Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перекличка

Расскажите на какие олимпиады ходят Ваши дети.
Моя была на межвузовской по математике, идет на московскую по физике и Олимпиаду школьников «Ломоносов» тоже по физике. Честно говоря, до победы ей "как до Шанхая пешком". Вопрос: как заниматься с ребенком, чтоб он выигрывал? И как объяснить ребенку, что для выигрыша в олимпиадах нужно "болеть" предметом? Столько времени даром теряется на эти поездки...
10.02.2016 13:07:17,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, по подготовке: что касается математики - олимпиадная математика имеет очень мало общего со школьной. Поэтому заниматься лучше по тем пособиям, которые рекомендуются на сайтах самих олимпиад. При хорошей организации вполне можно заниматься самостоятельно. 11.02.2016 00:35:41, Тополь
В началке с сыном игрались в обнинские олимпиады. Платные.
Перед 7 классом, летом, я зашла на сайт Российского Совета олимпиад школьников, где каждый год публикуется утвержденный Минобром Перечень олимпиад школьников с указанием уровней по каждому предмету. Чем выше уровень, тем авторитетнее олимпиада, в частности, при получении льгот для поступления в вузы. Все они бесплатные.
Поскольку сын к тому времени уже определился как четкий математик, я выбрала олимпиады первого уровня по математике. Еще смотрела на то, кто организатор.
В итоге он участвовал в Турнире им. Ломоносова (это, правда, 2 уровень), "Покори Воробьевы Горы!" (МГУ и "Московский Комсомолец"), "Высшая проба" (ВШ экономики и др), "Ломоносов" (МГУ), "Формула единства" (3 ур., организатор - фонд Эйлера и СПбГУ), "Физтех" (МФТИ), "Олимпиада школьников СПбГУ", "Открытая олимпиада школьников по математике".
А еще на всякий случай поучаствовали в Московской олимпиаде школьников по физике и неожиданно вышли в призеры двух отборочных этапов. Что дало мне повод думать, что у меня растет физик). Тогда мы быстренько написали "Физтех" еще и по физике, благо время позволяло, и тоже получил дипломы). Теперь ждем финала по Мос. олимп. школьников по физике. Отборочные этапы в целом завершились, сейчас пойдут финалы.
Мои впечатления:
1. Мой совершенно не готовящийся балбес умудрился показать неплохие результаты. В финал не вышел почти нигде, но не хватило от 5 до 10 баллов.
2. Самая трудная - "Ломоносов" (не путать с турниром им. Ломоносова).
3. Лучше всех организована, самое доброжелательное отношение, прекрасная поддержка - "Физтех" (МФТИ).
4. На след. год "Формулу единства" и Олимпиаду школьников СПбГУ из нашего списка вычеркиваем, не понравились.
5. 7 класс не критичен по результатам, поэтому можно спокойно сосредоточиться на самой процедуре, отточить навыки, получить опыт и в старших классах писать уже без лишних нервов. Результаты перечневых олимпиад теперь действительны в течение 4 лет, а не только текущего года. Поэтому 7 класс- самое время начинать, хотя сильно мешают взбрыки подросткового периода(((. Есть кое-что и для 6 класса, но мало.
Кому интересны подробности - спрашивайте, здесь или в личке, поделюсь информацией).
11.02.2016 00:29:40, Тополь
Вы не обижайтесь, пожалуйста, но "в финал не вышел почти нигде" это не неплохие результаты для 7-8 классов... 13.02.2016 12:20:21, Мальва
Не сильно обнадеживайтейсь 4-летним сроком "годности" перечневых олимпиад - ВУЗы имееют право выбирать, за какой класс должен быть получен диплом победителя/призера. Пока все выбирают исключительно 11 класс. 11.02.2016 11:11:35, Poltavka
Сейчас это так, но никто не знает, что будет через 4 года. 11.02.2016 17:56:14, Тополь
Мурзя
У нас олимпиады уже позади. В 6-7 классе писал все предметы, что в школе давали (первый этап Всероса), к 8 классу писал максимум 2 предмета.
А вне школы ходил на олимпиады по предмету, который нравился и на потенциально нужный для поступления. В старших классах ходил только на те, что могли понадобиться при поступлении. В результате получено призерство только там, где действительно есть знания и интерес.
10.02.2016 16:25:58, Мурзя
Никак не заниматься. И ходить только по желанию, если это не 11 класс. Никак не объяснить, если сам не "болеет". 10.02.2016 15:52:49, Мальва
Идите на ШБО - после нее можно на Летнюю школу поехать! ЛЭШ - это здорово!!! 10.02.2016 14:07:14, подписчик
Helen May
я на неё и набрела в поисках информации о ЛЭШ. 10.02.2016 15:45:27, Helen May
Простите, а ШБО -это что? 10.02.2016 15:41:42, Москва
Helen May
школьная биологическая олимпиада МГУ 10.02.2016 15:45:59, Helen May
Нам математика и физика нужна 10.02.2016 17:07:18, Москва
А на этой школе есть хорошее математическое отделение.Там, главное, атмосфера классная. Потом на Кировскую многопредметную школу можно будет поехать. 10.02.2016 17:36:22, подписчик
Нанимать репетитора "заточенного" на подготовку именно к олимпиадам. Крестнице в этом году "вступило" в голову побеждать в олимпиадах. 9 класс. Предмет химия, на уровне обычной школы была на 4-5. С октября занимается по скайпу с таким репетитором 2 раза в неделю, в марте едет на Ломоносова. Не помню, сколько баллов заработала на предыдущем этапе, но результат очень хороший. ИМХО, только так. 10.02.2016 13:53:24, ШаНуар с др.к.
Нет, не так. 13.02.2016 12:21:24, Мальва
Helen May
Всеросс. Из МО не наездишься.
Предложила младшему свозить его на биологию ШБО МГУ - думает :)
10.02.2016 13:53:20, Helen May
Если увлекается биологией - очень стоит съездить. Мой очень увлечённый предметом семиклассник эту олимпиаду ставит гораздо выше остальных - он всегда хорошо писал Турлом, школьный Всеросс, МОШ, а на ШБО прямо упрашивает приехать, хотя мы сейчас слишком далеко живём. Самая интересная биологическая олимпиада для средней школы. 11.02.2016 02:03:57, Эль Нинья
Helen May
Да, прошлые задания почитала, даже мне интересно стало :)
Попробуем, спасибо.
11.02.2016 11:49:23, Helen May
Василиса из сказки
Всеросс, Росатом, Турлом. Ходит только туда, куда успевает, и если хочет. Может забыть что-нибудь сдать или какой код ввести. Результатов особых нет, но я не считаю, что время теряется даром, наоборот. Предметами мой ребенок не "болеет", и я совсем не против, не хватало еще девочке точными науками "болеть", пусть лучше писать грамотно научится))). 10.02.2016 13:39:52, Василиса из сказки
Довольно обидные ваши слова. Очень обидные. (с) :) 10.02.2016 16:11:25, приболевшая точными науками
Василиса из сказки
Да ну. Сама "болела" гуманитарными. Ну что... Лучше бы не болела, а думала о том, что в будущем больше денег принесет))). Хотя домохозяйке с тремя детьми, наверное, всё равно, чем там болеть было)). 10.02.2016 16:15:13, Василиса из сказки
А кайф от болезни разве не в счет? 10.02.2016 16:22:23, приболевшая точными науками
Василиса из сказки
Это немного философский вопрос... Вообще я для себя поняла, что "болеть" чем-то лично мне не нравится. Предпочтительнее взвешенное и разумное отношение. 10.02.2016 16:53:20, Василиса из сказки
Это на сегодня Вы "поняли" :) Слишком много забот и других интересов. Вот вырастут дети, можно будет снова подцепить этот вирус. Полученный в юности иммунитет сделает течение болезни более легким, а кайф останется. Так что не зарекайтесь :) 10.02.2016 17:18:54, приболевшая точными науками
Василиса из сказки
Не, это вообще общий принцип по жизни. Излишняя страсть к чему-либо сильно сужает поле зрения. 10.02.2016 18:00:18, Василиса из сказки
В понедельник была Курчатовская олимпиада, но она проходила в школе. Еще участвовала во Всеросе, но дальше муниципального уровня не прошла. 10.02.2016 13:37:17, Петелька
Самый короткий путь - отправить ребёнка к толковому репетитору, который в теме. Никогда мы не занимались этими олимпиадами, только Всеросс и только биология и химия. В этом году по полной программе. Мой вывод однозначный, олимпиады нечестные и без спецподготовки (углубленная школа или репетитор) там делать нечего, слишком за рамками школьной программы темы. Ребёнок может и болеть предметом, но когда в 9-Ом классе на Всероссе дают программу конца 11-ого, это нечестно. 10.02.2016 13:12:12, ПчЁлКа
Я, в общем, сильно в теме всеросса по биологии. Что-то не припомню, чтобы в 9м классе давали программу конца 11го. Возможно, отдельные вопросы попадаются, но их практически никто и не осиливает. Соответственно, на результат они не влияют - основные баллы набираются не на этих вопросах.
Всеросс по биологии нечестная??????? А это как? Человек 20 призеров-победителей закл. этапа по биологии знаю лично - взятки никто никому не давал, репетиторов особо ни у кого не было. Спецподготовка - естественно, но конкретно москвичам она настолько доступна (и абсолютно бесплатна), что имеет значение только желание ребенка. Биология - это не мат-ка, и углубленные школы практически никакой форы не дают.

В химию дочь особо не углублялась, но знаю нескольких призеров по химии из числа всероссников-биологов. Ну, они параллельно еще и по химии места получали. В 9м классе, конечно - потом, все-таки, приходилось выбирать.
10.02.2016 19:25:50, Хелен67
Я сейчас про химию говорила, что там в биологии меня мало интересовало. 10.02.2016 22:29:47, ПчЁлКа
А какую программу должны давать на Заключительном этапе Всероссийской олимпиады? 10.02.2016 15:53:46, Мальва
[пусто] 10.02.2016 13:41:20
Три года назад на химии на областном этапе Всеросса были задачи по программе конца 11-ого класса. Сейчас моей все равно, она уже все знает ;) и 11-й класс в том числе. Будем посмотреть на результаты очного тура Ломоносова. 10.02.2016 22:28:25, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Поняла. 11.02.2016 13:15:28, Василиса из сказки
в рамках программы - контрольные. вот если бы они были вне - было бы нечестно 10.02.2016 13:29:26, Шерлок
По-моему, на всероссе все за пределами школьной программы. Это не контрольная работа. 10.02.2016 13:28:03, Sofia
Знаете вот есть программа вы приведу пример, например, в школе по физике кинематика изучается в 7-Ом классе, а электричество в 10-Ом (пример абстрактный), а когда в 7-Ом классе дают задачи на электричество, это нечестно . А сложность задач в рамках кинематики на олимпиаде может быть любой. 10.02.2016 22:32:28, ПчЁлКа
В школах программы разные по физике. Кому интересны олимпиады - не секрет по каким темам будут предложены задачи. Темы предварительно выкладываются. 11.02.2016 00:37:40, ск=))

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!