Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.04.2016 12:36:17

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Мой сам все делает, мне не нравится ВУЗ куда он идёт. 11.04.2016 13:49:17, Зимняя
Мой частично делал сам, частично я.
То есть репетиторов, например, в 11 классе подбирал себе сам.
А репетитора по экономике в 10 - я.
Олимпиады я отслеживала в основном, все же ответсвенности может не хватить
Сейчас 2 курс, ТТТЧНС все сам и никаких накладок.
08.04.2016 14:30:36, Иновара
reina
Программы в двух ВУЗах,из которых выбирала,дочь смотрела,она хоть понимает,что стоит за названиями, в отличие от меня) Олимпиады были полностью на дочке,но я знала,когда и куда она идет,одна или с друзьями.На парочку олимпиад я ездила с ней,потому что ей так хотелось,на остальные хотелось без меня) Документы тоже сама подавала. 08.04.2016 14:02:10, reina
О! Я знаю мальчика, который не просто сам всё делает для успешной сдачи ЕГЭ и поступления в ВУЗ мечты, но еще умудряется контролировать забывчивость своей девушки-одноклассницы! А теперь собственно рассказ. Сегодня моя дочь сдает ЕГЭ по английскому языку (досрочно). В два часа ночи одноклассник моей дочери вдруг осознал, что не проконтролировал: не забыла ли она завести будильник. Поскольку моя девица спала крепким сном и на его смс не отвечала, он не нашёл ничего лучшего, как позвонить мне и попросить разбудить дочь с требованием завести будильник! Пришлось подчинится заботливой настойчивости парня! Никто не проспал! Кстати, сам мальчик ЕГЭ по английскому не сдает. 08.04.2016 12:06:01, Аринка-Картинка
Birke
Вот придурок :( 11.04.2016 14:17:03, Birke
Ужас, на мой взгляд. Что ж из него дальше то вырастет, с таким стремлением контролировать всё и всех? 09.04.2016 21:34:43, Фикус
забота неплохо , но в меру. Только вот за требование разбудить дочь ночью перед экзаменом или сразу как только она уснула прибила бы ( итак всех разбудил в доме, наверное) Хватило бы ему обещания, что мама будильник проверит. 10.04.2016 18:46:17, М.о.
Да он такой своей заботой задолбает, и все из лучших побуждений, естественно.

"кого хочу я осчастливить,
тому уже спасенья нет"

Ну и позвонил бы часов в 7 утра, вместо будильника, раз заботливый такой.
10.04.2016 19:25:01, Фикус
Eleven
Соглашусь! Знала в молодости одного такого парня. Звонил из командировки маме девушки, чтобы та проверила утеплилась ли дочка, есть ли колготки под джинсами (дело зимой было) и тд. 09.04.2016 22:56:36, Eleven
....восхищаюсь! И завидую маме:) 08.04.2016 19:58:23, Vanilla
Ну и позвонил бы утром, проверил - проснулась или нет, зачем всю семью баламутить в ночь перед экзаменом? Не могу разделить восторга :( 08.04.2016 13:40:35, ____
reina
Не пришло в голову,наверное,но лучше так,чем вдруг правда,проспала бы) 08.04.2016 14:12:56, reina
Ну, что Вы! Разве это восторг?! Восторг был в два часа ночи! А если серьёзно, думаю, что парень сам испугался перспективы проспать экзамен. И сделал первое, что пришло в голову - позвонил. Это обычное волнение. Радует меня, что мою дочь окружают мальчики, которые не только за себя могут ответить, но и готовы взять ответственность за другого. 08.04.2016 13:48:29, Аринка-Картинка
Питерская
Обалдеть, честно:) Организованный парень. 08.04.2016 13:34:47, Питерская
Ирокез
Вот ведь! И где таких мальчиков берут?
Берегите парня, для замужества))))
08.04.2016 13:20:18, Ирокез
олеся-к
Мой не звонит по ночам:), но запросто может выполнить задание по английскому в 2-3 вариантах (сочинение, например, на интересную для него тему), вдруг кто в классе не сделал. Чем спишут и будет одинаково, пусть у всех будет хорошо и интересно:) Вот такой альтруист:) 09.04.2016 18:34:23, олеся-к
Лёнча-из-Вишни
Я помогу там, где могу помочь. И это не связано с принятием решения за ребенка, это подстраховка в не самый простой период его жизни. Я всегда так считала, а прошлогодняя поступательная эпопея и ее итоги для некоторых одноклассников сына меня в этом только лишний раз убедили (на пустом месте кто-то пошел в колледж, кто-то курьерствовать, кто-то на платное-исключительно потому что отнес документы не в те вузы...)
Сейчас мальчик :) прекрасно справляется сам и даже получает повышенную стипендию, мне уже некуда вникать да и не нужно :)
08.04.2016 11:41:24, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Слушай, а что значит не те вузы? Намекни:) Они прошлогодние баллы лет не видели? Не сориентировались? 08.04.2016 13:07:08, Питерская
Лёнча-из-Вишни
Написала тебе письмо, все-таки это не мой мальчик :) 08.04.2016 16:21:06, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Спасибо, получила. 08.04.2016 16:28:29, Питерская
В правилах поступления не так легко разобраться. Мне было бы странно, если бы репетитора выбирал ребенок - что он выберет? Даже студентам чаще всего репетиторов ищут родители. Это логично - кто платит, тот и выбирает.
Специальности, программы и т.д. вполне можно месяц целый смотреть после выпускного.
Только много ли они там поймут? Надо сначала смотреть вместе.
Простой способ - отправлять понравившиеся ссылки ребенку, напоминать чтобы посмотрел, потом обсуждать.
Не поняла чему Вы завидуете? Вы просто не видели детей, которые до конца не разобрались, могли бы поступить, но получилось «Ой, я не знал что надо нести оригинал».
Я много чего делала. Кроме олимпиад - одному школа выдала осенью перечень и он ходил участвовал, я только будила-кормила. Я, правда, 9-10 класс ходила с ним на апелляции, в 11 он уже сам справлялся, не помню чтобы я ходила в 11. Второй вообще не участвовал в олимпиадах, нечего было отслеживать. Я списки мониторила и не сохраняла, так как с телефона, а в голову не пришло. Хорошо, подруга заходила с компа и у нее где-то отрылись эти списки - там возникли мёртвые души. Может и можно было не вникать и их и без меня бы убрали, но в этом случае риск не оправдан.
Целевое сын отмёл, на ДОД ездить отказался, а мне в голову не пришло.
08.04.2016 10:50:01, Кетчуп
Обычно я тут просто читатель, но здесь промолчать не могу. Я с Вами совершенно не согласна. Ну, насчёт репетиторов Вы, наверное, правы, но в этом у меня опыта нет, т. к. у меня их никогда не было-только один онлайн-курс в Фоксфорде.
А вот все остальное...
У меня сложилось впечатление, что вы (не Вы конкретно, а многие из участников этой темы) просто не доверяете своим детям.
Первое. Моей маме просто никогда бы не пришло в голову идти за меня на ДОД и разбираться за меня в правилах поступления. Это то же самое, как если бы я пришла вместо неё на работу, а потом в свободное время разбиралась бы в изменениях в законе, из-за которых ей теперь надо работать по-другому)))
Второе. В правилах поступления нет ничего сложного, надо просто почитать пару документов. А шанс прочитать их неправильно в 17 лет такой же, как и в 40, по моему мнению.
Третье. Я сойду с ума, если отслеживать списки олимпиад и т.д. за меня будет кто-то другой. Все равно что вслепую переходить дорогу, серьёзно, не дай бог что-то пропущу. С вузами то же самое. Чтобы хоть как-то уменьшить страх поступления, мне надо САМОЙ чётко знать, что такое первая волна, что такое вторая волна, что такое система 80/20, когда надо нести оригинал и т.д., я должна сама все контролировать, причём тут вообще мама, не она же поступает, а я! Я ещё не определилась с вузом на 100%, но я бы свихнулась, если бы не знала систему поступления вдоль и поперёк и не имела бы у себя в голове чёткий план действий. А насчёт детей, которые пролетали из-за оригинала - это вообще самое главное, что есть в системе поступления, и если они с этим не разобрались, значит, они не разбирались вообще.
Четвёртое. Что значит "много ли они там поймут"? Ну нам же не 7 лет, в конце концов. Я не рассматриваю для себя специальность, пока:
1). не прочитаю подробно, что это за специальность
2).найду нужные мне вузы, прочитаю о них отзывы, найду людей, которые там учатся и услышу их мнение
3). Посмотрю подробные учебные планы интересующих меня вузов и аннотации учебных дисциплин, чтобы хоть примерно понять, интересно ли мне будет учиться.
И так далее. Мама не может заниматься этим, у неё своя работа есть. А свободное у нас обеих воскресенье мы лучше потратим на то, чтобы сходить в Сокольники погулять или вместе фильм посмотреть.
Нет, я ни в коем случае не говорю, что надо пускать своих детей в свободное плавание. Я просто высказала свое мнение. Если вы чувствуете, что ваш ребёнок сам не справится, вы, конечно, должны ему помочь.
Но не обобщайте - выпускников, которые делают все сами, очень много.
Просто их родители здесь не сидят.
08.04.2016 12:08:03, Одиннадцатиклассница
Что значит мама не может заниматься этим? Это самый важный этап в жизни ребенка. Не понимаю, как мать может спать спокойно не зная всей перечисленной вами информации и не вникнув в процесс.
Важные решения, даже взрослыми людьми, обсуждаются с близкими. И сейчас поступление это то, что нас всех беспокоит, поэтому на прогулке в Сокольниках мы скорее всего будем обсуждать что-то связанное с поступлением.
Ситуация невмешательства родителей возможна если они неграмотные и не понимают куда и зачем собирается ребенок, или если им безразлична судьба ребенка. Скорее всего есть еще особые воспитательные стратегии "все сам", но мне они не понятны.
09.04.2016 08:42:18, nasti
Питерская
Вы хорошо сформулировали, мне понраивилось.
Те, кто боится, больше шевелится, во-первых.
Родители свои страхи снижают тем, что занимаются поступлением детей. Вовсе не факт, что дети не могут.
Это просто мамы нервничают:)

Ну, и я думаю, что подростки часто все откладывают на конец:) Мой сын проявляет пока здоровый пофигизм. Не, ну а что торопиться?

ЕГЭ - это да. А остальное пока неактуально:)
08.04.2016 13:53:41, Питерская
Ну все ж выпускники такие сознательные. вы наверное кл в 8 уже точно знали, куда хотите поступать. кем работать и пр.? Я вам открою америку, но бывают взрослые, даже с ВО, которые так за всю жизнь этого и не поняли. Н они хотя бы жили в СССР, где в принципе нельзя было не работать и не зарабатывать на жизнь - это было уголовно наказуемо. И работу искать не надо было - она сама находилась, причем такая, что на нее можно было худо-бедно жить. Некоторым (а возможно и многим) вообще пофик - поступать - нет, куда, зачем? Особенно если они дома не стеснены в средствах, они могут вообще не понимать - зачем им шевелиться. Но их родителям не пофиг. 08.04.2016 13:24:32, hanhi
Я определилась только в этом году, куда поступать. В январе. А с системой поступления начала разбираться в 8-ом классе, потому что мне так спокойнее.
Слава Богу, что я родилась тогда, когда родилась. Я не исключаю, что потом захочу перепоступать, или уже в зрелом возрасте захочу сменить профессию. У меня вся жизнь впереди. Это немного смягчает ответственность за мой выбор.
08.04.2016 13:45:53, Одиннадцатиклассница
Питерская
И в армию не идти. 08.04.2016 14:10:56, Питерская
Я, кажется, догадываюсь, кто будет отслеживать процесс поступления Ваших детей :)). 08.04.2016 13:10:34, tavifa
Сами дети. А если я захочу как-то контролировать процесс, то я буду это делать, но они об этом не узнают.))) 08.04.2016 13:47:09, Одиннадцатиклассница
Я в 17 лет тоже знала, как буду воспитывать детей, и как они себя будут вести. 08.04.2016 15:29:03, tavifa
А я не отрицаю, что будет совсем не так. Я сказала, что я думаю СЕЙЧАС. 08.04.2016 16:03:59, Одиннадцатиклассница
Julika
не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
К народной мудрости стоит прислушиваться. Даже в заявленные вами 17 лет.
08.04.2016 14:06:53, Julika
Вы даже мой достаточно короткий текст не поняли:) Шанс понять правила вместе со взрослым человеком гораздо выше, также как и шанс понять при совместном обсуждении, что что-то непонятно. И выяснить вовремя. Я не предлагаю абитуриентам не вникать, мне странно, что предлагают родителям отстраниться.
При чем тут «мамина работа». Я же не предлагаю родителям разбираться в ЕГЭ, хотя иногда и это может стать необходимостью. Но поступление - это важный жизненный этап, логично, что те, у кого есть семья, обсуждают такие вещи семьёй. Кому не повезло, тот, конечно, вынужден барахтаться сам, но и они часто ищут «взрослых», к которым можно приткнуться.
С государством не то что ребенок не справится, взрослым не всегда под силу.
08.04.2016 12:24:00, Кетчуп
Я Ваш текст поняла, и меня очень задела фраза "Только много ли они там поймут?" Особенно после того, как я лично объясняла маме моей одноклассницы систему поступления, в которой она не могла разобраться. Не в возрасте дело. Меня задело то, что Вы считаете, что люди в 17-18 лет совсем дети и не могут разобраться сами только в силу возраста. Но допускаю, что это мой юношеский максимализм.
Мамина работа очень даже причём. Если она работает до 9 вечера и возвращается усталая, мне просто стыдно грузить её своими проблемами. И мне кажется, в этом случае очень даже хорошо, что я способна разобраться во всем сама.
Я не предлагаю отстраниться, нет, я говорю о том, что надо больше доверять своим детям.
Собственно, только из-за этой фразы ("много ли они там поймут") мой комментарий адресован Вам. Хотя на самом деле не весь мой комментарий - ответ на Ваш, я немного отошла от темы и погрузилась в рассуждения (это моя болезнь??), не принимайте за свой счёт.
А вот причем тут государство, я правда не поняла.
08.04.2016 12:38:00, Одиннадцатиклассница
Питерская
Не обижайтесь:) Я сама та не все понимаю. Я считаю составители - садисты. Излагают все на 20 !!! страницах.

"Для зачисления поступающие представляют не позднее 18.00 по местному времени рабочего дня, установленного в качестве даты завершения представления заявления о согласии на зачисление и оригинала документа установленного "

Это русский язык??? А сколько парят мозг при сдаче ЕГЭ.
08.04.2016 14:05:44, Питерская
Смысл предложения ясен, но согласна, можно и проще))) Но они должны же показать, что заняты серьёзным делом- сидят, заковыристые формулировки придумывают))) 08.04.2016 14:11:02, Одиннадцатиклассница
Питерская
И опять Вы правы. Вроде за столько лет отработайте формулировки. Все сырое, все меняется. Хорошо, что в этом году вроде изменений никаких нет. 08.04.2016 14:19:25, Питерская
неужели юный человек способен написать "мой юношеский максимализм", считая, что таковой существует 08.04.2016 13:23:19, Шерлок
А почему нет? Если мне все говорят, что он у меня есть, значит он, наверное, правда у меня есть. Ничего не поделаешь)))
Но мне правда 17 лет и я не тролль, если Вы об этом.
08.04.2016 13:49:39, Одиннадцатиклассница
Про возраст я не писала. Я и сама не пойму все эти программы, если я не специалист в этой области. Что там может понять школьник, у которого по определению нет специальности? Только часы иностранного, наверное.
Про государство: если Вы внимательно читали, то у меня написано про «мёртвые души». Не уверена, что их многие увидят. Ну вот увидите, что делать будете? Мама на работе. Вы со списком у монитора.
08.04.2016 12:49:42, Кетчуп
А я написала о том, что ищу (в группах вк) студентов последних курсов, которые там учатся, и общаюсь с ними по этому поводу. Чтобы понимать что-то, кроме часов иностранного. Но ведь не мама должна этим заниматься, правда?)))
Если я правильно Вас поняла, то Вы имеете в виду "мёртвые души", из-за которых был скандал во втором меде (несуществующие люди с высокими баллами для распугивания абитуриентов). Если Вы имеете в виду что-то другое, поправьте меня.
Если все-таки это, то все просто. Если я обнаружу, что в вузе такое практикуется, я не буду туда поступать. Потому что это явный признак того, что в вузе процветает коррупция, разве нет?
08.04.2016 12:59:57, Одиннадцатиклассница
Только не втором меде, но тоже самое. Боюсь, что Вам тогда вообще некуда будет поступать... Не забывайте, что со списком перед монитором Вы окажетесь перед второй волной, до этого Вы не знали, что в вузе коррупция. Я так понимаю, что маму Вы беспокоить не будете, а просто заберёте документы, чтобы не учиться в вузе с коррупцией. А дальше-то что, куда?
Мама вряд ли должна общаться со старшекурсниками, но и школьники, вроде не особо часто этим занимаются.
08.04.2016 13:10:00, Кетчуп
В конце июля публикуют списки, которые уже дополнять не будут. Если по этим спискам вы входите в 100% бюджетных мест, это гарантия поступления, если не в первую, то во вторую волну. И тогда вам совершенно по-барабану, есть там впереди вас "мёртвые души" или нет. Нужно просто отлично сдать егэ, и все. Все 100% они несуществующими людьми не заполнят, это слишком "палевно". Кстати, если абитуриент/родитель абитуриента каким-то образом поймёт, что людей впереди него с высокими баллами на самом деле не существует, о чем ему волноваться? Он поймёт, что надо нести оригинал (у мертвых душ аттестата нет), т.е. оказывается в выигрыше, наравне с теми "блатными", которые изначально знают об афере и для которых места, собственно, и расчищаются.
А вообще я собираюсь поступать по олимпиаде, если такая возможность будет - тогда списки вообще не нужно будет отслеживать. А если нет-надеюсь, баллы будут достаточно хорошими, чтобы не попадать в подобные ситуации.
А в описанную Вами ситуацию я точно не попаду. Потому что ВНАЧАЛЕ вузы выкладывают пофамильные списки всех поступающих, а ПОТОМ мне надо решить, в какой вуз мне нести оригинал. И вряд ли во всех пяти вузах, где будут мои документы, будет коррупция. Далее, я несу оригинал в один из вузов (в какой, я должна решить на свой страх и риск, потому что списков рекомендованных больше нет, но если в вузе 100 бюджетных мест и я на 100-ом месте, то по крайней мере во вторую волну меня зачислят, что бы там с оригиналами у остальных не творилось).
08.04.2016 13:38:21, Одиннадцатиклассница
Кстати, Вы будете решать на свой страх и риск, потому что родители на работе, а у других родителей хватает вечером времени чтобы обсудить с ребенком что лучше. Из Ваших текстов непонятно родители на Вас забили или Вы любой их интерес воспринимаете как вторжение не в свое дело и недоверие. 08.04.2016 13:57:02, Кетчуп
Нет, они на меня не забили. Они мне просто доверяют. 08.04.2016 14:14:07, Одиннадцатиклассница
Питерская
Ну и хорошо. 08.04.2016 14:28:36, Питерская
это не вопрос доверия 08.04.2016 14:18:27, Шерлок
Отстранение от жизни членов семьи не имеет отношения к доверию. Почему Вы считаете, что тот интересуется куда поступает его ребенок и что там происходит, не доверяют своим детям? 08.04.2016 14:17:14, Кетчуп
Питерская
Ну я не доверяю, и честно признаюсь.
Вот ситуация от "сегодня".
Юноша стал призером олимпиады вуза и ему нужно забрать сертификат. Он позвонил, узнал, когда и куда.
Собрался сегодня. Я намекаю, мол, позвони: через весь город поедешь! А по учебе там сейчас и так ппц.
Не, мальчик уверен, что его будут ждать до шести.

Душа моя не вынесла и я позвонила. Мой опыт не пропьешь.
Девочки уйдут сегодня в три:))

А они его уже выучили!! Он справку не принес из школы!! Мне пришлось звонить просить взять на олимпиаду без справки...

Короче, квантовая физика - это фигня. А как какая бумажка - я просто опупеваю. И у нас так через раз.
08.04.2016 14:34:11, Питерская
Вы все как-то усложняете и включаетесь, когда проблема уже создана. Это всё равно хорошо, потому что сын на олимпиаду все-таки попал. А вот попали ли все остальные не взявшие справку? Или Вы думаете, что Ваш один такой?
Что мешало Вам спросить заранее какие документы нужны? Чтобы прямо при Вас посмотрел. Взял бы сразу три справки, было бы время и забыть и вспомнить.
08.04.2016 15:34:39, Кетчуп
Питерская
Так я это оставила на юношу: когда, куда, какие документы. Он сказал, что пришло приглашение, и все.

Я не знаю, кто там попал, кто нет. Им годился и ученический билет (у нас нет), и дневник ( у нас нет). Повез какой-то похвальный лист на бланке из школы. Попросили "ну хоть что-нибудь из школы".

Сбило с толку, что не везде нужна такая справка.
08.04.2016 16:32:20, Питерская
Абсолютно непонятно что Вас сподвигло оставить на юношу именно это. На то и взрослый человек, чтобы выпускника не сбили с толку. Мой возили справки везде, потому что я ему сумела донести, что лучше не понадобится, чем не будет. 08.04.2016 17:17:30, Кетчуп
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Всегда поражает снобизм тех, кто «хорошо» сдаёт ЕГЭ. Для Вас секрет, что не все будут поступать по олимпиаде? Да, это ужасно, но не все пройдут в первую волну и будут поступать во вторую, и будут учиться на равных основаниях с Вами.
Если Вы заметили, я не обсуждают как должно быть, я обсуждают конкретную ситуацию, когда в первую волну было зачислено 9 человек, а на вторую осталось 5 мест. И в списке на вторую волну вдруг появились фамилии, которых до этого не было. Да они все были без оригиналов, но я не знаю не принесли ли бы они оригиналы. Что касается других вузов, то вполне могла быть ситуация, что во вторую волну уже не пройдёшь. Либо вуз запасной. Действия-то Ваши какие будут, если Вы проснулись и увидели перед собой фамилии, которых не было. Насколько они мёртвые неизвестно, завтра оживут, займут место.
08.04.2016 13:52:44, Кетчуп
Если новые фамилии появятся уже после взвешивания ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ списков, то это явный подлог. Есть дата окончания приёма документов и есть дата окончательного вывешивания списков. Откуда взяться новым фамилиям? Это грубое нарушение со стороны вуза. Или, если души "мертые", коррупция и наглость. Я лучше подожду год, чем буду учиться там.
Причём тут снобизм? Если я плохо сдам егэ, я пойду в вуз попроще. А если я каким-то образом стану главной героиней Ваших конкретных ситуаций (хотя для меня они совершенно неконкретны) и пролечу с поступлением, это будет мне уроком, но это будет МОЯ ошибка, в которой буду виновата только я. Я порыдаю пару недель, смирюсь и буду поступать в следующем году.
Чувствую, сейчас Вы будете говорить про мальчиков, которым грозит армия... Значит, им надо подходить ко всему более ответственно, чем я.
Ок. Какой правильный ответ? Что Вы будете делать, если увидите "мёртвые души"? Скандал в вузе? Милиция? А потом будете спокойно там учиться?
При этом ведь никого не накажут. Сюжет Соболева "На дне знаний смотрели"?)))
08.04.2016 14:08:14, Одиннадцатиклассница
А что помешает спокойно учиться? Мой сын учится. Он не сирота, чтобы из-за таких пустяков год пропускать, идти в армию, а потом неизвестно что там через год будет. 08.04.2016 14:13:03, Кетчуп
Интересное употребление у 11 классницы слова "милиция". Сын сказал, что все его одноклассники употребляют только слово "полиция". "Милиция" слово в арсенале можно встретить только у тех, кому за ....) 09.04.2016 15:48:54, Roccy
Вся моя семья говорит "милиция", с чего бы мне говорить по-другому? Я так привыкла. Потом, может, перестроюсь. 10.04.2016 14:45:26, Одиннадцатиклассница
По последнему предложению - это верно, только если вы принесете оригинал до зачисления первой волны. Если перед второй, то можно просчитаться. 08.04.2016 13:52:42, А.М.
Да, знаю, если в первую будут зачислены люди с баллами ниже, чем мои. Но я говорила о ситуации, когда я несу оригинал в первую волну.) 08.04.2016 14:16:06, Одиннадцатиклассница
Мой сын отнёс оригинал в первую волну, если что. Боюсь, что если бы я не держала руку на пульсе и у нас не было принято общаться, то он тоже мог бы принять решение «погулять год». 08.04.2016 14:19:18, Кетчуп
Мне кажется, что наша дискуссия заходит в тупик, потому что мы говорим немного о разных вещах.
Я говорила (в самом начале) о том, что есть куча школьников, которые самостоятельно занимаются вопросами поступления. А еще о том, что способность искать информацию в Интернете и читать документы в 17 и в 40 лет одинаковая. И о том, что для выпускника это главная цель на ближайший год и у него есть время этим заниматься, а у взрослого человека есть много других дел.
Я говорила о стандартном процессе подготовки к поступлению и зачислении, а Вы стали описывать нестандартные ситуации—"мертвые души", коррупция. У автора темы ничего об этом не было.
Я остаюсь при своем мнении—большую часть работы дети должны делать сами.
Но я соглашусь с Вами в том, что в НЕСТАНДАРТНЫХ ситуациях типа коррупции помощь родителей не помешает, потому что у взрослых больше ресурсов для решения таких проблем.
Насчет доверия. Нет, это именно вопрос доверия. Моя мама контролировала меня до 3-го класса, потом, поняв, что я справляюсь сама, перестала. Сейчас она видит, что я никогда не жалуюсь ей на проблемы в школе, не пропускаю важные для себя события, все знаю о ЕГЭ и сама все контролирую, поэтому она СПОКОЙНА за меня и считает, что я справлюсь сама. Зато она знает, что я еще совершенно не умею готовить и не подпускает меня к плите, когда дома никого нет—пока я не научусь, я буду готовить в ее присутствии, чтобы не подожгла квартиру))) В этом она мне пока не доверяет, но когда научусь—будет доверять.
И в том и в другом случае это проявление любви, правда?))) поэтому я не собиралась говорить ничего плохо людям, которые контролируют процесс поступления своих детей. Они просто считают, что детям необходима их помощь. Ничего плохого в этом нет. Но есть родители, которые ПОЛНОСТЬЮ доверяют своим детям и считают, что в их помощи нет никакой необходимости.
08.04.2016 14:52:31, Одиннадцатиклассница
Julika
у моей выпускницы, помнится, в 11 классе времени сидеть в интернете и читать Правила поступления в вуз и все Регламенты всех олимпиад, а тем более сидеть вконтактике не было вообще. Учеба, олимпиады, научная работа, конференции. Какой уж там интернет... Спать времени не хватало. 08.04.2016 18:02:10, Julika
Ну, значит, я просто более ленивая, чем Ваша дочь;) Учиться 24 часа в сутки не могу. Отдых мне сейчас жизненно необходим. Хотя раньше да, я была такой же... Учеба с утра до вечера, сон 4-5 часов, страх завалить экзамены в 9-ом классе. Обморока перед ГИА(ОГЭ) мне хватило, чтобы понять, что так жить нельзя. 10.04.2016 14:52:10, Одиннадцатиклассница
И в 10 уже на это нет времени. Еще и на форуме писать-читать. 09.04.2016 10:37:32, nasti
Вы- молодец, замечательный трезвый и разумный взгляд на вещи у вас и ваших родителей. 08.04.2016 15:13:56, мама студента
Спасибо, приятно) 08.04.2016 15:18:30, Одиннадцатиклассница
На каком этапе родители должны узнать, что возникла нестандартная ситуация? Вы же уже пояснили, что мама приходит с работы уставшая и предпочтет прогулку и кино, а Вы днём, увидев списки, примите решение не учиться в этом «коррумпированном вузе». В 17 лет и в 40 никак не может быть одинаковой способности в силу разного жизненного опыта. Более того, школьник - это школьник. Его ровесник, но студент уже будет отличаться.
Вот честно, умеющие готовить, вызывают у меня больше доверия, чем разбирающиеся в вопросах поступления. И проверить легче умение готовить:)
08.04.2016 15:05:26, Кетчуп
Питерская
Да вот цена ошибки не яичница. Иногда многие годы. Если не жизнь.

И так противно, что с высоты возраста уже так все это видишь на пять шагов вперед:((
08.04.2016 15:21:19, Питерская
Прогулку и кино предпочитает не мама, а я. Да, гулять вместе с мамой и болтать с ней о всякой ерунде мне приятнее, чем обсуждать с ней ЕГЭ, что тут поделаешь!
Я своей маме тоже доверяю и если пойму, что сама с проблемой точно не справлюсь, я ей скажу.
Какой жизненный опыт необходим для поиска информации в Интернете и понимания смысла документов? Неужели мне необходим весь жизненный опыт людей в 40 лет, чтобы открыть нужный сайт и посмотреть нужную мне информацию?
Причем тут сложнее или не сложнее? Готовка была примером того, в чем мне доверяет мама, а в чем нет. Я объяснила, что имею в виду под словом "доверие". Я не сравнивала поступление и готовку.
Вообще, мое сообщение было попыткой завершить дискуссию.
08.04.2016 15:16:40, Одиннадцатиклассница
Да я уже поняла, что мама Вам не доверяет. Мне теперь только осознать осталось, что есть девушки, которых не пускают в 11 классе готовить.
Вы никак не хотите понять, что готовка - это для себя, по выбранному рецепту, а поступление - это игра с государством по навязанным правилам.
08.04.2016 15:39:00, Кетчуп
Я просто не хотела учиться готовить. А теперь хочу. И мама меня учит. Но по-моему, вполне понятно, что пока я не научусь готовить, мама не даст мне готовить, пока ее нет дома. Из соображений безопасности. Вот и всё. Но она мне доверяет, и это я знаю точно.
Что ж, для меня тоже стало шоком, что есть родители, которые "поступают" за своих детей.
Я уже третий раз пытаюсь спокойно завершить дискуссию, а Вы чуть ли не на личности переходите. У меня замечательные отношения в семье, не Вам о них рассуждать.
"Игра с государством"? Вы детям то же самое говорите? А мне родители говорили, что это просто важный и неизбежный жизненный этап. Поэтому я отношусь к этому спокойно.
08.04.2016 15:59:39, Одиннадцатиклассница
А почему Вы решили, что последнее слово обязательно должно быть за Вами?
Моим детям и без меня государство объяснили многое. По крайней мере в 11 классе у меня сын точно определял честность олимпиады. А уж то что в Москве в 12 году не смогли проверить ГИА, а в 13 слили ЕГЭ - это уже исторические факты. Вряд ли они нуждаются в объяснении.
Теперь у меня создаётся впечатление, что Вы просто с детства делаете «что хочу». Есть навыки, минимальное владение которыми не обсуждается. Странно, но мне как-то на все хватало времени, а не только на то, что вдруг ребёнок захотел.
08.04.2016 16:13:53, Кетчуп
Ок. Последнее слово за Вами. Я все равно не умею высказывать свое мнение о людях, которых не знаю, и на личности на форумах не перехожу, меня нормально воспитывали.
Всего Вам доброго.
А автору темы—еще раз удачи и терпения)))
08.04.2016 17:44:54, Одиннадцатиклассница
Ошибаетесь, именно Вы и переходите на личности, при чем давно. Я же сужу только о репликах. Правда, не могу полностью быть уверена, что они принадлежат реальной 11-класснице - у них все же сейчас другие заботы. Ну и готовкой - чтоб не умели готовить, встречала, но чтоб мама запрещала - первый раз. Может, Вы все же перегнули в фантазиях? 08.04.2016 17:54:07, Кетчуп
В каких фантазиях? Где я писала, что запрещает? Наоборот, она меня учит готовить. Но совсем недавно, поэтому готовить одной пока не позволяет. Спички, газ, да и руки у меня не из того места растут, тут уж ничего не поделаешь))) Когда научусь-тогда и буду готовить одна.
Времени действительно не очень много, но сейчас каникулы. Да и начинать такую длительную дискуссию я не планировала.
Я ничего не говорила лично про Вас или Ваших детей. А вы рассуждаете о моих отношениях с моей мамой и говорите, что я с детства делаю что хочу. Я НИКОГДА не позволяю себе высказывать мнение о людях, которых плохо знаю, не говоря уже о тех, кого не знаю вообще.
Сомнение в моей реальности просто убило))) Значит, у 11-классниц не должно быть время на то, чтобы один раз высказать свое мнение на форуме, а у взрослых людей с заботах о детях, работой, домашними делами есть время на то, чтобы общаться тут постоянно? Поразительная логика.
08.04.2016 20:00:06, Одиннадцатиклассница
Не позволяет и запрещает - это разное? Вы сами утром написали, что я якобы не доверяю детям и далее длинный опус совсем не про меня, но почему-то под моим сообщением. Но это неважно. Утром Вас задело мое отношение к 17-18 летним, как к детям, всего лишь из-за того, что я не думаю, что школьник может качественно сравнить вузовские программы. Однако утром, я не считала, что это показатель какой-то незрелости или инфантилизма, мне в целом всегда казалось что 10-11 класс - это взрослые люди, но без должного опыта. За день Вы сумели переменить моё мнение! Для меня шок, что можно в 17 только учиться готовить. Не знаю чем там у Вас вызваны страхи, но бог с ним, с поступлением - его один раз разобрать, а хозяйством заниматься всю жизнь. Я бы не смогла относиться к своему ребёнку как к взрослому, если бы он не умел приготовить что-то, постигать, погладить, пропылесосить, сходить в магазин. И меня бы необходимость всё это делать (а кто писал что дети должны все сами - так вот то, что в первую очередь должны) утомляла гораздо больше, чем необходимость помочь разобраться с правилами приёма, отследить списки, помочь собрать документы.
11 классникам по моему опыту вообще некогда не то что в дискуссии участвовать, а даже в Интернет заходить.
08.04.2016 20:39:29, Кетчуп
А я в самом начале Вам написала, что не весь мой комментарий является ответом на Ваш. Причём вполне доброжелательно.
Я умею делать по дому все, кроме готовки. Это единственное, чему я боялась учиться из-за страха перед огнём. Но я научусь, я не безнадёжна)))
А для меня стало шоком, что родители могут тотально контролировать процесс поступления.
Жалею, что потратила весь день на общение с Вами. Впредь буду умнее. Знайте, а Вы мне подняли настроение! Впервые вижу взрослого, который думает, что дети загруженнее взрослых. Я-то думала, у вас куча проблем, дети, работа, а оказывается, это у меня куча проблем, а Вы совершенно свободны и тратите весь день на дискуссию с такой школьницей, как я.
Ого, а я правда ведь перешла на личности. Не ожидала от себя такого.
На самом деле всем понятно, что за готовку вы ухватились потому, что это единственное, чем вы сейчас можете меня задеть. На все остальное у Вас аргументов просто больше нет...
Но знаете, я-то готовить научусь... А вот детям, за которых родители ходят на ДОД, потом свои проблемы будет трудно решать самим.
Хорошего вечера, не тратьте его на то, чтобы показать свое превосходство над 17-летней девочкой, которая не умеет готовить.
Удачи Вам и Вашим детям!)))
08.04.2016 21:08:46, Одиннадцатиклассница
И Вам того же:))
Я не за что не ухватывалась:) Кто зачем ходит на ДОД я не в курсе, я не ходила. А даже, если кто-то и пошёл, то вероятно знал что хочет там выяснить, так что не Вам указывать кому куда ходить. Не представляю также что значит «тотально контролировать»? Очень многие и документы ездят подавать с родителями. Даже когда я подавала, то была в меньшинстве - одна без родителей. Меня это не трогало - приехали с детьми, значит зачем-то им это нужно.
11-класссники, конечно, очень загружены, кто баклуши бьёт, тот и результатов не имеет.
Да не подняла я Вам настроение. И задеть никого в мои планы не входило. Вы теперь хотите скидку на возраст? С чего бы?:)
08.04.2016 21:48:19, Кетчуп
Да нет, очень даже подняли! Теперь я знаю, что в будущем у меня будет гораздо больше свободного времени;) 08.04.2016 21:54:54, Одиннадцатиклассница
Несомненно больше. Вот у меня выходной сегодня был. Правда, мне пришлось его посвятить работе на компьютере, но все же это не сравнить с учёбой. Работать вообще легче, чем учиться. 08.04.2016 22:02:49, Кетчуп
Колокольчик(п)
у вас газовая плита?) 08.04.2016 14:59:46, Колокольчик(п)
А что к газовым нынче в 17 лет не подпускают? 08.04.2016 15:35:16, Кетчуп
Ну так уж сложилось. Я панически боюсь огня. И готовить просто не хотела. Только в 17 лет решила научиться готовить. Прогресс есть. У меня уже не трясутся руки и не темнеет в глазах, когда я зажигаю спичку. И какие-то простые вещи уже получаются, но пока недостаточно для того, чтобы мне позволяли готовить одной. 08.04.2016 20:11:14, Одиннадцатиклассница
Непозволительная роскошь иметь страх зажечь спичку столько лет. Можно было купить зажигалку. Вариант болезни, надеюсь, не рассматриваем. 08.04.2016 20:41:34, Кетчуп
Но это не объясняет причину затянувшегося страха. 08.04.2016 15:58:16, Кетчуп
Колокольчик(п)
:), должен же на чем то основываться страх мамы о пожаре). Предположила, что речь идет о газовой плите. 08.04.2016 15:39:39, Колокольчик(п)
Да) 08.04.2016 15:03:02, Одиннадцатиклассница
ну смотрите. вас к плите нельзя, а некоторых к офиц. бумажкам смысла не имеет. все люди разные 08.04.2016 14:58:04, Шерлок
Питерская
А если не к плите, ни к бумажкам:) 08.04.2016 15:03:23, Питерская
Так я об этом и говорю!) 08.04.2016 15:01:24, Одиннадцатиклассница
"Я остаюсь при своем мнении—большую часть работы дети должны делать сами". вопрос где и у кого, и кто определит это бульшую\меньшую часть. нет смысла в сравнениях разных людей. каждому свое 08.04.2016 15:04:53, Шерлок
Вместо двух вопросительных знаков должны были быть скобочки) не зарегистрирована, поэтому отредактировать не могу. 08.04.2016 12:41:23, Одиннадцатиклассница
Hobbit©
Наша старшая такая .. Всё сама .. Мы только дома с ней обсуждаем результаты поездок .. 08.04.2016 09:33:45, Hobbit©
Заканчиваю школу в этом году. Правила приёма и всю информацию про ЕГЭ и олимпиады узнавала сама, ещё в 8-9 классе. Моя мама о ЕГЭ и всей системе поступления вообще имеет очень смутное представление (а до этого года не имела никакого представления вообще, только сейчас стала интересоваться - и я стала ей объяснять). Олимпиады я отслеживала сама, для этого есть их сайты, группы вк, где сидят такие же самостоятельные школьники, многие из которых вообще ездят на олимпиады вопреки воле родителей и даже иногда ругаясь с ними из-за этого (потому что из-за олимпиад они пропускают школу). Я не супер-олимпиадник, но парочка дипломов перечневых есть) От мамы требовалось просто заполнять согласие на обработку данных, а в день олимпиады я вообще, как всегда, говорила, что еду по делам.
Я просто хочу сказать, что на самом деле таких выпускников много. Среди моих знакомых вообще только такие.
У меня очень понимающая семья, которая во всем меня поддерживает, но ЕГЭ, олимпиады и поступление - это исключительно моё дело, моя жизнь.
Если честно, то данная конференция стала для меня большим открытием. Я даже не думала, что родители могут интересоваться вопросами поступления больше, чем их дети.)
Кстати, ваша конференция тоже мне во многом помогает - интересно узнать "взгляд сверху".)))
08.04.2016 02:08:54, Одиннадцатиклассница
Странная поддержка и взаимопонимание, когда ребенок идет на олимпиаду, а родителям говорит, что по делам. У нас принято говорить куда идешь. И я детям говорю и они мне. Т.е. человек идет на очень важное, судьбоносное мероприятие и не говорит близким об этом? И нет потребности обсудить, поделиться результатами, сомнениями. А в какие еще моменты нужна поддержка? 09.04.2016 10:51:47, nasti
Ну бывают же семьи, где замуж выходят, а родителей информируют по факту, чтобы не отвлекать их от работы:) Утрирую, конечно. Но сейчас всё больше «семей», где все сами по себе. 09.04.2016 12:35:59, Кетчуп
Питерская
Желаю Вам успехов:) Зачем взгляд "сверху"? :) 08.04.2016 11:15:27, Питерская
Спасибо!))) Просто интересно. Мнение взрослых людей все же не то же самое, что мнение ровесников, которые в такой же ситуации, что и я.
Удачи Вам и Вашему сыну)
08.04.2016 12:13:52, Одиннадцатиклассница
Питерская
И Вам! Вы молодец. 08.04.2016 13:07:49, Питерская
Вы в "семейные отношения" зайдите:) Там (справедливо, хотя и нереально, имхо) рассказывают какой зрелой личностью должен быть человек в 17-18 лет, какие сложные решения принимать, иметь личные жизненные установки (не родительские, а самостоятельно сформированные)....
А вы вдруг про выбор вуза спрашиваете:)))

По сути вопроса - по моим наблюдениям, большинство детей неравнодушных ролителей - именно как ваш..
07.04.2016 21:34:36, Vanilla
ШаНуар
Вы можете о многом не догадываться)). У нас с детьми разные источники информации, у нас вот 7я, сайты вузов, знакомые. А у них вконтакте. Я тоже думала, что дочь не интересуется, не ищет, но при обмене мнениями обнаруживается, что она тоже инфу собирает, но по своим каналам)).
Хотя конечно, реальных действий я больше совершаю. Веду табличку сравнительного анализа вузов, предлагаю пойти на какие-то курсы, ДОДы. Но это не в силу большей заинтересованности, чем у дочери, а в силу наличия большего жизненного опыта. Все таки они в повседневной жизни более инфантильны, чем мы были, ну моя и дети близких знакомых во всяком случае. Хотя есть одна девочка, которая всё сама-сама, но там ТАКОЙ характер, такая мотивированность буквально с пеленок. Её мама может и хотела бы поучаствовать, но не успевает за деточкиными темпами)).
Что касается меня и моих родителей, было всё практически так же как с дочерью. Она даже в отличие от меня хоть специальность сама выбирала, меня родители "уж послали, так послали", соответственно своим представлениям о моей счастливой жизни, не спрашивая о моих чаяниях и даже разубеждая в моих желаниях((.
07.04.2016 18:44:53, ШаНуар
Oksanych
я таких родителей не знаю....если заинтересованы,чтобы ребенок поступил-помогают во всем.Ну,если только не трое-четверо детей, где уже не особо хочется куда-то вникать. 07.04.2016 18:40:16, Oksanych
Люблюкошек
Дети разные.
У меня двойня такая разная, что в случае девочки я могу менторским тоном вещать о том, что при правильном воспитании и делегировании обязанностей и полномочий, вырастают прекрасные самостоятельные дети. А с сыном с детского сада хочется рвать на себе волосья и через день писать в конфу "что делать?". Он как ежик, птица гордая, не пнешь - не полетит. Все сама, сама... В принципе, считаю, что это разновидности нормы. Исповедую принцип - "принять, но не потакать, а стимулировать к более активным действиям". Динамика есть.
А собрания не показатель. Сейчас муж поехал, там его присутствие необходимо. В случае с целевым не вижу ничего зазорного, родители быстрее сориентируются. А вот на ДОД бы меня удивило.
07.04.2016 17:35:25, Люблюкошек
Я добровольно взяла на себя отслеживание графиков олимпиад. И, знаете, это настолько непростое дело оказалось, что я все равно одну олимпиаду упустила, очень жалко теперь :( 07.04.2016 17:10:00, Et Cetera
И про какую олимпиаду жалеейте? Почему? 07.04.2016 18:34:54, Potap
ПВГ. Утерян один из всего лишь трех доступных шансов на БВИ на физтех. 08.04.2016 10:40:37, Et Cetera
Diola
И у нас, практически, так же было.
Дочь сама определилась с направлением и приоритетным ВУЗом, а всю предварительную аналитическую работу проводила я (поиск близких специальностей, вузы, проходные баллы, стоимость обучения и правила приёма, учебные планы и просмотр расписания на близких направлениях).
Олимпиады тоже я отслеживала.
Ей пересылала ссылки на нужную информацию для детального изучения и обсуждали вместе.
Курсов и репетиторов у неё не было (её решение).
На ДОДы ездили вместе (но это всего 2 ВУЗа). Документы тоже вместе подавали.
Окончательное решение с выбором специальности уже она принимала (в этом как раз очень помогло сравнение учебных планов).

Но мне и самой всё это движение было интересно:)
07.04.2016 16:55:53, Diola
Люблюкошек
У меня с дочерью так же. Только документы в этом году понесем, и то скорее она сама, так как уже все определено, если правила для олимпиадников не изменят.
Наверное не миф, что девочки взрослеют раньше.
07.04.2016 17:39:25, Люблюкошек
У меня было, как у Вас. Сейчас (1 курс) ни во что не вникаю, кроме расписания, чтобы вовремя разбудить. Подруга Ваша ИМХО неправа. Вся эта родительская деятельность - это просто помощь в организационной части. Типа секретаря при начальнике :) 07.04.2016 16:16:48, tavifa
Да, я тоже так говорю.)) 07.04.2016 20:21:44, Мальва
Питерская
:)) Хорошее сравнение. 07.04.2016 16:50:05, Питерская
МарикаЧ
По п.1 я не вникала. Дочь сама все выяснила. Даже про существование второй волны узнала здесь, в конференции.
Про ДОД тоже сама узнавала и ездила.
Вуз тоже сама выбрала. Но тут я вникла и сагитировала за свои варианты. То же самое - со специальностью (но тут мы конкретное решение вообще принимали коллективно, за секунды до закрытия работы приемной комиссии:)
07.04.2016 16:06:50, МарикаЧ
Сам выбрал лицей и поступил туда в 7 класс, сам учился без репетиторов, сам выбирал олимпиады и писал их без репетиторов. Я в 11 классе взяла ему только препода по русскому 1 раз в неделю на несколько месяцев, была вероятность, что он не наберет минимум на ЕГЭ по-русскому. Когда написал олимпиады, я выяснила, куда с ними можно поступить и дала ему свои настоятельные рекомендации. Он спорил немного, сомневался, но согласился в итоге.
Дальше учится так, что я не знаю, когда у него сессия даже. Все сам. И живет уже сам.
07.04.2016 15:52:16, мама студента
Питерская
Да, это редкость, чтоб сам лицей выбрал. 07.04.2016 16:53:32, Питерская
VarNa
У меня племянница такая, но она очень целеустремленная.
Везде сама, со школы все этапы своего образования сама себе намечает и сама все делает.
В старших классах выбрала себе гимназию и поступила туда.
Вуз тоже был выбран один единственный (филфак вашего университета), но туда в первый год баллов не хватило. Тогда она пересдала ЕГЭ и поступила на второй год. Причем у нее ни разу не было никаких репетиторов.
Сейчас она окончила там бакалавриат, выучила нужные языки и поступила в магистратуру в один из европейских университетов. Ну и дальнейших планов у нее громадье. И везде все сама-сама. И учится, а не балду пинает.
Но мы сами от нее в легком шоке, так не бывает :)
07.04.2016 14:49:59, VarNa
Питерская
Я тоже в легком шоке. Умница:)

Наверное, все такими быть не могуть в принципе. Но хотелось бы оттуда хоть немножко.
07.04.2016 14:53:53, Питерская
VarNa
У меня дочь, глядя на сестру, сразу предупреждает, чтобы от нее подобных подвигов не ждали :) 07.04.2016 14:58:32, VarNa
Ну специальности и вузы дети обычно сами выбирают. А вот разбираться с правилами поступления и с участием в олимпиадах - это не сами, конечно. 07.04.2016 14:23:41, Мальва с работы
Специальность дочь сама выбрала, соответственно было два вуза. На ДОДы никто не ездил вообще, не видели смысла. Требования не читали. Про целевое даже в голову не приходило, поэтому никто не искал.
Но отслеживать олимпиады, регистрироваться, следить, чтобы были все справки - это я делала, потому что я как раз не работала в тот год.
07.04.2016 14:13:23, Sofia
Мурзя
Наверное, есть. Но я таких не знаю.
Конкретно мой сын сам выбрал специальность, ездил на ДОДы (а в 10 классе и я один раз была) и подавал документы в вуз. Все остальное я помогала делать, потому что разобраться в правилах поступления довольно сложно, мониторить сайты вузов - долго и муторно, аналогично и с олимпиадами (следить за Перечнем, выбрать подходящие, следить за сроками и пр.).
Наблюдения вашей подруги не подтверждаются, сейчас вполне справляется сам (даже слишком инициативен, на мой взгляд).
07.04.2016 14:12:09, Мурзя
А для меня наоборот - правила поступления так и остались загадкой. Но не могу сказать, что моя все сама - до 11 кл она понятия не имела куда податься, а на ДОДы в 11 я ее чуть не силком водила. А вот уж с правилами - сама, я вообще из Москвы уезжала, отдыхать - 1-й раз за 30 лет. 07.04.2016 15:41:19, hanhi
Вот-вот, наблюдения не подтверждаются. )) 07.04.2016 14:26:45, Мальва с работы
Частично сама - выбор вуза, факультета. Поездка на ДОД - вместе - от нас очень далеко, так что папа возил на машине, но там сама всё узнавала, что ей интересно было. Олимпиады больше от школы шли раньше, а в 11-м уже всё самостоятельно (но у моей их уже мало было). Правилами поступления в семье интересовалась только я, но не слишком сильно. В основном про особенности конкретного института. репетиторов не было, но выбор школы был с моей подачи.
сын на ДОДы с отцом ездил, в результате выбор сделал полностью самостоятельно. олимпиаду ему подсказала одноклассница писать, он пошёл, получил диплом и БВИ с ним. всё полностью самостоятельно, я даже не вникала тогда в олимпиады. А вот в правила сдачи ЕГЭ (это первый раз в стране было) - вникала. Но нам в школе на собраниях всё подробно разъясняли.
07.04.2016 14:04:02, КИра
Детей таких не знаю. зато знаю родителей, которые думают, что их дети всё сами. А на самом деле им, например, рассказывал про всё мой ребёнок, а ему я.)) 07.04.2016 14:02:40, Мальва с работы
А какая разница через кого они узнали? Главное, что не мама занималась этим вопросом. 07.04.2016 14:05:09, Акелла.
Таки разница есть. Это примерно как некоторые всем рассказывают, что у них ребёнок в школу один ходит, а он ходит с другом, которого бабушка водит. 07.04.2016 14:21:44, Мальва с работы
Да-да-да. Со мной так на детской площадке мальчик гулял. Ему мама говорила: Вон там Леночка с мамой гуляет, иди с ними погуляй. А потом всем рассказывала, какой он самостоятельный, даже гуляет один! 07.04.2016 14:30:43, Sofia
Ага, со мной тоже так гуляли.)) 07.04.2016 14:46:57, Мальва с работы
Есть. Знает точно куда хочет, правда боюсь не поступит. Хочет волонтерить (по специальности), только мама не пускает , потому что с учебой вечные проблемы. Олимпиады не пропускает, на дод побывал еще в 9 классе,даже в соседний город ездил. Про целевое узнал,но ему сказали подождать до следующего года. Желание есть, ума мало. 07.04.2016 13:50:26, куу
Да, двух девушек таких знаю. Сами выбирали, сами узнавали, готовились, спорили с родителями, убеждая их в своем выборе. Поступили, куда хотели. Учатся на отлично (одна второй год, другая первый).
А, вспомнила еще одну, она в Китай уехала учиться и работать. Родители сомневались сильно.

Это ж девочки! )) А они в последнее время вообще такие активные! Прям удивляюсь ))
07.04.2016 13:48:02, Акелла.
Питерская
Девочки часто пошустрее. 07.04.2016 13:56:15, Питерская
Они не просто шустрые, они с активной жизненной позицией. Везде участвуют. Учатся на отлично для того, чтоб повышенную стипендию получать и не зависеть от родителей. 07.04.2016 14:03:48, Акелла.
Julika
В МГУ повышенная стипендия 3000 рублей. Это сессия на все пятерки. Как на 3000 рублей не зависеть от родителей? 08.04.2016 08:39:28, Julika
В МГУ повышенная стипендия (ПГАС) 11-12 тыс, просто чтобы ее получить, мало просто закрыть одну сессию на отлично :) 08.04.2016 13:42:20, ц
Julika
и сколько человек ее получают? на факультете дочери в этом семестре - 9 человек со всего факультета. с 6-ти курсов. капля в море. 08.04.2016 14:04:42, Julika
reina
+1 08.04.2016 11:31:32, reina
Думаете, повышенной стипендии хватает, чтобы не зависеть от родителей?)) 07.04.2016 14:29:18, Мальва с работы
Около 7 тыс. не в Москве, живя с родителями, это много. Некоторые люди зарплату такую получают. 07.04.2016 21:07:09, Акелла.
А еще они уже на первом курсе задумались о получении второго допобразования. 07.04.2016 14:07:24, Акелла.
Irkin
С учетом как пишутся всевозможные документы касательно поступления не каждый взрослый может в них разобраться :) Мне кажется, когда мы поступали все значительно проще было :) 07.04.2016 13:45:34, Irkin
Питерская
+ 100% Мне кажется, это не для слабых умов. У меня зайчик тут недавно отколол: не получил опять справку из школы для олимпиады. Мне пришлось звонить в приемную комиссию, чтоб допустили. Как я плевалась.

Так у меня зародилось подозрение, что мне придется с ним документы подавать. А мне некогда. И неохота.

Он считал, что он сдаст документы и будет ждать, когда ему позвонят. Примерно так.
07.04.2016 13:55:49, Питерская
Знаю - 1, но результат фиговый. Т.е. при помощи старших - могло быть значительно лучше. Решила, куда, в 11 кл, кое-как подготовилась сама+ курсы при вузе, баллов хватило только на Росноу (не гос). На бакалавриате решила остановиться: учится хорошо, но бесплатной магистратуры там нет, а на платное нет денег и ес-но нет знаний на магистратуру куда бы то ни было еще.
Еще 1 знаю, но там самостоятельность была только в выборе направления и вуза, но родители платили за реп-ов.
07.04.2016 13:38:18, hanhi
Еще знаю уникальный случай (16 лет назад), когда девушка, которая училась на 1 курсе там, где папа велел (ВШ МВД), втайне от родителей сама подготовилась (ес-но без репов и даже без курсов) и поступила на юрфак МГУ. Если бы я ее своими глазами не видела и вся история не происходила на моих глазах, бы никогда не поверила, что такое возможно. 07.04.2016 13:58:37, hanhi
ну уже участь там, подготовиться туда, не так уж невероятно 07.04.2016 14:00:28, Шерлок
Для меня лично все равно фантастика. Не думаю, что там программы одинаковые. Тем более, отучившись всего 1 семестр. 07.04.2016 15:43:15, hanhi
вуз как-то сам выбрался. ну самый желаемый в смысле. курсы логично этого вуза тоже. звонила-узнавала про них я. про олимпиады я сказала. на какие-то дни сама ездила, куда-то я с ней... таких, чтобы ничего родители не выясняли, я не знаю 07.04.2016 13:35:06, Шерлок
Я про таких только здесь читала. 07.04.2016 13:27:59, Roccy
Питерская
Из "сам-сам" примеров я знаю только детей из очень крутых школ.
Ну, например, победил на олимпиаде, да пошел вне конкурса, и родители и рядом не стояли. Правда, там родители принимали участие на этапе поступления в школу:)
07.04.2016 13:50:38, Питерская
У меня мама тоже не вникала. Дочери я дала "наводку", она поддержала, на курсы ездила сама, на ДОД ходим вместе. 07.04.2016 13:15:03, Жанка-парижанка
Частично делает сама, частично надо напомнить. Но выбирать - нет. Сама решила. 07.04.2016 13:06:43, Аник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!