Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередная трагедия в Волгограде

И снова...трагедия на дороге...и "подросток в наушниках"(

Все произошло, практически, на глазах матери(

Поговорите еще раз с детьми. Покажите им последствия того, как может случайно и нелепо оборваться жизнь.

Берегите своих детей.
19.05.2016 08:40:14,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Степная кошка
была мысль - штрафовать за переход дороги в наушниках. Я всеми руками за. Штраф 2-3 тыс и перестанут ходить. Хотя бы в больших городах. Да, не всех поймают, но хотя бы все будут знать, что могут поймать. Кого-то остановит 19.05.2016 22:07:28, Степная кошка
Совсем без наушников не заставишь ходить, пытаюсь заставить в одном ходить... У знакомой дочь под электричкой погибла:((( 19.05.2016 14:19:28, kea2001
krot-kat
Я всегда переживаю, у нас по дороге в школу трамвайные пути и трамвай с моста съезжает. Всегда своим говорю, лучше в школу опоздайте, но трамвай пропустите. И ни каких наушников на улице.
Когда училась в колледже тоже мальчик погиб, дорога и наушники.
19.05.2016 11:43:47, krot-kat
Василиса из сказки
Да я сама пару раз под трамвай чуть не попала, они так тихо двигаются. Хорошо, что звонок от водителя услышала. Была бы в наушниках - всё... 19.05.2016 11:50:41, Василиса из сказки
Ужас! ((
Я сейчас выбираю себе мп3-плеер, читаю отзывы. У молодняка главный запрос - качество звучания на высокой громкости, т.е. они слушают на предельной громкости.
Я своему запрещаю на улице слушать. Рассказываю про трагические истории, он впечатлительный, вроде соображает что к чему.
19.05.2016 10:40:08, Акелла.
Уборщица сегодня поделилась - у внучки постоянно снимают наушники у спящей - засыпает в них( 19.05.2016 10:44:29, Птичка снежная
Я каждый вечер занимаюсь сбором гаджетов, а то тоже наушники под подушкой хранятся. 19.05.2016 13:25:26, Акелла.
Василиса из сказки
Жалко и девочку, и водителя трамвая. У нас разве есть психологические службы, как в Швейцарии, чтобы водителю транспорта психологическую помощь оказывать? Ему ж жить с этим(((, да и без профессии, считай, остался. Одни наушники убили девочку, сломали жизнь ее семье, водителю, его семье. Мне водителя тоже очень жаль. 19.05.2016 10:27:58, Василиса из сказки
Кстати, да. большинство людей на местном форуме сочувствуют и водителю, тоже. 19.05.2016 10:29:15, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Ужас какой :(
19.05.2016 10:08:40, УникаЛьнаЯ
Мы с дочкой недавно такое видели своими глазами. К счастью девушка осталась жива, после удара машиной. Но мозги конкретно прочищает: она попала под машину практически на пустой дороге, водитель наверное не подозревал что она не остановится - капюшон, наушники, красный свет. 19.05.2016 09:51:15, hanhi
Businka
И водитель с закрытыми глазами... 19.05.2016 19:09:09, Businka
Акорса
Девушки... а как бабушки кидаются под машину вне перехода в поток, сама еле идет, но обязательно надо между машинами прыгать. 19.05.2016 12:02:17, Акорса
Ну бабушки по другой причине. Это другое поколение, они не понимают, что движение за последние 30-40-50 лет изменилось. У меня свекровь такая была, да и мужа тоже не заставишь на светофоре стоять, если машин не видно, но он хоть без наушников :( 19.05.2016 18:15:27, hanhi
Natalya d'*
так тут проблема не в наушниках, а в "поперлась на красный свет", точнее "поперлась на красный и не глядя" (я сама на красный перехожу если машин нет).
хотя "не глядя" и на зеленый нельзя, я своих с пеленок учу что есть машины кто меет право ехать на красный ( пожарная/скорая в основном), плюс так получилось что 2й раз живем возле пожарной станции где часто это своими глазами видим (стоим на зеленый и пропускаем пожарную машину), так что, надеюсь, у них вырабатается рефлекс ВСЕГДА сначала смотреть по сторонам, потом переходить
19.05.2016 10:16:31, Natalya d'*
famius
Проблема как раз не в красном свете, а в пошла не глядя в наушниках (( У нас трамваям и пешеходам зеленый пешеходам/трамваям соответственно на их светофоре движение разрешено загораются одновременно. Своих постоянно дергаю, чтобы смотрели по сторонам. Чужих детей уже пару раз вытаскивала из-под колес (( Пешеходная дорожка проходит прямо по трамвайным путям. 19.05.2016 21:37:50, famius
УникаЛьнаЯ
Вот +1.
И головой покрутить, чтобы оценить ситуацию на дороге, наушники не мешают.
19.05.2016 10:17:36, УникаЛьнаЯ
Головой покрутить не мешают, а ситуацию в целом оценить мешают. Слух очень важный орган, для ориентации. Можно не заметить, но услышать. 19.05.2016 19:14:43, К.
Василиса из сказки
Взрослый действует по-другому, и то по-разному бывает. 19.05.2016 11:02:30, Василиса из сказки
Natalya d'*
значит водим за ручку пока не начнет "думать как взроcлый"
и смириться с тем что "естесственный отбор никто не отменял"
19.05.2016 11:08:55, Natalya d'*
Birke
Да, только те случаи, о которых я выше писала - все со взрослыми происходили. Даже не с подростками. Одна вообще - мать двоих детей. И попёрла в наушниках прямо под поезд. 19.05.2016 11:11:13, Birke
Можно покрутить головой и идти на зеленый. Но, не услышать звук сигнала машины, с отказанными тормозами, к примеру 19.05.2016 10:25:32, Птичка снежная
Natalya d'*
лично я в "покрутить" вкладываю тот смысл что "нет машин", если ты собрался идти на зеленый, а на тебя несется/не тормозит, хотя ей красный, машина, то при чем тут свет светофора?
Я, кстати, и как водитель это вижу - вот загорелся мне красный, пешеходам зеленый, я еду, торможу не резко, а плавно, они еще не поняли что я нажала на тормоза, и стоят, не переходят ( хотя им уже зеленый), ждут моей полной остановки.
Понятно, что если кто то с отказавшими тормозами мне вьедет в зад, это немного толкнет мою машину, но, наверно, шанс смертельного исxода тут всё же ниже.
Сама я себя так же веду - мне зеленый, стою как дура жду ГЛАЗАМИ увидеть что машины остановились.

То есть тут глаза всё же важнее ушей.
19.05.2016 10:32:46, Natalya d'*
Не знаю, где Вы ездите, но я, как водитель, совсем другое вижу. И могу точно сказать, что любое отвлечение на дороге крайне опасно, будь то наушники, надетый капюшон или просто весёлая беседа. Дети - особая статья, при этом подростки намного опаснее себя ведут, чем более мелкие (мелким опасно из-за роста). Чего только стоит запрыгивание подростков в задние двери автобуса ради экономии. Да и взрослые многие головой не думают. То коляску с ребенком высунут на дорогу, а потом по сторонам смотрят, то санки за собой таскают с ребенком, а бабушки вообще перед автобусом у меня перебегают , пытаясь таким образом гарантировать то, что автобус не тронется или в последний момент остановится. Все должны быть предельно осторожными и в вопросах своей безопасности рассчитывать только на себя, тогда есть шанс обоюдно уменьшить многочисленные трагедии.
Очень жалко и родителей, и водителя.
19.05.2016 19:28:03, К.
Ну, к примеру при том, что некоторые светофоры отрегулированы на 15 секунд. Пока будешь ждать "полной остановки" - можно очччч-ень долго стоять.
Да, предвижу Ваш коммент - "Тогда пойду вверх/вниз по улице, пока не найду светофор с временем 1 минута".

Только дети не всегда столь ээ-э-э требовательны к условиям. И при нас ведут себя вовсе не так, как без нас - по личному опыту(

Допишу - мой сын с дошкольного возраста, практически отлично знал все правила ДД. При мне ни разу не было даже намека, что он способен нарушить. Всегда одергивал меня, если был хоть малый намек на нарушений. И это ему совсем не помешало в 3-м классе "ломануться "оленем" через 4 полосы машин в месте где нет перехода (узнала случайно - чуть не попал под авто, водитель экстренно затормозил). Объяснил тем, что "торопился домой". Вот тебе и "знания".
19.05.2016 10:38:42, Птичка снежная
Natalya d'*
полной остановки ждать максимум 5 секунд, дальше есть правило - надо начать переходить на зеленый, если потом свет сменился, не важно.
Не, я, конечно, могу себе представить водителя который остановися на красный, а как только ему включился зеленый, нажал на газ и наехал специлаьно и осознанно на людей, но это прям садист какой то.
По второй части - от этого никто не застрахован, еще раз - это как раз подтверждает мое сообщение выше что "наушники тут ни при чем"
19.05.2016 10:50:39, Natalya d'*
Наушники усугубляют. Ну это также, как пьяный за рулем: можно ведь и трезвым попасть в аварию, однако ездить пьяным запрещено. 19.05.2016 13:33:55, Акелла.
<По второй части - от этого никто не застрахован, еще раз - это как раз подтверждает мое сообщение выше что "наушники тут ни при чем">

Мое мнение иное - родитель обязан максимально снизить все риски, связанные в безопасностью своего ребенка
19.05.2016 11:06:07, Птичка снежная
Natalya d'*
я согласна, я только способ "попросить снимать наушники" считаю самым недейственнным (даже "совсем запретить" тут проще).
И про естесственный отбор - к сожалению, гены сильнее воспитания, если у кого то атрофирован или сильно нарушен инстинкт самосохранения, то максимум что в силах родителей - это доконтролировать их до 18 лет, а а потом "как повезет", такие став совершеннолетними принимают решения ктр нормальный человек не принимает.
Кстати, я из тех кому "повезло, а потом еще и еще раз, много раз повезло", в молодости очень много раз поступала так что могла погибнуть, про чем в газетах читала про других кто "так поступил и погиб", и всё равно была уверена что "то - другие, а со мной ничего не случится".
Мозги включились в 26 лет, когда попала в больницу с тропич лихорадкой и врачи честно сказали "это не лечится, либо ваш иммунитет сам вас вытянет, либо умрете, шансы 50/50".
Неделя на больничной койке на размышления, и я стала "супер трусихой" :)
19.05.2016 11:14:57, Natalya d'*
Ну, это, к сожалению, уже от нас (родителей) не зависит 19.05.2016 11:18:30, Птичка снежная
Birke
Мы вот два дня как из Москвы вернулись. Там мои очень законопослушные швейцарские дети иногда таки переходили на красный свет, и я вместе с ними.

Ибо светофоры, например, на Ленинском - это полный идиот, что ли, их конструировал ? На боковой дорожке светофор горит аж 2 минуты на "красный",машины при этом стоят. Как только зажигается "зелёный" - включается "красный" на первой половине проспекта. И так 4 раза.

Получается, весь проспект надо переходить минут 10.
На боковой дорожке никто никуда не едет - в результате "мама, пошли, они же стоят". Ну и идёшь, конечно, не будешь же стоять 10 минут, как идиот.

Потом сын попробовал так же на другой дороге, я за рукав схватила, и в этот момент как раз все машины и тронулись. "А я думал, они и дальше не поедут, стоят же..."
19.05.2016 10:43:55, Birke
Поэтому и не стремимся мы тут к самостоятельным хождениям детей по улицам особенно пока рост у них маленький. 19.05.2016 11:09:56, К.
законопослушные будут переходить 10 минут. вы куда так торопились-то? 19.05.2016 10:57:43, Шерлок
Natalya d'*
а в Китае вы еще не были? еслси верить тому что я видела по ТВ, там "10 мин переходить дорогу" - норма, и что? значит, учим детей "всегда стоять 10 мин как идиот" 19.05.2016 10:54:05, Natalya d'*
И после этого вы нам будете рассказывать, как у вас дети с пяти лет одни ходят, а мы тут своих за руку водим? 19.05.2016 10:53:56, Мальва
Birke
И чего ? Причём тут это ? 19.05.2016 11:08:42, Birke
При том, что у нас не так, как у вас. 19.05.2016 11:31:09, Мальва
Birke
Я знаю, и чего ? 19.05.2016 11:33:17, Birke
УникаЛьнаЯ
при том что ситуации очень различаются :) 19.05.2016 11:21:30, УникаЛьнаЯ
Birke
Вообще не поняла, к чему тут это. 19.05.2016 11:29:23, Birke
Да, примерно так. У нас разноуровневых светофоров почти нет. Зато "15-20 сек"-ных - полно((( Козой приходиться скакать. Очень жаль пожилых, кто физически не может быстро перейти (моя мама, к примеру) 19.05.2016 10:50:08, Птичка снежная
Василиса из сказки
Вот именно. И водители тоже не боги, концентрация не всегда 100%. Да, можно долго говорить, что она должна быть 100%, но факты-то фактами, говорением людям не поможешь. 19.05.2016 10:29:02, Василиса из сказки
Birke
В наушниках, к сожалению. У меня сын так "уходит в музыку", как в транс впадает :( 19.05.2016 10:17:36, Birke
Birke
И у нас уже многие так попадали. Один случай практически на наших глазах произошёл, я с детьми (тогда младшего возраста) на Ёлку зимой ехала :(.

Дочка маленькая была, вообще не поняла толком, что произошло, а сын удивился, почему спасательный вертолёт стоит,куча людей кругом суетится, а тело на носилках никто не спешит увозить, чтобы помощь оказать :((

Ещё помню машиниста трясущегося и как люди из психологической службы его успокоить пытались :(
19.05.2016 10:13:01, Birke
Birke
Там комментарий №5 очень по делу. Согласна с ним :( 19.05.2016 09:09:39, Birke
УникаЛьнаЯ
Да ну вот еще. Достаточно научить снимать наушники перед переходом _любой_ дороги.
Я просто сама до сих пор в наушниках часто хожу. Вообще никаких проблем.
19.05.2016 10:06:04, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
да и снимать не надо, а как же глухие живут? они глазами компенсируют то что не слышат ушами.
у моего ребенка подход "24/7 в нааушниках, но переходя дорогу СМОТРЮ", пока жив
19.05.2016 10:25:02, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
имхо, ребенку проще снять, чем утроить внимательность, при этом продолжая подпевать про себя. Момент переключения внимания с музыки на дорогу, закрепленный действием: вынуть "уши". 19.05.2016 10:43:55, УникаЛьнаЯ
Глухие, предполагаю, все-таки несколько иначе компенсируют отсутствие слуха, нежели люди, с наушниками в ушах. Глухие не слышат постоянно - соответственно степень внимательности, если так сказать, у них гораздо выше, чем у школьника, одевающего наушники пару часов в день. 19.05.2016 10:31:10, Птичка снежная
Natalya d'*
я верю что можно неглухого научить повышенной внимательности возле дороги, то есть я всё же за "учить как себя вести" а не за "запретить наушники" 19.05.2016 10:36:34, Natalya d'*
Я не про запрещать, а именно про учить/внушать. Я сразу уточнила, что стоимость наушников нивелирует сам факт запрета. 19.05.2016 10:40:16, Птичка снежная
Birke
Да никто их не запрещает, это же невозможно.
Естественный отбор :(
19.05.2016 10:38:49, Birke
К сожалению, это не всегда помогает, ибо цена наушников начинается от 50 руб( 19.05.2016 09:14:27, Птичка снежная
+1 Столько денег просто под ногами валяется, просто наклониться и поднять. 19.05.2016 09:51:49, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!