Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паспорта

Сыну скоро исполнится 14, нужно получать паспорт. Прошедшие уже через это, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Хочу все знать, чтобы лишний раз не ходить. Нужно сделать фото заранее. Какие документы нужны будут, кроме СОР. Он должен сам идти или я могу за него документы сдать? Куда направляться: МФЦ? И еще сразу до кучи: у него истекает загранпапорт. Лучше его сделать по СОР, до получения общегражданского паспорта, или без разницы? И, наверное, делать загран сразу на 10 лет, ну там с учетом армии и тд? Спасибо всем.
12.01.2016 16:54:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛЯLУШКА
Алгоритм моих действий был прост и незатейлив. Выдала девушке все ее документы. Все!
Во-первых, самую точную информацию, о том куда идти и чего нести, она получила от одноклассников, которые в течении года получали паспорта.
Во-вторых, чтобы узнать адрес, куда нести ей документы, есть интернет.
В-третьих, ну в конце концов! Человек собрался получать паспорт, так почему родители должны суетится, как-будто трехлетку в сад отдают?
14.01.2016 06:39:13, ЛЯLУШКА
ДН (Таис Д)
в МФЦ пришли с дочкой, СОР с штампиком о гражданстве, 2 фото ( с легким фотошопом... ибо с кожей на тот момент были проблемы), деньгами и шариковой ручкой.
На мой паспорт даже не взглянули.
Дочь заполнила анкету, я заплатила на месте пошлину. Забрали все это дело и паспорт был готов менее чем за неделю.
МФЦ на Варшавке у м. Нагатинская.
13.01.2016 15:30:50, ДН (Таис Д)
Вы не помните, в квитанции за госпошлину нужно указывать фио ребенка или мамы? 17.01.2016 09:29:56, I wonder
Ребенка 17.01.2016 13:22:14, GalaNTka
Спасибо 17.01.2016 13:34:04, I wonder
Поинтересуйтесь как ребенок собирается подписываться.
Мне и в голову это не пришло, а зря.
Доченька у меня решила в качестве подписи использовать какую-то математическую формулу. Ещё и с папой пошла документы подавать. Папа стал отстаивать права дочери на подпись в виде формулы...

К моменту получения паспорта удалось таки договориться о более приемлемом варианте.
13.01.2016 09:33:32, Amalgama
Спасибо, на до будет напомнить. 13.01.2016 16:40:19, I wonder
+1: моя старшая сама до этого додумалась и целенаправленно тренировала подпись сильно заранее. Она это и брату советовала, но я не уверена, что он прислушался. Как они получали - не имею понятия, ни с одним ни разу не ходила. Более того, дочь мне рассказывала, как это теперь делается (я меняла паспорт через год после ее 14летия). 13.01.2016 15:42:23, hanhi
Businka
2 фото, квитанцию на пошлину 300 руб. я платила в сбере у оператора, тк с карты только на мое имя предлагалось оплатить, анкету прямо в МФЦ заполняют лично. Приходить после ДР, делают 2 недели у нас, СОР забирают на время изготовления, дают справку. 12.01.2016 21:51:37, Businka
Спасибо 13.01.2016 16:40:45, I wonder
КалиНа*
вы не можете, только лично, там же еще анкету заполнять надо 12.01.2016 17:04:37, КалиНа*
кроме СОР не забудьте бумажку о гражданстве ( если не стоит штамп на сор) У нас не запросили, хотя был с собой, потом имели приключения со штрафом по вине чиновницы и прошедшим срокам. Еще пошлину оплатить. Подросткам много где делают сейчас очень быстро в МФЦ. Мы не знали тогда, стояли по 4-5 часов везде. 12.01.2016 16:58:52, Бастардо
О, спасибо, что напомнили про бумажку о гражданстве. А пошлину за общегражданский паспорт? Можно ее заранее оплатить? 12.01.2016 17:15:42, I wonder
да, можно. Вообще сходите в МФЦ. И еще, кстати, именно там же ускоренный порядок получения заграна, именно 14-летними, его этим летом ввели. То ли день, то ли два срок был. Погуглите, вся инфа есть, здесь это тоже обсуждали в конфах. 12.01.2016 17:42:51, Бастардо
Ускоренное получение паспорта на 5 лет ввели для всех детей, кстати. Сутки делают. 17.01.2016 13:28:13, GalaNTka
Так я тему завела как раз для того, чтобы лишний раз в МФЦ не ходить :) у нас ооооочень неудобно он расположен, хотела быть уже во всеоружии. Инет выдает массу разного :( 12.01.2016 17:53:24, I wonder
у них есть сайты с перечнем и образцами заполнения документов, позвоните еще. В паспортном ( у нас, по крайней мере) везде очереди. Ибо там и мигранты, и все категории населения. Только 14-летним есть такие вот интересные варианты с мфц, что за 1 поход вы и загран оформите и обычный, причем быстро, без очередей. Если пошлину оплатите заранее в Сбере и с фотками придете. На 10-летний загран фоткают на месте, как правило. И на него пошлину тоже заранее оплачиваеть можно. 12.01.2016 18:39:31, Бастардо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!