Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

10 лет назад

Мамы подрощенных детей, жизненно необходим ваш опыт!
Скажите, пожалуйста, что было в жизни ваших детей 10 лет назад: чем они увлекались, что было популярно среди "продвинутых" детей и родителей, чем вообще жили?
Честно скажу, что мне это нужно для статьи. И очевидно, что никакая статистика и "официальные" данные не заменят живой опыт.
Буду очень благодарна за ответы.
21.03.2005 10:26:44,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое!!! 25.03.2005 16:00:09, Инес
Сыну 10 лет назад было 5 лет. Занимался теннисом, возили его в хороший теннисный клуб. Компьютер у нас появился чуть позже в 1997, но к тому времени уже были пройдены все игровые приставки Денди, Нинтендо. Книжки читались те же, что и в нашем детстве, многие сохранились еще с тех времен. Еще отметила бы появление пазлов как класса, и импортных и отечественных, у нас была собрана большая коллекция мультипликационных сюжетов. Мультики нравились Черепашки- Ниндзя, Мишки Гамми, Чип и Дейл, Сейлор-Мун, Приключения на виражах. Мальчики были увлечены роботами-трансформерами и радиоуправляемыми машинами. Лего наш фаворит на многие годы. Киндерсюрпризы ребенку бабушки-дедушки покупали целыми коробками, у нас несколько серий до сих пор хранятся - крокодильчики, бегемотики, акулы, гномики, лягушки, динозаврики, львы. Еще очень мы любили книги с наклейками, у нас было две известные точки, где можно было обменять несколько повторных наклеек на одну нужную :) 25.03.2005 07:22:54, Blossom
10 лет назад сыну было 6 лет, он заканчивал 2 класс. Занимался музыкой, читал уже прозу Пушкина, обожал Коваля и Успенского, любимым поэтом называл Пастернака. Телевизор смотрел, любил очень фильмы с Мироновым. Мы часто сним ходили на бардовские концерты и на концерты "В нашу гавань заходили корабли". Он у всех участников "Гавани" набрал автографов.Иногда в музеи ходили. Вечерами, перед сном очень любили с ним петь бардов, дуэтом: он со слухом, я - без. Компьютера не было. Всегда очень любил настольные игры: карты, домино, лото и пр. Еще он придумал праздник "День пирата", который и устраивал вместе с моей подругой. В классе была газета, он в нее писал какие-то статьи и викторины. Вообще, была страсть ко всяким словесным играм: балда, из длинного слова складывать короткие, "диагональ", буриме и пр. Но самое любимое было - ходить в гости и приглашать гостей. Как сейчас вспоминаю, не скучали. 24.03.2005 17:49:25, LubovB
Карлсончик
10 лет назад нам было 11, 9 и 8. Спортом много занимались - плавание, прыжки в воду. В школе был замечательный преподаватель физики, который увлекался москвоведением, он водил ребят просто по улицам центра Москвы и рассказывал, буквально про каждый дом, кто в нем жил, чем занимался, какая интересная история связана с этим домом. 23.03.2005 04:12:43, Карлсончик
ПривеТ.Т.
10 лет назад девушке было 7 лет: рисование, школа, разные олимпиады, первая Барби(настоящая).
Мы первыми возродили Альбомы-анкеты в которых друзья-подруги писали пожелания, рисовали что-то. Из тетради 48 листов. Года через полтора появились печатное подобие.
Был интерактивный альбом с Барби, где можно было переставлять предметы, персонажей - многоразовая липучка.
Были альбомы с наклейками - наклейки покупались отдельно.
Ещё было увлечение такое: вырезалась собственноручно девочка, одёжка, расчёски, зеркальца, кроватка, подушка - всё-всё-всё! Целый конверт!!! Места занимал мало, а всё это хозяйство можно было безболезненно в школу носить. Менялись дуг с дружкой, вырезали такие же наборы для подруг ко дню рождения.
Ну конечно были рукодельные увлечения:бусы, одёжка для кукол, браслетки.
Была ещё игра с руками - изобразить какое-нибудь животное, фрукт-овощь. Это когда спать укладывались - такое придумали. Сейчас даже книжки по этому делу есть что-то типа"Пальчиковая гимнастика". Мы же всё придумывали сами - книжек таких в то время небыло.

Инн, позвони если что непонятно :)
22.03.2005 09:42:35, ПривеТ.Т.
Танюш, тебе отдельное спасибо за отклик :))
А про вырезание - я вспомнила, как ты когда-то Маруське моей такую девочку с прибамбасами вырезала, она очень впечатлилась :)
Анкеты, мне кажется, были еще в нашем детстве - именно рукописные, а-ля альбом уездных барышень :)
Тань, а что читали? Вы и вообще дети?
22.03.2005 10:08:40, Инес
ПривеТ.Т.
По нам какую-то статистику ровнять - дело неблагодарное в виду уникальности Катьки. Читала она много, залпом. Начиная лет с 5-6 ни дня без книги на ночь. Читала всё. Особенно сборники сказок. Или брала стопку , как она сейчас сказала "формата А4". Но книжки все были хорошие - ещё цензурного времени.Всё собиралось с нашего ещё детства. Хотя.. нет была одна - типа комикса(я такие не перевариваю)- мишка Бамсик или Гамсик или что-то из этой лабуды. Но именно она повышала статус в подготовительной группе д.с. За неё(дать почитать) можно было поиграть в игрушку другого ребёнка. - Ну как в наше время водка для сантехника - своеобразная валюта.

Альбом в наше время был, но потом было затишье. В нашем захолустье мы первыми вернули это народу. Писали детки ещё с ошибками, но так трогательно. :)
22.03.2005 15:27:13, ПривеТ.Т.
не обижайте Бамсика :)
такой добрый и милый :)
К тому же мой сын по нему читать научился.
Вообще, не понимаю, чего вечно ругают героев мультсериалов. Среди них единицы - откровенная халтура, а в массе своей вполне добротные изделия, несущие доброе начало.
22.03.2005 23:24:26, Маграт
ПривеТ.Т.
Я сейчас как раз работу пишу на эту тему. О том что детей учат читать по комиксам, что вместо классики подросткам разрешают посмотреть фильм или прочитать произведение в кратком пересказе. И т.д. и тп.
Только пусть потом родители не обижаются что их дети не читают и не хотят читать.
23.03.2005 10:50:36, ПривеТ.Т.

даже спорить неохота...
не забудьте, что сейчас детей поголовно учат читать в 4-5 лет, а литературы на такой возраст с короткими фразами, крупными буквами и захватывающим сюжетом, кроме комиксов - крайне мало.
А также об информационном буме, который произошел за последние 15 лет.
О том, что наши дети знают о таких вещах, о которых мы в их возрасте и не догадывались.
О том, что средств для получения информации и развлечений, для приобщения к культуре у них масса, а у нас были только книжки.
В конце концов, не все дети нашего поколения любили читать. И не все нынешние дети узнают классику из фильмов.
И не всю классику надо было бы заставлять читать в школе.
Я вот, будучи отличницей, умудрилась не прочитать Достоевского и пьесы Чехова в школе. И очень этому рада, потому что в 25 лет эффект от чтения был совсем другой.
25.03.2005 02:48:50, Маграт
ПривеТ.Т.
Вот об этом и собираюсь писать :)
А ещё об отсутвии цензуры, низком качестве изданий(при высоком полиграфическом качестве), низкопробных телепередачах для детей, в которых наблюдается негативный образец речи и т.д. и т.п.
Я была сведетелем того, как мама свою дочку учила читать по комиксам "Скуби-ду". - жуть, чесслово!
(Пы.СЫ.В мыслях не было Вас обидеть)
26.03.2005 20:49:47, ПривеТ.Т.
Мэри-Энн
Моему старшему было два года - была книжка внутри которой только буквы и картинки - он их выучил - в 3 года написал первое сочинение "Том и Джерри на рынке" печатными буквами - занимался сам 21.03.2005 22:52:17, Мэри-Энн
Marisha
Моему было 4 года, подойдет ли? Развлечения - мультики Ну, погоди, Про кота Леопольда и Черепашки Ниндзя, это самые любимые, дальше шли диснеевские (точно, сериалы по воскресеньям, как Маграт ниже пишет), советские и те, про которые в садики расскажут:)
Игрушки любимые все те же черепашки, мыши-рокеры, разные монстры. Помню, мышей этих и монстров искали в других городах, в нашем сложно было купить.
21.03.2005 12:44:17, Marisha
Спасибо, учла :)). А у вас были, кроме садика, какие-нибудь кружки и прочие развивалки? 21.03.2005 13:05:57, Инес
Marisha
Нет, у нас, увы, все было тихо и спокойно, мы в провинции, для малышей ничего не было, появилось позднее, когда сын уже в школу пошел.
Но в садике с ними занимались очень хорошо, воспитатели были опытные и увлеченные своим делом, даже свой театр был, и сыну нравилось в нем играть:)
21.03.2005 18:30:08, Marisha
У меня такое ощущение, что для совсем маленьких и в столицах ничего особенного не было. Во всяком случае, с нынешним размахом :) 21.03.2005 23:41:34, Инес
Солнца
а у меня брату младшему сейчас 21, соответственно,тогда было 11...подойдет? я про него все помню,поскольку на мне лежала обязанность его "пасти"(((
компьютера не было,но была игровая приставка к телевизору и налажен обмен джойстиками (кажется так назывались тогда среди них эти сменные панельки с играми), резались всем двором у нас, была своя иерархия, были "короли"-т.е.наиболее продвинутые в играх и "шуты"(опять же,кажется))))-это новички...наибольшей популярностью пользовались гонки на машинках и всякие путешествия супергероев по катакомбам-замкам-подземельям.....
игрушки - черепашки ниндзя,гоблины,трансформеры,опять же был обмен,наклейки из жвачек-форева!!!,вкладыши всякие,плакаты с черепашками же...
чтением не увлекались ни на сколько, пришло это уже позже,лет в 15
из фильмов - только-только появилось кабельное телевидение,считалось очень крутым,если оно подключено(у нас было))))), ходили к друзьям в гости "на кабельное", помню,был сериал фантастический "Капитан Пауэр и солдаты будущего"-все подростки каждую серию обсуждали не по разу.
с родителями-были постоянные стычки из-за этих увлечений,доходящие до жутких конфликтов(((
21.03.2005 12:22:29, Солнца
джойстик - это с кнопками, на которые жать надо. 21.03.2005 19:26:22, Маграт
Солнца
я знаю))))) но они так и панельки эти называли... 22.03.2005 09:04:40, Солнца
Панельки эти назывались картриджи. 25.03.2005 07:05:29, Blossom
Солнца
о! еще вспомнила! тогда только ЛЕГО появляться начало у нас, собирали все,что могли найти, скупали все наборы! высшим пилотажем считалось среди ровесников моего брата,когда кто-то мог собрать машину "точно как в фильме"... 21.03.2005 13:29:15, Солнца
Тоже интересно, спасибо! 21.03.2005 14:09:19, Инес
ЗдОрово, спасибо большое! 21.03.2005 12:25:54, Инес
У меня 10 лет назад были 15-летний мальчик и 8-летняя девочка :-).
Мальчик "болел" ФИДО, у него была своя BBS, появилась куча друзей-фидошников, виртуальное общение перешло в реал. Еще он подрабатывал (у меня: курьером, тайпистом, верстальщиком) и тоже был очень доволен. (Учился экстерном, так что свободного времени было много.)
Еще тогда в его компании были очень популярны такие "разговорные" игры... не помню, как это называлось... Несколько человек выбирали какую-то ситуацию и свои роли, ведущий "направлял" игру, каждый в рамках своей роли описывал свои действия.
А девочка... у нее ничего такого "характерного" для того времени не было - ну, разве что компьютерные игры, что тогда было еще не очень популярно. А так - читала много, рисовала (в студии), никаких "примет времени" :-).
21.03.2005 12:22:29, Nesmejana
они на словах играли? имитировали компьютерный вариант? :) ролевые текстовые игры это называлось. 21.03.2005 19:03:44, Маграт
Да, именно на словах :-). По-моему, там даже фигурировало слово "квест" :-). В общем, название было более замысловатое, чем "ролевые текстовые" :-). Спрошу-ка я своего выросшего ребенка! 22.03.2005 11:39:27, Nesmejana
Спасибо, интересно! 21.03.2005 12:26:54, Инес
Интереснее в девичьей было бы обсуждать.
Ведь тут акцент у вас сместился - не что появилось за последние 10 лет, а что было 10 лет назад? Там нмого мам, у которых дети уже вышли из подросткового возраста, им есть что сказать.
Это 95-й год? Сложно вспомнить, что точно было именно в том году. Что-то было и раньше.
Моему сыну было 6 лет.
Мы с ним поехали за границу, оба в первый раз :)
Компьютер у нас был, но это благодаря продвинутому в этой области папе. Любили Гоблинов, Индиану Джонса, Дум, квесты всякие.
Мультики: трансформеры, черепашки Ниндзя, диснеевские сериалы по воскресеняьям.
Игрушки: соотвествующие :) трансформеры и черепашки Ниндзя.
дошкольное образование: открылись негосударственные образовательные учреждения, в которых за умеренную плату можно было заниматься чем угодно. Правда, они и лопались, как мыльные пузыри. Наша "Школа для одаренных детей" закрылась, когда директор, чтобы подзаработать, накупил болгарских консервов и не смог их продать.
С книжками тогда был провал, дефицит бумаги. Печатали много, но плохо. Но это быстро пошло на поправку.
21.03.2005 11:43:08, Маграт
Очень ценно, спасибо большое. Я намеренно задала этот вопрос в "Подростках", потому что как стало - мы уже выяснили, а вот как было - с этим сложнее. Поскольку 10 лет назад у меня еще не было детей, мне сравнивать трудно.
Спасибо, что откликнулись.
21.03.2005 11:50:24, Инес
Моей было 5 лет. Помню, собирали игрушки маленькие из Макдональдса, из яиц шоколадных (кажется, киндер-сюрприз назывались). 21.03.2005 14:27:30, Travka
да, еще были яйца с динозаврами.
А еще тогда появились такие альбомы, в которые надо было наклеивать наклейки, которые продавались отдельно пакетиками.
И еще такие кругляшки, забыла, как называются... тоже их все собирали и играли ими.
21.03.2005 19:28:08, Маграт
А что за яйца с динозаврами? Это которые в воде растут? 21.03.2005 23:44:37, Инес
Шоколадные яйца типа киндер-сюрприза, внутри - маленькие динозаврики разных пород. 25.03.2005 02:06:27, Маграт
Али&Мат
Реальный разговор из того времени (ребенку 4 года):
- Папа, а где твои игрушки от киндер-сюрпризов?
- В наше время их не было.
- А вкладыши от жевачек?
- Тоже не было.
- Их что, не продавали в киосках?
- Да и киосков в наше время вроде тоже не было.
Из воспоминаний того времени: первые Барби ( настоящие редкость и дорогущие, все больше подделка, от которых буквально сразу отваливались руки, ноги, головы), собираем коллекции игрушек из яиц с киндер-сюрпризами. Да, именно тогда стали плодиться развивающие студии для малышей с громкими названиями "Школа юного менеджера". На деле: ни четкой программы, ни педагогов достойных. Когда-то бесплатные кружки начинают активно переходить на самоокупаемость, при этом теряется самое главное - душевность тех самых занятий: деньги и душа как-то мало взаимосвязаны. Диснеевская классика, появившись на видео, стала доступна. Да, еще, в садиках появились психологи. Наш садик работал под патронажем Сороса и при его спонсировании. Основная идея программы - дети должны быть свободны в проявлении своих желаний. Свободолюбие на американский лад. ...Может еще чего вспомню.
21.03.2005 15:02:44, Али&Мат
Диалог мне очень понравился :)). Спасибо за воспоминания, тоже учту :) 21.03.2005 15:21:59, Инес
Интересно, когда они появились? Мои до сих пор собирают :)) 21.03.2005 14:43:03, Инес
Первые киндер-сюрпризы появились в Питере в 90-м году, т.е. 15 лет назад, а не 10 :-). Но тогда они считались "дорогим удовольствием". Я точно помню, как моя тогдашняя подруга (очень неплохо зарабатывавшая) приехала с дачи (в конце лета 90-го года) и рассказывала, что у них там были соседи - "новые русские", которые каждый день своему ребенку покупали киндер-сюрприз, а ее ребенку было обидно, но она себе не могла позволить такую роскошь.
Это был точно 90-й год, потому что потом подруга уехала из России :-).
22.03.2005 11:43:24, Nesmejana
да, и шоколадки "Марс" и "Сникерс" стоили бешеных денег :) 25.03.2005 02:39:09, Маграт
:)), да, как времена-то меняются... 22.03.2005 12:04:58, Инес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!