Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

#скоротожеабитуриент ))

Сорри, если вопросы опытным родителям покажутся глупыми. Пожалуйста, не отсылайте к интернету - уже по уши. И все равно присутствует некоторая каша, а разгребать ее как-то надо...

Есть девица, 8 класс, не олимпиадница :) - привет теме ниже, без амбиций, конкретно с ВУЗом и профессией не определившаяся (в процессе). Такой, по оценкам, крепкий середнячок-хорошистка. Точно - гуманитарий. Точно планирует высшее образование. Думаю, не потянем ни МГУ, ни МГИМО. Ориентируемся пока на РГГУ, РУДН, думаем, что еще посмотреть (пока журналистика, может быть гостинично-туристическое направление), РАНХиГС может еще, ВШЭ наверное сложно совсем...

Кстати, отдельно буду благодарна за мнение - какие гуманитарии будут нужны, не задумывались? кругом только и разговоров, что инженеры - наше будущее )) а что гуманитариям делать...?)

И что-то я в стратегии потерялась. Вроде как надо прям вот в следующем году бежать на подготовительные курсы в выбранный ВУЗ? или это ерунда и нужно заниматься с репетиторами?

И вот скажите, все, кто претендуют на высшее образование в хорошем вузе - у вас дети олимпиадники-отличники? вообще хорошиста по профильным предметам в старших классах реально подтянуть? или "середнячки" "не тянут"? я про тенденцию и опыт, понятно, что все дети разные...

Платное в принципе потянем, есть на это отдельный "счет". И вот вопрос - а на платное тоже не факт, что попадем? с каким "недобором" туда можно попасть? я что-то вообще не понимаю. Нигде этой инфы нет. Максимум - конкурс, например, на журналистику на бюджет 1/113, на платное 1/15 (примерно), и что?

Ау, родители "просто детей" - без проблем, но и не блещущих тягой к учебе, какова ваша стратегия? С чего начать?
Допустим определились с направлением, выбрали 3 ВУЗа по профилю. Определились с предметами к сдаче, и?
12.02.2016 17:10:41,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всем даю такой совет: не думайте сейчас о рынке через 6-7-8 лет. Мы не знаем, каким он будет. Нужно в бакалавриате получать хорошее базовое образование (филология, история и пр.), а вот в магистратуру поступать уже не ту более прикладную специальность, которая нравится, но и ценится на рынке. 13.02.2016 18:08:12, Почему?
С этим не поспоришь. 14.02.2016 13:48:00, Дина Караваева
Да, я тоже так думаю. 14.02.2016 12:18:38, Мальва
По поводу шюж - знакомая девочка ездила в лагерь "Русский репортер", может, кому пригодится? Оформлялись как-то сильно заранее, в марте, кажется. 13.02.2016 10:27:13, подписчик
Там у них 18+ 13.02.2016 12:23:04, Дина Караваева
Она была после 9го, точно не 18, но у нее, правда, какая-то заметка или статья им понравилась. У вас же есть что-то, писали. Они тогда поактивничали и её взяли. Но, да, остальные были старше неё. 13.02.2016 13:52:35, подписчик
А, ну может. Я описание просто смотрела. 13.02.2016 14:59:07, Дина Караваева
ШаНуар
)))Как меня мучили те же вопросы в прошлом году. Да, у меня тоже просто ребенок, совсем не олимпиадница, но... Прошлый год и этот, 9 класс, две большие разницы. Если ребенок хорошо учился, был "беспроблемным", родители сохранили с ним хороший контакт, мозги подвезут, имхо.
В том году дочь халявила, как могла, уроки не делала, выезжала на хорошей базе за все годы. В этом году пашет как проклятая. Уроки, дополнительные в школе. Всё, что дают, всё берет. Тоже, кстати абсолютный гуманитарий. В прошлом году думали с ней, что пойдет в филологию, лингвистику, языки идут хорошо, преподаватели нужны будут всегда. В этом году неожиданно поступила в шюж, без всякой подготовки. Отправила ее на экзамен, чтобы скорее качество преподавания в нашей школе проверить. А ребенок взял и поступил. Видимо, неплохо учат)). Вот теперь в журналистику собирается. Попробуйте и вы в шюж для начала. И никогда не принижайте способности своего ребенка! Толкайте к большему, пусть думает о максимуме , минимум в такой ситуации всегда получит. Это я не сама дошла, подруга опытная посоветовала)). Теперь вижу, что она была права. Приоритетный у дочери теперь МГУ)).
Стратегия такая. Сейчас спокойно сдаем гиа. По гиа выбрали профильный в школе - иностранны и предмет, который вообще не требует практически никаких трудозатрат - географию. В 10 начинаем подключать репетитора из вуза с подготовкой к профильному егэ и внутреннему, и продолжит ходить в шюж. Чтобы не спеша, без надрыва сил и здоровья. Ну и школа наша тоже довольно хороша. Иностранный с репетитором конкретно по егэ возможно возьмем в 11. А может и школы хватит. Олимпиаду попробует в будущем году, но я не очень рассчитываю. Есть люди с олимпиадным складом ума, а есть люди с крепкими знаниями.
Так что не бойтесь, времени у вас вполне достаточно. И удачи!))
12.02.2016 21:41:10, ШаНуар
Спасибо! :) Взаимно! 13.02.2016 11:33:31, Дина Караваева
Про учебу не скажу, а вот про специальность - если чистый гуманитарий, можно попробовать "журналистику и пиар" - пиарщики в целом нужны. Стоит для этого проверить:
1) Готовность писать тексты на не сильно интересные темы, причем часто размер и стиль заданы "внешними обстоятельствами"
2) Умение договариваться с людьми
3) Готовностью изучать новую область
4) В любом случае всякий интернет-маркетинг обязательно поучить - посмотрите, сейчас хватает курсов (но это уже учась в ВУЗе можно сделать).

Но эта профессия, конечно, с элементами проституции (не в том смысле, что надо с кем-то спать, а именно как сама работа...)
12.02.2016 21:14:49, Иновара
Спасибо! Да, обсуждали с ней pr и рекламу, тк это в общем-то моя сфера. Но идти на чисто рекламную специальность я бы не советовала. Эти специалисты хорошо востребованы в сытой стабильной стране. Сейчас первыми разогнали пиарщиков, рекламистов и маркетологов )) хотя с гуманитрариями вообще непонятно - куда их пристраивать :)
Про интернет-маркетинг - хорошая тема, в бауманке сильные курсы, я даже для себя не исключаю :)
13.02.2016 11:38:37, Дина Караваева
И еще - фоксфорд никто не пользовал - просто как средство в процессе учебы подтянуть профильные предметы до пятерки? Ну и поглубже в предмет вникнуть. Что то боязно - не пустышка ли это... 12.02.2016 20:39:51, Дина Караваева
зависит от конкретного препода,фееричный был по обществоведению, но увы он куда то делся и весь интерес пропал.
пробуйте несколько занятий,потом решите.
13.02.2016 20:01:15, Еленка...
Фоксфорд многие хвалят. У нас, в сильной школе, занимались люди, в том числе мальчик - участник межнара. По русскому - знаменитая Великова. 13.02.2016 10:32:12, подписчик
На подготовительные курсы бежать конечно рано,тем более подавляющее большинство их ругает, что они ничего не дают для поступления. А вот в школу юных в МГУ (там куча направлений) в 9 кл - чуть ли не последний вагон. Моя не успела, а тематическому не до того (как бы 9 кл со справкой не закончить). Про гостиничное хоз-во. Есть такой ин-то им. Сенкевича (от Войковской на оленях). Мы там с дочкой были на ДОД и нам не понравилось. А теперь мне дочь моск выедает чайной ложечкой - почему я ее отговорила туда подавать. Сестра ее подруги закончила и очень неплохо ( в материальном смысле) успела поработать и заработать до декрета (ей лет 25, у нее годовалая дочь). Правда, этот разговор был несколько месяцев назад - сейчас турагентства тоже трясутся, даже те, кто был совсем-совсем в шоколаде. Но это конечно не топовый ин-т и бюжетных места там и 5 лет назад было мало, что сейчас - не знаю.
Про журналистику - знакомая учится на журналистике в МОриса тереза (забыла как он сейчас называется). Вряд ли она успела где-то опубликоваться, у нее туда был не простой путь, перепоступала из совсем другого творческого вуза, а в 9-10 кл училась в лите.
12.02.2016 20:19:51, hanhi
ШаНуар
Тореза так сейчас и называется)) Официально МГЛУ им. М Тореза.
Для поступления на журналистику теперь не нужно публикаций, на журналистику ВЕЗДЕ дви.
12.02.2016 21:43:13, ШаНуар
Вот точно, спасибо, надо еще ин.яз посмотреть. 12.02.2016 20:24:25, Дина Караваева
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
подборка по журналистике
12.02.2016 20:33:36, Колокольчик(п)
В институте печати конкурс больше, чем в МГУ, как интересно... 12.02.2016 20:55:51, Мальва
Проходной балл? Так надо число бюджетных мест смотреть. 13.02.2016 18:05:53, Почему?
Всё равно. 13.02.2016 18:09:23, Мальва
Спасибо! 12.02.2016 20:43:50, Дина Караваева
Отличники-хорошисты это слишком неопределённо, очень от школы зависит. У меня троечник-олимпиадник, претендуем на хороший вуз.))
В РГГУ и РУДН очень мало бюджетных мест, проходной высокий почти на все направления.
Если идти на платное, то я за РГГУ. Лингвистики (обе), филология, история там точно прекрасные.
12.02.2016 20:04:27, Мальва
ЛУЧИК
мой двоечник,тоже нацелен на хороший вуз. 12.02.2016 21:19:16, ЛУЧИК
Ну вот как оценить уровень школы... одна из лучших школ (как это водится Центр Образования) в спальном районе Мск. Входит в топ-сколько-то там по Москве - Топ 150-300 - не помню, но что-то такое.
Городские мониторинги например по математике - безобразные в среднем по классу, у моей - 4. Все кричат про классную статистику ЕГЭ, но вот честно, не верю в заслугу школы в этом - мне кажется родители больше стараются.
12.02.2016 20:26:51, Дина Караваева
Знакомый в Плешшке на гостиничном, платном, бюджета ни у них, ни в РУДН на "гостинице" не было (2года наад). Баллы по ЕГЭ были средние, цифры не помню уже. В принципе доволен, подрабатывает в "4 сезона", но у него свободный англ, зато у него математика плохая, было трудно сдавать 1ю сессию, и макроэкономика с трудом шла. А педагогический не хотите посмотреть? Там можно сейчас идти сразу 2 предмета-направления, что потом даст возможность выбирать работу. Дочь говорит, у них сейчас неплохо платят (гимназия на Ю-З) 12.02.2016 19:30:50, подписчик
Педагогическое поприще категорически не хочет. Хотя с детьми возиться любит и иногда помогает мелким с английским, и получается хорошо ) 12.02.2016 20:02:19, Дина Караваева
Это у многих детей оттого, что школа сама по себе надоела:)). Такое отторжение после окончания пройдет. Держите такой вариант на полочке. А если на ин. яз получится поступить, совсем хорошо. 12.02.2016 20:09:43, подписчик
Это у нее от примера учителей (некоторых), которых она искренне и нежно любит и видит, какие нервотрепки, а то и слезы приносит эта работа - и от детей, и от администрации. 12.02.2016 20:23:18, Дина Караваева
Да, это понятно и у всех так, правда-правда. Но потом начинают работать и нормально. А преимущества тоже есть - и домой пораньше, и каникулы, да и репетиторство. Не то чтобы сильно агитирую, но держите как запасной. 12.02.2016 20:47:32, подписчик
Василиса из сказки
Какая у нас стратегия... На платное денег нет. Будет учиться и сдавать ЕГЭ, на что сдаст, туда и пойдет, но у меня не гуманитарий совсем. Настолько совсем, что это очень даже мешает. Как часть мозга куда-то дели(((. 12.02.2016 18:03:27, Василиса из сказки
uzon
А маткапитал не хотите пристроить на образование старшей? 13.02.2016 13:36:02, uzon
Василиса из сказки
С другим бы ребенком подумала, с ней не планирую. 13.02.2016 18:55:08, Василиса из сказки
Что же вы не озаботились о платном, когда поняли, что часть мозга еще не доехала? По поводу своей ( сейчас 2 курс) я это просекла еще в 7 классе, и стала откладывать на платное. Поджали хотелки, автомобиль старый, отдых по минимуму - как-то так. За четыре года задел на образование был собран. Зато теперь я сплю спокойно - знаю, что деточка выучится там, где ей нравится, а не там, куда хватило баллов. Просто есть пример, когда племянник с минимумом (175 баллов) вспрыгнул, куда взяли, а потом, кода вопрос встал о завале зимней сессии, предъявил матери претензии. Поэтому финансовую страховку со стороны родителей ребенку следовало бы собрать. ИМХО. 13.02.2016 11:12:14, бим-бом
Цветик-семицветик
мозги за деньги не купишь 15.02.2016 16:20:52, Цветик-семицветик
Василиса из сказки
Денег маловато всегда было для этого. И у меня профдеформация: я в очень хорошем вузе долго работала, видела многих "пропихнутых" всеми родительскими силами. Они хорошие и милые дети, но это не их место для учебы было. Моё, конечно, дело не рассуждать, а учить. Но я еще тогда решила, что мои дети будут учиться там, где им способностей хватит для поступления. Как умственных, так и моральных. Поэтому помогу, направлю в кружки, озабочусь школами. А бросать все силы и ресурсы семьи на запихивание куда-то своенравного ребенка не буду. Свежа еще во мне память, как я заплатила тысяч так 30 на подготовительные курсы, а ребенок поступил в школу и не пошёл туда. Не так давно это было))).
Конкретный этот ребенок всегда найдет за что претензии предъявить. Вон недовольна, что я ее в детстве со вторым языком не гоняла и не заставляла. Забыла, как всего несколько лет назад оплаченные мной курсы прогуливала при любой возможности)).
13.02.2016 12:54:47, Василиса из сказки
Конечно, гонять надо было ))) Помню, мою одноклассницу под дулом пистолета гоняли в музыкальную школу. Потом она закончила вуз и не смогла найти себе работу. Пошла в д/с музработником и работает там до сих пор, с благодарностью вспоминая материнские гонения. А меня вот не заставляли, а жаль... Бросила я музыкалку - осталась без музобразования. Кто виноват? 13.02.2016 13:23:05, бим-бом
МарикаЧ
Неужели Вы мечтаете работать музруком в детском саду?
Посмотрите с другой стороны. Не будь у нее музобразования, может и карьера бы сложилась, ибо был бы стимул.
13.02.2016 21:39:45, МарикаЧ
Василиса из сказки
Хорошее дело вполне, если не нужно на жилье или в одиночку на детей зарабатывать. 13.02.2016 22:28:13, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я и не говорю, что плохое. Но все-таки в подавляющем большинстве это изначально выбор профессии, то есть училище и/или вуз.
А так... Лучше уж тогда родители пусть в языки упираются. Пользы в разы больше.
13.02.2016 22:56:22, МарикаЧ
Сожалею об упущенных возможностях. Может, в жизни бы пригодилось.
Может, музработник - это и не вершина карьерного роста, но вполне себе профессия для женщины без особых амбиций. А человеку с амбициями музобразование ну никак не помешает стремиться вперед.
13.02.2016 22:09:00, бим-бом
МарикаЧ
По моему мнению, Вы не возможности упустили, а сэкономили кучу времени.
Мне только не понятно, человек без музыкального образования работает? Музыкальной школы достаточно?
И про возможности. У мужа друг в 30+ увлекся музыкой. Купил инструмент, нанял преподавателя... Зато никто его не пинает, одно удовольствие от жизни.
13.02.2016 22:52:52, МарикаЧ
Оказалось, да. Какой-то непрофильный вуз + музыкальная школа = музыкальный руководитель )))
А мне бы очень пригодилось музыкальное образование... Лень-матушка помешала, да родители-пофигисты (в этом вопросе). И учиться теперь - это смешно. Всему свое время.
13.02.2016 22:58:56, бим-бом
МарикаЧ
Учиться никогда не смешно. Сейчас и время такое - учись чему угодно, хоть балету.
Вспомните "День сурка", где главный герой начинает брать уроки музыки. И никому не смешно.
13.02.2016 23:10:46, МарикаЧ
И у меня есть примеры, когда люди состоявшиеся начали инструмент осваивать в сознательном возрасте. И есть пример, когда без музыкалки в группе чел играет, широко известной в очень узких кругах. Но с концертами и фестивалями :) Оба получают удовольствие, обоим не отбили охоту занятиями из под палки в детстве, а так было бы у них в жизни одной радостью меньше ИМХО. 14.02.2016 13:51:34, Дина Караваева
Василиса из сказки
Как Вы себе гоняние представляете? Бросить работу? Няню моя довела чуть не до истерики в свое время, так что это был не вариант. Мой ребенок просто не делал то, что не хотел. Вот поступила в лицей и не пошла. Предлагаете 13-летнюю девочку силком отволочь туда? На подкупы в виде покупки гаджетов она не велась, например. Поэтому она потом уже пошла туда, куда сама захотела. У меня все силы уходили на то, чтобы заставить не делать хотя бы то, что непосредственно вредило ее здоровью и т.д.. Вот конкретно я гоняла ее на плавание, когда она хотела с него уйти. Ребенок мне в школе устраивал сцены в присутствии других: зачем ты меня забираешь из школы, я бедная-несчастная, мне здесь так хорошо, ты тащишь меня на занятия и пр. Знаете, как на меня люди смотрели? Если мы были одни - все было нормально, но если другие рядом, то туши свет.
В общем, на что заработает мозгами, там пусть и учится.
13.02.2016 13:44:47, Василиса из сказки
Понимаю Вас. Себя очень жалко. Вот, думаешь, я для него и так, и эдак, и бабочкой, а в ответ - фигуля на рогуле))) Когда моя "поплыла" в 7 классе с учебой и поведением, я как раз устроилась на новую работу. Мне было безумно интересно, я горела и забила\махнула рукой на дочь. В общем, предпочла самореализацию. За что теперь и расплачиваюсь в прямом смысле - плачУ за дочкин ВУЗ. А надо было бы повысить контроль, говорить о возможностях и попросту заставлять учиться. Но поезд ушел. 13.02.2016 14:02:57, бим-бом
Василиса из сказки
Да я что работала, что дома была... Есть характеры, с которыми очень сложно. Так что пусть свои шишки сами набивают, если родительскую соломку в свое время отпихнули. 13.02.2016 18:56:24, Василиса из сказки
Моя бросила, и я не жалею. У меня вокруг другие примеры - позаканчивали музыкалки и к ф-но годами не подходят. Погоняла я ее до 4-го класса, когда совсем уж слезы-сопли начались - плюнула. 13.02.2016 13:29:46, Дина Караваева
У вас уровнь дохода другой, видимо. Конкретно у нас экономить разве что на кошачьей еде можно. По полторы тыщи в месяц по нынешним ценам, не знаю, наверное, в детском саду надо было откладывать начинать. В своем детском саду)
Претензии от дитятки что ему не обеспечили платное образование это выше моего понимания. Тем более с вылетом на первой сессии, это с себя начинать надо.
13.02.2016 12:35:16, читатель мы*
В техническом вузе вылететь в первую сессию, имея при поступлении нижний порог баллов - на раз. Чудес не бывает. И если первокурснику можно простить обвинять в своих неудачах "дядю", то родителям, которые не просчитали ситуацию на берегу - ну не знаю... 13.02.2016 12:51:21, бим-бом
Василиса из сказки
ИМХО, в техвуз нужно своей головой поступать. 13.02.2016 13:05:19, Василиса из сказки
+100 13.02.2016 13:11:11, Дина Караваева
И не только в тех, по хорошему-то. Но жизнь вносит коррективы (( 13.02.2016 13:09:51, бим-бом
а если бы он пошел в другой технический вуз, в тот, что больше хотел, то что? там бы он все бы сдавал? не завалил? потому что вы написали "завалил", а не разочаровался и сам ушел 13.02.2016 12:56:05, Шерлок
Да кто его знает... Может, учился бы с большим желанием? И контингент студентов был бы послабее (если на платном), и он не числился бы последним в списке по ЕГЭ ( читай - первым на вылет). По крайней мере, все претензии были бы к себе. Они, конечно, по сути, и так к себе - но это доходит не сразу, сколько ни говори. 13.02.2016 13:05:44, бим-бом
откуда вы это берете? последним в списке по ЕГЭ ( читай - первым на вылет)? 13.02.2016 13:31:53, Шерлок
Шансы оцените - это несложно. 13.02.2016 13:38:21, бим-бом
баллы при поступлении в оценке шансов на вылет далеко не на первом месте стоят. важно почему такие баллы и прочее 13.02.2016 13:49:05, Шерлок
Связь прямая. Бывает по-другому, да. Но принцип "чем ниже балл, тем ниже успеваемость" по-моему, очевиден. 13.02.2016 13:53:21, бим-бом
нет, даже это не очевидно. а если куда приняли 10 человек с баллами от 270 до 260, то этот вот 10-й по списку имеет больше шансов вылететь? нет, конечно. 13.02.2016 13:55:58, Шерлок
Речь идет и техвузе, откуда вылетают пачками, потому что берут с нижним порогом в 175 баллов ( это 39 по физике, в случае племянника). Угадайте, у кого больше шансов на вылет - у мальчика из первой строчки рейтинга поступления или последней? 13.02.2016 14:05:51, бим-бом
Василиса из сказки
Сложновато в техвузе с такой физикой... 13.02.2016 18:57:18, Василиса из сказки
тут и гадать не надо. но ровно тоже самое с ним случилось бы при платном варианте. я каких-то "простых" технических вузов не знаю, где с такой физикой легко учиться. он где хотел? 13.02.2016 14:12:25, Шерлок
В Бауманке. Наверное, там есть платное отделение, хотя я не интересовалась - для этого есть родители. Надо будет на досуге посмотреть списки поступивших туда на платное - наверняка, нижний порог гораздо слабее 175-ти. 13.02.2016 14:18:32, бим-бом
Там платники учатся вместе с бюджетниками. И физика - не самый главный предмет, намного сильней нужна математика. И с первой сессии вылетают те, кто весь семестр ничего не делал, а не последние по ЕГЭ. 15.02.2016 16:16:57, Олюшка_75
нет отдельных платных отделений. бауманка - сложный вуз 13.02.2016 14:21:03, Шерлок
Вот мне как раз вполне понятно, как можно "не озаботиться". Если бы я в нормальные времена ей на учебу не отложила, мы бы тоже сейчас были по нулям - мой декрет + кризис и доходы семьи упали в 4ре (!) раза (это если в евро), в рублях - почти в два. И да, сейчас мы все проедаем. И хорошо, что было такое время, когда "излишки" шли на счет на учебу.
Но ситуация, когда просто не на чем экономить, чтобы отложить какие-то деньги на любые цели, мне очень понятна.
Я вот еще мат капитал планирую туда-же, ибо больше все равно его пустить некуда. Разве что 4 метра жилья прикупить ))
Надеюсь все еще выправится, и младшего через 16 лет ))) тоже выучим. Но это уже офф
13.02.2016 12:32:19, Дина Караваева
Вот вы-то как раз озаботились, причем заранее - респект. Очень хочется верить, что через 16 лет бюджет сохранится и Ваш младший поступит в ВУЗ мечты без дополнительных родительских затрат. 13.02.2016 12:43:59, бим-бом
а что бы помешало вашему племяннику завалить зимнюю сессию на платном? это даже если совет позаботиться о платном принять как возможный для всех вариант 13.02.2016 11:22:43, Шерлок
С платного, имхо, отчисляют ну уж самых ленивых. При своих вводных учился бы спокойнее, уж 3-4 всегда бы имел. 13.02.2016 11:27:11, бим-бом
С чего бы это? Не закрыл сессию - лети голубь. 15.02.2016 16:19:00, Олюшка_75
Василиса из сказки
И какому вузу потом это нужно? 13.02.2016 13:09:45, Василиса из сказки
Вузу нужны деньги, студентам - диплом. Вот стороны и договариваются. Вам ли не знать. 13.02.2016 13:12:04, бим-бом
Василиса из сказки
Вузу нужен хороший рейтинг выпускников. Вам ли об этом не догадываться. Я в приличном вузе работала, туда много желающих было, вуз мог себе позволить не особо размениваться на такое. 13.02.2016 13:46:36, Василиса из сказки
Деньги еще никто не отменял, тем не менее. Вузу тоже надо развиваться. Вы можете назвать в Москве хоть один гражданский ВУЗ, где нет платного отделения? 13.02.2016 13:50:55, бим-бом
пчела Майя
Такого отделения в нормальных вузах нет. Студенты учатся все вместе. 13.02.2016 17:39:52, пчела Майя
Не бывает никаких платных отделений. На каждом направлении какое-то количество мест платное. Преподавателям вообще дела нет, за деньги или бесплатно учится студент. 13.02.2016 15:01:15, Мальва
Бывает. Есть специальности, на которые существует только платный набор. Моя дочь учится именно на таком. Выбрали, т.к. там специалитет, а не бакалавриат. 13.02.2016 19:44:06, бим-бом
Но это не "платное отделение". 13.02.2016 21:55:41, Мальва
Сути дела не меняет. 13.02.2016 22:10:18, бим-бом
пчела Майя
В принципе меняет. Платников на других специальностях отдельно не учат. 13.02.2016 23:00:59, пчела Майя
Что меняет-то? Думаю, что по статистике, платников вылетает меньше, чем бюджетников. 13.02.2016 23:05:52, бим-бом
Дубравка
На экономфаке Вышки это не так. 14.02.2016 07:49:41, Дубравка
Мурзя
И у нас не так. 14.02.2016 09:19:11, Мурзя
Нигде не так, я думаю. 14.02.2016 12:21:24, Мальва
пчела Майя
Вот на ФББ ровно наоборот, например. А статистику по всем вузам не собирали, я думаю. 13.02.2016 23:59:39, пчела Майя
отчисляют одинаково. тех, кто не сдает 13.02.2016 11:35:38, Шерлок
+100 13.02.2016 12:23:53, Дина Караваева
Сдает,не сдает - зависит не только от степени подготовки к экзамену, но и установки, которую имеют преподаватели. Вряд ли они массово будут "отстреливать" кур, несущих золотые яйца. 13.02.2016 11:39:08, бим-бом
пчела Майя
Преподаватели обычно не в курсе, кто платный, кто нет. 13.02.2016 12:32:23, пчела Майя
Василиса из сказки
Да даже если и в курсе, то другого подхода нет всё равно (я не встречала, по крайней мере). 13.02.2016 13:09:19, Василиса из сказки
Есть чисто платные направления, так что в курсе. 13.02.2016 12:44:42, бим-бом
пчела Майя
Это другое дело. Есть отдельно взятые платные специальности. Например, дизайн в МИЭМе таким был. Но оттуда тоже отчисляли. 13.02.2016 12:54:45, пчела Майя
Ещё как отстреливают. 13.02.2016 12:06:17, Мальва
Так от вуза зависит. Если вуз качественный, то и с платного отчисляют. А если лавочка в форме покупки диплома, так и зачем она? 13.02.2016 12:18:19, Mercury
А, ну это конечно. Я думала, тут все про хорошие вузы.)) 13.02.2016 12:40:47, Мальва
И я так думала. Поэтому сильно удивилась повороту разговора. 13.02.2016 12:45:54, Mercury
:) 13.02.2016 12:47:04, Мальва
и тем не менее, "отстреливают". а установка у студента должна быть - учиться, а не винить родителей 13.02.2016 11:41:53, Шерлок
Эх, если бы все делали, что дОлжно... У нас у всех дети бы учились на пятерки, а нам обсуждать было бы нечего ))) 13.02.2016 11:46:38, бим-бом
можно все что угодно обсуждать. но пенять "что же вы не озаботились" крайне неприлично, а аргументировать необходимость именно такой заботы именно таким примером, крайне неумно. 13.02.2016 11:53:56, Шерлок
Прелестно. И что же тут неприличного? На приведенном примере умный человек сделает вывод о том, что родители отвечают за получение/неполучение образования своим ребенком, по крайней мере, в 17-18 лет. Сумели обеспечить достойное школьное образование (привили ответственность и прилежание, самоконтроль, хорошую школу)- бюджет ваш, молодцы. Не сумели - готовьте деньги. А махнуть рукой - авось выплывет - вот это крайне неумно. Имхо. 13.02.2016 12:06:14, бим-бом
считать чужие деньги вообще неприлично 13.02.2016 12:11:42, Mercury
неприлично оценивать чужие финансовые возможности. а каким образом пример вашего племянника позволяет сделать вывод, что " родители отвечают за получение/неполучение образования своим ребенком, по крайней мере, в 17-18 лет."? 13.02.2016 12:11:41, Шерлок
По воду финансовых возможностей - их оценила сама автор поста. А пример племянника всего лишь иллюстрирует то, что родители не предложили ему варианта - учись, мальчик, где нравится, вот тебе денежка, раз мы не смогли тебе мозг развить и ответственность привить. Мальчик пошел учиться туда, куда меньше всего хотел, и вариантов у него не было. И если он все-таки вылетит, то останется без образования, пока мозг не подъедет. Привет родителям. 13.02.2016 12:22:32, бим-бом
вот именно. автору виднее, могла ли она озаботиться или нет. советов как накопить автор не просил? поэтому ваша не новая машина никому не интересна. а отчисляют (хоть с платного, хоть с бюджета) и с тех направлений, куда поступали по желанию. 13.02.2016 12:31:25, Шерлок
Время еще есть. Варианты поступления весьма различны. И на чужих ошибках ( про племянника) есть чему поучиться. Если не Вам, то кому-нибудь наверняка. Про отчисление - процент вылета с бюджета и внебюджета мне кажется несопоставимым. 13.02.2016 12:40:29, бим-бом
вариантов поступления 2. бюджет и вне бюджет. ну целевое еще бывает. но думаю, все про это в курсе уже. на этой конференции 13.02.2016 12:44:01, Шерлок
Вероятность
У вас, наверное, еще личная гуманитарная планка очень высокая. 12.02.2016 20:14:06, Вероятность
Василиса из сказки
Нет, у нее пробник ГИА с трудом на 3 написан. Называется "мать не приставала с русским полгода". Если бы я вообще никогда не приставала бы, было бы 2. Там не по техническим предметам между 2 и 3 четвертная не редкость. Тексты ГИАшные не воспринимает вообще (всю эту беллетристику с прилагательными). 12.02.2016 21:27:02, Василиса из сказки
Везет - только часть! У моего нормальный здоровый мозг за 2 года полостью испарился: прям как будто взяли ночью потихонечку и вынули. 12.02.2016 20:12:59, hanhi
))) вот у моей с точными науками такая ситуация :) 12.02.2016 20:08:48, Дина Караваева
Цветик-семицветик
Ой извините, так смешно написали-))) "как часть мозга куда то дели" это про моего, вы прям точно сформулировали 12.02.2016 18:52:15, Цветик-семицветик
Василиса из сказки
Мне вот совсем-совсем не смешно(((. Была асфиксия при родах. Думаю, может, клетки какие отмерли. 12.02.2016 19:18:10, Василиса из сказки
Цветик-семицветик
Да мне тоже не смешно, но уже привыкла, что есть то есть 12.02.2016 19:30:44, Цветик-семицветик
О, при Вышке есть клуб "Эрудит". Там как раз собирают детей с 5 класса. Занимаются, дают всякие поблажки. Если пойдете в 9-сможете пораньше написать контрольные для Лицея и поступить туда в 10 класс. если не напишете сразу-можно попробовать написать второй раз с общим потоком.
При МГУ есть Школы юных. (историков, философов, журналистов). Попробовать можно и там.
Хотя для поступления на журфак всегда нужны были публикации в молодежной прессе. И творческие конкурсы. Для поступления. Не знаю как сейчас.
В общем смотрите Школы и кружки при выбранном ВУЗе. ВУЗ можно будет иной выбрать, а знания всегда пригодятся.
12.02.2016 17:55:42, Мама Гарика
Smirlinochka
Мы прошлый год ходили в этот Эрудит. Вообще ни о чем курсы. В этом году они экономику заменили танцами! И стоимость увеличили ровно в 2 раза. Жуть. 12.02.2016 23:30:47, Smirlinochka
Не вводите людей в заблуждение. Экономику не отменяли. Да, есть занятия танцами раз в две недели, кажется, всего 7 или 8 занятий. Но можно вместо них ходить на физику. 13.02.2016 13:27:35, без реги
Smirlinochka
да вы что? Посмотрите учебный план 2ой год обучения 8 класс.2ое полугодие 14часов "Деловой этикет",т.е. танцы.Прошлый год на этом месте была экономика,т.е. экономики прошлый год было всего 28 часов.И кто кого вводит в заблуждение? 13.02.2016 18:10:41, Smirlinochka
Возможно, Вы не заметили, но расписание разное для четных и нечетных недель. И в расписании есть и экономика, и математика, а также история, МХК, физика и танцы (7 занятий). Так кто кого вводит в заблуждение? :) 14.02.2016 01:39:42, без реги
Smirlinochka
Я заметила,моя дочь училась прошлый год,поэтому я в курсе,что у них в расписании.И прошлый год вместо 7 танцев была экономика,а также была математика, право, Московия и риторика.И цена была ровно в 2 раза ниже.Когда в новом году вывесили это расписание, то на наш вопрос зачем детям танцы? нам ответили, что теперь набирают еще и 5 класс и преподавателей не хватает,но это же прекрасно,что ваши дети будут уметь танцевать вальс.
Разговор в теме идет о подготовке к поступлению в ВУЗы первого эшелона,поэтому я и сказала,что курсы при вышке-это, мягко сказать, трата времени.Вряд ли автор считает,что танцы помогут в поступлении.
14.02.2016 01:50:47, Smirlinochka
Учитывая, что танцами были плотно заняты почти 8 лет ее жизни :) 14.02.2016 14:16:34, Дина Караваева
В эрудит в 9 классе поступить нельзя. В 9 только подготовка к ОГЭ у них. И стоит 120 тысяч за октябрь - начало мая(((. Да, экзамены для поступления в лицей можно два раза сдавать. Но смысл выкидывать 120т. 12.02.2016 20:39:38, Wertuletta
Smirlinochka
Туда и в 7 не надо поступать( 12.02.2016 23:31:11, Smirlinochka
Да, что то сумма ну совсем негуманная (((( 12.02.2016 20:45:14, Дина Караваева
Да, в ВШЭ смотрела тоже, как минимум можно на подготовительные там походить.
Относительно публикаций - у нее есть несколько репортажей (занимается в Детском Телецентре), не знаю, можно ли это предъявить как портфолио... + гран-при одного детского фестиваля за один из репортажей. Но до сих пор не решила - продолжать ли в журналистике...
12.02.2016 20:08:13, Дина Караваева
Колокольчик(п)
журналистика ещё в университете печати [ссылка-1] 12.02.2016 20:20:56, Колокольчик(п)
Не требуются сейчас публикации. 12.02.2016 20:18:26, Мальва
Акорса
А журналистов как раз в МГУ много, все же поступать туда где набирают 100 человек вполне можно и попробовать. 12.02.2016 17:39:32, Акорса
Акорса
Середнячок-хорошистка планирует вышку :))) или РУДН с РГГУ. В вышке баллы посмотрите. А в РУДН, РГГУ и РАНХГИС на конкурс остается мест по 5-10. На платное попадете везде, если сдадите выше 70 или почти везде, если выше 50. 12.02.2016 17:34:41, Акорса
МарикаЧ
Да планировать-то очень даже можно:)
Мы тоже "планировали". Только читая эту конференция, я разобралась что к чему. Вторым этапом отговаривала старшую, которая проходила с большой скидкой на платное и очень упиралась.
12.02.2016 18:55:27, МарикаЧ
Акорса
Тут просто как-то странно про "середнячок-хорошистка". В моем понимании это 3-4. А этого для вышки маловато будет, для бесплатной. Да и для остальной "гуманитарщины" тоже. Мест бесплатных немного, олимпиад достаточно, чтобы топ был практически закрыт олимпиадами, а неолимпиадники с баллами ниже 240 чувствовали себя не совсем комфортно. Не так, чтоб совсем никуда, но кое-куда точно не проходили. А 240 за 3 это 80 в среднем, немало. 12.02.2016 19:00:29, Акорса
В нашем случае я имела ввиду 4-5,пока...посмотрим, как будет дальше. И да, я писала, что не против оплачивать образование в стоящем ВУЗе. 12.02.2016 20:00:06, Дина Караваева
МарикаЧ
Для меня середнячок-хорошистка - это 4-5.
Если 3-4, то это педагогические, скорее. Или платные РГГУ, РУДН и иже с ними.
12.02.2016 19:06:40, МарикаЧ
Акорса
Про пед не знаю, мне казалось, что на учителя иностранного или истории с иностранным не такие низкие баллы. Но спорить не буду, сейчас просто не знаю. 12.02.2016 19:08:27, Акорса
МарикаЧ
Я тоже баллы не знаю. Но они были ниже, чем в РГГУ. Жаже в Институте интстранных языков при МГПУ.
К слову, в РУДН очень мало бюджетных мест, и их практически сразу занимают олимпиадниаи и льготники.
12.02.2016 20:00:31, МарикаЧ
Да, там тоже баллы высокие нужны. 12.02.2016 19:56:20, Мальва
МарикаЧ
Я тоже баллы не знаю. Но они были ниже, чем в РГГУ. Даже в Институте интстранных языков при МГПУ.
К слову, в РУДН очень мало бюджетных мест, и их практически сразу занимают олимпиадниаи и льготники.
12.02.2016 19:37:04, МарикаЧ
Акорса
Да, моя в РУДН даже подавать не стала, далеко, мест мало, льгот много, чего зря ездить :) 12.02.2016 19:39:27, Акорса
МарикаЧ
Мы подавали, я не подозревала, что РУДН такой популярный:) 12.02.2016 19:42:48, МарикаЧ
я родитель таких просто детей). старшая на 1 курсе рггу. без олимпиад. с курсами при нем же в 11 классе. будет историком. что это значит, она и сама не понимает. а уж о востребованности и мыслей нет ни у кого.
младший в 8 классе. надежны на что-то не гуманитарное у меня уже улетучились. но что с ним и как раньше 10 класса и думать не буду. со старшей просто с 10 кл. был профиль и курсы в последний год.
на платное поступить можно практически всюду. другой вопрос, что учиться может быть сложно.
вот старшая пришла с круглыми глазами сейчас - рассказали что будет на экзамене по латыни
12.02.2016 17:21:58, Шерлок
Насчет как потом учиться я как-то не переживаю. Сама в "лихие 90-е" благодаря всеобщей сумятице умудрилась из платного какого-то юридического ВУЗа перевестись в Академию Управления на экономический - там и статистика, и прикладная математика и прочие радости, не считая микро- макро-экономик )) сама бы никогда не поступила. Отходив два года в плешку на подготовительные курсы, на экзамене по математике не смогла сделать ничего. Там таааакой разрыв между школой и вступительными экзаменами был... пошла в платныйуниверситет, откуда через год перевелась в ГАУ на второй курс, отучившись тяп-ляп на юридическом год, и ничего, разницу сдала, без троек училась, в меру прогуливая, честно и без взяток :) только прикладную математику такие, как я сдавали особым способом - переводили профессору англоязычные учебники, а он нам - зачеты. 12.02.2016 20:20:43, Дина Караваева
Акорса
На историю еще мест много, а на рекламу, например, их максимум 10, да льготники, да олимпиадники. 12.02.2016 17:38:21, Акорса
Льготников будет больше, включают еще участников боевых действий. 12.02.2016 17:57:01, Мама Гарика
это когда будет и каких действий? 12.02.2016 17:58:30, Шерлок
Василиса из сказки
У участников боевых действий и раньше были льготы, просто я не знаю условий (во все ли вузы и прочие подробности). 12.02.2016 18:04:27, Василиса из сказки
преимущественные права. очень большой список еще у кого они 12.02.2016 18:16:27, Шерлок
Думаю, что в этом году уже. 12.02.2016 19:22:53, Мама Гарика
что уже? правила приема есть. все написано 12.02.2016 19:29:59, Шерлок
Вне конкурса "Люди, имеющие особое право". а вот в перечень этих лиц включают помимо инвалидов и сирот еще и их. 12.02.2016 19:31:49, Мама Гарика
что значит вне конкурса? 12.02.2016 19:50:17, Шерлок
Василиса из сказки
Сдать на минимальный балл, дающий право на обучение. 12.02.2016 20:02:45, Василиса из сказки
я видимо слепая. а где это в правилах приема? я вижу участников болевых действий только в преимущественных. а они, если я правильно понимаю, при равных баллах дают преимущество. или я не правильно понимаю? 12.02.2016 20:07:09, Шерлок
Василиса из сказки
Я не знаю, как это сейчас. 12.02.2016 20:11:40, Василиса из сказки
побольше на рекламу. но мало, конечно, все равно 12.02.2016 17:52:26, Шерлок
Акорса
За год до поступления моей, на конкурс от рекламщиков и юристов не попало ни одного. И еще от какой-то специальности, уже не помню какой. Но это зависит от олимпиад. И их учета. 12.02.2016 18:36:54, Акорса
да. и обо всем этом имеет смысл думать только в год поступления. так все меняется 12.02.2016 18:47:10, Шерлок
Акорса
Ну да. Еще вот я не поняла. как теперь в РГГУ с подачей на историю, общим списком или по каждому направлению свой конкурс? Раньше как бы подавали отдельно, но конкурс все равно был общий, то есть можно было подать на одну историю, а по факту в конкурсе на все три направления. А теперь так же или списки по каждому направлению отдельно? То есть подал на все три вида истории, и уже 3 специальности в вузе исчерпал? 12.02.2016 18:52:50, Акорса
Мне кажется, история должна считаться за одно направление при подаче документов (во всяком, случае, в правилах написано про подачу не более чем на 3 НАПРАВЛЕНИЯ/СПЕЦИАЛЬНОСТИ, а не программы или профиля), а там уже нужно будет указать, в каких конкурсах на профиль участвуешь. Ну, я так это понимаю. Хорошо бы спросить в вузе, но у кого-то знающего точно, а то мне в прошлом году на похожий вопрос так и ответили, как Вы пишете, типа "3 вида истории и все". Оказалось, что было не так. 13.02.2016 08:45:32, tavifa
общий, но подаешь на направление конкретное, куда хочешь из 4-х. и еще на 2 др. специальности можешь. ну так было в пр.году 12.02.2016 18:59:52, Шерлок
Diola
в контрольных цифрах приёма на 2016 указано, что конкурс раздельный.
Я больше за филологией наблюдаю, там тоже был общий конкурс, а сейчас на каждое направление отдельные цифры. Что будет на самом деле, посмотрим.
12.02.2016 19:21:34, Diola
да, верно. 12.02.2016 19:35:47, Шерлок
Акорса
Оно и раньше так было написано. Но вот, что могут в любой момент сделать отдельным - запросто. 12.02.2016 19:32:33, Акорса
Diola
раньше цифры на конкретные направления были условны.
По крайней мере, на ДОДе (филологии в ИФИ) нам говорили, что точно не знают, сколько людей попадёт к ним.
Т.е. распределяли в зависимости от того, куда именно заявления были поданы. А сейчас прям написали, что конкурс раздельный. Но посмотрим потом по спискам.
Абитуриентам так сложнее, по-моему.
12.02.2016 20:15:43, Diola
Акорса
Ну конечно, раз отдельный конкурс, значит подал на 3 истории и все, больше некуда нельзя. 12.02.2016 20:16:56, Акорса
раньше не писали конкурс раздельный по профилям. прошлый год еще посмотреть можно. видно отличие 12.02.2016 19:51:26, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!