Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь вместо мясных супов стала варить есть суп из крапивы

Дочь 15 лет, глядя на ограничивающую себя в питании старшую сестру, полтора года назад тоже стала ограничивать себя в жирном, сладком, жареном, мучном. Она стала делать это из-за проблемной кожи. Якобы ей косметолог посоветовала. В этом году она держала 40 дней пост. Правда, молочку ела. А так-овощи, фрукты, грибы, хлеб. Никакого мяса, рыбы, жиров, кроме ложки сметаны в салате. Неделю назад, приехав с дачи, где мы с ней занимались прополкой , она насобирала крапивы и огородной зелени и по рецепту сестры сварила суп из картошки с крапивой. Ей очень понравилось. Теперь она всю неделю вместо наваристого мясного борща ела свою баланду из крапивы со сметаной. До этого хоть мясо в супах ела. Сейчас мяса ест крайне мало, раза 2-3 в неделю, причем нежирное. Она говорит, что где-то вычитала, что крапива помогает от малокровия(то, что у нее как раз есть из-за диет). Стали бы вы беспокоиться, если бы ваш ребенок питался крапивным супом вместо нормального мясного и вместо полноценного питания ел бы огородные овощи, грибы, фрукты?
25.05.2016 18:37:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
И ради такой дешевой разводки стоило регу заводить? 26.05.2016 18:08:50, Дина (Джума)
К 15 года девочки уже в общем сформировались. От того, что 15-летняя девушка какое-то время побудет вегетарианкой, ничего страшного не случится. Тем более она ест молочку, сметану. Жиры нужны женщине, это аксиома, надо ей это объяснить, пусть орехи добавит в рацион.

И с малокровием этим надо смотреть. Если у нее энергии мало, если устает быстро и болеет часто, то надо рацион обогащать. И еще спортом занимацца :)
26.05.2016 16:12:05, МоЗайка
Sloe
Лично я была бы рада) 26.05.2016 11:56:35, Sloe
радовалась бы, какая молодец, правильно питается. может подсказала бы насчет: чем заменить мясные белки, к примеру. или типа того.

моя мелкая вобще уже год суп не ест, никакой. рыбу даже в рот не брала за 3,5 года ни разу и так далее. мясо с двух не ест ни в каком виде.
поэтому - ваша просто молодец :)
26.05.2016 11:32:01, mara
Natalya d'*
я уже 30 лет не ем суп и ничего :) 26.05.2016 11:38:42, Natalya d'*
)))) вот-вот. 26.05.2016 11:42:31, mara
Natalya d'*
я считаю что ребенок который ест суп из крапивы, молочку и огородные овощи, грибы, фрукты питается полноценнее меня, я таким завидую и восторгаюсь (у меня силы воли не хватает всякое г-но не есть).
Что касается " малокровия", то откуда она о нем знает? анализы делала?
Я б такой дочке купила пару книжек о здоровом питании , из которых она узнает не о том что "надо есть мясо", а о том что железо есть, например, в свежих гранатах или гранатовом соке, и что для лучшего усвоения железа его надо сочетать с витамином С (ну, это если под " малокровием" вы подразумеваете низкий гемоглобин), или о том что надо есть некие орехи для селениума, ктр полезен и для кожи и работы мозга, а дальше пусть "сама-сама".
26.05.2016 10:46:10, Natalya d'*
Грибы - тяжелая пища, каждый день есть не стоит.

Анемию вообще-то полечить надо. И не крапивным супом.
26.05.2016 07:01:57, Хелен67
Cat-S
+100 про анемию автор написал как-то про между прочим, переключив своё внимание на супы. Соответственно и реакцию получает -" ничего страшного, все хорошо". Каков вопрос, таков ответ. А вообще-то спрашивать лучше было б про анемию. И не здесь, а у врача. Если ребёнок ну вот так уперся с диетами и гемоглобин низкий, может, и проколоть курс какой нужно. 26.05.2016 07:40:58, Cat-S
да там и вообще от такой диеты (обезжиренной и с недостатком белка) ничего хорошего для растущего организма не будет.
Все сравнивают с собой, взрослыми женщинами, которым уже не столько надо белков и жиров и которые могут себе позволить некоторые эксперименты над здоровьем......
26.05.2016 08:38:39, Vanilla
белок полно чем можно заменять. откуда вобще сведения об анемии-анализ сдавал ребенок? плюс не всегда бывает именно железодифицитная анемия. 26.05.2016 11:32:51, mara
Cat-S
Об анемии - в исходном сообщении автора. Малокровие и анемия синонимы. 26.05.2016 12:40:08, Cat-S
так это фраза девочки, что мол крапива помогает.
с чего они взяли, что уже НАДО организму как-то помогать.
вот я о чем.:)
26.05.2016 14:30:07, mara
Это животный белок полно чем заменить растительным, но тоже белковым. "Вообще белок" заменить гораздо сложнее))) А вот анемия действительно может быть совершенно никак не связана с питанием. 26.05.2016 11:51:10, читатель мы*
Natalya d'*
не все "сравниваю с собой", кое кто в теме, нормально ее ребенок питается, нормально и для "растущего организма" - сметану жрет, хлеб......
про "малокровие" не по ятно - автор решила что оно есть "ибо дочка какая то бледненькая" или дочка сдала анализы?
А то у меня младший бледный прибледный, про таких говорят "в лице ни кровиночки", попросила педиатра анализ крови назначить, она отказала - "при анемии снижается иммунитет, ваш часто простудными заболеваниями болеет? Никогда? идите отсюда, не морочте голову"
26.05.2016 11:28:37, Natalya d'*
сметану - вряд ли в большом количестве, тк ограничивает в жирах.
Хлеб - вот тоже не самая полезная вещь... Для любого возраста основным рационом быть не должен...Тем более, опять же, девочка ограничивает себя в мучном.

Зная какие диеты выбирают девочки (да и я сама когда-то), то думаю, там реально стоит озаботиться рационом девочки....
26.05.2016 12:25:13, Vanilla
Natalya d'*
я за "озаботиться", но не в сторону "заставить есть мясо", я выше написала, в какую.
Маме самой почитать умные книжки, подсунуть дочке/вместе обсудить, плюс анализы раз в 3 мес, и взвешивание раз в мес, но всё это (это главное) на фоне разговоров "какая ты молодец! горжусь! блин, присоединиться, что ли? и я так хочу!" и т д
26.05.2016 12:41:58, Natalya d'*
Musenka
Что есть "огородные грибы"? И почему овощи-фрукты-грибы-хлеб - молочка не могут быть полноценным питанием (особенно при наличии в рационе животных белков и жиров в виде сметаны)? 26.05.2016 01:35:25, Musenka
шампиньоны и вешенки? у нас на огородах самосевом заводились))) 26.05.2016 11:51:39, читатель мы*
Мои старшие дети почти так питаются уже несколько лет - они принципиально отказались от мяса. Рыбу, правда, едят 1-2 раза в неделю, мы с мужем на этом все-таки настояли и перейти на веганство не разрешили.

А в остальном мы не только не беспокоимся, а очень довольны - они не едят хот-доги и бутерброды с колбасой, как многие их одноклассники, а в больших количествах овощи-фрукты, также орехи-бобовые и кисломолочное. Я бы вот с дочерью осторожно поговорила насчёт кисломолочного-яиц, хорошо бы включить. А крапивный суп гораздо полезнее мясного, в принципе.
26.05.2016 00:44:25, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Радовалась бы. Честно.
Сама лет в 13-14 перестала есть мясо, продержалась, правда, лет 7 строго и еще года три с переменным успехом. имхо, оно только на пользу.
26.05.2016 00:03:46, УникаЛьнаЯ
Ну если вас при этом не шатало легкими порывами ветра, то конечно. А так-то без мяса трудновато. 27.05.2016 21:37:09, afeofan91
Радовалась бы. 25.05.2016 23:51:56, ДраКошка
Cat-S
Да, беспокоиться бы стала и раз в месяц посылала бы сдавать кровь на гемоглобин. В лабораториях теперь пишут референсные значения для пола и возраста, так что основные показатели можно самим контролировать. Если гемоглобин в норме, то вопрос можно снять, если нет - то увы, к доктору на предмет лечения анемии. Анемия вещь опасная, даже в больницах с анемией лежат, может, Вы думаете, что она от диет, а она от других причин. 25.05.2016 23:21:11, Cat-S
Я была бы счастлива! Правда, я супы мясные не люблю и почти не готовлю, так что мои любители мяса едят его в других видах. Они наоборот готовы есть только мясо, лучше без гарнира,прям как первобытные люди. Еще и приговаривают "ну и дураки же эти вегетарианцы!". Я вот на старости лет тоже задумалась о том. как от мяса отказаться и перейти на крапиву. НО не знаю - не хватает силы воли (в отличие от вашей девочки-умницы!), все мои знакомые вегетарианцы и веганы начали это дело лет с 13-15 (сейчас им от 20 до 45, чувствуют себя прекрасно и выглядят тоже). 25.05.2016 23:19:04, hanhi
ШаНуар
У дочери с младенчества гиперлипидемия и ферментопатия, непереносимость животных жиров. Выросла практически без них, да и сейчас потребляет их в очень ограниченном количестве. Супы овощные на воде, правда с постным вареным мясом сейчас и с оливковым маслом. А Ваша же супы, салаты со сметаной ест, в молочке тоже жиры. Посоветую масло оливковое добавлять в те же супы и салаты. Грибы-белок. Мясо 2-3 раза в неделю вполне достаточно. Крупы конечно надо бы добавить. Рыбку нежирную раз в неделю. Кролика кстати неплохо, индейку-белое мясо. А так все вполне сбалансировано у Вашего ребенка, молодец. 25.05.2016 22:50:48, ШаНуар
У меня дочь вегетарианка лет с пяти, сейчас ей 21, полет нормальный. Долгое время была спортсменкой уровня сборной России, т.е. с регулярными тяжелыми тренировками. Ну, я беспокоилась, я вообще тревожная, мне только повод дай, не мясо - я б и так нашла, из-за чего беспокоиться. 25.05.2016 22:23:57, Lariska
Я была таким подростком. Потом ела мясо. Сейчас не ем мясо 10 лет, перестала перед вторыми родами. Не ем не из идейных соображений, а потому что лично мне так хорошо. Молочные продукты не ем. 25.05.2016 21:13:31, Шоша
Birke
Не стала бы. Вот ожирение подростка меня бы намного больше напрягло. 25.05.2016 20:36:29, Birke
Господи, кто бы мне сварил суп из крапивы?! Весь май мечтаю, никак до дачи не доеду... Если бы моя дочь сама варила суп из крапивы и огородной зелени, да со сметанкой подавала - я б тоже ела и ее нахваливала, чесслово. Это хваст у Вас, признайтесь? ;-) 25.05.2016 20:26:45, неважно
Ага, я привезла и сварила - детей (взрослых) пришлось чуть не силой заставлять и сколько я всего выслушала за свои витамины! 25.05.2016 23:22:09, hanhi
+1. Поняла, чего попрошу привезти с дачи в эти выходные :) 25.05.2016 22:28:19, Лабрика
Birke
Ах, и мне захотелось...с яичком :) 25.05.2016 20:37:02, Birke
Мальса
По вашему описанию - нет, не стала бы беспокоиться. Нормальное питание. Мясо 2-3 раза в неделю - вполне достаточно, многие люди не мясоеды и едят его куда меньше. Она у вас еще и картошку ест)
Словосочетание "наваристый мясной борщ" меня в ужас приводит, а "нормального мясного" супа для меня не существует)
Или у нее вес критически маленький?
А вот интересно, каковы результаты 1,5 годового питания, кожа стала лучше? а у старшей сестры?
25.05.2016 20:04:03, Мальса
Кожа летом у нее итак улучшается. Проблемы начинаются в октябре и весной обостряются, видимо, овощи и фрукты, которые она ест, маловитаминные. Вес у нее сейчас 51 кг при росте 166 см(был полтора года назад-58 кг при росте 164 см) 25.05.2016 20:11:07, SvetaSh
раза 2-3 в неделю мясо? овощи, грибы, фрукты? сметана? нормально 25.05.2016 19:36:39, Шерлок
Я бы стала. Подростку белок нужен, и жиры тоже. Организм еще развивается и надо прлноценно питаться. 25.05.2016 19:33:21, Vanilla
Танжер
Судя по всему ваша дочь нормально питается 25.05.2016 19:26:18, Танжер
в 15 лет-то? нет конечно. я мяса не ела примерно с 16 до 30. да и потом почти нет. только вот на дюкане когда была в старости уже 25.05.2016 19:25:54, ALora
Нет, не стала бы. Крапива, действительно, полезна. А "Сейчас мяса ест крайне мало, раза 2-3 в неделю, причем нежирное." - этого вполне достаточно: не у мартена же она стоит. 25.05.2016 18:50:59, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!