Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно про мобильники Часть 2

Часть 2
Второй поднимается до звучащей речи, но что он имеет в виду, понимает только он: пятый и третий, говорит он. Оказывается, это нижний ряд, пятый слева портрет. А, он думал, что надо сначала называть по горизонтали, потом по вертикали. То есть он перепутал, но вы поняли. Он, конечно, не настаивает, но так лучше. И лучше цифрами, да.

Третий долго мычит, наконец формулирует: второй ряд в середине.

Ну елки-палки.

Я знаю людей, которые увольнялись из школ только потому, что устали от общения с вечно всем недовольными, подозрительными, всё контролирующими и странными в своих проявлениях родителями, и потому, что присутствие родителей в школе сильно возросло. И если с одной стороны это хорошо, то с другой — плохо.

Они, то есть мы, без стука открывают дверь в класс посреди урока и говорят: «Я на минутку».

Они, то есть мы, едут на экскурсию с ребенком, и когда учитель говорит: дети, уберите мобильные телефоны, шепотом говорят своему: на, только тихо.

Они, то есть мы, пишут с ошибками и ругают ребенка за тройки по русскому.

Они, то есть мы, листают дневник и говорят ребенку: «Твой учитель просто дурак», а потом на собрании возмущаются, что педагог не авторитет для ученика.

Они, то есть мы, хамят друг другу утром на парковке перед школой, а учителю говорят: вы не можете создать дружелюбную атмосферу в классе и виноваты в том, что дети ведут себя агрессивно…

Они, то есть мы, ругаются матом на детской площадке, а потом отвешивают своим детям подзатыльники за то, что они выражаются.

P. S. Автор не претендует на звание самой адекватной. Автор безобразно ведет себя на родительских собраниях, терзает в мессенджерах учительницу и флудит в чате, теряет остатки рассудка, когда дело касается его детей, и вообще подпадает одновременно под определение асоциального элемента, болтушки и клоуна.

P. P. S. Автор любит всех до одного родителей из класса своей дочери.

Ксения Кнорре Дмитриева
02.05.2016 00:14:15,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я щас аналогичным образом могу описать клиентов на своей работе, а те клиенты про своих. Продавцы про покупателей, врачи про пациентов, а уж какой трактат могут составить сотрудники Сбербанка, например, ууууу.
Увы и ах, это издержки любой профессии, и показывают всего лишь то, что все люди разные, а не только "родители".
А про школу... Чем меньше попыток вовлечь родителей в школьную жизнь, тем меньше и реже встречи с ними. Очень наивно думать, что родители, которым на входе в школу, а потом и на каждом собрании с упорством пытаются доказать, сколько всего они должны (школе, учителю, учебному процессу), будут все это исполнять без лишних эмоций и вопросов.
Про пап тоже позабавило. Жалко этих пап, если честно. Цирк какой-то бесплатный.
04.05.2016 21:37:01, Mira
+100 про разговоры о клиентах :) 04.05.2016 22:01:53, КИра
Свинка
мне довелось пообщаться как-то с этой Ксенией Кнорре - впечатление, скажу я вам, пренеприятнейшее. просто фу. Делите на много все, что она написала.
крайне противная дамочка.
02.05.2016 21:21:31, Свинка
Да я б делила, если б в школе не работала. 02.05.2016 22:26:21, lovecats
Красно Солнышко
А что в школе? Сплошной неадекват? :)
Мне кажется, это от школы зависит. От политики. Вот попробовал бы выступить кто-то из родителей 57-ой. Там их очень быстро ставят на место фразой: "В Москве много хороших школ. Если вам не нравится, мы вас совершенно не удерживаем".
02.05.2016 22:58:11, Красно Солнышко
Нет, абсолютно. В большинстве адекват(ну, в нашей школе, во всяком случае). Но здесь много правды написано про родителей. Не зря же это вызвало такое возмущение:) Пусть это не относится к участникам конфы, предположим, здесь и вправду все адекватные. Но задела темка-то. Не случайно ведь. А я написала чисто посмеяться, если честно. А кто-то, видимо, узнал если не себя, то подруг или знакомых. 02.05.2016 23:27:27, lovecats
Ой, ну что вы все так серьезно?!! Смешной текст с реальными, часто встречающимися, (конечно, не абсолютными) совпадениями. Да, и о РК можно, и о врачах, и продавцах. Еще в переполненном транспорте много интересного случается и говорится. Улыбайтесь, господа! (с) И почаще в зеркало посматривайте. Это я и к себе отношу - не всё дословно в тексте, но кое о чем буду помнить :)). 02.05.2016 13:30:20, подписчик
УникаЛьнаЯ
Ну обычное злобствование. Можно ровно столько же и в том же ключе написать о членах РК, а уж об учителях, ммм... Вот просто руки чешутся иногда :)
Ну, т.е. понятно, что у автора "наболело", но этот шедевр ничего этакого не несет глобально.

ЗЫ - и мне всегда удивительно, кто удивляется опоздавшим на родсобрание, при том что начало назначено в 17-18 часов в будни. Такая неожиданность - оказывается многие взрослые люди работают, вау!
02.05.2016 13:03:36, УникаЛьнаЯ
Да какое там злобствование, Лен, обычный стеб:) Мне сразу вспомнилась книга "Дневник мамы первоклассника" Маши Трауб - примерно в том же духе написано и забавно:)
Про "Христос воскрес, что задали" я от души посмеялась:)
03.05.2016 01:20:32, white-dove
Красно Солнышко
Вот согласна. Сложность ситуации в том, что ни родители не могут выбирать учителя, ни учитель по сути не может выбирать себе учеников (с их родителями). То есть если возник неконтакт, а он неминуемо возникает хотя бы с частью родителей в любом классе и с частью учителей, при любом раскладе, просто статистически, это всех нервирует. Я вот, скажем, органически не переношу классную сына. Ну вот туповата она. Но приходится себя сдерживать всякий раз. 02.05.2016 13:09:09, Красно Солнышко
[пусто] 02.05.2016 13:27:53
Идея-то неплохая, но потом к этому предметнику не будет ли конкурс как в топовые школы? Уже сейчас в началке выбирают учителя, к к-рому Надо! Несколько лет назад к такой учительнице набралось 39!! человек. Пришла 40я мама и стала слезно проситься, уч-це было уже все равно - 39 или 40, но места для парты уже не было. Так мама передвинула 2 шкафа и втиснула парту. Тогда еще так строго не ограничивали число. И сейчас, несмотря на ограничение, записывают больше, чем по 25чел. 02.05.2016 13:55:15, подписчик
Красно Солнышко
Ограничение убрали. Сейчас запросто класс может быть больше 25 человек. 02.05.2016 13:57:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Если это предмет, который сдается на ОГЭ, школа не может на такое пойти, так как потом все эти пофигисты ничего не сдадут и родители первые же прибегут с претензиями. Люди же хотят странного. Они хотят ничего не делать, но все иметь. А так не бывает. 02.05.2016 13:42:28, Красно Солнышко
[пусто] 02.05.2016 15:41:53
Красно Солнышко
Ну вот все хорошо. А приложили то за что? 02.05.2016 15:51:48, Красно Солнышко
[пусто] 02.05.2016 16:40:51
Красно Солнышко
Я не против разделения детей. У меня несколько другая позиция. Но подобные комментарии, когда меня пытаются пересказать, создают такое впечатление. 02.05.2016 16:53:56, Красно Солнышко
в нашей школе такой выбор возможен. если под "пофигистами" понимать несколько иное 02.05.2016 13:30:44, Шерлок
nessyl
Одна я не поняла, о чем все это вообще?
Если это продолжение какой-то темы, неужели трудно было ссылочку на начало обсуждения в тексте кинуть? Я же теперь ночей спать не буду, размышляя о природе загадочного "второго" (не говоря уж о еще более таинственном "третьем"), который из неведомых мне глубин "поднимается до звучащей речи" дабы указать кому-то (скрытому от наших глаз) на пятый портрет в середине второго ряда :))
02.05.2016 11:23:35, nessyl
Birke
Не впечатляйтесь :). абсолютно необязательно весь интернет-треш читать. 02.05.2016 12:53:05, Birke
nessyl
После прочтения 1 части я с Вами, пожалуй, соглашусь :) 02.05.2016 13:24:20, nessyl
Ну там ниже сразу начало:).! 02.05.2016 11:29:49, подписчик
nessyl
Возможно, я вас удивлю, но я сюда зашла через "Темы дня" и "там ниже" у меня никакого начала нет... А искать неизвестно что и неизвестно где мне с нетбука неудобно. Именно об этом, собственно, я и написала - элементарная вежливость по отношению к читателям требует от автора размещения ссылки в теме на начало обсуждения (а желательно - еще и на первоисточник скопированного сюда опуса) 02.05.2016 11:46:35, nessyl
О вас и пишут)) 02.05.2016 11:27:42, шла мимо
nessyl
О НАС? интересно, кто из перечисленных персонажей - я? Учитывая, что я сроду никому ни на какие портреты не указывала, не мычала даже во младенчестве, никогда не увольнялась из школы из-за вечно всем недовольных родителей, в школу (в качестве родителя) прихожу исключительно по приглашению учителей и привычки входить без стука не имею, мобильники мои дети на экскурсиях выключают, матом не ругаюсь (особенно на детей), парковками не пользуюсь, подзатыльников детям не отвешиваю и вообще не склонна рассудок терять или вести себя неадекватно :)) 02.05.2016 11:39:09, nessyl
Смотрите - "шла мимо" пишет "о вас", а не "о Вас", то есть лично Вашу персону не затрагивает. Но неужели Вам не встречались описываемые персонажи? Замечательный фельетон, основанный на реальных наблюдениях. А переспрашивание родителями на собрании даже не юмор, а голимая правда. Я посещаю родительские собрания с 1976г и до сих пор :)), ну и это самые разные школы и классы, как понимаете. 02.05.2016 12:16:00, подписчик
nessyl
Именно мою персону "шла мимо" и затрагивает, лично и точечно - постом ниже она даже разъясняет, что имела в виду :))
Жизнь у меня была насыщенная и разнообразная, поэтому мне много кто встречался... речь не об этом.
Тема - насколько я поняла - о "неразумных родителях", которым умные, ответственные, все понимающие, но немного уставшие от тупости окружающего мира учителя, воспитатели и члены РК замахались объяснять очевидные вещи, а все эти тупицы - родители, несмотря на разумные и терпеливые объяснения, продолжают переспрашивать, тупить и флудить...
И при этом ТС - которая явно причисляет себя к лагерю "умных и объясняющих", как и автор фельетона - не потрудилась разбить текст на 2 части так, чтобы каждую из них удобно было читать и обсуждать в формате конференции (все, что для этого было нужно - начать 2 часть не с середины истории про "тупых пап" в детсаду, а с начала...).
А радостно (но почему-то анонимно) подвякивающая ТС и автору опуса "шла мимо" всех "несогласных" сходу причисляет к описываемым персонажам :))
02.05.2016 12:43:47, nessyl
Пост про мобильники постом ниже, а вы его не видите)) Об этом и пишет автор. 02.05.2016 11:53:51, шла мимо
nessyl
Теперь вижу. Автор (точнее, ТС), вполне могла бы разделить текст на "половинки" на фразе "Думала, папы другие..." и тогда 2 часть не превратилась бы в головоломку для тех, кто (как и я) не сидит только в "Подростках", а читает все интересные им темы с главной страницы сайта.
Но ТС, как и автор опуса, вероятно, считает себя "выше" всех этих "тупых родителей" и не опускается до их уровня - нафига ей, под нас, тупиц, подстраиваться - все равно же мы ничего понять не способны...
02.05.2016 12:14:20, nessyl
Спасибо! Зеркало очень полезно всегда. Еще всё то же самое отнесите к посещению врачей в детской поликлинике. Особенно, "я на минутку", когда в кабинете раздетый грудничок. Я не учитель, не врач, просто многодетная и многовнуковая женщина, но очень сочувствую и тем, и другим. А уж когда их зарплаты начинают считать.... 02.05.2016 11:06:20, подписчик
адекватный человек и в роли родителя ученика не теряет рассудок, когда дело касается его детей. а если теряет, то он в принципе неадекватный. но, к счастью, все-таки не все родители таковы 02.05.2016 11:03:55, Шерлок
Марин, а мне интересно твое учительское ИМХО по поводу данного текста:)В частности насчет того, что учителя увольняются из-за неуемной активности родителей. По-моему, нормальный рабочий момент, не считаешь так? 02.05.2016 08:37:17, white-dove
у меня перед глазами три таких примера и еще один намечается, что интересно, все учителя английского и один математик правда,
все кстати в возрасте 32-40 лет (свои дети уже не младенцы, но сил и желания еще много)
02.05.2016 19:46:15, Fidget
Красно Солнышко
Каких примеров? Увольняются из школы, идут в репетиторы, или наоборот? 02.05.2016 20:01:06, Красно Солнышко
Да, уходят из школы, идут в репетиторы, на курсы преподавать, только не в школу 02.05.2016 21:43:20, Fidget
А на курсах дают защиту от неадекватных родителей:?) 02.05.2016 22:43:27, white-dove
На курсах вообще-то конфликты решает администрация, это раз. Во-вторых, там все стороны сильно заинтересованы, а не как некоторые родители в школе-слали-забыли-авынаучите. Ну и как-то то ли они спецы хорошие, то ли еще какие нюансы, но в школу возвращаться не торопятся совсем и вполне довольны. 03.05.2016 22:16:47, Fidget
uzon
Я такой пример. Не вернулась после декрета в школу из-за администрации и невозможности избежать общения с неадекватными родителями. Я предметник и учеников обычно одномоментно было много, среди сотни обязательно находились 2-3, чьи родственники неутомимо клевали мозг. 02.05.2016 09:29:20, uzon
[пусто] 02.05.2016 09:59:51
На самом деле у репетиторства минусов можно и побольше найти.Я работала репетитором 10 лет, потом вернулась в школу и хожу теперь на работу, как на праздник:)
Вы думаете, у родителей репетируемых учеников сплошь адекватные родители? Там иной раз вообще относятся как к прислуге: заплатили деньги -вынь да положь результат. Только там еще ни больничных, ни отпусков, летом вообще занятий нет ну и т д
02.05.2016 18:53:37, white-dove
Красно Солнышко
Ну так вы фильтруйте на входе то.
В чем проблема?
Вот в школе то как раз нет такой возможности.
02.05.2016 19:03:58, Красно Солнышко
Проблема -в стабильности доходов, в чем же еще? Если задаться целью работать исключительно на адекватных родителей 02.05.2016 20:41:00, white-dove
Не знаю, у моей подруги никогда не было проблем с адекватностью родителей-детей, всегда вежливо можно отказать по тем или иным причинам , не называя истинную. При этом еще и очередь стоит, тк физически она не может больше взять. 02.05.2016 21:45:33, Fidget
Хорошо, что не было:)а вообще у редких репетиторов в практике не было случая, когда приехал домой к ученику и уткнулся в закрытую дверь (уехали, забыли предупредить, поменялись планы и т.д). Такое пусть и крайне редко происходит, но запоминается надолго.
И еще много чего можно рассказать про репетиторские будни:) но тема не об этом: тут каждый для себя выбирает.
03.05.2016 01:15:55, white-dove
У меня все знакомые репетиторы занимаются на дому и все условия обговаривается заранее четко и конкретно и по поводу пропусков, обстоятельств, болезней и тп. Так что вопрос организации и оптимизации , а так же востребованности конкретного репетитора. 03.05.2016 22:20:41, Fidget
Красно Солнышко
+1 02.05.2016 22:59:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тогда вы уж определяйтесь. Шашечки вам или ехать. 02.05.2016 20:42:11, Красно Солнышко
Определилась. Говорю же -в школу теперь как на праздник хожу:) хотя с и продолжаю совмещать с репетиторством (ну маленькая в школе зарплата, что поделать). 02.05.2016 22:40:04, white-dove
Красно Солнышко
То есть в школе исключительно адекватные родители встречаются? 02.05.2016 22:51:56, Красно Солнышко
Разные родители:) равно как и родители репетируемых учеников. Но в школе мне нравится больше 03.05.2016 01:06:57, white-dove
Красно Солнышко
Тогда мне непонятен смысл смены одной деятельности на другую (из репетиторов в школу или наоборот). Если и там, и там - разные родители. Лично я то считаю, что репетитор, в отличие от школы, имеет возможность выбора учеников. И, соответственно, если с родителями не складывается (тут никто не виноват, люди разные, каждый ищет в общении того, с кем комфортно, ничего страшного), просто с ними мирно расстается и все. В школе таких возможностей нет. Уж кто пришел, того и учишь. И какой бы неадекват среди родителей ни встретился, будешь вынужден с ним контактировать. Плюс еще и количество родителей в разы больше. Больше вероятность нарваться. Чисто статистически, даже по делу, больше будет звонков, больше будет вопросов, среди которых и неурочные. 03.05.2016 10:17:13, Красно Солнышко
Так и мне непонятно,когда причиной ухода из школы в репетиторство считают родителей. В репетиторстве тоже родители:) количество контактов с ними меньше, интенсивность общения -больше. Просто так расстаться с неприятными родителями -не всегда позволительная роскошь, если репетиторство-единственный источник заработка.
А так везде свои плюсы -минусы. В школе, на мой взгляд, самый большой минус -не родители, а бюрократия и формализм (рехнуться можно с планами-очетами-программами и прочей ерундой). А репетитору это как раз и не грозит.
03.05.2016 13:33:13, white-dove
Начните с себя. Не надо классификации родителей. Все мы разные. Это нормально. 02.05.2016 04:38:14, много счастья не бывает
Себя узнали? Бывает. 02.05.2016 09:07:44, шла мимо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!