Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ для ВУЗа не ниже 60-65 баллов?

Девочки, еще зимой читала где-то статью, что в ВУЗ не будут принимать документы, если ЕГЭ сданы ниже то ли 60, то ли 65 баллов, но вот не помню с какого года это вводится. Я понимаю, что в топовые ВУЗы и сейчас надо иметь баллы гораздо выше, но ведь есть много ВУЗов, где средний балл 50 вполне подходит. Кто в теме может подскажите с какого года это требование будет действовать.
12.03.2016 13:55:54,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень подумайте о текущих изменениях - недавно ещё для колледжа не надо было сдавать егэ вообще, после колледжа брали на 2й курс, после 9го сдавали 2 гиа, сейчас 4 обязательно. Мы в свое время из-за боязни егэ ушли в колледж, сейчас на 3м курсе института, правда, платно. Работать шефом-кондитером в каком-нибудь крутом ресторане вполне престижно, не хуже вуза заборостроительного. 13.03.2016 22:30:54, подписчик
МарикаЧ
С последнем предложением полностью согласна, если у ребенка есть мечта, и она ее рассматривает как цель. 14.03.2016 11:03:23, МарикаЧ
А разве сейчас для колледжа нужно ЕГЭ? Насколько я знаю, вроде после 11 кл можно сдать только русский и матем(базу), получить аттестат и идти в колледж. Или я ошибаюсь? 14.03.2016 09:36:51, Автор
Питерская
Смотрите требования конкретных вузов. У нас есть вузы, например, ЛИТМО, где - да, нужны опр. баллы даже для участия в конкурсе. Наверное, это удобно приемной комиссии. 13.03.2016 13:13:36, Питерская
Кудесница Виагра
В ИТМО 60 баллов только для бюджета
для платного-99
14.03.2016 10:17:55, Кудесница Виагра
как это? для платного выше, чем на бюджет? 14.03.2016 10:32:52, Шерлок
читатель мы
это сумма за три, наверное) 14.03.2016 10:49:16, читатель мы
я посмотрела. одинаковые для всех 14.03.2016 12:13:48, Шерлок
А ребенок кем хочет быть? Если "все равно", лишь бы ВО, то в калькулятор баллы заложите и посмотрите. Пед, экономику в простых вузах- это окологуманитарное.
В нашем педе на "экологию" зачислили с 127 баллами в прошлом году на платное, там и дистанционное образование есть.
12.03.2016 19:55:39, Roccy
КалиНа*
Вам бы по сайтам приемных комиссий пройтись и найти раздел: Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний, для каждого отдельного конкурса при поступлении в ... в 2016 году
Они уже везде висят эти мин баллы
12.03.2016 15:07:10, КалиНа*
Меня интересует не 2016 год(, а через 2 года (сейчас дочь заканчивает 9 класс, вот и думаем, колледж или ВУЗ). В этом году я понимаю, что еще можно с низкими баллами пройти, топовые ВУЗы ей не светят, вот думаю реально ли будет пройти через 2 года хоть куда-то в государственный ВУЗ с 45-55 баллами за предмет или не маяться и идти сразу в колледж (хотя после колледжа теперь вроде тоже никаких льгот при поступлении в ВУЗ). 12.03.2016 15:22:25, Автор
Businka
так в колледж на бюджет после 9 класса средний балл аттестата должен быть ого-го 12.03.2016 16:49:41, Businka
Средний балл у нее будет больше 4,5, несмотря на то, что слабая математика (у нас учитель математики очень хорошая, понимающая, она ей поставит 4 по алгебре и геометрии в любом случае, хотя реально там очень слабая 3-ка). У нас вообще в школе договориться не сложно, все всё понимают про колледжи, что нужен средний балл, зачем детям жизнь портить. Кто уже точно решил идти в колледж подходят к учителям и договариваются без проблем. Дочь моей соседки в прошлом году в нашей школе получила средний балл аттестата 4,8, натянули многие предметы, а на самом деле там реальный балл от силы 3,8, ну может 4,0 с натяжкой (со слов ее мамы). Так что этот момент меня как раз не пугает, вот и думаю, может в колледж прям сейчас после 9 кл, а там видно будет, хоть специальность ребенок получит. 12.03.2016 17:04:37, Автор
А как потом в колледже с этой слабой 3 по математике быть?и с другими предметами.Мы планируем в профильный класс при колледж поступить, т.к. в этом году на нашу специальность нет бюджета. И вот я думаю чем наши натянутые 4 могут обернуться в другом учебном заведении. 14.03.2016 12:29:37, Жанка-парижанка
Колледж все-таки не ВУЗ, не думаю, что там трудно учиться, да и очень умные дети в колледж не рвутся, поэтому думаю, что проблем там не будет, на слабую 4-ку Выучится, а по спец предметам может и 5-ки будут, кто ж знает. 14.03.2016 14:15:52, Автор
зря вы так думает, сейчас в колледж как в институт. И платное по 120000 в год. 14.03.2016 16:31:52, Жанка-парижанка
МарикаЧ
Как показывает практика, "видно будет", что желание на учебу в вузе тает. Колледж - не школа, это совершенно другой мир, более взрослый что ли. Там другие интересы у детей, другие устремления.
Опять же, самостоятельно готовится к ЕГЭ параллельно с работой (или как?) и реально готовится в школе - две большие разницы.
Я пока знаю только одного человека, который пошел в вуз после колледжа - моя родная сестра. Остальные работают.
12.03.2016 22:51:51, МарикаЧ
Колокольчик(п)
вас бюджет интересует или платно тоже рассматриваете?

на бюджет хоть куда-то - посмотрите по калькулятору, куда можно было (и можно ли) было пройти с 45-55 баллами за ЕГЭ [ссылка-1]
12.03.2016 15:29:39, Колокольчик(п)
Платное тоже рассматриваем, но, конечно, по вменяемым ценам, до 150 тыс в год, больше не потянем, у нас еще младшие дети, которых тоже скоро надо будет устраивать учиться дальше. Рассматриваем не только очное, но и вечернее тоже, в крайнем случае заочное (пусть одновременно подрабатывает). Еще набор предметов не очень большой, на ЕГЭ будет сдавать скорее всего химию, биологию, русский, матем (база), профиль даже браться не будет, не для нее, с профилем у нее плохо дела обстоят, может еще общагу взять, остальные навряд ли. На приличные баллы скорее всего только русский будет, все остальное не выше 55 точно. Матем даже сейчас для подготовки к ОГЭ занимается с репетитором (хорошим, по рекомендации, у знакомых дети занимались, результаты были отличными просто), но тренировочные пишет ужасно, выше 3-ки ни разу еще не было. Так что о профиле даже речи нет, к сожалению. 12.03.2016 16:30:20, Автор
Колокольчик(п)
а ЕГЭ биология химия плюс общага - это только для вариантов педагогического?
Так как не могу придумать куда ещё обществознание можно без профильной математики.
А биология химия русский - это медицина? Проходные на бюджет там не маленькие.
Задала по калькулятору химию, биологию по 55, общага -60, русский 80. Нет ни одного варианта. Сами посмотрите. Это на бюджет.
Что там по платному обучению с этим набором предметов - не в курсе.
12.03.2016 16:49:31, Колокольчик(п)
Вот я и сама сижу вся в раздумьях, с одной стороны вроде надо в 10 кл (в нашей школе возьмут без проблем, школа самая обычная), а с другой стороны вдруг за эти 2 года сделают проход в ВУЗы даже на платное 60-65 минимум, тогда она пролетит точно, даже документы не примут, а в колледж реально сейчас поступить на бюджет. 12.03.2016 17:07:17, Автор
В колледже тоже урезают бюджетные места. 14.03.2016 12:32:43, Жанка-парижанка
Это понятно, но с хорошим аттестатом в этом году еще вполне возможно поступить 14.03.2016 14:17:46, Автор
Cat-S
Проблема с колледжами одна есть серьезная - информации по ним нет. :( Если не брать, конечно, дни открытых дверей, где скажут все, что хочешь услышать. 13.03.2016 17:21:56, Cat-S
В смысле нет информации? Есть же сайты у всех колледжей, там вся информация по поступлению, прошлогодний конкурс тоже можно посмотреть и какой средний балл нужен был. Или Вы про что-то другое? 14.03.2016 01:46:26, Автор
Businka
ну с таким же успехом пойдет в колледж после 11 класса, если не поступит в вуз. В армию же не идти, а бюджетных мест не меньше, а часто и больше после 11 12.03.2016 19:06:18, Businka
После 11 класса не уверена, что средний балл аттестата таким уж хорошим будет, у нас после слияния наш корпус возглавляет бывшая директор (нынче зам директора), дама в возрасте (68 лет ей), уже с сентября ходят слухи, что с нового учебного года ее могут отправить на пенсию (как и часть учителей в возрасте, с которыми у нас очень хорошие отношения), вот тогда я уже не уверена пойдут ли нам навстречу и нарисуют ли хороший аттестат или поставят реальные баллы (а там все не так радужно будет, и на бюджет она даже в колледж тогда не пройдет). 12.03.2016 21:42:20, Автор
Она хочет что-то связанное с пищевым производством, готовить очень любит (уже сейчас готовит лучше меня), готова хоть на повара идти учиться, но я против, у нас в семье все с высшим образованием, как-то я не готова, чтоб моя дочь была поваром((( 12.03.2016 21:27:24, Автор
Почему поваром? Технологом пищевого производства можно - зав кафе. Но там математика нужна. Моя мама училась на технолога, у них только химий было больше 5 штук, а математика с химией идут рядом. Хотя зав кафе - тяжелая работа. Я несколько лет работала на пищевом предприятии, мне не понравилось, вот честно. Ответственность очень большая, а зарплата ... так себе.... не сопоставима с нагрузкой. 12.03.2016 21:56:35, Roccy
Дикая хозяйка
После 11 гораздо меньший выбор колледжей. 12.03.2016 19:42:49, Дикая хозяйка
конечно не меньший. с 11 классами можно поступать и туда, где берут с 9. но с 11 шире выбор отделений и есть возможность кое-где учиться вечерне-заочно 14.03.2016 03:01:18, ALora
Дикая хозяйка
Ни фига подобного. Совершенно не везде где учатся после 9, берут после 11, Они же после 9 не только общеобразовательные предметы проходит, но и спец. Так что после 11 не нагонишь. 14.03.2016 07:41:59, Дикая хозяйка
КалиНа*
у вас еще и конкуренция будет выше, чем сейчас
с 2000 рост рождаемости сильный начался
12.03.2016 17:24:13, КалиНа*
Вот именно, что только начался. Из ямы. А не достиг высоких значений. 12.03.2016 21:51:03, Мальва
Вот, я тоже об этом думала((((. Ребенок н гениальный, а самый средненький((((. 12.03.2016 21:28:45, Автор
Дикая хозяйка
И моя средненькая учится в вузе. Но тоже пришлось напрячься с репетиторами :))) 14.03.2016 07:42:50, Дикая хозяйка
МарикаЧ
Ну и что? Моя "самая средненькая" учится в вузе. Правда, пришлось напрячься с репетиторами.
Но у вас же еще два года впереди, это очень много на подготовку.
12.03.2016 22:47:50, МарикаЧ
А в каком ВУЗе Ваша дочка учится, если не секрет? 12.03.2016 23:03:46, Автор
МарикаЧ
РГГУ. Но я реально упиралась в вуз.
У меня перед глазами пример дочкиной одноклассницы (кстати, очень умной и талантливой девушки) Она решила поступить в престижный вуз через колледж (весьма престижный колледж, творческий). Такие планы... В результате колледж едва закончила, потому как интересы всплыли любые, кроме учебы. Планы до сих пор есть, а вот реализации не видно :(
У меня создалось впечатление, что нужно много воли, чтобы продолжить учится. ИМХО. Правда, может, не всем нужно.
12.03.2016 23:36:45, МарикаЧ
И как вам РГГУ? Сегодня были на дне открытых дверей. Учат там чему-нибудь? 13.03.2016 22:15:05, Arlekino
МарикаЧ
Чему-нибудь, безусловно, учат:)
Знакомые, кто учится на филологическом, довольны. Моя на Международных отношениях тоже вполне (но МГИМО, конечно, круче).
14.03.2016 09:10:50, МарикаЧ
А куда после него работать идут? Тоже вопрос немаловажный 14.03.2016 01:47:48, Тоже думаем
МарикаЧ
Так от специальности зависит.
Куда-то работать по конкретной специальности идут врачи или учителя или инженеры... А выпускники многих гуманитарных специальностей - кто где устроится. Для этого есть практика. Самые умные и хваткие могут там зацепиться.
14.03.2016 09:13:25, МарикаЧ
Ну, вот например, выпускники исторического факультета куда идут работать? Кроме музеев мне лично ничего на ум не приходит. Но ведь музеи тоже не резиновые, всех не примут, да и зарплата там скорее всего слезы:( 14.03.2016 09:40:22, Тоже думаем
Василиса из сказки
МарикаЧ выше ответила))). Очень много разных гуманитариев сразу после вузов в бюро переводов, они там менеджерами проектов и ассистентами менеджеров работают, на ресепшен их раньше ждали очень. Работа специфическая и там, и там, от первой специальности далёкая, языки нужны. 14.03.2016 10:43:18, Василиса из сказки
МарикаЧ
По моему опыту, все равно большинство находят работу. Здесь "теоретически" рассуждать сложно. Мест есть много разных, надо смотреть конкретно.
P.S. Наших студентов вот в Газпром на практику пригласили. Совершенно бессмысленная практика, так как на работу туда моя не попадет, если только мужа присмотрит:) Есть более перспективные на счет работы места.
14.03.2016 11:01:53, МарикаЧ
Василиса из сказки
Кто захочет работать, работу найдет. Конечно, исследование древних рукописей за большие деньги ждет очень мало кого, но остальные тоже пристроятся. Кто-то второе ВО получит, кто-то и без него маркетологом-закупщиком-ассистентом станет, кто-то репетиторством займется или учительством, если диплом подходящий... 14.03.2016 11:06:13, Василиса из сказки
МарикаЧ
Конечно! И я настаиваю на практике:) У нас многие работу нашли именно на практике, я в том числе. Надо только проявить себя. 14.03.2016 11:20:30, МарикаЧ
если бы в музеи шли только историки, и только из рггу). туда еще идут выпускники других направлений - музееведы, икусствоведы... и не только из рггу 14.03.2016 09:49:51, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!