Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Добрый день!
Давно читаю форум, очень много интересных и умных участниц, поэтому решила обратиться даже, наверное, не за советом, а за адекватной оценкой ситуации. В своей собственной уже начинаю сомневаться)

Дано - свежеиспеченный девичий коллектив, 13-14 лет, всего в классе пять девочек, включая мою дочь. Девочки умненькие, образованные. Естественно, выявился лидер - и на этом моменте начались сложности. Моя дочь от природы лидером не является, с удовольствием подчиняется, но только если её интересы тоже учитываются, и, конечно, не задевается чувство собственного достоинства. Наша лидерша любою позицию, отличную от собственной, считает изменой родине, шаг в сторону от стайки во главе с ней - "отделением", начинается пул сплетен, повышенный тон при общении и т.д. Но это где-то, даже, наверное, нормально - с учетом возраста, хотя и очень неприятно. Так хотелось подобного избежать, но увы..(

Шокировало меня другое - на переменах - каждый день! - она устраивает конкурс-викторину на звание лучшей подруги себя любимой. Девочки должны знать точное время и место рождения, любимые/нелюбимые блюда, музыку и т.д. В мое время желающих играть в такие игры не нашлось бы, девчонки из класса дочери - играют. Моя не стала, не резко, но отошла в сторонку. Сейчас пытается занять нейтральную позицию в классе -сохранить доброжелательные отношения, но выйти из группы почитателей. За что и прилетает - и все больше с каждым днем, лидерша, естественно, рассматривает такое поведение как подрыв основ.
Скажите, этот странный конкурс только мне кажется совсем неприемлемым, или я просто перфекционизмом заболела? И есть ли шанс у моей девочки отстоять свою позицию без конфликта - я его боюсь (про себя, не афишируя дочери), она же просто не любит, да и не умеет конфликтовать?
Спасибо заранее!
14.03.2016 11:53:46,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 14.03.2016 17:01:33
Если Вы не против, я хотела бы показать Ваш пост дочери. По-моему, это замечательная политика, достойно и в дочернем стиле) 15.03.2016 13:33:07, Мама просто
для этого тут и пишем :) 17.03.2016 09:08:58, mara
Василиса из сказки
Согласна с тем, что надо классного руководителя в известность поставить, это там еще интересы к мальчикам пока не подключились, еще "веселее" может стать со временем. 14.03.2016 16:07:34, Василиса из сказки
По последним сводкам с фронтов - лидерша теряет влияние) 15.03.2016 13:35:51, Мама просто
Сообщить классному руководителю - это ее обязаность такие ситуации выявлять и исправлять.
У нас "королева класса" недавно была вызвана "на ковер" за травлю одной (честно говоря излишне эмоциональной) девочки. Так вот родители "жертвы" терпели годами, сигнализировали в школу примерно раз-два в год, ничего не менялось. У "королевы" папа - полицейский, а мама-адвокат, идеальная богатая семья, школа долгое время считала, что проблема в самой "жертве", та девочка действительно очень эмоционально-неуравновешена (развод и пр.). А вот однажды выявилась игра - весь класс, оказывается, поделен на роли. мальчик-министр, девочка-"королева", все остальные - в зависимости от близости к двум заводилам. Завели "деньги", начали торговлю должностями, местом за столом рядом с заводилами, услугами "подай-принеси" и т.п. Как только я об этом услышала (с опозданием в полгода, ибо моя дочь там тоже хорошую роль играла, ей не было смысла жаловаться) - сообщила в школу. Скандал был - не передать. Это на уровне родителей и школы. Детям же просто запретили в это играть, провели беседы, ну а с королевой и министром более серьезно беседовали... Самое главное - игра прекратилась, травля жертвы тоже почти сошла на нет. Второе самое главное - что вынесли для себя и дети-лидеры и их предки - нужно учить детей деликатности :) то есть - с их точки зрения - дети-лидеры - это чудесно, это будущие правители, это их естество. Но их нужно учить правильно лидерствовать :)
В общем, по-моему, классный руководитель должна будет объяснить девочке-лидеру правила поведение "хорошего лидера", сама она, судя по всему, эти вещи не чувствует. полностью избавиться от лидеров невозможно, да и не правильно это будет. можно только учить их вести себя в рамках... и единственный, кто может помочь - это школа.
14.03.2016 15:53:28, НаталияБел
Если ситуация будет развиваться дальше в негативном ключе - я так и сделаю. Пока, как я уже ниже писала, травли или чего-то подобного, нет. Можно позволить набраться опыта девчонкам, тем более что голова у всех неплохая. Сейчас вмешиваться не хочу - боюсь подставить дочь, тем более что она пока справляется. 14.03.2016 16:14:02, Мама просто
если вы сейчас об этом пишете, значит это вызывает ваше беспокойство, сообщите в школу, такие вещи надо пресекать, и чем раньше, тем проще это будет. Вы пишете, что дочь пока справляется, это хорошо, просто, когда вы узнаете, что она не справляется, что-то изменить без последствий будет уже много сложнее. 16.03.2016 09:44:46, Балерина
а что есть? если с каждым днем все больше игнора, наездов, натравливания? у вас какая-то странная тема вышла. в начале описали очень неприятную ситуацию, развивающуюся по нарастающей, а потом все время в ответах оправдываете ту девочку. 14.03.2016 16:19:50, Шерлок
Я не ищу виноватых - я просила помочь оценить ситуацию. Поэтому оправдывать никого не могу - потому что не обвиняю) Воспитывать имеет смысл все-таки своих детей, а ситуации имеют свойство меняться. Будет хуже - буду действовать, пока все в пределах допустимого. Я вижу, что дочь весела, спокойна, есть тактические победы, есть успехи. Ищет варианты, опробует какие-то вещи - учится, одним словом. Если увижу, что отчаялась, устала, не справляется - подтянем тяжелую артиллерию - т.е. меня)) Пока вполне конструктивный конфликт.
Хотелось подтвердить ощущение, что конкурс этот - дикий и инфантильный. Ну и да, еще раз удостовериться в правильности выбора дочери - мне гораздо спокойнее на душе стало, честно)
14.03.2016 16:38:53, Мама просто
все правильно вы делаете, имхо 15.03.2016 01:22:50, mara
Спасибо 15.03.2016 13:33:45, Мама просто
Недавно обсуждали школы типа интернатов, кадетские корпуса - вот интересно, как бы всё развивалось, если бы девочки ещё и ночевали вместе? .В мое (далекое советское) время были очень распространены "бойкоты", но классах в 5-6х. Еще у смольнянок :) было заведено "обожать" кого-то. А в 8м классе действительно - детский сад. Разумный совет ниже - "я заранее в проигрыше". Придумайте еще какие-то заготовки ответов, а то на хамство не всегда и найдешься как реагировать. Надеемся на благополучный исход! 14.03.2016 15:25:33, подписчик
Спасибо) 14.03.2016 15:29:28, Мама просто
УникаЛьнаЯ
Первый раз слышу о таком, если честно. Лидеры, интриги, дружба "против" - встречала, но чтобы в таком возрасте вот так по-детсадовски... Странно.
Имхо, либо эта девочка чем-то чрезвычайно интересна остальным (типа "дочь Билана" или "подружка кумира" - и с большой вероятностью врет), либо девочки повелись от неожиданности и через пару недель сами перестанут маяться дурью (простите).
А откуда весной сложился новый коллектив? Классная есть, она что-то для коллектива делает?
14.03.2016 14:44:17, УникаЛьнаЯ
Новый коллектив сложился осенью - новый класс. Классная - сложно сказать, внешне коллектив выглядит благополучным, соответственно, пытаемся ходить куда-то, поздравлялки на 23-8 делали, ничего особенного. А девочка - она очень харизматичная. И да, девчонки явно растерялись - все старались быть очень хорошими, дружить все вместе (что утопия по определению). Фактически раскрылись только во втором полугодии - ну вот и полезло. 14.03.2016 15:01:39, Мама просто
УникаЛьнаЯ
А ваша с осени ни с кем из девочек не сошлась близко? Мне казалось, девочки по парам легко разбираются сразу.

Моей 12, но она завела "анкету", как в нашем детстве, с вопросами как раз в стиле "любимое блюдо", "любимый цвет" и т.д. На удивление одноклассники заполняют :) Это я к чему - может какой-нибудь неожиданный ход сделать, если хочется ситуацию оживить? :)
14.03.2016 15:17:10, УникаЛьнаЯ
Вот мне тоже кажется более естественной в этом возрасте по парам дружить. Но нет, все кучей. Просто та девочка сориентировалась быстро и всех, включая мою девушку, под себя подгребла, они опомнится не успели. А теперь уже законы установлены.
Пока дочь решила спокойно "оборонять границы". Возможно, лидерша привыкнет к новой диспозиции и потихоньку смирится. Ну или еще что-нибудь отвлекающее произойдет, например, летние каникулы)
14.03.2016 15:24:27, Мама просто
Вряд ли это уже дружба. Просто держатся кучей, но дружба еще не сложилась. Вашей дочке не хочется с кем-то из четверки побольше общаться? 14.03.2016 15:30:56, AiS
Хочется, но пока не получается - то не взаимно, то взаимно, но только если остаться в общей стайке. Из трех девочек найти человека по душе, еще и взаимно, еще и у лидера увести - надо чтобы особенно звезды сошлись) 14.03.2016 15:52:24, Мама просто
Вообще странная ситуация для компании 5 девочек в окружении множества мальчишек. У меня дочка-ровесница Вашей, тоже мальчишеская школа, так девчонки, наоборот очень дружелюбны друг к другу в этом мужском мире. Думаю, что эта лидерша быстро потеряет позиции. Возможно, другие одноклассницы тоже впервые столкнулись с подобным, эффект новизны, неуверенность в себе влияют на то, что они принимают ее командование. Как только все хорошенько освоятся в школе, королевна надоест. А умение вести себя в конфликтах можно развить на каких-нибудь тренингах подростковых. Это умение полезно иметь в будущем. 14.03.2016 14:31:47, AiS
"Не умеет конфликтовать в СТ" - я несколько некорректно выразилась. Дочь неагрессивна, и неуютно себя чувствует в таких ситуациях. Очень неуютно. Но тем не менее, когда отвертеться нельзя - действует где-то даже местами мудро. 14.03.2016 15:13:10, Мама просто
Все так и начиналось - максимальное дружелюбие, все белые и пушистые) Во втором полугодии поднадоели крылышки за спиной, сейчас, по-моему, фактическое становление отношений и пошло. По поводу тренингов - можно удар держать, а можно уходить с линии удара. Второй случай - дочери, пока все хорошо. 14.03.2016 15:06:41, Мама просто
И все-таки лучше уметь и держать удар, и уходить с линии. ) Жизненный опыт показывает, что выгоды бесконфликтного человека, умеющего отстаивать свои интересы в принципиальных точках, достаточно велики) Я лично сожалею, что научилась "конфликтовать" сравнительно недавно. 14.03.2016 15:19:42, AiS
[пусто] 14.03.2016 13:35:54
Там нет травли или сильной конфронтации. Пока все по силам дочери, мы доверяем друг другу. Класс хороший, и со многими учителями повезло. Если будут усиливаться напряжение - вмешаюсь, если и это не поможет - тогда, конечно, просто удерем. 14.03.2016 14:03:44, Мама просто
"Естественно, выявился лидер" - совсем не естественно. Если бы не указание возраста, я бы подумала, что речь идет о началке. Мне казалось, что в 13-14 лет, умненькие девочки в школах с отбором имеют более взрослые интересы, чем эти игры в королеву. Я бы еще поняла склоки из-за мальчиков, но у вас их явно в избытке. Игры вашей лидерши точно не нормальны - вообще в 13-14 лет уже не в игры играют, а учатся, особенно в 8 кл школ с отбором, особенно девочки. Шанс у вашей девочки есть, но лучше все таки иметь хотя бы 1 человека в группе поддержки. Кстати, в вашем случае этой группой наверняка могут быть мальчики: попробуй задень девчонку, за которую мальчишки горой. Но тут я теоретик. Практик (вернее моя дочь в школьном возрасте) в отношении противостояния почти в одиночку глупым играм одноклассниц. Возможно ей приходилось противостоять и в одиночку ... нападкам на себя лично, но она мне тогда не рассказывала, чтобы не ранить нежную мамину психику, а частично рассказывала уже закончив школу. 14.03.2016 13:21:12, hanhi
Ну, лидер-то в любом случае появляется,это вневозрастное) Но игры в королевишну, да еще в такой форме - сама с отвисшей челюстью сидела.
Собственно, пока дочь за счет мальчиков и держится.
14.03.2016 14:08:31, Мама просто
Удачи! Все у нее получится. Эти девчонки ей просто завидуют. 14.03.2016 16:55:18, hanhi
Мы с сыном недавно фильм посмотрели "Дом с приведениями" (1987 год). Кстати, советую. И в наши времена бывало всякое и даже в более нежном возрасте. Гляньте по ссылке эпизоды на 27 минуте и на 47мин 40с.

[ссылка-1]

Фильм хоть и про мелких, но проблема похожая и результат показан.
14.03.2016 13:03:40, Акелла.
Спасибо, посмотрим обязательно. 14.03.2016 13:05:08, Мама просто
Birke
Какая противная баба растёт (это я про "лидершу"). Ваша дочь молодец, что отошла. Я бы тоже не стала с такой общаться.

А каким образом ей "прилетает" ?
14.03.2016 12:41:45, Birke
Прилетает - легкий и нелегкий игнор, наезды по мелочам, так сказать, но дочь где-то перетерпела, где-то переговорила.. Хуже всего - натравливает по мелочи союзниц, но пока, опять же, атаки получалось купировать. Мальчики дочь уважают, собственно, но них и надежда - поддержат в самом крайнем случае) 14.03.2016 12:51:10, Мама просто
Birke
Игнор можно игнорировать :)
Я не знаю, я вот на себя сейчас прикинула ситуацию Вашей дочки - я бы в такие игры точно играть не стала.

На предложение таким образом поиграть я бы ответила с улыбкой: "Не, считайте, что я уже заранее проиграла."

Т.е. показала бы, что мне неинтересна ни сама игра, ни любимые/нелюбимые блюда кого-то там.
14.03.2016 12:54:18, Birke
Дочь примерно так и сделала - резко дела нашлись, в параллельном классе) 14.03.2016 12:56:53, Мама просто
Birke
Ну вот и молодец. Найдёт приличных подруг в параллельном классе. А этой даме пусть улыбается и машет. 14.03.2016 13:00:09, Birke
"не злобная, не жестокая девочка" разве может натравливать? 14.03.2016 12:54:16, Шерлок
Может. Если боится сильно. От этого не легче, конечно. Она очень эмоциональна, отходчива, но почему-то на прямой конфликт с моей пока не идет, все делается чужими руками. Почему - для меня загадка, орать лидерша умеет, моя - не очень, только так, оттявкивается)) 14.03.2016 13:04:29, Мама просто
добрая и мягкая от страха орет и науськивает. ну-ну 14.03.2016 13:06:50, Шерлок
Не мягкая точно) Вот, нужное слово нашла - не озлобленная. Я рано повзрослевших, озлобленных боюсь. А здесь - просто эгоисточка. 14.03.2016 13:10:13, Мама просто
не озлобленная, но делает злые вещи? 14.03.2016 13:30:47, Шерлок
Birke
Не от страха, а от слабости. Самые уверенные в себе люди не орут, а разговаривают Тихо и Веско. 14.03.2016 13:07:57, Birke
только слабости для этого тоже маловато будет 14.03.2016 13:08:59, Шерлок
Да не столько противная, сколько напуганная, по-моему. Изо всех сил стайку держит, всеми доступными методами. И очень эгоцентричная, вот и эффект такой получился. Одно утешает - вроде бы не злобная, не жестокая девочка. Для подросткового возраста, конечно) 14.03.2016 12:47:16, Мама просто
Birke
А "прилетает"-то как ? 14.03.2016 12:49:34, Birke
Ощущение, что Вы не в России живете, ну или явная калька с отношений в какой-нибудь американской школе. Девочки сериалов обсмотрелись, видимо. Да, это странные отношения. Ваша дочь правильно всё делает. Вот непонятно только, что такое "прилетает". Если просто моральное давление, то и фиг с ними. Если начнется физическое воздействие, надо срочно вмешиваться. 14.03.2016 12:34:35, ШаНуар с др.компа
В американских школах детей учат терпимости, деликатности и такту...по кр мере в хороших школах, в нормальный р-нах.. Моей почти 14...учится в амер школе. Читаю про эту историю как что-то из другого мира.. и из др жизни. У меня, в советской школе 20 лет назад были подобные истории, но в более легкой форме :( 15.03.2016 05:28:30, Tut_bez_parolya_666
Эники-бэники
Ощущение такое, что вы американские школы все больше в кино видели :) 15.03.2016 03:12:31, Эники-бэники
ШаНуар
Естественно, я об этом и пишу "сериалов обсмотрелись, видимо")). Как там реально в школах дело обстоит понятия не имею, но подозреваю, что, как и везде, в Америке школы бывают сильно разные. 15.03.2016 23:16:45, ШаНуар
Мы в Москве) Пока только моральное, и дочь, тьфу-тьфу, вполне достойно справляется. Лидерша, насколько я поняла, имела горький аутсайдерский опыт в прошлой школе. Я боюсь, как бы она все методы на мою девушку не перенесла( Буду отслеживать, конечно. 14.03.2016 12:44:23, Мама просто
у вас маленький класс?
в маленьких коллективах часто такое бывает, нет альтернативных вариантов выбора подружек.
мне кажется, надо менять коллектив, в этом толка не будет.
14.03.2016 12:34:01, Маграт
В моем классе была подобная историйка. Тогда держалась только я одна и пару месяцев была одна. Потом все по очереди ко мне переметнулись и я стала негласным "лидером", а другая "лидерша" нашла все-таки себе искомую подружку и больше ей никто не был нужен ))
Кстати с этой девочкой мы до сих пор дружим, с одной из всего класса ))
14.03.2016 12:43:13, Акелла.
это хорошо, что у вас нашлись силы быть новым лидером. а если бы не было? 14.03.2016 12:49:49, Маграт
Да никаких я усилий не прилагала, просто вела себя по-человечески. Дочь автора ведет себя также, просто подождать надо и не атаковать. 14.03.2016 12:59:22, Акелла.
силы у вас просто были, вам не пришлось их "прилагать" специально. 14.03.2016 13:48:16, Маграт
С альтернативой действительно сложно. Нет, в остальном коллектив очень симпатичный, у дочери с мальчиками замечательные отношения. Да и девочки неплохие - просто одну даму сильно занесло) надеюсь, повзрослеют, все станет на свои места. Нам бы день простоять (с)) 14.03.2016 12:38:22, Мама просто
да, вашей девочке нужны большие моральные силы, противостоять этой мымре. хорошо, что у нее есть контакт с мальчиками, в этом возрасте, кстати, не такое уж распространенное явление, обычно у девочек и мальчиков разные интересы. 14.03.2016 12:49:07, Маграт
Лидеры всегда были и всегда будут. С этим ничего не поделаешь. У кого-то открытый конкурс, у кого-то тайные интриги. Ваша девочка все правильно делает (я тоже так в детстве поступала). Только Вы ее не подзадоривайте, постарайтесь не участвовать. Вы говорите, что в наше время такого не было, но в наше время и родители не влезали в НАШИ проблемы. Вы даже ту девочку называете "наша лидерша". Какая же она Ваша, она их лидерша, пусть они с ней и живут. У девочек всегда бывают проблемы с общением, да и не только у девочек... 14.03.2016 12:29:49, Акелла.
Да, я стараюсь не влиять на ситуацию. Конкурс меня как-то сильно смутил, остальное - на грани, но в пределах нормы. 14.03.2016 12:35:57, Мама просто
впервые слышу про такую дикость. конфликтовать не надо, лучше отдалиться от этого "коллектива". думаю, со временем и другие отдалятся 14.03.2016 12:19:32, Шерлок
Радует, что не мне одной это дикостью кажется. Настолько..дико), что я засомневалась в собственной адекватности. Меня удивило, что девчонки в принципе участвовать стали, девочки, повторюсь, очень неглупые все. 14.03.2016 12:40:30, Мама просто
Birke
Чего удивительного - когда я училась, одна девочка в нашем классе другой девочке портфель носила :). 14.03.2016 12:43:07, Birke

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!