Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.05.2016 16:09:14

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ СПАСИБО!Девочки, первый шок прошел, как построить разговор примерно поняла, буду обращаться к психологу, надо разгребать. Иначе не мужик вырастет, а истеричка нервная, невестка потом проклинать будет))))ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! 25.05.2016 17:19:17, как-то в шоке
Питерская
Ой, ну не ведитесь. Столько еще впереди.

В каком-то классе мой дошел до двоек по математике, много болел, не тянул. Вчера увидела пятерки, чуть не прослезилась. В прошлом году алгебра была на четыре.

Делаем выводы и живем дальше. Никогда из-за троек не истерили, хотя противно.
25.05.2016 17:11:49, Питерская
обнять, пожалеть и снижать ценность оценок.
если ребенок истерик, как вы пишете, культ оценок ни к чему хорошему не приведет.

у меня сын тонкой душевной организации, как я называю. тоже в детстве излишне переживал - пришлось поработать с этим.
25.05.2016 17:10:16, mara
Кроме как обнять и пожалеть, предложить нечего.
А на будущее понижать ценность оценок в семье. Ребенок в такие моменты искренне думает, что его оценки важнее него самого и действительно может глупостей наделать. К сожалению, такое наблюдала.
Будете ругать - еще больше тревожности будет.
Явно, что ребенок еще не способен сам отслеживать свою учебу, тут либо вы не вмешиваетесь и он учится на своих ошибках (только без "ну я же говорила"), либо помогаете ребенку планировать ит.д.

У ребенка сложная картина мира, если он один из 4-х живущих с вами, а теперь родится новый малыш и не очевидно, будет ли он занимать такое привилегированное положение.
25.05.2016 17:00:27, Шоша
Найдите летом время посетить с сыном хорошего психолога. У него сильная ревность к отчиму и новому ребенку - оттуда и растут ноги хамства и истерик. Вам хорошо бы разрулить эту ситуацию и наладить гармонию в семье ДО рождения малыша. Найти сыну новое комфортное место в семье. Потом Вам не до того будет, с малышом-то, так и упустите парня, у него и так переходный возраст наступает, а тут еще такие перемены в жизни... 25.05.2016 16:54:22, неважно
[пусто] 25.05.2016 17:06:00
Вам, конечно, тоже к психологу не помешает. Оценки, хамство - это все поверхностное, Вы не на то обращаете внимание.

Он не "без тормозов". Наоборот, с хорошими тормозами. Просто у него высокая тревожность, отчасти врожденная, возможно, а отчасти - вызванная травмирующими событиями его жизни: развод родителей, отчим, новая сестра. В школе, с отцом, с отчимом он старается вести себя прилично и скрывает свои эмоции, однако внутри они его разрывают. И с Вами, как с самым близким и доверенным человеком - его периодически прорывает.

Если человека колбасит изнутри, он не может непрерывно стараться и сдерживаться, иначе психика разрушится. Вам надо поддерживать сына, объяснять ему, что его тревожит, прорабатывать эти моменты, убеждать его в своей безусловной любви словом и делом, создавать ему ощущение уверенности в завтрашнем дне и безопасности, помочь ему достичь комфорта внутри себя - тогда и прорываться будет нечему. Этому Вас и научит психолог.
25.05.2016 17:21:04, неважно
+1 согласна 25.05.2016 17:31:59, mara
вот за это отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО! я то чувствовала, но никак не могла сформулировать с голове, так как не сталкивалась никогда. Буду осмысливать 25.05.2016 17:28:12, как-то в шоке
Изначально не делала бы культ из оценок. Три так три. Что заслужил, то и получил. В жизни еще столько разочарований будет.
За писанину в контакте бы обиделась очень сильно. Мал еще такое писать маме.
25.05.2016 16:51:21, Wertuletta
[пусто] 25.05.2016 17:00:19
Не переживайте, все образуется. Конечно же он Вас любит, просто сорвался. Но обидеться на чуть чуть нужно) 25.05.2016 17:14:29, Wertuletta
ШаНуар
Устал, ревнует, скучает по отцу, переживает новое семейное положение. По-поводу "ненавижу" - высказать свое фе. По-поводу оценок - объяснить, что если хочешь получать хорошие надо работать, но на них свет клином не сошелся. Потом обнять, приласкать, сказать, что любите, провести время вдвоем и только вдвоем так, как вам нравится.
Лично меня "буду резать вены, придешь обрадуешься" испугало бы очень сильно. Возможно манипулятор, но мне не хотелось бы проверять на практике, тем более в свете актуальных событий и разоблачений.
25.05.2016 16:18:55, ШаНуар
[пусто] 25.05.2016 16:31:06
ШаНуар
Это новое семейное положение - ваша беременность и будущий малыш. И я не поняла что это "единственный ребенок из 4-х наших, который живет с нами". А остальных куда распихали? Может он боится, что и его "распихают"? 25.05.2016 17:00:15, ШаНуар
единственный ребенок из 4-х наших, который живет с нами - это как? 25.05.2016 16:50:02, нестандартная ситуация?
[пусто] 25.05.2016 16:59:02
как год с нами? если "живем все вместе с отчимом уже 8-ой год" 25.05.2016 17:05:03, Шерлок
<он единственный ребенок из 4-х наших, который живет с нами>
Упс. А он не боится ли, что новый ребенок займет его место около вас? И так большая ревность у него к новому малышу, который отнимет маму, ее внимание и любовь. А если еще и страх, что с мамой может жить только один?
25.05.2016 16:48:59, неважно
[пусто] 25.05.2016 16:55:56
Остальные дети - совершеннолетние, и поэтому живут отдельно? Или живут с другим родителем, бабушками и т.п.?

Естественно, он делает больно именно Вам. Потому что его волнуете именно Вы. Вы главный значимый взрослый в его жизни, и именно Вас он ревнует и боится потерять. Сходите к психологу, пожалуйста.
25.05.2016 17:00:02, неважно
старшие давно уже совершеннолетние, сын мужа живет со своей матерью в нашем городе, ходит к нам в гости каждые выходные. Отношение ко всем одинаковое, никого не выделяем, всех привечаем 25.05.2016 17:09:39, как-то в шоке
УникаЛьнаЯ
Мальчик в 5 классе не знает, что оценки - не главное в жизни? Объяснить.
Не знает, что если бы учился всю четверть, то не пришлось бы пытаться вечером перед контрольной "готовиться"? Объяснить.
Не знает, как некрасивы мужские истерики? Объяснить.
Не знает, что либо ты маленький, и "во всем виновата мама", либо взрослый и сам отвечаешь за свою учебу. В первом случае он рискует получить все, полагающиеся "маленьким" добавки: доп контроль, ограничения какие-то "по возрасту" и пр.

А вот как себя можно и нельзя вести с мамой вообще и с беременной мамой в частности, имхо, пусть ему отчим объясняет. По-мужски (я не наказание имею в виду! А нормальный серьезный разговор. Возможно, с предупреждением).

Вам (опять же имхо) ехать домой спокойно. У вас там маленький ребенок в капризах. Бывает.

ЗЫ - но я теоретик и в мальчиках, и в отчимах.
25.05.2016 16:18:38, УникаЛьнаЯ
про оценки объяснять уже язык болит. Ему лень пахать всю четверть, ему проще напрягаться и бегать в конце, чтобы исправлять то, что навалял раньше. В этот раз времени не хватило. Про все остальное спасибо, в голове проясняется. Пишет в контакте, просит прощение, понял, что лишнее наговорил. Если честно, прощать ну совсем не хочется. Я уже устала быть все понимающей и все прощающей. Хочется тоже обидеться очень хорошо 25.05.2016 16:36:33, как-то в шоке
да многим лень пахать :) проще разово собраться )))

в спокойной обстановке разговаривайте на тему недопустимости для вас такого обращения. из раза в раз. но не когда вот свершилось. а когда спокойны все. как пример мол, было так -то , но мне категорически не нравится. я тебя люблю и бла бла, но такое я не буду терпеть ни от кого- в твоем возрасте пора уже уметь выражать эмоции более конструктивно , а кое где уметь уже и сдерживать. и так далее.
25.05.2016 17:15:25, mara
УникаЛьнаЯ
Обижаться на детей непродуктивно и недальновидно, имхо: встаете на одну с ним ступень и как бы поддерживаете его стиль общения.
Я бы могла быть либо рассержена его истерикой (не оценками и не работой в течение четверти!), либо автоматически перевела его в "ребенки", соответственно поведению. Собственно, своих примерно так и "разруливаю": ведешь себя как малыш - ок, будешь малыш. Не вопрос, мне же проще.
25.05.2016 16:44:09, УникаЛьнаЯ
так я рассердилась сильно, не из-за оценки, а именно из-за наездов и хамского потребительского ко мне отношения. Ну и обидно, конечно, что уж 25.05.2016 16:49:15, как-то в шоке
УникаЛьнаЯ
Обижаться на собственного ребенка непродуктивно. Тем более пока он реально ребенок :)

Но в свете всей ситуации: трое ваших детей, которые живут не с вами, отчим, ожидание малыша... И с вашей обидчивостью )) Кмк, совет про психолога не так уж неуместен. Только к психологу не только и не столько сына, а и вас тоже.
25.05.2016 16:58:04, УникаЛьнаЯ
обнять, поцеловать. кто его так из-за 3-ки накрутил-то? 25.05.2016 16:17:50, Шерлок
Тем более, ребенок сам уже не рад своим словам и явно чувствует свою вину, раз через 10 минут мамкает. Если его сейчас оттолкнуть, потом хуже будет. А когда все успокоятся и настанет мир-дружба-жвачка, можно и поговорить про заявления "буду резать вены" и пр. 25.05.2016 16:28:45, поддержу
разумеется. тем более, что мама знает за сыном истеризм и прочее. и не на пустом же месте они. и не только из-за отметок 25.05.2016 16:31:21, Шерлок
[пусто] 25.05.2016 16:44:46
да не хамят дети в силу характера. у вас как-то все очень запущено и не радостно. увы 25.05.2016 16:50:12, Шерлок
По шее. Ну и в данном случае можно и отчима подключить в целях ВАШЕЙ защиты от вашего же ребенка, хоть вообще-то я против воспитания отчимами пасынков. Но ваш малец обнаглел - чтобы беременная мать домой идти боялась! 25.05.2016 16:14:41, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!