Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как успешно написать олимпиаду Физтеха и не попасть в призеры.

Первый раз столкнулась с такой ситуацией. Может быть, наш опыт кому-нибудь пригодится. Сын, 10 класс, физматшкола, опытный олимпиадник. В этом году было решено поучаствовать в перечневых вузовских олимпиадах. Одной из них была олимпиада Физтех. Отборочный тур олимпиады Физтех сын писал, когда он завершался, была выездная олимпиада в их школе. Отборочный тур написал и стал ждать результатов. Вся информация об отборочных турах была на сайте aditu.net, а информация о заключительном этапе – на сайте mipt.ru. 30 января была объявлена регистрация на заключительный этап олимпиады. К этому времени результатов отборочного тура не было. Начали беспокоиться. Сын стал писать «вконтакте» организатору, проводившему выезд в школе. Организатор в ответ, что надо подождать, через несколько дней результаты будут. Проходит несколько дней – результатов нет. Начинается почти ежедневная переписка с организатором и заверения, что в самое ближайшее время будут результаты. Когда до окончания срока регистрации остается несколько дней, сын пишет письмо в приемную комиссию Физтеха с вопросом, где его результаты, ответа не получает. С этого момента подключаюсь я, начинаю звонить в Физтех-центр. 16 февраля регистрацию закрывают, результатов отборочного тура нет. Звоню снова в Физтех-центр, где мне говорят, что ничего страшного, можно будет зарегистрироваться прямо на заключительном этапе. 19 февраля – накануне заключительного тура, вечером на aditu.net появляются результаты отборочного тура, баллов достаточно для прохождения на заключительный этап. Сын едет в Физтех, регистрируется на месте и пишет заключительный этап. В конце марта в личном кабинете на mipt.ru появляются сканы и результаты работы, а 5 апреля публикуются критерии присвоения дипломов. Зная баллы и критерии, понимаем и радуемся, что сын в призерах. На сайте информация, что до 10 апреля будут списки победителей и призеров. 9 апреля (в субботу) утром появляются списки, и в этих списках нет фамилии сына. Звоню снова в Физтех-центр и спрашиваю, почему фамилии нет в списках, хотя по баллам должен быть. Мне говорят, что это техническая ошибка, сейчас в приемной комиссии никого нет, звоните в понедельник, все исправят. В понедельник 11 апреля с утра звоню в приемную комиссию и выясняется, что у сына в личном кабинете на mipt.ru нет результатов отборочного тура и поэтому диплом ему не присужден. Объясняю, что отборочный тур сын писал, что были проходимые баллы, рассказываю все историю про отборочный тур, обещают разобраться. Перезваниваюсь почти целый день. Результат всего этого – т.к. нет в личном кабинете результатов отборочного тура, то диплом не присуждается. Исправить ничего нельзя, т.к. последний срок подачи списков победителей и призеров в электронную базу Российского совета олимпиад школьников был 10 апреля. Все. А теперь выводы из всей этой истории: 1. Нельзя оттягивать написания отборочного тура, т.к. результаты его могут появиться слишком поздно. 2. Надо обязательно смотреть, чтобы результаты отборочного тура были в личном кабинете на сайте mipt.ru, а если их нет, то долбиться везде и всюду, чтобы они появились до публикации баллов за заключительный этап. 3. Надо не только звонить в случае возникновении проблем, но и обязательно писать в приемную комиссию, потому как мне сказали, что «иногда» письма читают даже в выходные. К слову, сыну обещали выдать бумажный диплом, но в базе Российского совета олимпиад школьников его все равно не будет. И да, хорошо, что это 10 класс, а не 11.
12.04.2016 11:59:57,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще один повод на всегда забыть про Физтех. Ездить далеко. Фундаментальной физики как таковой там нет. Отношение к студентам очень жесткое, собственно, вы уже столкнулись с демонстративной бесчеловечностью этого заведения. Сейчас там идет какой-то мегасабантуй с привлечением и разворовыванием огромных бюджетных средств на непонятную лабуду, к науке никакого отношения не имеющую.
Какая-то непонятная научная работа чуть ли ни с третьего курса, почему не с детского сада? То есть студент сразу попадает в организованную для него движуху, которой надо отдаться целиком. Подумать о том, что такое физика, времени не будет. Предмет скроется за тренировками по "взятию производных".
Сама по себе олимпиада по физике пресная, интересных задач просто нет. В ЕГЭ встречаются интереснее!
Преподаватели, даже профессора, которые не участвуют в освоении левых бюджетов (то есть прежде всего все те, кто именно физикой занимается), получают копейки.
13.04.2016 13:40:19, vbr2011
Я, примат, про физику не скажу, но математика более-менее нормальная, интереснее и не преснее только в НМУ, но там вроде от армии не освобождают и диплом не выдают.

И с шестого семестра вполне нормально научной работой заниматься, тем более, конкретно в шестом она детская, уровня "напишите статью, научной новизны не надо, научитесь структурировать/рецензировать/­пользоваться LaTeX". Полезно и правильно, как по мне.

В конце концов, если не с 3-4 курса начинать, то с чем выходить к диплому на четвертом курсе?

Всякие там завкафы, впрочем, говорят, что физтех уже не торт, понабрали по ЕГЭ.
14.04.2016 16:55:13, какой-то крокодил
А Мехмат?
То, что Вы описываете как научную работу, скорее подготовка доклада по теме. Это действительно полезно и у нас было. Я полагал, что под научной работой понимается быть на подхвате у того, кто ей занимается. "Построй мне вот этот график". Вот это было бы хуже.
14.04.2016 22:46:13, vbr2011
Мехмат, ну... по общению со знакомыми мехматянами не НМУ :)

На подхвате у нас людей не было, но у меня была одна из самых котируемых кафедр. Может, на менее котируемых было и что-то похожее на описываемое вами.

А доклад - это не все. Надо ведь понять, что такое аннотация, как писать список литературы, как его вести, как происходит сам процесс рецензирования, и так далее.
15.04.2016 06:12:23, какой-то крокодил
НМУ вообще отдельная история, это явно не для вчерашних школьников или для совершенно особых школьников. И Ваша кафедра тоже явно особая, интересно, что на сайте МФТИ про нее явно ничего не говорится, по крайней мере сразу. Вам надо тут написать что-то вроде путеводителя по МФТИ, чтобы люди попадали туда, куда надо, а не туда, куда описываю я:)
Общаясь с вами и,вспоминая выпускников физтеха, которые с гордостью рассказывали, как (уже после окончания) две недели решали сверхсложную задачу о взвешивании десяти монет, я прихожу к выводу, что физтех какой-то очень разный. Впрочем, как и МИФИ, и физфак МГУ, да и любой другой университет, конечно.
И важно знать куда там идти и как именно действовать. То есть я предпочту посоветовать МИФИ, так как более или менее точно знаю, к кому там бежать. На Физфаке, понятное дело, надо искать учеников Боголюбова. А Физтех для меня черный ящик, откуда выходят описанные выше уникумы, которым вбили в головы, что у них теперь есть мозги. От чего они становятся еще смешнее. Но вдруг появляетесь Вы с дифференциальной геометрией и категориями и начинаешь понимать, что что-то тут все не так однозначно...
15.04.2016 14:43:04, vbr2011
Да,слышала такие же мнения. Верхушка -руководство пилят гранты и пр., студентов учат плохо 14.04.2016 05:43:11, правильно
нет там жесткого отношения к студентам, что за выдумки. 13.04.2016 15:24:27, КИра
Кому-то Тарасов, принимающий весь день 31-го декабря зачет/экзамен, слишком жесток. 14.04.2016 16:50:47, какой-то крокодил
Да, это, пожалуй, перебор))) 14.04.2016 22:47:03, vbr2011
Раньше было, теперь может и не так. 13.04.2016 17:56:27, vbr2011
Мда...
Феерический бред...
Куда же податься физику? Неужели на физфак?
13.04.2016 14:11:05, Вахмурка и Гржмелик
А почему бы и не на физфак? По крайней мере там мехмат будет рядом и ездить не в долгопрудный. 13.04.2016 17:57:50, vbr2011
В Долгопрудном вообще студенты и живут.
Но Вы же теоретик, о чем можно разговаривать?
13.04.2016 18:11:48, Вахмурка и Гржмелик
С трудом себе представляю учебу в общаге. 13.04.2016 23:16:15, vbr2011
Отлично там учиться, если с самоконтролем и мотивацией все в порядке. 14.04.2016 16:49:21, какой-то крокодил
Ну вообще-то, Москвой Россия не ограничивается. От подобного снобизма тошнит просто. 14.04.2016 11:52:57, Poltavka
Да причем тут снобизм. Одно дело, когда ты вынужден жить в общаге. И совсем другое, когда ты мог бы расчудесно жить дома и учиться в МГУ или МИФИ, но в заднице загорелась береста и ты помчался в общагу в Долгопрудный. И занял, кстати, место кого нибудь иногороднего. 14.04.2016 14:03:41, vbr2011
А иногородний куда делся? 14.04.2016 15:11:33, Елна
Не хватило баллов вестимо, у тебя больше. Физтех не резиновый. 14.04.2016 22:48:07, vbr2011
Если не хватило, ему не положено общежитие.
Если хватило, оно ему будет, никто не займет.
14.04.2016 23:08:34, Елна
Вы сильно ошибаетесь. Тот у кого по Вашим словам "загорелась береста", занимает свое место. 14.04.2016 15:01:10, Вахмурка и Гржмелик
Хорошо, что есть такого в Физтехе, чего нет ни в МГУ, ни в МИФИ, но в Вышке? Почему надо переться в Долгопрудный москвичу??? В голове не укладывается. Ну возьми учебник физтешный в конце концов, в чем проблема, если курсы одинаковы. Да и учебники, кстати, тоже. 14.04.2016 22:51:02, vbr2011
sacha
да нормально всё в общаге - в читалке можно учиться, там тихо и все учатся... И помощь под боком всегда - что задачку спросить, что хлеба с молоком стрельнуть:-) 14.04.2016 03:04:58, sacha
Развивайте воображение, это полезный навык! 13.04.2016 23:29:27, Вахмурка и Гржмелик
На экстернат гыыыы 13.04.2016 14:20:33, Аник
Точно, как же я могла забыть:)
Под чутким руководством vbr. Образование плюс бег в манеже :)
13.04.2016 14:35:55, Вахмурка и Гржмелик
Да все полезнее то будет :) 13.04.2016 17:59:09, vbr2011
"Отборочный тур олимпиады Физтех сын писал, когда он завершался, была выездная олимпиада в их школе. "

Это два разных отборочных тура?

Бардака хватает, надежнее всего писать Столичную в качестве отборочного.
13.04.2016 00:01:26, Et Cetera
Писал один отборочный тур - 55-ю Выездную физико-математическую олимпиаду МФТИ. 13.04.2016 08:50:26, LePar
+ 1 если в таблицу не внесли на выездной, мало шансов что-то доказать
есть несколько вариантов отборочного
у нас у всех в классе по организации все четко с этой олимпиадой
Единственное результаты немного неожиданные в массе - середнячки в лидерах, а кто послабее и посильнее в одной категории оказались. Видимо, такая лотерея с вариантами
13.04.2016 01:39:22, Лориш
Следующее предложение поясните, пожалуйста::
"19 февраля – накануне заключительного тура, вечером на aditu.net появляются результаты отборочного тура, баллов достаточно для прохождения на заключительный этап. "

ФИО вашего сына были на abitu.net 19 февраля?
12.04.2016 15:25:27, marins
Мне сын показал таблицу в личном кабинете на abitu.net с баллам. Я не помню сейчас уже, была фамилия или нет, я не вчитывалась. Но когда я стала разбираться, мне в приемного комиссии подтвердили, что отборочный тур сына есть и баллы его тоже есть. Я не думаю, что в личном кабинете сын написал другую фамилию или вообще не написал фамилию, ведь без этого не возможно зарегистрироваться и открыть личный кабинет. 12.04.2016 15:42:12, LePar
Сейчас войдите в оба кабинета abitu.net и mipt.ru сохраните страницы из браузера на своем компьютере, сканы работ, сделайте скриншоты.
Пишите 4 заявления с описанием ситуации на имя ректора МФТИ,в РСОШ, в Рособрнадзор и в Минобр, прикладываете распечатанные скриншоты и сканы работ и везете в 4 канцелярии.

Через пару-тройку недель все починят, у вашего сына будет диплом.

Нельзя такие проблемы (отсутствие данных отборочного тура) - решать перепиской в vk. Глупо.
12.04.2016 16:00:13, marins
Еще бы письмо от школы приложить, что что подтверждаем в такой-то день проводился отборочный тур олимпиады, ответственные были от школы такие-то, от организаторов такие-то, список школьников-участников.

Только у вашего сына оказалась такая проблема, у остальных детей результаты были на abitu.net сразу?
12.04.2016 16:06:08, marins
Я вчера заходила на сайт abitu.net , в разделе место проведения их школы, в обсуждении есть сообщения от участников с вопросом " как найти результаты отборочного тура" и " когда будут результаты". Наверное, были не только у нас проблемы. Про одноклассников сына не знаю, были ли у них проблемы, но обратила внимание, что в списке призеров из его параллели только один человек, хотя писали многие и параллель у них в школе сильная, всегда хорошо выступает на олимпиадах. 12.04.2016 17:04:48, LePar
Ну неужели нельзя ничего сделать?! Ведь результаты-то есть! И это все не по Вашей вине. Безобразие какое-то((( 12.04.2016 15:02:11, oleal
Ничего. По крайней мере, так в Физтехе сказали. Они пытаются перевалить вину на сына. Говорят, надо было смотреть, чтобы результаты отборочного тура были в личном кабинете, но про это нигде написано не было, нигде не было сказано и не было обращено внимание. Во всех остальных олимпиадах данные отборочного этапа подгружались автоматически, а здесь какой-то сбой был из-за позднего внесения результатов отборочного тура в какую-то их базу. 12.04.2016 15:08:51, LePar
Но если ребенка допустили на следующий этап по итогам предыдущего, то тогда это вообще абсурд!
Т.е. допуская на следующий этап, организаторы признают результаты предыдущего этапа, а потом ссылаются на то, что этих результатов нет? Либо бред, либо я чего-то не понимаю.
Хорошо, ребенок должен был смотреть и что? Вот их нет, этих результатоу, и что он должен сделать? Даже если Вы ничего не можете. Вообще только их вина.
Если у Вас силы есть, может, еще побороться?
13.04.2016 10:21:23, oleal
Chernika
Неприятно. У моего в этом году было что-то похожее на МОИ. И на очном туре тоже. Хорошо, что по возрасту все еще впереди. 12.04.2016 13:14:55, Chernika
Нужно обратиться в РСОШ.
Письмо о технической ошибке туда должны от олимпиады "Физтех", а вы продвиньте письмо, отвезите. Мне кажется, что реально все поправить - наверняка, не только у вас техническая ошибка.

Подвел вас, конечно, организатор, который в школе был.
12.04.2016 13:11:02, marins
Я вообще не ожидала такой ситуации, тем более от такого ВУЗа. Сын с 5 класса в олимпиадах, уже, казалось, все подводные камни знаем, да и в этом году ни с олимпиадой "Ломоносов", ни с "Высшей пробой" проблем не было, все четко, все вовремя, да и в субботу по телефону очень спокойно заверили, что все поправимо, однако как оказалось, что нет. Грустно и обидно. Буду узнавать о возможности письма в РСОШ. Спасибо. 12.04.2016 13:24:24, LePar
Постарайтесь.
В любом деле бывают ошибки. Они вполне исправимые, было бы желание.

На самом деле, если вы сейчас разберетесь с этой проблемой, то в следующем году они будут лучше работать. И вы не попадете в подобную ситуацию, и другие.
12.04.2016 13:40:47, marins
Сочувствую очень! Так была бы возможность не писать отборочный в следующем году, да?
Хорошо, что 10!
12.04.2016 12:39:47, Аник
Нет, все равно писать надо. 13.04.2016 00:00:09, Et Cetera
Дубравка
Бардак. 12.04.2016 12:08:32, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!