Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Теряю дочь

Дочери 14 лет, 8 класс. Не знаю что мне делать.

Первый "звонок" был год назад. Поймали в магазине за воровство. На первый раз пожалели, на учет не поставили. Мы были в шоке. Всегда много сидела в контакте, там отказывается и группа есть такая, кто больше украдет (. Отобрали телефон на месяц, разговаривали, убеждали, думали поняла и выводы сделала.

На прошлой неделе вечером пошла с подругой вроде как в ТЦ. Время 20, я звоню, чтобы торопилась домой. Наврала, что у подруги дома и смотрят кино. Я напомнила, что в 21 крайний срок быть дома. Потом вообще перестала отвечать на звонки и смс. Не буду описывать дальнейший кошмар, но привезли ее на пойманной машине пьяную в 12 ночи (.

Подруга эта привела ее в гости к знакомому парню, туда пришел еще один, предложили выпить, моя согласилась. А поскольку первый раз, отравилась сразу (.

Отобрали телефон, почитала я ее переписку ВК, пришла просто в ужас. Группы у нее: хейтеры, зацеперы, самоубийцы, мат-перемат, порнуха - меня мутило после этого.

Я понимаю, что виноваты мы, родители. Ослабили контроль, доверяли слишком. Но сейчас что делать? Как отвадить от преступного пути? Я так боюсь за нее. Она очень неуверенная по жизни, подруг практически нет, характер сложный. Телефон отобрали, чтобы не сидела в Инете в этих ужасных группах, но в результате я даже позвонить ей не могу, узнать где она.

Мы целый день на работе, куда она пойдет после школы неведомо, запретов не слушает. Впереди каникулы летние, отпуск 2 недели у меня, остальные 2.5 месяца она сама себе предоставлена. В лагерь? Собаку купить?
Не интересуется ни чем, бросила все секции куда когда-то ходила (плавание, танцы, рисование), никуда не хочет.

Может у кого были похожие ситуации? Как спасать?
P.S. К психологу не пойдет, я предлагала. Смеется мне в лицо и говорит, это тебе надо, ты и и иди.
Я перестала спать на нервной почве. Со старшим сыном ничего похожего не было.
Р.Р.S. Мы с мужем работаем, уволиться возможности нет.
01.02.2016 21:34:29,

477 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невозможно советовать заочно, но есть несколько пунктов, которые надо сдплать обязательно.
1. Забыть о любой критике и о любом неодобрении. Все это ваша дочь уже слышала и знает.
2. Найти причины хвалить и дедать это постоянно. За оригинальную внешность, за хорошо сделанную мелочь, за таланты, за неординарность, за что угодно, и не по одному разу в день.
3. Советуйтecь с ней. Об отношениях на работе, о своей одежде-и слушайтесь!- о том, что купить и что приготовить, о проблемах и о мелочах. Поступайте согласно ее советам.
4. Просите помощи, выступайте с позиции слабого, а не с позиции надзирателя. Это она для вас деточка, а объективно - здоровая лошадь. Подай таблетку и запить, завари чаю, укрой пледом, ой , и разогрей папе ужин,а то голова раскалывается и руки дрожат- или что там у вас - ведь реально же нездоровье.
5. Изучите и применяйте тему по психологии "Я -сообщения", аб олютно исключите менторский тон, вспомните, каквы разговариваете с сослуживцами
6. Вспомните, как вы ее любите.
09.03.2019 12:41:04, yta
Абсолютно так же ситуация. Как Вы из нее выходите? Напишите мне. 02.12.2017 13:16:51, Е.
Не отчаивайтесь! У самой были такие подруги, которые не хотели быть как все. Сейчас нормальные мамашки, некоторые даже вполне успешные.
По существу: Когда мой 14 й племянник украл шоколадку в супермаркете на слабо, моя сестра на следующий день привела его к директору магазина и попросила дать сыну возможность возместить ущерб так сказать. Такая возможность с удовольствием была предоставлена. Мальчик 3 часа убирал территорию. Больше попыток воровать в магазине не было.
2. Сложно, конечно, представить жизнь подростка его глазами, но если абстрагироваться от своего жизненного опыта и вспомнить себя ребенком-можно. Когда моя 14-я летняя дочь со мной чем то делится(хотя делает это очень аккуратно) я лишь слушатель. Могу очень корректно дать совет, если понимаю, что она хочет услышать именно его.
3. Ниже кто то советовал надавить на сознательность. Застала как то свою непьющую мать одну за столом с бутылкой водки и огурцом, пьяную, раздавленную. Поняла, что мои проблемы ни в какое сравнение не идут с ее. Эффект колоссальный, старалась не расстраивать и жалеть. (она нас с сестрой воспитывала одна).
Удачи Вам! Все будет хорошо!
01.02.2017 16:06:49, Перемелется.
как раз в семье алкоголиков,некоторые пьют вместе.а некоторые насмотревшись,решают-мне это не надо!есть одна знакомая,из хорошей семьи,всё с зеками возится-для неё это экстрим,ей скучно.сама уже подшилась,а я с ней общаться больше не могу,нервничаю от её ужастиков 16.03.2017 23:01:51, я из Туркмении.
Спасибо вам. Сложно очень, но мы все стараемся. Это же наша девочка). Просто я не знала, что такое бывает... в обычных семьях, не готова была, думала только у алкоголиков дети тянутся к всякой ерунде. Но что-то же ее привлекает в криминале((. В общем собаку купили)), стараемся понять ее и донести свою любовь. Мне кажется помогает, но впереди еще много работы. Спасибо! 01.02.2017 19:24:27, Мама М.
Жесткие рамки и цель ей поставьте. Не давайте денег слишком много. Домашний арест и учебники. Жалко? Потом будете жалеть ее в 30 лет, без образования, с бутылкой и ребенком без мужа. 09.02.2016 14:45:59, Putina
А как осуществить домашний арест? В школу не пускать? 09.02.2016 15:30:01, Мама М.
Моя в 13 двинулась в готы. Я была в ужасе. Сейчас ей 19 - спрашиваю - что это было? Она говорит - все в классе как люди - сидят по подъездам и пьют пиво, а я учусь. Чтобы быть как все - надо чем-то выделиться. Выделилась. Слава богу прошло достаточно быстро, но она всегда очень боялась меня расстроить. Но на этот период, чтобы не терять контакт, пришлось и мне готикой заинтересоваться. К психологу - обязательно. Вам. Специалист скорее посоветует. Это пройдет, обязательно пройдет, но в вашем случае просто ждать опасно. 09.02.2016 12:10:26, Олюшка_75
Спасибо. А вы ходили к психологу? 09.02.2016 12:37:14, Мама М.
У меня ситуация была другая - я всегда могла спросить почему дочь делает так и она мне отвечала. Она и в 13 говорила - хочу быть не как все. Отсюда хоть как то можно было плясать. Я говорила, что меня это огорчает и пугает, она меня утешала, что это просто увлечение и внешнее его проявление. Вам бы как то на откровенный разговор выйти, для этого, насколько я понимаю, подойдет любой психолог. У ребенка начался этап осознания себя как самостоятельной личности, ей сейчас очень страшно, что она вдруг не самая-самая. Но уж больно страшное увлечение она выбрала. У нас переломным этапом стали модные показы, нас вдруг позвали в них участвовать моделью, и дочь осознала себя красивой и в этом лучше других. Вам бы что-то такое же неожиданное нащупать. Удачи, терпения, не отчаивайтесь и не отдаляйтесь от ребенка. 09.02.2016 20:41:35, Олюшка_75
да я, мне кажется, понимаю, что это протест против того, что в школе, в классе дочь не признали лидером, а ей очень хотелось
и выбирая эти страшные увлечения она хочет всем сказать "а я могу то, что вы не можете"
надо и будем находить то, что ее увлечет.
спасибо!
09.02.2016 20:51:36, мама М.
Один мой знакомый, совершенно отчаявшийся от того, что сын был зацепером, поступил следующим образом. Не знаю с кем он там договаривался, но как только произошел очередной смертельный случай с очередным героем, сынка был оперативно доставлен в морг для ознакомления с так сказать последствиями. Доктор наглядненько так все ему продемонстрировал.
Верите, как рукой сняло!
А еще один обьяснял о вреде наркотиков в Склифе, но это совсем другая история
08.02.2016 22:46:21, Был случай
=СветА™=
Мне кажется,ее оторвать от места надо.И от друзей.
Монастырь не подходит,армия тоже.
я бы советовала поднапрячься материально и отправить на год учится за границу по обмену.
07.02.2016 13:55:15, =СветА™=
но за границей как раз будет свободный доступ в инет и она сможет свободно общаться с друзьями-зацеперами-хейтерами-ворами (. Год быстро пройдет и вернется к ним же.
к тому же она сама не захочет ехать, а как сделать это насильно? только оборвать последнюю ниточку связи с дочкой. получается езжай дочка, вали, родителям ты мешаешь - как то так....
09.02.2016 16:09:34, Мама М.
Да, от шальных гормонов вы не сможете её защитить, придется только терпеть, единственный выход, быть помягче! Чем больше вы на неё ругаетесь и запрещаете, тем больше она вам делает наперекор! Станьте ей другом, но не навязывайтесь. Однажды не ругайтесь, что пришла чуть позже или что допозна сидит за компом. Попытайтесь её мотивировать поездкой куда-нибудь отдохнуть, если она будет хорошо учиться. Хотя я понимаю ваше состояние сейчас и для вас это будет очень нелегко, может вам самой пока нужен психолог? Чтобы он вам помог наладить отношения с дочкой? Я знаю хорошего психолога Татьяну Ларову , отзывы можете в сети почитать или на её сайте tatiana-psycholog.ru, она работает только со взрослыми, но вам она сейчас нужнее!Удачи. 04.02.2016 13:55:58, ix
но она сидела в инете ВСЮ ночь, если не отключить. и также в телефоне, пока не отобрали, могла вообще не ложиться и потом шла в школу и никакие уговоры и просьбы не действовали

спасибо за контакты, но я посмотрела, Ларова Т. не занимается нашими проблемами, у нее другая специализация
04.02.2016 21:53:00, мама М.
Если бы это была моя дочь - попыталась бы понять, почему неуверенную в себе девочку привлекают именно такие друзья, чего ей не хватает, что и кому она хочет доказать. И может вы обнаружите, что не все так плохо, что ее страсть к приключениям и адреналину может быть компенсирована чем-то простым и легким, как приключенческим лагерем, секцией скалолазания и т.п... Попытайтесь отправить ее на каникулы в какой-то престижный лагерь, где она встретит других детей, тех, кто уверен в себе без участия в дурацких группах...

Стать "популярной" в классе - очень важно для подростка, но нужно ей подсказать, что есть и другие пути... нужно ее практически "научить", как быть интересной и популярной, и при этом - без воровства и пьянства...
Почему-то мы учим детей ходить на горшок, учим читать и писать, но не учим как правильно жить в обществе, все как-то на самотек пускаем... А есть дети, которых нужно учить, как в школе. Брать примеры и разбирать их - что хорошо, что плохо, какие последствия от одного действия или разговора, какие от другого, буквально на бумажке записать и чертежи рисовать...

Моего сына, например, очень впечатлил наш совместный расчет стандартного жизненного пути человека с образованием, и без. Вот буквально по годам его жизни - скажем, в 14 получил плохой табель в школе и перешел на другое направление, менее сложное, что почти автоматически закрыват путь в универ. В 18 закончил школу и пошел работать на фабрику и т.п. Мы подсчитали, сколько, и в каком возрасте он заработает денег, когда сможет купить дом, куда будет ездить в отпуск при стандартном заработке рабочего-машиниста, водителя, юриста, экономиста, продавца и АйТишника. Мы даже подсчитали его пенсию :) Все это, конечно, абсолютно нереальные цифры, и чисто мое понимание зарплат :) но его все равно впечатлило. А до этого он года три подряд заявлял, что учится только чтобы мы были им довольны, а самому ему глубоко наплевать на отметки и знания, ибо о будущем он думать не умеет еще, и вообще он еще маленький...
Ну, вот, я ему очень четко и интерактивно, с его участием, расписала его потенциальное будущее. То, что без диплома, ему не понравилось.
04.02.2016 13:48:13, НаталияБел
сегодня одну пару видела-мама с дочкой бегом занимаются.я рекламу раздавала,потому что дочка сбегала из дома,и я её пасла.выловила,и в лагерь уговорила поехать летом отдыхать.если у Вас всё так плохо,надо общаться,интересоваться мелочами.я дочку вытащила,а потом в их компании от наркотиков парень умер,и всё рассосалось само.надо внедряться в их компанию,меня даже в блатхату пустили,так мозги запудрила.до их возраста понятием спуститься на землю.и понять для себя,что важнее-деньги или дочь.моей дочке уже 28,внуку 3 г скоро.так и общаемся,недавно её прошлое поведение вспоминали 16.03.2017 23:17:50, я из Туркмении
так у нас всегда с ней перед учебным годов обсуждения, куда записаться, предлагаю много всего, отвергает, это трудно, это неинтересно, это скучно
вот вчера только с ней обсуждали зацеперов ((, предложила любую секцию: авиаторов, космонавтов, альпинистов - только брось! нет, говорит, не брошу! это круто
и на все мои убеждения, что это опасно, говорит, а я технику безопасности соблюдаю, держусь 2 руками - (((((
04.02.2016 21:58:37, мама М.
Боже, так она не просто в группах ВК сидит про все про это, она реально делает это всё сама??? Что же Вы не написали об этом сразу!
Это Вам надо уходить с работы и заниматься дочкой, иначе просто тупо может стать некем заниматься. Или еще "интереснее" - может насмерть не убиться, но стать инвалидом обездвиженным.

Про зацеперов конкретно - раз она этим точно занимается, я бы ей подготовила презентацию о том, что это - ВИКИ Вам в помощь, и о том, чем это может закончится - картинки на Яндексе помогут. Наглядно чтобы она увидела.

Вот с ВИКИ:

В России ежегодно происходит несколько десятков случаев травмирования и гибели проезжающих снаружи поездов людей — например на территории Москвы и Московской области за первые 10 месяцев 2012 года при проезде снаружи поездов погибло 6 и серьёзно пострадало 8 несовершеннолетних.[76]

Как правило, при проезде снаружи поездов травмируются или погибают дети и несовершеннолетние подростки ввиду отсутствия у них должного уровня подготовки и понимания всех опасностей и особенностей устройства подвижного состава. Кроме того, среди трейнсёрферов нередко встречаются любители риска и острых ощущений, которые в целях получения адреналина или выполнения рискованных трюков пренебрегают осторожностью при поездке[77] или даже идут на заведомо опасные действия (например дотрагиваются до электрооборудования, не имея специальной диэлектрической одежды[78][79]), что зачастую приводит к несчастным случаям. Также на безопасность проезжающего снаружи поезда человека могут повлиять различные нештатные ситуации, такие как резкие рывки вагонов[80][81], резкое изменение погодных условий, обрыв поручней[57], появление на пути следования негабаритного места, провисание или обрыв контактной сети либо наличие на ней посторонних предметов[82], поломка токоприёмников[83], разрыв сцепки и саморасцеп вагонов во время движения, сход вагонных тележек с рельс, столкновение поезда с посторонним предметом на пути следования, а также нападение на трейнсёрфера со стороны других лиц.[84]
----
Короче, даже если она "соблюдает технику безопасности" - она все равно может погибнуть...
06.02.2016 15:04:44, МоЗайка
Мой родной дядька в свои 11 лет именно таким способом попал под поезд. Он не погиб, но ногу ему переехало..... Ногу кое-как спасли, но она изувеченная, короче другой, ходит хоть и без помощи, но хромает сильно. Это было в далёкие советские годы, сейчас дядьке 55 лет. Семьи своей нет и никогда не было... 07.02.2016 19:51:32, Н.Е.В.а
После прочтения последней фразы вспомнился один разговор с моей дочерью, тоже девушкой весьма своеобразной. Как-то раз она мне стала говорить, что-то типа "все достало, вот возьму и выпрыгну в окно". На что я сперва стала говорить стандартные вещи типа "не вздумай", а потом что-то на меня нашло и я от души так и говорю:"а возьму-ка я сама и выпрыгну в окно, и делайте тут без меня чего хотите...". Ой , видели бы Вы не лицо!!! Я продолжила:"Да надоело мне все! Стараюсь, кручусь, верчусь, для вас все лучшее пытаюсь организовать, а тебе вот все надоело..я ещё и переживать сейчас должна, что ты в окно выйдешь! Достало все!!! Выпрыгну сама и отмучаюсь!" . Это было такое изумление!!! Моя суицидница кинулась ко мне обниматься, гладить по голове и косятся, что никогда и никуда она выпрыгнет. 04.02.2016 23:34:32, RitaK
А собаку хочет? С собакой можно много чем занимться спортивным. И компания будет собачников,там,правда тоже свои "тараканы"... 03.02.2016 20:44:02, Svetik_anik
собаку хочет, хотела, но сейчас, когда я возобновила разговоры о собаке и предложила пойти на курсы кинологов (хочет большую, серьезную породу), она сразу пошла на попятную 04.02.2016 21:54:10, мама М.
Может, стоит предложить пойти на курсы вам вместе? или для начала вместе начать собирать информацию в интернете об интересующей породе, по выходным вместе смотреть какой-нибудь документальный сериал (или ролики в youtube) о воспитании и содержании собаки дома, поездить вместе на выставки собак, или к заводчикам, в общем, сделать проект "Собака" совместным. Причем, мне кажется, именно Ваша заинтересованность (и Ваше желание обсуждать, советоваться с дочкой, прислушиваться к ее мнению) в питомце может повернуть девочку к вам. 06.02.2016 12:14:25, вдруг поможет
Последнюю фразу прочитала - ну тогда безвыходная ситуация у вас, Имхо 03.02.2016 19:32:48, ДраКошка
Всё,что вы описали - это плохо, но не ужас-ужас-ужас. Год назад своровала что-то в магазине? Сейчас наврала родителям и напилась? Сидит ВК в дебильным группах? Никуда не хочет и не уверена в себе? Подросток у вас. Вот такие вот они. Соберитесь. Ошибки все совершают. В ответ можно повести себя так как будто небо валится на землю ("о боже, всё пропало"). А можно - "да, косяк вышел, но ничего, прорвемся". Поставьте себя не над ней, не в роли судьи или карающего органа, а рядом. Спокойно расскажите ей, что именно вас волнует и почему, спросите ее мнение, что она думает про все про это. Телефон верните ей; страшнее не знать, где дочка, чем эти группы ВК, честное слово. Заводите традиции разговаривать с ней. Не спихивайте ее к психологу, ей вашей любви мало..

Спасать можно только показывая, что вы ее любите, даже когда она делает что-то ужасное. Что она важнее для вас чем ее поступки.
03.02.2016 18:14:11, МоЗайка
Зимняя
Я вам просто посочувствую. Никогда не хотела дочку((
С мальчишками намного легче, для них мама - Женщина.
Вам надо папу привлекать в помощь, хотя бы по хозяйству или по повышению самодостаточности. Ну как-то его использовать вобщем, чтобы легче было жить.
03.02.2016 09:22:18, Зимняя
Natalya d'*
"для него мама - ЖЕНЩИНА" разве как то мешает украсть или напиться в 14 лет? или отказываться идти к психологу? моему - не мешает, я, правда, не считаю его трудным подростком. И я всегда хотела девочек :) 03.02.2016 11:35:34, Natalya d'*
подруга рассказывала,что её сын,всё время ей говорил:не ной,забей.а у нас общение-друг другу ужастики свои рассказываем.дочка иногда спрашивает:откуда ты это знаешь,я забыла-это про её знакомых.откуда,догадайся?конечно от тебя 16.03.2017 23:27:33, я из Туркмении.
Зимняя
Это помогает мне с ним договориться)
Я могу лечь на диван, положить на лоб полотенце и картинно закатить глаза. Ну либо всхлипнуть так изящно, опустить глазки и побрести пить валерианку.
Моих это всегда впечатляет, они готовы сидеть рядом, ручку гладить. Я правда редко это практикую, но в похожих ситуациях срабатывает.
Брата тоже впечатляло, когда мама "переживала". Меня все эти мамины гормоны только бесили)
Что пьют или хулиганят, это нормально безусловно. Ненормально, когда мама не критикует или критикует невпечатлительно как-то.
03.02.2016 12:07:07, Зимняя
Пионерка
По-моему, это поведение не женское, а манипулирующее.
Которое может привести к появлению манипулирующей невестки. И постов "ах! эта нехорошая женщина им вертит!"
03.02.2016 18:08:31, Пионерка
Зимняя
В свете прочитанных здесь постов о дочерях..... я охотно буду описывать ужас-невестку)) 04.02.2016 12:55:03, Зимняя
Пионерка
ужас-невестка, которая "лечь на диван, положить на лоб полотенце и картинно закатить глаза. Ну либо всхлипнуть так изящно, опустить глазки и побрести пить валерианку."... ? 04.02.2016 14:30:36, Пионерка
Зимняя
Здесь топ о дочерах. Невестка - это другая порода по определению, она живет отдельно, имеет свой диван, свою валерианку, своё полотенце и т.д. и делает с ними что она хочет. Если она конечно ещё имеет нормального мужа и не живёт на шее у свекрови. 04.02.2016 17:05:34, Зимняя
+1 04.02.2016 10:06:19, tavifa
OMG, у меня папа так почти всю жизнь прожил, подле маман-умирающего лебедЯ (умерла в 93 годика, однако), и ничего, кроме лютой ненависти к актрисам домашних театров не впитал, и дочке не передал :-(( Женился, да, на девушке, которой не то что в молодости и здравии, а и в старости, при смерти, и то в голову не приходило изображать. 03.02.2016 14:52:38, OlgaStPb
полно мальчиков и взрослых мужчин, которых эти картинные страдания не впечатляют. кто-то молча терпит, кто-то перестает уважать... 03.02.2016 12:17:25, Шерлок
И, как минимум, все эти страдания - веская причина для того, чтобы держать свои дела втайне от "баб", которые чуть что - хлопаются в обморок. 04.02.2016 10:05:19, tavifa
Зимняя
Мне жаль. 03.02.2016 13:20:56, Зимняя
кого? 03.02.2016 13:26:53, Шерлок
Natalya d'*
тех, кто не умеет манипулировать мужчинами.
Я, правда, все равно не понимаю как можно "уметь манипулировать только мужчинами", я (сама я не умею никем) думала что ты или умеешь манипулировать ЛЮДЬМИ любого пола или не умеешь никем, а,оказывается, есть и вот такой 3й вариант
03.02.2016 14:00:54, Natalya d'*
а чего их жалеть? оптом-то. у многих и без манипуляций все хорошо 03.02.2016 14:06:21, Шерлок
а я не понимаю этого - "женщина". ну не мужчина, да 03.02.2016 11:43:59, Шерлок
схватитьдочку в охапку и бежать куда нибудь подальше
в другой город
другую страну
лучше в какую нибудь глухомань без людей и интернета
на месяц или два
надо дать ей время и возможность остановиться и посмотреть на себя со стороны
Вам тоже будет полезно
02.02.2016 23:09:38, оо
Natalya d'*
"где деньги, зин"? (с)
Вот честно - на месте автора не делала бы ничего.
Ибо "потеряла дочь" ДЛЯ НЕЕ меньшее зло чем полностью менять СВОЮ жизнь.
К тому же если выбрать этот вариант (ничего не делать) можно до последнего надеятся что "оно как то само потом всё в нужную сторону сложится".
А тема зачем? а на случай если вдруг есть легкие пути, без изменения себя и своей жизни
03.02.2016 14:03:03, Natalya d'*
Ну да наверное Вы правы что женщина хотела что то делать то давно уже сделала бы или не запустила ситацию до этого
Но уже легкой кровью не обойтись
03.02.2016 17:51:52, оо
и где такие адвокаты.с меня только деньги дерут.хотя,я их не продажей наркотиков зарабатываю.сказка. 16.03.2017 23:33:13, я из Туркмении
кстати на фейсе вчера читала историю молодого человека на блоге хьюманс оф ньюйорк
молодой человек 80% времени провел в тюрьме за наркотики
родители оба сидели
когда молодой человек вышел на свободу им заинтересовался адвокат с какой то социальной службы
побеседовал с ним и начертил карту жизни
на следующий день молодой человек по привычке пошел торговать наркотиками
а адвокат за ним по пятам
и каждый раз когда кто то подходил к молодому человеку, адвокат кричал Я СЕЙЧАС ПОЛИЦИЮ ВЫЗОВУ
молодой человек говоит ровно через 3 дня молодой человек сдался
на фото был молодой человек очень симпатичный в одежде строителя в каске
02.02.2016 23:18:35, оо
Этот адвокат, часом, не родственник девице, отправившейся в одиночный поход по шариатским ж-ам мира для защиты женского равноправия? Которую потом долго искали и нашли в неживом и сильно поюзанном состоянии? 03.02.2016 17:01:04, OlgaStPb
Natalya d'*
выдуманная история, в реале было бы "первый день каждый раз когда кто то подходил к молодому человеку, адвокат кричал Я СЕЙЧАС ПОЛИЦИЮ ВЫЗОВУ", на второй день группа незвестных подкараулила адвоката в подьезде и избила до полуживого состояния".
Ибо чтоб идти "по привычке торговать наркотиками" их надо сначала оптом у кого то купить, а те кто продает ее оптом более мелким торговцам запросто такое организуют.
03.02.2016 14:06:47, Natalya d'*
да нет смысла адвоката избивать-то. другие торговцы есть. скорее этому торговцу по голов бы дали. чтобы внимание к процессу не привлекать. и к поставщику 03.02.2016 14:11:40, Шерлок
Natalya d'*
и всё же им выгоднее дать по голове адвокату, чтоб показать "на МОЕЙ территории игра будет идти ПО МОИМ ПРАВИЛАМ" ну и вообще чтоб "показать кто тут главный", у них там это, типа, очень важно. 03.02.2016 14:17:13, Natalya d'*
так оно итак будет понятно. и адвокатам, и прочим заинтересованным. за что и почему. а за адвоката может искать будут более рьяно. 03.02.2016 14:22:34, Шерлок
не так давно дочке высказала:а ты никогда не задумывалась,как мне одной тяжело?мне свою мать было жалко.надо было меньше давать,а больше матери отдыхать.тогда,меньше амбиций,и обвинений было бы 16.03.2017 23:38:11, я из Туркмении.
Это очень личное, так что анонимно.
Вы действительно ее теряете. У вас психоз по поводу работы. Или уже полностью потерянная связь с дочерью. Уповайте на ее мозги. Она изо всех сил ищет внимания. И не у вас, к сожалению. Такой возраст... Медленно, но верно, без повышенной инициативности, и главное, постепенно, входить в ее жизнь. А значит, как вам и не противно, интересуйтесь сообществами, в которых она состоит. Слушайте и смотрите, ту музыку и те фильмы, которые смотрит она. И понимайте, что она там ищет! Скорее всего: "Маленькая девочка со взглядом волчицы..."(с)
Мы с мамой начали двигаться навстречу друг другу с 19 моих лет. Так и не сблизились. Но любовь и ответственность друг перед другом есть. Вернее, в большей степени моя уже...:( А вот близости нет. Мама моя проявила, превозмогая себя, огромное терпение и приятие того, что со мной случалось. Ни в коей мере не потворствовала, разгребала я сама. Но я и не могла по-другому, не оправдать ее ожидания: "Я всю жизнь работала, что-бы у тебя все было..." - ее тема. В этой точке, наверное, и сблизились. У меня что-то было, чего-то не было.
Главное, у меня была мама одержимая работой, не вникающая в мои детские проблемы. Но мама у мня была была, хотя и набегающая. И это ужас. Она хотела объять необъятное, в выходные. И тут же безапелляционно советовала свое.
"Опуститесь" до проблем дочери, оттуда и танцуйте.
02.02.2016 22:58:35, местная дочь
Если родители в рабстве (не могут уволиться), то чего еще можно ждать от ребенка? Я бы хлеб по помойкам собирала, в духовке прогревала и жрала, но с работы бы уволилась и ни на шаг от нее не отходила. Не бывает такого, чтобы с работы нельзя было уволиться. Есть закон о банкротстве физлиц, если что.
Она у вас завтра спид или гепатит С притащит. Если вы зарабатываете больше, чем потратите на лечение, то вполне можете себе позволить круглосуточную гувернантку.
02.02.2016 19:47:00, Liskai
Добрый день,
Ну во-первых я Вам очень сочувствую. Представляю ваше состояние. Если уже проблемы со сном, то у Вас депрессия.
Для начала предлагаю помочь себе медикаментозно, с помощью успокоительных, нормализовав сон и общее состояние.
Затем все-таки обратиться к психологу самой. Если материальной возможности нет, начать читать книжки по психологии, послушать тренинги, есть много у кого, можно у Свияша.
Попробуйте встать сейчас на место своей дочери. Полная (я так поняла), неуверенная в себе, без подруг, не принимаемая родителями. Куда ей податься, где найти ресурсы для жизни? У родителей проблемы во взаимоотношениях, отсюда тоже куча страхов. Я бы реально о суициде в такой ситуации думала. Ей очень плохо, отсюда и все эти проблемы.

Что делать в такой ситуации ИМХО?
1. Решить с помощью мужа и сына часть материальных проблем. Объяснить насколько все серьезно, пусть Вас поддержат. Сын вполне может подрабатывать начать во благо семьи. Ему это очень полезно будет для его мужского становления. Не жалейте его. Сделать так, чтобы быть дома вторую половину дня. Чтобы быть вместе с Вашим ребенком. И деньги на психолога и хобби.
2. Найти хобби, которое ЕЕ заинтересует. Например, конный спорт, вернее верховая езда. В этом возрасте самое то, на мой взгляд для девочки. Не поздно начинать, быстро освоить. У нее появится своя любимица на конюшне. Начните издалека, конюшню для начала, разовое занятие, то да се. Ждите, когда сама будет проситься.
Или танцы современные. Опять ставка на молодого и симпатичного педагога.
Идеально, если Вы будете ее туда возить. По дороге общаться.
Теннис, горные лыжи (сноуборд), все что круто среди одноклассников. Всегда можно найти за приемлемые деньги.
3. Вместе заняться внешностью. Лицом, одеждой, волосами. Она должна хоть от Вас слышать, что у нее красивые, например... Мужа подключите по возможности. Пусть восхищается, когда она новые обновки демонстрируете.
Лишний вес м.б. связан с недостатком любви от Вас. Она восполняет этот недостаток едой. Почитайте на эту тему опять-же.

И самое главное. Вы должны стать для нее Другом. Пересмотрите свое отношение к ней. Ведите себя с ней так, как с подругой. Вы же не скажете подруге, заходя в ее комнату: какая же ты свинья. И так во всем. Сможете?
02.02.2016 17:08:54, Musya_Marusya
Спасибо.
Дочка да, неуверенная очень. И внешне не нравится себе. К этому добавить сложный характер, если в начальной школе были зачатки дружбы, то потом все прекратилось, подруг из класса нет. Она не очень контактная, пригласили ее один раз на ДР в кафе, все дети в конкурсах участвуют, а моя сидит и отказывается. Больше не приглашали.
Но почему вы говорите "не принимаемая родителями"? Долгожданный балованный ребенок. Только непослушная очень всегда была.
Я с ней разговаривала как-то и она сказала мне фразу "вы такие правильные, аж противно".
1. Хоть это и глупо выглядела, но мужу я мысль высказала. Не поддержал. Сын учится на мехмате, уходит в 8 и приходит в 6, немного подрабатывает репетиторством на кино, конфеты девушке. Но одевать, кормить его наша обязанность. Не хочется, чтобы вылетел, там это просто, 30% с его курса уже.
2. Я же писала и про танцы и про другие секции. Готова провожать, помогать и оплачивать сейчас могу многие. Не хочет ничего. Отстаньте от меня, говорит.
3. Вместе не получается. То, что я советую ей не нравится. Осветлила часть головы, покрасила синим, половину остригла (были красивые до пояса). Одевается сама в пацанские куртки, джинсы, кеды. Платье ни в какую. И мои советы только раздражают.
У мужа с комплиментами сложно. То есть никак.
Купила сегодня книгу Мурашевой, хоть с чего-то надо начать.
Плохая я мама наверное и педагог никакой. Но другом быть не получается, очень хочу и пытаюсь, но вижу, что она меня такой не считает. Буду, буду пытаться.
02.02.2016 21:44:45, Мама М.
Так советуйте то что ей нравится - в пределах членовредительства и уголовного кодекса. Татуировки да, а группа самоубийц нет, побриться налысо - ура, а бухать у взрослых мальчиков нет, пирсинг - да, но с вами и проверенном салоне и т.д. Вы как бы главное от второстепенного отличите и сама чем-то пожертвуйте - косой, одеждой, своими взглядами в этом вопросе, встаньте на её точку в безвредном, пусть некрасивом, изучите и участвуйте во всем бессмысленном, но законном, чтобы заработать авторитет и отвратить от правда опасных вещей. 02.02.2016 23:28:35, KatrinZZ
Dnnn
напейтесь как-нибудь тоже. ужинать не готовьте. Смываемую татуировку сделайте ) пусть порадуется, что родители продвинутые и не всегда предсказуемые. Сами загуляйте до 12 ночи, полезно понять, что значит волноваться за других. 02.02.2016 22:55:24, Dnnn
Natalya d'*
не совсем по теме, но вспомнилось: смотрела недавно фильм, где родители ( я так и не поняла, почему) при разводе не хотели к себе детей брать, каждый хотел чтоб их взял "другой".
Им адвокат сказал что в таком случае дети сами решют "к кому", и как там мама с папой зажигали чтоб дети выбрали не его!
Это к теме "поведите себя неожиданно".....
Уточняю - фильм глупый и бессмысленный, но в меру смешной этими самыми "поведите себя неожиданно"
[ссылка-1]
03.02.2016 13:30:54, Natalya d'*
Аня-лэ
))) 03.02.2016 14:15:31, Аня-лэ
Я не знаю где Вы живете, но первое с чего бы я начала, это смена места жительства. Ребенку объяснила, что у меня нет выбора, МНЕ(или папе) НУЖНО переехать. Это необходимо, чтоб сменить компанию. Класс и двор смените. Затем, дозированное посещение интернета, НЕ подконтрольное!!! (а втихушку, установила бы фильтры на недозволенные сайты) Для этого я бы попыталась дать ребенку компьютер вместо смартфона с возможностью контролировать время посещения интернета. Параллельно начала показывать, что есть не только жизнь родителей с квартирой, машиной и т.д., но существуют "бухарики" и бомжи. Сама или муж взяли бы за руку, и сводили к местным, чтоб ребенок увидел. Вряд ли сразу задумается, но капля камень точит. Добавила, ну или "навесила" заботу о близких: бабушке, дедушке, больном папе или маме, младшей сестре, соседской девочке больной раком, выбирайте что Вам больше нравится. Попытка развить чувство сострадания и возможность почувствовать себя необходимым. Только помните, что это должно быть реальным, а не придуманным!!!! Хвалите, жалейте, подчеркивайте, что ребенок для Вас ОЧЕНЬ нужен и важен! Только от души. Можно отдать в адреналиновую секцию, но только вместе. Прыгать с парашюта -вместе, кататься на горных лыжах - вместе. Ведите в горы в поход, чтоб было совместное преодоление себя и выкинутый адреналин в домашних условиях. Разрушьте устоявшийся стереотип, сделайте то, что ребенок от Вас не ожидает. 02.02.2016 15:55:26, Москва
класс у дочери отличный, как и учителя и школа.
ВК у меня заблокирован давно, но дети же продвинутые, давно обходит это
про хвалить знаю, конечно, мы же были когда-то у психолога, но вот представьте ситуацию: прихожу с работы, дочь в комнате, дверь закрыта, стучу - нельзя. И так весь вечер. выходит поужинать в наушниках, на любую беседу реагирует негативно (мешаешь слушать музыку!). мои новости ее не интересуют в принципе, на вопрос как дела: нормально и дальше в наушники.
ужасно? да. но вот пока стена такая.
02.02.2016 21:52:03, мама М.
Василиса из сказки
Это как раз вполне обычная ситуация. Просто нужно сделать так, чтобы она хоть иногда зачем-то оттуда выходила. Начните хоть с мужем обсуждать какую-нибудь интересную для нее тему, когда она мимо проходит. 02.02.2016 22:43:35, Василиса из сказки
Расскажите о своих проблемах. Меня, помню, поверг в шок простой рассказ мамы о том, как она кроит семейный бюджет. Мама просто выписала в два столбика доходы и расходы семьи, от чего я сразу как-то повзрослела и поняла, что взрослый мир совсем не радужный и родителям нужна если не помощь, то понимание. Объясните дочери свои сложности с деньгами, временем. Разъясните, что у вас тоже есть свои желания и совсем мало времени до пенсии. 02.02.2016 22:26:34, starka
чем переезд поможет смене компании? если она из интернета берется? а даже если не из интернета. и из класса, то малообщительный подросток будет цепляться за прежние контакты. да и транспорт в городе существует 02.02.2016 16:02:36, Шерлок
ВотТакаЯ
Все ответы не читала, может где-то повторюсь.
Во-первых, "подруг практически нет, характер сложный"- становитесь старшей подругой дочери. Ну что вы только меры принимаете, телефон забрали, в лагерь отправить...Телефон верните, встречайте от подруг, друзей. Почему папа (или мама, а лучше вместе) не пошли встречать девочку из гостей в 21 -00? Никому нет дела как она дойдет?
У нее есть карманные деньги? Ей хватает? Ее дома-то любят, она знает об этом? Или только "пилят"? Об этом ни слова не прочла в сообщении.
"Чтобы не сидела в инете в этих группах" - с ней в семье общаются? Ей с вами, с братом интересно?
Не надо собаку, не пытайтесь отвлечь собакой, не впадайте в крайности - от лагеря (мера) до собаки (подарок). Попробуйте убрать воспитание и просто общаться, как с равным, узнавать, что делала, какие планы на завтра, просите - не требуйте с позиции умного строгого взрослого. Ей может уже от воспитательно-назидательного тона сбежать из дома хочется. Вы с ней шутите, смеетесь? Фильмы смотрите, обсуждаете? Что вы сделали, чтобы она хотела домой и ей там было хорошо? Неужели ей не хочется совсем ничего вам рассказывать? Узнайте, что ее привлекает в группах типа зацеперы? Адреналин, крутость или просто никто на мозги не капает?
02.02.2016 15:49:27, ВотТакаЯ
да я просто не стала описывать тот кошмар
это она мне наврала, что у подруги была
а пошли в какому-то парню в гости, с 19 часов я ей писала (она всегда ставим авиа режим, чтобы батарейка не садилась и общаемся в вотс-ар), чтобы до 21 была дома, такая у нас договоренность. она мне как-то странно отвечала, что не волнуйся, все нормально, мы кино смотрим
когда в 21 ее не было, я забила тревогу, такого не было
стала писать ей, чтобы срочно домой и что я приеду за ней, но она вообще перестала отвечать (как оказалось, уже плохо было)
и дальше был ужас, когда мы с сыном ее разыскивали по всем каналам
муж был в командировке.
карманные деньги есть, к сожалению их стало много и сегодня я узнала, что она сделала татуировку ((

да, ей неинтересны фильмы, которые мы смотрим
хотя на выходные мы стараемся закачать что-то и устроить семейный просмотр, уходит через 10 минут, но сама не предлагает ничего
сама никогда не откровенничает и про планы тоже не рассказывает
а посмеяться мы все любим, дочка правда меньше
02.02.2016 22:01:29, мама М.
ВотТакаЯ
я в конвертик вам напишу 02.02.2016 23:01:16, ВотТакаЯ
1. - самое главное никогда не отнимайте телефон. с таким ребенком всегда надо иметь связь.
хорошо что-бы Вы не дожили до момента, когда покупаете новый каждую неделю.
2. психолог - очень относительное понятие.....
3. если вы не можете уволиться с работы - значит еще не все так страшно.
4. ни один летний лагерь не решит Вашей ситуации - а усугубить может. все чему девочка не научилась - научится там.
сейчас вам главное закончить на следующий год школу. Поэтому бросайте работу, переходите на режим "полной экономии"., и на состояние "да, дорогая, хоть ты и дура, но я Все равно люблю и тебя и себя, и жизнь как я понимаю не удалась у обеих. Утром, провожайте в школу, днем встречайте, читайте в слух учебники, слушайте истерики, готовьтесь к тому что может быть еще хуже...... НО может! ВСЕ И НАЛАДИТСЯ.
два года полного маразма и безденежья, но у нас наладилось.
у моих друзей - увы не получилось
02.02.2016 15:15:44, kjn
у меня дети легкие, зато сама была трудным подростком.

Я вам просто сочувствую и уверяю, что вы ни в чем не виноваты. Это врожденное.

У меня золотые и спокойные родители, в кого такое "счастье" - неведомо. Ну, может в одну из бабушек.

А! что делать вам? постарайтесь потерять как можно меньше СВОЕГО здоровья, нервов, самоуважения, денег. Это единственное, что в ваших руках.
02.02.2016 14:00:08, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Виноваты, что "живут своей жизнью", а не "подстраиваются под врожденные качества дочери".
ЕЕ энергию можно "направить в мирное русло", то есть удовлетворить ее хотелки "выделяться, нравится, быть признаной", но не у "зацеперов, самоубийц" и что там автор еще перечислила, а у другого круга.
А вот если "жить воей жизнью и не направлять" , то ребенок ищет сам и находит то "где легче".
02.02.2016 14:25:15, Natalya d'*
Пионерка
ИМХО. к психологу.
Вам! к психологу.
есть детские Медико-социальные центры. Они бесплатны. И вас там обязаны принять, если вы нуждаетесь в помощи!( Ттуда же ее направят "принудительно" ( и к психиатру детскому) , если начнется вся эта лабудень с комиссией по делам несовершеннолетних и прочее.)
Повторюсь. сходите к психологу вы. Не бывает " ни с чего". Подросток - зеркало родителей, как ни крути. Их отношений. Семейных сценариев. Их непонимания, их проблем, травм, стрессов и прочего.
Со сташей мы нахлебались ого-го как:(( тут на 7-е помнят и мои темы про нее и ее темы про меня...И милиция была. И токсикологическое отделение больницы. И денежки воровала ( дома, правда), и школу бросила.
Так теперь. оглядываясь на это все, я понимаю, насколько мы были неправы в отношении с ней. как много не понималось. Не осознавалось.В первую очередь мною.
из положительного скажу.
Сейчас отношения с ней нормальные. Да иногда ругаемся, раздражаемся, бывает, орем друг на друга:))... Но. Но она уже доросла до достаточно сильной идентификации со мной. Все чаще и чаще слышатся слова "мама, я теперь понимаю, что..."
Если надо, могу поискать мои темы 10-летней давности...
У второго "не было" переходного возраста. потому что тогда мы с его отцом были более всего "заодно".
У третьего фортеля бывали заметные.
Четвертая сейчас косячит. Да, развод повлиял сильно на ее взросления. как ни крути.
Жду что выдаст младшая, которой уже 12:)
просто повторю еще раз.
Вам желатеьно разобраться в вас самой и в ваших отношениях с супругом. Могу навскидку предположить, что у вас отношения не самые шоколадные...
в общем, все реально и неезнадежно. Но сил это потребует.
Нужно - пишите.
02.02.2016 12:13:59, Пионерка
плюс миллион 03.02.2016 19:46:01, Иновара
Вы совершенно правы. Отношения с мужем плохие и дочь это видит и слышит. К психологу мы с ней ходили, долго, папа отказался, хотя и его приглашали. И сейчас не пойдет. Он вообще по жизни пофигист и сейчас только я думаю, что же делать. Спасибо вам за советы. Буду рада любой информации и 10 летней давности тоже. 02.02.2016 14:12:50, Мама М
Пионерка
я в личку написала. 03.02.2016 14:08:58, Пионерка
подпишусь 02.02.2016 12:52:52, Птичка снежная
"Не бывает " ни с чего". Подросток - зеркало родителей, как ни крути"а как же в одной семье разные дети? 02.02.2016 13:03:04, tdk
Пионерка
дык я ответила, мне кажется. 02.02.2016 16:39:08, Пионерка
Очень даже объяснимо - семья меняется во времени, отношения меняются 02.02.2016 13:15:11, Птичка снежная
Natalya d'*
Да ни фига, родители в большинстве своем именно что "не меняются", у них один подход ко всем детям, а дети - разные. Не наследуются родительские качества "под копирку", ребенок наследует гены от мамы и папы, да, но мама и папа в свою очередь унаследовали от всех своих предков, и что из этого "винегрета" будет доминантным у детей, угадать невозможно.
В сериалах ( и фильмах) очень любят показывать истории про однояйцевых близнецов, где "один ботан, другой преступник", но в жизни такое тоже бывает, знаю одну историю.
02.02.2016 13:43:01, Natalya d'*
Тут сказать ничего не могу, ибо такого опыта нет.
Но есть опыт, когда "родители менялись" и, соответственно, разный результат воспитания детей получился
02.02.2016 13:51:01, Птичка снежная
Ерунда. Мы - двояйнишки. Совершенно разные. 02.02.2016 13:59:46, oleal
Natalya d'*
а у меня как раз очень много историй где родители принципиально "ко всем один подход - как нас самих растили", а дети разные и результат сильно разных на выходе. 02.02.2016 13:52:21, Natalya d'*
Да так и есть. Один ребенок родился отвественным, его вообще можно почти не воспитывать. А другой - нет. С ним, конечно, и сидеть надо, и заставлять надо и контролировать. 02.02.2016 14:00:37, oleal
Присоединяюсь к вопросу. Один Ботан, второй развратник ;))) 02.02.2016 13:11:34, ПчЁлКа
так у родителей тоже много черт характеров)) Один отражает одно - другой - другое. Кроме того, воспитание старшего-младшего обычно отличается. Отличаются изначальные потребности детей. НО корни все равно одни! 02.02.2016 13:22:58, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Корни вообще то у всех людей одни. Еще можно написать "корни у всего животного мира на земле - одни", и это тоже правда, вы, я, муха за окном и курица в моей морозилке - все мы имеем "одни корни". 02.02.2016 13:47:15, Natalya d'*
ну таки да)) и поэтому рождаемся-растем-стареем-умираем. )) дальше вариации зависят от вида) 02.02.2016 13:56:02, СиреневаяЛеди
Характеры разные 02.02.2016 13:15:43, Птичка снежная
[пусто] 02.02.2016 12:09:41
Вот сейчас патлатым обидно было :)

Удивило про пиво, правда. Этак пяток моих одноклассников в престижной физмат-школе лет в 13-15 (но все-таки ближе к 15) тоже пили пиво на улице, пара курила, ставили теги из баллончиков с краской, и ничего, хорошие парни сейчас.
02.02.2016 17:23:26, какой-то крокодил
Это вы, что ли, патлатый? 02.02.2016 21:43:03, Mrs. John
Да, я. 02.02.2016 21:53:37, какой-то крокодил
вы молодец. правда 02.02.2016 12:11:51, Шерлок
Она Вам правильно говорит. ТЕБЕ надо - ТЫ и иди. Дать контакты хороших?
Вам надо ОСТЫТЬ. Я понимаю, что сложно.
Муж - что?
НАДО СПАТЬ.

Отбирать телефон - глупо. Другой вопрос, что она бы не стала просто брать ваши звонки. Можно заблокировать интернет. Будет выходить с чужих телефонов. Наверное, и сейчас так делает.

Как это подруг нет, вот есть же, с кем в т.ц. пошли.

Мне не понятно, Вы почему сразу все с ног на голову не перевернули, когда узнали про воровство? И ничего не предприняли (отобрали телефон - не вариант).
Почему позволили бросить все секции?
02.02.2016 11:24:35, Акцент
<Почему позволили бросить все секции?>

А как не разрешать бросать их если ребенок больше не хочет заниматься? .

Мне очень актуально, ибо сын (9) тоже много каких бросил. В определенный момент ему становится неинтересно.
02.02.2016 11:30:45, Птичка снежная
ОК, что говорит тренер?

Вам - Ваша работа - всегда интересна? Мне вот нет. Но интересен результат. Деньги, соц.пакет, отпуск. И в отпуск я хочу не абы куда. и т.д. и т.п.

Вы сами понимаете?
02.02.2016 15:02:37, Акцент
Неведома Зверушка
:-) А какой "результат" у кружков? Многим детям на "результат" чего бы то ни было - вообще фиолетово. Им важно _вот сейчас_ им хорошо или нет :-)
Если Вы о том, что "ходи на тренировки, а я тебе за это планшет куплю" - то нафиг мне такое надо? В смысле - какой _для меня_ может быть "интересный результат"? :-)
Если "уберечь дитя от плохой компании", то НЕ работает, увы. "Не нужен мне твой планшет, я лучше с Васей за гаражи пойду". Ну, или максимум "походил два месяца, я ему планшет купила - а он на следующий день тренера послал и опять с Васькой за гаражами". :-) (Ну, это сильно схематично, но Вы понимаете, о чём я?)
02.02.2016 15:24:21, Неведома Зверушка
Нет, я не понимаю, и даже не хочу начинать понимать.
С Васей за горожи - пожалуйста. А я закрою дверь, и ночуй у Васи. Не хочешь - иди в полицию. Уж найду я слова для взрослых адекватных людей, если подросток не понимает смысла.
Другая сторона медали.
02.02.2016 15:40:31, Акцент
компьютерные клубы появились когда то,компьютеров дома не было.так,из дома дети сбегали,и там ночевали.или друг у друга,когда родители на работе,отсыпались.дочка,позже подробности,своих приключений рассказывала. 16.03.2017 23:59:40, я из Туркмении
Неведома Зверушка
:-) А он пойдет и заночует. У Васи,да. Пару дней. А потом ещё недельку у Пети. А потом пару недель на какой-нибудь "вписке". И Вас это устроит?
Не знаю, я,когда старший каждый вечер пропадал с друганами-гопничками, Бога молила, чтоб ночевать хоть домой пришел, а не к Васе - потому что дома хоть поговорить можно, попробовать убедить в чём-то...
02.02.2016 18:15:27, Неведома Зверушка
У меня нет цели кого-то в чем-то убеждать. Опыт есть - какой есть. 03.02.2016 09:38:04, Акцент
Смелая Вы 02.02.2016 15:50:51, Птичка снежная
Волков бояться - в лес не ходить ) 02.02.2016 16:14:02, Акцент
Нет, я не понимаю.

Я считала всегда, что от спорта/кружка/музыкалки нужно получать удовольствие. Если его нет - смысл тратить на это время?
02.02.2016 15:12:48, Птичка снежная
Ну да. Некоторые считают, что и от работы удовольствие. Если пропало - менять работу. Область и все такое.

Я вот обливаться водой ледяной не хочу. А сын обливается. Угадайте, кто чаще болеет? )
02.02.2016 15:38:39, Акцент
Да, от работы желательно получать удовольствие. Это же большая часть жизни, зачем самой себе жизнь отравлять? Речь не идет о том, чтобы каждый месяц работу менять и сферу деятельности, конечно. Но и сидеть 20 лет на работе, от которой тошно, это мазохизм. А уж зачем в кружки-секции ходить без удовольствия - это за пределами моего понимания. Чтобы привыкнуть, что жизнь мучительна и тосклива? 03.02.2016 00:48:56, Почему?
Нет черного и белого, все с оттенками. Можно выбрать, чем заниматься. Вчера вот смотрела мед.передачу с кровью, хирургией, все такое. И в который раз себя спрашивала, а смогла ли бы я? И в который раз отвечала, что не смогла бы. А образование есть.
Я к тому только, что и на работе нравится НЕ ВСЕ. И в жизни, и в семье, и везде = нравится не все. Есть надо и нельзя. Если его не понимать - то уже без разницы, куда НЕ Ходить, и где ночевать. Это другой мир, и каждый выбирает для себя.
03.02.2016 09:40:22, Акцент
Но вот вы же не пошли заниматься кровью и хирургией, что показывает, что работы не по душе можно и не выбирать, несмотря на разнообразные "надо". 03.02.2016 15:01:52, какой-то крокодил
Что плохого в том, чтобы получать от работы удовольствие? Разве изначально не выбирают работу ту, что нравится?

Я, во всяком случае, так и выбирала. Причем училась в ВУЗе уже и резко сменила сферу деятельности (ВУЗ при этом окончила). Не жалею об этом.
02.02.2016 15:43:50, Птичка снежная
а при чем тут работа? никогда не понимала этот аргумент 02.02.2016 15:03:48, Шерлок
А как предлагаете объяснять ребенку перспективу и целеполагание?
Наверное, можно другой пример, не из работы. Но мне ближе такой.
02.02.2016 15:15:36, Акцент
Лучше работу по душе помочь найти, а то так и видятся закладываемая синонимичность работы и страдания.

У работы есть конечная цель - заработать денег и купить еды/планшет/путевку на Мали. Какая конечная нужная подростку цель в занятиях?
02.02.2016 17:27:07, какой-то крокодил
Выработать характер, умение справляться с трудностями, выражать себя через рисование или спорт, думать, принимать решения, нести ответственность за последствия своих решений. Надеюсь, не надо продолжать? 03.02.2016 09:42:37, Акцент
Это все само придет гораздо более естественным образом, особенно если заниматься любимым делом. Непонятно, зачем еще для этого дополнительно страдать и заниматься чем-то из-под палки. 03.02.2016 15:04:58, какой-то крокодил
Гы, это родителю нужно, а дитятке-то нафига? Когда родительские доходы позволяют быть вечным недорослем с ограниченными возможностями в интеллекуальной и волевой сферах? 03.02.2016 12:00:00, OlgaStPb
Быть круче Васи Пупкина, в чем-то, престижном среди вась пупкиных. И с этой насущной целью "зацепиться" за вагон. Увы.

Бяда, опять же, в том, что чтобы быть круче Васи в программировании, надо
1) Иметь мозги.
2) Вращаться в среде таких вась, где оный скилл имеет ценность. Например, в хорошей физматшколе. А для этого опять иметь мозги.

А они (мозги) выдаются Галактическим духом весьмв скупо. Как и другие таланты, впрочем.
02.02.2016 20:07:18, OlgaStPb
Вооот, и я почти про то же! Мой оригинальный вопрос был про то, зачем быть круче в тех секциях, которые предлагается заставлять не бросать.

Я не круче в зацепинге (и фиг с ним), не круче в арабском (и фиг с ним), не круче во французском (Бурбаки не почитаешь, ну и ладно). Поэтому всеми этими занятиями меня можно заставить заняться только грубой силой (или убеждением, что это принесет достаточно профита в важных мне областях).
02.02.2016 20:28:52, какой-то крокодил
Аня-лэ
Например, чтобы не париться лишним весом, гы :) Мышцы, осанка там. Здоровье. И просто нравится, вот нравится мне бегать, отбивать мяч, делать лучше, чем в прошлый раз. Совмещение приятного с полезным. И чем лучше играешь, тем интереснее становится, возьмут в более продвинутую команду, поэтому надо "не бросать". Вот Вам нравится ботать и кодить, это же не только из-за денег?

Быть самым крутым в секции - это фигня. Ну какая крутизна во взрослой секции для чайников? Девочка блок парню поставила - знаете, сколько аплодисментов получила, и от соперников в том числе? Для спортшколы это вообще смешно наверно, а она только недавно научилась.

Это обычная жизнь, за пределами работы и науки, имхо, та которая проходит мимо вас, и на которую вы иногда с завистью смотрите, но попробовать не хотите, или не нужно вам. Но нечего тогда и горевать, у вас есть что-то более ценное для вас.
03.02.2016 14:01:13, Аня-лэ
А я им самим и не парюсь, еще с начальной школы все защитки выработались :)

Вот здоровье, это да. Мне не понравилось, что у меня одышка от подъема на пятый этаж, и я решил немножко движений добавить в свою жизнь. И я чего-то прикинул, что я лучше потрачу 5% своего активного времени сейчас, чем в 40 лет буду развалиной с тратами 30% времени на беготню по врачам.

А вот почему код писать мне нравится и чего-то там читать, я не знаю. Нравится, и все тут. Крутизна тут действительно особо ни при чем, почти: ее осознание ничего не дает, а вот осознание того, что кто-то круче, заставляет тянуться и расти.

Да поди пойми, почему зависть. Просто не нравится ощущать себя каким-то не таким. Ниже вон пишут про брата-студента, мол, мог бы взять с собой в боулинг/кино/етц эту дочь с собой и девушкой, как будто боулинг и кино подразумеваются как естественное времяпровождение. Вот от этого дискомфортно, да.

Но изначально-то я про подростков. Меня вон в детстве пытались все на танцы запихнуть, и родители устроили скандал в свое время и потом долго это припоминали, когда они узнали, что я какой-то девочке сказал, что на танцы хожу потому, что родители так хотят, а не потому что они мне нравятся. Такое разочарование у них было, аж удивительно.
03.02.2016 15:13:41, какой-то крокодил
Аня-лэ
"как будто боулинг и кино подразумеваются как естественное времяпровождение" - просто пример того, что понравится подростку, с большой вероятностью. А мне и детям в боулинге было скучно, но это не делает нас какими-то ненормальными. Хотя я вас понимаю тоже - мне бы хотелось хорошо танцевать на дискотеке, общаться в компании, иногда прет от этого, так классно, а тоже не умею. Поэтому сижу в сторонке, если вообще. Зато спорт не всем нравится, они лишены этого удовольствия, а мне доступно :)

Про родителей - они свои ошибки делали, вы свои сделаете. Может быть ваши ошибки будут не такие значительные, как у них, дай бог. "У каждого свои недостатки", но именно разные недостатки и достоинства делают нас разными. Хотя конечно нужно стремиться ошибки минимизировать.
03.02.2016 17:56:15, Аня-лэ
Мне бы хотелось хотеть :) Или действительно понимать, что не хотеть всех этих дискотек и боулингов - нормально лично для меня. Моглось же когда-то это понимать.

А то, что мне хорошо, оно и не хорошо, а само собой разумеющееся :)
03.02.2016 19:09:24, какой-то крокодил
Эх, Вы, имхо, продолжаете не понимать. Вас нечутко отдали на танцы, и это Вам не подходило, а более внимательные или менее упертые родители отдали бы на шахматы, допустим, и подошло бы.

А речь о персонажах, чья проблема в том, что им НИ-ЧЕ-ГО не надо и не подходит. Ну, из социально приемлемого. Продвинутый родитель мечется, как рыба на нересте - хочешь то? А может, это? А может, вон то? А в ответ - да пшел ты. Хочу лежать перед телеком и курить бамбук. Или кататься в дорогущий зал, чтобы и там ровно ничего не делать.

И зацепиться не за что. И что с этим делать, аллах знает :-((

Бяда еще в том, что "продвинутый родитель" сам - противоположный типаж, имеет кучу хотелок и жуткий дефицит времени/средств на них.
03.02.2016 16:56:13, OlgaStPb
Я скорее изъясняюсь криво, ибо именно про это и говорю же ж - чуткости не хватает!

И откуда такие люди берутся, которым ничего не надо? У людей, я слышал, в природе интересоваться исследовать. И если эту охоту не отбивать или заглушать дешевыми аддиктивными планшетами и прочими телевизорами, а таки тратить время на нормальный обучающий процесс, то все должно бы быть чуть лучше. Не с танцами, так с программированием. Не с программированием, так кораблики вытачивать из дерева. Приятель в школе у меня был, ему родители тоже говорили, что он ничем не занимается и интересов не имеет, дурачок этакий, а он отличные кораблики делал. И еще по истории мореплавания угорал, как я сейчас по авиации не угораю. Но родители у него это не видели и не считали за достойное занятие.

Мне очень сложно поверить в статистически значимое количество подростков, которыми в детстве занимались, а они ничего не хотят. Пути вознаграждения в здоровом мозге сами сформируются с настройкой на удовольствие не сиюминутное от тупого разрезания фруктов на планшете или телека, а от энергозатратного чтения книги или вырезания корабликов.
03.02.2016 19:01:56, какой-то крокодил
Я Вам как усыновитель скажу - в Усыновительской, где детям сильно досталось от вредных привычек и образа жизни биородителей, это проблема массовая, на конфе у каждого второго (ну, в реале реже, конечно, чего беспроблемного ребенка обсуждать-то). Причем есть и у взятых младенцами, и при правильных, толковых и ресурсных приемных родителях, при не работающих матерях, занятых с детьми целый день.

Я думаю, что и у добропорядочных родителей какие-то неблагоприятные факторы (биологические) в беременностях-родах влияют. Вот от этой конкретной дочки мама воет, а старший, небось, от того же папы и с тем же воспитанием - на мехмате и еще успевает подрабатывать и девочку иметь.

Однако же, инвалидность с этим не дают, и дееспособности не лишают. Даже и при ЛУО (легкой умственной отсталости) считается трудоспособным и дееспособным. Поэтому родителям приходится как-то это пытаться компенсировать. И это сложно очень.

Ну и, понятное дело, с теперешними информационными потоками такой товарисч тонет еще быстрее, чем 20 лет назад. Процессор слабенький, софтинка глюкавая, а загруз большой - вот и виснет.

И вот еще что. Мы (присутствующие тут) воспитаны в парадигме "наши дети будут жить лучше нас", что об'яснимо историей на памяти нескольких поколений, по понятным социальным причинам. А сейчас получается уже довольно массовая ситуевина, когда до уровня родителя ребенку об'ективно не допрыгнуть. Ну не дано. И это тяжело для обеих сторон.
03.02.2016 21:03:27, OlgaStPb
Затем, как это называлось в моем розовом детстве, штоб "на улице (вконтакте то есть) не болтался".

Если не обнаруживаются способности в сочетании с востребованностью данной сферы и желанием в них вкладываться, остается старый добрый принцип "ничем не занятый матрос хуже оторвавшейся пушки". И его занимают. За отсутствием лучших идей.
02.02.2016 20:43:13, OlgaStPb
ребенку я ее никак не предлагаю объяснять. для понимания взаимосвязей посещения школы уже достаточно 02.02.2016 15:18:05, Шерлок
Василиса из сказки
Не позволить бросить секции очень сложно, особенно когда мать работает. Моя начала бросать лет с 5, годам к 12 брошено было уже очень много))). И сейчас иногда что-то бросает. И тут никак не повлияешь нормальным образом, ребенок просто не хочет. Вот не идет, и всё. 02.02.2016 11:29:20, Василиса из сказки
Повлияешь. Я не бросила. И оба моих не бросили. Хотя те еще оторвы. Вот старшего на оку пристрою к лету. Счас мне заявил, что не хочет и не поедет. А я говорю, поедет. Может, не на месяц, а на 2 недели, но поедет все равно.
Потому что я тоже могу просто не захотеть. Много чего. Буду вставать идти на работу приходить и ложиться спать. Обедать завтракать ужинать тоже могу тут, с превеликим удоволствием. И толстовку не куплю. И кроссовки с сиреневыми штанами нет. И телефон вообще оплачивать не стану. потому что не хочу.
ТАК?

Есть слово НАДО и слово НЕЛЬЗЯ, тот, кто этого не знает - узнает. Придется узнать.

Лучше от родителей.
02.02.2016 15:01:42, Акцент
Василиса из сказки
Так надо и нельзя полно, помимо кружков-то. 02.02.2016 16:04:24, Василиса из сказки
да ладно?!
впрочем я и кружки кружками не называю
02.02.2016 16:14:31, Акцент
Василиса из сказки
У моих хватает. ДЗ-то НУЖНО делать и НЕЛЬЗЯ не делать... 02.02.2016 17:00:06, Василиса из сказки
Неведома Зверушка
:-) А если мальчику не надо - ни толстовок ни сиреневых штанов? :-) Ну, в смысле - что-то, чтоб в школу ходить, Вы купите, правда? Ну и всё - уже не голый.
А без телефона тоже - ради "победы в войне" обойтись можно, мой мальчик телефон использует только как "окно в Ютюб". Отключу - есть комп, отключу комп - пойдёт к другу смотреть Ютюб :-).
А больше ему ничего не надо. :-)
А чтобы не ходить в секцию - "у меня живот болит" (он и правда частенько болит)
НАДО - то, что реально надо. Питаться, спать по ночам, получить начальное образование. Всё остальное - наши _хотелки_. Без музыкалки и прочих кружков люди живут, и живут неплохо. Значит - это не НАДО, а "я _хочу_, чтоб мой ребёнок жил так". А ребёнок - НЕ хочет. И готов объявлять войну за право "жить по желаниям хотя бы в этом".
Вам так нравится война со своим ребёнком? Мне - нет. Мне - легче отказаться от никому не нужного кружка/секции....
02.02.2016 15:34:12, Неведома Зверушка
не, ну если они хотят я не знаю где жить с 18 лет, то пусть делают, чо хотят.
я для своих хочу другого.
у меня старший 15 лет, да, я буду хвастаца. хотя вообще нахр.н не подарок. получает тысячу в день, и жалеет, что не 2.5. думаю, дотумкает руководство, возьмут его и раньше 18 на другую зп.
хочет ВСЕ, кроссовки, шмасовки, пиццу, эклеры, мотоцикл. Всякое по страйкболу, или как его там. Покупает сам.
И в клуб пойдет вожатым.

Седня война, завтра мир, это такое перманентное. Главное итоги. И у одних они лучше, чем у других.

Какой ютуб? Ага, сидел раньше. Пошел на работу - ужинать и спать. Даже мыться сил нет. И это при том, что он не мешки там таскает.
Телефон? Какой телефон? Забыл и думать! Есть, помыть посуду и спать. Утром мыться, завтракать на работу. Отличное дело. "мама, спасибо".
02.02.2016 16:02:49, Акцент
Неведома Зверушка
:-) Когда человек склонен ХОТЕТЬ,им легко управлять. А мой старший,будучи студентом, даже во время каникул, не говоря об учебе, работу искать не соглашался - типа на приличную не возьмут временно, а официантом или продавцом - стыдно :-)
И деньгами было не замотивировать - с одной стороны, ему немного надо, только сигареты. С другой, всегда можно занять у друзей, а чтоб отдать - перезанять у других. А зимой студенту "положены" карманные от родителей :-) - поскольку работа мешает учебе, зимой работать нельзя :-)
И когда он искал работу после окончания ВУЗа, главным критерием было "чтобы можно было приходить когда хочешь и вообще оставалось время гулять с собаками" :-) Нашёл такое и за приличные для нашего города деньги (программерская фирмочка).
Люди - разные. Не у всех есть те кнопки, на какие Вы привыкли нажимать...
02.02.2016 18:31:50, Неведома Зверушка
ИМХО лучше бы в ютубе сидел. Не так похоже на ад. 02.02.2016 17:48:43, tavifa
а он в школу не ходит после завтрака? 02.02.2016 16:09:58, Шерлок
Не, закончилась школа же. А учиться пока не знает, куда. 03.02.2016 09:44:13, Акцент
т.е. вы похвастались, что в 15 лет работает так, что просто валится с ног без сил. я просто сразу и не поняла 03.02.2016 09:48:10, Шерлок
Да, примерно так.

Шмотки моего сына тоже не интересуют. Электронные девайсы любит, но и без них спокойно обходится (если лишить). НА "3-4" учится без особых напрягов. А то, что "мне хотелось бы, чтобы он учился на 4-5", так это и в самом деле - МОЯ хотелка, не его. И я это понимаю. Поэтому если и стараюсь получить желаемое МНОЮ, то не силой, уж точно.

Аналогично было со спортом/музыкалкой/кружками - после того, как приняла для себя его право НЕ ХОТЕТЬ ЭТО - стала давать ему возможность бросать, если ему становится не интересно. Жаль тратить время понапрасну и упустить момент поиска того, что реально заинтересует)
02.02.2016 15:48:38, Птичка снежная
А для чего надо заниматься не любимым делом?

И ради чего?
02.02.2016 15:28:13, Птичка снежная
МарикаЧ
+100! 02.02.2016 15:19:07, МарикаЧ
Мой может ходить, но ничего там не делать. Либо делать то, что хочет он, а не то, что требует руководитель. 02.02.2016 11:31:52, Птичка снежная
Василиса из сказки
Конечно. 02.02.2016 11:33:31, Василиса из сказки

Показано 147 комментариев из 477



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!