Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем мотивировать после английского

Небольшой вопрос.
Когда-то слышала, но не приняла всерьез. "Английский лучше вторым иностранным, после него сложнее мотивировать дальше".

Но таки у нас случилось. Сын отказывается дальше учить французский (знает его на школьном уровне, потрачено на язык 4 года).
Английского хватает на все - на общение, книги, игры, учебу, будущее.

Какие есть мотиваторы, поделитесь, я все попробую.

(У меня самой мотив простой - сын легко запоминает, если бы хоть немного захотел, французский бы уже отлично знал. Сорбонна, как вариант)
05.03.2016 17:28:50,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Вы бы определились со страной университета, перестали метаться. Сорбонна и всякие Эколь требуют одной стратегии, США - абсолютно диаметрально другой. 06.03.2016 19:59:51, Эники-бэники
Америка в однозначном приоритете.
Европа как сильно запасной вариант. так что Сорбонна просто к слову пришлась, как ниже и написала.
Вся подготовка идет по американскому варианту.
06.03.2016 20:28:43, Авдд
куда Вам можно написать? 06.03.2016 22:39:48, mara
=СветА™=
А ребенка одного в Америку отправлять?
Или с семьей?

Это жууутко тяжело,если одного.Ну не знаю,мож у кого легче...но я не ожидала сама,что другой континент настолько тяжело дастся.
06.03.2016 21:42:28, =СветА™=
Спасибо за ответы. Почитала, подумала.
Погорю с ним еще раз перед отправкой выбранных предметов.
Если выберет только латынь, значит только латынь.

Мне всегда жаль потерянных усилий, но буду надятся, что, если французский понадобится, он его легче возродит. Значит усилия таки не пропадут втуне.

У меня растет очень самостоятельный ребенок, который все выбирает сам. Буду этому радоваться :)
06.03.2016 19:39:08, АВДД
=СветА™=
мне видится вот что.
В норме бывают два варианта окучивания основных поступательных стратегий.
1-ый-взрослый.Родитель или доверенное лицо собирает информацию и составляет планы поступления. Где учитывают все нюансы школы, университета и способов туда проникнуть.И согласно плану готовят ребенка.

Или ребенок ,становится старше и начинает четко понимать что и как ему нужно,сам просчитывая варианты и варясь в этом во всем.

В вашем случае нет ни того,ни другого.
Вы сами не знаете что хотите-может быть Америка,а может быть Сорбонна,модет пригодиться немецкий,т.к может быть германия,но вполне может быть и еще счто-то-дальше будет видно.

В целом, ситуация выглялит так,как если бы меня или вас заставляли выучить китайский, а то вдруг Китай станет править миром. Или корейский-экономика счас на подъеме и язык востребованный. Ну напрячься,да. А кому счас легко?А то вдруг пригодиться, а вы не знаете.

Понятно,что у нормального ребенка в ситуации полного родительского бессилия начинают функционировать защитные механизмы.Нафига делать пустую и неинтересную работу ,когда даже мать родная не знает зачем.

Я бы определялась со своими целями и стратегиями.А мотивация при четком понимании приходит сама.

Что такое английского хватает на все, я не знаю.Моя старшая дочь,не только говорящая,но и всю жизнь зарабатывающая деньги квалифицированным трудом посредством языка, и не только в России,удивляется до сих пор ,какая это бездна.
А у вас уже есть все.
Это уже крайне сомнительно.

Язык не пропадает,он уходит в пассив.При необходимости вынуть его оттуда легче,чем учить с нуля.Так что даром у вас ничего не пропадет.
Моя дочь ненавидела французский .Что не помешало в короткий срок вывести его на базовый уровень-зачатки школьного пригодились.
А немецкий ей нравился,она учила с нуля.Потом отполировала на курсах в Берлине.

Сделала себе весь телефон,комп на нужном языке.Играла постоянно то в дуолингво,то лингвалео.Прочитала неадаптированную книгу и вот вышла за неполный год на приличную базу.

Если у сына есть способности,то мотивация найдет его сама.
А если маме просто нравится слово Сорбонна,то сложнее,конечно.
06.03.2016 18:19:56, =СветА™=
Эники-бэники
+ очень и очень много 06.03.2016 20:00:04, Эники-бэники
=СветА™=
я сама просто в переживаниях.:) первым ребенок отработала вторую схему поступления-все она сама.
Это чревато потерей лет,самостоятельным добром того,что действительно интересно и с выходом на новое направление.

Путь неоднозначный и не для слабых духом.

Со второй хотелось бы больше участвовать,но это настолько трудно -шерсть дыбом.:)Поэтому тоже пускаю на самотек.Пока.
Но у меня есть старшач,которая может в свои руки младшую взять и помочь.

Ну и видно,как другие мечутся. Без понятных целей.
Сложно это,конечно.И есть соблазн ребенку делегировать все свои метания. :)
06.03.2016 21:40:39, =СветА™=
Вы делаете абсолютно несоответствующие реалиям нашей ситуации предположения и выводы. 06.03.2016 19:29:42, АВДД
=СветА™=
я вообще выводов не делаю.Пишу,что увидела. 06.03.2016 21:42:51, =СветА™=
У вас самой нет большой мотивации, кроме как на всякий случай, пригодится. А такой мотивации мало. Почему Сорбонна? Плясать нужно от направления. Сорбонна не лучший вариант во множестве направлений. Просто известное русскому уху название. Если бы у вас был четкий план уже, вы бы мотивировали сына без наших советов.
Сейчас я вижу только вариант найти интересное место для изучения, такое, куда сыну захочется ходить даже не ради языка, а ради компании. Вы каким способом учили французский до сегодняшнего дня? С репетитором? А все возможности Москвы, подходящие для этого, изучили?
А что думаете по поводу хорошего лагеря на лето? Надо друзей французских заводить, тоже помогло бы мотивировать.
06.03.2016 15:40:40, Ирина П
Мотивация у меня простая родительская. Отличная гарантированная оценка на выпуске школы. Чтобы 4 года уже пройденных использовать.
Это важно для средней оценки выпускника в Америке.
Никаких четких планов использования французского языка нет. Если бы был - не подняла бы тему на форуме ))

В Москве учил французский в школе. Летом ездил во Францию пару раз. С репетитором никогда не занимался.

В общем, я не настаиваю. Просто анализирую, не упустила ли чего.
И язык жалко. Забудет.
06.03.2016 16:01:46, АВДД
Мама Мими
Школьного французского в 99% случаев очень мало, чтобы язык и французская культура вызывали интерес. В лучшем случае, школьный французский вызовет равнодушие, в худшем - нелюбовь на всю жизнь. Тем более, в даже в низкорейтинговой Сорбонне со школьным французским делать нечего. Короче, 4 года школьного французского + 2 раза по паре недель в турпоездках по Франции - это ни о чем и не тема для сожаления. Считайте, что его и не было. Пусть ребенок на английском сосредоточится, а французский тянет для аттестата, как может. 06.03.2016 17:52:58, Мама Мими
Эники-бэники
Сорбонна далеко не вся низкорейтинговая. Особенно по сравнению с русскими ВУЗами 06.03.2016 20:01:13, Эники-бэники
Хорошие доводы. Спасибо. 06.03.2016 19:30:54, АВДД
Я как-то читала статью Яковенко на всякие околокультурологические темы, там, в том числе, был кусочек про иностранные языки: что в современном мире английский - это вообще НЕ иностранный, это международный, который просто должен быть, в любом случае. А "иностранный" - это какой-нибудь другой, в плюс к английскому. 06.03.2016 12:56:28, tavifa
Да, и обязательный к тому же. Но мне импонируют люди, знающие много языков. Наверно и не одна я такая. 06.03.2016 15:54:40, АВДД
=СветА™=
Да,таких навалом.Которым ипонируют рисующие,знающие языки и прочие прекрасные люди, но,сами при этом не знают ни языков,ни нот,ни с какого конца рисует кисточка.
:)
Сложно детям воплощать родительские мечты,это да.
06.03.2016 18:21:58, =СветА™=
Если Сорбонна - реальный вариант, то так и мотивировать. Если просто - на всякий случай - то никак ) Ребенок-то поди умный ) У меня два языка, но у детей только английский. Будет нужен еще какой-то - выучат. Пыталась с ними немецким заниматься. Азы есть, но дальше не хотят. Я и не настаиваю. Потому как прям сейчас смысла нет. И есть много других, более интересных и развивающих занятий. 06.03.2016 12:39:25, ДраКошка
) Ребенок не дурак. И Сорбонна светить не будет, если человек не почувствует себя во Франции свободно и комфортно.
Я спрашиваю, вдруг чего-то упускаю и очевидного не вижу. А мотивация - вот она, ясная, но мной не замеченная...
Пока есть время на окончательный выбор языка на год.
06.03.2016 15:53:11, АВДД
=СветА™=
Мотивация внутри мальчика.В этом возрасте нет внешних мотиваций.Вырос парень-то. 06.03.2016 18:22:47, =СветА™=
Natalya d'*
а зачем ему этот фр? мотивировать легко, когда есть ответ на вопрос "зачем", и трудно, когда его нет.
"языки запоминает легко" - значит, в любом возрасте ( ну, лет до 40) КОГДА И ЕСЛИ ПОНАДОБИТСЯ, из школьного до совершенного доведет за полгода.
С фразой "Английский лучше вторым иностранным, после него сложнее мотивировать дальше" я согласна на 200%, как же меня ломало в первое время даже говорить на фр, когда есть такой простой и удобный язык, как англ!
06.03.2016 12:03:05, Natalya d'*
Ему иностранный нужен для университета.
Я бы и на испанский согласилась. Но желательно, не греческий и латынь.

А французский у него с неплохим фундаментом. Получал бы хорошие оценки, укрепил gpa.
06.03.2016 15:49:03, АВДД
Natalya d'*
С латынью желаемый университет для него закрыт? тогда, конечно, надо заставить "для университета" или продолжать фр, или начинать испанский, или еще какой (но не латынь).
Для Америки испанский, конечно, лучше.
06.03.2016 16:12:06, Natalya d'*
Один из желаемых закрыт, точно. Не современные не рассматривает (то есть древне-греческий и латынь идут лесом).
Но это тоже вариант. Другие латынь рассматривают.
Но французский подтвердить легко, а латынь вдруг плохо пойдет?

Он сейчас по ютьюбу ее учит, пока нравится. Но будущее неизвестно.

Живых и сильных аргументов в пользу французского мало.
Вырос жутко упрямый индивид.
06.03.2016 17:49:44, АВДД
Natalya d'*
"латынь вдруг плохо пойдет" - Латынь легкая. Самая легкая из этих 3х. Это я вам говорю человек ктр в разном возрасте учил латынь, англ и фр ( в хронологич порядке будет "англ, латынь и фр") 06.03.2016 20:17:16, Natalya d'*
О, легкая? Замечательно))) Тогда и дергаться смысла нет.
С этой стороны латынь и порадовать может... Спасибо)
06.03.2016 20:32:36, АВДД
Эники-бэники
Она не легкая. 07.03.2016 01:39:22, Эники-бэники
+100 в нашей гимназии все, кто выбрал третьим иностранным латынь, а не испанский, стонут просто. И это дети, которые очень хорошо уже знают французский и английский. Латинум сдать совсем непросто, а без него латынь в университете и не считают как бы. 07.03.2016 02:52:11, хризАНТем@
Эники-бэники
Латынь на серьезном уровне совсем не легкая. Сколько лет ты изучала латынь?
Американский экзамен AP Latin совсем не простой.
06.03.2016 20:24:17, Эники-бэники
Мама Мими
А оценка в аттестате ему не нужна? По-моему, хорошая мотивация для того, кто после школы в штатах собрался учиться. 06.03.2016 18:01:34, Мама Мими
Оценка нужна.
Сын говорит, что и по латыни ее получит.
Все больше склоняюсь махнуть рукой на французский ))
06.03.2016 19:33:37, АВДД
Эники-бэники
Все верно ваш сын говорит 06.03.2016 20:01:44, Эники-бэники
"Английский лучше вторым иностранным, после него сложнее мотивировать дальше".

Чушь.

Как мотивировать? Здесь, наверное, играет роль еще нравится, или не нравится сам язык. У дочери первый англ-й, второй - французский. Французский нравился - пошел легко. А вот третий - немецкий - не приглянулся. Не нравится он ей - и все. Сказала, что учить его не хочет. Сейчас дочь на 2м курсе - намекнула ей, что неплохо бы все-таки добить немецкий, пока есть возможность (мало ли как жизнь повернется). Она подумала, и решила попривыкать к языку - закачала в тел-н песни и рассказы, в транспорте слушает. Но все равно, говорит - даже звучание не нравится.

Может, Вашему сыну действительно во Францию в какой-нибудь лагерь или школу на месяц? Если страна понравится, так, скорее всего, и язык тоже захочется учить.
06.03.2016 09:38:54, Хелен67
Был от во Франции в лагере, после этого нос и начал воротить ((
Спасибо за мотивацию - "пока есть возможность", мне нравится, логичная и практичная.
06.03.2016 11:13:37, АВДД
Cat-S
А в каком режиме и форме Вы предлагаете сыну учить французский? Может быть, Вы предлагаете интенсивный способ и требуете результатов? Можно же учить, ну, скажем, не учить, а тихонько продвигаться вперед в комфортном для ребенка темпе? 06.03.2016 08:45:06, Cat-S
Я предлагаю учить французский дальше в школе.
Сын отказывается. Ищу аргументы.
06.03.2016 11:18:09, АВДД
Natalya d'*
"это часть школьной программы" - не аргумент? 06.03.2016 12:05:34, Natalya d'*
Увы. Не обязательная часть. Можно выбрать другие языки. 06.03.2016 15:44:23, АВДД
Cat-S
Я думаю, французский - предмет по выбору. Его можно выбрать, а можно и нет. 06.03.2016 13:24:50, Cat-S
Выбирать иностранный обязательно. А вот какой - на усмотрение ребенка. 06.03.2016 19:41:30, АВДД
"Что вы говорите: я знаю, по-французски. Нет, меня несчастная судьба не допустила воспользоваться таким воспитанием. Мой отец был скотина, мерзавец. Он не подумал об том, чтобы меня выучить французскому. Я был тогда ребенок, меня бы легко можно было выучить: стоило бы только раз по пяти на день, а может быть и того даже меньше, посечь хорошенько, и я бы знал, я бы всё знал."
Гоголь. "Женитьба"
Отстаньте от ребенка, английский знает и слава Богу! Оставьте время на естественные науки и спорт, языки до бесконечности можно учить.
06.03.2016 03:03:30, Liskai
))) отличная цитата 06.03.2016 11:19:03, АВДД
Мама Мими
Сын был во Франции? 05.03.2016 23:47:54, Мама Мими
Был. Не раз. 06.03.2016 11:19:41, АВДД
А ему французский реально нужен? В ближайшем будущем? Если да, то вот и мотивация, если нет - то и зачем? Понадобится - выучит. Я так решила с 1-м, даже не с франц (забрала из франц школы), но и с англ. В реале трудно представить где ему понадобится ин. язык, любой, кроме как быть не хуже других и сдавать экзамены. Захочет - выучит, за свой счет. У меня на это счета нет. Я кстати про такое с франц. и про другого человека знаю (девочка в Финляндии - там 2 гос+родной русский+ес-но англ - все было шикарно, а вот франц - не любимый) 05.03.2016 23:28:56, hanhi
Вот не предсказуемо нужен ли будет.
Знание любых европейских языков, мне кажется, выгодно для работы. Но не стопроцентов.
Французский может понадобится, если например, для университета выберет Францию или Канаду. Но тоже не стопроцентов.

Мне жаль 4 потерянных года, и что он хочет начать латынь, бросая французский.
Я бы совместила.
06.03.2016 11:23:25, АВДД
Для учебы в университете во Франции или в Канаде надо не просто французский, а углубленный в очень неслабом объеме, со школьным французским, да еще вторым языком, там нечего делать. Так что если не хочет ребенок, то и не надо. Мои вот наоборот сами этот французский выбрали и пыхтят, хотя никто французский не популяризировал и никто на нем дома не говорит. Это я к тому, что мотивация она внутри ребенка, либо есть она, либо ее нет. 07.03.2016 02:57:33, хризАНТем@
=СветА™=
Думаю,что внешняя мотивация в этом возрасте уже работает мало.
Ну отправить в лагерь французский.
зато когда вступает внутреняя,то на английскую базу и французский норпмально ложится и немецкий.
У моей старшей английский.Была нужда в стажировке в Бельгии-быстро вспомнила и восстановила никакой французский до достаточного для стажировки.
Стала нужда в немецком-поступала в университет в германии-выучила сама базовый уровень,взяла курсы-на англтский все уложилось куда как лучше,чем без него.
счас живет в штатах.в НЙ. Языки не пригодились. :))
Но у нее тоже не было желания их учить-она слишком любила английский.
Но даже без любви выучила прилично и быстро.
05.03.2016 23:22:27, =СветА™=
Совсем внешняя мотивация перестала работать. Уперся как баран. Требует логичных обоснований - зачем ему французский. А у меня что-то сил генерить идеи нет. 06.03.2016 11:26:35, АВДД
=СветА™=
а вообще он понимает зачем все? Если цель учиться в Америке вшколе-раскоады одни,без французского та запросто.Если цель-Сорбонна-то расклады другие и без французского никак.
И если бы ему нужна была Сорбонна,он бы нашел способ язык подтянуть сам.
Дети в таком возрасте,что им генерить идеи не надо.
Надо составлять четкие планы-что куда и зачем.
И выдавать на утверждение-реализовывать-то их детям
06.03.2016 18:26:15, =СветА™=
У моей старшей такая же история. И если немецкий ей объективно нужен сейчас, то французский можно было бы и бросить, во Франции учиться у неё нет никакого желания. Но пока идёт легко и времени много не требует - решила оставить.

Старшая учится в NY или работает?
06.03.2016 04:53:03, Эль Нинья
=СветА™=
Живет и работает. 06.03.2016 18:29:30, =СветА™=
Василиса из сказки
Мало ли кто что легко запоминает))), вопрос один: зачем. На уровне В1 знать, если дальше желания нет, это вполне нормально, по-моему. Разве что Вы действительно ребёнка в Сорбонну отправлять хотите. 05.03.2016 18:57:50, Василиса из сказки
Эхех. Сорбонна просто вариант, и скорее сильно дополнительный.
Других мотивов нет.
Спасибо вам за мнение, я услышала.
05.03.2016 20:10:33, АВДД
Credit за иностранный язык в университете? Вы же в Штатах учиться собираетесь? 05.03.2016 18:16:57, Эль Нинья
=СветА™=
А для обучения в штатах нужен еще какой-то язык? 05.03.2016 23:25:12, =СветА™=
Я могу ошибаться, но, мне кажется, в большинстве университетов США иностранный язык - обязательно, это часть core curriculum. Даже при выборе технической специальности будет обязательный блок Humanities, Arts, Social Sciences. Поэтому если есть возможность, не прикладывая сверхусилий, изучить иностранный язык в школе, чтобы потом предмет зачли и за это не платить в универе - почему бы и нет? 06.03.2016 04:48:59, Эль Нинья
Иностранный обязателен для поступления.
3-4 года обучения с оценками из американской школы. Причем, понятно, А.
(русский редко где изучается как иностранный, поэтому не катит)

И в некоторых университетах примут только с современным иностранным.
06.03.2016 11:17:09, АВДД
Да, сын бросает французский ради латыни.
Я уговариваю оставить.
Не все университеты принимают не современные языки.
05.03.2016 20:12:03, АВДД
Эники-бэники
Приведите мне пример университета, который не принимает латынь за иностранный. В США. 06.03.2016 19:58:48, Эники-бэники
Вообще мне очень и очень жаль французский.
Мне вообще жаль всего, что брошено посредине дороги и что может пригодиться)))
Но аргументов пока нет или очень слабые.
05.03.2016 22:18:53, АВДД
Natalya d'*
а мне очень жаль детей чей аргумент "я хочу" для родителей - не аргумент 06.03.2016 12:08:54, Natalya d'*
)
Аргумент. Но не решающий. Идет процесс принятия решения
06.03.2016 15:46:34, АВДД
В каком классе учится ваш сын? Зачем ему вообще латынь? 06.03.2016 20:27:11, Zarjanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!