Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Теряет физкультурную форму

Сюда пищу, здесь более опытные родители мальчиков))).
За 2 недели потеряно два пакета с физ-рой: один рюкзак (с тренировки) забыт на остановке, другой пакет (со школьной физ-рой) забыт в автобусе сегодня. Остался третий вариант формы, купленный взамен первого. Завтра отдаю его на физ-ру и просто боюсь: форма для тренировки значительно дороже комплекта для физ-ры, мы только обновили всё это дело после потери, это примерно 5500. Запасные футболка и штаны есть, а вот кроссовки просто не будут успевать высыхать: с утра физ-ра, вечером тренировка. Главное, что у этих кроссовок нет дубликата, т.к. в месяц я по десять тысяч тратить на форму не могу никак, у нас очень серьезные расходы были и предстоят ещё. Общий ущерб от потерянного тысяч восемь-десять, наверное. Ребенок, конечно, извиняется, но виноватым особо себя не чувствует. Я все автобусные диспетчерские и ближайшие отделения милиции в прошлый и этот раз обошла, нигде никто ничего не приносил такого. Не знаю, что делать, разозлилась в этот раз (в жизни и так ситуация сейчас непростая, ещё и это), говорю: "Хоть полы вымой в наказание" (я не могла сама, голова очень болит сегодня), очень долго кочевряжился. Как его наказать, чтобы он хоть боялся потерять что-нибудь? Я даже не знаю, что со мной бы сделали, если бы я в детстве так растеряшествовала, но комфортно я бы дома точно себя не чувствовала. А у ребёнка всё хорошо. Не он же будет решать, на какие деньги форма покупаться будет и в какое время, родители уж подсуетятся как-нибудь...
Еще до этого он чуть не забыл свою форму в другом городе, но внимательные одногруппники обнаружили и сдали тренеру.
В общем, как Вы поступали со своими в таком случае, чтобы их в чувство привести?
29.03.2016 22:51:01,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня-лэ
А какой спорт? (интересно) 31.03.2016 18:46:21, Аня-лэ
Я тоже сочувствую, мой такой же...он пока изо теряет, но совершенно не переживает что потерял. 30.03.2016 22:23:32, Simsina
tЮлька
Рюкзак на плечи, в который помещается вся форма, чтобы не было 2 сумок-рюкзаков. Его сложнее забыть. 30.03.2016 19:46:25, tЮлька
Мальса
Посочувствую вам( Как привести в чувство, не знаю, посоветую только сушилку для обуви купить, вот такого плана
30.03.2016 16:42:31, Мальса
Василиса из сказки
есть такая))). 30.03.2016 17:06:32, Василиса из сказки
Обязательно ли нужна такая дорогая форма? Может быть подойдет вариант моей сестры. Она заимела для своих детей, которые тоже то теряли, то рвали вещи, много дешевых футболок, штанов и шортов. Также много кед и кроссовок тоже дешевых. Что-то из этого было новым. В основном футболки, а все остальное было б/у. Я от своего сына отдавала и еще родственники отдавали ей. В итоге все потери были не особо ощутимы, а главное всегда была замена. 30.03.2016 13:32:22, Ольга*
Василиса из сказки
Замена футболки-штаны относительно дешевая есть (пока))). Но это для физ-ры обычной. Для тренировок этого мало. С обычной одеждой проблем пока нет, он очень аккуратно все носит, правда, иногда теряет. Но уж дешевле Глории Джинс я не знаю, что придумать. 30.03.2016 14:23:52, Василиса из сказки
Я знаю. Для меня Глория - дорогой магазин, я туда не хожу. 30.03.2016 15:42:17, hanhi
Василиса из сказки
Даже в распродажи? Я хожу туда в распродажу за штанами и иногда за футболками. 30.03.2016 17:07:08, Василиса из сказки
Мне больше нравится Декатлон, Киаби (для мальчика) 30.03.2016 18:16:30, hanhi
Василиса из сказки
У меня что-то с декатлоном не складывается в последнее время. Как-то иногда даже в Спортмастере дешевле получается, если бонусами оплачивать(((. 30.03.2016 20:04:27, Василиса из сказки
Никак. У меня такой мальчик. Класса до 7-го все терял. Оставленных полотенец в бассейне - не счесть. Один раз умудрился 1 сентября оставить на улице новую сменку. Школьные жилетки - вообще чума... Если задаться целью и подсчитать стоимость потерянных им вещей, то я думаю мы с легкость могли бы еще двоих на этот бюджет вырастить.
Но могу вас утешить, это все временно. Сейчас мой (17 лет) практически ничего не теряет, перерос. Правда купальные шорты в бассейне таки оставил недели две назад. Но это остаточное явление (так я себя успокаиваю:)))

У меня есть кроссовки в хорошем состоянии (сыну малы стали), могу вам отдать, на физкультуру ходить пойдет. Футболка белая для физ-ры еще есть (вообще один раз надевал, тоже мала).
30.03.2016 11:13:13, гундина
Василиса из сказки
Если размер 39, заберу с удовольствием. Вы меня утешили, спасибо. 30.03.2016 11:17:14, Василиса из сказки
Блин-блин-блин!!! Кроссовки не отдам. На одной дырка на пальце! Но есть побольше размером. Тоже адидас, указано US 9 1/2, UK 9. Я их сейчас кину в стирку и измерю стельку по длине. Надо же, те такие аккуратные кроссовочки и с дыркой... Но эти целые, имейте ввиду.
Напишите мне в личку.
30.03.2016 11:40:33, гундина
стелька - 28 см. 30.03.2016 12:19:33, гундина
reedy
если правильно измерили, то это 43 размер) У сына такой размерчик 31.03.2016 22:55:52, reedy
Сейчас посмотрю какой размер. Но где-то такой и есть. 30.03.2016 11:24:50, гундина
Да, наверное, 39-ый. Адидасовские размеры знаете? US-9, UK- 8,5.
Я в районе 19 часов буду рядом с метро Алтуфьево. Вы сможете?
30.03.2016 11:27:45, гундина
Василиса из сказки
Сегодня нет, к сожалению, но завтра и послезавтра могу (если Вам удобно), спасибо большое, я размер посмотрю, когда домой придет, и на подник тогда напишу. 30.03.2016 11:35:07, Василиса из сказки
Да, давайте на подник. Я выше написала про размер побольше. 30.03.2016 11:41:25, гундина
Да никак, ну в смысле поорала, пар спустила и дальше живем. Мой не форму терял, а на след день после ДР (в прошлом году) свой подарок (тщательно выбранный вместе по его пожеланию) спустил. Просто сумма похожа. Потом, когда поостыла, поняла, что он не сильно-то и виноват - развели его как лоха. В душЕ даже жалею. И ваш тоже - не нарочно же забывает. Вспомните себя, не обязательно в детстве: я вот в детстве ничего такого ценного не теряла, один раз только единый - 6 рублей это бешеные деньги были, а зато потооом! Взять хотя бы прошедший год: по сравнению с моими потерями ребенкины просто мизер. И что мне, абстенку убицца? Наверняка ваш тоже переживает, но что он может сделать, денег же он таких не может заработать, а все эти наказания ваше материальное положение не поправят. Сосредоточьтесь на главном: умненький ребенок, еще и спортом серьезно занимается. 30.03.2016 10:56:08, hanhi
Василиса из сказки
Да, тоже так начинаю думать... Спорт не то чтобы серьёзный, не СДЮШОР, её бы не потянул, да и я бы не отправила. 30.03.2016 10:57:45, Василиса из сказки
VarNa
Не носить форму в отдельном пакете, а класть в рюкзак... кроссовки специально для физры тоже не брать, а положить их в этот день в качестве сменной обуви... 30.03.2016 09:55:58, VarNa
Василиса из сказки
Сменка в школе, с собой каждый день не носит. 30.03.2016 10:15:08, Василиса из сказки
VarNa
пусть тогда это будут кроссовки, если у него другая обувь... 30.03.2016 10:16:43, VarNa
Василиса из сказки
Ноги потеют(((. 30.03.2016 10:32:45, Василиса из сказки
VarNa
есть кроссовки, у которых поверхность сетчатая... 30.03.2016 11:45:04, VarNa
Василиса из сказки
Буду думать, спасибо. 30.03.2016 17:07:32, Василиса из сказки
Приводила в чувство так: потерял - твои проблемы. Сразу предупредила, что ресурсов на покупку нового нет. В одном случае сумка с физкультурой была потеряна в школе, выдала взамен старые кроссы и форму прошлогоднюю. Искал сам, нашел через некоторое время в подвале, в коробке забытых вещей. В другой раз потерял форму там, где тренируется, опять-таки выдала прошлогодний комплект (узок и коротковат:)). Тоже нашел позже. 30.03.2016 09:21:48, Oups
Василиса из сказки
"Там, где тренируется" всё теряется и отыскивается регулярно, вот после забываний на остановке и в автобусе с интервалом в 2 недели уже проблемы возникли. 30.03.2016 10:15:56, Василиса из сказки
а он любит\очень хочет тренироваться? 30.03.2016 10:18:27, Шерлок
Василиса из сказки
Школьную физ-ру обожает. Любит ли тренироваться... Играть очень любит, а тренировки, когда после них ног не чувствуешь и в автобусе засыпаешь, очень по-разному. Тренировки же однообразные. Но без них нельзя играть. 30.03.2016 10:33:43, Василиса из сказки
а зачем тогда такое? но это риторический вопрос, я прочитала ваш ответ - по душе\не по душе, а нужно. это не вписывается в мою картину мира 30.03.2016 10:35:40, Шерлок
МарикаЧ
Так это обычное дело. Тренировки - не всегда приятное занятие. Про то, что "тяжело в учении" давно сказано.
Но для побед нужны тренировки, для хорошего отдыха нужно заработать денег.
Это нормально. Для праздника нужно вкладываться в будни. А будни не всегда радостные и ненапряжные.
30.03.2016 11:33:17, МарикаЧ
а нужны победы? можно просто двигаться в свое удовольствие. если нужно двигаться 30.03.2016 11:38:08, Шерлок
МарикаЧ
Без побед скучно. Под "победами" я имею в виду любую цель: отчетный концерт, выступление в конце года перед родителями... Совсем не обязательно становится чемпионом, получить медальку или увидеть свое произведение в Эрмитаже.
Если человек не умеет и не приучен справляться с рутиной, это может привести к весьма плачевным результатам. Я наблюдаю такое. Это печально. Не может быть в жизни праздник каждый день. И никак не обойтись без вложений и усилий.
30.03.2016 11:49:34, МарикаЧ
Василиса из сказки
Да, всё так. 30.03.2016 11:58:07, Василиса из сказки
усилия же в радость могут быть. а всяких сложностей в жизни полно и без дополнительно организованных. куда же без них 30.03.2016 11:54:04, Шерлок
Василиса из сказки
Вопрос в итоге. Вот человек обожает апельсины, но не любит их чистить. Как прикажете поступать?))) Я вот продолжаю объяснять, что да, нужно иногда себя напрячь и их почистить. Если бы человек апельсины не любил, так зачем бы я учила его их чистить))). 30.03.2016 12:11:14, Василиса из сказки
Если б любил - сам бы давно научился. У меня дочь до сих пор (21) не умеет чистить ни мандарины, ни тем более апельсины. Но она спокойно без них живет. А если мама в ротик положит. то может и съесть, ради мамы. А брокколи варить научилась, потому что нравится. И даже помидоры покупать (это ж еще попу от дивана надо оторвать!) 30.03.2016 15:44:42, hanhi
Василиса из сказки
Не, тут нужно себя заставлять))). Я, кстати, иногда апельсины не покупаю именно потому, что их чистить лениво. Но потом думаю, что это на меня нашло, и покупаю, конечно. В спорте такого нет. Тренеру не нужны люди, которые то думают, то не думают, то еще как раздумывают, это не индивидуальный вид спорта, и скамейка запасных у нас длинная и качественная. 30.03.2016 17:09:48, Василиса из сказки
МарикаЧ
А я и не чищу, люблю резать дольками. Под настроение - на колечки.
Так вкуснее и быстрее:)
30.03.2016 20:02:28, МарикаЧ
значит, не так уж обожает, если не чистит. или соку попьет. а может найдет того, кто ему будет чистить 30.03.2016 12:18:26, Шерлок
Нет, я называю это - философией бомжа: когда почесаться легче, чем помыться. 30.03.2016 14:09:18, oleal
МарикаЧ
Это в корне неправильная позиция. Ребенок должен быть приучен, что для того, чтобы съесть апельсин, нужно его почистить.
Если махнуть на это рукой, успокоившись тем, что "не очень-то и хотелось", с большой долей вероятности вырастит взрослый, которому ничего в жизни не надо; который не умеет работать для достижения цели; который бросает все, что не дает сиюминутного удовольствия.
30.03.2016 12:26:51, МарикаЧ
Вы преувеличиваете. 30.03.2016 15:45:15, hanhi
МарикаЧ
Не знаю. Я в реале видела и такую позицию родителей и ее результаты.
Очень боюсь такого развития событий для своих детей.
30.03.2016 16:53:11, МарикаЧ
Василиса из сказки
И я видела. Иногда даже просто отдельные проявления "мне лениво". Очень нечасто, но тем не менее бывает, когда эта позиция приводит к реальным несчастьям и проблемам для других, вот это вот нежелание даже на небольшое время выйти из своей зоны комфорта. 30.03.2016 17:11:38, Василиса из сказки
это все происходит, когда за ребенка решается хочет ли он апельсин. и считается, что хочет, когда на самом деле он хочет яблоко 30.03.2016 12:32:50, Шерлок
Василиса из сказки
Мы исходим из того, что апельсин ребенок на данный момент очень хочет. Откровенно заявляет об этом. И бежит бегом туда обычно, где очищенные апельсины дают. 30.03.2016 14:25:27, Василиса из сказки
так дают очищенные? прекрасно. я об этом и говорила 30.03.2016 14:28:07, Шерлок
Василиса из сказки
К ним подпускают только умеющих чистить. 30.03.2016 15:15:08, Василиса из сказки
МарикаЧ
Нет. Это происходит тогда, когда ребенок ничего не хочет. Тогда родитель выбирает на свое усмотрение, исходя из своих возможностей и наклонностей ребенка.
Естественно, если ребенок хочет яблоко, надо научить его его мыть и чистить (если он любит чищенные) яблоко.
30.03.2016 12:45:58, МарикаЧ
ничего не хотящих крайне мало. и речь не о них. началось же с того, что кто-то любит апельсины? любит - почистит. не любит - так зачем учить чистить? я об этоим 30.03.2016 12:54:20, Шерлок
МарикаЧ
Крайне мало? К сожалению, их совсем не мало.
Учить чистить - в жизни пригодиться. И не обязательно пригодиться конкретно умение чистить апельсины, а умение не бояться временных трудностей, умение ставить цель и уметь проложить правильный путь к ней, не боясь того, что цель будет достигнута не прямо сейчас, и нужны некоторые вложения.
30.03.2016 13:04:26, МарикаЧ
конечно мало. это овощи какие-то. я таких и не знаю. 30.03.2016 13:07:25, Шерлок
МарикаЧ
Вам повезло, что не знаете.
Хотя, конечно, я не говорю о желании целыми днями валяться на диване, пялиться в комп и есть чипсы.
Очень много тех, кто сам не знает, чего хочет. А есть те, кто хочет нереализуемого (это я о детях/подростках). Таких детей необходимо перенаправлять, на то и существуют родители.
P.S. Под не реализуемым я имею в виду, например, желание стать оперной певицей без слуха и голоса, стать дизайнером, не имея вкуса и художественных наклонностей и т.д. и т.п.
30.03.2016 13:14:46, МарикаЧ
мне кажется дикостью, если родители будут перенаправлять желающую стать стать певицей девочку, которая ходит куда-то и там поет. или перенаправлять ребенка, который рисует, лепит пусть и без выдающихся талантов. этим сами родители и создают "ничего не хотящих детей". а потом удивляются 30.03.2016 13:22:11, Шерлок
МарикаЧ
ВО-первых, мы же не говорим о маленьких детях, которых водят на все кружки "для развития".
А также про детей, которые "хочу -не могу - погибну без этого".
Чаще все-таки детские желания базируются на способностях или на внешних факторах (например, одноклассница поет, и мне надо), которые можно изменить. и не всегда эти желания такие уж страстные.
P.S. Я под впечатлением от детских выступлений. Девочки, которые поют на концертах, не попадая в ноты, слабо подготовленные спортсменки... Конечно, дети хотят, и это хорошо... Но свои детям я такого не пожелаю. Я лично за гармонию. И если будет возможность, постараюсь перенаправить. (Старшую вот в свое время отговорила от Консерватории, куда бы она без слуха все равно не поступила бы; и от профессии дизайнера, ибо нет способностей).
30.03.2016 13:46:12, МарикаЧ
от профессии отговорить - это отговорить поступать в вуз? этого и делать особо не приходится. в таком возрасте взрослые дети уже примерно понимают - поступят ли. а что такое слабо подготовленные спортсменки? это они где такие? 30.03.2016 14:01:07, Шерлок
МарикаЧ
На любительских соревнованиях, конечно. Дети из разных спортивных клубов ездят на разные соревнования.
"Слабо подготовлены" - я так корректно выразилась. Не хочется обижать детей, рассказывая подробно.
30.03.2016 14:10:03, МарикаЧ
Так там дети занимаются просто для физической активности. Я на них и смотрю без особых ожиданий. Да и в зрителях там родственники, а они сравнивают достижения своего ребенка с его же , на ранее.
Те, которые выдаются из общего ряда, при желании уходят в спортивные школы и выступают уже в более смотрибельном составе.
30.03.2016 15:25:58, Etagerka
МарикаЧ
В смысле "просто для физической активности"?
Между профессиональным спортом и спортом "для активности" есть середина.
Проводится много соревнований, в которых участвуют и ШОР и частные клубы. По итогам некоторых из этих соревнований спортсменки могут получать разряды. Клубы привозят тех, кого считают нужным.
Да, все-таки придется уточнить про смотрибельность. Я имела в виду соревнования по художественной гимнастике и не совсем фактурных девочек...
30.03.2016 16:48:02, МарикаЧ
на соревнованиях всегда будут победители и побежденные. если детям нравится - прекрасно. а может их родители заставляют заниматься? нередкий вариант 30.03.2016 14:21:15, Шерлок
МарикаЧ
Может, родители. А, может, по инерции или уже цель есть.
Например, художественная гимнастика - ранний спорт. В 4-5 лет многие девочки маленькие и худенькие. А потом подростковый возраст, гормоны... Сложно предсказать, что будет с фигурой.
Но если мою младшую дочь разнесет, то я буду уговаривать ее уйти. Или придерживаться диеты.
30.03.2016 16:51:28, МарикаЧ
а если ей будет просто нравится? понятно, что в каком-то проф спорт клубе она и не сможет просто, а в какой любительской секции? почему нет-то? 30.03.2016 17:02:57, Шерлок
МарикаЧ
Выступать, конечно, можно. Даже на соревнованиях. Просто категория будет D или Е (в гимнастике внешний вид и соответствие фигуры стандартам (рост/вес) оцениваются.)
Но выглядит это весьма неэстетично. У меня вся надежда на тренера, которая весьма придирчиво относится в внешнему виду гимнасток, не позволяет распускаться.
30.03.2016 20:15:34, МарикаЧ
МарикаЧ
Так они и в радость - в конечном итоге.
Это никак не исключает того, что, например, бежать 20 кругов скучно и тяжело, а растягиваться и ходить на полупальцах - больно.
30.03.2016 12:09:25, МарикаЧ
что такое конечный итог? процесс важнее 30.03.2016 12:19:05, Шерлок
МарикаЧ
Процесс без результата называется "сизифов труд".
Процесс важен для получения результата - это несомненно.
30.03.2016 12:24:12, МарикаЧ
вынужденный, изнурительный и бессмысленный. а когда сам процесс сам по себе приятен, то никакого сизифова труда 30.03.2016 12:27:52, Шерлок
МарикаЧ
Мы же говорим не о любом процессе, а о процессе обучения. А вот этот процесс не всегда и не всем приятен. Однако он необходим, как вводная лекция или тема "термины и определения". 30.03.2016 12:47:44, МарикаЧ
я не говорю о процессе обучения. разве тут речь об этом? 30.03.2016 12:54:56, Шерлок
МарикаЧ
Конечно, об этом. Мы же начали с того, что мальчику не очень нравятся тренировки, но нравится играть. Тренировки - не что иное как процесс обучения.
А "подготовку к..." вообще немногие любят. Это не значит, что нужно теперь из-за этого дело бросать.
30.03.2016 13:09:31, МарикаЧ
играть можно без изнуряющих тренировок. и такие варианты тоже есть. но каждый выбирает для себя, конечно. кто-то еще и для детей своих выбирает, пока может. все разные 30.03.2016 13:24:07, Шерлок
Василиса из сказки
Практически нет. Я ж говорю, у нас еще не СДЮШОР, максимально щадящий вариант из возможных. 30.03.2016 14:27:52, Василиса из сказки
МарикаЧ
Мне кажется, автор не писала про изнуряющие. Но тренировка есть тренировка. Играть и соревноваться куда интереснее.
По мне, изнуряющие тренировки,скорее, в большом спорте.
Но если кому-то что-то не дается физически и нет желания, то этим заниматься, конечно, не стоит.
30.03.2016 14:13:09, МарикаЧ
"Играть очень любит, а тренировки, когда после них ног не чувствуешь и в автобусе засыпаешь, очень по-разному" для меня лично - это изнуряющие. 30.03.2016 14:22:44, Шерлок
Василиса из сказки
Сначала устаёшь, потом привыкаешь к нагрузкам. Это нормально. 30.03.2016 14:29:44, Василиса из сказки
МарикаЧ
У младшей в клубе художественной гимнастики некоторые девочки после летних каникул рыдают на растяжке.
Мне поначалу было удивительно, что рыдают, но не бросают:)
30.03.2016 16:55:30, МарикаЧ
вам виднее. я же просто свое мнение высказываю, не более 30.03.2016 14:36:48, Шерлок
Василиса из сказки
Ребёнку нравится играть и выигрывать, но иногда нет настроения идти на тренировку, где нужно отрабатывать одно и то же движение по 200 раз. Говорить, что правильно, не ходи? Тренировки эти нужны ему для здоровья. Если он не пойдет на тренировку, то ляжет на диван и будет читать книгу либо еще какое нагрузочное для глаз дело найдет, он не на улицу с друзьями в мяч играть пойдёт. У него и так зрение ухудшается, там уже минус "неплохой", нельзя ему с книгой на диван всё свободное время, пока он растёт. 30.03.2016 10:40:11, Василиса из сказки
не люблю крайностей 30.03.2016 10:44:50, Шерлок
УникаЛьнаЯ
"ляжет на диван и будет читать книгу"
Вот я бы все кружки своим отменила с радостью, лишь бы "легли и читали" :) Мамы... никак на нас не угодишь ))))
30.03.2016 10:44:32, УникаЛьнаЯ
+1000. Мой если и на диван, то не с книгой, и даже не с компом, а с телефоном, хоть бы и старым кнопочным. Оставить его без связи я пока не готова. 30.03.2016 15:47:26, hanhi
Василиса из сказки
Ладно, напишу подробнее. У него есть особенность физиологическая одна, врождённая. В связи с этим чем больше он лежит и отдыхает, тем хуже сердце качает кровь по сосудам, тем меньше кислорода разносится по организму во все органы. Кардиологом лично рекомендовано как можно больше двигаться, у него нормальный ритм сердца ТОЛЬКО в движении. И прогрессирующая близорукость в придачу на фоне роста. Он нормально может делать уроки только после тренировки, когда организм в тонус пришёл. Если он пришёл домой и полежал - всё. С дивана не стянешь. Я его, как гипотоник, понимаю очень хорошо. 30.03.2016 10:53:37, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Да понятно все, бывает "надо, значит, надо"... 30.03.2016 11:13:53, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Я, конечно, теоретик. Но меня напрягли следующие вещи в рассказе
- юноша не расстраивается по поводу потери
- бегает все разыскивает мама
- за тренировки и возможные "2" по физ-ре переживает мама
- деньги на новую форму изыскивает и покупает все мама.
У юноши (сколько лет-то, я упустила?) роль абсолютно пассивная, этакий незаинтересованный наблюдатель.

Я бы определенно
- ответственность за школьные отметки вручила ребенку.
- розыски формы поручила ребенку, в крайнем случае таскала бы его с собой на поиски, заставляла самого обзванивать школу-клуб-тренера-депо и пр.
- новую форму покупала бы, изыскивая средства и у чада тоже. Продать "что-нибудь ненужное" - вариант, будь то его велик или планшет.

Что совершенно не отменяет того, что уже насоветовали: все в рюкзак, подписать телефон и обещание вознаграждения, я бы еще собралась и попробовала звонить ребенку после тренировки (пока он в раздевалке или только что вышел оттуда): взял ли он рюкзак? Ну и никаких "гаджетов" и наушников. Пусть по дороге думает о ноше своей :)))

ЗЫ - у меня девочка и не такая растеряша. Но все, что пыталась потерять искала сама/с родителями. Без потерянного телефона так и живет - со стареньким кнопочным. А что делать - надо следить за вещами.
30.03.2016 08:44:45, УникаЛьнаЯ
Я вам ужасную весчь скажу - юноши сильно отличаются от девушек. Все то, что для девочки - ужас-ужас, для мальчика - норм. 30.03.2016 15:49:27, полный комплект
Василиса из сказки
Меня тоже это напрягает. Он расстраивается, конечно. Но у него нет того, что в детстве было бы у меня: я просто БОЯЛАСЬ бы родительского гнева в качестве последствия (у меня были обычные родители, убить бы меня никто не убил и на улицу отдыхать не отправил, но неприятности дома у меня были бы ощутимые, скорее всего). И эта боязнь очень сильно меня подстегивала бы себя контролировать. Меня дети не боятся совсем, если я разгневана (бывает нечасто), то боятся только в момент гнева в стиле "сейчас от нее нужно держаться подальше, мало ли что".
Мальчику 11. Велика и планшета у мальчика нет. У него есть только старый самокат и старые ролики, на его двухлетнем телефоне Леново))) сломан разъем, поэтому он ходит со старым Леново бабушки, у которого разбит экран))). Думаю, там больше проблем будет с продажей и покупкой формы на вырученные деньги. У нас "ненужного" не бывает.
За школьные отметки он и так отвечает, у него загрузочная достаточно школа. Двойку можно получить там ОЧЕНЬ легко. Поэтому лишних двоек, хоть и по физ-ре, мне ему добавлять не хочется. И что я скажу учителям? Потерял физкультурную форму - теперь пусть на урок не ходит? Не моя ли это родительская обязанность представить его в школу готовым к уроку?
Таскать с собой сложновато в силу нашей логистики: мне с младенцем может быть удобно проехаться тогда, когда совсем неудобно ему, а одного его я отпускать на такие поиски побаиваюсь.
Вообще я прочитала, что Вы написали, перечитала свой ответ и подумала, что он просто еще очень маленький... Видимо, придется мне смириться с этими издержками роста(((.
30.03.2016 10:27:49, Василиса из сказки
а так ему 11, я думала лет 15 )) просто посочувствую. 30.03.2016 22:11:20, mara
Конечно маленький! И слава богу, что не боится! Дома человек должен себя чувствовать в безопасности. 30.03.2016 15:51:23, hanhi
УникаЛьнаЯ
Вот я сейчас прочитала то, что вы написали, и тоже подумала, что он просто маленький :) Я думала, речь о возрасте 13-15. Моя в 11 точно никуда одна не ездила (!), она любимые занятия из-за этого бросила - некому возить. И сейчас, в 12, совсем одна не ездит. Ходить ходит, но все - в 10 минутах ходьбы от дома, можно и сбегать поискать, если что.
И да, я уверена, что "представить его в школу готовым к /каждому/ уроку" обязанность _родителей_ классе в первом. В пятом обязанность родителей - предоставить в начале года все, что необходимо для уроков. А уж собрать портфель и взять форму - задача ученика, однозначно. Потерял - ищи пропажу, ищи замену из имеющихся вещей и т.д.
30.03.2016 10:42:17, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Вот спасибо Вам, чётко мои тревоги расписали в предыдущем сообщении. Я перечитала и поняла, что маленький. Портфель собирает сам, форму из дома берет сам, но я-то ее предоставить должна))). Дочери-то (16) лет с 13 давались денежки, если вещи были нужны такие, она шла и покупала. Но: она ничего такого не потеряла пока за всю учебу. 30.03.2016 10:56:12, Василиса из сказки
Он не расстраивается, потому что не чуствует за собой вины. Он не специально это сделал, понимаете. Это то же самое, что ругать блондина за то, что он - блондин и заставлять стать брюнетом. 30.03.2016 09:51:20, oleal
Василиса из сказки
У меня такое же ощущение. Он расстраивается, что формы той, любимой, нет. Но вины в том, что потерял, не чувствует. 30.03.2016 10:34:59, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
А кто предлагает ругать? И причем тут специально или нет? Если вы _случайно_ машину разобьете - вы расстроитесь? Будете думать, как чинить? А если пятую по счету разобьете? :)
Я не про чувство вины. Я про попытки предотвратить/исправить и про желание в принципе ходить на тренировки и получать хорошие отметки в школе.
30.03.2016 10:05:04, УникаЛьнаЯ
А если Вы случайно разобьете чашку, расстроитесь? Будете думать, как чинить?
Как можно это предотвратить? А как исправить, если забыл на остановке?
30.03.2016 11:19:28, oleal
УникаЛьнаЯ
Тут речь о дорогой форме, которая ребенку _необходима_ и замены "вот-прям-сейчас" нет. С чашкой сравнение некорректно. Как предотвратить тут уже написали много, и _ничего_ такого, чего бы ребенок сам не мог придумать при желании. Просто его не напрягает совершенно этот момент - подумаешь, еще один мешок потерял, мама все решит. А если забыл в автобусе, в раздевалке, не первый раз? Почему это проблема только и абсолютно мамина? 30.03.2016 11:49:51, УникаЛьнаЯ
потому что это маме надо. эти занятия 30.03.2016 12:03:25, Шерлок
Василиса из сказки
Нет. Не только маме. Маме нужен более-менее, по возможности, здоровый и не просиживающий дни за компом ребёнок. 30.03.2016 14:31:29, Василиса из сказки
ну папе еще. бабушкам-тетушкам 30.03.2016 14:37:16, Шерлок
Василиса из сказки
Если что, характер у него такой, что ему проще никуда не ходить и ничего не получать нередко. Конечно, он видит положительные стороны того, что где-то что-то делает, и периодически говорит спасибо за то, что я его пинаю. Но если я не буду этого делать, то сиюминутное желание кино интересное посмотреть пересилит всё остальное (свободного времени у него немало, если что). 30.03.2016 10:29:45, Василиса из сказки
прицепить к рюкзаку пикалку , такую же ,как как для поиска ключей бывает. Чтоб если забыть и примерно помнить где, проще искать. На самой тренировке спасет бейдж с телефоном или адресом места (№школы) куда вернуть, за вознаграждение. на майке по низу рукава аккуратно маркером по ткани написать телефон, тож самое на подошве кроссовок, маркером для CD
Третий вариант- просить старшего товарища некоторое время контролировать или договориться с тренером о хранении кроссовок прямо на секции, а на физру купить самые дешевые в декатлоне.
Четвертый - наклеить в раздевалке плакаты "А ты взял свою форму?!!!!"
Пятое наблюдение мимоходом. Когда спорт очень по душе, даже самые рассеянные свою форму холят, лелеят, сушат, стирают и т.п. А когда спорт с неба упал от родителей и не очень ребенок горит им, вот такое пофигистическое.
У нас очень просто было бы. Потерял, занимаешься в китайских тапках или временно не ходишь.
Еще бывают небольшие рюкзаки, часто на колесах, к которым пристегивается на молнию меньший рюкзак. Т.е. в дни без секции просто рюкзак, в дни с ней- двойной багаж.
30.03.2016 08:24:53, Басанга
Василиса из сказки
По душе-не по душе, а заниматься нужно. Ребенку, в принципе, нравится. Но сейчас временно включился режим "5 тренировок в неделю вместо 3", причем одна тренировка с более старшими проходит. Видимо, он просто устал физически. До этого формы в автобусе и на остановке он не забывал. Да, а школьную физ-ру вообще обожает. Очень страдал, когда потерял форму. 30.03.2016 10:32:13, Василиса из сказки
Eleven
Методом проб и ошибок пришли к единственному варианту - рюкзак с двумя большими отделениями. В одном учебники, в другом - форма. Только так. Все что носилось в руках неминуемо забывалось в метро или автобусах. 30.03.2016 08:18:12, Eleven
Я в детстве сколько пакетов со сменкой и физрой потеряла, не счесть. У ребенка хорошая нервная система, молодец. Мама меня никогда не ругала сильно за это. Это же не специально. Класть форму в рюкзак или привязывать к нему, правильно сказали. 30.03.2016 07:54:31, Angy....
Идея с телефоном хорошая, может ещё подписать про благодарность? Всё дешевле, чем покупать. НО лучше все-таки убедить в один рюкзак класть. Сколько раз вторую сумку теряла за жизнь. И к пакету легче приделать ноги на глазах пассажиров, чем к рюкзаку, его может до диспетчерской довезут 29.03.2016 23:55:13, подписчик
Василиса из сказки
Он и рюкзаки несколько раз пытался потерять. Один раз с формой именно рюкзак и потерял. 29.03.2016 23:59:37, Василиса из сказки
Колокольчик(п)
У меня совет всё тот же: всё в рюкзак. Если ребенок идёт с ношей, то он всё таки быстрее заметит её отсутствие. Пакет (мешок) в руках потерять запросто. Есть разные дети. Есть внимательные, а есть растеряши, т.е. внимание рассеянное. Учите, если получится, как меня мама в детстве: Оглянись, посмотри всё ли взяла. На меня до сих пор действует)).

Что Вы детство наше вспоминаете.) Тогда был дефицит. Вещь надо было достать прежде всего. Потеряешь, а где ты новую купишь? Сейчас всё по другому, поэтому и отношение у детей такое несерьёзное.
Вот ваш маленький, да? А я после выпускного вечера (в июне) решила всё-таки пойти отыскать забытые в раздевалке зимние сапоги. Пришла, охранник меня отвел в подсобку и показал пять огромных мешков с забытой и невостребованной обувью, которые уже приготовили к утилизации. И там была куча не только мужских кроссовок 42-46 размеров, но на моё удивление ещё очень много пар женских туфель!(у нас в корпусе только 10-11 классы учились) И я поняла, что не один мой такой вот...
30.03.2016 01:32:06, Колокольчик(п)
Василиса из сказки
У него в шкафу для забытых вещей на спорте знаете, сколько бюстгальтеров лежит? Нижнего белья? Женского?))) 30.03.2016 10:36:06, Василиса из сказки
Учить почти бесполезно. Пока нервная система не дозреет, пока не появится внутренняя мотивация. У меня эти постоянные нотации вылились в привычку возвращаться от лифта, проверять, закрыта ли дверь квартиры. Она всегда закрыта, но легкая паника есть. Вот дохожу до лифта, или доезжаю до первого, или сажусь в машину и все - подозрение есть что забыла закрыть. Особенно перед поездками.
Даже в условиях советского дефицита школьницей умудрялась, к примеру, оставлять в трамвае сумку с только что купленной новой обувью, за которой 4 часа в очереди отстояли. Т.е. вначале я ее крепко держала, потом родная тетя попросила пробить талончик, дальше заболтались, отвлеклась, вышла с пустыми руками. Осознав это моментально, как только захлопнулись двери. Бежали, но бесполезно. И это не научило. Кол-во потерянных ключей от квартиры в детстве исчислялось десятками. При этои никаких учебных проблем, блестящая память ( для школы:-), отличница.
30.03.2016 08:38:24, Басанга
Василиса из сказки
Вот да, что-то в этом есть, разве что не отличник. 30.03.2016 10:36:40, Василиса из сказки
Рюкзак кладет на сиденье и в телефон играет? Строгим голосом запретить снимать с себя рюкзак? 30.03.2016 00:19:34, подписчик
Василиса из сказки
Уже запретили, запрещали и раньше, но игнорировал. Иногда в телефон играет, иногда нет. 30.03.2016 00:26:47, Василиса из сказки
почему не оставлять кроссовки в школьной раздевалке и в раздевалке на секции, зачем их все время носить домой и иметь риски забыть на остановке или в автобусе? кста, если уверены, что в автобусе забыли, у них на конечных есть диспетчерская, туда все забытое приносят. можно подойти и спросить/ 29.03.2016 23:49:14, Балерина
Василиса из сказки
Все диспетчерские опрошены. И как оставлять? Форму нужно стирать, кроссовки проветривать, да и не предусмотрено это. 30.03.2016 00:00:29, Василиса из сказки
форму забирать и стельки из кроссовок можно забирать, а сами кроссовки оставлять в раздевалке , если есть шкаф, то без мешка - там и проветрятся. 30.03.2016 02:33:06, Балерина
Василиса из сказки
Интересно. 30.03.2016 10:37:00, Василиса из сказки
Опыт показал, что ругаю я дочь или нет, - результат не меняется. Стараюсь сдерживаться. Пусть хоть кому-то будет хорошо.
Дочь любит социальные карты терять, а вслед за ними все остальные средства для проезда на метро. С обувью проще, покупаю самую дешевую, ее не жалко. Кроссовки носит в качестве сменки, отдельной обуви для физ-ры нет. Форму для физ-ры носит в портфеле. Терять иногда умудряется, но не часто. Хуже всего с деньгами и документами, стараюсь их не давать вовсе.
29.03.2016 23:47:06, Amalgama
Не овен
я в началке ходила и искала в школьных раздевалках. Теперь он теряет редко. в этом сезоне 2 пары перчаток пока. Что делать если забывает на остановке - не знаю. покупала бы самые дешёвые вещи. 250 футболка, 700 штаны и кеды за 500. 29.03.2016 23:28:00, Не овен
Василиса из сказки
Для его спорта кеды за 500 не подойдут(((, это не просто физ-ра. Если бы то была форма просто для физ-ры оба раза, дело было бы не так плохо. 29.03.2016 23:29:55, Василиса из сказки
никак не наказываем. пусть завтра не идет на физ-ру, пока дешевую замену не купите. 29.03.2016 23:23:35, Шерлок
Василиса из сказки
Так 2 поставят. Дешевую замену так просто не купить, мы распродажи ловим. Про кроссовки вообще молчу, которые для тренировок нужны (и которые в том числе были посеяны), нельзя же их по этой причине прерывать. 30.03.2016 00:23:57, Василиса из сказки
Тренировки - да. А так мой тоже тогда не идет на физкультуру, ну два так два, а если не в чем идти. 30.03.2016 09:52:52, oleal
подумаешь 2. вы же на физ-ру боитесь давать, так не давайте. уж что-то совсем недорогое всегда купить можно. а что и как с тренировками придумать - вам тут всякое и советуют 30.03.2016 00:27:17, Шерлок
Василиса из сказки
Для меня пока актуален совет с телефоном. И ему уже добрый учитель чужую форму на сегодня выдал, я не хочу, чтобы он в чужой играл. 30.03.2016 00:32:22, Василиса из сказки
Аня-лэ
Если форму нельзя положить в рюкзак, то хотя бы привязать к рюкзаку.
Я всегда переживаю из-за потерянных вещей, но все равно время от времени что-то теряю.
Если как правило ходишь с одной сумкой, то ее на автомате берешь, если ее нет - сразу замечаешь. Если к ней добавляется вторая - ее на автомате теряешь :)
29.03.2016 23:15:27, Аня-лэ
Василиса из сказки
Тут вопрос уже в цене вопроса(((. И в том, что ребенок чувствует себя комфортно, а я нет. 29.03.2016 23:22:53, Василиса из сказки
Eleven
Методом проб и ошибок пришли к единственному варианту - рюкзак с двумя большими отделениями. В одном учебники, в другом - форма. Только так. Все , что носилось в руках, неминуемо забывалось в метро или автобусах.

Всю форму подписываю, указываю свой номер телефона. Один раз помогло - позвонили из автопарка.
29.03.2016 23:11:31, Eleven
Василиса из сказки
Спасибо большое про идею с номером телефона! В рюкзак форма обычно влезает, но он не хочет класть. В любом случае, рюкзак он тоже несколько раз забыть пытался при мне в автобусе, я так понимаю, что форма в этот раз до автопарка не доехала, так-то водители оставляют в автопарках забытые вещи, я там много забытых мешков с обувью видела. 29.03.2016 23:22:06, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!