Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

13 лет - тупик

Есть у нас в семье мальчик 13 лет. Выросло абсолютно безвольное создание. Сегодня заявил, что только и хочет, чтоб мы отстали от него. Учиться он не хочет, поставят ему 3-ки и ладно. Выгонят из школы, пойдет в другую по прописке, будет в ней получать свои 3-ки. Спорт ему не нужен. Саботирует весь год и бросил тренировки. В планах продолжать лежать на диване и ни черта не делать. Он даже не читает лежа. Растит животик, огрызается и ничего ему не надо.
У меня нет сил бороться, надоело. Все время мотивирую, направляю, заставляю. Семья активная. Мама, папа много работают. Спорт, лыжи, коньки, сплавы, путешествия. Младший брат 9 лет хоккеист, тренировки каждый день, соревнования. И вот старшенький как не наш. Никаких желаний, планов, никакого усилия над собой. Не понимаю я его.
Природой парню дано много. Память на зависть, соображалка сильно выше среднего. С такими способностями не приходилось ему напрягаться. Легко поступил в математическую школу. Уроки делать не приходилось, хватало знаний на 3-ки, а больше не надо. В 7-й класс поступил в лучшую школу города (моя инициатива). Здесь не восхищаются его способностями (они постепенно нивелируются), здесь ценят трудолюбие (отсутствует напрочь). Меня регулярно вызывают в школу, не понимают зачем к ним пришел мальчик, который не хочет учиться.
Отец предлагает отпустить и ждать. Я боюсь. Довел меня до слез. Я в тупике.
04.03.2016 20:22:13,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tame
У меня такой же. 13 лет - 7 класс. Второй год учится в крутом физико математическом лицее. Поступал сам, конкур человек 20 ть было. Скатился на тройки и выбираться не собирается. Бросил музыкалку.
Были у психолога, сказал, что да мамочка вот такой у вас ребенок ... Надо тянуть.

Контролирую выполнение д/з, с учителями на созвоне. Но это совсем не значит, что стали шикарно учится, но подвижки есть. Вечером сажусь и уроки делаем вместе . Точнее я сижу, а он учит. Взяла педагога по физике и по спец мату.
Еще записала в оркестр, два раза в неделю ходит, это ему нравится.
Младший совсем другой, но вот старшему изначально отсыпано больше.
Все экзамены сдаем хорошо со второго раза ...
Сказала, что не слезу и буду его пинать, пока не заведется, как автомобиль ...
(специально вспомнила пороль на семье, что бы вам написать)
Держитесь.
11.03.2016 00:02:30, Tame
Вот и я думаю, что нельзя слезать с него. Мнения с отцом расходятся. Отец настаивает на переждать, пока сам не захочет. Но я понимаю, что не захочет. Чем дальше, тем ниже его планка. Теперь еще и спорт бросил, а уроки быстрее от этого не делаются. Освободил себе время для дивана. Если с утра его не выпинать в школу, то он и в школу не пойдет. Необязательный настолько, что прям бесит. Ни о чем договориться нельзя. 11.03.2016 07:35:15, мама безвольного сына
Tame
У меня муж, так же считает. И полностью отстранился. Вот сегодня в школе была, заснул на контрольной по алгебре. Педагог фотку прислал... Я сорвалась с работы, приехала. Забрала все хвосты в выходные будем решать, но ...
Записала товарища к неврологу.
Давайте дружить в ФБ, я там часто бываю и пишу о своем чуде. Вместе не так страшно. www.facebook.com/elenainga
11.03.2016 13:43:00, Tame
Отпустить и ждать. Минимизировать плюшки до нуля (человек который не хочет учиться будет бедным - привыкай к бедности). Хорошо бы сплавить на лето. Если есть возможность - заграницу на весь учебный год. Мозги говорят прочищает... 10.03.2016 12:39:43, блондинк@
Он согласен на бедность. Не нужны ему путешествия, развлечения, гаджеты. Отстаньте все. Куда-нибудь пристроится на работу на минималку и хватит ему. Бедность он не знает. У нас хорошее материальное положение. Чтоб простимулировать, говорю, что после школы он содержит себя сам. 11.03.2016 07:38:24, мама безвольного сына
Ориентируйте его на удачную женитьбу ;-) Я серьезно, есличо. 11.03.2016 14:32:49, неважно
А если он привык к бедности? Т. е. попросту другого не видел? Он правда не лежит, но и шагов в сторону богатства не особо делает. 10.03.2016 15:06:34, здесь
Понимаете есть люди которые могут жить в бедности. Я считаю что это счастливые люди.Они могут заниматься любимым делом и не парится тем что пальто носят одно и то же 10 лет. Я не такая... я профессию выбирала с т.з. где больше платят...
Если он привык к бедности и ему в ней комфортно - И Слава Богу!
10.03.2016 15:29:24, блондинк@
Танжер
По всем вашим ответам выходит, что чем бы сын не занимался, вы ему везде ставите планку- спорт- значит соревнования, волейбол- тренер- постоянная работа, робототехника- соревнования. А нельзя просто с папой было поиграть в волейбол и не заставлять выбирать - либо оабота до седьмого пота, либо совсем бросить ? Найдите ему что нибудь по интересам и дайте позаниматься без результата, для собственного удовольствия. И перестаньте зацикливаться на спорте - сплавах- горных лыжах- похоже это не его.( Возможно вам раньше самой надо было меньше на тренировки ходить, а больше заниматься его доп занятиями , не пуская на самотёк) потому что в 13 лет на порядок сложнее на ребёнка повлиять, чем раньше 09.03.2016 11:50:26, Танжер
Планку я перестала ставить с 5 лет. Смирилась с фактом, что мой сын не спортсмен. Для развития ловкости, да просто для себя. И не на бальные танцы я его записала, предлагаю только интересные ему занятия. Все упирается в силу воли. Доволен после тренировки, но заставить себя сходить на нее не может. Отпустить все на самотек в 13 лет планирую, но боюсь, что это неверное решение. И так бодаемся с ним постоянно, только отношения на будущее испорчу. Возненавидит меня за то, что пинаю его постоянно. Видимо лучше амеба без перспектив, но без ненависти к матери. 11.03.2016 07:45:33, мама безвольного сына
Танжер
Сейчас ему 13, вы пишете , что планку не ставите уже 8 лет , но ваш пост весь о планках. Вот волейбол- либо работать, либо бросать. Может он бы ходил, если бы можно было просто играть? Такое чувство, что вам до сих пор тяжело принять то, что он не спортсмен и он наверняка это чувствует.. Почему вы так уверены , что если не по вашему, то сразу амеба без перспектив. Я своего отпустила в 10 лет, потому что младшая родилась, и считаю что это была просто рука судьбы. Да, мой не отличник, не ходит по олимпиадам и бросил участвовать во всяких проектных конкурсах. Не занимается спортом. Но у него вагон собственных увлечений. Да, они мало приложимы к будущей профессии, но зато ему всегда есть чем заняться и у нас прекрасные отношения 11.03.2016 18:52:46, Танжер
Можно ли считать планкой учиться без 2-х, а по его предметам без 3-к. На волейбол 2 раза в неделю - это для здоровья. Ребята в команде 4 раза ходят. За этот год он посетил секцию 3 раза! Либо врет, что был, либо не успел, забыл, опоздал, кроссовки не взял и т.п. А претензии мои к его любви к дивану. Напрягает отсутствие желаний. 11.03.2016 20:57:42, мама безвольного сына
Танжер
Можно. оценки зависят от уровня школы, может его тройки стоят пятерки в другой школе . И волейбол. .. 4 раза в неделю тренироваться это например за гранью моего понимания. Когда мой муж тренировался 4 раза в неделю, я мечтала, чтобы он бросил, потому что в таком режиме больше ни на что время не остается . он хотел только тренироваться и преподавать, повредил колено, сделал две операции, но так и не смог его восстановить- и слава богу, что у него было что то кроме спорта. Так что лично я большое количество спорта в жизни не люблю.. Даже две тренировки в неделю это много, если это внешнее требование 11.03.2016 21:43:37, Танжер
Знаете, тут два варианта. Первый - Вы своим энтузиазмом перекрываете его энтузиазм. В результате это такой вид пассивной борьбы.
Второй - такой вот характер. И так бывает, да.
Слез не надо. И так бывает. Попробуйте действительно отпустить ситуацию на какое-то время. Поговорите с ребенком в духе - делай то, что именно тебе нравится. И посмотрите. Если хоть чуть оживет - оставайтесь в стороне и ждите свершений )) Если нет - включайтесь и двигайте его в ту сторону, в какую считаете нужным. Удачи!
06.03.2016 12:42:35, ДраКошка
В нашем случае - это характер, он родился такой. И такая борьба с рождения. Опять же нельзя сказать, что продохнуть парню не даю. Все в меру, как мне кажется. Я сама работаю, на тренировки хожу, по выходным всей семьей стараемся отдыхать. У меня и возможности нет опекать его постоянно. И сын в целом самостоятельный. Со второго класса без нянь, сам в школу, сам поест, и сам же прогуляет все доп.занятия, которые ему даже нравятся. Это лень! Он так и в жизни ничего не достигнет. 06.03.2016 14:43:56, мама безвольного сына
Natalya d'*
а вам прям НАДО чтоб чего то достиг? вариант "себе на жизнь зарабатывает и ладно" вам категорически не подходит?
а если к нему добавить "нашел не сильно требовательную жену со своей квартирой и даже внуками порадовал"?
А еще очень интересно что скрывается за словами "достиг/не достиг", просто я примерно такая же - память и соображалка выше среднего (были, в школе, сейчас память никудышнаяя, и соображака через раз тормозит), но лень перекрывает всё, так я даже не могу вам ответить достигла я чего то или нет, ибо не знаю что к "достигнуть" относится, а что - нет.
Но могу представить и родителей кто таким как я ребенком гордится, и тех, кто стыдится.
07.03.2016 15:09:16, Natalya d'*
Он не девица красная. Он мужик, ему семью кормить. С такой ленью об успехах можно забыть. А злость на более успешных и трудолюбивых, но менее сообразительных уже проступает. Так и встает картинка, как лежит мой сынуля на диване, отрастивши пузо, пеняет на несправедливость в жизни, все одноклассники не такие умные, а вон как живут, а денег сколько зарабатывают, а он-то поумнее всех был. И сам же себя оправдает, одному папа помог, другого мама пристроила. Все кругом виноваты в его лени. 08.03.2016 10:26:17, мама безвольного сына
Natalya d'*
естессно, В ИДЕАЛЕ мужик должен семью кормить, а на деле? оглянитесь вокруг, неужели в вашем окружении нет примеров где ленивые малозарабатывающие тоже имеют семью? а примеров где мужчина не хочет жениться, а живет, независимо от дохода, "только для себя", тоже нет?
я "где то читала", что в природе полно родителей, кто не умеет смириться с тем что ребенок проживет СВОЮ жизнь, а не ту которую ему запланировали мама с папой. Ну что вам сказать - мне от души жаль этих родителей.
08.03.2016 10:50:55, Natalya d'*
Да, скорее всего не достигнет. Хотя есть и тут разные варианты. Если вы его трудоустроите удачно - может что-то получиться. Может, друзья правильные появятся - могут увлечь в правильную сторону. 06.03.2016 17:19:09, ДраКошка
есть люди с разными физическими возможностями организма, они такими родились. Вы сами - электровеник, работаете, тренировки, готовите тоже сами, вероятно, на всю семью, а в выходные отдыхаете на коньках и лыжных склонах.
Но поверите ли, не знаю, не у всех такое здоровье и заряд энергии, который надо, просто необходимо потратить, многим и тратить в таком количестве нечего, т.к. природа не одарила такой физической энергией. Плюс всякие ВСД и прочие астении. И не все лентяи. Просто живут медленнее.

Интересно, а ваш сын чем на диване занимается? В потолок смотрит?
06.03.2016 15:48:49, __
Похожая ситуация, только мальчику уже 16 лет. :(
Я как раз, понимая, что характер уже сложившийся не настаиваю ни на чем. Первый раз когда зашевелился сам - это когда у него начало в полугодии выходить 2 по профилирующей химии. С ужасом жду когда закончит школу. (В школе остался, тк по накатанной колее проще.) Вот тогда вариантов отлежаться на диване, не останется.
06.03.2016 12:39:34, solan@
Вот муж как-раз предлагает дать возможность "опуститься до дна", так сказать. Дать ему растолстеть, дождаться когда выгонят из школы. И вот тогдаааа он зашевелится. Но мне-то страшно, отпущу и упущу. Сам же сынок скажет, что ж ты мама дала мне все бросить. А был бы я ого-го. 06.03.2016 15:03:24, мама безвольного сына
Вот и жду. Армия не грозит, хотя есть ощущение что как раз армия это был бы его вариант. Ничего решать не надо- все решат за тебя.
Но пока он реально не понимает "зачем"? Зачем надо шевелится? И, кстати, он реально кайфует просто лежа на диване и смотря в потолок. Это сейчас у него появился планшет (не мы купили - подарили), а до этого он был счастлив просто лежать. Младшему для, сравнения, наоборот надо все попробовать и сделать лучше всех. Самому. Я даже не в курсе, как он читать научился.
А вообще мне в этом смысле близка позиция Веллера, в "Приключениях майора Звягина". Потому что толкать и тянуть всю жизнь нельзя. Хотя, конечно, безумно жаль упущенных возможностей.
07.03.2016 18:27:41, solan@
Аня-лэ
<Сам же сынок скажет, что ж ты мама дала мне все бросить. А был бы я ого-го.> Вот это не проблема. Вы ему скажете - ну давай сейчас начинай быть ого-го. Люди и 40 лет спортом начинают заниматься, и достигают высоких результатов, и из рохлей и толстяков превращаются в качков. И свое дело открывают, и образование получают.
Те, кто на других свои неудачи сваливают и не пытаются сами что-то сделать - у тех проблемы, да.
07.03.2016 16:45:31, Аня-лэ
Похоже, молодой человек чувствует вот это "старшенький не наш" и устал пытаться тянуться до вашей планки.
Сломали вы парня. Мало вам было просто способного и умного мальчика иметь, надо ж было его гнуть под себя. Ну что ж, перегнули вы.
Что делать? Любить его, слушать и прислушиваться к его желаниям, уважать их. И разговаривать, разговаривать и разговаривать.
Категорически не советую его ограничивать, запрещать и наказывать. Закроется в раковину, не вытащите.
06.03.2016 08:32:04, Mira
Мальчик другой, ему не нужна наша планка, он и не старается. И я это быстро поняла и приняла. Из него не получится чемпион. Спорт нужен просто для здоровья. Ему как раз предлагаем выбрать все что душе угодно и заниматься для себя. Но ему лень. Он не может себя пересилить, встать с дивана и пойди на тренировку. Вот в чем проблема. В то же время он с гордостью говорит, что занимается волейболом. Он рад, что был бассейн, что занимался ушу. Все надеялась, что втянется и будет потребность в спорте, в движухе. Но ему дорог диван, он не ценит время. Я отстану от парня, он совсем разленится. Можно ли отпускать вот таких мальчиков? 06.03.2016 13:20:53, мама безвольного сына
Вы опять "спорт нужен", "проблема". У кого проблема? Кому нужен?
Что значит - отпускать? Вам все равно придётся его отпустить. Что он делает на диване?
06.03.2016 18:59:48, Mira
У нас было нечто похожее в 14, с той только разницей, что худел и стратегически был очень мотивирован. И интерес к учебе тоже был, познавательный, без желания много и напряженно работать. И тоже самое к спорту: хорошо бы побеждать на соревнованиях и поменьше тренироваться.
Есть надежный метод: несколько часов в день чисто ручное управление. Есть время, когда он полностью принадлежит вам. Есть время, когда он принадлежит себе. И есть, когда вы принадлежите ему.
Когда он принадлежит вам, слушается на автомате. Чтобы забыть о тройках, двух часов в день в таком режиме хватит. Потом свободен. А начать можно и с часа. Но в этот час не отставать, не допускать даже минутной расслабленности. Действовать-действовать-действовать. Не сидеть, ни мечтать. Перо не отрывается от бумаги. Вопрос-ответ, задание-решение. "Я не знаю как это решать!" - капризным голосом, "а вот я тебе сейчас уши то надеру, сразу узнаешь". Это мамино время, а не его. В это время он весь целиком принадлежит вам, а не себе.
Постепенно к нему приходит понимание, что вот такой вот штурм дает быстрые и хорошие результаты. Освобождается уйма времени, в том числе для отдыха и развлечений.
06.03.2016 03:22:27, Liskai
Talifa kumi
Первое - уберите интернет, потом ждите месяц. Только совсем уберите интернет. Вообще полная блокада. 05.03.2016 23:43:30, Talifa kumi
Не могу сказать, что интернет без меры. Вконтакте висит конечно. Все одноклассники там. Дом.задание в т.ч. обсуждают. Статейки на свои темы почитывает. Игровой зависимости нет. Совсем не играет на компе. Было дело отец как наказание перекрыл интернет, никаких желаний не проснулось. Гитару пару раз взял, пальцы скрестила, думаю вот оно. 2 раза ему хватило, дальше учиться надо, а лень. 06.03.2016 16:31:37, мама безвольного сына
Это вы по своему опыту совет даёте? Расскажите, что у вас через месяц было? 06.03.2016 08:33:37, Mira
Talifa kumi
начал книжки читать, просил найти курсы по немецкому. гитару стал в руки брать 06.03.2016 10:00:14, Talifa kumi
Сам? Или вы ему предложили? 06.03.2016 19:00:37, Mira
Как я вас понимаю. Сыну 17 лет, все начиналось так же. Сейчас полный кошмар. Учится кое-как, лишь бы отвязались, школу прогуливает. И считает дни до 18-леимя, когда родители перестанут вязаться с нотациями. Появились сомнительные знакомые, где-то шарахается до ночи... Я в полном отчаянии.
Виню только себя.
Старшие дети нормальные, учатся-работают. А с этим беда.
05.03.2016 23:11:55, тоже самое
УникаЛьнаЯ
По ощущению - он у вас оглянуться не успевает, только от вас отбивается. Школу сменил сколько раз? Эта лучшая школа города ему была нужна? Друзья его где?
Вы от него ждете результатов там, где ему вообще не интересно. Вот если вас сейчас заставить учиться на лучших курсах по изучению... китайского, скажем. Или танцу живота. Где угодно, где вам вообще не интересно и никаких бонусов, кроме недовольства родных, не ожидается. Вы будете проявлять рвение? :) Вот и он не рвется.
Имхо, я бы начала с начала. Обозначила ребенку "обязательный минимум" - например, остаться в этой школе, учиться без "2". Все остальное - на его вкус. Предлагайте, но не заставляйте и не стыдите. Предлагайте прогулки, музеи, кино, театры, выставки, концерты. Что-то же ему интересно? Чем-то он (раньше?) занимался? Книги, игры, конструкторы, шахматы, велик?...
05.03.2016 18:12:59, УникаЛьнаЯ
+100 06.03.2016 08:23:18, Mira
Дайте ему выбрать занятие самому, но оговорите, что лежание на диване - это не занятие. Выберет, пусть ходит без отговорок. Скорее всего будет скандалить. Предложите перевыбрать. Ничего не хочет - пусть каждый день убирается дома пока не выберет, где ему лучше заниматься. 05.03.2016 15:49:13, Кетчуп
+1 классный совет! Это дословно практиковала мама моей школьной подруги (в далекие 70-е): 1 сентября дочки после школы должны были отправиться... ну тогда выбор был не велик, в основном во Дворец пионеров (из теплого стана, без метро!) или куда угодно, и записаться минимум в 1 кружок. Любой - хоть легкая атлетика, хоть вышивание крестиком. Работало на 100% - где и чему они только не учились. Но ни разу не бездельничали. 05.03.2016 16:00:51, hanhi
Мама Мими
Он просто задавлен вашей тотальной активностью. 05.03.2016 14:34:02, Мама Мими
Согласна, да и возраст такой. Мне дочь в 13 лет сказала, что ее мечта - быть обоями на стене напротив телевизора:) Уменьшите очень резко свою активность, результат Вас удивит. 05.03.2016 15:27:32, Лалило
Businka
сестра моей :) 05.03.2016 23:36:56, Businka
Rulezza
Маме успокоительного, может даже психиатр нужен уже, и перестать подгонять ребенка под свой стандарт. Уже написали "как не наш". Ребенок имеет право не быть вашим клоном. И пожалуйста, не ставьте старшему в пример активного младшего. Потом будете жалеть, что между братьями любви нет. 05.03.2016 09:03:25, Rulezza
Никто не делает из него клона. Пытаемся найти его зону успешности, предлагаем варианты занятий близкие ему. Пытаюсь понять что же ему интересно. Отстану от него, ляжет на диван. Как на это спокойно смотреть. Столько возможностей, а ему ничего не надо. Отстаньте все, буду лежать. 05.03.2016 09:31:54, мама безвольного сына
Natalya d'*
если б он хотел лежать вместо школы, я б с вами согласилась - "ужас ужас, как можно на это спокойно смотреть", но если он учится, то всё остальное время имеет право лежать. 07.03.2016 15:22:34, Natalya d'*
Мама Мими
А у него самого нет шансов самостоятельно себе найти зону успешности или любимое занятие? Все-таки 13 лет. По вашим рассказам выходит затюканный активной мамашей мальчик. 05.03.2016 14:36:24, Мама Мими
Дина (Джума)
Я видела много 10-15 летних детей. Не лежат они на диване. Это им не свойственно и для них не нормально. Была история после взрыва в Чернобыле- да, дети в округе несколько лет после этого очень уставали и засыпали на ходу, у меня многие знакомые об этом рассказывали. Еще у подруги проблемы с сосудами были- засыпала на столе после уроков. Но нормальные здоровые дети не лежат! Особенно мальчики. Он может сидеть лежа ВКонтакте или играть, или читать. Но если просто постояно лежит- это не слишком нормально - здоровье или психика. И вашу родительскую активность лучше бы туда направить... 05.03.2016 14:24:40, Дина (Джума)
Может он лежа телевизор смотрит или в компьютер играет. 05.03.2016 23:03:06, Ольга*
Дина (Джума)
это уже не "лежит" 06.03.2016 15:00:58, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Понимаю. Но пинание может только ухудшить ситуацию. 05.03.2016 11:48:56, Василиса из сказки
Rulezza
У него есть интерес - лежать на диване. Такое в 13 лет было у моего брата, ныне успешного бизнесмена. Хорошо, что у наших родителей были интересы помимо пинания детей. 05.03.2016 09:53:54, Rulezza
Казалось бы таким лентяям спорт должен помочь. В 5 лет - бассейн со скандалом, но там мелкий, закинула в машину и повезла. Плавать научился и бросил. Отдала на ушу. 2 года водила также через не хочу. После тренировок довольный. Призовые места занимал среди начинающий. Дальше сложнее, категорически отказался. Не нравится ушу. При школе шахматы были. Врал, что ходил. Не интересно. Сам никуда не хочет. Робототехника была год. Преподаватели восхищались какой сообразительный парень. В Москву на соревнования взяли. В команде плохо работает. Все тупые, его не слушают, он один знает как надо. Стало не интересно, бросил. Подрос, на волейбол записали. Отец сам играет. С собой берет, хвалит. От тренировок увиливает при любом удобном случае. Тренер просит определиться. Физические данные отличные, но если не ходит на тренировки, то как с ним работать. Ребята продвигаются, играют. Моего в команду не берут, редко ходит, отставать начал. Вчера написал тренеру, что определился и больше не будет заниматься спортом.
Вот и все? Мне отстать от него? Пусть лежит, толстеет, ленится, катится дальше до дна. Или мне надо упираться, бороться за него? Все наше окружение спортивное, активное. Успехи других только раздражают его, понимает, что сам уже ничего не может.
05.03.2016 08:51:17, мама безвольного сына
Так у вас всю жизнь отношения так строились: вы заставляете, он упирается. Ну, теперь он вырос, упирается так, что вы заставить уже не можете. Вы его никогда не слушали, его интересы никогда не пытались почувствовать - и его этому не научили, вот он и не хочет ничего. Попробуйте хоть теперь его слышать, может, и он со временем этому научится. Но это вам прям много усилий надо приложить, над собой серьезно поработать... 06.03.2016 02:09:12, Lariska
в интернете много сидит? 05.03.2016 23:19:08, тоже самое
Ну в принципе ничего нового вы не написали, многие так. У нас так точно. С единственной разницей - у нас нигде не было выдающихся успехов, чтобы прям жалеть - чемпион не удался. А зацепило в результате то, чем бы и не планировалось никогда заниматься - далеко и дорого. Но пока занимается для удовольствия (не для результатов) в приемлемом режиме (1 раз в неделю) и доступном ценовом диапазоне (без соревнований за границей). А было бы на что - хоть круглый год езди (там нет отбора - кто пришел, тот и гоняется) 05.03.2016 16:06:33, hanhi
Василиса из сказки
Вашему сыну очень сложно. Он и так чувствует себя неуспешным на фоне окружения, поверьте. Но у него, видимо, другие психоэмоциональные (не знаю, как сказать правильно) данные, другой запас энергии. Он не тянет, его планка ниже в этих видах деятельности. Как мама весьма способной, но не любящей напрягаться в спорте девочки я могу сказать, что одних только способностей мало. Лично я деточке после 12 лет разрешила не заниматься спортом. Она иногда занимается в школьной секции в свое удовольствие сейчас, в 9м классе. Лет в 15 она вновь захотела занятий, кстати, но чтобы в ненапряжном режиме. 3 года не хотела ничего, сама ходила на каток, на роликах каталась и пр.. 05.03.2016 11:53:15, Василиса из сказки
Cat-S
Нельзя объять необъятное, в сутках 24 часа, причем часов 7 из них на сон. Если у Вас сильная профильная школа, то спорт стоит оставить любительский - типа с братом на лыжах-коньках в выходной день. Сильная профильная - это же тоже спорт, только другой.. 05.03.2016 09:27:02, Cat-S
Василиса из сказки
У подростков и больше на сон уходить может, дочь раньше спала 5-6 часов, теперь 10 запросто. 05.03.2016 11:57:43, Василиса из сказки
Cat-S
А 3-ки действительно поставят? В хороших школах за 3-ку надо сильно побороться. Может быть, Вы не видите или не цените тех усилий, которые ваш ребенок прилагает, чтобы 3-ка была? А если усилий нет, и при отсутствии регулярного ДЗ на контрольных в профильной школе сама собой 3-ка получается - ну, повезло Вам, считайте, действительно очень способный ребенок. Другие до этих троек пашут как тракторы, и еще и не всегда и до 3-х нарабатывают. И количество не всегда в качество переходит, вернее, до этого порогового количества не всегда доработать получается в разумное время.

И 3-ка государственная оценка, выгоны - это 2-ки.

"Меня регулярно вызывают в школу" - это они на вас давят. И плачете Вы от этих вызовов, на самом деле, а не от того, что впервые своего ребенка увидели. Он, скорее всего, таким всегда был. Твердо стойте на своих интересах - с ребенком работаем, в выборе профиля уверены, все что нужно пересдавать - придет и пересдаст. Ну а с ребенка все же нужно ежедневно конкретные ДЗ требовать. Разумно только, не в ущерб режиму.
05.03.2016 05:01:40, Cat-S
Мальчик действительно способный. 6 лет практически без ДЗ. Наработки, практики нет. В 7-м классе и в новой школе стало труднее, т.к. элементарно не успевает написать контрольную, диктант. Скорости нет, опыта нет. Итоговые пока 3-ки ставят, но открыто говорят, что такое отношение к учебе не приемлемо. Если к концу года не одумается, то выгонят. В эту школу все математики-физики-химики рвутся. Была надежда, что сможет показать свои способности на олимпиаде. И действительно неплохо получается на первом туре. Уже во втором туре сложнее, упорство необходимо, а ему лень. Преподавателю не интересно заниматься с лентяем. И сын не собирается дополнительно заниматься.
И теперь принял решение, если выгонят, пойдет в школу по прописке. Все по пути наименьшего сопротивления. Нет желания заставить себя работать.
05.03.2016 05:47:45, мама безвольного сына
"Мальчик действительно способный. 6 лет практически без ДЗ."

Ага - наш вариант. Только я эту проблему уже в 1м классе обозначила - и загрузила дите дополнительно по самые уши. Она сначала, пока маленькая была, ходила. Потом права начала качать - но я не отступала (выбирай, что тебе больше нравится, но на то, что будешь балду пинать, даже не рассчитывай). И да - компьютера с игрушками не было. В 13-15 лет тяжеловато пришлось, но мысль о том, что без труда не вытянешь рыбку, была, к тому времени, вбита на подкорку - это здорово помогало. Проблема разрешилась в 9м классе, когда дочь в олимпиадную тусовку попала - как-то ей там все очень понравилось, и от ленивого и ничегонехотящего подростка следа не осталось. Может, Вашему летом в какую-нибудь ЛШ съездить? Они оттуда такими окрыленными возвращаются.
06.03.2016 10:07:46, Хелен67
Очень похоже на наш вариант. Только мой мальчик не дает загрузить его по уши. Энергии маловато, я не перегружаю его. Мне-то казалось, раз достался такой способный, то потянет олимпиады, спорт, английский, гитара, кружок по фото... И весь мир перед ним. А получилось, что мальчику не надо ничего! И не вбивается на подкорку. А в 13 лет уже просто говорит хватит, все отстаньте. И теперь это не мелочь, прикрикнул и в путь, это подросток 175 см, размер ноги 43.
Лагерь тематический есть у него, нравится очень. Но если не пинать, то не сдаст предварительные тесты, не попадет в лагерь. Вот так экспериментировать я не готова.
06.03.2016 21:35:46, мама безвольного сына
Cat-S
Так у него шанса не было эту волю воспитать. 6 лет без ДЗ. Понятно, что сейчас он у Вас ужасается объему свалившейся на него работы и саботирует. Другие-то уже привыкли давно.
А у Вас как проходят вечера, есть личный ресурс времени, чтобы ребенка контролировать?
05.03.2016 08:16:28, Cat-S
Сижу рядом - делает. Но раздражает его. Типа сам может. Тетрадь откроет и сидиииит. КПД как у паровоза. Ему некуда спешить. Только школа. От всего отказался. Если наседаю на него - результат немного лучше. Стоит только ослабить хватку - все покатилось. Эта борьба всех утомляет, а сам никак не втягивается. Мелкий самостоятельно делает уроки, несет на проверку. Каждую минуту ценит. Старается все успеть. А со старшим безнадега. Каждый вечер битва начинается - заполни дневник, напиши, что задали. 05.03.2016 08:32:00, мама безвольного сына
Василиса из сказки
Вы с мелким не сравнивайте. Совсем другой вариант. Я даже у своего в секции вижу, если они школу пропускают: кто-то совсем дз за пропущенное время не делает, кто-то с материнскими пинками, а кто-то и сам вперёд все прорешивает перед отъездом (и это дети, которые пока увлечены спортом, т.е. какие-то очевидные желания у них есть). 05.03.2016 11:57:02, Василиса из сказки
Cat-S
"Тетрадь откроет и сидиииит."

Как мне это знакомо! :( Загляните, над чем сидит.Там два варианта - или скучное однообразное, или в-принципе-не-понятно-как-решаемое. Скучное однообразное можно на скорость наперегонки решать, а с непонятным тяжелее. Я до сих пор не могу приучить дочь полностью пользоваться всеми ресурсами (книгами, интернетом, общением с одноклассниками, учителем, мамой, в конце концов).

Предпочитает медитировать часами над сложными заданиями. А это убийство времени в чистом виде. Т.к. если идей нет, понятно, что просто что-то не знаем, нужно это дополнительное знание где-то добыть.
05.03.2016 09:21:32, Cat-S
Скучно ему, не понимает зачем надо несколько подобных решать, если он и так понял. Теперь же встречаются задание посложнее, там хотя бы думать начинает, меееедленно. А не решается, так и ладно. На 3-ку и так хватит. Сочинение - это ужас. Все каникулы может просидеть, и полстраницы только выдавить. Нет мыслей, не о чем писать. И зачем это вообще надо. 05.03.2016 09:36:03, мама безвольного сына
Василиса из сказки
У Вас совсем другая проблема с сочинением, если я правильно поняла, чем просто нежелание ребёнка. 05.03.2016 11:58:31, Василиса из сказки
Cat-S
Скучно - музыка в ушах, таймер, решение на скорость. Соревнование с самим собой. А можно с Вами или с папой на скорость. Со сложными, уже, конечно, так не получится.

Сочинение учить надо писать. Не факт, что в школе учат технике.
Поэтому и сидит, т.к. алгоритма нет - что делать не понятно.
05.03.2016 10:15:50, Cat-S
А может, он такой стал от того, что трудно учиться в новой школе, не получается. А когда все время не получается, хочется на все махнуть рукой. Я его понимаю, хоть была не 3-ницей, а круглой 4-шницей. Сын тоже хоть и не с лету и не в лучшую школу Москвы, а просто лучше (сильнее)прежней поступил, но учиться не получается от слова совсем: в старой было стабильно 4,5, здесь даже до 3,5 не дотягивает. Но я не сильно давлю, т.к. 1) мне нечего ему противопоставить в пример - отец был 3шником , я - 4ницей, 2) старшая (тоже не звезда, но учится на бюджете) осаживает, не дает братца в обиду. Но он тоже не представляет, чем будет заниматься. Когда начинаю давить, о говорит, что ничего делать не будет и работать тоже. Это защитная реакция. Все образуется, тем более у вашего еще и способности есть. 05.03.2016 01:14:03, hanhi
Учиться в новой школе труднее. Хотя бы тетради завелись и ДЗ начал делать. Но все по-минимуму. Вот на 3-ку хватит и ладно. Прям активного желания вылететь нет. Школа замечательная, нравится ему. Но напрягаться не в его стиле. Поэтому смирился с тем, что на след.год ему предложат уйти. 05.03.2016 05:53:25, мама безвольного сына
Прямо слово в слово про моего. С оговоркой: может они на самом деле очень даже напрягаются, а со стороны кажется - балду гоняют. 05.03.2016 11:51:21, hanhi
Замотивировали парня). Послушайтесь папу, по-моему, он прав. Хвалите больше. Не "должен", а "можешь", "хочешь". Иногда и районная школа - вариант - можно временно, по договоренности на четверть. Все познается в сравнении. Мой посмотрел на районные школы, где они олимпиаду писали - за свой лицей уцепился всеми четырьмя. 05.03.2016 00:44:49, Тополь
Моему тоже 13. Ситуация не совсем как у вас, но тоже все нехорошо, вплоть до всяких предположительных диагнозов. Тоже дано немало, хоть и не в математике. Тоже сам собрался в дворовую школу, хоть и не выгоняют. Я столько за все годы учебы детей с учителями не общалась, сколько за эти полгода. Дауншифтинг такой. Читает, правда, очень много, улиток хочет завести. Хороший мальчик, и у вас хороший, правда ведь? И да, я тоже боюсь.
Думаю, я волне узнаваема, но все равно пишу анонимно.
04.03.2016 23:24:16, аноним-аноним
отец прав 04.03.2016 23:18:02, Лось_Анджелес
Пару лет назад в летние каникулы отстала от него. Так ведь он реально месяц ничего не делал. Ни друзей на погулять, ни почитать. Вот он лежит как больной на диване и все. Это в голове не укладывается. Ведь столько всего интересно вокруг. 05.03.2016 05:57:33, мама безвольного сына
каникулы/отпуск человек должен проводить в свое удовольствие. Зря вы так. Своей активностью только еще больше отбиваете у него охоту что-то делать.

Это как кормить искусственными гормонами. Приводит к прекращению выработки собственных.
05.03.2016 17:41:11, Лось_Анджелес
Дина (Джума)
Он столько всего уже сделал, как это трудолюбие отсутствует??? Соглашусь- отстаньте от него, ему 13, а вы его уже сломали и на диван уложили.
Снизьте свои хотелки от него. Прекрасно понимаю, что чем больше дано, тем больше хочется получить. Только знаете... я нигде не прочитала, что ВАМИ дано. Память, соображалка- вообще-то это тоже труд. Возможно, и ваш в его детстве, но это труд. А единственное, чего добились, что он все усилия направляет на достижение дна. Возможно, достигнет и оттолкнется. Если нет- ему 13лет. И это не он сам сдался. Его достали( непониманием и отсутствием поддержки.
Умным, сообразительным и с хорошей памятью тоже сложно. Их тоже надо валить, жалеть и восхищаться их рещультатами.
Не легко он поступил в лучшую школу. Просто ВЫ в его труде не участвовали пока "много работали"
04.03.2016 22:44:59, Дина (Джума)
Rulezza
плюс сто 05.03.2016 08:56:29, Rulezza
Василиса из сказки
Никто не отвечает?
По собственному опыту, я бы посоветовала снизить уровень ожиданий в отношении ребёнка. Либо такого товарища всё равно не переделать, либо Вы просто можете своей активностью всякое желание деятельности в нем притушивать. Он не умеет понимать, чего он хочет, а свою, видимо не самую большую, энергию направляет на то, чтобы Вы от него отстали. Вас понять могу. Самой приходилось и приходится и поплакать, и в тупике себя почувствовать, и пр.
И ещё. Он не обязан сделать так, чтобы Вы его понимали. И он всё равно Ваш, Вы никуда от этого не денетесь, это в другой конференции люди могут на гены чужие и плохие списывать, родителям кровных детей никуда не деться, гены и чебурашки все наши.
04.03.2016 22:24:12, Василиса из сказки
В последнее время как разу подумываю, может энергии мало. Он всю свою жизнь борется за ничего не делать. Жить как все. Муж считает, что надо дать возможность опуститься до дна. Поймет, что это не вариант и начнет шевелить лапками. НО!!! Этот опыт привел к тому, что ничегонеделанье и есть зона комфорта нашего ребенка. Он не будет шевелиться, ему ничего не надо. Путешествиями не замотивировать, желаний, мечтаний нет. Напугать, если уроки не сделаешь - не поедешь с нами на базу на горных лыжах кататься, тоже не вариант. Он с удовольствием не поедет. Опять же остается доволен после всех семейных мероприятий. 05.03.2016 08:24:06, мама безвольного сына
Василиса из сказки
Слушайте, и я не поеду на этих горных лыжах с удовольствием. Лучше дома книжку почитаю))). И много кто не поедет, и всё это далеко не всегда валяющиеся на диване люди. Просто у них другие желания. И другие интересы (главное, найти нужно эти интересы). 05.03.2016 12:00:38, Василиса из сказки
плюс 100 05.03.2016 23:11:53, mara
WeteRokkA
)))) У меня такое ощущение, что это целое поколение детей 2000 г.р. и младше на пару лет. Вот они такие. Кто старше - другие. Учатся. Поступают. Отвечают. Кто младше - другие. Учатся, хоть и не так, как старшие, масса творчества и свободного полета, масса занятий вне школы, все легко пока и с удовольствием. А вот 2000 г.р. ну вот прямо по написанному автором топика.... 04.03.2016 23:03:08, WeteRokkA
Нет, это очень индивидуально. У меня старшие дети 2000 и 2002 г.р., которым интересно было всегда очень много и дома, и на кружках. Буквально 3 из 4 предложений в детстве воспринимались на "ура".

Младшая, 2011 г - не слишком сообразительная, с гораздо худшей памятью, чем у старших, но тоже готова на кружки ходить 7 дней в неделю по два раза.

А сын 2009 г.р, интеллектуально самый способный из всех - никогда сам ничем, кроме Лего и мультиков не интересовался. Ни один кружок, ни одно занятие не интересует в принципе, из дома вытащить хоть куда-нибудь - сложнейшая процедура, ныть будет два часа. Поэтому мы, потыкавшись с ним по всему спектру занятий и интересов, выбрали два, где в наибольшей степени сконцентрированы способности. Туда и грузим, хотя сначала сопротивлялся страшно, а потом привык, и даже стал получать удовольствие. В остальное время может Лего собирать или хоть на диване лежать. Все равно свою мотивацию в его желания не встроить.
07.03.2016 14:23:47, Эль Нинья
Василиса из сказки
У меня нет такого ощущения. Вопрос рекламы про "легко и с удовольствием"))). К 2000 г.р. то же самое относится. Знаете, я не раз слышала про мотивированных детей, которые просто-таки рвутся к знаниям. Через некоторое время я от их же родителей слышала, что это ж ужас, как они с ребёнком часами сидят над уроками и как его бывает сложно за них усадить. Но такое можно услышать только тогда, когда давно общаешься с человеком уже и он случайно проговаривается. Вообще у меня есть ощущение, что чем больше родители нагружали ребёнка по своему желанию до указанного возраста и чем послушнее ребёнок всё выполнял, тем больше упрямства он может начать проявлять ближе к окончанию школы. Может быть, это ошибочное представление, но вот такое впечатление складывается почему-то. 05.03.2016 01:09:02, Василиса из сказки
+1 05.03.2016 23:12:49, mara
УникаЛьнаЯ
+++ 05.03.2016 20:52:09, УникаЛьнаЯ
+++ 05.03.2016 15:37:12, Лалило
Дина (Джума)
У меня сын 2003го. На авторский текст похоже только тем, что многое дано. Но я занимаюсь математикой с разными детьми. С двоечниками, с троечниками. Им тоже многое дано. Просто родители почему-то этого не видят( 05.03.2016 00:49:37, Дина (Джума)
МарикаЧ
Неправильное ощущение:) У меня много знакомых детей в возрасте 20+. Картина такая же. 05.03.2016 00:44:06, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!