Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОГЭ (ГИА) 9 класс

Девочки, сложилась такая ситуация, что в данный момент помогают маме с мальчиком, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Мальчишке в следующем году заканчивать 9 класс, в 10 класс не пойдет, пойдет в колледж получать какую-то рабочую специальность. С колледжем разберемся, тут вопросов нет, но мальчишка слабенький по школьным предметам (не совсем нулевой, но гораздо ниже среднего), то, что матем и русск обязательны - это понятно, но вот какие еще 2 предмета по выбору взять, чтоб было легче? Ума не приложу. Пока в запасе есть 1,5 года их можно было бы худо-бедно подтянуть. Денег на репетиторов там нет совсем, поэтому этот вариант не обсуждается. Посоветуйте, какие предметы на ОГЭ считаются легкими, вот, например, историю точно сдавать не стоит, сложно готовиться и много надо учить, а память у него самая средняя. Очень прошу, помогите советами, давайте не дадим мальчишке завалить экзамены. Парень очень хороший и рукастый, будет отличный специалист со временем, надо только помочь сориентироваться с экзаменами.
27.01.2016 12:14:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ШаНуар
География точно. Информатика тоже в принципе.
Смотрю, многие советуют общагу. У нас в гуманитарной школе сама учительница не советует сдавать общагу в 9. Если надо для ЕГЭ после 9 рекомендует браться всерьез.
Дочь сдает язык(школа языковая, профиль выбран гум) и именно географию. Кроме всего прочего на географии разрешено пользоваться атласами. Что там может быть сложного?
27.01.2016 22:50:58, ШаНуар
одноклассниками сына самыми легкими оценены обществознание, информатика.
в колледже надо бы узнать - может им что-то конкретное требуется?
27.01.2016 18:38:55, mara
Это разве обязательно стало? По выбору в прошлом году сдавали только если в 10 класс идут,тот кто точно не шел-мог не сдавать.
А по предметам- моей было легко биологию сдать.Она сказала что это проще чем общество-обществознание у них большое количество народу сдавало.Но биология актуальна для всяких медспециальностей.
27.01.2016 15:44:33, Линдааa
с этого года 4 обязательно, два из них по выбору. 27.01.2016 18:37:50, mara
Информатика,география,общество­знание. 27.01.2016 13:32:36, Весеннее настроение
Танжер
мой сдает обществознание- счел его самым легким. при том, что его любимый предмет география- сказал, что ее сложно сдавать и не стал. 27.01.2016 13:12:28, Танжер
А он пробник по обществознанию писал?? Странный выбор. ИМХО , Тем более, если география любимый предмет. Там можно атласом пользоваться. На четыре спокойно можно ответить. 27.01.2016 13:27:28, Wertuletta
Танжер
мне кажется, не писал. обществознание у него тоже любимый, ему лишь бы учить поменьше фактов было 27.01.2016 15:02:20, Танжер
Колокольчик(п)
да, это для кого как. С географией и обществознанием. Я в своё время делала просто. Распечатывала с фипи демоверсию и давала решать в начале сентября. Без подготовки.
У младшего как раз надо было выбрать ГИА-9 какой-нибудь экзамен, к которому не готовиться вообще. Времени на это не тратить. Были другие задачи на это время. Так вот, с маху сын написал мне географию на уверенную 4, а обществознание на 2. И сразу определился)). Знаю, что есть дети, у которых обществознание идет, само собой получается. У меня со старшим так было. Обществознание достаточно хорошо решал без подготовки, поэтому тоже сразу определились)).
27.01.2016 13:23:39, Колокольчик(п)
Танжер
я сделала еще проще- вообще не вникала. решила, что сам разберется- результаты гиа вообще ни на что не влияют, пусть тренирует самостоятельность.. мне кажется, им сам учитель отсоветовал географию 27.01.2016 15:01:16, Танжер
Колокольчик(п)
в наш год результаты влияли на оценку в аттестате, кажется (2013), это у младшего, а уж у старшего так точно влияли в 2009.
Так часто меняются правила!(( Потом все это отменили, а теперь опять собираются вводить в 2017.
27.01.2016 15:52:41, Колокольчик(п)
Танжер
т к я изначально не рассчитываю на хорошие оценки в аттестате, на высокий балл егэ и тп- мне это гиа при любом раскладе ни на что не влияет 27.01.2016 16:00:36, Танжер
А что еще кроме общества сдает? 27.01.2016 13:17:49, Миня
Танжер
русский, математику- это я так понимаю обязательно, и английский- требование школы, т.к у них международный бакалавриат 27.01.2016 14:59:18, Танжер
Колокольчик(п)
география. Сдается с использованием атласов.
Вы сами посмотрите демоверсию на ФИПИ.[ссылка-1] У мальчика должны быть атласы за 6-8 класс (а на экзамене и за 9). Натаскать правильно атлас использовать и находить по нему информацию за полтора года даже очень сложнодумающего ребенка можно!
Информатику смотрите. Если тройка устраивает за ОГЭ, то там небольшой порог двойки, у информатики, а на тройку тоже можно натаскать определенные задания.
27.01.2016 13:06:52, Колокольчик(п)
Знакомая 11классница в этом году сдает только русский и математику, т.к. ей для поступления (творческий вуз) не нужно из общешкольных предметов больше ничего. В школе удивлялись, но не заставляли, она так и подписала заявку только на 2 основных - русский и математику. Может и с 9м классом так можно? В Департаменте образования должны знать, А, кстати, когда мы сдавали ГИА в позапрошлом году, школа ПРОСИЛА сдать еще 1-2, но не заставляла. Уточните в каком-то официальном учреждении. Или это в колледже требуют? Так тогда сдают те предметы, которые им (колледжу) нужны, как вузы указывают, что из егэ должно быть сдано для этого вуза. 27.01.2016 13:01:18, подписчик
ШаНуар
11 классница сдает ЕГЭ. ОГЭ совсем другая пестня. 4 экзамена обязательны. Правда, два по выбору ни на что не влияют в этом году. Ну если кого не волнует попадание в профильный класс. А вот со следующего года и выборные будут влиять. 27.01.2016 22:54:53, ШаНуар
2 можно было только в том году сдавать, в этом, обязательно четыре 27.01.2016 13:29:57, Wertuletta
В колледж вообще ничего не надо, туда берут по среднему баллу аттестата. А вот с этого года после 9 кл уже нельзя сдать только русск и матем, надо обязательно выбрать еще 2 предмета, после 11 кл да, можно сдать только русск и матем. 27.01.2016 13:19:48, Миня
ЛУЧИК
Мы же не знаем мальчика, как можно советовать.Информатика, химия в этом году была легкая. На биологию можно натаскать ( мозгов особо не надо, только память ) по сайту сдамгиа, только нужно ли это мальчику. 27.01.2016 12:48:25, ЛУЧИК
Да ему без разницы, какие по выбору, лишь бы просто сдать на 3-ку, в колледж по среднему баллу аттестата пойдет 27.01.2016 13:20:55, Миня
ЛУЧИК
посмотрите сайт [ссылка-1] 27.01.2016 13:45:09, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!