Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда девать подростка который ничего не знает(длинно и грустно)....

мне очень тяжело писать здесь и осознавать что это происходит со мной, в моей семье. 17 лет назад, когда родился наш долгожданный первенец, я и подумать не могла - фантазия рисовала успешного мальчика, учебу в школе, институте ( как у вех в семье) но жизнь внесла коррективы.
не буду долго растекаться мыслью по древу и истории, опишу то, что имеем сейчас.
Сын учится в 11 классе экстерната, до этого учился в физматклассе, но оттуда пришлось уйти из-за фактически неуспеваемости. Перешел в экстернат в начале этого уч года, стали готовиться к егэ по обществу + проф. математика+ информатика + русский. Спустя пару-тройку месяцев занятий там выяснилось, что знаний на то, что бы сдать эти предметы нет. и главное он, понимая сейчас это, не кинулся что то учить - он продолжает вести вальяжную жизнь - да он посещает школу ( но вы понимаете что экстернат это 4 раза в неделю по 4-5 уроков, как в началке + 1 реферат в 2 недели) и делает часть д/з . ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ! ни о каких дополнительных занятиях, выполнении вариантов ЕГЭ в интернете и т.д. речь не идет. Что делает? ничего - ест, спит, смотрит телек, гуляет, читает, плюс еще идиотничает( как все подростки - курит, не стрижется, слушает странную мне музыку).
Говорено-переговорено про будущее, про учебу и т.д - да, да , все будет хорошо ( он всегда так говорит). Я и говорила, и ругалась, и плакала. Да, да, я буду учиться и ... ничего не происходит. Разговаривали/ругались и отец, и бабушки/дедушки и психолог - результат тот же, ага, да, я буду...да, я хочу учится в институте, в бауманке, АГА...

Совместно со школой было принято единственное, как я считаю, решение, это сдавать математику базу и русский, получать аттестат и идти в техникум. Его возьмут, аттестат после экстерната будет хороший.... но в техникуме то тоже надо учиться?! Сын говорит, что хочет в техникум айтишный, но я вот думаю, кто приходит в техникум после 11 класса? те, кто недобрал в институт, а значит сдал ЕГЭ (профильную математику+ Информатику) но недобрал. а у моего то таких знаний нет! он там как будет учится?

Я конечно виновата, я сейчас понимаю, что весь 8-9-10 класс сын не учился видимо, а просто посещал школу, а его тройки-четверки там, это так... что б 2 не ставить. Нет ни одного предмета, по которому есть знания нормальные, по всем

Армия, да, вариант, 18 будет в декабре 2017, но он может легко не пройти по здоровью ( если я подключусь ( болезни не очевидные, но дающие отвод при моем усердии) а если сам то заберут. но до этого еще год и он не хочет туда.

Репетиторы - да, были, бала и 9 и 10 классе. Все в 1 голос говорят, парень не глупый, но ленивый. д/з не делает, когда сидит рядом с преподавателем - работает головой, ушел человек - работа закончилась. Продолжать смысла не вижу -я не могу взять репетитора сидеть с ним рядом целый день. Репетитор - это дополнение к самостоятельной работе, а не вместо. а у нас вместо.

Мне бы конечно хотелось, что бы он хотя бы техникум закончил, что б какая то профессия была, а не дворником всю жизнь. Папа говорит - в 18 пинком под зад пойдет в жизнь, но я боюсь этого - это значит просто пустить его на дно жизни, а с его ленью и безвольем это путь сами понимаете куда, и очень быстро....

Приходит на ум работа руками (ну если в голове пусто) но и этого мы не умеем- руки крюки - ни рисовать, ни чертить, ничекгошеньки он не умеет делать руками...
Чем интересуется - отчасти книги и кино, но во все творческие колледжи есть творческий конкурс, а он ничего не умеет...
На совсем рабочие специальности типа маляра или сантехника он ессно не согласиться никогда, ну куда там, с амбициями на бауманский.?! Он говорит что после техникума айтишного, пойдёт на 3 курс института ( ну это фантастика, сынок, но пусть мечтает)

Ох, длинно получилось, но я мечусь и не знаю что делать. Сам он ничего делать не будет - даже интернет открыть и колледжи эти посмотреть не желает, а зачем?! в июне и посмотрим...ппц :(((

Посоветуйте что-нибудь, а?
так обидно читать про чужих детей - егэ, баллы, олимпиады..... и понимать, что моему ребенку это увы не светит, а так хотелось бы... и возможности есть, но увы...

мамы, куда мне бежать, что делать?!

спасибо что дочитали :(((
15.01.2016 10:56:16,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то мне кажется, что все решения неверные.
1. Экстернат не для лентяя- он его развращает.
2. Техникум, если парень может учиться а институте - не меньшая глупость.Всё равно потом придётся идти в институт, и техникум обернётся потерянным временем и заодно ещё одной "мелочью" -сгорит отсрочка.
3. Сдавая базовую математику, перекрываете себе сразу много дорог.
Что делать - нанять репетиторов, гонять самого парня по полной, не слезать с него!! И поступать в вуз попроще. Думаю, курсу к третьему всё выровняется, и всё будет хорошо.
Только вуз выбирайте такой, чтобы специальность ему нравилась.
16.01.2016 23:33:07, Rroxy
Снеженика
На моего похож) только учится в гимназии , ну как учится ... Еще в ланцман скул ходит на курсы подготовки егэ и тоже кричит, что в бауманку , а служить не. Еще и хамит и нервы трепет ,курит, посмотрим ... Но, муж хочет ему целевое сделать от работы , хотя , глядя на все это безобразие тоже орет, что служить пойдет .Сложно 16.01.2016 11:15:03, Снеженика
Люлена
А целевое не рассматриваете? Племянник мужа поступил с плохими баллами. Занимался много, на репетиторов отдали кучу денег. А сдал плохо. Поступил в топовый ВУЗ. 16.01.2016 00:43:22, Люлена
Не паниковать,да бауманка может и не светит,но полно технических Вузов с очень низкими проходными баллами.С Вашим набором (Информатика главное)посмотрите на калькуляторе Вышки выбор будет. 15.01.2016 22:56:01, Еленка...
Поищите сами техникумы, подкидывайте ему идеи насчет них, можно на дни открытых дверей сходить. И в вузы попроще - ну вдруг щелкнет у него и захочет?
А про других умненьких не принимайте близко к сердцу. На одного олимпиадника десяток таких как ваш, а то и поболее.
Если средства позволяют, то может нанять репетиторов именно чтоб домашку полноценно по отдельным предметам делали с ним и заполняли пробелы за прошлые годы?
15.01.2016 21:06:31, Планетка
Мама Мими
Не расстраивайтесь. Все у него может перемениться после лет 25-ти. Мы в семье держим в уме автомобильный техникум на такой случай (мой пока в 9-м классе). У вас завышенные требования к ребенку с несформировавшейся волевой сферой. 15.01.2016 20:54:00, Мама Мими
Не отчаивайтесь, чтобы поддержать расскажу про своего среднего.В 6 классе я с ужасом узнала что он не умеет приводить дроби к общему знаменателю, потом в 6 же перешли в новую школу в обычный класс (математика были тройки), он так захотел там учиться , что меня вызвал кл.рук. и сказала не даст погибнуть такому мальчику в таком среднем классе ,переводитесь в физ-мат класс.Перевела, вызывала новая кл рук, сказала что не тянет, скажет какую-нибудь глупость, все смеются, отправила к репетиторам,год походил, ну прогуливал,ленился ес-но ну и в результате забил на все, где то в выпускных классах меня вызывали уже на комиссию, говорили что со справкой выпустят.Попросила дать шанс, потому что верю что он дозреет к 18.Шанс дали выпустили с тройками.Поскольку не знали куда идти пошли в вуз в пешей доступности, отправляла на рекламу, но почему то сам подал на налоги.2 балла не добрали до бюджета пошли на платный.Год отучился, потом 1,5 года вообще не ходил (случайно узнала), деньги то я платила но документы его потеряли, поэтому и не отчислили.Поехала в деканат, просила дать шанс.За 1,5 года он сдал 35 экзаменов и зачетов, параллельно сдавая текущие сессии.Сказал, что наконец-то захотел учиться (это ему было 19 лет).Перед 5 курсом летом пошел помощником бухгалтера в иностранную компанию,заполнял экселевские таблицы,через 2 месяца перевели бухгалтером на банк(не боялся на английском разговаривать с экспатами и оч быстро работал на компе).5 курс уже заканчивал работая на постоянной основе.В 21 год сказал мне : "Мама , почему я так плохо учился в школе, я все знаю, во всем могу разобраться?"Через 2 года пошел помощником аудитора в оч известную компанию,3 года ездил по командировкам.Сейчас уже год напару с товарищем открыл интернет- магазин (все полученные навыки пригодились) и мне еще работу подкидывает.Как мне было это все тяжко(после истории с институтом прям залегла даже на 3 дня, говорить не могла),старший то совсем другой,с той самой Бауманкой, а тут такое фиаско. Так что посоветую мальчика толкать в институт,он дозреет чуть позже. а дальше как получиться.Все еще может развернуться в очень даже неплохую сторону.Удачи Вам. 15.01.2016 20:41:51, osnat
Люба С.
Очень обнадеживающий опыт! Так поддерживает при преодолении своих "буераков". 15.01.2016 21:29:32, Люба С.
Какой позитивный опыт у вас! Молодец ваш сын, ну и вы конечно тоже) Представляю сколько переживаний вынесли... 15.01.2016 20:58:18, Планетка
Спасибо, ребенок ,конечно, молодец,но я нет.Все свои косяки сейчас вижу."Горела" на работе, дети были брошены.Но если старший был абсолютно беспроблемным ребенком ,любил учиться, сам во всем разбирался с 11 лет знал куда хочет поступить ( он мне кстати сказал в 19 лет:"Мам что ты от меня сейчас хочешь, тебя же никогда не было")Я к его поступлению подключилась только в 11 классе , репетиторов из Бауманки нашла.А могли бы и на курсы ходить 2 года , а то 1 балл не добрал, пришлось тоже на платное идти (на бесплатное можно было только другой факультет не программистов).Но младшему нужен был контроль и поддержка ,а я все время как то неожиданно узнавала что у него все плохо с учебой, он к тому же еще врал как дышал. В школе был очень неуверенным в себе, поэтому и не ходил туда.На выпускном всем детям, в том числе и его близким друзьям устраивали овации, когда за аттестатом выходили, а когда он выходил в гробовой тишине.Мне ааабидно было аж до слез.Его просто не знали, потому что он туда не ходил и ни в чем не участвовал. 15.01.2016 21:44:39, osnat
Ой, зато сколько мне приходится выслушивать, за то, что я с каждым ребенком из-за необходимости контроля их школьного обучения работу бросала. Типа, тунеядка. Надо было детей бросать, а не работу. 17.01.2016 16:49:37, обратный случай
Не корите себя, косяки есть у всех. А дети - они такие, в любом случае найдут чем попрекнуть, хоть недостатком внимания, хоть избытком... 15.01.2016 22:10:19, Планетка
Ничего особо страшного не вижу. Да, грустно, что не самый способный и трудолюбивый ребенок получился, но это не конец света. Меня посещают аналогичные мысли по поводу моего ребенка тоже, я также мечтала о самом умном, самом усидчивом ребенке, приносящем сплошные пятерки без всяких проблем. Но не получилось. Правда, учится в очень сильной школе. У меня тоже есть опасения по поводу ее успешной сдачи профильных ЕГЭ, хотя в нашей школе вроде готовят хорошо. Но при этом предполагается огромный объем самостоятельной работы и сообразительности, с чем у нее есть проблемы. Например, не сможет она сходу придя на урок написать практикум на тему "сравнительный анализ методов управления государством "закон", традиция", "принуждение" с историческими примерами, специфическими особенностями, выводами и т.д., если перед этим им дали только список этих методов, без иллюстраций. Ей нужно начитать материал, систематизировать, выучить, продумать примеры. А кто-то ведь может, у кого-то это сидит в голове и кто-то может это вовремя вытащить! Но тем не менее, я считаю, что это не мой ребенок существует для системы образования, а это система образования существует для моего ребенка, поэтому я заставляю себя сбрасывать этот навязанный гнет от страшилок по поводу егэ, поступлений и т.д. Посему делаю, что могу и что от меня зависит (беру репетиторов, контролирую выполнение заданий, сама что-то объясняю, разбираю "последствия" подобных практикумов, а что бы там можно было написать вообще), а там уж будь что будет. И помните, вы - хозяева положения, а не заложники системы, поэтому надо взять от системы все, что можно - использовать свое право сдавать егэ, хоть 10 штук неважно как, посчитать баллы, отыскать вузы, куда вы сможете "пролезть" и которые смогут вас принять, а тем более платно, и поменьше принижать достоинства своего ребенка (пусть для вас и призрачные). 15.01.2016 15:44:16, Arlekino
Люлена
Согласна, ничего критичного. Но как же тяжело родителям расставаться с мечтами. Тем более ребенок изначально не был глупым и расчет шел на ВУЗ.А теперь все рухнуло. Другое дело-слабый ребенок, изначально понимаешь, что ВУЗ не светит. А тут сильная школа и все такое. 15.01.2016 15:54:55, Люлена
Если вы про наш случай, то с мечтами о вузе никто не расстается, просто добавляется нервотрепки по поводу успешной сдачи экзаменов. Моя дочь учится в этой сильной школе на четверки , итоговых троек у нее никогда за 4,5 года не было. Я просто сама вижу, что могло бы все быть гораздо лучше, и в этом плане, да, мои мечты не оправдались. 15.01.2016 16:09:27, Arlekino
сейчас я думаю что сильная школа у нас была моими амбициями
потому как он там всегда плелся в конце, а в итоге его попросили оттуда, увы

а расставаться с мечтами ой как трудно
15.01.2016 15:57:27, автор топика
Колокольчик(п)
Не пойму. Ему 17 уже? Не сходится, если 18 в декабре 2017.
К чему это я.. хотела задать вопрос о том, грозит ли армия или всё же нет.
На первичной постановке на учет в военкомате (а у вас до конца марта 2016, если ему в 2016 году 17 исполняется) обычно все болезни явные или не явные уже предъявляются. И категория выносится.
Если армия грозит, просто имейте ввиду, что при поступлении после 11 класса в техникум (колледж), после окончания колледжа он идет в армию, для вуза отсрочки нет. И никакого поступления на 3 курс не будет. С этим, кстати, сейчас большие проблемы, так как сокращенных программ практически не осталось, а если вы что-то чудом и отыщете, то представляете, какой туда будет конкурс.
15.01.2016 14:08:15, Колокольчик(п)
ему 17, 18 через год, в декабре 2016 ( это описка)
явка была в военкомат какая то год назад, в 16, но без меня.
меня это мало волнует ( первичные диагнозы) - я решу этот вопрос если захочу, не важно как, но могу. если решать не буду пойдет как миленький.

про отсутствие второй отсрочки знаю, надо буду решу ( как выше написала)
про проблемы тоже слышала, но мне до этого как до луны пока
а он пусть мечтает
15.01.2016 14:45:06, афтор топика
Люлена
Вы сделали ошибку, когда перевелись в экстернат. Он нужен если ребенок учится, готовится, времени не хватает на другие предметы. Или тупо закончить 11 классов. Такой режим обучения позволяет и приучает ничего не делать и не напрягаться. Что делать сейчас? Заканчивать и идти в колледж. Подберите хороший колледж. Дети там разные. И не все не учатся. А там смотрите по обстановке. Если ничего не изменится-в армию. Может, она поможет и поставит мозги на место. Что еще можно сделать в Вашей ситуации? Еще можно снять с довольствия и отправить на работу.Хотя бы просто подработать. Если поступит в колледж и закончит его, то есть возможность поступить в институт.Если сам захочет. Все ИМХО. 15.01.2016 14:08:04, Люлена
из школы надо было уйти, там был клубок, который не распутать.
очень сильная школа
конфликт с учителем основного предмета
нехорошая история с милицией (а там ложечки нашлись, а осадочек остался)
и это только 3 пункта из 10.

а еще там, в школе, был бы аттестат с тройками и возможно двойками, с которым в техникум то не возьмут. я об этом уже тогда думала про себя, были звоночки, сами понимаете.
15.01.2016 14:49:50, автор топика
Люлена
Так, в другую школу! Знаю несколько человек, перешедших в экстернат. Ботаников не считаем. Остальные закончили, разучились учиться и, если и поступили со скрипом на платное, то благополучно бросили учебу. Трудно, тяжело, каждый день вставать надо и ходить на учебу. У кого деньги были- прыгали из одного ВУЗа в другой. Кое-как закончили. Но благодаря деньгам родителей. 15.01.2016 15:50:28, Люлена
в другую школу никто не берет с такими оценками, там 2ки были выставлены. 15.01.2016 15:53:39, автор топика
Люлена
Даже в совсем обычную не берут? Вот этим летом у знакомой девочка закончила 9 класс. ГИА или как сейчас, не сдала. Ни русский, ни математику. И школа самая поганая в нашем районе. Так, нашли ей школу. Пошла в 10. Правда, не представляю, КАК она ЕГЭ сдавать будет? Диагнозов никаких. Ни ЛУО, вообще ничего такого. А вот такой пердимонокль. 15.01.2016 15:59:59, Люлена
Успокойтесь, Вам тут правильно написали - пусть сдаёт все запланированные ЕГЭ (физику добавьте). А там по результатам уже видно будет. В техникум ещё успеете, это тоже не плохой вариант.
А папа не прав (про выталкивание в 18 лет).
15.01.2016 13:03:55, КИра
Cat-S
"то недобрал в институт, а значит сдал ЕГЭ (профильную математику+ Информатику) но недобрал. а у моего то таких знаний нет"
Не добрал - это в нынешних реалиях совсем плохо сдал, т.е. ровно тоже самое, что у вашего.

Конечно, экстернат для мотивированных детей или для родителей, способных мотивировать ребенка. Вы не можете мотивировать. Говорить "иди что-то делай" бесполезно, конечно.
А рядом с Вами, вот если тупо рядом сидеть и не давать отвлекаться - не работает ?
15.01.2016 12:57:54, Cat-S
VarNa
У него есть план - айтишный техникум, а потом институт, вот и действуйте в рамках этого плана, по-моему он неплох... 15.01.2016 12:00:33, VarNa
Армия в планы влезает,если нет "противопоказаний" 15.01.2016 22:59:19, Еленка...
Мама Мими
Я тоже считаю, что хороший план. 15.01.2016 20:56:55, Мама Мими
думаете он сможет в техникуме выучиться ? 15.01.2016 12:30:06, несчастная
В техникуме по-идее должно быть более конкретное обучение чем в Вузе. То есть более практическое,почему не сможет. Раз он хочет именно It-пусть и идет туда. 15.01.2016 14:22:10, Линдааa
Люлена
А почему нет? В техникуме тоже знания дают.И, поверьте, хорошие. Только в хороший тоже на бюджет поступить надо. 15.01.2016 14:10:25, Люлена
Питерская
Пробовать надо. Совсем не дать шанса?

Но я бы билась на профиль по математике! Учиться-то как-то надо потом... Просто и для того, чтоб вообще не разленился. Не знаю, как. Шантажировала бы армией, наверное, хоть я не люблю эти методы.
15.01.2016 12:58:19, Питерская
странное какое решение принято. и при чем тут школа? сдавать надо попробовать все, что может понадобиться. хуже-то не будет. 15.01.2016 11:44:13, Шерлок
ну например по обществу мне уч-ца звонила и сказала, что для допуска к экзамену нужно написать тест, а он этот тест пишет на меньше минимума так что она не может его заявить на егэ, не знаю, может и не так поняла. 15.01.2016 14:03:02, афтор топика
Колокольчик(п)
[ссылка-1] Не допускают к тестам только учеников, у которых неудовлетворительные годовые оценки. 15.01.2016 14:24:47, Колокольчик(п)
а зачем ему егэ по общест-ию? 15.01.2016 14:13:19, Шерлок
когда он собирался в институт, то там коегде общество нужно
он собирался на Инноватику поступать
15.01.2016 14:57:12, автор топика
Колокольчик(п)
именно на инноватике не нужно обществознание. там физика 15.01.2016 15:03:35, Колокольчик(п)
или физика или икт
общество хотел сдавать на еще какую то сп-ть, не помню уже
15.01.2016 15:07:46, автор топика
[пусто] 15.01.2016 12:11:42
что нужно для айти. там не такой уж разброс. выбор только между информатикой-физикой, насколько я понимаю. зачем вашему такой разброс, я не знаю 15.01.2016 12:21:39, Шерлок
ЛУЧИК
так зачем сейчас ребенку автора учить информатику, пусть физику учит. С физикой больше шансов. 15.01.2016 12:32:51, ЛУЧИК
физика - не реально.
учил, не понимает, вызывает отвращение.

я тоже ему это предлагала 2 года назад, смекнув что с физикой больше шансов.
15.01.2016 13:46:54, несчастная мать
это уже они сами решат. я лишь про сдачу егэ не только на аттестат 15.01.2016 12:57:16, Шерлок
ВиОла
информатика проще..лучше ее парню попытаться сдать. 15.01.2016 12:44:16, ВиОла
За полгода? 15.01.2016 12:37:14, Кетчуп
КалиНа*
ЕГЭ по физике самый сложный экзамен, вместе с историей 15.01.2016 12:36:47, КалиНа*
ЛУЧИК
не согласна. Про историю на все 100%, а физика нет. 60-65 - в 10 классе набирают не самые умные ученики. Я думаю мальчик автора в 11 классе за 4 месяца сможет и больше. 15.01.2016 12:42:54, ЛУЧИК
вы мне не слышите!!! он не будет, не хочет заниматься он!!! 15.01.2016 13:49:36, автор топика
ЛУЧИК
Вы мать или как. Вы можете контролировать ? Вам рассказать как? Репетитор задает теорию и n задач. Тупо с ним вместе учите и делаете задания. А как по другому, нельзя. Не может сам, не хочет сам. У меня так же было. Я забила на младшего ребенка, что делать если дети у нас с вами такие. Хотим результат, надо помочь. 15.01.2016 14:31:06, ЛУЧИК
ну видимо "или как".....
он не буде со мной учить, встанет и уйдет из комнаты.
я бы хотела помочь, но в такой форме помощь не принимается.
с репетиторами сидит, но они все говорят что без д/з это малоэффективно, а д/з мы не делаем никак.
15.01.2016 14:55:44, афтор темы
Cat-S
А отца Вы подключали к тому, чтобы дисциплину наладить? 15.01.2016 17:02:20, Cat-S
ЛУЧИК
печально. 15.01.2016 15:14:02, ЛУЧИК
Вероятность
"не самые умные ученики" в вашем классе, предполагаю, умнее самых умных в некоторых других :)
Оценивать мальчика автора и его перспективы за 4 месяца, ничего о нем не зная, не возьмусь.
15.01.2016 13:46:13, Вероятность
Ну вы ж не сравнивайте школу № 1 и непоймикакой экстернат! Моя в аналогичных условиях (аналогичных с автором) на 39 сдала, но ей это не очень надо было и она совсем не готовилась. 15.01.2016 13:41:45, hanhi
КалиНа*
Табличку посмотрите
история на 1 месте, физика - на 2 по среднему баллу

Средний тестовый балл 2014 2015
Русский язык 62,5 65,9
Математика (профильный уровень) 46,4 45,4
Физика 45,4 51,2
Химия 55,3 56,3
Информатика 57,1 53,6
Биология 54,1 53,2
История 45,3 46,7
География 52,9 52,9
Английский язык 62,8 64,8
Обществознание 55,4 53,3
Литература 53,6 56,9
15.01.2016 13:14:49, КалиНа*
ЛУЧИК
Спасибо, очень интересно. подняли настроение :)) Математика профиль 45.4 ??? Химия 56.3 . Биология 53.2 .Результаты низкие. Люди ведь готовятся,это же не обязательные предметы. 15.01.2016 13:21:56, ЛУЧИК
Питерская
Если учесть, что проф математику сдают потенциальные инженеры и экономисты-бухгалтера, управленцы, программисты, то состояние российской экономики в будущем вызывает опасения. Ибо самые умные как обычно свалят в Израиль, Америку и Канаду. 15.01.2016 15:31:33, Питерская
а что именно вас порадовало? 15.01.2016 13:28:10, Шерлок
КалиНа*
Не вижу ничего смешного :( Я вот уже подумываю о том (причем уже лет 5), что внуков придется самим учить, иначе они совсем не образованными останутся. 15.01.2016 13:27:04, КалиНа*
ЛУЧИК
не смешно, а порадовало. Что не все так плохо у сына, как показывают оценки. 15.01.2016 13:34:35, ЛУЧИК
а то вы не знали разницы между оценками и баллами 15.01.2016 13:54:43, Шерлок
КалиНа*
вы явно оптимистка :) фактор экзамена никто не отменял,
решить задачу - просто,
бланк заполнить правильно - гораздо сложнее :(
а тестовую часть не апеллируют ВООБЩЕ, клеткой промахнулся и нет желаемого балла
1/2-1/4=1/2 тоже легко получается ...
15.01.2016 13:45:42, КалиНа*
ЛУЧИК
я должна быть оптимисткой, а то "повешусь". Дайте порадоваться !!!! Пока не залезла в журнал. На экзамене мозги обычно встают в правильное положение. 15.01.2016 13:52:13, ЛУЧИК
Чифф@
Да ничего не делать. Нормальный у вас ребенок. С головой, амбициями и здоровой ленью. Таким мозги подвозят иногда чуть позже, чем это принято, но есть в моем окружении несколько примеров именно мальчиков, которые с трудом заканчивали школу, вылетали из института, а потом, годам к 25, а то и старше, вдруг брались за ум, получали образование (кое-кто и не одно) и строили блестящую карьеру.
А на момент окончания школы всем вокруг казалось, что единственная им дорога - в дворники...
Так что не переживайте, не всем учиться в Бауманке, есть и вузы т.н. "второго эшелона". Постарайтесь "допинать" мальчеГа, чтобы математику сдавал не только "базу", но и "профиль" - это сразу расширит его возможности. Да и не верю я в то, что за 11 лет в школе ребенок ухитрился не впитать совсем никаких знаний, скорее всего - есть определенные пробелы, на восполнение которых у вас пока есть время, хоть и немного.
15.01.2016 11:37:51, Чифф@
То есть, вы ждёте, что сын сам сядет и будет решать варианты ЕГЭ? Не те, которые вы нашли и носом ткнули, а сам? 15.01.2016 11:20:57, Мальва
ну искать тут не надо, они известно где на фипи, он там ГИА делал.
открывала, делает 2 задачи и уходит есть/пить/писать и т.д.....ну и всё.
15.01.2016 14:05:32, автор топика
Сдавать ЕГЭ и считать баллы. Есть ВУЗы третьего эшелона, куда берут абы кого. Иначе закроют факультет. особо не копалась, но найти можно. Поступит. И учиться будет. Вот с работой потом-неизвестно, но сейчас неизвестно и после МГУ куда пойти. Так что пусть сдает ЕГЭ, по результатам определитесь. НЕ переживайте, берегите себя. 15.01.2016 11:18:12, Мама Гарика
Люлена
И это тоже вариант. 15.01.2016 14:13:57, Люлена
КалиНа*
С чего он учится будет? Для учебы хотения нужно, а тут - от сессии до сессии студент гуляет весело ... 15.01.2016 11:33:53, КалиНа*
Я не особо вникала, могу узнать, но есть ВУЗы, где будут тянуть всех-иначе под закрытие. Соседка в таком работает-говорит, набирали таджиков в этом году, чтобы были. 4 года продержат, корочки дадут. 15.01.2016 11:38:53, Мама Гарика
Это в платных вузах так. В остальных отчисляют и учат тех, кто остался. 15.01.2016 11:55:59, Кетчуп
вообще финансирование во всех вузах сейчас подушевое, поэтому действительно иногда вузу выгоднее взять кого угодно, чем никого не взять. другое дело, что ведущие вузы таких проблем не имеют обычно. 17.01.2016 06:04:44, Волчонок
Колокольчик(п)
я набила по 50 за матем и информатику и за русский 60 - в калькулятор ЕГЭ. Вот что мне выдало [ссылка-1]
если б мальчик физику сдавал было бы проще
Сейчас мальчику ничего не страшно, под призыв этот год он не попадает. Он не думает, что будет через год. Детское восприятие времени.
15.01.2016 11:51:45, Колокольчик(п)
Ну вот-полно ВУЗов. Раз берут с низкими баллами-то понимают, кто к ним придет. Тянуть будут точно. 15.01.2016 13:07:56, Мама Гарика
Там же всего 4 штуки(-) 15.01.2016 14:18:32, Линдааa
Ну есть в той же Бауманке вертолетостроение или двигатели какие то ракетные. Там вообще заявлений 8 штук на 25 мест было под конец 1 этапа. чем там дело кончилось и как наполнили факультет я не знаю в итоге, но вот такое было. 15.01.2016 14:45:18, Мама Гарика
Колокольчик(п)
такому мальчику, как у автора, не проучиться до диплома нигде на бюджете в технических вузах. Профиль по матем и то трудность вызывает, даже на небольшие баллы написать не может, там же баллов до 50-60 вполне реально. А как же вся высшая математика в ВУЗе? Физика! Спецпредметы! На ИТ - там математически голова должна быть сложена хорошо. По описанию автора это только мечты мальчика, но знаний у него нет. И в вузе не будет. Я бы поняла, чтобы он тянул нормально хоть какие-то предметы, пусть гуманитарные. Тогда другую профессию можно было бы планировать, в гуманитарной сфере.
И лень то никуда не уйдет.
Ничего не могу советовать, кроме того как пойти в колледж и попробовать это ИТ.
Или сдавать обществознание и идти на менеджмент платно куда-нибудь в несильно требовательный ВУЗ. Там можно и до диплома доучиться.
15.01.2016 15:02:13, Колокольчик(п)
вот, вы меня правильно услышали!
какой вуз, если в школе 3- или 2? какой ракетостроение???

платно учить могу, но не буду с таким отношением к учебе, как сейчас.
мне эти деньги не легко даются и я не готова смотреть как он их будет про*серать ( сорри)
15.01.2016 15:06:30, автор топика
у него сейчас куча времени подрабатывать, тем более 4 часа всего допустимый рабочий день. Хоть в маке с таким количеством свободного времени.
По поволу техникума с ИТ. Насколько он будет конкурентноспособен в сравнении с другими программистами? Которые этим увлечены. Это профессия, в которой надо учиться всю жизнь, просидео год-два, ты уже в хвосте эшелона. В техникуме попадаются очень хорошие ребята. Например, у коллеги когда-то была сложная семейная ситуация - папа нашел новую жену, а на своих двоих детей плюнул. Девочка мечтала про 11 класс и вуз, но пошла в бухи, а брат в Ит , оба в техникумы. Учились прилично, просто быстро нужно было начать себя содержать самим. В итоге оба с высшим.
15.01.2016 18:22:09, Лабукерка
Колокольчик(п)
Я бы всё таки советовала сдать профиль математику (7-8 заданий не решит?). И ещё пару предметов. Пусть общество. И пусть информатику.
Сейчас ЕГЭ действительны 4 года после выпуска т.е у вас вплоть до 2020 года.
Потом он может вообще не собраться их сдать.
15.01.2016 15:17:16, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
добавлю, что сдавать лишь бы сдать, советую для того, что бы у вас была возможность платного обучения. Вы можете с этими результатами на платное подавать следующие 4 года. Если минимальные не поднимут. 15.01.2016 15:38:05, Колокольчик(п)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!