Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Похвалите колледж по IT специальностям.

после 11 класса сын идет в колледж, интересуется IT направлением.
похвалите если знаете хорошие, важно наверное всё - и знания, и контингент. но еще хотелось бы что б относились по человечески, а не просто, отсиживали на занятиях потому, что государство это финансирует. Так уже в школе посидели с сомнительным результатом...

да, еще сразу спрошу про IT специальности - сыну нравится IT, информатика и программирование. но при этом он не очень то силен в математике и физике ( ну вот что есть то есть).

вот примерно так выглядит список специальностей в колледжах по IT :

Информационные системы (по отраслям)
Компьютерные сети
Компьютерные системы и комплексы
Прикладная информатика (по отраслям)
Программирование в компьютерных системах
Информационная безопасность
Информационная безопасность автоматизированных систем
Информационная безопасность телекоммуникационных систем
Организация и технология защиты информации

Что из перечисленного МЕНЬШЕ про математику и физику? правильно ли я думаю что "инф. безопасность" и иже с ней это менее физико-математическое, нежели первые?

PS - давайте не обсуждать, что плохой вуз лучше хорошего колледжа. возможно, но по разным причинам, в том числе для сохранения психического здоровья, с мы с сыном решили, что колледж для него сейчас это наиболее правильное решение.
09.02.2016 17:18:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В наше время было только программирование и системы&сети. Про инф.безопасность я не в курсе.
Мне кажется, на инф.безопасности должно быть больше математики (шифрование и пр.). Программирование - на мой взгляд, самая универсальная. У всех профилей своя специфика, постарайтесь найти и осмыслить отличия - посмотреть расписание, почитать уч.планы, порыться в сети.
10.02.2016 15:43:28, X-y
Да, и нашла внизу утверждение: "колледж в смысле профессии дал им чуть ли не больше, чем институт" Согласна на 100%. Практически все, что мне нужно для работы, дал техникум. Остальному учат на месте. 10.02.2016 15:26:40, X-y
Сама училась в кнце 80-х в Приборостроительном техникуме м.Нахимовский проспект на специальности "Программирование" (см.ссылку). Математика там была в объеме 10-11 кл, из физики - электротехника, то есть ничего особо сложного. Сходите на ДОД в марте, может, понравится. Всю жизнь работаю по специальности, закончила вечерний вуз по сокращенной программе по этому же профилю. ИТ советую, пусть даже в форме колледжа для начала. Это одна из отраслей, которая до сих пор у нас в стране развивается. А имея ввиду тренд на импортозамещение, и подавно.
[ссылка-1]
10.02.2016 15:22:15, X-y
TanyaX
какие, на ваш взгляд, из перечисленных выше специальностей, перспективные? про программирование понятно, но это наверное и самое сложное... 10.02.2016 15:29:53, TanyaX
Cat-S
Мне в г. Королев колледж хвалили. Не знаю, насколько это территориально для Вас актуально. 10.02.2016 00:48:42, Cat-S
это к сожалению не достижимо - мы в черемушках 10.02.2016 09:59:52, идем в колледж
начните с дней открытых дверей, вот например: [ссылка-1]
все перечисленные специальности присутствуют, да и вопросы можно позадовать
09.02.2016 20:26:21, Elenafea
тут конкретно не берут после 11 класса

про дни знаю, он ходил даже в один уже
я хотела конкретных рекомендаций
10.02.2016 09:59:07, имем в колледж
Конкретный колледж посоветовать не могу. Но могу посоветовать конкретную востребованную специальность. Программист 1С. Если на это учат в колледже - то без куска хлеба такой специалист точно не останется. 1С - это главная система учета в нашей стране, и никакой иностранный аналог ее не заменит, в силу отечественной специфики. Профессия эта прикладная, и высшего образования не требует. 09.02.2016 19:56:40, неважно
спасибо за совет. вы правда считаете что 1С вечный? мне как раз казалось что это какое то беее, пережиток совка. но я далека от IT и программирования вообще. обратим внимание. 10.02.2016 10:05:41, идем в колледж
МарикаЧ
1С и "совок" не имеют друг к другу никакого отношения. 10.02.2016 10:22:29, МарикаЧ
это я наивно полагала что это какой то пережиток прошлого :)
буду знать что нет.
10.02.2016 11:35:29, идем в колледж
Красно Солнышко
Мне кажется колледж по ИТ (вот именно по этому направлению, в отличие от каких-нибудь слесарей или автомехаников) - выброшенные деньги. Слишком уж много вузов таких специалистов выпускает. А специальность то все-таки беловоротничковая. 09.02.2016 19:32:45, Красно Солнышко
у слесаря или автомеханика должны хотя бы руки расти из нужного места, ну и если не тяга то хоть способность к ручному труду. у нас ситуация обратная - хлеб от батона отрезать научился пару лет как. ни о каком ручном труде нет и речи, увы... 10.02.2016 10:07:48, идем в колледж
Cat-S
У меня другое мнение. Правда, я сталкивалась с выпускниками колледжей не совсем ИТ - радиотехника, электроника, биомедицинская техника. Потом, после колледжа был институт. Но вот мнение у них, что колледж в смысле профессии дал им чуть ли не больше, чем институт.

И я сама училась рядом с выпускниками колледжей. Выгодно отличались от школьников, пришедших из обычных непрофильных школ.
10.02.2016 00:19:43, Cat-S
Вы очень ошибаетесь. И Автор просила это не обсуждать, вроде. 09.02.2016 22:28:40, неважно
А мне кажется, что очень даже хороший вариант. В спокойном темпе получить специальность. Сталкивалась по работе с такими выпускниками - мне понравились. 09.02.2016 19:51:43, marins
Красно Солнышко
Это если следом в вуз? А армия? Без вуза работы не будет. Операторы давно уже никому не нужны. 09.02.2016 20:41:34, Красно Солнышко
армия скорее всего ему не грозит, а если и пойдет после колледжа, в 21 год по специальности, проблемы тоже не вижу. если вдруг, подвезут мозгов и захочет именно учится в вузе или работать нормально, а не курьером, непоход в армию с имеющимися диагнозами организовать не сложно. 10.02.2016 10:11:59, идем в колледж
Со специальностью Информационная безопасность в армии будет служить по профилю. Более чем хорошо, вроде?
С работой проблем, вообще, не вижу. С дипломом техникума берут еще как. Важна выученность. В ИТ техникумах или как их теперь называют колледжах с этим нормально. На вопрос, что умеешь они точно ответят. А после вуза много знаю, но ничего не умею.
09.02.2016 21:21:03, marins
Корочки тоже сильно не везде нужны. 09.02.2016 21:07:12, какой-то крокодил
Если есть требования организации наличие ВО на должность программиста и это требование не обойти, либо работа в какой-нибудь шарашке. Либо не дальше тех.поддержки, хотя в подавляющем большинстве случаев и туда почему-то требуется ВО.. 11.02.2016 14:03:44, Йоко
Почему? На моем опыте в куче мест это ВО как раз не требовалось вовсе.

Если в какие директора расти, то тогда да, вероятно, это нужно, но зачем расти в директора?
11.02.2016 18:15:11, какой-то крокодил
Теория информационной безопасности весьма богата математикой, вопрос в том, читается ли она там.

Всякие системы и комплексы, вероятно, менее математичны.
09.02.2016 19:15:19, какой-то крокодил


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!