Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юрфак МГУ, изменение льгот

Юрфак МГУ поменял льготы, оставил только для своих олимпиад. Это как?

[ссылка-1]
10.06.2016 21:07:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выпускникам следующих лет - на заметку !!! Не расслабляться до последнего и сдавать все, что запланировали изначально. 11.06.2016 10:00:45, Lokoter
Вот это фокус! 11.06.2016 07:50:28, Мальва
SveM
Я не по теме топика, а по теме ведения дискуссии.
Чудно видеть, как зарегистрированный участник АНОНИМНО пишет свои реплики, а затем ВСЕ их стирает.
10.06.2016 23:07:50, SveM
Давно есть такая функция, когда пишешь с регой вроде бы надо ставить галку войти как аноним. Тогда для всех ты аноним, а для себя - зарегистрированный.
Но я теоретик в этом вопросе, модераторы вроде так объясняли
10.06.2016 23:29:16, Mercury
SveM
Про функцию такую я в курсе. Я удивилась другому.
Человек специально стал анонимом, чтобы написать открыто своё мнение по ситуации. Это я понимаю.
Написал достаточно много. Я, кстати, почти всё успела прочитать. Но несмотря на "много", личной информации никакой не указал. Это я тоже понимаю.
А затем, используя возможности зарегистрированного участника, всё стёр.
И вот этого я уже не понимаю)
И аноним, и ничего личного, и всё стереть)
Вот это конспирация! Или нервы.
11.06.2016 00:10:48, SveM
А. Теперь поняла.
Нервы, видимо. Как без них-то в такое время:(
Вообще безобразная ситуация со льготами олимпиадными, менять в процессе:( занервничаешь тут.
11.06.2016 00:17:10, Mercury
SveM
Согласна, что менять льготы после опубликования нельзя.
Но в том году на биофаке было тоже самое. Сначала опубликовали одно, а дня через два, кажется, поменяли.
Здесь МГУ явно нарушает правила.
Хотя я вполне допускаю, что измененные льготы для юрфака более, так скажем, справедливые.
11.06.2016 00:24:57, SveM
Биофак два года назад вроде добавил льготы, а не убрал, если я правильно помню. Это намного более гуманный вариант.
Урезать льготы в процессе, кмк, ужасный удар по нервам детей:(
11.06.2016 00:38:11, Mercury
"Но в том году на биофаке было тоже самое. Сначала опубликовали одно, а дня через два, кажется, поменяли".

И никакого резонанса не было? Или был, но без результата?
11.06.2016 00:37:23, Juul
Думаю, это повод писать официальные жалобы в РСОШ, Рособрнадзор и т.п. 1 июня был дедлайн, после этого они не могут вносить коррективы. Ужас, бедные дети, кто рассчитывал получить льготы. МГУ уже совсем плевать на законы. 10.06.2016 22:16:15, Juul
Если они так просчитались, то надо было увеличивать количество бюджетных мест, было бы более гуманно. 10.06.2016 23:58:30, Iruchka Irirna
SveM
А откуда их взять?
Это же бюджет. Наоборот, в МГУ бюджеьные места сократили.
В одной из тем ниже Колокольчик приводила конкретные цифры
11.06.2016 00:18:53, SveM
Детей всегда жалко, вон петиции о профиле пишут, а Ященко аргументированно отвечает "вигвам-индейская изба". Но, честно говоря, что бы изменилось, если бы это сразу написали 1го июня?. За эти 10 дней кто-то завоевал что-то или наоборот? Ну, 10 дней помечтали, а то бы еще 1 июня расстроились. Реально, кроме эмоций, какая разница? 10.06.2016 22:50:45, подписчик
"Но, честно говоря, что бы изменилось, если бы это сразу написали 1го июня?"

Детки получили очередное доказательство того, что в этой стране можно спокойно нарушать законы, приказы и т.п. И не будет никаких последствий. И это делает не просто некая абстрактная контора, а, быть может, их "вуз мечты".

"Реально, кроме эмоций, какая разница?"

Ну вот смотрите. Про юрфаки ничего не знаю, так что буду о тех же филологах. Итак, филфак вывешивает 1 июня льготы, по которым некий абитуриент получает БВИ со своим дипломом по русскому языку. Он уверен, что получит сильно больше требуемых 75 (или сколько там нужно) баллов для подтверждения. Ему нужно только сдать русский >= 75 и получить аттестат. Литературу или иностранный ему уже сдавать не нужно. И не идет на эти ЕГЭ наш абитуриент, т.к. родители ему не объяснили, что право-то он имеет не сдавать, но мало ли. А 10 июня вуз, куда он собрался, берет и меняет льготы. И выясняется, что диплом по его олимпиаде уже не примут. И...?
10.06.2016 23:09:39, Juul
Ну, если настолько быть самоуверенным, что не идти на егэ, то да. Не идти на экзамен до подтверждения 75ю баллами бви настолько глупо, т.к. на экзамене может произойти все, что угодно. Уже не раз приводила пример наших гениев-математиков, к-рые в том году начали егэ-мат с части С, застряли на ней, не успели всё сделать и не подтвердили. А про страну - как раз юристам карты в руки, может, поменяют в будущем что-то. 10.06.2016 23:27:55, подписчик
Детки всякие бывают. В 17-18 лет многие из них еще и глупые, и самоуверенные. А уж если родители самоустранились от поступательной кампании, так и вовсе могут наисполнять. Я очень часто встречала БВИшников с явно "несданными" предметами, судя по количеству баллов. Право имеют только льготу подтвердить? Имеют. В вузе обязаны определиться до 1 июня? Обязаны. Вот и все. И хорошо, если эта ситуация с юрфаком будет замечена. Можно ведь открыть 1 июня, порадоваться и закрыть. А потом выхватить инсайт в приемной комиссии. Не все ведь мониторят вк "типичный олимпиадник" или вот 7ya.ru 10.06.2016 23:46:32, Juul
Ну, поскольку я уже с прошлого года мониторю :), то не допустила бы нехождения на егэ по определению:)). А если серьезно, то именно такой абитуриент, к-рый был заявлен на общагу 8го и не пошел, потерял из-за этого бви/дви и должен подавать что-то вроде официального протеста. 10.06.2016 23:58:16, подписчик
Олимпиадник не мог не пойти на общагу. Перечневые олимпиады по праву и общаге надо как раз егэ по общаге подтверждать, как он мог не пойти?
А жаловаться облезешь, нотариальные скриншоты сайтов делать на каждое движение души приемной комиссии? разоришься в процессе
11.06.2016 00:20:07, Mercury
По файлу можно ведь отследить дату создания/исправления (?). У МГУ вроде в пдф все.

Понятно, конечно, что скажут "какая такая подковочка" и все замнется. Но такое я впервые вижу. Чтобы по ходу приемной кампании меняли правила.
11.06.2016 00:29:35, Juul
А содержание изменений можно отследить по файлу? Чем доказывать, что там не исправили карова на корова?
МГУ вообще ведет себя безобразно, не первый раз уже. И льготы с нарушением сроков выкладывает, и чем-то там еще грешил, забыла уж.
Юпитер:(
11.06.2016 00:36:19, Mercury
Это да (( 11.06.2016 00:46:18, Juul
Ну, а я думаю, это нужно делать всем, даже если сдавали остальные ЕГЭ. Детки в группе вк ТП уже что-то планируют ) [ссылка-1]

Мгу по сути плюнул в лицо многим олимпиадникам, и нет никаких гарантий, что в будущем он не сделает так с льготами на другие факультеты. Создаётся опасный прецедент, поэтому попытаться оспорить это будет во всеобщих интересах (с)
11.06.2016 00:06:26, Juul
Это всё лирика. Реально в суд мог бы подать человек, не пошедший на егэ до 10 июня и потерявший из-за этого льготу, а если в конкретном случае это была общага, на к-рую он ДОЛЖЕН был пойти, то никакого фактического ущерба никто не понёс. Только моральный - 10 дней веселились, а потом прослезились. Никто эти моральные страдания, как и страдания математиков-профильников не подумает даже компенсировать, нет оснований для пересмотра. Как Ященко отвечает на петиции - всё в пределах программы, так и тут - мгу сам себе режиссер. 11.06.2016 00:35:09, подписчик
И выхватит этот самый абитуриент экспириенс. Развернется и пойдет в Вышку или, к примеру, в питерский Большой Универ.
По большому счету, разницы, конечно, никакой, кроме эмоций. Но Вы просто смоделируйте ситуацию на своего дитеныша.
10.06.2016 23:22:19, Juul
Вообще-то, кмк , Ломоносов и ПВГ не юрфака олимпиады, а всероссийские перечневые 10.06.2016 22:04:22, подписчик
[пусто] 10.06.2016 22:07:55
Ну и что? Я действительно не понимаю, а какая не юрфака (фил, био) должна была бы быть? 10.06.2016 22:13:58, подписчик
[пусто] 10.06.2016 21:48:15
Не очень поняла Вас о подготовительных курсах. Почему их учащиеся могли только на платные претендовать? Мы тоже ходили, правда, на др.факультете. 10.06.2016 22:08:58, подписчик
[пусто] 10.06.2016 22:18:50
У нас на фбб маленький набор и половина уходит на всеросников и т.п. Но про курсы объясните, пожалуйста, с ними-то что не так? 10.06.2016 22:25:09, подписчик
С Вашего позволения, как я поняла "про курсы". мама выпускника злорадствует, что многие детки, рассчитывающие на льготы, оные не получат, т.к. МГУ, нарушив закон, поменял льготы. Потому что собственный ребенок мамы выпускника посещал дорогостоящие курсы, а в итоге была вероятность не попасть на бюджет из-за БВИшников. Т.к. сам ребенок мамы выпускника не принимал участия в олимпиадах. Как-то так, имхо. 10.06.2016 22:32:20, Juul
[пусто] 10.06.2016 22:43:56
Еще раз: если бы МГУ опубликовал эти данные 1 июня - ни у кого не было бы вопросов. Они имеют право конкретизировать олимпиады. Но они не имеют право это делать уже после публикации льгот. 10.06.2016 22:50:14, Juul
Спасибо, не поняла, что это ирония (судьбы?:)), решила, что я на наших курсах что-то упустила :). Как на эл.приемной мгу кто-то спрашивал, дает ли посещение этих курсов льготы при поступлении:). 10.06.2016 22:38:54, подписчик
[пусто] 10.06.2016 22:48:15
Ой, спасибо за прощение, не поняла только что именно прощаете. В своих льготах путаюсь, потому что много и все разные, хочется и рыбку съесть...:) 10.06.2016 22:54:59, подписчик
Уверена, с курсами все в порядке ) Это просто мама выпускника на радостях, что МГУ нарушил закон, просто не оч.понятно объяснила. 10.06.2016 22:43:16, Juul


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!