Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

летняя ФМШ при НГУ

У кого дети ездили в летнюю школу при Новосибирском госуниверситете?

Сыну пришло приглашение, а он отказывается, мол, лучше буду дома к ЕГЭ готовиться, чем там в дебри математические лезть.

Ему идти в 11 класс. А по итогам летней школы можно отобраться в интернат при НГУ, который на 4 месте среди школ страны. Оттуда и в НГУ поступать. Это мои такие аргументы. Может, еще что подскажете?

Да, сдавать планирует математику и физику. А куда поступать - еще не придумал этот молодой человек.
23.05.2016 10:50:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое всем спасибо!
Теперь думаем, ехать ли.
Молодой человек сказал: вы же меня всё равно заставите... Теперь вот размышляю, может, не душить свободу, пусть и правда занимается в своем темпе, без всяких поездок...
23.05.2016 20:56:42, фиалка нежная
У нас всем детям из физмата (после 8го класса) приходит приглашение в Летку. Из дочкиного класса ездили несколько человек, двое ушли в СУНЦ. "Отобраться" туда довольно легко. Я не знаю, насколько правильно уходить туда в 11 класс. Класс дочери учится по программе СУНЦ НГУ. И даже те, кто пришел к ним в класс после года обучения, то есть в 9ый, имели определенные трудности, хотя все говорят, что настоящие сложности начинаются только в 10м классе. Ну и у нас в классе не готовят ни к ГИА, ни к ЕГЭ специально, а задачи из каких-то там последних частей ЕГЭ решают на спецкурсе с 8-го класса, и я не думаю, что в СУНЦ НГУ как-то по-другому.
Так что Вы еще подумайте, может, Вашему мальчику не надо куда-то бежать в 11 классе? Съездить в Летку за интересом и общением - это одно. А уходить туда - совсем другое.
23.05.2016 19:02:00, ksks
1. По-моему, имеет смысл только если хотите в СУНЦ. Моя ездила - как-то без восторга, мягко говоря. В других ЛШ можно взять гораздо больше. У меня вообще сложилось впечатление, что это, в некотором смысле, такая рекламная задумка (ну, для набора детей в СУНЦ).
2. В 11м классе поступать в СУНЦ... Ну..., это нужно ооочень хорошо подумать. Дети там учатся с 9го класса и не по школьным программам. Мальчик догонит? Ему эти догонялки нужны вообще? Или, может, лучше пусть спокойно к ЕГЭ готовится, без стрессов? В НГУ можно и так поступить - не такие уж там большие проходные баллы.
23.05.2016 16:13:56, Хелен67
Я за молодого человека).
1. Из интерната поступать на тех же основаниях, что и из дома - ЕГЭ или олимпиады. Зачисление в интернат не дает особых преимуществ.
2. ЕГЭ "тупее" программы ФМШ, но надо время на отработку элементарных заданий.
3. Программа ФМШ - это наверняка поход в сторону, не приближающий к высоким баллам ЕГЭ. Судя по выражению математические дебри, сын понимает, о чем говорит.
4. Учиться в интернате сложнее, чем в школе, плюс еще надо будет адаптироваться к новому коллективу детей и преподавателей. Туда надо было хотя бы на год раньше уходить, а лучше класса с 7-8. В таких местах ЕГЭ не отрабатывают, а сразу берутся за высшую математику.
5. Дома с мамой, которая решает бытовые проблемы, жизнь несравненно проще, чем в интернате.
6. Может, НГУ - это не предел его мечтаний.
7. С тусовкой ФМШ он наверняка знаком по другим олимпиадам - летним школам.
Я бы радовалась, что сын рационален и не спешит "выпорхнуть" из дома).
23.05.2016 15:53:08, Маша А.
А я бы не радовалась, что в таком возрасте "не спешит из дома" , а огорчалась нежеланию попробовать что-то новое, посмотреть на свою адаптацию в чужом коллективе, это же не на пьянку на дачу ехать. 23.05.2016 17:08:21, подписчик
Думаю, у него уже были ЛМШ за плечами - парень дает очень меткие характеристики ).
В 11 классе поздно уже "посмотреть", это надо было делать или раньше, или потом, после 11го, все равно придется, а выпускной класс - надо уже бить наверняка.
Кроме того, для студентов тоже существуют всякие ЛМШ, было бы желание.
23.05.2016 18:25:14, Маша А.
Моя ездила на летние школы с 5 класса, очень полезно во всех отношениях - познавательных, социальных, окончательного выбора профессии. Вон тема о портофолио на Образовании , хороший вклад в это портофолио- участие в летней школе (им дают сертификаты!) Даже если не отберут в интернат, участие будет плюсом при поступлении. А те, кто не хочет "в дебри", тоже находят, чем заняться по своему выбору. Продавливайте! 23.05.2016 14:56:51, подписчик
чисто логически. Вы верите, что человек будет готовится к ЕГЭ летом перед 11 классом? Не смешите мою левую пятку, как говорили мы :))
Поэтому, я бы продавливала бы идею с поездкой. Вот еще аргумент - это будет гораздо интереснее и полезнее для подготовки к ЕГЭ, чем просиживание дома. Новый опыт, знакомства. И если рассматривается НГУ для поступления - то почему бы и нет.
23.05.2016 12:13:53, margass
Мой готовился и очень удачно. 23.05.2016 17:52:38, Roccy
Степная кошка
а зачем в это верить? Я такие примеры знаю. 23.05.2016 14:53:29, Степная кошка
Человек к ЕГЭ весь год готовился и продолжает. Лето его не остановит. :))
Давлю тем, что это будет не только ФМШ, но и поездки, экскурсии, спортивные мероприятия.
23.05.2016 12:26:09, фиалка нежная
я не ТС, но верю, примеры видела. Но поездку тоже продавливала бы - может, по результатам общения более четкое понимание, куда/на что поступать/куда не идти проклюнется 23.05.2016 12:24:09, читатель мы*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!