Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОГЭ опять слив ?

На одном форуме прочитала информацию от учителя,что ученики заранее знали тему изложения. Что,история повторяется? Мой сейчас сдает ОГЭ, про слив ничего не говорил,готовился сам.
09.06.2016 10:36:38,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вооkашка
Какой слив? Тексты из открытой базы, как и было обещано. ) 09.06.2016 16:52:36, Вооkашка
TanyaX
мой тоже сказал, что был вариант, который недавно разбирали в классе. 09.06.2016 16:37:14, TanyaX
Мой готовился весь год с преподаватем (и не только этот год занимался, т.к у него дислексия, дисграфия, в общем, не гуд) и к его удивлению, был знакомый текст про "крабов". Наша учительница сказала, что впервые у нее такое, а я говорю : не зря занимался, конечно ему было полегче, чем тем, кто тест не читал. 09.06.2016 16:08:55, Карамбола
Томасина
Наши ГИА 2 года назад сами писали, там же вроде особо ничего сложного 09.06.2016 15:05:00, Томасина
Helen May
У нас не было такого. Математику двоечник на 5 написал, это было, но он сам ответы искал/покупал (или, скорее, мама). 09.06.2016 13:01:01, Helen May
А при сливе не сами что ли покупают? 09.06.2016 13:29:16, Кетчуп
МарикаЧ
Не, при сливе берут из интернета бесплатно.
Купить, я думаю, можно без всяких сливов.
09.06.2016 18:15:39, МарикаЧ
Вы сильно ошибаетесь, конечно, но даже если при слива все лежит в интернете, берут, наверное, сами всё равно? 09.06.2016 23:20:23, Кетчуп
Helen May
я не в курсе :) 09.06.2016 15:03:09, Helen May
ШаНуар
А ОГЭ это прям такой крутой и что-то значащий экзамен, что требуется слив?
Наши не знали. Их весь год готовили.
09.06.2016 12:51:17, ШаНуар
+1 09.06.2016 15:50:08, larchenok (lara1974)
Eleven
+1 09.06.2016 13:00:39, Eleven
А у нас одна купила химию на 5 для Огэ, сама написала на два. Зачем, не знаю. Цена была 4 тыс, наверно, не рублей. 09.06.2016 12:36:08, Angy
ТанИчка
а где такое продают? 09.06.2016 15:23:01, ТанИчка
Понятие не имею 09.06.2016 16:54:50, Angy
а зачем она покупала? 09.06.2016 13:08:16, Шерлок
Helen May
Не поняла - купила, но не воспользовалась? 09.06.2016 13:07:12, Helen May
В общем, сын сказал, что она уходит в медицинский колледж, купила заранее 5 по химии, но реально знает на 2. 09.06.2016 13:34:47, Angy
у нас ничего подобного не было по русскому.

НО было в туалете во время огэ : ответы по математике первой части.
насколько верные - не знаю, сын сказал, что ему не было интересно, он об этом узнал уже в конце экзаменов, зайдя в туалет ))) позже , обсудив с одноклассниками, стало понятно, что кое-кто ими воспользовался. насколько помогало - сказать не могу.
09.06.2016 12:16:36, mara
МарикаЧ
Ой, ну, еще из-за слива на ОГЭ волноваться.
Я понимаю, ЕГЭ - это поступление. Но ОГЭ...
Тем более, нарушения всегда где-нибудь да будут. Вон, даже границу, которая на замке, переходят незаконно. Невозможно контролировать все на свете.
09.06.2016 12:01:08, МарикаЧ
Я предполагала, что если границу переходят, ловят и наказывают. 09.06.2016 13:30:10, Кетчуп
Нарушение - это шпоры и то можно понять детей,которые их пишут. Слив - это преступление ответственных лиц. 09.06.2016 13:19:01, ольгастик
МарикаЧ
Я не понимаю рефлексии на эту тему. Тем более на основании того, что кто-то где-то сказал. 09.06.2016 18:14:43, МарикаЧ
Сын сказал, что прямо перед экзаменом, кто-то сказал, что знает, какое будет изложение. Они все дружно его там почитали. Изложение было другое 09.06.2016 11:20:54, ТаЗайка
Я еще понимаю, эссе, а изложение-то зачем заранее знать? 09.06.2016 10:42:16, hanhi
Что значит зачем? Есть ведь разница два раза вам текст прочитают или вы уже текст чуть ли не наизусть знаете. 09.06.2016 11:02:56, ольгастик
Там так медленно диктуют текст, что можно записывать при желании. 09.06.2016 12:46:23, Мальва
Текст, который попался моему на ОГЭ я храню, отрыла на просторах сети. Его понять-то невозможно на слух, куда уж запомнить. 09.06.2016 13:40:51, Кетчуп
Колокольчик(п)
я отметила, что на ЕГЭ в этом году были весьма читабельные тексты, в прошлом году было несколько хуже, а ранее ещё хуже. 09.06.2016 13:55:28, Колокольчик(п)
На ЕГЭ они сами читают, а на ОГЭ наслух надо воспринимать. 09.06.2016 14:17:32, Кетчуп
Цветик-семицветик
да?:) и про "сосну" тоже?
я вообще была удивлена что мой ребёнок там что то понял:)
09.06.2016 14:00:23, Цветик-семицветик
Колокольчик(п)
про сосну не читала, это какой автор? 09.06.2016 14:04:01, Колокольчик(п)
Цветик-семицветик
Леонов, Русский лес, вот текст: (правда не знаю на сколько он там был сокращен)

С глазами, полными слез, Иван глядел в снег под собою: подступал конец его сказки. Правда, добрая половина Облога стояла еще нетронутой, но в сознанье мальчика бор перестал существовать одновременно с гибелью той могучей хвойной старухи, что осеняла Калинову кровлю. Оставлять ее было немыслимо: в первую же пургу, при падении, она раздавила бы Калинову сторожку, как гнилой орех.

– Теперь раздайсь маненько, православные, – тусклым голосом сказал Кнышев. – Дакось и мне погреться чуток!
Неожиданно для всех он сбросил с себя поддевку и остался в белой, кипеня белей вышитой рубахе, опоясанной кавказским ремешком с серебряным набором. Десяток рук протянули ему сточенные, карзубые пилы; он выбрал топор у ближайшего, прикинул на вес, одобрительно, на пробу, тронул ногтем лезвие, прозвеневшее, как струна, плюнул в ладонь, чтоб не скользило, и притоптал снежок, где мешал, – прислушался к верховому шелесту леса и неторопливо, как на эшафоте, с маковки до пяты оглядел свою жертву. Она была неслыханно хороша сейчас, старая мать Облога, в своей древней красе, прямая, как луч, и без единого порока; снег, как розовый сон, покоился на ее отяжелевших ветвях. Пока еще не в полную силу, Кнышев размахнулся и с оттяжкой на себя, как бы дразня, ударил в самый низ, по смолистому затеку у комля, где, подобно жилам, корни взбегали на ствол, а мальчик Иван чуть не ахнул от удивления, что кровка не забрызгала ему рук.

– Вот как ее надоть, – наставительно промолвил Золотухин. – Учитеся!

Сперва топор отскакивал от промерзлой заболони, но вдруг железо остервенилось, и в воздухе часто засверкала мелкая, костяного цвета щепа. Сразу, без единой осечки, образовался узкий, точный выруб, и теперь нужна была особая сноровка, чтоб не увязить в древесине топора. Звонкие вначале удары становились глуше по мере углубления в тело и подобно дятловому цокоту отдавались в окрестности. Все замолкло кругом, даже лес. Ничто пока не могло разбудить зимнюю дрему старухи... но вот ветерок смерти пошевелил ее хвою, и алая снежная пыль посыпалась на взмокшую спину Кнышева. Иван не смел поднять головы, видел только краем увлажнившегося глаза, как при каждом ударе подскакивает и бьется серебряный чехолок на конце кнышевского ремешка.

Зато остальные пристально наблюдали, как разминается застоявшийся купец. По всему было видно, что он хорошо умел это,только это и умел он на земле. В сущности, происходила обычная валка, но томило лесорубов виноватое чувство, будто присутствуют при очень грешном, потому что вдобавок щеголеватом и со смертельным исходом, баловстве. И хотя Кнышев действовал без передышки, все понимали: он несколько подзатягивает свое удовольствие, чего простые люди никогда не прощали и заправским палачам... Чтоб довершить дело, купец перекинулся на другую сторону: до конца оставалось стукануть разок-другой. Никто не слышал последнего удара. Кнышев отбросил топор и отошел в сторонку; пар валил от него, как в предбаннике. Подоспевший Золотухин молча накинул поддевку на его взмокшие плечи, а Титка звучно раскупорил ту плоскую, серебряную, неусыхающую. Сосна стояла по-прежнему, вся в морозном сиянье. Она еще не знала, что уже умерла.

Ничто пока не изменилось, но лесорубы попятились назад.

– Пошла-а... – придушенно шепнул кто-то над головой Ивана.

Всем ясно стало, что когда-то и Кнышев добывал себе пропитание топоришком, и теперь интересно было проверить степень его мастерства: соскользнув с пня при падении, сосна, как из пушки, могла отшвырнуть Калинову скорлупку...

Еле заметное движение родилось в ветвях, что-то деловито хрустнуло внизу и мелкой дрожью отозвалось в вершине. Сосна накренилась, все вздохнули с облегчением; второй заруб был чуть выше начального, лесина шла в безопасную сторону, опираясь в будущий откол пня. И вдруг – целая буря разразилась в ее пробудившейся кроне, ломала сучья, сдувала снег, – сугробы валились наземь, опережая ее падение... Нет ничего медленней и томительней на земле, чем падение дерева, под чьей сенью посещали тебя смутные грезы детства!
Не дождавшись конца, весь содрогаясь, Иван отправился побродить по оголенному пространству. Он вернулся, когда миновал приступ отчаяния; нигде не видать было Калины, народ разошелся, только один досужий старичок, верно для грядущих поколений, мерил четвертью поваленное явление природы, в срубе доходившее ему до шапки, да еще на крыльце, уже в дорогой дохе, закуривал сигарку Кнышев. Непонятно по прошествии стольких лет, откуда у тихого крестьянского отрока взялась такая ярость... но следует допустить одно для понимания всего дальнейшего: призвание смолоду ведет человека по искусно подобранным зрелищам бытия, чтобы воспитать в нем сноровку и волю на осуществление его исторических целей. Можно только гадать, каким чудом оказалась у Ивана рогатка Панькина, кто вложил ему камень в руку посреди зимы.

Кнышев успел выпустить первое облачко дыма, когда в щеку ему угодил Иванов гостинец. Произошло замешательство, скверная брань вспыхнула, причем по вдохновению Иван крикнул изобретенное им словцо, прогремевшее потом на всю Енгу... и опять неизвестно кто подшепнул ему о страшной кнышевской болезни. Подоспевший Титка псом бросился на обидчика, пустившегося к лесу по снежной целине. Молодому было легче перескакивать завалы, зато на одном из них у Ивана соскочил валенок, и он с маху распорол себе ногу о сук, спрятанный под сугробом. Уже не больше десятка шагов разделяло их, и ходить бы профессору Вихрову век с надорванным ухом, если бы не подвернулась та спасительная, под отлогим углом наклоненная береза. Мальчик с ходу взбежал до развилины и сидел там, как в седле, обнажив зубы, страшный в своем недетском озлоблении, а Титка похаживал внизу, длинным языком лизал снег с ладошки, перстом грозился, пока во всем снаряжении не подоспел сам Кнышев.

– Слазь, волчонок, – глухо сказал большой, еле переводя дух.

– Гнилой барин! – повторил маленький, словно знал, что для Кнышева, гордившегося своим здоровьем и плебейским происхождением, нет клички обидней.

– Дерево срублю, с неба достану... слезай.
– Уходи... барин гнилой, – и дрожал весь.

Тут за дело взялся Титка:

– Покарауль его, Василь Касьяныч... сейчас мы его, зародыша, жердинкой оттеда сковырнем!

Кнышев щурко смотрел на мальчонку, на его под рваным треушком сверкающие глаза, на босую, в крови, слегка посиневшую ступню. Что-то изменилось в его намерениях: вряд ли пожалел человеческого зверка в лохмотьях, но подивился, наверное, что за целое десятилетие его злодейской деятельности лишь один этот, во всей России, крестьянский паренек с кулаками вступился за русские леса.

– Ступай отсюда, дурак! – приказал Кнышев Титке. – Нет, погоди... валенок ему сперва отыщешь...
09.06.2016 14:09:38, Цветик-семицветик
этот к какому заданию текст?

Непростой...На слух запомнить или написать изложение по нему было бы сложно
09.06.2016 14:42:46, Vanilla
Цветик-семицветик
написать сочинение по прочитанному тексту 09.06.2016 14:45:16, Цветик-семицветик
Sampo
Угу, и еще понять основную проблему и привести аргументы к ней... 09.06.2016 15:04:35, Sampo
Цветик-семицветик
это да 09.06.2016 15:12:38, Цветик-семицветик
Колокольчик(п)
действительно очень трудно читается, столько устаревших слов, что молодёжи это трудно перевести на современный русский, особенно в условиях экзамена (волнение мешает) 09.06.2016 14:20:13, Колокольчик(п)
Sampo
Вот-вот. А какая тут проблема, я вообще, теряюсь. Даже интересно, что же там в ключах. 09.06.2016 14:25:32, Sampo
Цветик-семицветик
да, ждём с ужасом зачтут не зачтут 09.06.2016 14:34:12, Цветик-семицветик
Sampo
Мы готовимся на апелляцию :( 09.06.2016 15:02:39, Sampo
Цветик-семицветик
боюсь даже думать об этом:( у моего вообще плохо с сочинениями 09.06.2016 15:15:32, Цветик-семицветик
Цветик-семицветик
я думаю мой ребёнок был в шоке:) часть слов он наверное вообще не знает 09.06.2016 14:24:30, Цветик-семицветик
Sampo
Мой сказал, что наверное, надо было писать про защиту русских лесов и природы, но он не вспомнил произведений для аргументов. Поэтому сосредоточился на привязанности. 09.06.2016 15:04:02, Sampo
Цветик-семицветик
привязанность мне кажется тоже подходит 09.06.2016 15:13:44, Цветик-семицветик
Мирами
Сын рассказал, что кто-то из авторов уже извинился перед выпускникаии, что его текст всзяли доя ЕГЭ. Так и сказал: я не виноват! Он то понимает, что говорит - с ложно, очень сложно бывает для восприятия а уж тем более на слух, для некоторых. 09.06.2016 13:48:16, Мирами
Колокольчик(п)
не думала над тем, какие аргументы можно взять, но сам текст Прилепина мне понравился:

Когда у нас еще был только один ребенок — старший сын. Мы были замечательно бедны. Питались жареной капустой и пустой гречкой. Подарки ребенку на Новый год начинали покупать за полгода, не позже: так как точно знали, что накануне Нового года денег на все заказанные им у Деда Мороза сюрпризы точно не хватит. Так вот и жили, приобретая один подарок в месяц: на него иногда треть моей нехитрой зарплаты уходила.
Старший долго верил в Деда Мороза, чуть ли не до восьми лет. По крайней мере я точно помню, что в первом классе он реагировал на одноклассников, которые кричали, что никакого Деда Мороза нет, как на глупцов. Каждый год он составлял списки: что он желает заполучить к празднику. Мы по списку все исполняли, иногда добавляя что-либо от себя.
И вот случился очередной Новый год. Мы с женою глубоко за полночь выложили огромный мешок подарков под елку. Легли спать в предвкушении — нет же большей радости, как увидеть счастье своего ребенка.
Утром, часов в девять, смотрим — он выползает из своей комнатки. Вид сосредоточенный, лоб нахмурен: черт его знает, этого Деда, может, забыл зайти.
Заприметил мешок, уселся рядом с ним, и давай выкладывать все. Там был гигантский пластмассовый Шрэк. Там был аэроплан на веревочке. Пароход на подставочке. Солдаты трех армий в ужасающей врага амуниции. Последняя «стрелялка». Книга про вампиров с роскошными картинками. Щит и меч. Первый, еще игрушечный мобильник. Короче, когда он все это выгрузил — нам с кровати стало не видно своего ребенка. Мы даже дыхание затаили в ожидании его реакции. И тут раздался оглушительный плач!
Сын рыдал громко, пронзительно и безутешно. Жена вскочила с кровати: что, мол, что такое, мой ангел?Вы знаете, я врать не буду — я не помню точно, чего именно ему не хватило в числе подарков. Но, поверьте, это была сущая ерунда. Допустим, он хотел черный танк, а мы купили ему зеленый броневик. Но обида и некоторый даже ужас были огромны.
— Он забыл танк! — рыдал ребенок.
— Он забыл!
Сидит, понимаете, этот наш маленький гномик в горе подарков, купленных на последние деньги родителями, отказывающими себе в самом важном— и вот он сидит там, среди подарков, невидимый за ними, и рыдает.Реакция наша — моя и моей любимой женщины — была совершенно нормальная. Мы захохотали. Ну правда, это было очень смешно.
Он от обиды зарыдал еще больше — мы кое-как его утешили, пообещав написать Деду Морозу срочную телеграмму, пока он не уехал в Лапландию…
Но я до сих пор уверен, что мы себя вели правильно.
Может, у кого-то поведение моего ребенка вызовет желание воскликнуть: «Набаловок! Кого вы воспитываете! Он вам еще покажет!»
Как хотите, я не спорю. Я ж знаю, что он не набаловок. Он отреагировал как ребенок, которому еще неведомо несчастье и обман. Этого всего ему вдосталь достанется потом. Уже достается. Но дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство — когда сбывалось все, что должно сбыться, — оно на всю жизнь получает огромный иммунитет. Я в этом убежден.
Мой отец говорил мне эту любимую мою фразу: «Как скажешь — так и будет». Я все жду, кто мне еще в жизни может такие слова сказать. Больше никто не говорит. Так как никто не может мне повторить эти слова — я сам их говорю своим близким.
Мой старший подрос, и теперь у нас детей уже четверо. Старший свято блюдет тайну Деда Мороза. Дед Мороз есть, факт. Каждый год наши меньшие пишут ему свои письма.
Старший самым внимательным образом отслеживает, чтоб броневик был зеленый, чтоб вместо пиратов в мешок не попали ненужные пока мушкетеры, чтоб вместо Гарри Поттера не была куплена Таня Гроттер (или наоборот) и чтоб воздушные шарики были правильной воздушно-шариковой формы. Насколько я вижу (а я вижу), опыт детства научил моего старшего сына не безответственности и наглости, а желанию самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждет этих чудес и верит в них. ( Захар Прилепин)
09.06.2016 14:02:51, Колокольчик(п)
Эти тексты нещадно режут и меняют 09.06.2016 13:58:31, Кетчуп
Колокольчик(п)
Да, что режут это очень плохо 09.06.2016 14:05:53, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
Захар Прилепин
30 мая в 13:57 ·
Мне пишут, что школьникам на ЕГЭ достался Захар Прилепин. На мой сайт и сообщества было столько заходов, что они едва не рухнули.
Дети, простите меня. Я не имею к этому никакого отношения.
09.06.2016 13:52:58, Колокольчик(п)
Мирами
Спасибо! 09.06.2016 13:58:06, Мирами
Мой тоже сказал, что текст "какой-то дурацкий" был,ни о чем. 09.06.2016 13:42:30, ольгастик
У моих детей хорошая память, да я вообще не понимаю этих сливов - заранее выучивать. Очень стрёмно и ненадежно. Я сыну советовала хотя бы выучиться стандартные аргументы для эссе - и то он отказался, сказал - буду думать по ходу дела. 09.06.2016 11:17:31, hanhi
Мирами
Мы очень рады за Ваших детей. Мой, благодаря ТЮМу и 7 годам в театре текст запоминает практически дословно с 1 раза. Но не все же такие? У каждого свой путь - способности, учит, везёт. Я рада за всех! Пусть кому-то слив поможет... кому-то знания... каждому свое 09.06.2016 11:39:42, Мирами
Helen May
вот уж позвольте не радоваться за тех, кому слив помогает. Зачем дочке ещё 2 года терпеть в классе клоуна, который сам не учится и никому не даёт. А математику на 5 написал. Замечательно, думаю, мама его всё-таки добьётся, чтобы сыночка в 10 взяли. 09.06.2016 13:06:04, Helen May
Мирами
Это разные вещи. Конечно, нельзя терпеть, если мешает!
Отчислить можно и отличника, если он нарушает устав школы
09.06.2016 13:10:32, Мирами
Вы похоже думаете что мешать можно только поведением.
Когда на уроке все на уровень таких кто надеется на слив - остальным это мега мешает получать знания в школе.
09.06.2016 13:27:09, Иришка-Мартышка
Мирами
Да, только поведением. Если все плохо учатся - самим уходить. Извините, такое вот у меня мнение. Если он мне не мешает!!! - мне все равно, почему у него тоже 5. 09.06.2016 13:35:00, Мирами
Эники-бэники
То есть, то, что оценка получена путем обмана, вас не волнует? 09.06.2016 20:15:58, Эники-бэники
Мирами
Нет, ни чужие оценки, ни чужие дети... у меня своих достаточно 09.06.2016 21:53:23, Мирами
Это надо постараться так нарушить... 09.06.2016 13:22:28, hanhi
Helen May
Эх, был инцидент в конце мая, пострадавшие подумали и заявлять не стали "всё равно он уходит, чего детям нервы трепать", а теперь, похоже, локти кусать будем. 09.06.2016 13:29:39, Helen May
Мирами
Я прекрасно Вас понимаю, сама была золотой медалисткой в классе, где были люди с очень разной мотивацией и разной судьбой... У сына в 9 учителя очень-очень помогали девочке слабой сдать, чтобы поступила в медколледж. Не поступила. Но в школу ее в 10 не взяли. Ушла в другую. Надо заниматься, решать проблему. Хотя это и сложно, и неприятно. Или уходить самим. 09.06.2016 13:45:08, Мирами
Тем более непонятно, отчего вас сливы интересуют... Тем более ОГЭ. 09.06.2016 12:16:18, hanhi
risha
Моя и не готовилась особо. Про слив ничего не знаю, но меня это и не волнует совершенно))) 09.06.2016 10:42:04, risha
Дочка сдавала два года назад, говорила, что и тогда все, кто хотел знали, что писать будут. 09.06.2016 10:41:25, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!