Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аззия

Чья сфера ответственности?

Пытаюсь понять, насколько я мать-ехидна. Ребенок успешно учится в музыкалке. Начал прогуливать хор. Аргументация: там скучно и неинтересно. Ситуацию осложняет то, что он там солист (по желанию педагога, он сам не рвется). Хор в субботу в 8 утра. Если я его бужу, он встает и на хор едет. Если сам по будильнику, то "ой, не услышал". Почему-то не слышит только этот будильник. Я - сова, которая каждый день встает в пять утра и в выходные мечтает выспаться хотя бы до восьми, а не будить чадо в 6.30. Про то, что он подводит других, разговоры были. Все осознает, но потом опять "ой". Забить и пусть сам разруливает? Или в 13 они еще за себя и последствия своих поступков настолько не отвечают? И "вставать, будить" каждый выходной, пока совсем не свалюсь?
12.04.2016 08:47:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
по мне - педагога, которые не того выбрал в солисты.
я б не будила, а педагогу на наезды ( если есть) ответила "что у вас обычно там за прогулы? отчисление после 3го китайского предупреждения? ну, давайте начинайте предупреждать, официальной бумагой. ничего? тогда я вам торжественно заявляю - мой ребенок на хор больше ходить не будет"
12.04.2016 14:40:41, Natalya d'*
Примерно в 13 лет сына подошла к завучу по поводу хора. Она сама подкинула идею с ломкой голоса... На всякий случай взяли справку у врача. 3 семестра ребенок на хор не ходил. В дипломе по хору "отл". 12.04.2016 14:30:41, lecola
Дина (Джума)
Каждому свое. Для меня дикость вообще какие-то занятия придумывать ребенку в субботу утром. Если сам хочет, то сам и рулит при строгом запрете будить остальных. Если не хочет- такой проблемы вообще не могло бы нарисоваться в субботу в 6.30. 12.04.2016 14:14:20, Дина (Джума)
Монополия
В данном случае ответственность ребенка. Интересно, много ли детей вообще туда доходит?;)
В аналогичном возрасте дочь сама назначила урок на 9:30 воскресенье, сама вставала, завтракала и ехала, я только к ее возвращению просыпалась. Но ей оно было интересно и надо;) Вашему ребенку, видимо, не очень)
12.04.2016 12:55:01, Монополия
Аззия
Спасибо за мнения! о многом другими глазами посмотрела (чего и хотела, собственно). Музшкола нужна, планирует по этой стезе дальше. На хор к другому педагогу ходил с удовольствием, теперь, после смены оного - не хочет категорически, хотя педагог его всячески выделяет. Сам по себе хор нам вообще не сдался, только из-за бумажки. Идея с фониатром великолепная - даже в голову не пришло. Попробуем реализовать (хотя мутации еще нет, но ждем же?), это проще, чем переживать этот подъем ранний и мне, и сыну. Я уже совсем не могу, зомби, а реплики здесь в теме заставили задуматься, что, наверное, и он тоже уже не может( 12.04.2016 12:36:40, Аззия
Businka
Если планирует по этой стезе дальше, то нужны знания, а не бумажка. Свидетельство об окончании музыкалки не нужно нигде. 12.04.2016 16:53:29, Businka
Аззия
Знания есть, но бумажки при поступлении все равно требуются) 13.04.2016 06:13:21, Аззия
Businka
Где? Покажите хотя бы одно уч. заведение где нужно это св-во? Я не нашла. 13.04.2016 14:27:09, Businka
Businka
Особая форма издевательства в вашей музыкалке. В 8 утра голос спит, даже если встать в 6.30. 12.04.2016 12:36:32, Businka
Питерская
Для меня это нереально. Плевать мне на все, совершенно на все доп. занятия в субботу утром:) Поспать важнее!
Да пусть как ходит так ходит.
12.04.2016 12:10:40, Питерская
Танжер
Если вам важно, чтобы он туда ходил- то вставать и будить. Если все равно , то перестать контролировать. Не может быть , что это его " ой,не услышал" эквивалентно вашему " пока совсем не свалюсь"? Может он как раз уже свалился вставать в 6 30 в выходной? 12.04.2016 12:05:47, Танжер
если мне был бы нужен этот хор, то будила бы.
если мне не нужен, то забила бы.

для муз школы он вроде опция, можно сдать и что-то другое вместо. особенно на фоне ломающегося голоса.
12.04.2016 11:55:34, mara
Моя в 9-м, никаких будильников не слышит. Знаю девочку в 5-м классе, два года ныла маме, что не хочет на танцы (пухлышка). Мама сдалась)) 12.04.2016 11:45:07, Жанка-парижанка
Мой сын в прошлом году закончил музыкальную школу, хоровое отделение. При этом последние два года на хор не ходил вообще. Брали справку у ЛОРа о мутации голоса. Вместо хора сдавал экзамен по дирижированию. 12.04.2016 11:16:40, M@risha
А в школе у вас по субботам занятий нет? Если нет пока, то, наверное, будут в ближайшем будущем, придется будить. Если моим домочадцам надо куда-то идти рано, а мне нет, то все встаю проводить, естественно - так какая разница, разбудить или рукой помахать, все равно вставать. 12.04.2016 10:29:07, Etagerka
Ответственность ваша. До 18 лет. Но я бы начала с вопроса - зачем ребенку (вам) этот хор. Я понимаю, что без хора свидетельство об окончании МШ будет не полным, но тогда надо исходить из того, зачем ему в будущем это свидетельство? Если, как большинству учащихся, "для себя", то я бы поискала неконфликтные пути полного отказа от хора. (Мы именно так и сделали, о чем ни разу не пожалели, но мой - не солист) Если вам зачем-то нужен хор/полное свидетельство об окончании сего заведения, то - никаких отговорок: вставать и поднимать чадо. Вряд ли бы у вас возник такой вопрос, если бы речь шла о тренировке в спортшколе, не важно какого ранга. 12.04.2016 10:25:08, hanhi
оно везде по-разному решаемо. У меня пел 4 года или пять даже, в концертах участвовал, уставал жутко. Вяли справку (ломка голоса) Через год действия справки достали опять с этим хором! но мы продолжили гнуть свою линию ( тем более причина честная) Так в дипломе, где все пятерки, одна 4 по хору , который столько лет без пропусков был. И по сольфе заменяющая учитель оттянулась , видимо, по общему распоряжению хоровички и директора, т.к. на эту тему уже конфликт образовался. Самое смешное, слух абсолютный. А голос окончательно установился только к шестнадцати. 13.04.2016 20:38:20, Тамарич
Чифф@
У нас зоны ответственности делятся по принципу "кому это нужно": я заинтересована в том, чтобы дитя (17 лет) регулярно посещала колледж - я ее бужу по утрам. Мне нет дела до ее прочих развлекух - по выходным она поднимается сама, когда считает нужным. Если у нее какое-то супер-важное для нее мероприятие, то по особой договоренности я могу проконтролировать ее своевременный подъем в виде особого одолжения.
Так что я бы решила для себя, кому из нас тот хор нужен: если мне - придется напрячься, если ребенку - это его зона ответственности.
12.04.2016 09:47:19, Чифф@
+1000.
У нас также.
12.04.2016 10:11:27, oleal
у нас была такая история с горными лыжами: типа, в 8 утра быть на уже на горе.

мы забили:))) оба:)))
12.04.2016 09:38:29, Диги
Birke
Кошмар какой, я бы на его месте тоже прогуливала. 12.04.2016 09:34:52, Birke
Аналогично:) 12.04.2016 10:25:21, Брюзжит Джонс
МарикаЧ
+1:) 12.04.2016 10:08:56, МарикаЧ
Фигассе, удовольствие, петь в субботу в 8 утра! )) Издевательство сплошное. Мама, значит, выспаться хочет, а ребенок пусть завывает спозаранок? )) 12.04.2016 09:32:27, Акелла.
В субботу в 6.30 вставать? :( Если не хочет ходить на хор, я бы не заставляла. Это мальчик? Возьмите справку у фониатра, что голос ломается. 12.04.2016 09:18:55, Пецилия
+1. Если ребенку 13, то он еще долго продержался, и ломка настанет со дня на день. 12.04.2016 10:26:28, hanhi
Birke
+1 всё равно скоро ломка начнётся, у моего буквально за неделю голос "сел" :) 12.04.2016 09:36:02, Birke
Цветик-семицветик
будила, бужу и буду будить:) 12.04.2016 09:12:16, Цветик-семицветик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!