Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заглядывая далеко вперед

Всем добрый день! На этой конфе мамы уже взрослых детей, поэтому интересно именно ваше мнение (из опыта так сказать). Младшему ребенку до школы год. Ребенок самый обычный, без заявок на гениальность. Стоит выбор школы: спец английская рядом с домом, кадетская школа (вечером домой) ехать автобусом мин 30 и супер мат школа (ехать столько же, но в другую сторону).
В первой учится старший, раньше действительно была сильная школа, но с каждым годом все хуже и хуже, в этом году набрали аж 10!!! первых классов, что этим добиваются не знаю, сейчас уже 1 раз в неделю 2 смена.
В кадетской учится племянник, им вроде нравится, дисциплина и самоподготовка. Но по знаниям самая обычная школа. Еще меня волнует английский там (2р\нед, те просто пройти мимо как говорится), если туда идти можно ли английский восполнить на курсах или нет?
И третий вариант - действительно сильная школа. В 1 класс туда или по прописке (не наш вариант) или поступать с курсов (после подготовишки). Там реально жестко: олимпиады, спец программы, суббота учебная.
НО вопрос в чем: стоит ли самому обычному ребенку замахиваться сразу на сильную школу или идти рядом с домом и в старших классах определяться и позже туда поступать, потом то все равно репетиторы по любому? Есть у кого опыт с кадетскими школами, что это? Короче в голове полный хаос. но вы уже мамы старшеклассников и исходя из опыта как бы поступили...
19.01.2016 13:43:11,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рядом с домом. Сильная школа с нужным профилем в старших классах. 21.01.2016 09:20:19, Amalgama
Мое мнение однозначно "супер-матшкола", ездили с первого класса (маршрутка и метро с 2-мя пересадками), сейчас 2 курс, очень довольна результатом.
НО! но! Если там комфортная обстановка
20.01.2016 19:56:04, Иновара
В суперматшколу можно и позже поступить, зачем в начальной школе-то? А может математика ребёнку и не нужна будет в таком объёме? Это в первом классе не угадаешь. 20.01.2016 21:52:58, КИра
Математика отлично структурирует мозги, развивает гораздо лучше всякой окружайки, рисования и тп, что не отменяет конечно необходимость последнего , но не приоритетность, как часто бывает, что физкультуры столько же , сколько и русского и тд 21.01.2016 09:20:55, Fidget
=СветА™=
началку-рядом с домом.
А в идеале еще и доиться свободного псещения.:)
Какая там сила.. тратить семейный ресурс на началку,возить,ехать четтекуда-фу..
хоть бы и вундеркинду.
20.01.2016 12:41:40, =СветА™=
мне кажется, вы знаете ответ и уже приняли решение, и поверьте, 30 мин на автобусе - это совсем не тяжело и не подвиг, это нормально!!!! зато ваш ребенок будет в хорошем окружении находиться, и знания получит достаточные. Но главное - суметь попасть в эту школу. 20.01.2016 01:56:50, Балерина
30 мин не подвиг? ооо для меня был бы подвиг-подвиг однозначно :)
но мы и не в москве, может в миллионниках попроще чем в столицах.
20.01.2016 09:37:51, mara
Прежде всего это подвиг для ребенка.(( В любую погоду, по пробкам... 20.01.2016 18:20:39, кошка в Тардис
да ну, это так кажется. в Цао с Рязанки - электричка-метро-пешком 15-20 мин, итого чуть более часа- всю началку, но супер учитель, 16 чел в классе, раз в неделю могли пропускать, чтоб отоспаться, только хорошие воспоминания, а уж знаний, не сравнить с теми у кого по 30 чел в классе, их них половина по-русски не говорит, и единственный + то, что школа возле дома 20.01.2016 22:18:24, Балерина
Кому "кажется"?
Я возила сына 1 класс в свое время. Ужас. Потом плюнула и перевела в гимназический класс в школу под балконом. Это было счастье! Подъем в 7-45, спокойно дошли - сын на самокате ехал до школы)), если что забыл - позвонил, я прибежала в 5 минут. Все дети местные, с ними же и вечером на том же школьном дворе играли, и мы с мамашками сдружились, заболел - всё расскажут, домашку принесут. Со сменкой-физкультурной формой-лыжами - никаких проблем, поделки в школу отнести - три минуты, дождь на улице - ну так до школы добежать не проблема, промокнуть не успеешь.
А никаких особых знаний в началке не дают. Читать-писать-таблица умножения. Офигеть, какие Знания!))) А больше малышне и не нужно. В началке учат _учиться_, тут главное - чтоб ребенка от школы не затошнило к десяти годам.
И не знаю, как там у вас на Рязанке, но у нас в спальном районе вполне нормальные школы. По-русски как-то все говорили. Вот в пятый класс мы уже перешли в гимназию, до которой три остановки на автобусе было. А в девятый нас уже позвали в физмат-класс. Там уже остановок 10 на автобусе было.
22.01.2016 00:25:50, кошка в Тардис
Ой:(( 20.01.2016 23:16:13, Mercury
В Москве многие в хорошие школы час и более в одну сторону добираются на общественном транспорте, да не на одном)) 20.01.2016 09:41:09, Балерина
Да, но все-таки в основном не в началке. 20.01.2016 14:01:35, oleal
ну если живешь например, на рязанке, то это все с началки и начинается)), живи я в ЮЗАО или ЦАО наверняка выбрала бы отличную школу у дома))) 20.01.2016 22:15:00, Балерина
Степная кошка
в нашу школу с первого класса не менее 2/3 учеников добирались как минимум полчаса. Т.е. тех, кто меньше полчаса, было по-моему 5 человек из 32. Мой сын ездил час, если от нас, и 45 минут пешком, если от бабушки с дедушкой. 20.01.2016 15:27:17, Степная кошка
это когда было? сейчас в 6-7 лет час одному как-то не очень хорошо мотаться 20.01.2016 16:12:53, Шерлок
Степная кошка
это было относительно давно, но в эту школу и сейчас не меньше получаса все добираются. Мой сын пошел в школу в 6 лет и 9 месяцев. Естественно, он не ходил один до 10 лет. В школу кто-то отводил и из школы кто-то забирал.
Но и я с первого класса до школы добиралась 35-40 минут. И в те далекие годы нас тоже первые два-три класс одних не пускали
20.01.2016 17:48:07, Степная кошка
все равно машин-людей и прочего меньше несравнимо 20.01.2016 17:52:19, Шерлок
Степная кошка
когда мой сын учился, машин было столько же. Я опять же - сейчас в ту же школу точно так же ходят и ездят издалека. Какая разница, сколько машин, когда большинство добиралось на метро. И там было очень много народа.
И вообще шла речь про то, что 30 мин - это много, а не про то, что для этого надо ехать в жуткой давке или переходить несколько нерегулируемых перекрестков.
20.01.2016 22:56:48, Степная кошка
чудес не бывает потому что. С большой вероятностью в давке и переходить.
и 30 мин чистой езды это конечно много.
20.01.2016 23:43:13, Елна
ШаНуар
Странно, у Вас у самой уже два подростка, а Вы чужих людей спрашиваете.
Конечно рядом с домом, однозначно. Тем более она не совсем простая, спец английская. И старший там учится. Дальше разберетесь. И как Вы определили по количеству первых классов, что школа хуже стала? Сейчас школы сливают. У нас спец французская, в этом году набрали то ли 6 то ли 8 первых, не помню, мне не актуально. Но конкретно на "французскую" часть как было 3 первых, так и осталось.
20.01.2016 00:26:50, ШаНуар
Углубленная математика начинается не раньше 5го класса, а чаще позже, в 8-9-10. Так что поступите туда или в другую школу при необходимости позже. А пока я бы бесплатно учила язык в спец.школе рядом с домом, что всегда полезно, и наблюдала бы что нравится ребенку для принятия своевременного решения. 20.01.2016 00:18:47, Панда Ленточка
Началку - рядом с домом, однозначно. 19.01.2016 19:02:59, кошка в Тардис
Для началки точно рядом с домом. 19.01.2016 17:05:48, ДраКошка
В любую школу рядом с домом, но ... к адекватному учителю. Мы, например, ошиблись с выбором учителя в началке, поэтому сбежали в 3 четверти в другую школу (прогимназию) из спец. английской во дворе. Ребенка негениального "амбициозная" первая учительница просто затравила. Теперь учимся в школе у адекватной учительницы, очень довольны. О 5 классе не задумываемся, как и о 8-мом. Слишком далеко вы заглядываете, имхо. 19.01.2016 17:05:28, Roccy
ездить автобусом 30 мин ежедневно в оба конца я не способна, и не могу требовать того же от ребенка.
началку точно у дома. а дальше видно.
19.01.2016 16:56:20, mara
у дома. а дальше видно будет 19.01.2016 14:06:45, Шерлок
УникаЛьнаЯ
+1 19.01.2016 14:50:51, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
+10000 у дома, к хорошему учителю.Говорю как человек который протаскал и старшего и младшего в хорошие школы не близко от дома. На машине, в тепле и комфорте. Зато как же здорово когда школа около дома, сейчас старший ребенок вкусил все прелести. 19.01.2016 14:26:17, ЛУЧИК
да, но Вы не совсем честны, старший у Вас учится в одной из лучших школ Москвы, а то , что Вы стали жить рядом - стечение обстоятельств, насколько я помню. Младшему вот тоже присматриваете школу, не абы какую . Хорошо рассуждать, живя на фрунзенской, что можно в районную рядом с домом, а вот жители окраин , я думаю, еще поспорят с Вами, ведь важен не только хороший учитель, но и контингент. Районная на ЮЗ очень отличается от районной в Марьино, например. 19.01.2016 16:41:00, Fidget
ЛУЧИК
Причем тут старший? Я говорю про начальную школу. Я искала учителя прежде всего. Со старшем повезло, родственник закончил 4 класс, мы пошли по стопам его. Учитель был гениальный. Возили. Когда закончил старший, хотела младшего к ней отдать ( на 1 сентября было бы 6.5) , увы учитель не взял, сказал маленький не потянет программу ( хотя и читал, и считал, и писал ). Младшему очень долго искали учителя. По совету учителя старшего пошли к молоденькой девочке . Опять возила.
В начальной школе важен учитель, в средний школе - школа, дети мотивированные итд. Можно и возить, хотя моему младшему очень тяжело, поэтому и хочу поменять школу, хотя нынешняя устраивает на все 100.
Кстати мои дети учились в районе Динамо, а школ кроме 218 рядом приличных нет.
20.01.2016 11:34:18, ЛУЧИК
Про эту мат школу я и говорю.:) 21.01.2016 16:59:56, 5 элемент
в районе динамо вариантов больше, чем на речном , например (живем здесь), я сейчас "хлебаю полной ложкой" немотивированнный, набранный абы как класс, с детьми "привет коррекционка", детьми с дивиантным поведением, детьми алкашей, пофигистов и т.д.при этом имея отличную учительницу. И вот уже второй класс, я вижу , как она бьется лбом в стену практически, пытаясь их всех научить, но реально надо это от силы 7-10 людям в классе, остальным и так хорошо. Так что я, вопреки общему мнению конфы, под упреки в снобизме, все же за сильные школы изначально с неким отбором уже в началке. 20.01.2016 16:27:52, Fidget
ЛУЧИК
"все же за сильные школы изначально с неким отбором уже в началке." Я тоже так думала раньше, а теперь что-то не уверена в правильности. Младший ребенок пошел именно в класс с отбором. Набрали деток с курсов и со стороны. Дети как на подбор, все тихие ( чтобы не мешали друг другу учиться), мотивированные, умеющие читать, писать, считать,логические задачи-легко, слышащие учителя, без логопедических проблем . Школа хорошая, опять же курсы 2-х годичные, мой правда не ходил -так что выбрать было из кого.. Ну и что откуда же тогда взялись двоечники в 3. 4, 5 классе. И чтобы в других классах, хуже была успеваемость., ни чего подобного. Примерно у всех одинаково. Дисциплина лучше-нет.
Кстати в лицей к старшему тоже отбирали,у всех примерно равные баллы при поступлении. Почему же есть отличники и двоечники? Казалось бы уровень должен быть примерно одинаков, но далеко это не так.
21.01.2016 11:15:53, ЛУЧИК
Знаете, тихие двоечники это другое, а когда учительница вынуждена успокаивать истерику одного, выковыривать из-под парты другого, слушать песни третьего и тд, согласитесь в таком классе не оч. Рабочая обстановки какие-то вещи вынуждены отрабатывать дома , тк порой просто не успевают в классе. У меня тоже есть опыт, старший ребенок вообще попал в школу-отстойник-новостройку, куда близлежащие школы в первый год открытия слили всех неугодных учеников и знания после начали были только у ДВУХ детей , у моего ребенка и ребенка одного учителя и все.... Поэтому меня бы устроили, чтобы дети занимались в рабочей обстановке, а я не тратила ни свое, ни ребенкины свободное время на то, что они могли бы освоить в школе, но из-за современной системы холдингов и прописных садов берут всех подряд. Подруга работает в школе и говорит, что сильный класс в начале в целом так и остается сильным , не без исключений конечно, но в таких классах и успеваемость, и рабочая атмосфера соответствующие. Бабушка-учитель говорит, что такое кол-во сложных в поведенческом плане детей, как сейчас, раньше не было и да, пусть удобных , мотивированных, ответственных старались отделять от "коррекционнх"
Про лицей старшего вообще смешно, Вы как будто не знаете, что плохие оценки в таких школах равны перфектным в дворовых.
21.01.2016 11:32:29, Fidget
Но по новым правилам в 1 класс даже крутых школ обязаны брать детей и по прописке. Есть гарантия, что приписные дети все мотивированны, или тоже могут найтись и пофигисты? я об этом и думаю. 21.01.2016 17:04:46, 5 элемент
ЛУЧИК
Но изначально они были " лучшие", что же случилось? Я говорю о том, что прежде всего в началке, нужно искать учителя. Который успокоит буйного, а сильному не даст заскучать. 21.01.2016 12:19:39, ЛУЧИК
Это утопия.... Если буйных треть, треть не готовых к школе, даже самый золотой учитель не сможет дать всем трем группам по потребностям . А потом лично моему ребенку неприятна часть одноклассников с шутками снимания штанов, разговорами про наркотики ( 2 класс) , трехэтажным матом и тд, это только то, о чем я знаю. 21.01.2016 13:55:53, Fidget
ЛУЧИК
А Макаренко? Чему учителей учат в ВУЗе. Работать только с легкими детками? Что значит не готовых к школе? Мы шли ( большинство) не умея ни писать, ни читать. А сейчас при поступлении в 1 класс у меня сын писал диктант. Слово разбирал: гласные, согласные, мягкие, твердые. Здорово, как легко. Шутки такие у одноклассников сына, а учитель где, почему он не учит, что приемлемо, а что нет. 21.01.2016 15:11:58, ЛУЧИК
готовность к школе определяется прежде всего не умением писать и читать , Вам ли этого не знать. Ну да спор ниочем, каждый останется при своем мнении. 21.01.2016 15:38:39, Fidget
при отборе очень хорошие результаты может показать тот, кто потом будет под партой сидеть или песни петь 21.01.2016 12:11:40, Шерлок
Возможно, но класс будет идти по более интересной программе в нужном темпе и он с большей долей вероятности будет занят , но да, процент ошибок при отборе тоже существует, но я Вас уверяю раздерганного ребенка чаще всего опытный учитель увидит. Лично у меня уже второму ребенку только воспитание не позволяет вести себя плохо , а приходить в школу и маяться от скуки на половине уроков тоже не есть хорошо. Да , учитель дает задания повышенной сложности и тд, но всё равно мимо ребенка же не проходит, что полурОка остальные разбирают простой пример на вычитание. К слову на мат. Кружке, куда ходит ребенок, есть и сложные в поведенческом плане дети, но они увлечены сложными и интересными задачами и им часто некогда баловаться. Так что я останусь при своем мнении. 21.01.2016 13:53:39, Fidget
мои в марьино как раз. 1 минута от дома. для началки самое оно 19.01.2016 16:43:35, Шерлок
Ну вот а я , живя вынужденно в марьино у свекров летом, даже гулять не могла с детьми на детских площадках, сплошные бычки, мат и пиво, дети таких родителей вели себя тоже .... Мм весьма странно, пусть это снобизм с моей стороны, но меня не устраивает подобный коллектив для моих детей. подозреваю конечно, что в гимназии боровика ситуация лучше, но на батайском пр-де я видела именно это 19.01.2016 17:19:57, Fidget
смысла нет говорить абстрактно. почему не предположить, что школа у дома вполне хорошая? пусть даже и в марьино 20.01.2016 12:48:14, Шерлок
в третьей с 1 класса - олимпиады, спецпрограммы , учебная суббота.... что-то я сомневаюсь, а по сути, дала бы ребенку шанс попасть в хорошую школу, уйти в обычную районную всегда успеете. А потом это сейчас он Вам кажется обычным, а вдруг рванет потом? 19.01.2016 13:48:47, Fidget
МарикаЧ
Соглашусь с Вашим мнением. 19.01.2016 14:22:01, МарикаЧ
Не правильно выразилась: не с 1 класса, конечно же, со средней школы. В началке программа Занкова. 19.01.2016 14:01:02, 5 элемент
имхо, занковка только с хорошим учителем тогда, ну я бы в любом случае попробовала, кадетские вообще не рассматриваю на таком раннем этапе, опыт знакомых это подтверждает 19.01.2016 14:04:16, Fidget

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!