Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежик

Не с дал экзамен :((((((((

У ребенка в лицее (8 класс) экзамены каждый год. Один - серьезный - с комиссией, 2-я вопросами в билете и т.д. - и остальные уже по мелочи: зачеты-контрольные. Сегодня был самый отвестсвенный - биология. Не сдал. Один из всего класса. Готовился сам - всю помошь отметая начисто. Да мне признаться и некогда было ему помогать - вчера вот только в десятом часу домой вернулась и вечно какие-то дела. Чувствую за собой большую вину из-за этого. К следующим, понятно, будем готовиться уже вместе - химия-русский. Но это все уже не то. И жалко его, но с другой стороны, видимо придется пока лишить прогулок и компьютера до пересдачи. Не в наказание, а из экономии времени. Не понятно правда как проконтролировать?
Это я так просто - на жизнь жалуюсь :(((((((
18.05.2005 14:04:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда переэкзаменовка-то?
Моя ребенка сидит отрабатывает полный рабочий день (даже больше): биология (2 раза в день, потому что для школы и для поступления нужно по-разному), русский (перед сочинением), литература (повторяет стихотворения, цитаты из Горе от ума, Е.О. и т.д.) + раз в два-три дня математика. Вечером я проверяю выученные билеты по биологии (не полность, скорее коспективно, сразу же видно, когда деть начинает плавать - тогда разбираемся вместе), проверяю русский, обсуждаем темы сочинений, которые, в принципе, неплохо было бы писать, но точно не знает, что писать. Вот такой у нас распорядок дня на ближайшие полтора месяца :-(((
27.05.2005 07:27:48, Шимко Ирина
Ежик
Ир, мы отмучились! Пересдали биологию на твердую тройку :))) Так что теперь с полным правом валяем дурака :))) Пытаюсь, правда, пинать с чтением, еще по русскому каждый день по часу с репетитором в июне будет заниматься. Совсем у нас с ним плохо :((
А вам сочувствую. Дело важное и ответственное. Причем, ИМХО, девочкам в первый же год поступить не менее важно, чем мальчишкам. Куда поступаете-то?
31.05.2005 11:23:21, Ежик
Кстати, занятая своими проблемами, забыла ПОЗДРАВИТЬ!!! Хорошо, что все позади... А репетитор летом - это жестоко, ИМХО. 01.06.2005 11:18:30, Шимко Ирина
Ежик
да ладно, не на всегда же, всего-то на месяц. зато очень эффективно! вчера даже папе записку оставил - ни одной ошибки. наверное, первый раз за всю жизнь :)))
а про психфак - это сильно! пусть даже и на вечерний. у меня сестра туда пыталась поступить. удачи вам!
пошла в ЖЖ :))
02.06.2005 11:20:15, Ежик
Поступаем на психфак, но скорее всего на вечерку, т.к. на дневной, скорее всего, не пройдет. Хочу отправить работать на кафедру и пинать, чтобы сдала первую сессию на пятерки, тогда м.б. переведут...
А сегодня у нас сочинение. Я уже отписалась об этом в ЖЖ: http://www.livejournal.com/users/banga_73/
01.06.2005 11:17:21, Шимко Ирина
Ежик
химию сдали!!!! не известно еще на 3 или 4, но сдали!!!! один из вопросов попался мною разжеванный :))) 21.05.2005 11:44:41, Ежик
Ежик
Спасибо :))))))))) 23.05.2005 11:01:20, Ежик
Поздравляю!!! 23.05.2005 10:19:35, Шимко Ирина
Аврорик
Поздравляю маму! Скорбный труд не пропал:))))) 21.05.2005 23:32:24, Аврорик
Аврорик
Да, задача... Сочувствую. ИМХО - единственный вариант сидеть рядом и жевать материал... Составить план сколько вопросов или тем и к какому сроку. Вечером сели, разжевали, с тем, чтоб он завтра за день все разобранное наизусть выучил (или как для вашего экзамена надо, ведь часто просто понять недостаточно, надо еще уметь изложить понятое), назавтра вечером - выборочно из выученного пару вопросов для контроля учил ли вообще что-нибудь, и приступать к разбору следующего. Проконтролировать чем он там днем занимается ИМХО невозможно, разве что видеокамеру поставить, но не тот случай. А на все заявления на тему самостоятельной подготовки ответ уже есть - "оценка 2". Пока сам не умеет - будет готовиться с помощью и под контролем. Если в голове "просто так" не укладывается, то надо зубрить хотя бы частично, иначе не сдашь. Поэтому все прогулки и компы - только после выполнения назначенного задания, никак не до. А запрещать гулять и играть в комп не поможет, можно прекрасно смотреть в потолок лежа дома на диване, знаний это не прибавит... Все ИМХО, но я так и делала. Конечно, это тяжело каждый вечер после работы еще и уроки учить, а куда деваться, экзамены-то надо сдавать. Удачи! 19.05.2005 12:45:51, Аврорик
Ежик
Совершенно согласна. Мало того, именно такой подход дает более-менее нормальные результаты (как показывает практика). Бум стараться. Сидим вот, химию долбим :-)) 19.05.2005 21:48:07, Ежик
Аврорик
Как я вас понимаю... Сил вам и терпения! Одна надежда - подрастут, поумнеют наши мальчики, и не придется над ними вечерами стоять. Я честно в это верю! Они ж не совсем бестолочи:))) и в общем не такие уж и лодыри, просто еще не доросли... Некоторым везет, у них вундеркинды, а у нас вот обычные дети, которым иногда надо помогать. Но это обязательно даст свои плоды! 20.05.2005 14:27:01, Аврорик
Не знаю, как мальчики, но с девочкой я до 11 класса сижу... Надеюсь, что сессии хотя бы будет самостоятельно сдавать, хотя и не уверена, что совсем спрашивать не буду. 20.05.2005 22:05:44, Шимко Ирина
Ежик
Вот-вот, одна надежда, что просто маленький еще. И ведь главное, был бы дураком каким, а то ведь соображает-то хорошо, фильмы серьезные смотрит, поговорить может вполне по-взрослому... А ведь жизнь себе испортить армией или там еще чем - раз плюнуть! Жалко их, бестолковых :)))
Ир, а с девочками свои проблемы - это точно. У меня дочка мужа сейчас третий курс заканчивает. Вроде взрослая уже совсем. Но иногда такое выдает! Вся семья за голову хватается :)))))
Все время вспоминаю слова ее дедушки, когда у меня старший совсем маленький был и болел сильно, "с детьми только первые 30 лет тяжело" :)))))
21.05.2005 11:43:24, Ежик
Аврорик
Моя мама (мама двух девочек) всегда считала, что с девочками тяжелее. Они-де более сложно устроенные, чем мальчишки:))) Не знаю, насколько она права, мальчика-то у нас до моего сына и не было. 21.05.2005 23:31:43, Аврорик
Anykey
А почему биология - самый ответственный экзамен???? Лицей биологический?????
Я думаю, что надо вместе составить план подготовки - сколько каких вопросов на какой день приходится. И контролировать его выполнение, а не сам факт прогулок или компьютера. А от игр и прогулок "порекомендовать" пока воздержаться - до успешной пересдачи. Это не контролировать, только продекларировать настойчивые рекомендации.
18.05.2005 19:21:56, Anykey
Ежик
Ну, лицей экологический конечно. Но просто в этом году биология - главный. В прошлых годах другие были. План естественно был составлен с самого начала, в тетрадь смотрела ежедневно - контролировала кол-во сделанного. Но, как оказалось, в голове совсем ничего не задержалось :((
"Правильные" рекомендации даются нами регулярно, только никто их особо не слушает...
19.05.2005 10:44:30, Ежик
Насть, лишать прогулок, ИМХО, нельзя. Не возможно держать голову работоспособной целый день. Мы с Олей наоборот разработали систему подготовки-отдыха (у нас хуже - 11 класс). Т.е. занимается-катается на велосипеде-занимается-обедает с просмотром ТВ-занимается-играет в баскетбол во дворе/гуляет с собакой с подружкой. А вечером я прихожу и мелкие дети полностью заброшены - проверяю, что сделано за день-два. 18.05.2005 16:50:27, Шимко Ирина
Ежик
Понимаешь, Ир, не умеет он сам остановиться. Если уж гулять, так от души - пока мама с папой с собаками искать не начнут. Сидеть за компом - так до опупения. Да не совсем конечно лишим. Все равно в пятницу, например, нас обоих дома не будет. Думаешь, он примерно целый день за книжками просидит? Ха!
У него времени только на учебу не хватает :)))
Жду-не дождусь когда вырастет - поумнеет :)))
18.05.2005 18:46:39, Ежик
ИМХО, если он будет знать, что вечером ты будешь слушать, как он рассказывает определенное вместе с ним кол-во билетов, выученных за день, то вряд ли уж настолько безалаберный, чтобы ничего весь день не делать. Если пустить на самотек и не проверять - то да, а так... Распланировать, сколько осталось дней, что надо выучить, а останется ли время на прогулки? Будет зависеть от эффективности занятий. Вот если вечром рассказать не сможет то, что вы договорились, что выучит, тогда можно более категорично сократить время прогулок. 18.05.2005 21:35:18, Шимко Ирина
Ежик
да не проходит это все. Сидит и с учебниками и с тетрадками, пишет в них всякие умные слова. А в голове так чисто-чисто ... Вечером начинаешь спрашивать - сначала поору, потом все объясняю, разжевываю. Так оно конечно приятнее, когда мама объясняет :))) 19.05.2005 11:28:41, Ежик
Ну что в такой ситуации посоветуешь: только отпуск брать ;) и разжевывать-разжевывать-разжевывать... 19.05.2005 12:58:50, Шимко Ирина
Ежик
не, отпуск не могу
буду вечерами тщательно пережевывать :))))
19.05.2005 20:10:21, Ежик
пчела Майя
А когда пересдача-то? У нас английский и информатика (тоже 8 класс), а пересдача в августе. Я вот и боюсь - получит пару - и все лето придется грамматику учить. 18.05.2005 15:28:56, пчела Майя
Ежик
не, у нас 26-27 мая (ттт)
август - это наверное для тех, кто 26-27 не пересдаст :)
18.05.2005 18:43:10, Ежик
Биология для мальчишек - это такой гемор))) У меня в шестой ходит, биологичка преподает предмет как-то через колено, сплошные таблицы на два листа, конспекты... детям скучно и утомительно - они же не студенты. Вот тебе и лютики-цветочки...а экзамены тоже впереди.
Сочувствую... Пересдавайте - и ну ее нафик эту биологию!))
18.05.2005 14:12:12, Leni
Ежик
да нет, не то, чтобы ему сама биология была противна - вроде даже интересно, и учительница хорошая. Просто не умеем мы пока систематизировать материал в башке :((( 18.05.2005 15:11:43, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!