Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работой для несовершеннолетних навеяло

Сразу оговорюсь, что вопрос работы подростков в семьях, где 5-10 тыс в месяц являются серьёзным подспорьем бюджету, я не рассматриваю. Речь о вполне обеспеченных семьях, для которых такие суммы вообще не критичны, и коих тут большинство. Ещё исключаю старших подростков, работающих по будущей специальности. Например, санитаром в больнице перед поступлением в мед. Это тоже понятно. Для чего остальным нужно, чтобы ваши подростки работали летом? Особенно порадовал в этом смысле возраст 13 лет. В котором вообще незаконно привлекать в качестве наёмных работников. Пусть будет возраст 14+, когда это законно. Проработав месяц-два-три на низкоквалифицированной, неинтересной и монотонной работе за 3 копейки, - чему такому он научится? Какой опыт получит? Особенно учитывая, как часто таких работников кидают работодатели. Знаю не понаслышке, с детьми знакомых такое случалось. Плюс небезопасно, например, выгуливать чужих собак (примеры с покусами ниже есть), разносить листовки (куда, зачем?). Я сама имею опыт такой летней работы. Несмотря на то, что дело было в 1985 году при социализме,тем не менее нас, малолетних, умудрились обмануть с оплатой на вполне себе государственном предприятии. Сейчас понимаю, что абсолютно нечего было там делать, никаких полезных навыков я не приобрела. Сыну через пару недель 13 лет, никакой работы на лето даже не рассматриваю, у него и мыслей таких нет. Планы расписаны уже до весны следующего года, успеть бы всё. Времени на подработки банально нет. 10 тыс. карманных денег в месяц мы, конечно, нашим детям обеспечим,это не вопрос. Но, даже если представить, что время было бы, не лучше ли его потратить на приобретение каких-то нужных навыков? Научиться тому, что не успевал в учебном году? То же танго танцевать или вязать крючком - пользы больше, чем листовки раздавать. Я так думаю. Так отчего такая страсть - пристроить дитя хоть на какую-то работу? Может, есть что-то, чего я не вижу?
26.05.2016 07:10:39,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Листовки раздавать я б свою сроду не пристраивала, просто у меня девочка, которую фиг остановишь, если она что-то решила. Вот захотелось ей самостоятельности - пошла раздавать. 26.05.2016 23:48:07, Lariska
Дина (Джума)
Сын наигрался заработками в 7-9 лет, искал, спрашивал. Заработал на телефон 11тыс в 4классе за 2 месяца, получил грамоту за проект заработков для детей, создал группу, с моей помощью выложил все найденное на сайт и ... успокоился)
Теперь к деньгам у него прекрасное отношение- он совершенно свободно с ними обращается, уже не копит непонятно на какую мечту- может в магазин "на свои" сходить, подарки нам покупает, от заработков не отказывается, но уже и не ноет "хочу зарабатывать", карманные деньги спрашивает совершенно спокойно, тратит тоже. Причем если неожиданно попросить зайти и купить что-то после школы, не потратит- зайдет и купит.
Планов очень много. Тоже пришли к тому, что сейчас надо успеть все, что может успеть школьник его возраста, а зарабатывать будет проще уже взрослому. У него есть два постоянных небольших "источника дохода", от них не отказывается, для них старается, поддерживает, но уже спокойно, без фанатизма.
26.05.2016 18:22:53, Дина (Джума)
Ну, а проект в студию? По заработкам в 7-9 лет на телефоны и по постоянным источникам дохода 13-летки. 26.05.2016 18:47:36, неважно
Дина (Джума)
Он сейчас заглох и практически не пополняется. Кроме того, заработать на постоянной основе нереально. Потому что основной доход был от опросов и съемок.
Эксперимент не чистый, потому что на опросы сопровождала няня, ей еще и кафе оплачивали на время ожидания. На съемки детей до 14 также необходимо сопровождать.
Постоянный источник его личного дохода другим не подойдет, он связан с работой в семейном бизнесе и к остальным проектам никакого отношения не имеет.
Основная смысловая нагрузка моего ответа- в возрасте 13 лет пусть лучше учатся и развлекаются, в чем я полностью согласна с автором поста.
26.05.2016 20:21:06, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Если действительно интересно, отправлю список собранного в личку. Большая часть сайтов до сих пор рабочая. Напишите в конвертик. 26.05.2016 20:24:38, Дина (Джума)
А можно мне тоже? 27.05.2016 09:23:48, tavifa
Дина (Джума)
В конвертик напишите, отвечу списком 27.05.2016 13:08:27, Дина (Джума)
Почему-то "невозможно отправить Ваше сообщение". У меня такое впервые. 27.05.2016 14:44:17, tavifa
У меня дочке 14, сейчас ищу как раз подработку. Она в прошлом году плакалась, что как жалко, что не может. При этом она готова даже волонтером. Вопрос не денег, а попробовать. Но выгуливать собак или листовки раздавать не пойдет 26.05.2016 18:13:24, Пирожки от Ловетт
Волонтерами мои и знакомы дети на моих образовательных проектах работают. И действительно очень помогают, зачастую толковее студентов. Вполне можно попросится волонтером на фестивали науки и т.д. , в основном работа подай-принеси, но бывает и более интеллектуальная. 26.05.2016 18:35:28, Шоша
Спасибо) Посмотрю) я пока на спортивные мероприятия пытаюсь устроить, но жду ответ по поводу возраста, возможно есть ограничения
Она работала в школе волонтером несколько раз - очень понравилось.
26.05.2016 18:44:22, Пирожки от Ловетт
Мой почти 13-летний очень хочет зарабатывать. Не в смысле "ходить на работу", а именно заработать денежку. Уже которое лето собирает чернику на заказ, еще моет папе машину ))
Мы сами его не отправляем никуда и пока не собираемся.

Я в этом возрасте работала две недели на хлебозаводе - такая у нас тогда была обязательная отработка от школы. Заработала 60 руб. - это часа 4, наверное, мы работали, не помню точно. Было приятно. Опыт: узнала, как работает хлебное производство. Кто-то из девочек работал нянечками в садике - тоже опыт ))
26.05.2016 16:09:29, Акелла.
Обычно это касается потерявшего края гражданина, который не желает делать нормально свою работу (учиться), но приучен воспринимать няшки ценой в среднюю зп по стране тыс как копейки и должное. Тогда имхо имеет смысл продемонстрировать, сколько в реальном мире стОит неквалифицированный труд, что можно купить на такую зп и как к таким работникам-расходным-материалам относятся работодатели.

А отличника-со-скрипочкой вряд ли кто пошлет этак зарабатывать.

Лично я классе в 7-9 имела разные хулиганские устремления, с которыми могла бы, гм, в школе не доучиться. Близкое знакомство с одним из предприятий советской легкой промышленности помогло - увидела, как работают женщины без образования.
26.05.2016 16:04:35, OlgaStPb
"Обычно это касается потерявшего края гражданина, который не желает делать нормально свою работу (учиться), но приучен воспринимать няшки ценой в среднюю зп по стране тыс как копейки и должное. " - откуда такой вывод? Моя устрашая, например, учится очень хорошо и как раз и является отличником со скрипачкой. Няшками вообще не интересуется :). 26.05.2016 19:02:47, ПчЁлКа
ТС имхо спрашивает о непривлекательной работе, на которую силком затаскивают родители. А не о всяком интересном и/или по желанию ребенка труде. 26.05.2016 20:43:24, OlgaStPb
А мне кажется, что в основном работа, куда возьмут 14-летнего подростка не особо привлекательна, она привлекает только тем, что за неё заплатят. 26.05.2016 20:48:43, ПчЁлКа
Вот да. И я не считаю это чем-то ужасным. Дочь в школе поработала в экологическом отряде. Заработала пусть небольшую, но свою денежку. А потом уже в универе начала искать подработку по специальности. Нашла, работает параллельно с учебой. И я могу представить, что желание работать возникло, т.к. уже был опыт. Исключительно её инициатива, я даже не намекала. 27.05.2016 08:30:03, Читаю чаще, чем пишу
Почему, если обучен и приучен прилично кодить, переводить, бкхгалтерию делать и т.п., и родители подвизаются в этой сфере?

Да вот у меня на даче в прошлом году прораб сына притащил, лет 14-15, работает пацан, вполне себе рукастый, до сварочного аппарата включительно. Смешно это вообще-то до 18 лет в младенцах сидеть.
26.05.2016 20:55:17, OlgaStPb
а когда и почему он обучился бухгалтерии? а если он приучен переводить, кодить... то это уже вроде не забивший на учебу вырисовывается? 26.05.2016 21:27:05, Шерлок
Пчелка в этой ветке аргументирует, что работают летом не только зажравшиеся троечники, но и трудолюбивые отличницы. Но даже для отличниц предлагается работа, не привлекательная ничем, кроме денег. В силу возраста. Я отвечаю, что для отличниц при определенном везении возможна привлекательная работа. 26.05.2016 21:43:36, OlgaStPb
а бухгалтерия это привлекательно для всех? я не знала 26.05.2016 21:49:07, Шерлок
Привлекательно для всех "money for nothing and chicks for free". Остальные занятия представляют собой компромисс между привлекательностью денег и непривлекательностью усилий :-)) 26.05.2016 21:56:07, OlgaStPb
так кому что привлекательнее. кому-то курьером кататься, кому-то вон в пол-ке карты разносить. мало ли 26.05.2016 22:17:30, Шерлок
Если игнорировать кол-во рублей за час работы, то да. Но на работу за рублями ходят. 26.05.2016 22:19:21, OlgaStPb
вы вроде писали, что отправляют, дабы дать почувствовать зарвавшимся ит.д. 26.05.2016 22:37:50, Шерлок
Кто? У меня сложилось впечатление, что в основном все ходят потому, что им нравится работать, а сколько за это платят уже вторичный вопрос :) 26.05.2016 22:22:30, ПчЁлКа
А если родители в другой сфере? ;) А можно подробнее какую бухгалтерию можно обучить делать ребёнка в 14 лет? 26.05.2016 21:10:28, ПчЁлКа
А чего в бухгалтерии в принципе сложного (если что, я в курсе). Кроме, разве что, оценки определенных финансовых инструментов, так ими в стране 0.001% бухгалтеров занимается?

По мне, сварщиком работать гораздо сложнее. Кроме шуток.

Большинство занятий не требуют 11+5 лет учебы.
26.05.2016 21:14:24, OlgaStPb
Расскажите с чего вдруг ребёнка начать учить бухгалтерии? И прилично переводить тоже не нужно учить? ;) 26.05.2016 21:17:10, ПчЁлКа
Бухгалтерии? Да много есть мам, самозанятых а этой сфере, почему бы не иметь руки на подхвате, всяко разумнее, чем курьером.

Ну если 10 лет язык учить и не выучить, тогда беда.
26.05.2016 21:27:01, OlgaStPb
Ну я отношусь к самозанятому населению в этой сфере и поэтому не представляю с чего бы вдруг я стала ребенку объяснять как например работать в 1С (хотя там понятно работа для обезьян и не требует никаких специфических знаний). Когда я работаю дети, как правило, делают уроки, задания по музыке и языкам, свободное время свое мне как-то жалко тратить на обучение их 1С, по-моему лучше в кино смотаться или в теннис поиграть :) 26.05.2016 22:11:16, ПчЁлКа
Если уже решено пристроить дите к работе, и выбор стоит между курьером и бухгалтерией, имхо разумнее второе. При всей моей неприязни к 1С и российскому учету в целом. Выхлоп больше потому что. 26.05.2016 22:18:05, OlgaStPb
мне интересно, как можно не желающего делать свою работу (учебу) заставить пожелать делать какую-то иную работу (курьером или кем-то там еще). почему он одно не желает и не делает, а другое вдруг станет? не по приговору же суда 26.05.2016 16:14:07, Шерлок
Очень просто, особенно если мама-папа пристроили. Не думаю, что там такая уж тяжелая работа: хоть ксерить , хоть раскладывать бумажки, хоть их развозить по адресам, для этого же мозг напрягать не нужно. Но деньги вполне приличные, если здешние люди не врут: если пишут, что ребенок заработал хотя бы на какой-то гаджет или отдых. У нас большинству штатных сотрудников чтобы заработать на смартфон или еще какой гаджет нужно работать на полную ставку, а на отпуск больше подмосковной дачи и этого не хватит. На неквалифицированную работу берут волонтеров или студентов-практикантов, даром ес-но. Я в студенчестве на каникулах месяц работала (1 раз на хлебозаводе, один раз в канцелярии другого завода), а следующий месяц на эти деньги отдыхала в Крыму, правда, дикарем. Разве сейчас можно за месяц неквалифицированной работы заработать на месяц на море? 26.05.2016 18:40:24, hanhi
еще раз. он хочет или его обязали? к маме-папе или куда-то туда, где к работникам-расходным-материалам плохо относятся работодатели? деньги приличные или тьфу? вы о чем пишете? 26.05.2016 18:44:01, Шерлок
Цветик-семицветик
потому что учиться его каждый день заставляют, а курьерить он ещё не пробовал и ему кажется это маной небесной 26.05.2016 16:38:09, Цветик-семицветик
он идет курьерить не зная сколько получит за поездку? к каким-то злобным работодателям? этот тот, "кто приучен воспринимать няшки ценой в среднюю зп по стране тыс как копейки"? 26.05.2016 17:05:44, Шерлок
Цветик-семицветик
Ну он может например умножать 300 на 10 поездок и т.д, он же не понимает что это не очень просто 26.05.2016 20:47:12, Цветик-семицветик
если он в школу на от не ездит, то может и не понимает, да 26.05.2016 21:00:23, Шерлок
Например, базовый набор для Lego Mindstorms (роботов) стОит примерно среднюю зп по стране. А примочки к нему - до плюс бесконечности. А это хоть и полезная игрушка (думаю, одна из самых полезных), но для довольно юных детей. Дети - к этому - привыкают. Как Вы привыкли к электричеству в розетке и воде в кране. 26.05.2016 17:39:10, OlgaStPb
и что? идет курьерить-то не юный. и он понимает, что такое 300р. с чего оно ему манна небесная? 26.05.2016 17:48:40, Шерлок
А по-другому денег не дают-с. 26.05.2016 20:58:51, OlgaStPb
вы следите за разговором? или так, фразы вставляете? с чего он эти деньги манной посчитал? 26.05.2016 21:28:38, Шерлок
Я хочу купить Феррари. Но не могу на нее заработать. Но ездить на чем-то надо, и приходится зарабатвать на нечто более скромное. 26.05.2016 21:31:08, OlgaStPb
это не о том. это не манна никак 26.05.2016 21:38:56, Шерлок
Т.е., не имея возможности заработать на дрим-кар, лично Вы ходите пешком? 26.05.2016 21:44:30, OlgaStPb
манной я посчитаю выигрыш дрим-кара в лотерею. а зарабатывание на что-то иное - просто работой по необходимости. а вы под манной небесной что понимаете? 26.05.2016 21:51:07, Шерлок
Манна - Ваш термин, не мой. Вообще-то это была однообразная и надоевшая (в сравнении с тем, что кушали в Египте, на что евреи многократно жаловались) халявная жрачка, из расчета только выжить в пустыне, вроде гуманитарных пайков. Если хотите, это мобильник за 1000 рэ от родительских щедрот, а хочется айфон. 26.05.2016 22:00:50, OlgaStPb
это даже не мой. это в реплике Цветик-семицветика было. с чего ветка и началась. а так-то это полученное ни за что, упавшее с неба и долгожданное. и когда ее поедали, каждый чувствовал разный вкус. кому что 26.05.2016 22:21:41, Шерлок
А потом привыкли, что жратва с неба падает, и начали возмущаться и бузить. Не тот вкус, разнообразия нема, и физиологически не естественно. Даешь египетское меню. Соббсно, ничто не ново под Луной :-)) 26.05.2016 23:06:35, OlgaStPb
Подозреваю, что потому, что вот эту вещь иметь очень хочется (статус), а денег за учебу не плОтют и вообще родители эту вещь не одобряют. 26.05.2016 16:16:43, OlgaStPb
Ну почему же не плОтют? Нам за выигранные олимпиады с какого-то класса деньги плОтют. 26.05.2016 19:04:56, ПчЁлКа
тогда это не вопрос демонстрации чего-то там. а просто вопрос зарабатывания на то, что хочется. да и надо еще чтобы разрешили купить и использовать. а то была совсем недавно тема - ребенок купил на подаренные бабушками, а мама заставила сдать, так как не одобряет 26.05.2016 16:22:52, Шерлок
Гы, это клиент думает, что вот так легко пойдет и забашляет. А в реале ножки-ручки болят, клиенты пинают, работодатели кидают, и зарплата чегой-то маловата в сравнении с ценой фенечки. Что и требовалось доказать.

Вот "купить на подаренное бабушкой" не одобряемое мамой это диагноз - и маме, и бабушке, и ребятенку. Братья по разуму. А на самолично заработанное - другое дело.

Видите ли, людей с выраженными академическими способностями мало. А у остальных усилия по тренировке извилин всякими науками быстро на полочку аыходят - дельта усилий агромадная, а дельта результата крохотная. А в тренировке житейской адекватности на те же усилия значительно лучший результат.
26.05.2016 16:28:58, OlgaStPb
так это еще и специально такую плохую работу выискать надо постараться? и пойти туда не зная итоговой з.п? сложная задача 26.05.2016 16:35:03, Шерлок
А где, простите, существует неквалифицированный труд без особых усилмий, с хорошими условиями, честными работодателями, ценными кадрами и пристойными зарплатами? И чтобы туда еще брали несовершеннолетних?

Только это очевидно для социально адекватных. А не для потерявшего края подростка из эльфляндии.

Но лично Вы, насколько я понимаю, вообще перепочитаете не соотносить образование и професиию со способностью к генерации денег, апеллируя к "нравится - не нравится", С этой позиции, безусловно, нет смысла в экскурсиях в реал в школьном возрасте.
26.05.2016 16:39:06, OlgaStPb
что значит не соотносить? я прекрасно понимаю как они соотносятся. и дети мои уже понимают. но понятно и то, что можно себе позволить выбирать то, что нравится 26.05.2016 19:11:54, Шерлок
Как пример, на этой конфе существует два представления о работе как способе добычи средств к существованию
- что средства к существованию должны включать в себя покупку или аренду жилья
- или что средства к существованию жилье не включают, и его должны выделить родители (или предоставить покойные бабушки и т.д.)

Понятно, что при первом мнении и воспитание предполагается несколько иное, чем при втором.
26.05.2016 20:51:36, OlgaStPb
помимо представлений, есть еще и возможности работника в широком смысле. не говоря уже о том, что никакая работа, или вернее образование для начала, о нем же речь, покупки или аренды жилья не гарантирует 26.05.2016 21:13:50, Шерлок
Вот тут и отличается разница в подходах. В варианте "должен" vs в варианте "да, неплохо бы, но сложно". 26.05.2016 21:17:30, OlgaStPb
а разницу в возможностях всяких вы в принципе не учитываете? 26.05.2016 21:30:17, Шерлок
Низкий интеллект, никакое здоровье, проживание в депрессивной глубинке, проблемных родителей - учитываю. Но это имхо не тот случай, о котором мы беседуем. 26.05.2016 21:35:10, OlgaStPb
нет. я не про это. человек без способностей и склонностей к чему-то может и выучиться ценой неимоверных усилий и поступит и закончит. но это будет весьма посредственный специалист. и никаких квартир ему точно так же светить не будет 26.05.2016 21:41:02, Шерлок
Можно спросить, какие особенные склонности и способности нужны для карьеры, скажем, в бухгалтерии? Там работают и достигают приличного уровня обычные люди, не гении. И так в большинстве профессий. 26.05.2016 21:48:03, OlgaStPb
а сколько зарабатывает обычный бухгалтер? все бухгалтеры не могут достичь приличного уровня. вот те, кто со склонность и способностями, приличного 26.05.2016 21:58:04, Шерлок
Могут (уж уровня главбуха среднего бизнеса точно). Не требует гениальности. Требует желания и умения нести ответственность. А это не дается природой, а воспитывается.

Что "все" не могут - отмазка. "Все" не могут поступить в университет, но в определенном социальном слое почему-то "все" поступают. Потому что должен поступить :-))
26.05.2016 22:05:53, OlgaStPb
хорошо, что у вас все в кавычках. о том и речь 26.05.2016 22:22:25, Шерлок
При такой позиции "не соотносить образование и професиию со способностью к генерации денег, апеллируя к "нравится - не нравится" можно вообще очки цвета фуксии не снимать. 26.05.2016 19:07:22, ПчЁлКа
а откуда вдруг взялся социально неадекватный? т.е. вот есть состоятельная семья, которая годами все покупает и даже не пробует покупать только в случае хорошей учебы? и вдруг резко перестает покупать? и подросток резко идет работать? сам находит и идет? 26.05.2016 16:44:07, Шерлок
Извините, но я, например, категорический противник "платить за учебу". Старомодно воспринимаю право учиться (а не картошку копать) как привилегию.

Откуда берется неадекват? Нпа моих глазах (у друзей) - от того, что дите видит, что папиной месячной зп хватит на 10 айфонов, но не видит, что папа из тех единиц, кто залез близко к вершине пирамиды, и тем более не видит, как папа туда залез. И думает, что это так само собой у всех приличных граждан.
26.05.2016 17:31:51, OlgaStPb
и я не сторонник. но я написала не покупать, если плохо учится. этого я тоже не сторонник, но некоторые практикуют. а почему папа не может объяснить откуда и как у него деньги - это вопрос к папе. тяжелым трудом этого тоже не объяснить. 26.05.2016 17:36:56, Шерлок
Папы (и мамы) в моем кругу поднялись на сочетании хороших мозгов, крепкого и реального образования, умения и желания работать, плюс крепких яиц. Мозги - это лотерея, а остальное подлежит воспитанию в известных пределах. 26.05.2016 17:44:41, OlgaStPb
и? им мозгов не хватает объяснить? или понять? 26.05.2016 17:49:39, Шерлок
А это, к сожалению, несколько сложнее усвоить, чем сколько будет синус пи пополам. Но и с синусами бОльшая часть граждан не справляется. 26.05.2016 20:57:26, OlgaStPb
от OlgaStPb
ответить автору по e-mail 26.5.2016
21:17:30
Вот тут и отличается разница в подходах. В варианте "должен" vs в варианте "да, неплохо бы, но сложно".
26.05.2016 21:30:59, Шерлок
Мозги, годные для теоретической физики - это лотерея (достанутся или нет). Тут "должен" исключается по определению. А с заработком на самообеспечение, как и с синусом пи пополам - должен, да. 26.05.2016 21:39:22, OlgaStPb
не обеспечивает себя на пособие живущие. а мы тут вроде про работы 26.05.2016 21:52:12, Шерлок
Самобеспечение включает в себя жилье, (в нашем примере). Работа, с которой делят родительские метры, самообеспечением не является (моя позиция, есть противоположная). 26.05.2016 22:08:55, OlgaStPb
так на жилье зарабатывают люди совершенно разных профессий. как и наоборот. не зарабатывают 26.05.2016 22:23:22, Шерлок
О. Наконец-то :-)) Широкий спекр профессий обеспечивает заработок для самообеспечения, но не всем в профессии. Значит, проблема (для родителя, требующего от взрослого дитя самообеспечения) не в том, чтобы дать дитю уникальные мозги и пр. способности (а на нет и суда нет), а в том, чтобы привить понимание некоторых вещей и определенные социальные навыки. И вот из этой потребности и появляется хрестоматийный мальчег из американских 50-х гг, развозящий чтототам на личном велосипеде за доллар малый. А у этого мальчега айфона, вестимо, нет, но зато свой дом в пригороде, мамо-домохозяйко и две машины на семью. Не самый нищий мальчег был, однако. В сравнении с обитателями панельных муравейников. 26.05.2016 22:50:11, OlgaStPb
так это от потребностей уже. если принять возможности равными. потому как не все, развозившие в детстве, потом в пригороде. и не все не развозившие - в муравейнике 26.05.2016 22:55:55, Шерлок
Это не потребность мальчега. Мальчег предпочел бы доллар из тумбочки, без развозки чегототам. Это потребность папы на свою пенсию мальчега с девочкой и внуками не содержать. Вне зависимости от мальчеговых склонностей и способностей. 26.05.2016 23:04:06, OlgaStPb
папа легко может удовлетворить ее в любом случае. если хочет. 26.05.2016 23:05:58, Шерлок
Разругавшись в хлам со взрослым иждивенцем? Ссадив его с шеи на стоянку трейлеров? Не-а, у папы другая задача - получить любящего и обеспеченного сына. 26.05.2016 23:11:51, OlgaStPb
и у папы еще и цель, чтобы не просто хорошо учился, но и типа на бухгалтера? чтобы обеспеченного получить? ну удачи папе 26.05.2016 23:22:21, Шерлок
Почему ж только на бухгалтера? Есть куча разных профессий, обеспечивающих надежный заработок. Но, да не забанят меня модераторы, очень вероятно, что колледж по женско-афроамериканским наукам папе совсем не надоть. И папа будет воспитывать соответственно. 26.05.2016 23:29:06, OlgaStPb
условно бухгалтера. что такое женские науки - я не знаю. главное, как решительно папа-то взялся. когда сын уже окончательно края потерял. 26.05.2016 23:34:13, Шерлок
Думаете, прикалываюсь? Ну погуглите что-нить вроде major in women's studies. На полном серьезе. А можно еще сердечно любить изучать выращивание бананов за полярным кругом, и требовать за этот интеллектуальный труд достойной оплаты.

Эльфизм с потерей краев является естественным следствием очень сытого и сильно затянутого детства. Есть страны, у которых оно сытое и затянутое не 15 лет, а подольше. Есть опыт митигации связанных с этим рисков, который можно перенять, а можно отрицать.
26.05.2016 23:44:49, OlgaStPb
я не пойму, какое отношения эти studies имеют к зарвавшемуся. а представлять папу, отправившего
ребенка, увлеченно изучающего бананы, куда для профилактики, мне неохота. их полно, но это пусть уж они сами своих ведущих бухгалтеров и т.д. взращивают с пеленок.
26.05.2016 23:51:07, Шерлок
Это пример болтологического образования, на которое тратятся деньги, а заработок после него чрезвычайно сомнителен. Но детей-эльфов такие мелочи не останавливают. 27.05.2016 00:10:13, OlgaStPb
Так ведь это им в жизни не пригодится, какой смысл справляться с сочинениями, синусами и косинусами? ;) 26.05.2016 21:12:12, ПчЁлКа
Так и без понимания, откуда берутся деньги, бОльшая часть граждан живет. 26.05.2016 21:28:59, OlgaStPb
А просто проще себя уговорить, что пешком полезнее ходить, чем заработать на авто, проще полюбить себя толстухой, чем следить за питанием и худеть и так далее. Люди просто идут по самому простому пути. Я даже и не знаю хорошо это или плохо. 26.05.2016 22:15:23, ПчЁлКа
И возмущаются, что кто-то посторонний не любит денежное эльфийство этого кого-то собственного ребенка, и намерен эту дитячью черту изменить. 26.05.2016 22:26:49, OlgaStPb
Ну я бы не сказала, что возмущаются, просто высказывают свою точку зрения. Может их будет устраивать, что ребенок будет до своей пенсии жить с ними и питаться из их холодильника? Почему нет? 26.05.2016 22:41:48, ПчЁлКа
это которые на пособие какое? даже они понимают 26.05.2016 21:41:39, Шерлок
Василиса из сказки
По моим наблюдениям, большинство всё-таки к себе или знакомым детей на заработки пристраивает. 26.05.2016 13:51:44, Василиса из сказки
По моим - тоже. Но тут зачастую вариант, который мне понятен: ребёнок работает в частном бизнесе родителей. Предполагается, что в дальнейшем он этот бизнес унаследует. Тут как бы приятное с полезным. 26.05.2016 14:36:58, ==
nickoffova
Вы не видите одного - желания самого ребенка, его растущего стремления к самостоятельности и собственноручно заработанным деньгам. Потому что этого практически не случается с детьми 12-13 лет в семьях с нормальным доходом. А у кого в 15-16-17 подобные желания проснулись - вполне могут поработать в доступном формате, пусть и низкоквалифицированном. Чему научатся - как минимум ценить деньги, заработанные трудом. Падающие из родительского кошелька особой ценности не представляют. 26.05.2016 13:14:03, nickoffova
Случается, если на поводу не идти и айфончики по первому требованию не покупать ;) 26.05.2016 14:15:35, ПчЁлКа
Особенно смешно это читать от человека, рассуждавшего про пуховики за 100 тыр:)). 26.05.2016 14:40:46, ==
А какое отношение МОЙ пуховик за 100 тысяч рублей, на который я сама заработала, имеет отношение к покупке всяких гаджетов для детей?! 26.05.2016 18:25:43, ПчЁлКа
Мне как раз и 5 и 10 критично, но я все равно не представляю - куда? (к себе не могу, свои даром работают) и до этого года (скоро 15) я даже не думала на эту тему. Дитя, что характерно, не горит желанием. Может потому что понимает, кормить я все равно буду, а на хобби все равно не хватит. 26.05.2016 12:28:59, hanhi
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что работающие летом подростки, это
- те, кому интересно попробовать, как другим интересно пожить в палатке, например
- те, кому именно нужны _свои_ деньги, независимо от доходов родителей
- те, кого отправляют работать родители, надеясь на какой-то "воспитательный эффект" - например, осознание ценности денег или необходимости учиться /чтобы не стать грузчиком или расклейщиком объявлений/
26.05.2016 12:22:34, УникаЛьнаЯ
Моей дочке как раз интересно получить новый опыт и почувствовать независимость. Она едет в матшколу, а потом идет в серьезный горный поход.
Но есть еще месяц в который вполне можно заработать личные деньги за кормежку кошек и т.п., если бы она хотела у конвейера целый день стоять или еще чем-то вредным для здоровья и\или занимающим много времени заниматься, я была бы против.
Специально ребенка не организовывала бы работать. Но если хочется, думаю, что могу помочь.
Платить ребенку за помощь по дому и т.п. не вижу смысла. какие-то карманные деньги я дочке даю
26.05.2016 12:16:52, Шоша
Низкоквалифицированная работа - возможность дать ребенку стимул "от противного". Я перед вузом два лета проработала уборщицей. Это весьма расширило мои взгляды на свое место в жизни - на то, которое занимаю, на то, которое хочу занять, на то, которое занять придется, если что не так.
Не всякому ребенку это нужно. Старший ребенок у меня и так глубоко мотивированный, а вот среднюю, если не изменится, через пару лет буду притыкать куда-нибудь на "поработать".
26.05.2016 11:46:05, Лабрика
nessyl
1. Некоторые дети (я сама такая была и мой муж, и наша дочь, похоже, тоже) больше любят зарабатывать и тратить самостоятельно заработанные деньги. Вот прям нравится им ощущение, что эти деньги - заработаны, а не просто даны "за просто так" родителями. Поскольку мы оба с мужем это ощущение помним - поддерживаем дочь в ее стремлении подработать.
2. На собственной шкуре ощущается разница между работой, куда можно устроиться без образования (низкоквалифицированной, неинтересной и монотонной) и более интересными вариантами, куда доступ открывает образование - это мотивирует ребенка намного быстрее и эффективнее, чем любые голословные объяснения родителей.
26.05.2016 11:42:54, nessyl
Питерская
У нас вот и не работал, всю школу летом дача, велосипед, комары, печка:)
Учебный год всегда был расписан. Я когда в 11 классе собрала все его дипломы-сертификаты в одну папку, я сама обалдела. Не было и речи ни о какой работе. Это надо уже было в ущерб здоровью, а у него и без того проблем навалом...

А вообще отправляют работать просто, чтобы не болтались, некуда их девать по два-три месяца.

Одни знакомые устраивали заборы красить просто, чтоб очнулся и начал учиться!:) Начал. Некоторое время учился:)
В воспитательных целях иногда, чтоб было понимание, что деньги не падают с неба, это для обеспеченных семей ведь целая проблема.
26.05.2016 11:38:59, Питерская
желание сына.
причем, по интересной ему работе готов вобще бесплатно работать, за опыт.
и все равно пока не можем найти место ((
и да, рабочее потенциальное место необходимо проверять, чтоб не кинули.

я работала в 12, не поверите может, в ссср. конечно, неофициально. такой чувствовала себя взрослой, самостоятельной! гордилась собой :) на боле менее регулярную работу устроилась в 17, участь в техникуме. мне это нравилось.
26.05.2016 11:27:19, mara
Ellen
Пристраивала на работу, да. Но потому что сам этого хотел. Хотел попробовать самостоятельности. Попробовал - понравилось. Плюс был стимул заработать деньги на собственные хотелки. Тоже ему это удалось. Не вижу ничего плохого в том, что дети подрабатывают летом. Им это полезно, учит самостоятельности и ответственности.
Я сама с 6 класса не просила у родителей на карманные расходы - заработывали в школе, была тогда такая практика.
26.05.2016 11:11:55, Ellen
ШаНуар
Поддержу. Мне тоже непонятно такое стремление. А потом возникают темы здесь "в этом году огэ, егэ сдавать, как мотивировать ребенка, что делать? Ничего не знает, сочинение писать не умеет!" Основная работа, и довольно тяжелая, в этом возрасте это учиться. Регулярно, а не аврально. Единственное к чему я бы наверное отнеслась положительно, это к УПК, как у нас было. Но это все в рамках школы, а не самостоятельное трудоустройство не пойми куда. Вот УПК действительно было школой жизни для домашних, изнеженных детишек, в плане получения опыта, а не трудовых навыков конечно. Ну и плюс это не отвлекало от основной обязанности - получать образование. 26.05.2016 10:50:28, ШаНуар
Василиса из сказки
Так летом они всё равно не учатся. 26.05.2016 13:52:44, Василиса из сказки
В 13-15 лет надо прочитать все, что уже никогда не прочитается; подружиться так, как уже никогда не подружится; увидеть в лесу, в реке, в природе то, что является предметом биологии . Летом учатся другому и не по учебникам. Я сейчас и не вижу ни смены времен года, ни цветов, ни облаков - перебегаю с места на место, суета. О том, что вокруг меня помню только из юности. 26.05.2016 14:47:42, Etagerka
Василиса из сказки
Подозреваю, мысли о работе ребенка периодически посещают головы тех родителей, чьи дети в каникулы особо не читают, дружат со специфическими личностями и летом если и учатся, то тому, что родители вряд ли одобрят. 26.05.2016 19:05:29, Василиса из сказки
Это да, наверное. Но, думаю, такие дети легко находят свободу и работая, и даже гораздо больше свободы. 26.05.2016 20:48:30, Etagerka
Очень хорошо написали про "по-другому и не по учебникам" 26.05.2016 14:50:44, ==
Для всех этих "по-другому и не по учебникам" тоже нужны деньги, но гораздо большие, чем те, что сможет заработать подросток, придя с улицы. А сидя в квартире откуда возьмутся хоть друзья (допустим все школьные разъехались, тоже не бесплатно), хоть впечатления? 26.05.2016 18:46:54, hanhi
Да на дачах полно друзей, растений, насекомых и рыбалки. Сейчас это дачи, а в моем детстве - деревня. Лагеря никто не отменял - там с друзьями полный порядок, и существуют льготные и компенсируемые путевки. 26.05.2016 20:47:26, Etagerka
Бойцов воспитываем, зрелых и самостоятельных личностей, которые понимают ценность деньгам и как тяжело их заработать, а не маменькиных сынков, которые жарят девок в 20 - 25 лет и продолжают жить за маменькин счёт , ведь на вся жизнь расписана развлечениями, не до работы. 26.05.2016 10:12:56, ПчЁлКа
И да, слава богу, что девок. В наше время это не худший вариант:))) 26.05.2016 12:14:56, ==
Развлечениями? Это из чего такие выводы? Мой 12-летний, например, закончил 7 класс (хорошо), при этом учился последние полгода сам, на семейном. Сам - это без единого репетитора. И сам сдал аттестацию в чужой школе, где его первый раз видели. Занимается спортом (гребля) - 7 тренировок в неделю. Имеет приличный для его возраста разряд, постоянно участвует в соревнованиях, занимает призовые места, выезжает на спортивные сборы. Изучает корейский язык, сдал в апреле на уровень. Сейчас имеет 2 недели отдыха, потом 2 недели сборов и соревнований, далее приступает к освоению программы 8 класса, тоже самостоятельно. В планах - сдать аттестацию за 1 полугодие в сентябре, уехать в Корею в октябре на 3 месяца. Там занятия языком и культурой 5 часов в день 5 дней в неделю + д/з, ежедневные тренировки (тамошняя федерация гребли помогает, спасибо). По приезду в декабре отдыхает 2 недели и начинает осваивать программу 2 полугодия 8 класса. В начале февраля вылетает в Краснодар (мы из Владивостока, оцените расстояния), там имеет 2-3 тренировки в день + школьная программа + корейский. Прилетает домой в конце апреля, здесь включается в сезон, сдаёт на очереной уровень корейского. В конце мая сдаёт аттестацию за 2 полугодие 8 класса. На этот момент ему будет 13 лет. Школу закончит в 16. Я не считаю, что мой сын лентяй и праздный бездельник. У меня ещё и дочь, кстати, есть. Тоже вряд ли будет подрабатывать, раздавая листовки. 26.05.2016 11:52:00, ==
Если Вы не мужчина, то я не совсем понимаю чем нам с Вами меряться, этих органов у нас нет.

Какой процент детей занимаются профессиональным спортом?! К чему сравнивать ребенка, который профессионально занимается спортом и если выигрывает соревнования, то скорее всего федерация или спонсор оплачивает расходы на его занятия/сборы и т.п., и обычного среднестатистического ребенка?! У Вашего ребенка и так ежедневная работа, а оплата этой работы - это оплаченный билет до Краснодара и прочие расходы. Другой вопрос, что будет дальше, если со спортом не сложится. Как Вы видите будущее своего ребенка?

Моя листовки не раздавала, но санитаркой летом по месяцу-два в 14, 15, 16 и 17 лет работала по своей инициативе, ибо для меня это лишние проблемы, закончила 11-ый класс, призер Ломоносовской олимпиады по химии, два свободных иностранных языка, золотая медаль (или что там сейчас дают за отличный аттестат), музыкальная школа с отличием, прекрасно рисует, много читает, готовится к поступлению в МГУ. И что? Человеку важно работать, быть взрослой, самостоятельной и независимой. Отношение к вещам, деньгам и всему остальному очень поменялось. Если раньше скинуть новый телефон со второго этажа проблемой не было, чтобы проверить на прочность, то после того как пришло осознание того, сколько это все стоит и как не просто заработать на это, такие эксперименты прекратились.

Средний учится нормально, спортом не занимается, но закончил музыкальную школу, очень любит деньги и красивую жизнь. Поэтом пойдет со следующего лета работать в принудительном порядке, чтобы а) не сходил от безделья с ума летом, б) чтобы пришло осознание, кем ему придется работать и сколько будет зарабатывать, если не будет стремиться получить хорошее образование.
26.05.2016 18:57:26, ПчЁлКа
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, родители, отправляющие подростков работать и родители настолько целеустремленных, талантливых и успешных подростков, как ваш - это две не пересекающиеся группы :) 26.05.2016 12:17:30, УникаЛьнаЯ
Ну почему же? Пишут, что ребенок едет в мат. лагерь, поход и потом поработает. Явно не бесцельно просиживающий штаны ребенок. Тем не менее, хочет работать. 26.05.2016 12:32:24, ==
У меня ребенок очень книжный, она бесконечно читает и погружается в сюжеты. Сейчас в ее голове игра про самостоятельный заработок. Моя дочка немного инфантильная в быту, наверное, ей кажется, что так она сойдет за взрослую. Все это только мои домыслы.
Ну и пример девочки, которая за полгода заработала себе на поход и снаряжение (но там ситуация вынужденная)
26.05.2016 15:33:23, Шоша
Василиса из сказки
Но всё равно не с такими нагрузками. Ни к чему нередко не обязывающий матлагерь и поход очень отличаются от Вашей программы. 26.05.2016 13:54:57, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Может, он в лагерь едет по желанию родителей, поход они считают развлечением, а "поработать" тут и как "расплата" за поход-развлечение, и "воспитательный момент", который должен проиллюстрировать важность образования :)
А может и ребенок _хочет_ работать, почему нет. Запрещать, что-ли?
26.05.2016 12:36:33, УникаЛьнаЯ
Т.к. Это про моего ребенка: в матлагерь едет по обоюдному согласию, ей там нравится компания, мне программа. Лагерь очень сильный, ребенок там из слабых, но она вообще гуманитарий просто с нормальной головой. Против математики ничего не имеет, но и не будет сутками решать задачи.

Поход серьезный (горная 2 КС, для тех кто в теме), это уже серьезные нагрузки, хождение в связках, ледники, высота, к которой нужно акклиматизироваться и т.п.. К походу ребенок готовится 2 раза в неделю на скалодроме + бегает. Хотя, конечно, поход - это и отдых, ну и вообще счастье вне города.

Я вообще не считаю, что ребенок должен работать, т.к. я никогда не работала до средний курсов университета, и то зарабатывала на булавки. Но вот мой ребенок захотел попробовать сам заработать. я считаю, что такие желания нужно поддерживать, пока они не во вред учебе и здоровью.
26.05.2016 15:30:29, Шоша
УникаЛьнаЯ
Я вообще достраивала гипотетическую ситуацию, не читала ваш пример внизу.
Я как раз не против ни заработков, ни лагерей, ни походов :) Особенно если ребенок сам захотел поработать.
26.05.2016 15:53:00, УникаЛьнаЯ
Простите, а как Вы видите будущее сына? Зачем ему серьезный спорт + корейский одновременно? 26.05.2016 12:07:07, Маша А.
Честно говоря, даже не знаю, что ответить:). Я сама владею 3 языками, и спортом в детстве-юности занималась, до кмс дозанималась. Это мне не помешало в жизни, как минимум. Думаю, и ему не помешает. 26.05.2016 12:12:14, ==
Цветик-семицветик
не у всех же так насыщенно как у вас 26.05.2016 11:58:47, Цветик-семицветик
я знакома с владельцами большого и успешного страхового бизнеса (три брата), они из бедной семьи.

Родители в детстве отправляли их летом работать на рыбном консервном заводе - очень тяжелая и грязная работа.

Так вот один из эти х братьев сказал: - именно тогда я понял, что буду учиться из всех сил, лишь бы не вернуться на консервный завод.

Я бы хотела своему любимому оболтусу:) такую прививку трудом устроить, но в современных условиях это сложно организовать.

Но думаю следующим летом отправлю его на хутор, на месяц хотя бы, - убирать за животными, косить и прочее.
26.05.2016 09:56:20, Диги
почти все дети в ссср работали. на заводах, в полях, в магазинах... все эти практики и прочее. и совсем не всем детям пришла мысль "буду учиться из всех сил, лишь бы не вернуться на консервный завод".так что эта идея представляется мне бессмысленной 26.05.2016 10:22:52, Шерлок
Питерская
Мне пришла через четыре часа на конвейре. Мы что-то там крутили, я поняла, какой это ужас. 26.05.2016 11:47:21, Питерская
Меня такие мысли посетили на хлебозаводе, в 20 лет (подработка в каникулы), не знаю, зачем бы эти впечатления надо было получать раньше. Да и не факт, что туда бы школьника взяли (ночные смены), тем более что он бы там выдержал физически. 26.05.2016 18:50:23, hanhi
А мне на мОтальном производстве. Бог с ним, что тяжелое таскать, пыль хлопковая в воздухе. Это фигня. Но четыре простейших операции ... и так годы, десятилетия. И хоть за очень приличные по тем временам деньги - нафиг. 26.05.2016 16:14:47, OlgaStPb
вы же не все. если бы всем приходила - заводы бы встали 26.05.2016 11:51:59, Шерлок
не всем, но кому то это помогло - так что это отличный шанс.Ну и не забываем, - что это еще и деньги, вообще то:)

я ребенком не работала, но просто работала с 17ти лет, да и все:)))
26.05.2016 10:25:11, Диги
а кому-то помогли прочитанные за лето книжки. или еще что. а не прочитал бы - не узнал всякое разное интересное и не захотел бы дальше узнавать. 26.05.2016 10:28:02, Шерлок
книги читают всесезонно, вообще то:) 26.05.2016 10:28:29, Диги
разумеется. не надо так прямолинейно воспринимать 26.05.2016 10:30:52, Шерлок
Birke
:) вспомнила одного папу, который вместо того, чтобы ругаться и увещевать, заставил сына-подростка летом в разгар жары просто постоять какое-то время рядом с асфальтоукладчиками, менявшими покрытие на дороге.

Помогло :)
26.05.2016 10:06:52, Birke
интересно, как заставил... 26.05.2016 12:00:17, Шерлок
Могу рассказать, как я заставила).
Я сопровождала дочь на допы, как всегда торопились прийти вовремя, и тут увидели, как у метро продавщица билетов Мосгортранса вытаскивала из будки сменщика, который, напившись, там спал, причем более суток. Мат-рвотные массы и тд. Я затормозила, ребенок: пошли, опоздаем. Настояла задержаться: наглядный пример работы без образования.
Мотивирует до сих пор ).
26.05.2016 13:10:10, Маша А.
Это если дитя до тех пор пьяных во всей красе никогда не видело. И то, я бы лучше порадовалась и постаралась подольше сохранить незамутненность. 26.05.2016 18:52:14, hanhi
на допы? кто торопится на допы и не хочет опоздать, уже мотивирован. 26.05.2016 13:18:25, Шерлок
Мотивация разная бывает, ее подпитывать тоже нужно.) Человеку свойственно сомневаться, особенно подростку в словах мамы, иногда устаешь учиться (тема тут недавно была), а наглядный пример - это своеобразный личный опыт. 26.05.2016 13:27:54, Маша А.
т.е. вы реально не сомневаетесь, что для вашей увиденное, было стимулом? ну может. но это редкость, на мой взгляд 26.05.2016 13:30:06, Шерлок
Вы хотите сказать, что для Вас такие условия работы норма??? 26.05.2016 13:42:05, Маша А.
нет, конечно. я не про условия работы. я про то, что созерцание кого-то пьяного мотивирует учиться. можно подумать дети не в курсе, что пьют не только без ВО. или не видят что-то без ВО, но не столь ужасное 26.05.2016 13:50:54, Шерлок
Тут не про пьяного речь. А как раз про ту ответственную женщину без ВП, которой придется сначала вытащить вхлам и сопротивляющегося сотрудника, потом очистить место работы от того, что от него осталось, а потом в этом запахе в будке площадью пол квадратного метра работать смену. И это, по их крикам, было не в первый раз. 26.05.2016 13:58:28, Маша А.
УникаЛьнаЯ
Сильно пьющие сотрудники время от времени встречаются где угодно. Женщина та к киоску тоже цепями не прикована - могла б уйти, как минимум, в другой киоск :) А случаев, когда человек без ВО зарабатывает не меньше, а то и больше человека с ВО, тоже полно.
Я к тому, что вряд ли вид пьяного может как-то мотивировать. Разве что не пить ))
26.05.2016 14:35:04, УникаЛьнаЯ
Могла бы - уже ушла бы. 26.05.2016 14:36:31, Маша А.
УникаЛьнаЯ
У всех свое представление о нормальности. Вам нормально смотреть на рвотные массы и пьяного, потерявшего человеческий облик, той женщине нормально с этим возиться - просто часть окружающей действительности... А есть масса людей без ВО, подобного не допускающих. И с ВО, всю жизнь живущих с вот такими запойными пьяницами и имеющих все эти прелести дома. 26.05.2016 14:47:32, УникаЛьнаЯ
Никто ничего не рассматривал! Бежали мимо, мама притормозила, сказала: учись, а то вот, как бывает, и умчались дальше)))
Биографию Б.Гейтса ребенок учил на уроке англ. )
У пьяницы вполне могло быть ВО, речь совсем не о том, а о выборе.
За сим из дискуссии выхожу, потому что она ни о чем.
26.05.2016 14:52:21, Маша А.
я поняла. а врачи с во еще не с таким всяким разным дело имеют. 26.05.2016 14:01:24, Шерлок
У меня дочь-доктор, у нее совсем другие, по сравнению с той женщиной, условия труда и зп ).
Был вопрос: как папа заставил? просто постояли рядом, понаблюдали-прочувствовали. Таких примеров вокруг немало.
26.05.2016 14:12:51, Маша А.
мне и было интересно, как заставил в жару и такое. а если кому интересно понаблюдать, так это не заставил. не знаю, почему люди слова не по назначению употребляют 26.05.2016 14:21:18, Шерлок
Ну положим, та ситуация была совсем ребенку неинтересной, более того, он пытался ее избежать: пошли скорее, опоздаем - это не излишняя прыть), а еще и нежелание быть свидетелем. Настоять: постоять и посмотреть - это своеобразное насилие, а следовательно, "заставил")). 26.05.2016 14:25:40, Маша А.
вот фиг бы мой смотрел на рвотные массы и т.д. очень бы изумился такому от меня предложению. поэтому и удивляюсь. 26.05.2016 14:28:52, Шерлок
пусть не смотрит - воображение по звуку подскажет 26.05.2016 14:31:04, Маша А.
да отойдет он в сторонку. только о маме забеспокоится. что это с ней, что стоит на такое взирает. совсем ку-ку, подумает 26.05.2016 14:38:11, Шерлок
Далеко не отойдет, не успеет. Мы затормозили на 15 секунд ). А пока дошли до допа, за жизнь поговорить успели, чтобы не было сомнений, зачем останавливались. 26.05.2016 14:41:10, Маша А.
"Я затормозила, ребенок: пошли, опоздаем. Настояла задержаться" это про 15 сек? за разговором время и пролетело. понятно. но я повторю вопрос, на который вы не ответили. вы считаете, что эти 15 секунд это нечто весомое в мотивации ребенка? дворников там, уборщиц в общественных туалетах он не наблюдал никогда? 26.05.2016 14:49:08, Шерлок
А если не надо ругаться и увещевать? Если ребёнок сам с удовольствием учится, хочет поступить в вуз и т.д? Таких достаточно. 26.05.2016 11:59:12, ==
неплохая идея, спасибо! На крайний случай - запомню:) 26.05.2016 10:12:54, Vanilla
да, это жесть.

прошлым летом на Беллевью летом асфальт меняли, - это был ужас-ужас. Даже жалко их было:)
26.05.2016 10:10:48, Диги
Birke
Это когда +40 было ?
Знала б - сынка бы туда свозила. На экскурсию.
26.05.2016 10:17:41, Birke
да, именно тогда.

мы в офисе сдыхали, с кондеями - а они целый день на солнцепеке...
26.05.2016 10:19:08, Диги
Танжер
Мой работал в 14 тестировщиком сайта, по знакомству, научился очень многому, про низкоквалифицированную работу те же мысли- зачем? Время слишком дорого , чтобы его так тратить 26.05.2016 09:33:28, Танжер
[ссылка-1] 26.05.2016 09:25:10, Mamma mia
Вы считаете, что учёба (хорошая), спорт, искусство - это безделье? И обязательно надо помыть посуду в кафе, чтобы считаться трудолюбивым? 26.05.2016 12:01:17, ==
Могу ответить про себя. Я чему только не училась, но мне все было интересно. Это точно не было тяжким трудом. И до сих пор я не умею делать то, что не интересно. Не знаю, научилась бы я этому, если бы в подростковом возрасте поработала на какой-то монотонной работе.
Мой муж весь подростковый возраст вполне зарабатывал, т.к. он был юным программистом, тогда программистов было мало и его умения были востребованы.
26.05.2016 12:19:41, Шоша
эта страсть не родителей, а стремление ребенка. В этом стремлении и подобном эксперименте немало плюсов. 26.05.2016 08:40:10, Vanilla
Цветик-семицветик
Чаще всего ребенок хочет сам работать и заработать свои деньги. И не хочет танцевать и вышивать-) 26.05.2016 08:15:51, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!