Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

Я б в...пошел. Пусть меня научат:)

Часто читаю конференцию, много полезного черпаю:)За что всем спасибо!
Поскольку у меня только старший на подходе к старшей школе (заканчивает 8 класс), помогите сориентироваться.
Имеем: парень начитанный, довольно эрудированный, с хорошей устной речью, не боится публики. Может работать в команде, контактен, дружелюбен.
Из интересов: история (без фанатизма), литература (отличный учитель в гимназии), английский неплохой (по провинциальным меркам)+учится в православной гимназии, любит (интересуется) основы православной веры и знает церковно-славянский язык. К математике относится спокойно (может, ХОРОШИЙ учитель не попался), не технарь. Армия не грозит.
Как я понимаю, приближается пора, чтобы выбрать будущий ВУЗ и сузить внимание до нескольких предметров. В какую бы сторону Вы думали? В нашем городе мы живем временно, навряд ли в ВУЗ здесь пойдем. Имеем жилье в Питере (как вариант- ехать поступать туда), рассматриваем вариант Москвы. Репетиторы возможны, определить бы область.
В какую бы сторону Вы думали? Мне бы хотелось практической специальности сыну (не филология:)) и чтобы ему было интересно.
Сам думает о юридическом (их сейчас так много), Свято Тихоновском университете ( в силу гимназии и интересе к этой области), а вообще, на повара пошел бы:))
Интеллект хороший и достаточно гибкий сам юноша, чтобы ради цели что-то такое не очень интересное выучить и сдать.Может, в какую школу заочную поступить?
В общем, нужен коллективный разум.
И второй вопрос: какие фильмы (передачи) смотрят ваши тематические для расширения кругозора? Чтобы и уму, и сердцу. Это уже больше на лето.
06.04.2016 20:44:56,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по большому счету выбирать надо то, к чему лежит душа, с условием, чтобы там и ремесло было, и возможности для роста. Чтобы в любом режиме (ремесленном, прокормиться или карьерном, разбогатеть-состояться) можно было с удовольствием всю жизнь этим заниматься. 13.04.2016 15:07:02, Умп
Филологи еще и переводчиками работают - письменными и устными,в т.ч.синхронными, и редакторами, и научная работа есть. Мужчины-переводчики всегда фору своим коллегам женщинам дадут. Погуглите, Павел Палажченко, например. 13.04.2016 15:00:46, Умп
ШаНуар
Я бы в сторону Свято Тихоновского поддерживала. Филолухов и так много, последнее время совсем "женской" профессия стала. И только не в юристов. Столько их перепроизвели, что теперь у приличных людей это наряду с "менеджер" типа ругательства. 07.04.2016 18:59:10, ШаНуар
олеся-к
Да там специальности все...размытые для меня.
Разве что туризм православный.
07.04.2016 19:09:40, олеся-к
Туристический бизнес или гостиничнное дело надо изучать в профильных вузах и серьёзно, а добавить туда потом православную окраску для человека верующего и разбирающегося в основах церкви труда не составит. Да и профиль будет шире однозначно и знания глубже 07.04.2016 21:39:40, хризАНТем@
Может все таки в сторону филологии подумать. У нас был чудесный преподаватель, вел литературоведение, так мы не одну лекцию не прогуляли, интересно было, но драл три шкуры. Знания церковно- славянского может быть огромным плюсом, был у нас предмет старо-славянский язык, можно его потом преподавать, ну как вариант. 07.04.2016 18:15:19, Мотька
олеся-к
Я бы все-таки не рассматривала филологию как специальность для парня. И где можно преподавать церковно-славянский? Спасибо за мнение. 07.04.2016 18:23:31, олеся-к
Старо-славянский преподают в пед. коледжах, университетах. 07.04.2016 18:54:49, Мотька
Филология для мужчины - это то же, что педагогика, т.е.работа в основном в женском коллективе со всеми склоками и прочим, постоянный соблазн в лице молодых аспиранток... 07.04.2016 18:45:32, хризАНТем@
олеся-к
Я бы закрыла тему филологии для сына. Ума профессия даст, а жизнестойкости...сомневаюсь... 07.04.2016 19:10:27, олеся-к
Питерская
А где будет жить в СПб? Может, ему тут профильное образование для начала поискать на 10-11 класс? Типа вот такого по ссылке. Там можно посмотреть расписание, будет ясность.

Из предметов я бы еще обдумала обществововедение в вашем случае. Там все же большой выбор специальностей.

Он хочет преподавать? В школах неплохо платят уже. Работать гидом? Работать переводчиком? Больше именно филологических работ не бывает. Можно тихо дома писать романы, пьесы и стихи:) Редактор или корректор. Издательский бизнес. Многие двигают в сторону журналистики, конечно. Рекламы и пр. Есть у нас библиотечный в институте культуры.

Юр фак всем хорош, кроме конкурсов. Если армия не грозит, можно обдумать очно-заочный.

Социология?
07.04.2016 12:51:40, Питерская
олеся-к
Спасибо! Пока проще всего ответить на вопрос про "где жить"- в Петергофе свое жилье, и мы туда планируем вернуться. Или можем одного отправить. Там и жили раньше, здесь муж по контракту работает. Про специальности думаю, спасибо! 07.04.2016 15:53:00, олеся-к
Если полного отторжения к математике нет, то я бы смотрела в сторону экономики, но не финансы/бухгалтерия/менеджмент­, т.к. это для обшительного и не очень внимательного парня просто занудно и скучно, а скорее что-то на стыке экономики и социологии/географии. например. управление персоналом, организация мероприятий (это ивент-менеджер называется еще), менеджмент/управление в области культуры, международные отношения (МЭИ). Углублять, соответственно, математику и язык, лучше бы еще один иностранный добавить, ну и что там нужно на вступительных - историю или обществоведение. У меня дочка старшая такого же склада, тоже в 8 сейчас и тоже начинаем потихоньку думать, куда. Но у нас с математикой сложные отношения, так что либо репетитора найдем талантливого, либо будем смотреть в сторону переводческого, журфака и всяких социологий/психологий. Но у нее уже сейчас два языка на уровне родных и два на уровне свободного общения. 07.04.2016 10:02:49, хризАНТем@
олеся-к
Спасибо, Аня! Еще бы ссылки на конкретные ВУЗы:) Пусть не топовые, но достойные.
И вам удачи с выбором!
Может, когда и в реале познакомимся?:)
07.04.2016 15:54:47, олеся-к
Ну у меня познания о нынешней ситуации в вузах Москвы и Питера практически никакие. Во времена моей юности хорошими считались в области экономики МГУ, Плешка и институт управления, потом появилась вышка и всех затмила... Про Питер вообще ничего сказать не могу. Вот у нас здесь порекомендовать могу :) Насчет личного знакомства - с удовольствием 07.04.2016 16:26:14, хризАНТем@
олеся-к
Ваш ВУЗ не потянем:)) 07.04.2016 16:42:45, олеся-к
МарикаЧ
Я, как обычно, порекомендую универсальное - Международные отношения или Регионоведение.
Эти специальности представлены сейчас во многих вузах. Можно замахнуться на что покруче - МГИМО или что попроще - РГГУ. Но реально вариантов гораздо больше.
Только надо смотреть. Где-то на эти специальности нужна была история, где-то - обществоведение.
07.04.2016 09:33:57, МарикаЧ
олеся-к
Спасибо! Тоже начинаем думать в этом направлении. Плохо в московских ВУЗах ориентируемся:( 07.04.2016 15:55:38, олеся-к
[пусто] 06.04.2016 21:41:58
олеся-к
Не так чтобы ОЧЕНЬ нравилась+он невнимателен, совсем (есть в кого).
И что выбрал Ваш в итоге?
06.04.2016 21:45:48, олеся-к
[пусто] 06.04.2016 21:53:54
олеся-к
Хорошо, что успел. Медицина-точно не наше. 06.04.2016 22:15:57, олеся-к
[пусто] 06.04.2016 22:23:03
олеся-к
На проф. тестирование не ходили? 06.04.2016 22:30:50, олеся-к
олеся-к
Вообще медицина не интересует. Скорее математику подтянет. Удачи при поступлении! 06.04.2016 22:29:06, олеся-к
А почему не филология? Вполне практическая специальность, много возможностей. 06.04.2016 21:02:39, Мальва
если Вы в теме, скажите, а кем работает филолог? я настолько далека.. )) но мне интересно - как практически можно применить эту специальность?
заранее спасибо
06.04.2016 23:13:57, mara
МарикаЧ
Все знакомые лично мне филологи получили второе высшее, по специальности которого и работают.
Приятельница моей дочери собирается преподавать. Но она филолог по призванию. Русский язык знает великолепно, врожденная грамотность, очень грамотная речь... То есть явно у человека призвание.
В другом случае я бы филологию не стала рекомендовать.
07.04.2016 09:36:49, МарикаЧ
второе - это магистратура? или опять бакалавриат? и никак не связанное с филологией и без применения филологии? 07.04.2016 11:47:02, Шерлок
МарикаЧ
Не магистратура, это все знакомые со специалитетом (мои ровесники и младше, но не на 20 лет:)
Да, работают в рекламе, маркетинге, один бухгалтер.
07.04.2016 16:12:01, МарикаЧ
бухгалтеру вряд ли, а другими филология только в плюс 07.04.2016 16:26:37, Шерлок
Кроме русского, у филологов ещё 2-3 языка. И знание литературы. Прекрасное широкое гуманитарное образование. Уж не хуже менеджмента какого. 07.04.2016 11:32:52, Мальва с работы
МарикаЧ
Образование прекрасное, кто бы спорил. Осталось применить это образование :)
А знать 2-3 языка - это сегодня почти норма для выпускника вуза.
07.04.2016 16:12:56, МарикаЧ
Это смотря как их знать, эти языки.
По мне, так это прекрасная база для очень-очень многого. А право преподавать - верный кусок хлеба всегда.
07.04.2016 21:02:56, Мальва
олеся-к
Вот я согласна про "применить это образование". 07.04.2016 16:22:05, олеся-к
Один знакомый филолог работает в банковской системе, второй в системе связи, третий методист школы олимпийского резерва )) 07.04.2016 08:34:40, Акелла.
олеся-к
Может, у меня узкий кругозор, но я не вижу мужской специальности. Какие возможности? 06.04.2016 21:10:11, олеся-к
Я не знаю что такое "мужские специальности". Сталевар? 06.04.2016 21:12:20, Мальва
олеся-к
Со сталеваром проблем бы не было:), так не технарь же.
Мужская специальность для меня- приземленная, и дающая возможность семью в перспективе содержать. Психологи, искусствоведы- в моем понимании это женские профессии. Сугубо ИМХО.
06.04.2016 21:23:32, олеся-к
Наука, образование, сми, интернет.
А кто сможет через 7-10 лет семью содержать - неизвестно. Преподавание, на мой взгляд, как раз верный кусок хлеба во все времена.
06.04.2016 21:46:13, Мальва
олеся-к
Про педагогику думала и у него бы получилось. Умеет заинтересовать аудиторию, сам все проекты выполняет творчески. Но я его вижу не в школе. К компьютеру сильной тяги нет. 06.04.2016 22:18:48, олеся-к
Преподают не только в школе. А компьютер при чём? Я о сми, в том числе интернет. 06.04.2016 22:27:28, Мальва
Школа - последнее место, куда нужно стремиться преподавать. За редким исключением. Сейчас, во всяком случае. Есть ВУЗы, курсы, в том числе и зарубежом, свои школы, свои методики, репетиторство. 13.04.2016 15:04:00, Умп
А разве я где-то написала, что нужно стремиться в школу?
Хотя и тут не всё однозначно.
Я написала о применении филологического образования.
13.04.2016 15:15:20, Мальва
олеся-к
Журфак? Можно подумать.Спасибо. 06.04.2016 22:30:13, олеся-к
Филология же шире, чем журфак. 06.04.2016 22:32:09, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!