Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

57 школа. Маткласс. Набор следующей весны. Вопросы

Мальчик мой сейчас в шестом. Через год весной начнутся экзамены в класс, который будет набирать Б.М.
Конфу читаю давно, из обсуждений классов именно Б.М. вынесла несколько соображений:
1) В классы БМ отбор строже, чем в другие годы у других преподавателей.
2) Классы БМ - "священная корова" в школе. К этим детям особое отношение, лучшие учителя-предметники достаются им.
3) В классах Б.М. особенно много олимпиадников, хотя специально он их не выращивает.
Это то, что из конфы. Может, что и пропустила. Про бешеную харизму, чувство юмора и т.д. не пишу, это само собой.
В беседах сведущие родители закатывают глаза к небу и говорят, что я родила ребенка в исключительно удачный год. (Ну и плюс потому, что в 179 будет той же весной набирать Дориченко.) Также говорят, что договориться с Б.М. по поводу, скажем, поездки на сборы (особенно по физике) бывает весьма тяжело или невозможно. И еще намекают, что учеба в классе Б.М. оставляет неизгладимую печать на личности ребенка. Но что это за печать - непонятно :)
Пытаюсь представить себе контуры этого будущего класса. Верно ли, что самые сильные дети через год волшебным образом соберутся в 57? Верно ли, что Б.М. как-то особенно талантливо преподает математику? Есть ли шанс, что литературу будет в этом классе вести сам Сергей Волков?
По поводу преподавания математики -читала здесь, что класс на уроках математики (всех?) делят на три группы. Это группы по уровням или по алфавиту? Если одну группу он, допустим, ведет сам, кто с остальными? Студенты, аспиранты? Матфака, мехмата? Каков их уровень?
Как дела с геометрией?
Математика прямо очень сильная? Вспоминается вопрос, который кто-то из участников здесь задавал - если математика такая сильная, зачем 57 целыми классами ходит в Хамовники.
Эти моменты очень интересуют, потому что устали добирать олимпиадную математику "на стороне", учась в топшколе. Вот и думаю, может, в 57 так же. Просто кажется, что у соседа трава зеленее :)
30.04.2016 21:45:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вся изложенная информация соответствует действительности. Мой ребенок сейчас учится в классе у Бориса Михайловича, успеваемость высокая. Это правда, что Давидович старается отобрать лучших детей нужного возрста, наводит справки, видимо, отслеживает успехи, но...Это не означает, что ему удается собрать всех лучших. Во время набора в класс моего ребенка он тоже конкурировал с Дориченко, и Зайцев и Спиридонов, например, ушли к Дориченко. Егор Морозов остался в лицее 2 школа. Поэтому класс оказался несколько хуже, чем он, видимо, ожидал (Для справки: упомянутые мальчики -звезды олимпиад). Ярких детей в классе немного, просто средний уровень выше среднего по другим школам, потому что откровенно слабых немного.
Он действительно старается отобрать учителей, но Волков не преподает в классе, И, насколько я понимаю, Гордин никогда не ведет геометрию в его классе, а это большая потеря для знаний по геометрии. Поэтому геометрия оказалась весьма посредственной, ребята на олимпиадах часто проваливаются именно по геометрии. И вообще, все предметы, кроме математических и физики, ведутся на уровне обычной школы, просто ребята в среднем поумнее, и схватывают все на лету.
Дети из класса Давидовича изолированы в рамках школы, и, по-моему, это вредит их социализации. Они не участвуют почти ни в каких школьных мероприятиях (колме футбола).
На группы делят на матане (и групп больше, чем три), а Давидович ведет алгебру у целого класса. А матан - это гордость 57 школы, и самая ценная часть программы матклассов. Но многие родители по прошествии времени начинают роптать, потому что изучение этого курса никак не помогает с олимпиадами. Олимпиадной математикой надо заниматься отдельно, поэтому ребята и ездят в Хамовники. А матан нужен для научной карьеры в области математики, что Давидович и не перестает повторять на всех собраниях.

Поэтому если олимпиады вам важны и вы не готовы добирать олимпиадную математику на стороне, если не готовы работать на будущую научную карьеру ребенка в области "очень теоретической" математики, не ходите в этот класс, вы будете разочарованы. Олимпиадные успехи в классе моего ребенка весьма скромные: в прошлом году два призера Всеросса по математике, в этом - один, победителей нет. Можете сравнить с 1329 или даже 179.
При этом я не утверждаю, что учиться у Бориса Михайловича в классе плохо, просто нужно трезво все взвесить. По прошествии времени я все-таки думаю, что моему ребенку подходит такая концепция. И еще один плюс: Борис Михайлович, конечно, вспыльчивый человек, но очень порядочный, что в наше время большая редкость.
08.05.2016 11:39:10, класс БМ
Немного поправлю со своим ИМХО.
Матан в 57 очень полезен не только для "карьеры в серьезной математике", но и просто для ВУЗовской математики.
Мой сын на экономфаке ВШЭ это очень оценил - и собственно на матанализе, и на линейной алгебре, и на матстатистике. Для ВУЗов с заметной математике это дает приличную фору, по крайне мере на первом курсе.
10.05.2016 10:54:01, Иновара
Дубравка
Не обязательно матан из 57-ой, скорее просто матан. Мне кажется, что на прикладных факультетах курс матана сильно урезан, в сравнении с университетским курсом и потому предварительное его изучение очень экономит силы потом не только непосредственно на самом матане, но и дает возможность лучше понимать все околоматематические дисциплины, которых много. 10.05.2016 11:39:09, Дубравка
Да, наверное, любой матан. Но я не знаю, насколько часто его учат в школах (даже хороших). 10.05.2016 15:34:23, Иновара
Спасибо Вам, столько ценной информации!
Снаружи многое выглядело иначе. Кто-то другой родил ребенка в удачный год :)))
Результаты Всеросса этого года по математике тоже сравнивала.
Немножко удивилась про сильную физику. Про это мало где пишут.
[ссылка-1]
-тут, например, 57 нет. Или просто не отпускают на сборы, и дети вынуждены как-то иначе (самостоятельно?) готовиться к Всероссу.
Спасибо Вам еще раз! Вопросов по математике больше нет. С геометрией грустно, но похоже, везде так.
08.05.2016 16:52:56, Скроюсь:)
Физика хорошая, но подготовки к олимпиадам нет. Надо дополнительно ходить на кружок к этому же преподавателю. То есть физикой занимаются дополнительно те, кто хочет. На все сборы не пускают даже по математике, только перед Всероссом непосредственно, то есть весной 08.05.2016 17:05:18, Класс БМ
В Хамовники если и ходят, то к ЕГЭ готовиться, а не математике учиться - это довольно сильно различаются навыки. Хотя сейчас из дочкиной параллели (она в 11 общеобразовательном) в Хамовники не ходит, кажется, никто.
По поводу групп - делят, вроде бы, чуть ли не случайно или исходя из каких-того практических соображений. Помимо БМ могут быть другие учителя или, чаще, аспиранты мехмата/матфака (в основном, полагаю, мехмата). У них высокий уровень (многие, кстати, выпускники 57); к тому же, они не преподают материал, а принимают задачи и разбирают их решения, преподает сам БМ.
Про геометрию - слышала, что у старших классов её чуть ли не больше, чем алгебры.
Волков может преподавать и у БМ, но сейчас он ведёт у класса Альтшулера (11м), и, возможно, будет у 8м, который набирают сейчас. Но, может, и нет, здесь нет четкой системы.

БМ - действительно очень... э... жёсток и авторитарен. Внутри школы, если честно, как учителей математики в матклассах больше уважают Гордина и Альтшулера, а не БМ. Хотя, безусловно, матклассы - его детище, и большую часть методик придумал он.
Ну, и, скорее всего, каких-то дружеских и доверительных отношений с БМ не сложится.
07.05.2016 00:45:32, Дочь в 57
Спасибо Вам огромное!
А подскажите, если Альтшулер сейчас выпускает 11м, то почему сейчас маткласс набирает не он, а Ященко? Он будет набирать 9м следующей весной?
08.05.2016 09:53:04, Скроюсь:)
Chernika
Ященко набирает вместе с Альтшулером. Это озвучивалось год назад на ВМШ. 15.05.2016 14:17:28, Chernika
Я предположу. Ященко несколько лет ведет кружок у этой параллели в МЦНМО. Он всегда подчеркивал, что это его дети. Скорее всего, костяк класса составят эти кружковцы. 12.05.2016 09:19:48, Маша А.
Костяк класса составят 5-7 детей из Л-класса 57, как мы все знаем из дружественного форума :)
Хотя, может, это одни и те же дети, я просто не в курсе.
12.05.2016 10:48:56, Скроюсь:)
Ой ((( БМ очень жесткий и агрессивный человек. ИМХО. Детей жестко прогибает. У него были претензии к сыну по результатам определенного инцидента (как у завуча, он не был нашим классным) и меня потрясло то, что он не предоставил слово ребенку, чтобы он изложил свою версию произошедшего, а также не разрешил ему позвать, собственно, классную, которая видела, что сын не виноват. Пипец ((( А математику, возможно, и хорошо преподает.

Математика ну прям очень сильная. Другое дело, что вот конкретно на олимпиады не тренируют, скорее разбирают то, что именно является математикой как наукой. Но это умение математически мыслить, естественно, тоже способсвует победам на олимпиаде.
05.05.2016 11:35:47, Иновара
Честно говоря, я бы не радовалась так сильно. БМД на любителя, он не всем подходит и далеко не всем нравится. Мой сын при таком выборе точно пошел бы к Дориченко, потому что не любит такого жесткого и авторитарного стиля руководства классом. А Волков ведет не только в классах БМД. 02.05.2016 01:49:39, Почему?
Спасибо за участие!
В 179 ребенок даже пробоваться, скорее всего, не будет, потому что равнодушен к информатике.
На кружках в 57 был. "Атмосфэру" не словил, но и отторжения нет. С авторитарными учителями везде ладил без проблем.
Главный магнит - надежда, что в этом классе на математике будет хороший темп и не будут толочь воду в ступе.
И если так, то все-таки непонятно, за счет чего. Просто много часов математики в сетке? Авторские учебники 57? Большая домашка? Гениальные методики? Или обучение в маленьких группах?
03.05.2016 17:00:30, Скроюсь:)
Набор в 8 мат сильно отличается от набора в 9 - ый. С первых значительно больше спрашивается, набираются дети посильней. Так что, наверное, любого учителя, практически, набравшего 8 можно посчитать "авторитарным", но 1. на этих классах держится "статус" и престиж матклассов.
2. И здесь дети очень дружные становятся и в школьное время и после.
3. дети очень хорошо относятся к своему учителю.
Исключения, конечно, есть, как и во всех правилах))
И про то. что кому- то какой- то учитель не подошел - на 90проц. сказки. Просто очень непросто справляться с мат. программой... Ну, или, возможно, род. амбициям оказываются ущемленными))
02.05.2016 13:49:07, напоследок))
Скажите, реально есть разница между классами, которых набирали в 8-й и в 9-й? почему? Что прямо с них больше спрашивается и на них - "престиж" матклассов... 14.05.2016 14:46:20, сын поступил в 8-й
Спасибо, все объяснили, а я-то не знала :) 02.05.2016 14:01:37, Почему?
Я знаю, что вы знаете много))
Но некоторые тоже чего- то)) знают))
Ну и просто Вы акцентировали внимание на одних деталях, но, возможно, ТС будет небезынтересно, если кто- то упомянет о других))
02.05.2016 14:13:55, напоследок))
Красно Солнышко
:))) 02.05.2016 14:11:44, Красно Солнышко
Дубравка
Я немного со стороны за классами БМ наблюдаю, но чего-то за 5 лет поняла.
1. Математике БМ учит хорошо и тщательно. Классы свои подбирает также.
2. Он довольно авторитарный и не всякий может такое выдержать. Из его классов есть отсев.
3. Детям, кому БМ подходит по темпераменту, с ним хорошо.
01.05.2016 00:00:11, Дубравка
Кто тут недавно возмущался ранней специализацией с 5го кл ? А надо уже беременность подстраивать под преподов:)). Но если серьезно, то действительно повезло. Правда, нужно ещё быть принятым, чтобы выбирать между Б.М и Дориченко. Я - за родную 179ю, и знакомый 10тиклассник у Д. сейчас, счастлив. А на скул-отзывах задавали эти вопросы, может, там больше знатоков? В любом случае, удачи! 30.04.2016 23:48:56, подписчик
Спасибо! :)
На с-кул ветку 57 оккупировали родители подготовишек. Там вряд ли услышат.
03.05.2016 17:03:36, Скроюсь:)
Старые отзывы посмотрите, по-моему, раньше как раз старших обсуждали, а сейчас только в 1й поступление 03.05.2016 21:50:28, подписчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!