рука не поднимается наливать ему дома в 14 лет...
Возможно я не права, поэтому и обратилась за советом, а вы просто прокомментировали ситуацию :-(.
01.08.2005 20:37:03, Akvarel'
suricat
Я могу написать Вам про свой путь, но Вы, наверное, напишете, что это нереально, как с "домашними мальчиками" внизу. В какой-то степени будете правы, т.к. начинать такой путь надо было лет десять назад.
Мой сын в силу ряда обстоятельств в группе риска по алкогольным и прочим зависимостям. Это стало известно давно, ещё до школы. Именно поэтому моё отношение к употреблению им алкоголя и курению было однозначное : чем позже, тем лучше, а лучше всего и вообще не употреблять. Лет с 4-5 мы периодически, когда к тому бывали предлоги, беседовали на эти темы. Отдельно беседовали о "peer pressure" - давлении сверстников на "белых ворон", об умении выбирать себе группу, противостоять ей при необходимости. В итоге в возрасте Вашего сына он _не_ выказывает желания попробовать алкоголь, наркотики или табак и неодобрительно относится к попыткам ему это предложить со стороны сверстников. Правда, таких попыток не очень-то и много, т.к. в его школе это не одобряется, а в его компании совершенно не принято.
01.08.2005 23:04:23, suricat
Akvarel'
Спасибо Вам большое за то, что поделились своим опытом.
Писать что "это не реально" не буду, т.к. не очень поняла что Вы конкретно советуете (рекомендуете). Если брать выборкой, то я могу прокомментировать... :

"Вы, наверное, напишете, что это нереально, как с "домашними мальчиками" "

Объясняю: "домашних",т.е. в нашем с мужем понимании хороших русских ребят ,увлекающихся чем-то, найти действительно не просто. Они, как правило, не "тусуются" по парадным (подъездам) и дворам, и не озабочены дигустацией нового "продвинутого" коктейля, а думают с кем махнуться музыкальным, или любым другим диском, и пообщаться НА ЭТУ тему.
Ребят правильных много, я уверена, НО, мы проживаем в Финляндии, в Петербурге бываем наездами ( пару раз в месяц в течении года и где-то месяц ребёнок там вплотную во время каникул), а сын заинтересован больше
общаться с русскими пацанами чем с финскими...

"В какой-то степени будете правы, т.к. начинать такой путь надо было лет десять назад."

Что Вы имеете ввиду: "начинать такой путь" ? Мы с сыном лет с семи, ведём разговоры на разные темы: и секса, и алкоголя, и гомосексуализма, и проституции...
Рассказывала я ему и о своём жизненном опыте, Вы ЭТО имели ввиду ?

"Лет с 4-5 мы периодически, когда к тому бывали предлоги, беседовали на эти темы."

4-5 лет это очень маленький возраст чтобы разговаривать на ТАКИЕ темы... Моему младшему сыну только-только исполнилось пять. Видимо, у Вас были очень серьёзные причины для таких бесед...Желаю вам всего хорошего, и чтобы сынуля отвечал Вашим желаниям . Спасибо Вам...
02.08.2005 00:47:18, Akvarel'
suricat
Вы пишете : "4-5 лет это очень маленький возраст чтобы разговаривать на ТАКИЕ темы". Вот тут мы не согласимся, и сильно. Начинать нужно именно в этом возрасте, естественно, на доступном ребёнку уровне, и постоянно возвращаться к этому на примерах из окружающей жизни. Тогда в 14-15 лет не встанет вопрос о том, как найти подходящих товарищей: сам найдёт, в процессе отсеет тех, у кого на уме выпивка. У вашего ведь наверняка есть какие-то интересы, по которым можно заранее искать сверстников-единомышленников через интернет? Это уже хорошее начало, и делать это можно из Финляндии. 02.08.2005 01:09:25, suricat
Akvarel'
Согласна с Вами абсолютно, что разговаривать с ребёнком надо с момента понимания речи, НО !
Если мы говорим на тему алкоголя, то я могу сказать, что если я сейчас со своим младшим сыном начну говорить на эту тему, он меня просто не поймёт ! Ему даже слово "алкоголь" чуждо, а сыну только-только исполнилось пять! И что, мне надо эту тему навязывать ?
Просто дети, видимо, разные...

"Тогда в 14-15 лет не встанет вопрос о том, как найти подходящих товарищей: сам найдёт, в процессе отсеет тех, у кого на уме выпивка."

То, что касается старшего, да
, у него есть увлечения, и я сейчас озабочена поиском сайтов, на которых он мог-бы обрести друзей (он пока у бабушки в Питере).Найти самому друзей ему очень сложно, т.к. в Финляндии у него очень маленький круг общения (числинность населения низкая), в классе у них редко более 15 человек (и мальчиков и девочек).
В Питере он с удовольствием хотел-бы иметь ребят для общения, но бываем достаточно редко (пару раз в месяц) и поэтому всё что остаётся, это выходить во двор и знакомиться с теми ребятами которые доступны.
02.08.2005 01:25:12, Akvarel'
тина
у меня подруга всегда обращала внимание ребенка с очень маленького возраста на бомжей и пьяниц "смотри пьяный валяется. как это плохо, как это некрасиво, посмотри как на него другие люди смотрят, они его все осуждают", ребенок спрашивал "а чего он там лежит, спит?" мама говорила "он выпил много водки, теперь ему плохо, он даже не может встать дойти до дома, до своей кровати" и все в таком духе. так ребенок постепенно выучил новое слово "пьяный" и что оно означает нечто нехорошее. так же давала попробовать на язычок вино и кое-что покрепче. в маленьком возрасте оно обычно вызывает отвращение, поэтому ее ребенок четко усвоил, что это горько и невкусно :)) по мере взросления она ему рассказывает еще и вреде больших доз алкоголя на организм (она вообще на здоровье помешана :)), так что начинать объяснять можно и в 5 лет, главное доступными словами :) 04.08.2005 04:02:13, тина
suricat
Нет, навязывать ничего не надо. Мой в этом возрасте постоянно спрашивал обо всём увиденном. Если шли в магазин, надо было отвечать на десятки вопросов о том, что стоит на полках, для чего это люди покупают, что делают. Проезжаем мимо бара или ресторана, идём на какой-то праздник, читаем сказки, разговариваем о телепередачах - всё это возможности обсудить прочитанное и увиденное. Когда ему было шесть лет, недалеко от нас ненадолго поселилась семья, в которой отец был по российским меркам - выпивающий, по здешним - пьяница. Тоже материал для наблюдений, обсуждений и выводов. Навязывать не надо, нужно только выбирать момент, когда ребёнку самому интересно это обсуждать. 02.08.2005 17:39:12, suricat
Akvarel'
С этим согласна на все 100 % ! 03.08.2005 01:33:57, Akvarel'
пчелка Майя
у меня двое подростков, и один (выглядит старше своего возраста)уже пробовал выпивать в компании, а другому - нет, уговариваю не пить всякую дрянь..Уже где то читала, что если ранее половое создревание у ребенка - то он более склонен к сомнительным удовольствиям.. 01.08.2005 16:25:06, пчелка Майя
Ябеда
Для подростка важный момент - знать что такое алкоголь, чем он опасен, как, когда, сколько и чего пить. Научить не напиваться в хлам. Провести теоретическую беседу на тему "Как не укушаться до поросячьего визга в компании и не показаться при этом неопытным лохом и позорным трезвенником". А вообще - как вспомню детство золотое, количество и качество алкоголя, который в себя заливали, так вздрогну. И ничего, вроде бы все людьми выросли.:))))))))))))))) 31.07.2005 01:06:13, Ябеда
ChiChi
Ну не надо только так свысока о ВСЕХ КОМПАНИЯХ российских подростках :)) Нет, не все пьют.
Драматична, на мой взгляд, была реклама пива, когда молодежь в роликах была главным действующим персонажем.
К моему большому счастью сын не выносит даже запаха пива, и не пьет его совершенно. Домашнее вино я сама ему налила на отдыхе в Сочи, четверть стакана практически безградусного напитка. Честно говоря, хотела посмотреть на реакцию:) Вкус вина ему понравился.
Четко понимаю, что вырастить его трезвенником не получится, к этому человек приходит сам. Поэтому, я хочу, чтобы он не пил пойло из ларьков, понимал, что пить ради того, чтобы напиться-моветон и прочее...
Дома я не наливаю, но он и не просит. В подворотне пить не станет, пока не станет, дальше-надеюсь.
30.07.2005 19:35:31, ChiChi
Akvarel'
Про "все компании" это мне сын сказал :-), я понимаю что нельзя судить так сразу о всех, просто повторила его слова... Я его понимаю, если посидеть на скамейке возле парадной и понаблюдать, то за полчаса увидишь кучу подростков с баночками :-((, вот от туда и мнение такое наверное... 30.07.2005 21:47:00, Akvarel'
ChiChi
Так у Вашего сына некий снобизм по отношению к русским подростком и прозвучал:) 31.07.2005 08:23:31, ChiChi
Akvarel'
Нет-нет, ничего подобного,он наоборот легче общается с русскими ребятами (если есть возможность),просто так ему показалось после того, как погулял по Питерским дворам...
31.07.2005 11:24:35, Akvarel'
пчела Майя
Около нашего дома можно увидеть подростков разве что с баночкой пепси-колы, сколько ни сиди. 31.07.2005 01:34:35, пчела Майя
пчелка Майя
везет вам, у нас через одного ходят 01.08.2005 16:20:16, пчелка Майя
пчела Майя
У нас приличный писательский дом. Подростков вообще немного. Мой в свои 14 лет любит пепси-колу и мороженое. Но он и мелкий и вообще не свои и не смотрится, и не ведет себя. Сосед на год старше очень домашний ребенок - сидит себе дома за компом и отдыхает с ролителями. Девочек еще несколько, ну и все. 01.08.2005 17:06:26, пчела Майя
Akvarel'
Где-бы найти таких домашних мальчиков :-) ? Сын хорошо идёт на контакт, готов дружить и общаться с интересными ровестниками, но вот не найти таких...Вот и встречается время от времени с подростками во дворе Питера, которые и курят практически все ( даже девушки ) и выпивают :-(, а в противном случае он обречён сидеть дома у бабушки один... 01.08.2005 20:19:33, Akvarel'
Моей старшей дочери 13 лет. В ее классе курят и выпивают почти все мальчишки и довольно большое количество девчонок. Моя барышня - дама серьезная, отношения у нас с ней доверительные, я ей рассказала о возможных последствиях от употребления алкоголя и от курения. Курение запрещать не буду, ибо "запретный плод сладок". Величайшим достижением моей матери я считаю то, что я не курю: когда в подростковом возрасте я начала "как все" потихоньку дымить, она не стала мне это запрещать. Запретного плода не стало - интерес пропал. До сих пор не курю и не собираюсь.
Насчет алкоголя моя позиция гораздо суровее.
30.07.2005 17:39:48, Арлет
Моё строгое ИМХО - в том, что она дома попробует, нет ничего страшного(у меня дочь, 16 лет), лет с 14 давали попробовать дома практически всё, что просила, кроме сильноалкогольных, но такое мы и сами не пьём... На НГ наливали немного шампанского, ничего страшного в этом не вижу... не знаю, мне кажется, не давать попробовать дома ВООБЩЕ и категорически - это слишком. Хотя, конечно, дело очень личное. У нас с Ксюхой отношения доверительные, и довольно часто, если вдруг мы с мужем ей в чём-то не верим, она говорит, что таких ещё поискать надо, как она - не пьющих и не курящих.)) Я ей верю. И мне кажется, что вот если как разона попробует дома - будет только лучше. Потому что запретный плод, как известно, сладок. 30.07.2005 13:19:20, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(2месяца))
Anykey
Согласна.
Тем более, когда "он уже неоднократно шутя намекал,что непрочь попробовать", а значит, скорее всего, попробует. Но уже не хорошего вина дома в красивой обстановке и с хорошей закуской, а в подворотне непонятного напитка непонятного происхождения.
Дело-то ведь на принцип пошло. Ничего кардинального не изменится в ребенке ровно в 16 лет для того, чтобы ему стало можно испробовать чуть-чуть шампанского.
30.07.2005 23:45:17, Anykey
Akvarel'
Да проблема-то не в "чуть-чуть", а в том, чтобы начать наливать ему лёгкое спиртное как взрослым за столом, по поводу..., на торжествах... То, что он пробовал уже - я знаю, у нас действительно хорошие отношения с сыном. Будучи на даче, он остался как-то ночевать у приятеля-соседа, мальчик чуть старше моего сына. Ну нашли они у мамы припрятанную настойку ( по словам сына я поняла что-то вроде "клюковки"), напробовались...Сын сказал что когда увидел её утром, захотелось вылить...
Но! Я, естесственно, его не ругала, т.к. этот опыт он должен был где-то приобрести, но не считаю это поводом наливать ему дома, если я не права - скажите почему.
31.07.2005 00:07:31, Akvarel'
Anykey
Ну, почему, не права? Каждый решает это для себя сам. Я предпочла бы, чтобы мой сын попробовал спиртное не у друга (непонятно какую настойку непонятно чего на чем) до той степени, что утром хотелось ее вылить (и, видимо, не хотелось жить), а дома за праздничным столом - хорошего вина, с хорошими людьми, под хорошую закуску. Чтобы он привыкал пить красиво и комфортно - празднично. Думаю, что если бы для мальчика это было бы обычным делом, то любопытство не гнало бы его пить нечто невкусное в неудобнопотребимом виде.
Я считаю правильным наливать дома вместе со всеми, спрашивая (как и других гостей), "тебе как"? Как правило, подростки выпивают по чуть-чуть, выбирая легкие напитки, а дальше и вовсе отказываются - естественно, при родителях никто не станет напиваться в дребодан.
Зато они знают, вкус и действие разного алкоголя. В своей компании могут сказать, что предпочитают сухое вино, а портвейн или еще какую бормотуху пить не хотят. Могут повлиять на выбор напитка перед тусовкой. Сказать, что без закуски его что-то не тянет напиваться. Попробовав то, что предлагают, сказать, что не - это фигня чего-то не вкусная, не буду.
А еще я считаю полезным знать правила оказания первой помощи упившимся. И знать, что делать, если ужраться не хочется, а отказаться пить будет неудобно.
31.07.2005 10:25:58, Anykey
Akvarel'
Я согласна с вами полностью, с каждым словом, но неужели с 14 лет ??? Мне кажется противоестественно спрашивать у 14ти летнего пацана за столом "Ну как тебе?","Может другого попробуешь?". И потом, я так понимаю, что если бы мой сын попробовал дома сухого вина или шампанского, то оставшись ночевать у приятеля всё-равно вряд ли отказался бы от наливки, здесь они как бы обрели свободу, почувствовали себя взрослыми.
Возможно у меня очень пуританский взгляд на это дело или я старомодно подхожу к этому вопросу :-)
31.07.2005 11:15:27, Akvarel'
Anykey
Я вот даже не припомню точно про возраст. Мне кажется, что он совершенно не принципиален. Важно - когда вопрос назрел. До этого возраста он и не возникает, и не тревожит никого. А когда-то возникает - и к нему уже пора относиться. ИМХО 01.08.2005 16:35:59, Anykey
Akvarel'
Да, наверное надо действовать "от противного". 01.08.2005 20:20:51, Akvarel'
Anykey
А может Вам спросить у сына? Ну, так вот и сказать. Объяснить, чего Вы опасаетесь, чего хотели бы. Рассказать, что Вы не знаете, как правильно поступить. Что есть такие мнения, а есть вот такие. Спросить, а как ОН видит ситуацию? Чего ОН хотел бы? И как ОН представляет себе свое и Ваше поведение и перспективы в данном вопросе... 01.08.2005 22:58:25, Anykey
Akvarel'
Знаете, вы озвучили мои мысли ! Я вот подумала, а что если дать прочитать ему этот топик...
Надеюсь он поймёт, что я серьёзно отношусь к этому вопросу, и будет относиться также.
02.08.2005 00:01:07, Akvarel'
Свет-лана
Почему с 14 лет? Может и с 16 лет, все зависит от того, с какого возраста отрывается ребенок от "маминой юбки" и куда попадает. Понимаю, что то общество, куда человек попадает, зависит и от нас, взрослых. Но я не могу указывать другим, как воспитывать своих детей.

>И потом, я так понимаю, что если бы мой сын попробовал дома сухого вина или шампанского, то оставшись ночевать у приятеля всё-равно вряд ли отказался бы от наливки, здесь они как бы обрели свободу, почувствовали себя взрослыми.
- моя дочь несколько раз выезжала с классом зА город, где ребятки затаривались по полной: водка, пиво, вино... Никто не стоял там у нее над душой, ограничивая в приеме алкоголя. Она знала сколько и чего она сможет выпить, поэтому ее не отрезвляли под душем, она самостоятельно передвигалась, не было позже желания вылить алкоголь. Все это потому, что она не КАК БЫ обрела свободу. Она была свободной, не я ее контролировала, а она сама.
01.08.2005 09:28:55, Свет-лана
пчела Майя
С какого возраста, зависит от множества факторов. Например, от массы и физического развития. В 14 лет некоторые смотрятся на 12, а некоторые - на 16. 31.07.2005 12:05:29, пчела Майя
Akvarel'
Согласна, мой сын как раз и выглядит на 16, но ума-то у него всё равно на 14... 31.07.2005 14:28:27, Akvarel'
пчела Майя
Воздействие определенного количества алкоголя непосредственно зависит от массы. 31.07.2005 14:40:13, пчела Майя
Это просто Ваше дело. Ваша позиция ни лучше и не хуже моеи. Я вот как раз запросто наливаю дочери чуть-чуть шампанского "по поводу" лет с 14. Могу дать "лизнуть" если вино оказалось исключительным. И она знает, что в вине ценится букет, а не градус:) Мои родители подходили к этому так же, и я вижу лишь достоинства этого подхода. К тому времени, когда в компании моих друзеи появился алкоголь, я хорошо знала, что это такое. Более того, отношение к вину у меня было уже сформировано, я была абсолютно невосприимчива к идее "напиться чего подешевле". Опыта "похмельного синдрома" у меня, кстати не было не только в школе, но и в студенчестве. И я его обязательным не считаю.
V Rossii росла в среде, где бабушки носили за детьми портфели класса до 5 и где дети ходили в муз. школы, а не в ларек за пивом. Но в выпускном классе школы алкоголь на вечеринках и днях рождения присутствовал почти всегда (хотя и в безопасных количествах). Кроме того, у меня были друзья на 1-2 года меня старше, они стали студентами на 1-2 года раньше; и с ними я оказывалась в компаниях где каждыи пил столько, сколько считал нужным. Мои опыт в штатах - в хороших школах 99% детеи не пьют, не курят и не занимаются сексом лет до 15. А оставшиися 1% - дети из семеи с теми или иными проблемами. Так что лет до 15 ребёнок с этими соблазнами скорее всего вплотную не столкнется. После 15 это начинают делать совершенно нормальные дети из приличных семеи. Не все сразу и не всё сразу, но "хорошесть" ребёнка и его родителеи здесь часто не при чем:).

31.07.2005 05:40:17, irina.
Akvarel'
Ну вот смотрите, у меня яркий пример племянницы.Сейчас ей 16 лет, но вот лет в 13-14, её мама стала наливать ей на семейных торжествах бокал шампанского, или сухого вина...
Для нас с мужем это было странно,когда ребёнок в этом случае приравнивается к взрослым. Больше одного бокала ей не наливали, сестра считала ( и считает), что доверие должно быть авансом, что таким образом она предостеригает дочь от опыта где-либо в другом месте.
Сейчас племяннице 16 и можно проследить результат.Девочка замечательная,хорошо учится, но пьёт
она в компании друзей вино и шампанское наравне со всеми ( друзья её немного старше ), ну и чего добилась сестра ?
На мой взгляд, если наливать спиртное ребёнку дома - значит поощрять, а это, на мой взгляд, не есть хорошо.
Речь не идёт о разовом опыте, если-бы хотелось просто попробовать и всё - это одно, а вот наливать хотя-бы пол бокала даже лёгкого спиртного - зачем ?
Чтобы потом меньше пил ? Но как практика показывает пить начинают в зависимости от обстоятельств и компании, а вовсе не от того наливали дома или нет.
Так какой смысл ?
30.07.2005 15:52:31, Akvarel'
Anykey
Мама этой девочки добилась того, что в компании друзей ее дочь не рискует, не рассчитав свои силы, хлебнув алкоголю в первый раз, накуролесить чего-нибудь такого, чего никогда не сделала бы с ясной головой. Это уже не мало.
А кроме того, эта девочка употребляет спиртное по своему желанию (подходящие для себя напитки, в хорошей компании), а не когда дорвалась исполнить мечту приобщиться к запретному или от неловкости, что все в компании знают вкус спиртного, а она нет.

Возможно, не возьми она в рот алкоголя до 21 года, это было бы и еще лучше. Но есть ли у родителей уверенность, что будет так? Видимо, не было. Вот они и научили ее хотя бы обходиться с этим явлением грамотно.
30.07.2005 23:54:39, Anykey
Угу. Я тоже выросла с таким воспитанием. Именно! Я знала свою норму - это раз. Я знала, что можно пить, а чем отравиться можно - это два. Меня не могли уже "взять на слабо", потому что я точно знала, что "не слабо" :) Мне не надо было доказывать свою крутость выпивкой - так как я не воспринимала это как какую-то особенную крутость, супер-блаженство, доступное только взрослым и т.п.
Выросла, пока не спилась :)
Да, но у родителей и не было цели, вырастить трезвенницу, чтоб ни капли в рот не брала. Я и сейчас в компании с удовольствием, но в меру. Если такой результат не устраивает, то другой подход, конечно, должен быть.
31.07.2005 13:31:38, Лёка_
Marisha
Я тоже выросла и не спилась, но с совершенно другим воспитанием. Мои родители тоже не ставили задачу вырастить полную трезвенницу, но алкоголь для детей в моей семье был под запретом, и воспринималось это мною вполне естественно, мне и в голову не могло прийти, что я в 14-15 лет могу выпить вина за столом с родителями. Или еще где-либо.
Нет единого рецепта воспитания детей, увы:))) У всех все по разному.
01.08.2005 13:18:30, Marisha
Akvarel'
Вот и меня так же воспитывали, поэтому и в растерянности, как правильно поступить с сыном ? 01.08.2005 20:15:13, Akvarel'
Akvarel'
Такой как раз и устраивает :-) 31.07.2005 14:30:41, Akvarel'
Akvarel'
Возможно вы правы... 31.07.2005 00:09:29, Akvarel'
пчела Майя
А она хотела чего-то ДОБИТЬСЯ? Может, она просто была не против и наливала? Я своему тоже наливала. Лет с 14. Однако я ничего не хотела при этом добиться. 30.07.2005 16:30:29, пчела Майя
Akvarel'
Хотела добиться того, чтобы дочь чувствовала что ей доверяют, и сама себя в дальнейшем контролировала.
Но получается, что пьёт девочка не меньше чем другие, т.е. всё бы к этому и пришло, она же не отказывается в компании, я так понимаю, что наоборот она рано почувствовала себя взрослой из-за этого доверия...
30.07.2005 16:56:10, Akvarel'
Может быть, она что-то делала неправильно. В любом случае, споров тут может быть сколько угодно, я довольна тем, какой растёт Аксюха. 30.07.2005 16:59:56, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(2месяца))
Akvarel'
Я очень рада за вас, вот думаю как правильнее со своим сыном поступить... 30.07.2005 17:05:38, Akvarel'
Честно говоря, я бы дала немного попробовать дома. Если попросил бы. 30.07.2005 21:25:56, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(2месяца))
Akvarel'
В том-то и дело что просит, но рука пока не поднимается... 30.07.2005 21:35:33, Akvarel'
Marisha
Наверно, если просит, то надо дать попробовать и учить пить правильно, в соответствии с возрастом и возможностями организма. У меня сыну тоже 14,5, ничего не просит попробовать, хотя в прошлом году мы давали попробовать хорошего настоящего вина и пива. Не понравилось ужасно.
У нас в семье вообще-то алкоголь детям под запретом, как и в моей семье было. Но 14 лет уже не ребенок, сейчас мы совершенно свободно говорим с сыном на эту тему, рассказываем при случае, как правильно пить и что выбирать, какие последствия бывают. В общем, интереса к алкоголю у него нет никакого пока:))) Все знает, вино попробовал - успокоился.
01.08.2005 13:26:05, Marisha
Подумайте над этим в любом случае. Мне просто дома одно время строго запрещали, когда я в том же возрасте была, в результате всё пробовалось как раз на улице... 30.07.2005 22:14:24, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(2месяца))
Akvarel'
Да я тоже на торжествах допивала из бокалов взрослых, проходили...Но я знала, что выпивать - это не хорошо, поскольку дома это не приветствовалось.
В первый раз распила бутылку шампанского на двоих с подругой в 17 лет, на дне рождения друзей.
Повторюсь, я не имею ввиду "попробавала", пробавала я и раньше, опять-же на торжествах, по чуть-чуть всего, но особого желания и ажиотажа у меня небыло.
31.07.2005 00:21:01, Akvarel'
А я на тех же торжествах пила из собственного пол-бокала, смакуя и под вкусную еду. Причем, родители тщательно выбирали, что мне дать в этот вечер попробовать. Что лучше? 31.07.2005 05:52:33, irina.
В моём конкретном случае смысл заключается в моём доверии по отношению к ней. Если она выпьет на НГ немного шампанского, разумеется, меньше, чем взрослые - ничего страшного я в этом не вижу. Но она видит, что я доверяю ей, раз наливаю этот бокал, я понимаю, что у неё есть голова на плечах и она осознаёт это. Она не хочет подводить меня, а захочет моё доверие, наоборот, оправдать. И ещё хочу сказать - все дети разные. Но с мальчиками в этом случае, наверное, сложнее. Просто я мальчика не воспитывала, поэтому могу чего-то не понимать :) 30.07.2005 16:16:16, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(2месяца))
Akvarel'
Спасибо за опыт :-) 20.08.2005 02:17:50, Akvarel'
пчела Майя
Что касается ситуации - общество очень разное. Из наших знакомых детей 14 лет никто не выпивает, а тем более дрянь, купленную в ларьках. Однако если в первом попашемся дворе подойти к первой попавшейся компании, то можно найти что угодно, включая наркотики. Кроме того, они выпивали непосредственно там во дворе или только говорили об этом? Если говорили, то это может вообще ничего не значить. А если мальчик 14 лет дома попросит попробовать вина, я ему разрешу и не буду делать из этого проблему. Правда вероятность, что это будет шампанское, невелика. 30.07.2005 13:07:47, пчела Майя
Akvarel'
Да, они выпивали там, непосредственно во дворе. Правда компания не самая ужасная, ну никакой криминал там не предлогается и наркотики не используются. 30.07.2005 15:38:57, Akvarel'
К сожалению, алкоголь - это реальность. То есть, воспринимается не так серьёзно, как наркотики. И не в самых плохих компаниях. 30.07.2005 15:48:59, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(2месяца))
Akvarel'
:-((( 30.07.2005 15:53:13, Akvarel'


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!