Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.06.2016 12:36:28

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Были разговоры. В 8 классе еще. Наш математик бывший обещал (и решал со своим предыдущим выпускным классом) готовить ко всем частям экзамена. Правда, моя из этой школы ушла (об учителе до сих пор с тоской вспоминает, заявила тут: "Он единственный, кто мог сделать так, чтобы я на уроке всегда думала только о математике"), а класс их разбивают теперь по профилям, вот этот математик будет в физматпрофиле. Но в обычной гимназии. И он научит, скорее всего, прецеденты были))). По крайней мере тех, кто может. Но у него МГУ за плечами, думаю, ему часть С не страшна)). 14.06.2016 17:05:26, Василиса из сказки
Лингва
Вот только вчера я разговаривала с дочкиной учительницей по математике (повод был тот, что дочь слабо написала внутрилицейский экзамен после 10 класса).
Та честно сказала, что обязательно будет в 11 классе готовить к профильному ЕГЭ, но только не к последним двум задачам ("на параметры" и "на числа"): мол, это очень долгий и тщательный процесс, в классе нет времени им заниматься! Ну и еще одна задача по планиметрии под вопросом.
Что ж, я рада такой честности, будем теперь думать...
Кстати, интересно, какой вес у этих трех задач в тестовых баллах? Или это можно будет оценить только после публикации результатов по профилю этого года?
14.06.2016 16:10:04, Лингва
Колокольчик(п)
вес в первичных бывает только
см.колонку Максимальный балл за выполнение задания [ссылка-1]
14.06.2016 16:15:23, Колокольчик(п)
Лингва
Спасибо, исчерпывающе! 14.06.2016 16:29:55, Лингва
Ну вот наша гимназия. В профильном классе все сдают профильную математику. Алгебра 3 часа весь класс, 2 часа семинар. Семинар вела вузовский преподаватель, эксперт ЕГЭ. На уроках готовили все задачи, кроме последней, к ней готовить трудно, нет стандартных методов. Геометрия 2 часа. В принципе, было всё. И первая часть, и вторая. Часть детей вышла с экзамена, сказала, что всё было на уроке, никаких сюрпризов. Часть вышла, выпучив от ужаса глаза. Плохо, что никто не успел сделать всё, что мог, не хватило времени. Эти работы не настолько трудные, как очень объёмные, времени не хватает на всё. Я думаю, это сделано нарочно, не знаю только, зачем и кому это надо. Честно говоря, ждём результатов без особого оптимизма. Да, в этом классе по меньшей мере 5 человек не занимались с репетитором. То есть школа руки не умывала. 14.06.2016 15:21:52, Машина мамаша
Меня, кстати, в связи с этим очень удивляет то, что к базовой математике целый год специально готовят. То есть 10 лет учили математику так, что весь 11 класс готовят её сдавать. В апреле прошлого года программу математики закончили. 14.06.2016 15:11:58, Mira
То же самое. Мой перешел в 11 класс. Учитель сразу предупредила кто сможет сдать проф, а кто нет. Все, кто сможет-это уже с репетиторами и курсами. На 11 класс курсы тоже закуплены. Школа умыла руки. 14.06.2016 14:00:22, Мама Гарика
ТанИчка
еще так точно не знаю, дочь в 8 класс перешла. но вижу на сайте школы что средний балл еГЭ 60, почти по всем предметам. Для меня лично это окончательная отмена бесплатного образования. ЕГО нет , несмотря на то, что написано в Конституции 14.06.2016 13:34:10, ТанИчка
Да почему? 60 - средний, позаниматься самому - будет 70-80. 14.06.2016 16:20:46, Мальва
ТанИчка
обнадеживает 14.06.2016 16:51:44, ТанИчка
Питерская
Понимаю. Мне было психологически проще, три племянника уже отучились, поэтому я была в курсе. 14.06.2016 13:40:21, Питерская
а сколько должен быть СРЕДНИЙ балл? 14.06.2016 13:37:30, мышка на сервере
ТанИчка
понимаю, что это как средняя тем-ра, но... 14.06.2016 13:40:56, ТанИчка
что но? вы на вопрос ответьте.
при том, что есть минимальный балл, показывающий освоение на минимальном уровне школьной программы, 60 в полтора-два раза его превосходит.
14.06.2016 13:44:49, мышка на сервере
ТанИчка
это доказывает, что минимально школу закончат все, что бы не подводить конституцию а дальше, все платно-репетиторы или так называемые услуги школы. 14.06.2016 14:00:59, ТанИчка
а раньше было как-то принципиально иначе?? а где-то в другом месте это принципиально иначе? Государство обеспечивает базовый уровень. Обеспечивает при этом и наличие профильных лицеев/гимназий. прикладывать собственные силы для достижения лучших результатов необходимо во всем. Так вот обеспечить минимальный уровень - это задача государства, получить баллов больше минимума - вопрос прилежности и способностей конкретного ученика.

Средний балл - это именно середина.
14.06.2016 14:08:18, мышка на сервере
Раньше, конечно, было принципиально иначе. Вы, может быть, не застали? 14.06.2016 14:30:29, Кетчуп
конечно, не застала, я же не училась в школе) точно также основная масса имела средний результат, результат выше среднего имели ученика со способностями, либо прикладывающие значительные дополнительные усилия.
Ничего принципиально не изменилось.
14.06.2016 14:42:08, мышка на сервере
Как раз принципиально что-то изменилось. Не буду утверждать, но не исключено, что нынешние выпускники уже из тех, кому не задавали д/з и рукоплескали по любому поводу. Суду по своей младшей: д/з было по желанию, делали его человек 5 из класса, оценки тоже уровню знаний не соответствуют(завышены), это, я так понимаю, просто на фоне других. И я хотя бы это понимаю, а родители одноклассников в полном умиротворении - приходила математика, сказала, что детки(6класс) стараются, то что там половина двоек как-то остаётся за кадром. А раньше школы ТРЕБОВАЛИ, поэтому знания хоть какие-то были. 14.06.2016 17:38:26, Кетчуп
" А раньше школы ТРЕБОВАЛИ, поэтому знания хоть какие-то были."

А сейчас родители ТРЕБУЮТ, чтобы в школе дз не задавали. Потому что где-то в Америке его не задают. Даже на этой конфе есть родители, которые за такую "систему обучения". Мне просто "посчастливилось" с такими требованиями в реальной жизни столкнуться - еще когда дочь в началке училась. А дальше было больше - например, до сих пор помню, как в 7м классе, на собрании во 2й четверти, мама новенького ребенка, довольно неучтивым тоном, учительнице мат-ки высказывала, что та слишком большие (на ее, родительский, взгляд) задания дает. Ее сын, видите ли, из мат. класса пришел, так даже там столько не задавали (наш класс был обычным, и дз состояло из 5-7 заданий). Ну и что Вы хотите от учителей? Это еще хорошо, что директор той нашей школы на такие претензии откровенно плевал, и детей продолжали нормально учить (хотя нервы ему трепали регулярно обращениями в вышестоящие инстанции). Но далеко не все директора такую позицию занимают.

Если бы моей в школе задавали дз по желанию и завышали оценки, она бы там не училась. В любом классе.
15.06.2016 18:21:28, Хелен67
Вам «посчастливилось», а сейчас таких основная масса, потому что это уже другое поколение и законы теперь на их стороне, чуть что они пишут жалобу в департамент или даже президенту. Других школ у меня в районе нет, она и так ездит. 15.06.2016 21:30:46, Кетчуп
ТанИчка
разговор уходит в сторону.да я считаю, что профильные классы должны быть бесплатными
да я поступала в свое время сама без репетиторов, как и мои родители
14.06.2016 14:11:18, ТанИчка
И не готовились, дома задач не решали, учебников углублённых не читали? 14.06.2016 16:23:11, Мальва
Питерская
У нас бесплатные. Моему нужно было ездить на метро, он не захотел. У нас есть многопрофильные гимназии, там выбирай, поступай... 14.06.2016 14:57:12, Питерская
ТанИчка
хорошо что так! 14.06.2016 14:58:20, ТанИчка
а где они платные? эти профильные 14.06.2016 14:13:53, Шерлок
ТанИчка
да я натыкаюсь на такие лицеи гимназии 14.06.2016 14:16:56, ТанИчка
наткнитесь на другие. наличие платных образовательных услуг не отменяет автоматически беспланые. 14.06.2016 14:30:16, мышка на сервере
например? 14.06.2016 14:18:20, Шерлок
они и есть бесплатные.
в сторону разговор уводите вы сами, так и не ответив, сколько же должен быть по-вашему _средний_ балл.
14.06.2016 14:13:07, мышка на сервере
60б подтверждают это конституционное право 14.06.2016 13:37:09, Шерлок
ТанИчка
куда можно поступить потом? учитывая, что и 60 балл люди сдают с репетиторами 14.06.2016 13:40:26, ТанИчка
Смотря куда клиенту надо, но поступить с 60 баллами можно много куда, особенно если 60 не по всем, и/или если есть деньги на платное - платное высшее, а не платное школьное. А бесплатность высшего никто не обещал и не гарантировал - либо мозги, либо деньги. 14.06.2016 14:07:29, hanhi
Питерская
В колледж 14.06.2016 13:51:43, Питерская
а при чем тут поступление? конституция не гарантирует всем ВО. а куда-то можно и со 180. а уж что все экзамены на 60 с репетиторами, то точно ли это вина исключительно школы? 14.06.2016 13:43:15, Шерлок
тем, что 60 сдают с репетитором, извиняюсь, возможно никуда поступать не надо. ну, то есть, идея о необхоимости всеобщего высшего образования - она ошибочна.
Надо развивать систему профтех образования. Но это другая проблема.
14.06.2016 13:42:44, мышка на сервере
ТанИчка
тут согласна, а информации по колледжам маловато, чтобы так же рейтинги, профессии. Я пока не нашла удобного справочника 14.06.2016 14:02:15, ТанИчка
Не обещали, даже наоборот, говорили ,что не планируют готовить вовсе (физ-мат класс), но, тем не менее, в этом году (10-й класс) решали ЕГЭ. Часть С в том числе. 14.06.2016 13:26:39, Яснотка
ну... вот разве поддержать мятущихся родителей...
[ссылка-1] не только в России проблемы...
АВстрия... Заголовок статьи "Был ли выпускной экзамен по математике слишком сложный? Или выпускники слишком глупые?"
Как мне сообщили, в этом году около 50% выпускников провалили экзамен (а в пошлом году экзамен оказался слишком легким), и планируют организовать пересдачу (про пересдачу - это был пересказ пересказа, так что утверждать не буду)
14.06.2016 13:09:26, мышка на сервере
Ха. И в прошлом (и позапрошлом, и позапоза…) — в газетах одни и те же истерики по поводу матуры. Да, сдают неважно — потому что в школах не учат, и потому что те же самые учителя предпочтут наххильфе за деньги вместо того, чтобы нормально работать, да и сами подростки, если честно, не стремятся. 14.06.2016 13:37:12, wien
ну так везде все одинаково) 14.06.2016 13:38:51, мышка на сервере
Там еще пока нет результатов, насколько я поняла, но прокуратура назначила проверку сложности. В Астрии. в отличие от Германии, центральный экзамен введен не так давно, поэтому тоже еще не все "устаканилось". Про пересдачу там нет ничего 14.06.2016 13:22:12, хризАНТем@
Там - где? я всю статью не читала. Информация у меня не из статьи, а от родителей выпускников в пересказе моих друзей. 14.06.2016 13:26:12, мышка на сервере
У сына в школе были в 10-11 классе доп.занятия для подготовки к ЕГЭ, в 10 классе отрабатывали простые части, в 11 часть С... Но я не уверена, что они на уроках сильно много готовились к ЕГЭ. Дополнительные занятия платные, профиль класса физ-мат. 14.06.2016 13:07:00, Йоко
к 9тому нам учительница ближе к концу года сказала-что геометрию успеем не всю, но на элективе и допах раз в неделю для учеников посильнее - давала доп задания повыше уровня.
по поводу егэ она же говорила что да, часть С всесторонне и крепко врядли они успеют в классах подготовить, поэтому кому нужен профиль - надо заниматься дополнительно.
математическа у нас прекрасная женщина, сын ее очень уважает. но класс обычной школы не позволет ей ориентироваться на лучших - она вынуждена тянуть до 9го слабых. с 10 обещала крепко пройти максимум-но без крепкой С части.

я большего от нашей школы и не жду.
14.06.2016 13:03:56, mara
LЁshik
Детям сразу сказали, что часть С не разбираем. Даже в физмат классе не активно решали эту часть 14.06.2016 13:01:49, LЁshik
Лен, это при профильной математике? 15.06.2016 20:21:28, Маркуша
Питерская
Это уже интересно. Ну почему же в физ мат не разбирали?! 14.06.2016 13:03:13, Питерская
LЁshik
У меня по поводу нашей учительницы математики - одни выражения. Причем математик она сильный, но ей ничего не надо, от слова совсем:( Дочка говорит (она с физматиками общается), что они решали часть С, но подробно не разбирали. А там же вариантов много. 14.06.2016 13:05:49, LЁshik
Мирами
Языковая школа, разбирали простые из С на уроках, плюс электив по профилю раз в две недели, тоже разбирали С, но не всё. Единственный продвинутый в классе по мат. ушел в бауманский лицей еще после 9. 14.06.2016 12:56:13, Мирами
Питерская
И родителям сообщали все? Заранее? 14.06.2016 12:57:19, Питерская
Мирами
Да. Все оч адекватно... и с русским, и с химией. Биологичка разве что... передала через классную, что заниматься бесплатно не будет! А химичка занималась с моим одним на уроках. Так что школе в целом спасибо (пока баллов не знаем)))), а человеческий фактор все равно есть( 14.06.2016 13:04:11, Мирами
Питерская
Еще как есть. У наших физик занимался весь год и денег не просил. 14.06.2016 13:05:40, Питерская
Я такое мнение слышала, что к профилю готовят только профильные классы (физмат), гуманитарные, соцэконом только к базе. Зимой руки чесались поругаться с учителем математики за то, что оценки по профильным пробникам выставляли в журнал, при этом к профилю детей не готовили. Эти 3 по алгебре и геометрии попортили дамочкины оценки. Во втором полугодии им стали давать задания из профиля, только непонятно, какой в этом толк, если их никто особо не объяснял 14.06.2016 12:52:07, Mira
Питерская
Что говорили родителям на собраниях? 14.06.2016 12:57:43, Питерская
Я большинство родителей в первый раз увидела на последнем собрании перед ЕГЭ. Да, и кому говорить? Классный руководитель у нас ни разу не учитель математики. Я собиралась сходит к учителю, писала письмо к электронном журнале. На письмо не ответили. В школу не пошла, плюнула. Но осадочек остался 14.06.2016 14:19:38, Mira
Толк в том, чтобы оценить свой уровень, я думаю. И принять меры, если надо. 14.06.2016 12:56:37, Кетчуп
Так я и не против пробников. Только считпю неправильным ставить оценки за то, чему в школе не учат. 14.06.2016 14:22:15, Mira
У нас 2 и 4 года назад готовили ко всему. Но если мой стабильно решал четыре номера из С, то на экзамене решил только 1,5(полтора) В школе во дворе в тот момент сказали, что их задача часть В, а к С готовьтесь сами, более того им даже на проникая учителя не давали часть С даже тем, кто хотел. Как сейчас не знаю. 14.06.2016 12:51:43, Кетчуп
Мурзя
У сына в лицее были группы по математике: базовая и 2 профильных. Соответственно в них и готовили, причем в базовой решали и разбирали профильные варианты тоже (без последних двух-трех задач), т.к. некоторые все равно собирались сдавать профиль. Плюс раз в неделю был факультатив по решению бывшей части С, в особенности последних задач.
Ну и на собрании преподаватель озвучила, что только 2 человека из ее группы смогут претендовать на 90 баллов или выше. Так примерно и вышло.
14.06.2016 12:47:35, Мурзя
Питерская
Ну они примерно уровень детей видят.
У нас был экономический класс. Вроде много математики, но учительница считала, что мало.
14.06.2016 12:55:44, Питерская
Мурзя
У наших профильных было 8 часов в неделю плюс факультатив для желающих, у базовых - 5. У кого-то, может, и репетиторы были - мне об этом ничего неизвестно. 14.06.2016 13:02:37, Мурзя
Питерская
У наших и было где-то пяток уроков. Да пару часов с репетитором.
И ведь это немного.
Но больше мой бы просто взвыл.
14.06.2016 13:04:33, Питерская
OlyaIa
в нашем физ мат лицее не разбирают последние две задачи. Т.е. задачи с параметрами, конечно, проходят, но т.к. там очень много разных типов, сразу предупреждают, что дети вряд ли смогут решить предпоследнюю задачу. Только если повезет или талантливый ребенок, которому это все легко:)))) 14.06.2016 12:46:31, OlyaIa
Моя заканчивала школу 4 года назад. Учительница по математике (хорошая учительница, старой закалки, но большая противница ЕГЭ) говорила все тоже самое, что и вам, почти теми же словами. Я лично у нее спрашивала: она сказала, что первые 3 задания из "С" (тогда еще не делили на базу и профиль) в принципе может решить ученик обычной школы, который просто хорошо учится. Последние - только ученик физ-мат школы. Но на уроках она "С" и не рассматривала. Ну так и вышло - больше 80 баллов получила одна выпускница, просто умная от природы. Она готовилась поступать в гум. вуз, т.е. специально математикой не занималась. Но получив результаты, подалась в экономику. 14.06.2016 12:44:04, hanhi
Цветик-семицветик
ничего не говорили 14.06.2016 12:41:20, Цветик-семицветик
Питерская
Спрашивали? Я понимаю, каково Вам сейчас :( Я на эту тему свое отпсиховала, обругав школы и правительство пару лет назад:( Заранее:(

Хорошо, что у меня иллюзий не было.
Противно, что ничего особо примечательного и не жду.
Хотя сын старался.
14.06.2016 12:50:03, Питерская
Цветик-семицветик
лично я не спрашивала, потому что понимала что мой сын за бОльшую часть из С даже не будет браться,
и наверное слава богу что не брался, потому что действительно были задачи которые и отличники первый раз видели, было бы просто потерянное время
14.06.2016 12:57:17, Цветик-семицветик
Питерская
Я и лично спрашивала. У нас школа малюсенькая, все друг друга более-менее знали. А она у нас была очень много лет.

Мне все хотелось понять, надо ли сыну туда, куда он хочет, или это только хотелки, а знаний нет.

У детей сейчас очень часто какие-то завышенные ожидания...
14.06.2016 13:00:39, Питерская
puhochka
Это правда! У нас школа не обещала рассматривать сложные задачи. Иногда разбирали С1-С2 (это еще пару лет назад). 14.06.2016 12:39:35, puhochka
puhochka
! Но в этом году (у меня 10 класс)у нас электив (3 дополнительных часа) был отведен на изучение профиля, где планировалось рассматривать задачи профильного ЕГЭ. 14.06.2016 12:48:05, puhochka
Питерская
Ну вот школы начинают как-то вылезать из ситуации.
Сколько лет им потребуется, не знаю...
Успехов вам!
14.06.2016 12:53:05, Питерская
puhochka
Спасибо! Но это , как говорится, "гладко было на бумаге..." :)) По факту стало еще хуже, т.к. на обычных уроках объясняли только базу, а на контрольных и самостоятельных требовали профиль.А на элективы ходило 5 человек из 27. У бедных детей все смешалось в кучу, и они вообще уже ничего "не втыкают". Я уже столько денег в репетиторов вбухала, и еще платить и платить. 14.06.2016 12:58:44, puhochka
Задела фраза, извините... Вы разве "вбухиваете" в репетиторов, а не в знания ребенка? 14.06.2016 14:24:59, Et Cetera
puhochka
Деньги однозначно в репетиторов. Знания в ребенка , я бы сказала, по капелькам, не каждый из репетиторов ... 14.06.2016 14:50:05, puhochka
Питерская
И мы тоже отдали круглую сумму. Я смеюсь, что каждый балл стоил как раз N сумму, но последующие уже просто золотые и не про нас:) 14.06.2016 13:02:31, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!