Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу советов!!!!!

Вот решилась и я!
Имею сына, который прогулял апрель и май. Учителя математики и физики не хотели н/а в полугодии и в году. Директор предложил забрать документы, а я попросила дать последний шанс. Перевели условно т.е. в августе должен был написать контрольные работы и если все хорошо переведут в 11, а если нет оставят на второй год.
Сейчас звонила классная руководитель и посоветовала забрать документы и идти в экстернат. Здесь доучиться не дадут...Распоряжение директора следить за каждым шагом и выдавить из школы или выпустить с двойками
Не могу дышать и думать тоже не могу...
22.06.2016 22:01:46,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, бессмысленно советоваться с конфой, если вы еще не обсуждали тему с сыном и не знаете, чего он сам об этой ситуации думает. Вариантов действий есть довольно много: вы можете оплатить сыну экстернат. Есть платные экстернаты, где школа все равно посещается, просто предметы даются сжато. Есть бесплатный экстернат, если сын вообще хочет закончить школу - может, ему это подойдет. Это 88я открытая школа, посмотрите их сайт. Туда же можно пойти и в класс, они могут взять ребенка в такой ситуации, как ваша, если он успешно пройдет вступительные тесты. Тесты не сложные, есть у них на сайте. Если сын хочет пойти в колледж - тоже вариант, но тоже, наверно, вам придется это оплачивать. Если сыну близко к 18 - возможно, и армия для него неплохой вариант? Он сам что по этому поводу думает? Вариантов, словом, много. Не такая ситуация, чтоб "не могу дышать". Я вам со знанием дела это пишу - такой опыт у меня есть. Нормальная жизненная ситуация, просто старый маршрут перестал вашего ребенка устраивать - надо новый выбирать, это часто в жизни бывает. 26.06.2016 21:43:09, Lariska
А в школе точно отношения нормальные - с одноклассниками?
Возможно, есть и другие причины для столь длительных прогулов.
И, вполне возможно, разговор вообщем-то не о лени, а о мотивации - внешняя уже не работает, а внутренняя еще не работает. Особенно у "многодумающих".
24.06.2016 14:30:52, TMZ
Мамамарина
Ищите хороший колледж, который завязан на вуз. Там, обычно, множество специальностей в расчёте на подростков , поступающих на базе 9-ти классов. И дальнейшее поступление в вуз по родственной специальности на ускоренку. Хорошие современные лаборатории и сильные преподаватели. Дают доучиться, не забирают в армию с середины обучения. Проблема только в выборе вами и ребёнком направления.
А примеров , близких из жизни, знаю парочку. Удачных. Дева ушла после 10-го - неглупая , но конфликтная очень, поступила на базе 9-ти в такой колледж и ОЧЕНЬ удачно учится. Не удивлюсь, если и в вуз пойдёт (мама у неё зав. детсадом, очень грамотно поступила). Мальчик ушёл после 10-го по причине неуспеваемости, сдал на права ( но он водитель по призванию, всегда с отцом в рейсы использовал возможность съездить). Уйдёт в армию.
А поработать свободное лето я бы ему возможность предоставила - подсобником на какой-либо тяжёлой работе - обычно мозги чистит .
Дотянуть в другой школе тоже можно, лишь бы не на вожжах. Там ЕГЭ требует больших САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ усилий.
23.06.2016 23:08:32, Мамамарина
вот только есть одно но...в хороший колледж для поступления нужен хороший аттестат за 9 кл...ибо там весьма приличный конкурс аттестатов...в прошлом году обычный мальчишка, троечник, не прошел ни в один колледж на приличные специальности, везде ответ один "ваш средний балл не позволяет поступить на бюджет"...в итоге поступили платно - а это не дешево(((( 24.06.2016 09:47:11, ЛАЙМиК
Мамамарина
Кстати, ему там, в колледже, легче учиться будет - программа 10-го пройдена в основном, в 11-ом обычно повторение и подготовка к ЕГЭ. 23.06.2016 23:31:00, Мамамарина
Мы ушли в экстернат, правда платный с посещением 2 или 3 раза в неделю. Сын учился в школе нормально, но отношения с частью педколлектива не сложились. Реально одни учителя очень любили, а три педагога и завуч считали его неудобны. Прогулов не было, но и желания учиться тоже уходило потихоньку. Плюнули и ушли в экстернат 10-11 класс. ОООчень довольны. Появилось время на подготовку в ВУЗ. давали сжато материал , без воды. оценки поднялись на балл. И главное никто не пинал с домашкой и не отслеживал ее, ну и как следовало ожидать в декабре он был не готов к экзаменам :) но это школа и он не вылетел, а четко понял, что теперь , как и в ВУЗе сам себя контролируешь. В ВУЗ поступил, сессию первую не завалил, как многие, уже понимал, что тут самоконтроль. По окончанию года мне в институте вручили грамоту, как маме особо отличившегося и самого маленького (по возрасту) студента :) так что я за экстернат, но с частичным посещением. оставаться всеми силами в школе, что бы ребенок весь год чувствовал этот прессинг, был этаким изгоем.. смысл? 23.06.2016 16:33:51, ma-ma
Напишите название Вашего экстерната, пожалуйста. 23.06.2016 19:15:56, Таганочка
Ой это было много лет назад.. Сыну 25 лет, уже :) Он был на улице Шверника дом 10, есть ли сейчас не знаю. 23.06.2016 22:53:07, ma-ma
Большое спасибо всем за участие. Готова к разговору с сыном.Только очень больно читать про глупую истеричку, хотя и с этим согласна. 23.06.2016 15:29:05, Жизньнеудалась
извините за грубость. Хотелось заронить в вас хоть легкие сомнения в том, что вы непременно знаете, как и что должен делать ваш довольно уже взрослый сын. И что "лучше"

Имхо,лучше всего уже вручить ему ответственность за его жизнь. Собственно. он уже сам у вас забрал себе.
23.06.2016 17:34:12, Лось_Анджелес
На минуточку,мальчику 16-17 лет. Имхо рановато ""вручить ему ответственность за его жизнь".
Маленький он и глупый. Вот закончит 11 классов, исполнится ему 18 ,вот и будет он делать ,что хочет.
автор,держитесь! Школу надо закончить,хоть чучелом ,хоть тушкой...ну куда он с 9 классами :(
23.06.2016 17:40:16, Нуину
раз слушаться перестал, принял самостоятельное решение в школу не ходить аж два месяца - он по факту ответственность взял на себя. И это решение (делать со своей жизнью только то, что считаешь нужным ты сам) поддержать.
А дальше варианты, но инициатором может быть только он
23.06.2016 18:16:42, Лось_Анджелес
Имхо
До 18 лет родители несут ответственность за ребенка,так что ни о каких самостоятельных решениях речи идти не может.
Был бы мч совершеннолетним, я бы полностью с вами согласилась.
23.06.2016 18:22:06, Нуину
Вообще не понимаю этой тряски над 11 классом. Ну не всем надо и дано учиться, заканчивать вузы. Так было всегда. Только недавно началась эта вакханалия всеобщего во. Пту и армия. Захочет - поступит после пту в вуз, никаких проблем. Тошно читать эти тряски над сынАчками.
ЗЫ Да, сын у меня есть.
23.06.2016 14:17:42, ==
Вы никогда не видели как вяжут арматуру. У меня дом под окном строился. Стоит мужчина на стене, мне показалось без страховки, работает себе на высоте 8 этажа. Получает за это копейки. Работает и в минус 20 и плюс 30. И еще падают. И начальству за это ничего не бывает.
Выбор он не между пту и институтом, а головой будет человек работать или руками. Второе сильно тяжелее. И автору нужно пытаться оставить мальчика в школе, мальчики они взрослеют медленнее, их до 35 лет можно воспитывать
Это без шуток
23.06.2016 16:27:57, алёнка и ребёнки
Не понимают этой тряски только мамы отличников и успешных и талантливых детей, которые чуть не с пеленок знают, кем хотят работать реально (не космонавтом и учительницей). Когда не своего касается, то конечно - зачем всем? 23.06.2016 15:07:21, hanhi
Я пока не могу знать, коснётся меня или нет. Т.к. сын только в 8 класс идёт. Но если коснётся - пойдёт в пту и в армию. У меня нет священного ужаса перед этими институтами. И в семье есть люди, окончившие пту и получившие впоследствии 2 во. Отслужившие в армии и получившие во. Потому что в этом случае есть шанс стать человеком. А вот таких бездельников ни к чему не стремящихся и не приспособленных, просиживающих штаны в школе, точно нет шансов выправить. Сидят потом до пенсии у мамаш на шее. Но я и не представляю, как может быть такое, что сын не ходит в школу. Знать - и сидеть на попе ровно в надежде, что само рассосётся, что ли? 23.06.2016 15:20:20, ==
"Я пока не могу знать, коснётся меня или нет." - т.е. вы решили подавать советов в теме, в которой вы ничего не понимаете? А зачем? Какая от них может быть польза в таком случае? 26.06.2016 21:25:52, Lariska
tanich
не надо сравнивать пту советских времен и сегодняшние недоколледжи. Выпускники, отучившиеся по отсталым учебным программам и на устаревшем оснащении еще с тех времен, никому не нужны. Разговаривали не так давно на мебельном производстве с технологом. Он не берет после техникума столяров, не доверяет дорогие станки, берет только с опытом. Хотя эти дети еще одаренные должны быть, с золотыми руками. Спроса нет на таких кадров, узок рынок ценителей дорогого ручного труда, а на современном станке с ЧПУ студенту колледжа тренироваться практически негде. 23.06.2016 15:55:36, tanich
Скорее всего потому, что в школе хоть какой-то контроль и обязаловка, контингент опять же, а если ленивый в ПТУ - еще хуже будет. 23.06.2016 15:01:41, oleal
То есть классная вместе с директором пытается выпереть сына из школы. А где они были, когда он прогуливал два месяца? Они должны были звонить чуть не каждую неделю родителям и выяснять, в чем причина. Почему не информировали родителей? Если дело дойдет до выяснения отношений - это важный аргумент.

Дальше. Почему они хотят его выпереть-то? Чем именно он им не угодил? Это важно понимать, чтобы думать, что делать дальше. Одно дело прогуливал - и тогда можно говорить про какой-нить временный кризис или влюбленность, и это относительно нестрашно. Другое дело - если он испортил отношения с учителями, с этим сложнее.

Но важнее всего понять, чего хочет сам сын. Ему не 7 лет, а 16 или 17. Вы за него не сможете прожить жизнь и голову свою ему не приставите. Что значит ему ЛЕНЬ учиться? А какие у него тогда планы на взрослую жизнь? Как он собирается зарабатывать деньги? Только это всё выяснять надо спокойно. Поэтому сначала - успокоиться.
23.06.2016 13:58:40, МоЗайка
Это конечно, все вокруг виноваты, и классная, и директор. И всё всем должны. А родители дитяти ни в чём не виноваты. И уж конечно ничего не должны. Классическая психология: переложи вину на другого, станет легче. 23.06.2016 14:19:44, ==
У Вас пунктик в плане "кто виноват". А в моем ответе "кто виноват" вообще не упоминается, я про другое написала. 23.06.2016 14:44:56, МоЗайка
Ну это хорошо, что про мои пунктики вы всё знаете. Даже лучше, чем я сама. У вас в первом абзаце написано, кто виноват и кто должен. Не знаю, пунктик это или что, но воспринимать печатный текст я пока не разучилась. 23.06.2016 14:49:43, ==
Коллега, не переживайте.
Экстернат нафиг. Даже не думайте в эту сторону.
Если вам удобно остаться в этой школе - конечно, оставайтесь. Классной сообщите, что вы обдумали ее предложение и решили, что:
1. сын останется в школе
2. любой намёк на выдавливание сына, а тем более попытки шантажа вы незамедлительно транслируете в департамент образования
3. следите за каждым проколом школы вкупе с директором и немедленно сообщаете в инстанции, если что.
Отношение к вам и ребенку переменится волшебным образом.

Главное же - максимальный контроль по отношению к сыну в 11 классе. Каждый вздох, каждый чих. Иначе по весне получите очередной сюрприз.
23.06.2016 02:33:28, похоже
В виде чего может быть сюрприз? 23.06.2016 15:26:04, Жизньнеудалась
Степная кошка
так и они собираются следить за каждым шагом и двоек могут понаставить вполне заслуженно. На что тут жаловаться? А если мальчик - гений и может сдавать все, прогуляв два месяца (я таких детей знаю, если что), то почему не пойти в экстернат 23.06.2016 14:46:00, Степная кошка
Только бить по башке, и в прямом и переносном смысле. У меня одна знакомая сказала, что это ее мама виновата, что та институт бросила. И ей в 30 лет приходится снова учиться. Так что только вы будете виноваты если ребенок не получит нормальную профессию. Хоть с высшим, хоть со средним образованием.
Брать себя в руки и решать проблему.
23.06.2016 01:10:06, алёнка и ребёнки
битье по голове чему способствует???

а уж верить в вину родителей в неполученном высшем образовании... не, ну можно, конечно, некоторые и в пришельцев верят....
23.06.2016 01:17:20, мышка на сервере
Вам сейчас надо успокоиться и принять ситуацию такой, какая она есть.
Потом решить для себя что вам делать дальше:
1.Перевод в другую школу (это сложно в 11 классе, особенно с тройками)
2.Экстернат (кто будет следить и контролировать обучение? Кто будет готовить к ЕГЭ?Насколько реально для него сдать экзамены с имеющимися знаниями на минимальный балл, необходимый для поступления?)
3.Колледж
От этого плясать.
Никакой катастрофы нет, просто все пошло не так, как планировалось, но это не значит, что будет хуже.
ИМХО, хорошо, что сейчас, в 10-м классе все это вылезло. Еще есть время все исправить.
Вам просто нужно его кому-то показать (репетиторы, незаинтересованные учителя), чтобы вам честно обрисовали перспективы по поводу сдачи ЕГЭ.
Если их нет, то, ИМХО, надо идти в колледж.
Это в любом случае лучше, чем без образования сразу в армию после 11 класса.
23.06.2016 00:16:25, Яснотка
Томасина
Случай из жизни - дочка приятельницы в 10м классе полностью забила на учебу, скучно, неинтересно, лень, 0 мотивации. Тоже прогулы, плюс еще подростковый конфликт с матерью - я думала, переубивают друг друга... После 10го забрала документы из школы, пошла в ТХК на светорежиссера с кем-то за компанию... Неожиданно для всех нашла себя, увлеклась так, что за уши не оттащишь - сейчас театральный светорежиссер, фестивали, премьеры, нас с ее мамой на спектакли водит))
Я это все к тому, что без мотивации экстернат - это только если репетитор по каждому предмету + папа с палкой. Может быть, все-таки начать с мотивации и поисков себя? Чего сам ребенок хочет? Кем быть? Не всю же жизнь пинать балду на диване... Хотя, знаю и тридцатилетних, живущих за мамин счет с купленной корочкой воронежского государственного.... Возможно, вы именно этого хотите?
22.06.2016 23:41:17, Томасина
Пинать балду за свой счет, пожалуйста. Всегда четко обозначала или работа или учеба 22.06.2016 23:50:17, Жизньнеудалась
Ультиматумы сейчас - не ваш метод. Откуда уверенность, что вместо учебы (вдруг) появится работа? Скорее всего - ничего не появится. А кормить-поить его вы пока обязаны.
Сыну нужна ваша помощь, чтобы вырулить из создавшейся ситуации.
22.06.2016 23:53:44, мышка на сервере
Помощь готова оказывать, но все делать за него не готова. И еще бы знать куда рулить. Я бы хотела, чтобы он закончил 11 класс в школе.Если это не возможно...то опять не знаю куда рулить 23.06.2016 00:05:04, Жизньнеудалась
Томасина
А почему свет клином сошелся именно на школе? И почему он должен делать именно что мама хочет? Вы так и не ответили на вопрос, чего хочет сам ребенок, кем хочет быть? 23.06.2016 00:53:11, Томасина
В колледж рулить, как и сделал ребенок из моего примера. Там, правда, девочка, вопрос об армии не стоял.
А Вы спрашивали сына, что он собирается делать при всех возможных вариантах развития событий? И как собирается решать вопрос с военкоматом?
23.06.2016 00:12:57, читаю иногда с осени 2012
а вы ответьте сначала сами себе на вопрос - зачем вы хотите, чтобы сын "закончил 11 класс в школе"? Почему вам важен именно этот вариант? 23.06.2016 00:08:06, мышка на сервере
Надеяюсь за год поумнеет и определится Мне видится, что для учебы экстернате нужны воля и желание. Если он не закончит, то останется без среднего образования еще на неопределенный срок 23.06.2016 00:14:35, Жизньнеудалась
Надежды на чем зиждятся??
Вы все-таки определитесь, что у вас в приоритете - закончить именно школу (почему?) или получить образование? Потому как второе возможно различными путями, некоторые из которых, возможно, больше подойдут вашему ребенку?

Я бы рассматривала поступление этим летом в колледж на программу после 9 класса (думаю, это возможно) на интересное сыну направление. Будет потеря года и повторение программы, но может, это и к лучшему с учетом прогулов.
23.06.2016 00:59:08, мышка на сервере
Томасина
Это точно возможно, так делают, и, главное, таким детям на порядок проще учиться, поскольку даже у самых-самых пинальщиков балды хоть что-то да остается в голове, знакомое всегда проще воспринимается. А потом, когда он из "самых двоечников" резко переквалифицируется в "самые отличники", откуда-то сама-собой появляется и самооценка, и мотивация, и интерес к учебе... Да и льготы при поступлении в вузы, при которых колледж, никто пока не отменял.... 23.06.2016 03:15:39, Томасина
Томасина
Не, ну, как вариант, если нет 18, то можно и родительских прав лишить... Можно попинать балду годик-другой за счет государства.... 22.06.2016 23:56:35, Томасина
Если поставить меня на место Вашего сына, я бы и не думал учиться. Зачем? Мозг не тренирован, полноценной учебы в вузе уже быть не может. Стать сначала худшим студентом, а потом, в лучшем случае, никаким специалистом с липовой корочкой та еще перспектива. ругих перспектив в вузе у него нет.
Но вот если купить ему, скажем, старенький эвакуатор (несравнимо дешевле обучения в вузе), он уже к концу этого года сможет зарабатывать не меньше иного дипломированного специалиста.
Захочет учиться для души, всегда можно заняться самообразованием.
Армия? В его случае это как раз не проблема, он будет там среди своих таких же.
Зачем принимать участие в общегосударственном очковтирательстве, если можно заниматься конкретным полезным для людей делом?
Спортом может заняться. Свободный график работы эвакуаторщика это позволяет. А главное, никаких проблем и нервотрепки. Пусть живет и наслаждается жизнью.
Знаете, я с огромным уважением отношусь к таким вот, пусть необразованным, но самодостаточным и знающим себе цену и место людям. Это гораздо лучше, чем псевдоспециалист - какой нибудь гуманитарий-слоновед, строящий из себя интеллигента, имеющий кучу претензий и не стоящий при этом ломанного гроша. Дармоеды одно слово.
22.06.2016 23:23:02, vbr2011
автор, прочитайте 10 раз, подумайте. Ей богу, в данном случае этот очень странный ник - прав.
Может в деталях слишком оптимистичен, но по сути - прав. Слезьте с сына, дайте ему хоть шанс найти себе подходящее место в жизни. Ваше время, когда вы могли на что-то повлиять и что-то изменить - вышло. Причем давно.
Ваша куколка превратилась в бабочку (тем, что осмелился перестать выполнять ваши указания) ФСЕ. Что выросло, то выросло, что успели вложить, то вложили. Отойдите и не мешайте вашему мальчику летать. Плохо ли хорошо ли, полетит или нет - но оттого что вы на нем висите и держите по рукам и ногам - точно только хуже.
23.06.2016 17:23:32, Лось_Анджелес
Интересно, куда можно "полететь" без аттестата о среднем образовании? В 21 веке? В 20 веке я такого человека знаю, оч. успешен в своей профессии: в 14 лет - на работу после 8 кл.+ уже позже вечерняя школа (чтобы таки получить этот аттестат). А сейчас я что-то не слышала, чтобы 14-, пусть даже 16-летних брали на работу с обучением. Разве что Мак - вершина карьеры. 23.06.2016 17:58:12, hanhi
работа бывает и нелегальная. Всякие ремонты квартир и подобное.

Мак не надо, ничего он не дает.

Конечно, надежда что возьмется за ум, когда поймет что он и только он рулевой собственной жизни. Надежда может и не оправдаться, но если сейчас и удастся каким-то чудом сломать его волю и навязать свою - то это надолго. Сломанные ничего не хотят, сидят на родительской шее или шее жены очень долго. И на факт, что не навсегда это.
23.06.2016 18:24:31, Лось_Анджелес
На нелегальную работу вряд ли берут с улицы, особенно несовершеннолетних, а если есть кому пристроить, то о чем вообще речь? ТОгда у парня все хорошо, не надо ему учиться. 23.06.2016 21:52:51, hanhi
КалиНа*
Мдя, то вы мне пишете
"То есть, если человек планирует ограничить себя чем-то сугубо практическим, лично для меня он вообще не человек. Я как человека его не рассматриваю и по возможности постараюсь с ним не общаться. Вот и все."
А тут вдруг
"Свободный график работы эвакуаторщика это позволяет. А главное, никаких проблем и нервотрепки. Пусть живет и наслаждается жизнью.
Знаете, я с огромным уважением отношусь к таким вот, пусть необразованным, но самодостаточным и знающим себе цену и место людям."
23.06.2016 08:41:13, КалиНа*
Нет никакого противоречия. Как раз не ограничивающий себя практической стороной человек с большей вероятностью не станет учиться тому, чему ему учиться не интересно. И, не завершив, например, даже школьное образование, всю оставшуюся жизнь будет с интересом узнавать что-то для себя новое. Да хоть через компьютерные игры, почему нет?
Для это вовсе не обязательно официально учиться. Я встречусь с ним и он мне расскажет о конструкции танков, так как много и увлеченно играл в World of tanks. И мне будет с ним интересно, представьте себе. Я сам узнаю что-то новое. Или прочтет книгу про древнюю Индию и тоже расскажет.
Конечно, лучше, если его интересует фундаментальная наука. Но это вовсе не обязательно, есть много интересного. Может он наблюдает за повадками зверей и птиц? Мне было бы безумно интересно об этом послушать.
И мне совершенно не интересен человек, ограничивший себя узкой практической областью, в которой он просто зарабатывает деньги. Мне не будет интересно слушать его рассказ о работе, так как его работа не интересует его самого, а значит, он не сможет интересно о ней рассказать. Он просто рассматривает работу как источник дохода. Потому и не интересен.
О чем я Вам ниже толковал. Если человек считает трубу по формуле (компьютерной программе) и не стремится понять, откуда взялась формула, работа ему не интересна. Ему интересно выполнить задачу и получить денежку. То есть все ради приманки, на уровне животного. Это не имеет ничего общего с нежеланием учиться чему-то не интересному вообще. Ведь и нежелание учиться скучному в конечном итоге идет от стремления к нескучному. И значит бездельник такого желания не лишен и ближе мне, чем тупой трудоголик, работающий ради приманки. У бездельника радость в жизни какая-то есть. Трудоголик только измеряет (пересчитывая деньги в кармане) насколько он должен быть доволен жизнью и на сколько счастливее других, у кого денег меньше. Это его единственная радость, всего остального он себя лишил.
23.06.2016 13:48:37, vbr2011
"И значит бездельник такого желания не лишен и ближе мне, чем тупой трудоголик, работающий ради приманки"
Ну, Вам-то может и ближе, а другим? Содержать, например, его кто будет, пока он в танки играет. Про то, что сам должен содержать семью, вообще молчу.
23.06.2016 15:03:54, oleal
на не интересной работе можно заработать деньги, чтобы иметь возможность наблюдать за птицами 23.06.2016 14:05:12, Шерлок
"Если поставить меня на место Вашего сына, я бы и не думал учиться"
Почему Вы сделали такой вывод? В чем моя вина? Что делала не так?
22.06.2016 23:45:51, Жизньнеудалась
КалиНа*
А всё не так, а вы и ваш сын вообще не человеки
Вот его ответ мне в теме ниже"
Понимаете, в нашей культуре человек рассматривается как существо богоподобное. По крайней мере он должен к таковому богоподобию стремиться. Изучение же исключительно того, что нужно для жизни, это не европейская, а ЧЕРТ знает какая культура. И черт в самом привычном смысле этого слова, не зря представителей этих культур даже самые простые, казалось бы, но наши, люди в шутку называют "черти".
То есть, если человек планирует ограничить себя чем-то сугубо практическим, лично для меня он вообще не человек. Я как человека его не рассматриваю и по возможности постараюсь с ним не общаться. Вот и все.
23.06.2016 08:36:50, КалиНа*
Все с точностью до наоборот понимаете. Ответил выше. 23.06.2016 13:49:19, vbr2011
А я и не думал Вас винить! Не у всех есть желание учиться и далеко не у всех такие способности, что имеет смысл заставлять через не хочет. Вот у моей тетушки в детстве соседом будущий музыкант с мировым именем был. Ремень с пюпитра вообще не снимался и в данном конкретном случае, видимо, себя оправдал. Что вовсе не означает, что аналогичная практика была оправдана для миллионов не особо одаренных клиентов музыкальных школ. Ну умеют теперь сыграть чижика-пыжика на пианино, не думаю, что они за это умение такой ценой очень благодарны родителям.
Мой двоюродный брат лет в 14 бросил учиться от слова совсем. Высшего образования не получил. Сейчас совладелец небольшого предприятия в своем городе, вообще говоря, благоденствует. Человек далеко не самый глупый.
А пошел бы учиться, потратил бы 6 лет, так бы ни чему толком и не выучился. Потом еще, не дай Бог, пошел бы работать по "специальности".
Учиться можно и нужно всю жизнь и при этом могут быть длительные перерывы. Непрерывная учеба удел гениев или около того.
Если уверены, что гений, ну, наверное, строить надо было. Но Вы уверены, что гений?
Что ему сейчас нужно, так это ощутить личную свободу. Возможность зарабатывать себе на жизнь самому, делая полезные дела для других людей (а не выполняя бесполезный для людей госзаказ). Вот от свободы распоряжения своим временем и заработанными деньгами дальше будет отталкиваться. И решать, учиться или не учиться.
Нет, если гений, то за ухо и за тетрадки, тут без вариантов. Но гений бы, наверное, и не учась на четверки бы сдал.
23.06.2016 02:56:25, vbr2011
[-] 22.06.2016 23:17:30, Лось_Анджелес
и мне кажется глупы :(
Человек пришел за поддержкой, а Вы...
И вообще, разве можно так оскорблять человека. Кошмар какой(((
23.06.2016 12:42:16, oleal
<вы .... глупы :(>
Ну ясен пень, у глупой мамаши не может быть умного ребенка по определению. А интересно, папа у него есть? тоже глуп беспробудно? Хотя скорее всего его конечно нет. Но знаете, даже совсем тупые мамаши как-то обычно не безразличны к своим детям, и не могут спокойно смотреть, как дитя катится в пропасть. Конечно, есть и такие, но они обычно не умеют пользоваться интернетом и уж точно не просят ни у кого совета. У такой мамаши ребенок и так бы давно в тюрьме сидел, если не хуже. А вам, ЛА, похоже корона жмет: хорошо пинать походя других, имея успешного ребенка-отличницу.
23.06.2016 11:09:40, hanhi
"имея успешного ребенка-отличницу" - у меня двое детей. И старший сын вовсе не отличник, так что в теме.

И корона жмет именно ТС. С какого она решила, что все на свете знает лучше сына, и что для него лучше и чего он хочет и к чему способен. Непробиваемая уверенность в своей правоте и железобетонный отказ сыну в праве на собственные цели, мысли, ошибки в конце концов.
23.06.2016 17:25:26, Лось_Анджелес
вы со своим сыном разве не сидели до упора с уроками и т.п.? 23.06.2016 18:20:20, Шерлок
сидела и все равно ничего не вышло. Сильный оказался :) Вырвался.

А сколько таких подчиняются и не вырываются, а потом ничего не хотят
23.06.2016 18:31:07, Лось_Анджелес
а кто-то не вырывается, а потом начинает хотеть 23.06.2016 18:40:17, Шерлок
когда потом? после 45? возможно 23.06.2016 18:42:59, Лось_Анджелес
и после 17-18 23.06.2016 18:54:55, Шерлок
не видала. 23.06.2016 23:44:31, Лось_Анджелес
Так пока собственные цели и мысли сына ни во что путное не вылились. 23.06.2016 18:11:46, oleal
если дальше их обесценивать и навязывать свои идеи - и не выльются.
Вначале конечно он потыркается глупо из-за неопытности и наивности. Но! как можно стать опытным и реалистом - если вовсе не пробовать.
23.06.2016 18:32:56, Лось_Анджелес
Если сын знает, что для него лучше "лениться", т. е. прогуливать школу, то мать определенно знает, что для ее сына лучше - как минимум не прогуливать. Вы несколько лет назад тоже что-то сына в свободное плавание не отправляли. В 18 - пожалуйста, тут я с вами полностью согласна, но лучше все-таки с аттестатом об окончании школы. 23.06.2016 18:00:54, hanhi
Не отправляла. Он сам ушел. Молодец, считаю. 23.06.2016 18:33:59, Лось_Анджелес
Молодец конечно (хотя пока не совсем), но он сначала школу закончил, а потом ушел в свободное плавание. И по-моему ему было 18. Разница принципиальная. 23.06.2016 22:04:06, hanhi
Какая пропасть, боже мой? Ну не хочет отрок учиться, и что в этом криминального? Во все времена были люди, которым это было не нужно. Ну так и шли они получать рабочую специальность. А сейчас такой визг поднимается, будто он убил кого. Пихают в 11 класс, как будто жизнь закончится без этого. 23.06.2016 14:25:02, ==
Да меня лично неспособность закончить школу это и есть пропасть. 23.06.2016 15:21:08, hanhi
почему? 23.06.2016 17:25:48, Лось_Анджелес
Я знаю только 1 успешного в своей области человека без ВО. А не закончивших среднюю школу - так и вовсе не одного. Понятия не имею, чем они на жизнь зарабатывают. А сидеть на чьей угодно шее - это и есть пропасть. 23.06.2016 18:02:37, hanhi
Школу можно закончить и позже, когда придет понимание, зачем это нужно. 23.06.2016 18:34:34, Лось_Анджелес
Я вас умоляю! Моя сестра вот такая "неспособная". Закончила 8 классов. Потом пту. Потом вуз. Потом второй. Работает главбухом. Живёт хорошо. Муж тоже неспособный. Пту. Армия. Вуз. Карьера. На жизнь грех жаловаться. И ещё масса подобных примеров. А раньше так вообще все в армии служили, и даже не 2 года. И при этом науку двигали и страну строили. А тут уж прямо крах - 11 классов в школе не высидел. Да кошмар просто. 23.06.2016 15:49:34, ==
Если у ТС есть деньги на приличный колледж, который дает хорошее образование, и востребованную профессию, то отчего бы она стала бояться экстерната? Вряд ли экстернат обойдется дороже. С 20 веком. и т.е. с ПТУ в СССР считаю сравнивать не корректно. А если есть куда устроить на работу - так и вообще не о чем переживать. Одноклассник дочери, которого вот точно также выперли из школы (там правда никто не огорчался - просто оплатили экстернат, потом вуз, потому армию (вуз бросил), прекрасненько зарабатывает себе 150 тыр безо всякого ВО (если еще учится, то точно не закончил) 23.06.2016 18:07:05, hanhi
Пропасть - ДО окончания 11 кл. И это точно не про случай ТС. А про тех родителей, глупых при том, которым реально наплевать на своих детей. Хотя такие дети бывают и у не глупых и очень ответственных. 23.06.2016 15:12:06, hanhi
Хоть чем-то он интересуется, что можно было бы использовать - поискать подходящий этому интересу колледж. Если это не подходит, то Экстернат, имхо, лучше и своей школы, и чужой : и там, и там может чувство вать себя психологически некомфортно. В своей из-за отношения дира и учителей, в другой быть чужаком среди старых учеников. 22.06.2016 23:12:18, елена-подписчик
Я так понимаю, что убиваетесь Вы не столько из-за школы, сколько из-за прогулов? Вы только что узнали? Очень Вам сочувствую, но тут надо решать не проблему дальнейшего образования, вернее не в первую очередь эту проблему, нужно понять - сын вообще учиться планирует? Если да и вы ему доверяете, то можно и на экстернат. Выясняйте почему прогуливал. От лени? Может проблемы в школе? В чем причина? 22.06.2016 22:47:35, Аник
Сын учиться планирует, но усилий не прикладывает. Учиться может! Что прогуливал знала и причину выясняла. Все варианты перебрала. И к психологам и психоневрологам водила. Пришла к выводу, что это ЛЕНЬ! В школе отношения нормальные, но учителя, конечно, не довольны его поведением 22.06.2016 23:08:45, Жизньнеудалась
Просите поставить тройки, чтобы Вы могли перевести сына в другую школу. 22.06.2016 22:24:32, читаю иногда с осени 2012
А другой школе нужны слабые троечники в 11 классе? 22.06.2016 22:36:22, Жизньнеудалась
Томасина
В школе подушевое финансирование, так что, таки-да, в обычной школе без понтов в не-профильном самом обычном классе таки нужны. Вопрос - нужна ли ребенку школа? 22.06.2016 23:29:22, Томасина
Требования в школах могут быть разными. Я знаю случай, когда в одной школе ребенок не вылезал из троек, причем мать все время вызывали и требовали забрать документы. С поведением у ребенка проблем не было никаких. Они перешли в другую школу и на 3-4 спокойно доучились до 9 класса.
Если ребенок не имеет вопиющих проблем с поведением думаю ,что этот вариант реален.
Возможно, что прогулы связаны с нездоровой обстановкой в школе, и в новой школе эта проблема уйдет.
22.06.2016 23:20:18, читаю иногда с осени 2012
а сын готовится к пересдаче? а почему надо идти в экстернат? в другую школу нельзя? 22.06.2016 22:17:02, Шерлок
Все советы будут "пустые" не зная намерений и возможностей вашего сына. 22.06.2016 22:10:04, мышка на сервере
Тройки стоят. Сын готовиться собирается, пока только одно занятие в фоксфорде просмотрел, прорешал и математику решал. Но мне, кажется, очень мало. Видеть его не могу. Сейчас даче с отцом 22.06.2016 22:34:29, Жизньнеудалась
А, так у него еще и отец есть? Не сирота? А отец что по этому поводу думает? Я бы думала в сторону финансов на экстернат. Если они есть - вообще проблем не вижу. 23.06.2016 11:12:12, hanhi
Видеть не можете - это понятно. Но все-таки, мне кажется, Вам нужно сейчас решить проблему с учебой, не бросать его. В школе оставаться, наверное, не стоит - если такое отношение. Но в 11 класс перейти сложно, тут Вам правильно написали. Не пробовали в Департаменте обр. проконсультироваться? И хорошо бы внимательно Закон об образовании почитать. Например, там написано, сколько раз вам обязаны предоставить возможность пересдачи.
Мы в похожей ситуации (был серьезный конфликт с группой учеников школы) перешли в вечернюю школу 77 (она как-то по другому называлась). Хотя в старой школе предлагали на дом. обучение перейти. А было это в середине 11 класса! Но смогли договориться с директором в другой и ребенок спокойно окончил школу.
22.06.2016 23:02:18, Было такое с сыном
в таком случае, он вряд ли удержится в любой школе((
переживать надо не по поводу потенциального вылета из школы (это вторично), а по поводу нежелания сына учиться.
И экстернат мне видится в этом случае вполне логичным решением. Но требующим адовых усилий от родителей, и возможно привлечения репетиторов. Увы.
22.06.2016 22:57:43, мышка на сервере
Да, для экстерната нужен, как правило, собранный ответственный человек, и мама или папа, которые были бы домашним завучем:) - организовывать процесс 22.06.2016 23:15:55, елена-подписчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!