Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9 кл, НЕ олимпиады

Тут летом традиционно бывают темы "не берут в 10 кл, кудЫ бечЬ?". Те, кто их заводил, вы сюда заходите? Можете поделиться опытом? Чем дело кончилось? Понимаю, надо дождаться вручения аттестата, но не поздно ли будет метаться в июне-июле? Ведь работники школ тоже массово пойдут в отпуск? Насколько резво надо бежать искать , куда возьмут? (Просто очень не стабильная ситуация в семье, есть вариант, что к августу сильно изменится район проживания). И вообще, как оно после 9 кл бывает для тех, кто не прошел в свою школу по положениям устава школы (не хватило баллов)? Можно просто получить аттестат, положить на полку и залечь на диван, потом устроиться на неквалифицирванную работу через N месяцев(лет)? А продолжить обучение в школе можно через год (когда мозги подвезут)? Этож не средняя школа, и не СССР, никто не будет париться, чем дитя занято? Образование и трудоустройство после 9 кл - целиком на совести подростка и/или его семьи?
07.04.2016 12:30:02,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
Вам постоянно во всех Ваших постах на эту тему говорят об обязательном среднем образовании. А Вы почему-то все время стремились и продолжаете стремиться своего совсем не глупого и не "отстойного" ребенка определить в дворники.
Не пройдет в эту школу, пойдет в старую. Не захочет в старую, пойдет еще в какую-нибудь, по месту жительству, тем более Вы вообще не знаете, где оно возможно будет это место жительства. И поверьте, париться будут, чем дитя занято, пока ему 18 не исполнится.
07.04.2016 18:53:58, ШаНуар
Где я в этом посте в дворники, куда его пока что вряд ли возьмут? Мне реально интересно: вот после 1-8 кл нельзя просто так забрать доки из школы в никуда, а после 9?. Я как раз прикидываю разные варианты вплоть до 1 годик пропустить (возраст позволяет, а от армии как от судьбы все равно не уйдешь). Просто мне кажется глупым пихать любыми средствами хоть куда (это про колледж). 08.04.2016 00:17:16, hanhi
Василиса из сказки
Есть еще такая вещь, как МЦКО. Можно записаться на это тестирование по нужным предметам и предъявлять результаты при переходе в новую школу. У Вас там экзамены при переходе в 10? 07.04.2016 15:41:28, Василиса из сказки
Жди результатов ОГЭ, потом решишь. Мне школа выносила мозг весь 9й класс, что и к ОГЭ не допустят, не то что в 10й, а он ОГЭ замечательно сдал, никто не ожидал такого, ну и пошел себе в 10й класс, дай Бог, чтоб до ЕГЭ опять не выгнали, ЕГЭ-то он сдаст прилично. 07.04.2016 14:57:15, Lariska
Мне никто мозг не выносит, но я вижу его успехи по математике :(, а по физике-информатике, по которым наоборот "чудесные" оценки (4 - это супер на фоне всех 3), я мало знаю о пробниках. Остальные предметы вообще пофик. 07.04.2016 15:45:48, hanhi
Helen May
У моей на след неделе и через одну пробники по русскому и математике. Причём на 456 уроках, что они там понапишут? 08.04.2016 10:29:23, Helen May
Пробник был только по русскому (числа 20 марта?). 14.04 - пробник по физике. Математику и инф-ку - не писали и нет никаких сведений 07.04.2016 21:19:16, Vanilla
Не лишайте последней надежды! Мне дитя показывалО листок с пробником по математике, писали в последний день перед каникулами. Или это был неправильный пробник? Информатика - вообще мой кошамр и ужас: все ДЗ онлайн, что он там делает? Как? 08.04.2016 00:20:10, hanhi
о. моя в последний день отсутствовала!
Хм, да, про информатику давно не слышно:( Упустила я ее...

Спрошу завтра.....

Но физика, как понимаю, будет именно "пробник", со всеми атрибутами навроде паспорта, другого помещения и тп
08.04.2016 00:54:49, Vanilla
А пробные ОГЭ по иатематике он на сколько писал? Все ж в сравнении. Андрюха на 19 из 38 написал, я в шоке была от результата, но это ж 4, причем твердая, так что мой шок был неоправдан... 07.04.2016 16:33:57, Lariska
Я в баллах не помню, но последний по математике - оценка 5-. При этом все текущие, не говоря о триместровых, - не выше 3. С русским я вообще расслабилась, т.к. он не влияет на поступление, тем более он все таки год не зря прозанимался. 07.04.2016 16:53:30, hanhi
Оценки точно оооооочень своеобразно ставят (занижают). Я бы ориентировалась на пробники. Попробовать дома самостоятельно и понять ситуацию. И вообще не обращать сейчас унимание на оценки школы...
Имхо
07.04.2016 21:21:08, Vanilla
Да мне уже кроме математики остальное неважно, хотя постоянные 1 и 2 за сделанные (сама видела) и несданные работы напрягают. 08.04.2016 00:21:48, hanhi
моя что-то делает, но то по русскому не та оценка, то англичанка за мелкую ошибку сразу "2" ставит... Я уже устала переживать:)
И жду ОГЭ - как некую независимую оценку знаний и возможную мотивацию взяться за учебу серьезнее..
08.04.2016 00:58:23, Vanilla
Да наплюй на текущие-то оценки, они не пойми чего часто показывают, ОГЭ важнее. (У моего как раз по математике 4-5 были, а математика в итоге хуже всего сдана.) Если он пробник по ОГЭ на 5- написал, школа тебе тоже ничегог плохого не говорит, то с чего ты вообще паникуешь? 07.04.2016 17:38:56, Lariska
А в нынешней школе почему не хотите сына оставить?

По опыту скажу, что стараются оставить хоть троечников, но своих. В прошлом году много моих "идеалов" развеялось... Все не так страшно и строго-строго.

Сын поменял школу в день вручения аттестата. В новой школе дети профили и классы меняли до середины сентября.
07.04.2016 14:54:40, lecola
ЛУЧИК
Да не забирайте документы и все. Одноклассник сына с годовой парой перевелся в 10 класс, и ничего учится. Вроде даже мозги подвезли ( сын сейчас учится в другом классе,так что точно не знаю точно) Родители сказали, никуда не переведем, по бухтел завуч и смирился.. Пугают вас, а вы не пугайтесь. Лучше слабенький трояк в вашей школе, чем приличные оценки в дворовой школе. Опять же вам надо привыкать к новой школе? 07.04.2016 14:49:05, ЛУЧИК
Businka
+100 Моя старшая и не забирала аттестат за 9 класс. Сдала ГИА и мы умотали тут же до августа. Пошла 1 сентября с заявлением в 10 класс. 07.04.2016 16:15:24, Businka
Вот последняя строчка меня больше всего и беспокоит. На крайняк к ЕГЭ и с репом можно подготовиться, а вот окружение.... 07.04.2016 15:47:18, hanhi
ЛУЧИК
И я о том. Какой класс? Какие ребята? А вдруг сын перестанет учиться.тут хотя бы знания есть а там? Короче, морду кирпичом я ничего не знаю будем стараться приложу все усилия. Учите дорогие учителя. Удачи. 07.04.2016 16:51:51, ЛУЧИК
SunFlower
А вам никак не намекали еще? Весна уже, по идее должны бы уже были, если хотели бы. 07.04.2016 14:41:49, SunFlower
Нет, ни сном ни духом. Дитя так и не сомневается ни секунды. 07.04.2016 15:48:17, hanhi
SunFlower
Если не намекают, значит, видимо свои троечники для них предпочтительнее. Мозг бы вынесли, если бы хотели вас выдавить. Я так думаю. 07.04.2016 16:05:55, SunFlower
у нас те, кому настоятельно рекомендовано уйти, уже в апреле-мае начали школу искать, до сдачи огэ. С родителями беседовали прямо по весне. Так что дуете на вуду, кмк.
Если же вопрос в переезде, то в любом случае страховка нужна и сейчас надо походить на вступительные, потому что роскошь ездить далеко в 10-11 не каждому по силам. У парней самый активный рост, то слабость, то в сон клонит, то любовь. Время очень большая ценность, чтобы изводить его на длинную дорогу.
А может и школа в новом местен проживания интереснее будет. Раз подстаховка, нервничать так не будет на экзаменах, к тому же лишняя тренировка перед огэ не помешает. Должно взбодрить мальчика конкурсное поступление.
07.04.2016 14:15:21, Мелтоп
А колледж не хотите попробовать? После него, если будет желание, пойдет уже в вуз по этой специальности, или по другой, если поймет, что не то. Если мальчик, то с 2017го отсрочка для колледжей на всё время обучения, а не до 20 лет. Моя старшая училась не очень, математики-егэ не сдала бы, пошла в колледж, потом в вуз, сейчас по выбранной специальности учится оч хорошо, гордится, что теперь не троечница. 07.04.2016 14:10:47, подписчик
В колледже ему совсем делать нечего. Уж лучше - на работу. Но конечно хоть какая-то школа его возьмет. 07.04.2016 16:55:06, hanhi
Cat-S
В том смысле, что Вы боитесь дурного влияния детей из колледжа и расслабона? Я вот тоже не понимаю, где такие колледжи, которые по загрузке мозгов не хуже профильных школ. По идее, такие должны быть. Раньше-то были. 08.04.2016 20:26:12, Cat-S
Businka
На работу без среднего образования? 07.04.2016 20:16:38, Businka
Businka
после колледжа он пойдет в армию, а не в ВУЗ. Девочкам проще 07.04.2016 16:16:30, Businka
Ждать аттестата. В 10 по аттестату с хорошими и отличными оценками по добору в классы мой попал во все желаемые им варианты. Переходил 30 августа. Но предупреждали нас сразу, что "с тройками в аттестате" не берем.
Метаться до 20 июня - не поздно, в июле - бессмысленно поздно.
07.04.2016 13:26:51, Roccy
Питерская
На практике: образование и трудоустройство после 9 кл - целиком на совести подростка и/или его семьи.
Именно так.
Если ваш ребенок останется на диване, о нем, в лучшем случае, вспомнит военкомат.

Конкретно в нашей школе конкурса не было, брали всех.
07.04.2016 12:38:51, Питерская
а в школу по прописке пойти почему нельзя, не понимаю. ну и можно заранее куда посмотреть-поступить и держать про запас вариант ни к чему не обязывающий 07.04.2016 12:38:35, Шерлок
1. Я сомневаюсь, что с тройками (почти все) в дворовую-то возьмут - кому нужны троечники? Может, как раз это и надо выяснить заранее?
2. Возможно придется сменить место жительства, тогда смысл идти в школу под "эти" окна, когда будут другие, неизвестно где?
07.04.2016 13:44:42, hanhi
С нормальными результатами ОГЭ в дворовую школу возьмут с восторгом, в любую. 07.04.2016 14:58:17, Lariska
Так с нормальными он и где сейчас останется без проблем. 07.04.2016 15:49:34, hanhi
Так с чего ты взяла, что он плохо сдаст? Оценки в школе вообще не показатель сдачи ОГЭ. У моего по обществоведению, например, всегда было "3 пишем 2 в уме", вот прям с пятого по 9й класс, а пробник по ОГЭ он написал без одного балла на 4, не готовился, естественно, ни секунды, просто их всем классом на уроке заставили этот пробник писать. По русскому "3 пишем 2 в уме" и в 7м и в 8м, а ОГЭ почти на максимальный балл. (А пробники при этом он, если и не прогуливал, то не особо-то прекрасно писал, ну не на 2, но и не на 5). Это все не очень зависит одно от другого. 07.04.2016 16:53:24, Lariska
+1. но зачем это сыну автора? 07.04.2016 15:00:37, lecola
1. но тройка тройке рознь; по-моему, Вы на своего сына наговариваете; в дворовую-то возьмут, но зачем это Вашему сыну?

2. с этим сложнее, конечно. тогда причина "смена места жительства. долгая дорога", а не "троечник, ни на что не способен".
07.04.2016 14:57:53, lecola
у нас у трех неплохих олимпиадников ( призеры-победители региона по 2 предметам) средний балл 4,0, иногда 3,9. Школе плевать на это. И то полагаю, такой балл за счет пятерок по физре)) могло быть хуже. По профильным олимпиадным предметам им выше 4 не ставят. Зато есть по этим предметам пятерки у тех, кто не регионе больше 10 баллов никогда не наберет и вообще слабее по мозгам. Вот такие методы воспитания в отдельных школах. 07.04.2016 14:19:10, Лоуренс
Не, мой не олимпиадник ни разу. 07.04.2016 15:50:26, hanhi
нет, видимо коллеги ( фм профиль: )) их таких как минимум на пальцы одной руки наберется 07.04.2016 15:28:06, Лоуренс
[пусто] 07.04.2016 15:21:45
слегка мимо ответ ушел))
Все ж приятно осознавать, что мы не одни на этом празднике жизни
07.04.2016 15:29:34, Лоуренс
Василиса из сказки
Да, пятерки по физ-ре наше всё))). 07.04.2016 15:38:26, Василиса из сказки
Можно попробовать подстраховаться и сдать экзамены в 10-й в какие-нибудь школы, куда берут по конкурсу (если пройдет на экзаменах, должны же по идее принять, не глядя на аттестат?). Но я так понимаю, это надо узнавать и делать не откладывая, пока еще идут вступительные. У вас сейчас не дворовая школа, подготовки должно хватить. 07.04.2016 14:00:09, tavifa
Нет, это я давно изучила - там везде нужен приличный аттестат. 07.04.2016 15:51:13, hanhi
Колокольчик(п)
там это где? 07.04.2016 16:55:21, Колокольчик(п)
если школы хорошие, там смотрят сначала не на аттестат, а на результаты вступительных.
Спросите лучше тут про возможный новый район и стоящие школы там. От 3-4 сдач не перенапряжется. Даже если оно не потребуется.
И чего бы вам в школу не сходить, поговорить с классной, математиком, физиком, поинтересоваться успехами и перспективами. 4 по инфе и физике вполне достойные оценки в профильной школе
07.04.2016 16:00:53, Мелтоп
разве не обязаны? но надо узнать, да 07.04.2016 13:51:19, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!