Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пошептаться по девичьи... с женщинами с опытом

В первую очередь с мамами. Дамы, мне очень нужно посоветоваться с теми, кто в теме. Вопрос взаимоотношений родителей и подростков, камень преткновения гаджеты. Пожалуйста, прошу откликнуться именно тех, кто это прошел или проходит, т.к. теорию я знаю ) вот применить ее на практике пока не получается. Есть мальчик почти 15 лет со всеми признаками взросления. Есть горячая увлеченность дотой, в свободное от доты время переписка в VK (в контакте) с друзьями. В целом вполне благополучный ребенок, школа очень лояльна к ученикам спецклассов, поэтому на остальные предметы внимание мальчик почти не обращает, в связи с увлеченностью вышеперечисленным в этой четверти и к основным предметам внимания минимум. В силу некоторых способностей ему хватает того, что он мимолетно схватывает на уроках, переменах, чуть ли не на коленях д/з в туалете (утрирую, но не сильно). В общем ,учится средне – но не плохо, между тихим троешником и твердой четверкой. Ярко выраженная сова – ему проще лечь в три, чем встать в 8. Я пробовала этим управлять – переставала его будить, чтобы вставал сам и, соответственно, регулировал во сколько ложиться , но – он тупо опаздывал день, два три, классная начинала истерить, я не выдерживала, снова помогала встать и услышать будильник, он ложится снова поздно, утром я выпихиваю в школу – все по кругу. Договориться с классной, чтобы она потерпела и дала возможность ему накосячить-опоздать на неделю, а потом ему ввалить как следует, чтобы проняло не получается – с ней вообще обо всем договариваться сложно. Соответственно, я бужу, он ложится в час, еле дышит уже к среде, т.к. с часу до семи все таки мало ему, приходит со школы, ложиться всздремнуть, встает бодрый и за комп. Признавать проблему не хочет, наглядно тоже вот не получается. Когда я ограничиваю хотя бы телефон – просто забираю в 24-00, он обижается, кричит, плачет, аргументирует это тем, что у него и так нет ничего своего, а я его лишаю и этого имущества и права им распоряжаться. В общем, надо что то делать, он уже совсем в этом всем глубоко, комп включается в восемь, он вместо того, чтобы сделать все дела и засесть, ходит кругами и ждет, когда включится. Как мне установить какие то рамки, чтобы и его не оскорблять и в то же время как то и режим и график и обязанности все таки умещались? Набросайте то, что оказалось действенным или как вы это видите, хотя бы схематично, а лучше с конкретными примерами, я буду очень очень благодарна.Спасибо, извините что столько букв, короче не получилось.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.03.2016 14:53:09,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я тоже ярко выраженная сова, но студенткой ездила в университет к восьми и не жужжала. И на работу к 7:45. Потому что вопроса не стояло от слова совсем. В том числе и у моих родителей. Есть такое слово "надо".
Сейчас тяжелее с детьми в том плане, что слишком много в нашем мире появилось "необязательностей" и альтернатив, мы стали "толерантны". И если закручивать гайки в семье, то школа работает на контрасте. Потому что школа теперь другая. Ей поставили задачу - воспитать грамотного потребителя. И все. И нафиг наши дети им сдались. Сразу отметила в Вашем посте лояльность школы к ученикам спецклассов в отношении второстепенных предметов. Это недопустимо. Непонятно мне и "неплохо учится" в отношении "с тройки на четверку". Учитывая, что оценки в школе тоже ставят весьма лояльно, это равносильно "с двойки на тройку". Плюс ко всему с классной договориться невозможно. Все вместе говорит о том, что школа у Вас не очень, уж извините, говорю что думаю.
Что касается нас, нам, во-первых, повезло со школой. Гаджеты под запретом, родители договорились ограничивать комп по времени, требования ко всем предметам одинаковые (хотя физмат лицей). Есть дополнительные, в т.ч. бесплатные кружки, мой с удовольствием на робототехнику ходит каждый день практически, и бесплатно, выставки готовят, места занимают призовые, интересно очень, спасибо учительнице физики.
У меня рычаг - если не будешь учиться, уйдешь из лицея, нечего занимать чужое место. Сын очень ценит свою школу - было с чем сравнивать.
Были большие проблемы с увлечением гаджетами и интернетом. Прошли мы конфликты, истерики, крики о собственности, качания прав. По собственности: да, это твой гаджет - как вещь. Но контент и режим пользования этой вещью устанавливаю я. Пока тебе не исполнится 18 лет и ты не примешь на себя всю ответственность перед законом. А пока я за тебя в ответе, если что - шишки мне, потому правило номер один: на ком ответственность - тот и командует.
И нагружайте его. Раз вы в спецклассе - его интересы уже определились? Есть масса дистанционных и очных школ, олимпиад, которые организуют вузы. В них дети с 5-6 классов участвуют. И требуйте пятерок. Именно отличной учебы. Того, что он на коленке схватывает, ему недостаточно.
28.03.2016 23:39:00, Мама подростка
Советов много ниже. А меня одно зацепило - мальчик приходит из школы и ложится спать. При таком раскладе он может и не сова вовсе. Но вот этот дневной сон провоцирует поздние бдения. Не знаю, как это в Вашем варианте реализуемо, но я бы запретила спать днем. Ну и, остальные ограничения - ночной интернет, присутствие гаджетов ночью, и вообще их присутствие при недостаточно хорошей учебе - оно работает. И никакие истерики в расчет не идут, они просто со мной не работают. Пока ребенок себя не обеспечивает полностью(живет с родителями, не зарабатывает), его режим буду регулировать я. Точка. 27.03.2016 13:33:29, мимоша
Есть такой пример перед глазами- друг сына. Только он учился почти на медаль. И ЕГЭ сдал без репетиторов на 85+. В МГУ поступил, учиться несмог. Потому что нужно вставатьв 7 утра, нужно сдавать, сделанноене на коленке в туалете. Если Вы готовы к такому варианту - ждите, только с такими оценками, вряд ли светит МГУ. Если не готовы, то сами найдёте способ образумить. В 18 уже не получится. 21.03.2016 13:59:26, Кетчуп
Доту запретите навсегда.
Мне пришлось пожертвовать стационарным компьютером ради этого.
На планшете в нее играть невозможно.
Оздоровление после доты длительное, это наркомания.
Старший сын тоже сова. Сделать ничего с этим не могу. Смирилась. Но это особо не мешает.
21.03.2016 13:27:05, Яснотка
Talifa kumi
если папа внятный, то вы бы наверно не писали бы. а если не внятный:
расписание на роутер.
по возможности убрать все гаджеты естественным путем. сломалось, залили кофе, уронили и т д . на новые сейчас нет денег. спорт секция ультимативно. а потом когда в голове освободится место - разговаривать - разговаривать - разговаривать. увлекать жизнью, друзьями реальными, спортом, музыкой.
иначе в 17-18-19- 20 лет будете иметь еще более лохматые проблемы,
и сама к психологу хорошему, ибо у вас тоже проблемы (не в обиду, просто как факт)
знаю о чем говорю
своего сняла с доты тем что залила бук водой "случайно".
у знакомых 14 летний сын стал душить мать, когда она отобрала шнур от компа. и мать отстала. сейчас тому мальчику 24. не учится, не работает, жрет гормоны чтобы не идти в армию. сутками играет. мать уже руки опустила. говорит: живой и ландо. могу телефончик дать, она расскажет такое, что волосы дыбом.
19.03.2016 16:08:15, Talifa kumi
Mrs. Enigma
Не знаю, что делать сейчас в 15,моему 12. Ложится строго в 10 вечера, мы за этим следим, бужу в 7 утра. Но он и не сова совсем.
Меня немного смущает ваша позиция насчет школы - оценки между 3 и 4 это "учится Неплохо"? И дать ему свободу опаздывать, да ещё и с дозволения учителя, имхо, странная идея. Короче, я бы перекрыла бы доступ к инету-игрушкам до нормального уровня учёбы, спать строго в 10-11 вечера, подъем утром и выпроваживание в школу.
18.03.2016 16:59:39, Mrs. Enigma
Если не можете справиться с проблемой, то возглавьте ее. Начните интересоваться игрой, наблюдайте за игрой сына, болейте за него. Это поможет вам отношения наладить. Общее семейное увлечение появится.
Мы с дочкой (14 лет) все время вместе играем. На моем примере она видит, что если не отрываться от игры, то в доме начинается разруха. И это ее мотивирует на то, чтобы заниматься учебой и домашними делами.
18.03.2016 14:49:45, Courage
МарикаЧ
Да-да, есть такой способ - жене алкаша самой начать пить, чтобы мужу меньше доставалось...
Не всякое явление полезно возглавлять.
21.03.2016 13:58:55, МарикаЧ
А мне психолог дала в свое время такой же совет - интересоваться и обсуждать с ребенком. Правда, ему было 10. В долгосрочной перспективе результат очень хороший (сейчас 18). Хотя кому как... 28.03.2016 16:13:06, Иновара
Дота и ВК - это как наркотик.... Можно пробовать выключать роутер в 22 или 23 ч. Только надо обсудить ситуацию с ним, мирно объяснить ему свою позицию. Можно пару дней в неделю выделить на долгие ночные игры (например вечер пятницы и субботы), а остальные - нет.

И еще есть способы попытаться сторговаться с ним в обмен на занятия спортом или хорошие оценки - смотря что вам кажется для него важнее. То есть если он, допустим, приносит на неделе только 5 и 4, то на следующей неделе роутер выключается не в 22:00, а в 22:30.
18.03.2016 14:26:39, МоЗайка
1. Телефон у ребенка зачем? Чтобы звонить? тогда телефон должен быть кнопочным. У моего такой.
2. Комп у нас тоже большая проблема. ребенок умеет сбрасывать все виды паролей (в том числе на BOIS) и выходить в инет при помощи вай-фай соседей :) Поэтому планирую купить ноут, на котором игрушки будут плохо работать и который смогу реально забирать. Выдавать за "достижения" - типа все сделанные уроки + порядок в комнате + .... Ну и в выходные
Да, будет обижаться, кричать и плакать. Надо проявить стойкость - ибо это уже зависимость вырисовывается.
18.03.2016 14:00:12, Natalyt75
Ну вы даёте! Встрепенулись поздновато. К этому возрасту должно быть уже всё налажено, подросток - занят. Все 24 часа расписаны от и до. А сейчас уже поздно пить боржоми, все советы мимо. 18.03.2016 10:00:24, ==
ВиОла
ах, если бы так было все просто! Мой старший был занят от и до. И не тащила, самому все нравилось. И успешен был в выбранных занятиях. Что не помешало ему на 1-ом курсе вуза плотно засесть за игру, задвинув всё. При таких же вводных средний сын вполне спокоен к играм. А вам не встречались мужчины, которые чуть ли не в 30 лет пристрастились к играм? У пары моих подруг есть такие. Личная предрасположенность, увы. Бороться еще не научились, хотя как любыми зависимостями, рецепт тот же. 18.03.2016 10:45:36, ВиОла
Arseniy
А интересно стало что такое ДОТА, посмотрел:
[ссылка-1]
В видео много ненормативной лексики. Можно смотреть без звука.
Ну его, в кошмарном сне такое не приснится, спасибо что предупредили, надо беречь детей от ДОТЫ. И вообще от всего что подходит под определение "стрелялка".
Помочь подцепившим это может полный запрет. Если будет сопротивляться попросите помощи друзей, желательно физически развитых.
17.03.2016 22:15:10, Arseniy
КленовыйЛис
Проблема похожая, но немного с другими акцентами. В 23 я выключаю роутер. Внутреннего И-нета у сыновей нет. Первое время пытались встать и втихаря включить. Забрала проводок и с утра еще поприкалывалась на эту тему. Пришли к негласному договору. Мелкие ложатся в 21.30, старший может до 23 сидеть в сети. После этого времени спят все. 17.03.2016 20:15:20, КленовыйЛис
мой все наличные тратит на интернет - к сожалению, он дешевый , купил карточку и сидит. зайдет в фастфуд - спросит пароль, поидит, если надо. 17.03.2016 20:33:23, свои
Аа, то есть квартирой интернет не ограничен. Тогда остается только задать свои требования к результатам жизни ребенка, ежедневным или еженедельным. Типа чтобы оценки в школе были 4 и 5, спортивная секция посещена 3 раза в неделю, в магазин схожено 2 раза в неделю, комната убрана и коридор вымыт 1 раз в неделю. Если это не сделано, то смартфон изымается и вместо него выдается кнопочный старый телефон. А если все сделано, то как он проводит свое свободное время - его личное дело.

И конечно нужно, чтобы и семейное общение было: что-то готовить вместе (хоть пиццу), в кино ходить, на концерты, хоть что-то, что объединяет. Иначе все эти торговли то на то ведут никуда.
18.03.2016 17:38:52, МоЗайка
На данный момент у нас так:
- Сыну старшему (14.5) надо просыпаться в школу в 6:30 утра, чтобы поспать 8 часов в 10:30 он должен спать. Но так как он еще растущий организм и утром встает с трудом он должен ложиться в 9:30.
- С 9:30 все гаджеты которые используют интернет отрубаются. Я установила такую программу. Так что с 9:30 пока он не заснет он может читать...
- Если вы будите внедрять что-то похожее то сначала ребенок будет психовать и расстраиваться, но луше пусть пару недель попсихует попривыкает чем будет невысыпаться, хуже учиться и плохо распоряжаться своим временем по жизни. Вообже гаджеты очень заразные, младшего ограничиваю от них еще больше, как от чумы... со старшим упустила и пришлось нагонять когда уже была зависимость.
Удачи!
17.03.2016 20:05:47, Kondrik
sacha
Меня в каком-то смысле спасает большая внешкольная нагрузка у ребенка, ей просто некогда, она, к сожалению, в 9-10 вечера только к урокам приступает, где уж тут играть... Поэтому, если в выходные есть время - ничего не запрещаю, целый день может в комп тупить, всё равно это больше двух дней не продлится, ну максимум неделю каникулярную. Когда старшие были подростками, у них времени было больше, но и гаджетов не было. Но было условие - какое-нибудь внешкольное занятие, хоть ушу, хоть макраме, но обязательно в виде регулярных занятий вне дома, кружок там, секция какая, курсы, без разницы. Просто потому что мне казалось, что человек должен чем-то интересоваться и заниматься помимо школы. А если сам выбрать не может, то мы с папой выберем на свой вкус:-) Как ни странно удавалось этого придерживаться, хотя и ругались периодически; но мы стойко на все вопли "зачем мне это надо?", отвечали "Не надо это, выбери другое; но чтоб было хоть что-нибудь". И так плавно от ушу и макраме перешли к репетиторам для поступления:-) Старшая - "сова" тоже, поздно ложилась, трудно вставала, после школы приходила и спала, но как-то выруливала, я не лезла с планированием её времени. Единственное - очень трудно было будить, прям вся семья танцы с бубнами устраивала:-( 17.03.2016 18:42:16, sacha
моего не спасает, ему лень домо что то делать, пока эти средние оценки держатся никакого не чувствует смысла дома стараться. ррраз и готово. или не задали. или завтра исправлю. 17.03.2016 20:34:16, свои
Добрый день! Вы чувствуете себя беспомощно и не справляетесь в данной ситуации потому, что у вас не сформированы и не выстроены отношения с сыном, имеющим признаки взросления. Срабатывает привычка насильственно что то запрещать, отбирать, которая, очевидно работала в его младенчестве. Но ему 15, а ваши реакции словно ему 3. Сын повзрослел, а Вы не меняете своего отношения к нему. Поэтому он Вас и не слышит. Вы спрашиваете здесь любой уже готовый совет потому, что меняться сами не готовы. А изменения начнутся только с Вашего личного желания иметь со своим сыном дружеские доверительные отношения. Иначе никак. 17.03.2016 17:34:58, Тенерифе
эк вы все узнали из одного поста.. надо же... хорошо больше никто диагнозов не раздает, а то бы зря пришла. 17.03.2016 20:35:02, свои
ландыш
лично мне дружеские доверительные отношения ничуть не мешают забирать и запрещать. Скорее - наоборот )). 17.03.2016 19:05:12, ландыш
Да, они помогают. 18.03.2016 17:40:52, МоЗайка
Только вот взрослеют они неравномерно. Часть "у меня есть права" уже отросла, а та, что про ответственность, не очень торопится. 17.03.2016 18:09:50, Маграт
Хехе, это нормально.
На то и родители, чтобы нежно учить, что вместе с правами ответственность тоже придется брать.
18.03.2016 17:42:06, МоЗайка
Sloe
Весьма с вами согласна! 17.03.2016 17:48:57, Sloe
Дина (Джума)
У вас несколько вопросов. Про сон- не разрешать спать днем. В 15лет это не необходимо, зато может помочь ложиться спать раньше. С другой стороны, я сова и всю школу-ВУЗ картина была такой, как Вы описываете. И если родители меня не будили, могла и к последней паре проснуться. При этом в школе была отличницей и в ВУЗе тоже, кроме одного недопуска к зачету- оказалось, что я за полгода не встретилась с преподавателем лекций, которые были утром в понедельник. И все равно выкрутилась и сдала.
Про гаджеты- у сына танки. Ограничивать бесполезно- конфликт и негатив, никого не устроило. За три года самым удачным оказался вариант выделенных дней- он может играть сколько угодно в выходные. При этом если мы куда-то едем или гости, комп отменяется. Уроки регулирует сам- может параллельно слушать, писать и делать что угодно, но в рабочие дни к компу не подходит.
В ВК я его отправила еще во 2м классе, сейчас общается активно, никто не против. Более того, я могу еще и напомнить, чтобы проверил, если думаю, что кто-то мог написать или у кого-то др.
Про сон, имхо, сложнее всего. Потому что жаворонки в существование сов не верят. А нам, совам очень тяжело жить по графику, созданному жаворонками) Я сама себя будила на работу больше 20лет, но это постоянный стресс. Потому что ложиться раньше часа все равно не могла, а спать днем считаю неправильным для себя...
Поэтому мои советы- помогать просыпаться. Про игру договориться жестко. Ну и пусть выходит в отличники, потому что быть хорошистом с такой головой как-то глупо.
17.03.2016 17:12:13, Дина (Джума)
А как можно не разрешить спать днем кому-то, кто дома, а ты на работе? 18.03.2016 17:42:46, МоЗайка
ландыш
я, жаворонок, уверена в существовании сов 17.03.2016 17:53:43, ландыш
Дина (Джума)
ура! Спасибо) 17.03.2016 21:43:56, Дина (Джума)
ландыш
)) 17.03.2016 22:03:07, ландыш
Совы - это люди, которые не могут справиться с вечерним перевозбуждением и не слышат свой собственный организм, который сигнализиирует им об усталости.
Вот утром организм ваш и берет свое, пока мозги еще не включились.
Был такой товарищ Рахметов, плохо кончил :)
17.03.2016 17:33:44, Маграт
Эх, не знаете Вы о совах)) Летом на каникулах, в студенческие годы, ложилась спать в 9 вечера и все равно раньше 10-11 утра встать для меня было нереально. Если надо, могу конечно и в 5, и в 6 , но это просто насилие над организмом. 18.03.2016 00:50:11, sova_j
слышат они все прекрасно. не глухие 17.03.2016 17:37:26, Шерлок
Значит, не прислушиваются 17.03.2016 18:11:16, Маграт
Дина (Джума)
Ну вот и я о том же)) Это не так. Люди разные. И не все устают в одно время. И у меня есть много знакомых, которые действительно в 10-11 вечера чувствуют себя вареными сосисками и уходят спать с любой вечеринки. И я не считаю их слабаками и не думаю, что им надо попить витаминчиков и попрактиковать цигун для хоть какой-то энергии. Я знаю, что у них будет стойкий бодряк в то время, когда мне самое время спать- в 6-7-8 утра.
Просто люди разные.
17.03.2016 21:48:23, Дина (Джума)
ну почему же - прислушиваются, только заснуть не получается рано 17.03.2016 18:53:26, ALora
если человек чувствует свои биоритмы, фаза которых - 3 часа, то он найдет такое время, в которое ему легко будет заснуть.
только вот вечером много интересных дел, которые важнее сна, и люди просто забивают на позывы своего организма.
если еще вспомнить, сколько такие люди пьют чая-кофе в течение дня и вечером, то вообще все станет ясно.
18.03.2016 00:20:13, Маграт
ландыш
вот и получается, что у сов много интересных дел вечером, а у жаворонков утром. 18.03.2016 08:06:38, ландыш
Дина (Джума)
Даже когда я много лет каждый день вставала в 6.30, заснуть вечером можно было только после специальных упражнений. Насильно. И все равно в выходные "по привычке" не просыпалась в 6 или 7. Я просыпалась в "свое" время.
Апд И я не пью чай-кофе. Какао с цикорием и соки-воды на сон не влияют.
17.03.2016 21:49:55, Дина (Джума)
А в связи с чем вас больше всего дота беспокоит: что спит мало, плохо встает утром или? У меня вот самая большая проблема - слабые 3, на фоне этого все его достоинства (легко встает, хоть и поздно ложится, никогда не истерит, старается делать уроки (хоть все и не получается, не опаздывает, милый, послушный, вежливый и пр.) - меркнут. Кому нужны эти достоинства без образования? А на игры (танки и пр, но не дота, тут он безнадежно отстал от одноклассников, поэтому и не пытается влезть) я забила по одной простой причине: у нас папа еще тот игрок, такчто бесполезно, разве только уехать на другой конец света, потому что просто развод и переезд ничего не изменит - дитя в состоянии поехать к папочке довольно далеко и без спросу. 17.03.2016 17:06:34, hanhi
у моего есть успехи. разумеется, успехи знаменитого пакистанского мальчика, выигравшего финал (известен всем, кто играет) ему не светят, но он хъодит на все турниры, смотрит чемпионаты, среди друзей слывет в этом деле лидером, т.е. он видит перспективы со своей стороны. и это , конечно, мешает ему объективно оценить отсуствие успехов в учебе и позволяет положить на уроки с прибором. 17.03.2016 20:39:40, свои
Birke
Схематично : доту я бы запретила, всякие танки туда же. Вконтакте у нас тут нет :). фейсбук не популярен.

Сын играет в Майнкрафт и в какие-то корабли (редко). Время - не больше 2-2.5 часов в день, строго после того, как сделаны все уроки и текущие дела (напр.подготовка к тестам)

Перед компьютерным временем 10-12 отжиманий :)

В телефон /планшет тоже тупит периодически, смотрит ролики на ю-тубе. Дигитальное время контролируем. Смотрим, чтобы не зависал.
Но у него реально много других занятий в реале. И он сам мотивирован на успешную учёбу в школе.
17.03.2016 16:44:45, Birke
Отлично про 10-12 отжиманий перед компьютерным временем! Только кому-то надо это контролировать. Либо вечером брать ребенка и вести на прогулку или пробежку перед сном. Вместо доты. То
лько мало кто из родителей на это способен :( :)
18.03.2016 17:48:03, МоЗайка
а у нас только сейчас бассейн прибавиться два разв в неделю. ну факультатив в школе обязательный по основному предмету тоже два. но в пять он дома и по кругу. а больше никаких 0занятий и нитересов. гитара пылится месяц. 17.03.2016 20:42:55, свои
а объясните мне, темной, какая разница дота или майнкрафт? танки или корабли? 17.03.2016 16:47:23, Шерлок
Василиса из сказки
Дота более затягивающий вариант, это коллективная болезнь. Танки и кораблики просто мелочь по сравнению с дотой по влиянию на учебу и прочее. Классный руководитель ребенка как-то пришел на собрание с сообщением, кто в какой момент в эту доту играет. Почти все мальчики в классе играли, многие в 3-4 часа утра и часов до 5-6. Мы все думали, откуда у него такие сведения. Наверное, сам провел разведку боем, ибо сказал, что решил выяснить, почему вдруг дети стали спать на уроках. Совет один: вырубить интернет , ви-фи и прочее, строгий контроль, как за наркоманом, с полным ощущением, что прав родитель. 17.03.2016 17:09:37, Василиса из сказки
ландыш
"Влас Прогулкин, милый мальчик, спать ложился, взяв журнальчик. Всё в журнале интересно, прочитаю весь, хоть тресну. Ни отец его, ни мать не могли заставить спать"
это еще за 100 лет до доты написано.
вообще не топик, имхо, а какой-то коллективный гимн луддизму.
17.03.2016 17:56:02, ландыш
Дина (Джума)
Мои бабушка с дедушкой ругали меня за книжки по ночам. Они же ругали "развратную попсовую" Вайкуле. Думаю, родители считают плохим то, чего не было в их детстве.
Наши дети будут развлекать наших внуков дотой, но, вполне возможно, снова ругать за книжки))
Потому что они точно знают, что после доты вырастают нормальные люди, а от книжек под одеялом садится зрение)
17.03.2016 21:53:59, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Так за книжки ночами ругают и сейчас. 18.03.2016 00:07:37, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Вряд ли это те же люди, которые ругают за доту) 18.03.2016 13:51:46, Дина (Джума)
Oazis
Те же. Я ругаю за книжки под одеялом. Читает очень много, а сейчас из-за ВК меньше. Игр, слава богу, нет на данный момент, не увлекся. но тупой просмотр видео и анекдотов есть... 18.03.2016 14:47:05, Oazis
ландыш
возможно )) 17.03.2016 22:03:36, ландыш
Вам по содержанию или по степени влияния на молодой неокрепший органиЗЬм? 17.03.2016 17:01:18, hanhi
скорее про влияние. если оно на всех одинаково влияет 17.03.2016 17:05:08, Шерлок
Birke
Майн не вызывает агрессии и такой чудовищной зависимости как дота.
Про доту лично я читала, что составители её как-то специально программировали с учётом психоэмоциональной составляющей, так, чтобы затягивала "не оторваться". Ещё читала, как люди умирают прямо у экрана за этой дотой, забыв поесть и поспать.

Ещё такой момент : Майн в Швеции введён в школьную программу. Считается, что развивает пространственное мышление.

Сын планирует стать архитектором, строит такие виртуальные вещи...он раньше очень ЛЕГО увлекался, а это по сути как виртуальное ЛЕГО.

Про доту я себе такого даже вообразить не могу :). А танки - это просто фигня, убивающая время и выплёскивающая агрессию.

Корабли - играет о-оочень редко, ему нравится графика. Танкеры всякие. Морские дали. Он художник.
17.03.2016 16:52:52, Birke
Дина (Джума)
Про мнение о танках поспорили бы очень и очень многие люди. Это серьезная работа, качественная графика, точная копия реальной техники. У меня вся семья благодаря сыну многое узнала о ВОВ, посещая всевозможные музеи. Причем у нас это хобби и на другие страны распространилось- отличная танковая экспозиция в Израиле, например, военные музеи Вьетнама и тд и тп. Кроме того, в танках нет агрессии- у меня много людей играет- отлично общаются, вместе по сети катаются, сын больше стал общаться с дедушкой и крестными, хоть в разные кланы пошли. Так что это вкусовщина и ошибочное мнение. 18.03.2016 13:56:47, Дина (Джума)
Natalya d'*
майнкрафт - сам с собой, в любой момент выключил, завтра на этом же месте включил; дота и т п - играшь с другими, ну, и втягивает, как это "встать и уйти" когда другие - продолжают играть? 17.03.2016 16:49:53, Natalya d'*
Birke
Нет, сын играет в Майн по сети. Общается в чате.

Время заканчивается - пишет "бай-бай ребята, мне пора уходить. завтра буду в ...часов он лайн, продолжим". И всё.
17.03.2016 16:56:46, Birke
а почему так в доте нельзя? 17.03.2016 17:01:16, Шерлок
там же сражения, бои идут. Нельзя просто так уйти. Это командная игра 21.03.2016 13:30:06, Яснотка
В доту не знаю, а в танки такое тоже возможно. Даже и не по сети - надо же бой закончить! Моего еще и папА поддерживает, сам такой. Но если я рассвирепею, то мне пофик и бой и кого он там подведет: я могу тупо на кнопку нажать. Я конечно не с полоборота завожусь, а если с одного раза не понял, или обнаруживаю не сделанную домашку. 17.03.2016 18:13:46, hanhi
Василиса из сказки
Да, несделанное дз отличный катализатор для роста материнской свирепости... 17.03.2016 20:37:29, Василиса из сказки
Birke
Понятия не имею. Наверное, затягивает сильно.
Почему курить бросить намного проще, чем колоть героин.
17.03.2016 17:44:54, Birke
у меня дочки не игроманки. но вот эту проблему "как это "встать и уйти" когда другие - продолжают играть?" я решаю просто отсоединив все кабели от блока Wi-Fi. Ну да, верещат, и что? 17.03.2016 16:54:13, douceur
Василиса из сказки
Без верещаний никак не выходит(((. 17.03.2016 17:12:38, Василиса из сказки
Natalya d'*
у меня такой же ребенок, не делаю ничего, что именно вас напрягает, не поняла.
Вы пишите "Договориться с классной, чтобы она потерпела и дала возможность ему накосячить-опоздать на неделю, а потом ему ввалить как следует, не получается" - а с собой? Сама не можете оставить его ВООБЩЕ в покое на полгода и потом ввалить как следует ЕСЛИ накосячит по крупному?
Вот у меня такой подход - не вмешиваюсь вообще в ожидании когда "сильно накосячит", что сюда входит и что ему за это будет, он в курсе, и, чудеса - именно этого не допускает.
А по мелочам - опоздал, пропустил пару часов - это постоянно, но я не обращаю внимание (школа звонит, не беру трубку, пишет письма, не отвечаю)
17.03.2016 16:35:07, Natalya d'*
я вашу мысль понимаю, но что то мне мешает это принять, т.к. если я его оставлю на полгода, это будет полное отсутствие учебы, к -3 еще как минимум один минус в очки, полное отсутствие соблюдения режима питания, полное исключение возможности общения. Ну возможно, это не кажется трагичным, но мне как то это все не нравится, особенно если учесть, что он практически все х...е...рит, когда у него маячит возможность поиграть. И бесит меня, что отдыхая от компа он сидит в телефоне. Последнюю книжку закачивал наверное полгода назад в книгу. 17.03.2016 16:52:58, свои
Natalya d'*
мой последнюю книжку читал пару лет назад, и что? я в его возрасте проглатывала несколько книжек в неделю и вот честно - не вижу кроме "убитого времени" никакой пользы от тех книжек.
плохо питается - ну, после 18 лет он лет 60 будет САМ питаться, и очень даже возможно, что плохо, то есть тут надо как то смириться, что эти "годом раньше годом позже" ГЛОБАЛЬНО ничего не изменят.
Сейчас, когда до конца учебного года осталось 3 мес, можно "отпустить" на 3 мес.
И по результатам либо признать, что он уже взрослый и справляется, либо признать что нет и прав поубавить.
про связь зрения и компа врачи что говорят? просто в моем окружении много у кого зрение садится без всяких компов, это что то врожденное.
другие (я, например) могут пялиться в комп сутками годами и зрение не садится, а вот есть ли 3й вариант - "те, у кого оно реально зависит от компов...." ну, тут можно с врачами сначала обсудить что можно, что нельзя, а потом это продавить силой.
У меня, кстати, уже давно не играет, год или 2, сейчас он до часу-2х-3х ночи сидит в телефоне, трындит незнаю с кем ( друзья? девочки?) не знаю о чем.

В теории мне нравится описанный в книге Латта подход (кстати, он вашу ситуацию описывает - когда родители устанавливают правила, а дети против них ропщут - "обижается, кричит, плачет, аргументирует это тем, что у него и так нет ничего своего, а я его лишаю и этого имущества и права им распоряжаться", так он говорит что надо отвечать "а у тебя и правда нет ночего своего и это нормально, своё будет когда заработаешь в первую очередь свой дом, мой дом мои правила").
На практике он невозможен, потому что если сегодня я отберу один телефон у ребенка, завтра папа побежит и купит еу другой, папа хочет баловать и ублажать, с папой сражаться у меня желания нет никакого.

Ну и ваш вариант - пилить/скандалить, иметь какой то (не такой, какой хотела, но хоть какой то результат) тоже ничем не плох, я его в других (не сон и не учеба) вопросах использую, пилю/ору/злюсь не для того чтоб был результат (я зарание знаю что его не будет), а просто для того чтоб ребенок знал - есть люди, кому вот это, ето и это не нравится. Зачем ему это знание? Да на будущее, когда жену будет выбирать, чтоб не искал "такую как мама, которой пофигу бардак", то есть просто подвожу его к мысли что всем женщинам не нравится бардак/отсуствие гигиены.
P. S. в вопросах воспитания детей всегда задаю себе вопрос "а я в его возрасте на его месте, чего хотела? что на меня могло подействовать, что нет?".
Мне помогает, потому что я не была "послушной девочкой без собственного мнения", я именно что четко знала чего я хочу а чего нет и родительские "я лучше знаю как лучше" на меня не работали вообще.
17.03.2016 16:57:19, Natalya d'*
Дина (Джума)
Вы молодец! 17.03.2016 21:55:06, Дина (Джума)
нет, вопрос зрение побочный, скорее меня бесит, что он абсолютно все готов легко заменить игрой. прогулку, еду, уроки, кино, квн, шашлыки, что угодно и еще если бы я знала, что как у Светы через два года пройдет - фиг с ним. А я боюсь что дальше будет классический задр.....от. 17.03.2016 20:47:54, свои
Natalya d'*
не всё, а только "не важное не срочное, менее интересное".
ПЕреживать надо 100% если он говорит что пошел в школу, а сам в интернет кафе чтоб играть.
А так где на РЕАЛЬНО ВАЖНОЕ он не забивает, это еще не зависимость, а всё еще "просто хобби".
Как я уже написала, мой сам перестал, причем лет в 14 (а как вы описываете, играл в 12), но если нет, следите вот за чем: за моментом, когда его друзья начнут иметь другие интересы. Такие как "сдать на права", "поехать без родителей в какое нибудь путешествие дикарем", "завести подружку".
Вот если тут он выберет доту "сам с собой" вместо друзей, тут можно начать переживать.
18.03.2016 13:04:22, Natalya d'*
Oazis
Если такое просто хобби запустить по вашему рецепту, будет пропущено очень многое, сформируются неправильные привычки. Так можно делать,если маме все равно, как будет жить ее родной сын последующие 60 лет. У меня есть пример племянника, олимпиадника, поступившего как олимпиадник и сбежавшего в армию с первой же сессии. Никакие друзья и их девушки его не изменили. И нет у него ни девушки (есть, но так, комфортно побоку - как игрушка, когда очень хочется), ни интересов, ни образования кроме школьного. И на права он сдавать не хочет, ибо незачем. А комп - первый, верный и постоянный друг. 18.03.2016 14:55:18, Oazis
Natalya d'*
У врачей наркологов есть более менее всем понятные критерии где заканчивается "хобби" и начцинается "зависимость", я ж не предлагаю "запустить, а потом писать тут топики "сыну 30 лет, последние 15 лет играет, что делать?"
Я предлагаю отпустить, но параллельно бдить и подлавливать момент когда хобби перестает быть хобби и переходит в зависимость, вот В ЭТОТ момент можно просто вернуться к диктатуре (отнять комп/телефон/деньги, отправить на пару мес в интернат/лагерь и т п, то есть встать в позу "да мне плевать что по паспорту тебе 15, ведешь себя как неразумная 2х летка, буду обращаться с тобой как с 2х леткой".
Ну и я не верю что родительское неравнодушие к тому как твой ребенок проведет следующие 60 лет сильнее ребенкиных хотелок.
По родительским сценариям живут дети с определенным складом характера, родился с другим складом и будет "никто мне не указ, будет как я хочу и точка", вообщем, врожденное это, я не верю в воспитание как "что захочу то и слеплю из ребенка", я верю в воспитание в плане "пытаемся понять какой склад характера у ребенка и учимся с ним сосуществовать".
18.03.2016 17:12:29, Natalya d'*
Думаю, что момент, когда хобби уже переходит в зависимость - это слишком поздно, чтобы что-то менять. Зависимость уже есть. Хотя .. кто знает, как они формируются, эти зависимости, и как их можно избежать, если есть склонность. 18.03.2016 17:55:51, МоЗайка
[-] 17.03.2016 16:23:01, ШаНуар с др.компа
ШаНуар
Популярность моя за последние дни возросла просто космически. Вот и у меня черный клон появился. Не знаю прямо радоваться или огорчаться. 17.03.2016 18:28:02, ШаНуар
о, и я удивилась, что вы так отреагировали )) 17.03.2016 20:48:58, свои
Birke
Ой ! Я думала, это Вы пишете... 17.03.2016 19:12:52, Birke
психбольниц на подростков не хватит:))) 17.03.2016 16:24:23, Диги
Talifa kumi
с этим не кладут. кладут с суицидом. можно подождать конечно ))) 19.03.2016 17:16:58, Talifa kumi
Василиса из сказки
Смех смехом, но игроманов в психбольницах хватает(((. 17.03.2016 17:13:30, Василиса из сказки
У меня в данный момент сработал радикальный метод - папа. Все мои разговоры уходили в песок, и весь этот замкнутый круг завертелся в такое, что докатился до папы. А он просто взял и поменял пароли. В отношении интернета у нас теперь тишь и благодать, остальные проблемы - нежелание сотрудничать, делать уроки и спать - решаем дальше. 17.03.2016 16:10:00, Маграт
Sloe
МОй метод - договариваться. Не лучший, наверное, и не самый результативный. 17.03.2016 15:30:27, Sloe
Питерская
Да я бы сказала, что единственно возможный. Только договариваться буду не я. А вторая сторона переговов:)) 17.03.2016 15:33:00, Питерская
Sloe
Ну я не понимаю, как отобрать гаджет у 16 летнего и загнать спать)) 17.03.2016 15:38:12, Sloe
Если отобрать гаджет и отключить интернет, то 16-летний сам быстро засыпает. От скуки :))) 18.03.2016 17:57:22, МоЗайка
Василиса из сказки
У моей отец ее вполне может отнять, ребенок верещит, что "папа чует запах вай-фая", потому что он действительно может встать в полвторого ночи и пойти изъять такой телефончик. Ребенок к этому привык, изымать все реже приходится, старается соблюдать правила, отец и на пару дней изъять может, со всеми ВК и ФБ. 17.03.2016 17:16:19, Василиса из сказки
Питерская
Я не отбираю, мой не играет. Я мяххххко... напоминаю, что "ты чего не ложишься!!" :))
Но уже сам давно отваливается.

Я просто все это проходила... когда училась.
Я точно знаю, с какого момента я навсегда перестала нормально спать. Никого рядом не было, чтобы сказать, чтобя ВСЕ (т.е. ВСЕ) послала, и спать легла вовремя. Был один очеь сложный экзамен. И был какой-то срыв у нервной системы.
И все.
17.03.2016 15:46:42, Питерская
Sloe
У меня мальчик-сова. Мешает всем страшно....Еще и занятия в школе с 9.30, можно до 8 спать. Ничего не могу поделать. 17.03.2016 15:48:30, Sloe
Питерская
И у меня сова. ОН спит до 14. Для справки. Если не будить. Ложится в 23-24.

Я вообще соня. Вот мне если мешают спать, я, видимо, так зверею, что...
17.03.2016 15:52:08, Питерская
Robin
ложится в 23-24 это сова? )) 17.03.2016 16:49:36, Robin
Питерская
Уговаривается в 23-2:) Встает в 14 - это кто? 17.03.2016 16:50:20, Питерская
это лентяй, у которого есть возможность ничего не делать до 14 ч. 18.03.2016 17:58:20, МоЗайка
Robin
Встает в 14 - любитель поспать по 12-14 часов в день )) 17.03.2016 17:04:13, Robin
Дина (Джума)
Сова- это тот, у кого физическая и умственная активность наиболее сильна вечером. А тот, кто спит по 14-15 часов- это соня, а не сова. А еще может гормоны, щитовидка... 17.03.2016 22:02:32, Дина (Джума)
Мадам Шредингер
Мы все совы, если нам волю дать - все так будем жить.
Я за неделю прихожу в состояние "ложусь в 5 утра, сплю до часу, сонная весь день, с 11 вечера бодряком"
17.03.2016 15:54:38, Мадам Шредингер
Дина (Джума)
Не все. У меня среди знакомых есть несколько ярких жаворонков и парочка сов, большинство как получится. Им комфортно по-разному. То есть довольно быстро привыкают к любому графику. Их много, что не отменяет наличие исключений 18.03.2016 14:08:43, Дина (Джума)
В армии все быстро жаворонками становятся ;) 17.03.2016 16:38:47, Маграт
Степная кошка
я, как сова, точно знаю, что встать я могу рано, но голова начинает нормально работать после 14-00. А в армии-то какие проблемы. Там голова и не должна работать и даже очень хорошо, если она совсем отключилась 17.03.2016 20:01:19, Степная кошка
Дина (Джума)
+1 18.03.2016 14:00:24, Дина (Джума)
ландыш
)))) 17.03.2016 20:45:10, ландыш
sacha
У нас старшая, когда в Германию ездила, жила в семье с папой-полицейским. У него всё строго было, в 6 подъем, в 9 отбой, жалюзи на окошке опускаются, и наступает "темное время суток". Недели за три привыкла, когда домой вернулась, еще месяц в 6 утра вскакивала, пока опять на привычное полуночное бодрствование не съехала. 17.03.2016 18:52:58, sacha
Дина (Джума)
У меня муж такой- отлично перестраивается под любой график. Долгое время комфортно жил с ранним подъемом, потом долго с поздним отбоем, это не совы и не жаворонки, это везунчики))))
Нормальная сова будет мучиться от раннего подъема каждый день, сколько бы лет это ни длилось.
18.03.2016 14:02:19, Дина (Джума)
вот и я о чем 18.03.2016 00:11:13, Маграт
Питерская
Ерунда. В строяке вставали в шесть или раньше. Я умирала все время. Просто умирала. 17.03.2016 17:16:58, Питерская
Спать надо было по ночам :) 17.03.2016 17:26:10, Маграт
радостно и бодро подскакивают? сомневаюсь 17.03.2016 17:16:35, Шерлок
Robin
То что бодро - это факт )) Попробуй нее вскочи 17.03.2016 17:49:20, Robin
За пару месяцев привыкают и вскакивают очень даже бодро. Особенно если дни заполнены физическими упражнениями и отбой по режиму. 17.03.2016 17:27:13, Маграт
фот именно - физическими упражнениями! А если 7 уроков сидеть в школе, а потом еще 8 часов у компа, то спать и не хочется. 18.03.2016 17:59:46, МоЗайка
Oazis
Вскакивают. Да. И едят ту пищу, и отжимаются по дцать раз. И худеют на 20-30-40 кг. И вернувшись, все эти эффекты прекращают сразу же и возвращается иной образ жизни. Чаще всего прежний. Заставить можно любого человека. Но нет единого физиологичного режима для всех. Есть биоритмы и некие вилки начала и конца циклов. 18.03.2016 15:01:24, Oazis
я бы вам поверила, отслужи вы в армии. да и то, это только про вас бы было 17.03.2016 17:28:50, Шерлок
можете провести опрос среди своих близких, кому вы верите, и кто служил в армии. 18.03.2016 00:11:44, Маграт
Дина (Джума)
У меня было три продолжительных периода. Когда приучала себя не только вставать рано, но и рано ложиться- это дикое насилие над моим организмом и ... жизнь овоща. Потому что если я придерживаюсь "своего" графика, то фонтанирую идеями и активность всю вторую половину дня. Если я ложусь в 11-12 и встаю в 7-8 долгое время, я -обычная серость, вообще никто и никаких гениальных мыслей-решений не приходит. 17.03.2016 17:16:17, Дина (Джума)
У детей нет другого варианта времени подъема, им нужно в школу. Поэтому лучше уж пусть они будут серостями, чем зомби. 17.03.2016 17:29:19, Маграт
Дина (Джума)
В Вузе будет также. Или в армии. Или на работе. И так всю жизнь. 17.03.2016 22:19:30, Дина (Джума)
можно не учиться в вузе, откосить от армии, найти работу ночным сторожем. выбор всегда есть. 18.03.2016 00:12:31, Маграт
Дина (Джума)
Возвращаясь к исходному посту, можно просто понять, принять и помогать сыну просыпаться. Ваше мнение основано на отсутствии другого опыта. Повторю- ЕСТЬ люди, которые никогда не привыкнут к графику "в 6 подъем в 10 отбой" кроме случаев переезда между часовыми поясами, крайней усталости или болезни. Это может измениться в теч. жизни, или их можно мучить таким режимом всю жизнь, но это зомби, да. 18.03.2016 14:06:27, Дина (Джума)
вот вот, мой зомби. забыла слово - оно его очень ярко обрисоввает со вторника по пятницу. 17.03.2016 21:07:31, свои
Мадам Шредингер
да никто не становится. как найдут возможность спрятаться и поспать - удирают и спят
насилие сплошное
я тоже регулярно встаю в 7 утра, но жаворонком не становлюсь

вот если уезжаю на запад, то там попроще, встаю в 8-9. Но это из за разницы во времени.
17.03.2016 16:57:20, Мадам Шредингер
Может быть, ты легко вставала бы в 6, просто тебе это не надо. Внешние обстоятельства сильнее личных биоритмов. 17.03.2016 17:15:23, Маграт
Robin
Да какие там биоритмы )) В будни встаю в 6-7, в субботу-воскресенье, праздники в 6-11 :)) 17.03.2016 17:17:46, Robin
Мадам Шредингер
Я встану в 6, и не посплю, если надо.
Но я говорю о том, что при наличии выбора я не буду вставать рано. Более того, я скорее буду мучаться недосыпом, чем ложиться рано, если регулярно надо вставать в 7.
Так и происходит, кстати.
17.03.2016 17:17:19, Мадам Шредингер
Так вот по каким причинам ты выбираешь такой образ жизни? 17.03.2016 18:20:56, Маграт
VarNa
мне тоже кажется, что совами все себя сами делают :) 17.03.2016 16:42:45, VarNa
Oazis
Это вам кажется. 18.03.2016 15:02:45, Oazis
Zeta
а я думала, я одна такая:) 17.03.2016 16:34:43, Zeta
Sloe
Я отчаялась уже нормально спать. Сплю, когда организм может(( а он просыпается в 4 утра( Два дня по ночам гуляю - на третий отрубаюсь. 17.03.2016 15:57:27, Sloe
Питерская
Ой, нет, не доживу до пяти:) 17.03.2016 15:57:00, Питерская
Мадам Шредингер
Примерно после дней двух, когда встаю, когда хочу и сплю днем. 17.03.2016 16:00:58, Мадам Шредингер
и я 17.03.2016 15:39:30, свои
У меня не выходит. А папа - ноу коментс. Будем считать , что только мешает. Я пытаюсь договариваться , в ответ - я не согласен. Все что хочешь, но етлефон не отдам, рано не лягу... вот и поговорили 17.03.2016 15:37:48, свои
"Телефон не отдам"? А папа-то что? Что такое ноу комментс.
У меня девочка, с ней я знаю, как такую проблему решить, а с мальчиком - мужчина нужен.
18.03.2016 18:02:27, МоЗайка
Вечная Весна
а нельзя ли классную замкнуть на папу-пофигиста? пусть она ему звонит, что сын опаздывает на уроки и т.п. 17.03.2016 15:42:49, Вечная Весна
да бесполезно. я тоже могу трубку не брать, но я не знаю, правильный ли этот метод? Мне казалось , что правильный... а поддержки ни у кого не нахожу. 17.03.2016 15:45:32, свои
Вечная Весна
правильный. раз отец меня в воспитании сына не поддерживает, то пусть сам и колупается с недовольными учителями. От сына я бы тоже слегонца дистанцировалась - никаких скандалов, уговоров и прочего. Сварила макарон на всех и занимаюсь своими делами. 17.03.2016 15:48:55, Вечная Весна
Света, вот я и дистанцировалась - итог на лицо. Полная ... Я готовлю ужин примерно в 8. А он в 8 только садиться играть. И, даже если не обедал, ужинает в 23-01, когда выключается комп. 17.03.2016 15:51:31, свои
Вечная Весна
вот думаю, режим сверху ему очень поможет!
но что он делает до 8 часов?
почему дистанцировалась раньше, по какой причине?

просто я читаю и у меня ощущение, что в вашей семье царит какой-то хаос, все сами по себе и обязанности есть только у матери, которая вымотана по самое нехочу
17.03.2016 15:56:30, Вечная Весна
ну я бы сказала, что до 8 он ждет 8-ми... или в контакте. или дремлет, он же спать хочет!!! ночью тихинько идет ужинает, меня не трогает, конечно, сам сам сам. но меня все бесит, неправлиьно это а как выйти не знаю. жестокие меры - вроде уже взрослый? догвориться - не выходит. 17.03.2016 16:09:36, свои
Питерская
А как же общий совместный ужин, потрындеть и все такое. Ведь это единственное возможное время, когда все дома.
Затврак не в счет, спим на ходу.
17.03.2016 16:21:50, Питерская
вот и я без этого тоскую. но ему и в голову не придет время, разрешенное на комп тратить на такую фигню 17.03.2016 16:53:38, свои
Питерская
Не нравится мне это все:( 17.03.2016 17:17:28, Питерская
а мне???
я поэтому и решила поинтересоваться, хотя честно гвооря, все равно в голове не прояснилось.
17.03.2016 20:52:21, свои
А что у него с домашними обязанностями? В 15 лет детка вполне способен понять, что надо покупать продукты, готовить еду и убирать дом. И что родители не нанялись это всё делать за него. Можно ли ребенка нагрузить домашними делами? И вообще делами. И при условии выполнения всех дел дать ему возможность играть и спать как и сколько хочет. Отнестись как к взрослому. И посмотреть что получится через месяц-два. 18.03.2016 18:06:38, МоЗайка
Вечная Весна
я тебя утешу, если скажу, что мой ребёнок в 14 лет играл в комп все дни напролёт, уроков не делал вовсе, но в 16 лет взялся за ум, сейчас учится и работает, планирует магистратуру и женитьбу?
я правда ему вовсе не делала никаких замечаний, так как он вовремя вставал, в школу не опаздывал и его учёбу спас эффект присутствия.

бесит - придумай, как помочь себе, а не ему. У него всё хорошо.
17.03.2016 16:15:58, Вечная Весна
и уроки вообще не делал? я про 14? как ты это пережила? тебя же не могло это не беспокоить, не? 17.03.2016 16:56:40, свои
Вечная Весна
я этого даже не заметила, он с класса 4-5го все уроки делал сам. Сын мне сам потом рассказал о своём компьютерном опыте. 17.03.2016 17:08:25, Вечная Весна
вот он ДЕЛАЛ сам. а мой ничего не делает, я бы была очень рада , если бы у него это прошло, но ведь есть вероятность, что не пройдет? вот у нас каникулы будут с понедельника - я с ужасом жду , т.к. он будет играть целый день. Если бы было как у кого то из присутствующих - в выхи и на каникулах сколько хош. А то в будни - выхи-каникулы-лето - все сколько хош. Говорю - давай на спорт какой нибудь - вроде и хочет, но не хочет в конце года, логично, конечно, а где гарантия, что захочет в сентябре? Никакой. 17.03.2016 20:55:15, свои
Вечная Весна
насчёт спорта я не говорила своему давай, я ему выдала альтернативу из двух вариантов: плавание или ЛФК, чтобы был выбор или это или то, а не занимаюсь-не занимаюсь. Занятия нужны были для здоровья, желания сына меня в этом плане не сильно интересовали)) 18.03.2016 13:57:34, Вечная Весна
С насильным спортом тоже ничего хорошего. Ребенок ходит и как макарона там двигается - повинность отбывает. Пока только совместно с родителем у нас работает. Бегать, теннис, лыжи. Вдвоем. 18.03.2016 18:08:56, МоЗайка
Sloe
Надо искать аргументы. Аргументы действуют. Просто они могут быть ... критическими уже. 17.03.2016 15:41:29, Sloe
вот надеялась что тут помогут найти. не выходит у меня. 17.03.2016 15:44:59, свои
Sloe
Пилите, тычьте в нос оценками, рассказывайте о стратегиях поступления.... 17.03.2016 15:46:15, Sloe
да его тоже пофиг сейчас все. экзамены в следующем году, типа - я вот первую четверть потуплю, а вторую и третью буду готвоиться и все сдам.. 17.03.2016 15:48:50, свои
Вечная Весна
ну и отлично
отслужит в армии, поступит после неё.
17.03.2016 15:57:22, Вечная Весна
нет, у него уже есть один диагноз, с которым не берут... 17.03.2016 16:08:12, свои
Sloe
8 класс?
Мне не очень нравится демонизация доты, инициируемая со стороны родителей, но как спокойно решить это вопрос, мне неизвестно))
У меня мальчик тоже играл довольно много, сейчас - нет. Учеба не дает.
17.03.2016 15:54:46, Sloe
так у нас обратная ситуация - дота не дает учиться. да и не против я . это он довел до абсурда увлечение. 17.03.2016 16:07:15, свои
Sloe
Я хотела сказать, что доводят до абсурда они это с родительской помощью.Что-то вроде "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Надо как-то спокойно выводить его из этого состояния. Нив коем случае не делать сеансы игры пряником. Я бы наверное сказала так : "обрубаю все нафиг или регулируешь сам, как взрослый человек" 17.03.2016 16:11:10, Sloe
о, он тут же скажет, да, конечно, поверь мне, я уже взрослый, вот прям щас и повзрослел и т.д. и т.п. у него язык , как помело. И очень хороший словарный запас. Он для себя давно вывел - чем больше скажешь, тем меньше шанса, что другие что то вставят в виде контраргумента. Не успевают просто.. 17.03.2016 20:57:57, свои
Вечная Весна
учись у него! 18.03.2016 13:58:00, Вечная Весна
Питерская
В этом возраст либо пан, либо пропал. Либо начинают учиться, либо заканчивают. Ибо до того можно выехать на способностях без великого напряжения. А потом все же нужно и времени, и сил тратить больше. 17.03.2016 16:27:09, Питерская
Sloe
Я хочу сказать, что абсолютное большинство детей это понимают. Что не отменяет родительского участия, разумеется. И окружение играет свою роль, как отрицательную, так и положительную. 17.03.2016 16:32:51, Sloe

Показано 165 комментариев из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!