Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В армию?

Тема нелегкая. Но мне нужно это обсудить здесь, с вами.
Есть сын, недавно исполнилось 18. Школу бросил после 9 класса, в 16, потому что «неинтересно и ненужно». С тех пор не учится нигде, официально не работает. «Музыку играет». Гитарист хороший, талантливый. Физически крепкий, сильный как бык. В двух рок-группах подвязается. Группы слабенькие, начинашки без особых перспектив. Много занимался раньше, целыми днями репетировал. Но теперь и в музыке особо напрягаться не хочет. По этой части дальше учиться тоже не хочет, потому что, говорит, там куча ненужных предметов, которые только отнимают время и силы. В итоге, спит, ест, гуляет, репетирует, пишет альбомы, пьет, естественно. Ночует дома через раз. Денег не даю. Когда дома, питается из общего котла.
Парень не дурак. Но вот завяз по уши. Друзья для него всё, я... так... поскольку постольку. Нужна его помощь - всегда помогает, если это не противоречит его планам. Но ради помощи мне никогда своих планов не поменяет. В семье не один. С другими детьми подобных проблем нет, трудятся детки, ттт.
Со совершеннолетием ничего не изменилось. Работы по-прежнему нет. В армию идти не собирается. Собирается бегать. Много говорим на эту тему. Объясняю, что побегает до 20-летия, а там его паспорт станет недействительным. И что, он будет бегать без паспорта до 27 лет? Что дальше, спрашиваю. Улыбается загадочно и молчит.
Затягивает его это болото. И вот мой муж (сыну не отец) предлагает сдать сына в армию. Что, типа, отслужит, вернется другим человеком. Не просто сдать, а отправить в приличную часть, без дедовщины, а чтобы физически на по полной его гоняли, а то парень с жиру бесится от нечего делать.
Что на это скажете? Как думаете? Насколько такой вариант перспективен?
Тапки и помидоры, что я сама виновата, ребенка упустила, можете кидать, можете не кидать, толку от этого немного. Сама все знаю. Сейчас есть проблема, которую мне нужно решить. Возможно, с помощью ваших советов и вашего опыта. Заранее благодарю.
11.01.2016 16:18:25,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдать в армию, как муж говорит. Тем более музыкант везде пристроится неплохо. 12.01.2016 16:41:33, ШаНуар с др.к.
инструмент - гитара, парень без диплома, насколько он хорош в музыке вообще непонятно (полагаю, если б группа была на уровне, хотя бы на тусовках, в клубах им платили) .
Половина подростков на гитаре бренчат, треть из них , как правило, играет прилично. Для справки, у нас в 10 классе школы играют человек 15. 10 - очень круто играют. Половина из них с отличием закончила музыкалку. Обычный физмат.
После муз училищ и консерватории в муз. роту конкурс, и немаленький. Зачем им рок-музыкант-самоучка с неблапополучной характеристикой.
12.01.2016 16:55:49, Бастардо
ШаНуар
Я основываюсь на словах топик стартера "гитарист хороший, талантливый". И вовсе необязательно в муз роту. 13.01.2016 00:44:01, ШаНуар
Парень безусловно талантливый. Слова "бренчит" и "неплохо играет" совершенно не по адресу, у меня есть муз. образование, выросла в музыкальной среде, в состоянии оценить уровень. Но диплома, действительно, нет и не планируется. К слову сказать, в клубах им платят, все это тут же прогуливается той же компанией. Есть спонсоры, оплачивающие студийные записи. Но еще раз повторюсь, что уровень групп не его. ИМХО, все это неприменимо в армии, разве что для приобретения авторитета.
Думаю, это последний мой топик в этой теме, т.к. ниже местами пошел неконструктивный троллинг.
13.01.2016 07:46:35, Советуюсь
с вашими дополнениями по ходу беседы портрет героя сильно поменялся. Теперь он выглядит как когда-то одаренный, сильный, хорошо учащийся ученик в школе, активный участник школьных мероприятий, амбициозный парень - просто школу вдруг бросил; неоценненный по достоинству музыкальный талант-самородок ( гитара за 2 года, пускай даже больше хочет не совершенствует мастерство) При этом одновременно весьма успешно и прилично зарабатывающий музыкант, со спонсорами и студийными записями (что тогда сетовать, что работы нет, она же есть) - просто деньги домой не приносит и на себя ни в чем , кроме кутежа, не тратит;
у него серьезные отношения, давно уже постоянная девушка со всеми вытекающими физическими удовольствиями. Вообще другой портрет получается.
13.01.2016 11:51:51, Бастрадо
Да, это описание очень подходит ему. По мимо прочего еще и с кучей спортивных достижений, вплоть до чемпионства по Москве. НО. Он пьет. При чем сильно. Это, конечно, не запои, но через день по-многу, да. В этом корень проблемы. А вторая ее, проблемы, часть - как ему существовать в обществе дальше. С его стилем жизни сидеть тихой мышью не получится. Это означает, что его рано или поздно отловят и упекут. 13.01.2016 13:25:06, Советуюсь
Helen May
1) У вас есть возможность выбрать, где сыну служить? Тогда отправляйте.
2) Если возможности всё-таки нет, я бы попробовала узнать, куда могут взять музыканта. Может подучиться быстренько (слышала историю, как мч чуть ли не за неделю кларнет освоил). Думаю, дисциплины и в музротах хватает.
12.01.2016 14:49:57, Helen May
Девочки, спасибо вам за мнения, поддержку и сочувствие. В общем и целом, в голове сложился некий план. Тема с психиатром, правда, сильно озадачила. Он не раз беседовал с психологами, ни один из них не заметил никаких признаков отклонений. Ясно, что психологи - не психиатры, но неужели так все глубоко запрятано... в раздумьях. 12.01.2016 13:37:52, Советуюсь
Тему не читала, мне кажется про армию верное решение, если сын физически развит и не испытывает трудностей в общении. 12.01.2016 15:01:17, Планетка
Вы написали, что комиссию в военкомате, тесты он прошел хорошо. Там не простые психологи, там психиатры в обязательном порядке есть. Значит явного неадеквата они не выявили.
На сборах ему понравилось, грамоты вручили, значит был не последний среди ровесников, да, не отсиживался в задних рядах.
Вполне возможно, что армия это альтернативный путь, и даже профессиональный альтернативный, так как сейчас с образованием 9 классов с работой явно будет трудно, у учиться не хочется уже.
Алкоголь просто под рукой постоянно. Как сопутствие времяпровождения.
Изменить условия времяпровождения возможно сейчас только через армию. Если он там будет в неадеквате, его и комиссуют по психстатье. И лечите его дальше сколько хотите.

Считаю, что ваш муж прав.
Всего вам наилучшего желаю! Сочувствую по-родительски.
12.01.2016 13:55:39, пёс Барбос
Спасибо, во многом вы правы. На счет того, что не последний. Он с младенчества везде первый, в школе, в спорте. Есть такие люди, которые за что не возьмутся, все у них получается легко, непринужденно, совершенно без усилий. Он к этому привык. В 8 классе впервые взял в руки гитару, пошел учиться к педагогу и за два года почти профессионально овладел гитарой. Правда, бросил все остальное... Палка о двух концах получилась у нас. 12.01.2016 15:19:30, Советуюсь
Вы меня еще раз извините, но психологи в медкомиссии депрессиями не занимаются. Неопрятность, нежелание зарабатывать, потеря интереса к саморазвитию и к материальным ценностям для 18-летнего мальчика вызывают тревогу на фоне семейной ситуации - отчим и младшие сводные. Прошу Вас, исключите депрессию и тогда уже "вправляйте мозги" армией. 12.01.2016 14:22:47, Муаа
Сын - средний в семье. Все дети от одного отца, отчим всем неродной. Я буду думать о том, что вы написали. Обязательно. При всем его пофигистическом отношении к внешнему виду, душ раз-два в день, стирка ежедневно. Пришел с гулянки - всю одежду в стиралку, сам в душ. Долго там плюхается. Будто смывает с себя всю эту мерзость. 12.01.2016 15:24:19, Советуюсь
для Вас до сих пор загатко ЧТО мальчики делают подолгу в душе? 12.01.2016 17:48:38, смишно
Ну не надо меня дурой представлять. У него давно есть постоянная барышня. Секса ему предостаточно. 12.01.2016 21:18:40, Советуюсь
Простите за любопытство, а девушка та не филолог случайно?)) 13.01.2016 00:18:23, Муаа
Не хотела раскрываться. Но много информации уже выложила, некоторые меня, явно, узнали... 12.01.2016 15:43:39, Советуюсь
ВиОла
Как много я таких мальчиков с 15 до 18 видела. Особенно на мамином-папином довольствии. Конечно, всякое бывает, но почему-то кажется, что это не тот случай. Тем более, автор писала, что парень вполне успешен был на военных сборах и т.п. Людям с тонкой душевной организацией все эти сборы...очень тяжелы, так скажем:) А он вполне был доволен и успешен. Значит, надо пытаться с ним как-то договориться на тему армии. 12.01.2016 15:04:16, ВиОла
Василиса из сказки
Я согласна с Вами (по поводу сборов и тонкой душевной организации). 12.01.2016 15:07:14, Василиса из сказки
Питерская
Весенний призыв не за горами. Не представляю, что а таких ситуациях делают. Сочувствую очень...
И еще младшим такой пример.
Не вижу ничего плохого в такой ситуации отслужить!
Гарантий никаких.
Но пьянство это пьянство:(
Что-то надо делать!
Не опускайте руки.
12.01.2016 13:23:05, Питерская
Нам отступать некуда. Младший как раз смотрит на это все и говорит "сделаю все, чтобы не стать таким как он". У этого крен в другую сторону, в военно-патриотическом клубе занимается с огромным интересом. 12.01.2016 13:35:26, Советуюсь
Извините, но в Вашем случае это единственное спасение. У меня 2 знакомых сами пошли в армию после хороших вузов, тк без армии их не брали куда хотели на работу.
Ну а в Вашем случае - однозначно туда. Он там может еще и остаться - если понравится.
12.01.2016 13:21:05, melomm
Думаю, вполне может и понравиться. Он в 9 классе ездил на сборы с классом на 4 дня. Понятно, что это не настоящая служба. Но вернулся оттуда в восторге, весь в грамотах как лучший боец подразделения. 12.01.2016 13:32:39, Советуюсь
Армия всем хороша (я для своего вполне рассматриваю), если бы оттуда еще все живыми возвращались :( А так, конечно - кому повезет, то че ж. У дочки вот одноклассник совсем безбашенный (по ее словам) сходил всего на год буквально под окнами дома (сам пошел по пьяни, протрезвел - ужаснулся, но было поздно, ну а уж папа устроил в тепленькое местечко, в Мосрентген), а все ж вернулся вполне нормальным человеком. 12.01.2016 11:01:21, hanhi
ВиОла
Знаете, у меня почти все одноклассники не служили. В 90-ые это многим удавалось. У кого вуз с военной кафедрой, кто бегал просто..А вот в живых уже половины нет. Наркотики, алкоголь, сомнительный бизнес. В сравнении с этим в армии гибли единицы. Если, конечно, не велось военных действий. Сейчас служить можно. А некоторым, имхо, просто необходимо. 12.01.2016 11:10:14, ВиОла
Просто все известные мне люди (с одноклассниками я не общалась, ничего не знаю) служили сильно по блату в санаторных условиях. Так что у них конечно все шоколадно было. 12.01.2016 12:57:06, hanhi
Извините, что ставлю диагноз по интернету, но похоже на тяжелую затянувшуюся депрессию. Стало быть ему не армия нужна, а доктор хороший. У меня близкий человек таким же был в этом возрасте, вот на 100%. Ближе к 30 начал лечиться, такого нараскопали, что не описать, к 35 выправился. Наркотики и прочие зависимости - серьезная угроза, посмотрите повнимательнее, не курит ли чего. И уговорите в вечерку поступить, чтобы школу закончил. 12.01.2016 00:46:38, Муаа
А доктор какой? Психиатр? Наркотиков, вроде, пока нет. Только алкоголь. 12.01.2016 09:16:57, Советуюсь
Да, психиатр. Например, по ссылке 12.01.2016 10:56:50, МУАА
[пусто] 12.01.2016 11:37:11
Василиса из сказки
Кстати, да. 12.01.2016 11:52:40, Василиса из сказки
Вряд ли это повод оставить человека без лечения, если оно необходимо. Тем более, для работы в музыке псих диагноз - не проблема (если толко не учителем). Фрилансеру вообще все равно. И главное, что диагноз - не навсегда. У вас несколько устаревшее представление, если позволите... 12.01.2016 12:09:26, Муаа
[пусто] 12.01.2016 12:13:17
Я не психиатр, и даже не врач (хотя немного лестно, что Вы со своими свежими представления ми подумали обратное). Просто был похожий случай с похожим анамнезом на глазах. А Вы с чем конкретно спорите? Что вместо того, чтобы мальчика сразу в армию отправлять, сначала специальному доктору показать? Или Вы считаете, что описанный случай - вариант нормы? 12.01.2016 12:20:38, Муаа
Спасибо. Но, даже если мне удастся его туда привести, разве за один визит возможно поставить диагноз?. Второй раз он туда не пойдет, скорей всего. 12.01.2016 11:10:33, Советуюсь
Не знаю, я не специалист. Но если есть проблема, дают направление наркологу для подбора лекарств. Мне кажется, Вам самой нужна консультация -, вряд ли ваш случай (когда фигурант не признает проблемы и не хочет лечится) уникален. 12.01.2016 12:14:33, Муаа
Не овен
а рОдный отец что думает по этому поводу, пойдет ли на благо армия его сыну? 11.01.2016 23:43:57, Не овен
Родный лишен родительских прав. Не общаются с младенчества сына. 12.01.2016 09:14:35, Советуюсь
Musenka
Я, в общем, в последний год-два была тоже совершенно не против того, чтобы деточка сходил в армию, да и он, спортсмен (фехтование ЦСКА, стрельба из разных видов оружия, плавание), был не против уже сразу "сходить" и отделаться. Но, в свете последних событий... Хоть и говорят, что в горячие точки только контрактников посылают, но... 11.01.2016 23:05:17, Musenka
У меня подруга с мужем так сына "сдали" в армию. Ситуация была почти как у Вас,только тот школу всё-таки закончил еле-еле. Причем в военкомате видимо его дело потеряли и не призывали, она ждала-ждала, а потом сама пошла в военкомат и "сдала" его. Но договорилась через знакомых, что возьмут в хорошую часть. Всё очень удачно получилось. Служил хорошо, без происшествий, поумнел, действительно пришёл другим человеком, от бездельников друзей отошёл. Сейчас работает, женился, сын родился. Семью полностью содержит, квартиру снимают, как папа оказался просто чудо:). Так что думаю правильно Ваш муж говорит.
Только надо как то постепенно сына настроить на армию. Постоянно на мозги капать, что лучше сейчас, самому, что бегать до 27 не выход, как то по мирному, а не с конвоем на призывной пункт.
11.01.2016 22:36:56, vendi
сколько тут собщений, про пристройство в хорошую часть. А куда нормальных воспитаных , хорошо учащихся ребят без связей берут тогда, в плохие? Хорошие же не резиновые, особенно как почитать, что всех обалдуев таки в хорошие устраивают 12.01.2016 00:08:42, ?
Василиса из сказки
Мой муж так после вуза попал. Без всяких связей. Но вуз был хороший. Его сослуживец, понимая, что ему светит армия, сам поехал в военкомат еще до окончания вуза, поспрашивал, были сделаны запросы по его профилю обучения. В самый наилучший вариант попасть не вышло, а в вариант чуть похуже (вполне неплохой) он попал. Мальчик совсем без связей, именно что всё сам-сам. А муж мой так попал просто по стечению обстоятельств. 12.01.2016 11:01:12, Василиса из сказки
родственник так попал, с дипломом инженера, востребованной специальностью, очень хорошим аттестатом после вуза в тот пеериод, когда служили по 2 года после института. Семья полная, родители идеальны. Еще и женатый, ребенок появился без него. ничего из этого в плюс не пошло. Высокий, сильный, красивый, добрейшая душа. Не пил-не курил. Дальний Восток. Уехал красавец, приехал курящим, половина зубов никакая, фурункулез. С едой было ужасно. Но это давно было. 12.01.2016 14:36:48, ?
Василиса из сказки
Сейчас, говорят, с едой не так страшно. Мой отец тоже служил после института (достаточно давно?) Приехал таким, как и был. А фурункулез у знакомых был без всякой армии, на хорошем семейном питании... 12.01.2016 15:10:16, Василиса из сказки
не, я про случай конца 80-х. Тут как раз ущел совершенно здоровый, хоть и студент, общага и молодая семья. А пришел другим. Никаких подробностей, правда, кроме отвратного питания не выдает
Я вот кого ни послушаю, у всех связи-знакомства. В лотерею не играют
12.01.2016 15:14:46, ?
Василиса из сказки
У меня связи-знакомства были только только у одного знакомого, остальные сами. А студенты у меня были после армии вообще из других городов, часто небольших, и в армию автоматом шли в 18. Вполне довольны были, это 2000-ные, даже тот один, кто в боевых действиях участвовал (но он сам попросился, вот там нехорошо получилось, ему чуть потом удостоверение ветерана этих действий не потеряли). 12.01.2016 15:16:24, Василиса из сказки
ВиОла
а на самом деле в хорошие части с плохой анкетой и не попадешь особо..Сейчас если молодой человек закончил с нормальным аттестатом школу, имеет спорт.разряд, полную семью, отсутствие наколок на видимых частях тела, "тоннелей" в ушах и приводов в милицию, то в плохие части его никто и не пошлет. Да, но если все же попал в хорошую часть, но там уже показал себя не лучшим образом, то из нее переводят моментально. 12.01.2016 08:04:10, ВиОла
да.. и вот это принцип отбора... 12.01.2016 08:30:22, Шерлок
ВиОла
А что делать? И между элитными частями и плохими(что считать плохими? Для кого плохими?)Есть масса вариантов. Друг сына служил, к примеру, в мчс в районе Ногинска. Всё неплохо. Вполне доволен. Но в президентский и преображенский полк стараются еще более тщательно отбирать ребят. Что в этом плохого? Здесь тоже есть девочки у которых мальчишки служили. Самые обычные ребята, кто из вуза ушел, кто после колледжа. У одной в Москве служил(на Тульской), у другой где-то недалеко, в области. Не санаторий, но дедовщины нет. 12.01.2016 10:35:30, ВиОла
все плохо. пока отбирают вот так, считать, что в нашей армии все очень даже неплохо, не представляется возможным 12.01.2016 10:45:35, Шерлок
Василиса из сказки
А как надо отбирать? И тут речь не идет о том, плохо в армии или нет. Вопрос в том, поможет ли этот вариант человеку. 12.01.2016 11:03:35, Василиса из сказки
ну уж никак не по принципу из полной ли ты семьи и есть ли татуировка или спортивный разряд, определять в хорошую тебе часть или в плохую. 12.01.2016 11:05:27, Шерлок
Oazis
Почему же. :) И разряд, и наколки вполне себе о человеке говорят. :) А если етсь специальность, водительские права - это тоже преимущество. 12.01.2016 15:34:59, Oazis
преимущество для чего? 12.01.2016 15:41:04, Шерлок
Oazis
Для более комфортной, интересной службы.
Племяш начал служить в минометном расчете, таскал "тазик". Потом проявил себя и был переведен в разведроту.
12.01.2016 15:45:56, Oazis
с чего бы более комфортной? какие дикие представления все же... 12.01.2016 15:57:55, Шерлок
Дамы со своими суждениями относительно того, как должно быть в армии - уморительное зрелище. Как будто армия - это ещё один детский садик. Уверяю вас, командиры сами знают, какой контингент им нужен, ваше ценное мнение никому не интересно. 12.01.2016 13:33:07, Хе-хе 2р.
а ваше? 12.01.2016 13:34:31, Шерлок
Естественно, армейскому начальству мое мнение точно так же безразлично. А что? 12.01.2016 14:02:52, Хе-хе 2р.
ничего. мне странно не иметь мнения, даже если кого оно не интересует 12.01.2016 14:03:49, Шерлок
Сын ходил в военкомат прошлой весной по повестке. Тогда еще все не было так запущено. Прошел медкомиссию и написал несколько тестов, в том числе на психологическую устойчивость и IQ. Все тесты у него по максимуму. Они было обрадовались, но тут он им выдал, что у него был компрессионный перелом позвоночника. Так что элитные войска сразу отпали. Предложили водителем. На тот момент его это устраивало. Я даже выдохнула. Не на долго... 12.01.2016 11:15:11, Советуюсь
а какие войска считаются элитными и так ли уж хорошо туда попасть, а не водителем? 12.01.2016 14:38:55, Данк
ВиОла
Для многих служить там тяжело. Дисциплина жесткая, нагрузки физические. Но мужчины странные:) Разговаривала с сослуживцами сына - довольны, гордятся:) А так да, зачастую лучше попроще. Спокойнее, послаблений разных побольше будет.

Элитные - все относительно. Для кого-то - десант-флот. Хотя, туда сейчас берут срочников очень мало. За год трудно чему-то научить. Еще элитными считаются "показательные" - преображенцы и президентский полк. Но там больше "витрина" и муштра, так сказать:)
12.01.2016 14:55:17, ВиОла
Еще пограничники, ФСО, морпехи, ВДВ 12.01.2016 15:29:07, Советуюсь
Василиса из сказки
Я слышала, что полная семья важна, например, для президентского полка. Но не думаю, что это мечта всех мальчиков. В хорошие части и из неполных семей берут (точно знаю). А без разряда-то как? Разряд по шахматам - это одно, опыт прыжков с парашютом и разряд по дзюдо - другое совсем, есть и спортивные роты, говорят (но это уже для профспортсменов, как я понимаю). Надо же как-то определять, к чему человек склонен. Зачем в химзащиту тащить дзюдоиста, ему лучше, может, в десант какой. А на флот, по-моему, высоких стараются не брать (студент рассказывал). 12.01.2016 11:13:33, Василиса из сказки
еще раз. я не про профиль. а про плохие и хорошие. чем-то прямо про бесконечные диспуты про отбор в школы напоминает) 12.01.2016 11:15:06, Шерлок
Василиса из сказки
В идеале, плохих вообще быть не должно, а в реальной жизни все так же, как с рабочими местами. 12.01.2016 11:17:49, Василиса из сказки
рабочие места не назначаются принудительно 12.01.2016 11:33:55, Шерлок
ВиОла
Все правильно. Их выбирают. Исходя из своих способностей-возможностей. И мальчики уже сделали свой выбор. Во всяком случае на данный момент. Один учился на 4-5, сдавал на разряды, работал над спортивной формой, учился в вузе, а другой бездельничает, спит до 2-ух дня, пьет и курит. И рабочие места они вот прям выберут сами? Захотел и пошел топ-менеджером в супер-пупер компанию? И им надо создавать одинаковые условия труда и службы в армии? 12.01.2016 11:52:19, ВиОла
конечно, надо одинаковые в армии. вы меня просто в ужас привели своим вопросом 12.01.2016 12:16:51, Шерлок
ВиОла
Повторюсь, условия сейчас практически везде одинаковые. Именно условия: питание(мой даже списывался-сравнивал с другом служившим в других частях), осмотр на предмет неуставных отношений, витамины, небольшая денежка на карточку(за исключением некоторых родов войск). А вот будет ли он стоять в карауле в кремле, обучаться азам десанта, связи, или спасателя мчс - будет зависеть от него самого.

Так ведь и в жизни так. Хочешь слесарем работаешь, а хочешь инженером.
12.01.2016 13:00:01, ВиОла
так что именно вы хорошей и плохой частью называете? куда пошлют с татуировкой и плохим аттестатом, чтобы это было хуже, чем без татуировки и с хорошим? потому как кому-то слесарем предпочтительнее чем инженером 12.01.2016 13:06:20, Шерлок
Oazis
Примерного претендента возьмут в слесари в хорошее место, а с наколками еще подумают. Могут и вообще не рассматривать, несмотря на резюме или его словесные утверждения. 12.01.2016 15:43:43, Oazis
словесные утверждения? там до гола раздевают, когда слесаря нанимают? 12.01.2016 15:46:40, Шерлок
Oazis
Конечно, разве это не общеизвестный факт? 13.01.2016 09:03:55, Oazis
очевидно нет, раз я не знаю. 13.01.2016 09:27:27, Шерлок
ВиОла
Не хуже будет, а будет служба в другой части. Не в той, в которой введены ограничения на эти вещи. 12.01.2016 13:21:31, ВиОла
а о чем тогда вы написали "а на самом деле в хорошие части с плохой анкетой и не попадешь особо..Сейчас если молодой человек закончил с нормальным аттестатом школу, имеет спорт.разряд, полную семью, отсутствие наколок на видимых частях тела, "тоннелей" в ушах и приводов в милицию, то в плохие части его никто и не пошлет." о чем речь-то? 12.01.2016 13:28:12, Шерлок
ВиОла
Я имею ввиду то, что во многих представительских частях есть и был всегда, определенный отбор. Если у парня были проблемы с полицией, приводы, то его в подобные части не возьмут. И это логично. Будет служить в частях попроще. И это совсем не значит, что всё прям ужас-ужас:) Почти так же как и с вузами:) Есть топовые, есть попроще, есть откровенно слабые. Вариантов множество. 12.01.2016 13:38:29, ВиОла
часть попроще - это может и гораздо лучше. так что все относительно. но плохо и хорошо имеют определенный смысл все же. 12.01.2016 13:40:26, Шерлок
ВиОла
тут я с вами полностью согласна:) 12.01.2016 14:25:48, ВиОла
Василиса из сказки
Не договоримся))). У нас разный подход к армии. Я ее для своих сыновей планирую, это их долг - защищать женщин и детей, свою страну, и в ходе выполнения долга подчиняются старшим по званию, но у Вас, наверное, другой подход, поэтому к общему выводу мы не придём. 12.01.2016 11:36:37, Василиса из сказки
А какая разница, для чего Вы планируете армию?
Шерлок права: не должно быть плохих мест.
12.01.2016 12:35:56, oleal
Василиса из сказки
Смотря с каких точек зрения плохой? Как ниже пишут: "Неуставщины" быть не должно, голода-холода, отсутствия мед.помощи. (с) А так я полагаю, что в стройбате менее интересно служить, чем в каких-нибудь других частях, например. Где-то, может, служить интереснее, где-то больше монотонного физического труда. А кто-то президента и правительство регулярно видит))) (у меня был студент, который в президентском полку служил: высокий такой, широкоплечий, симпатичный. Звезд во время учебы с небес не хватал, насколько я помню, подрабатывать ему приходилось, но очень вменяемый парень. Очень четко знал: где, сколько, когда, как и что можно и нельзя делать). 12.01.2016 15:15:27, Василиса из сказки
ВиОла
что вкладывать в понятие - плохое место-хорошее место? Это армия. Не санаторий. "Неуставщины" быть не должно, голода-холода, отсутствия мед.помощи. А это поверьте, сильно изменилось сейчас в армии. 12.01.2016 13:05:51, ВиОла
вот я и хочу понять, что вы в это понятие вкладываете? а что не должно быть и что есть - разница, однако
12.01.2016 13:07:25, Шерлок
ВиОла
О, я вообще считаю, что лучшее для человека то, что ему полезно на данном этапе:)

И тоже не могу понять, что вы вкладываете в понятие - служить "хорошо-плохо". Для одного и элитные части плохи, а для другого и стройбат нормально. Кто-то ведь должен и там служить. И слесарем работать.
12.01.2016 13:28:13, ВиОла
это вы вкладываете, так написав. хорошие - это где безопасно для здоровья и психики. и не изнурительно. это если не оговаривать понятие "должен" 12.01.2016 13:34:06, Шерлок
ВиОла
Психика у всех разная. У некоторых весьма неустойчивая. 12.01.2016 13:42:18, ВиОла
вот именно 12.01.2016 13:47:01, Шерлок
В карауле у Вечного огня стоять неизнурительно? 12.01.2016 13:41:51, Кетчуп
наверняка, страшно изнурительно 12.01.2016 13:47:18, Шерлок
да уж. это точно 12.01.2016 11:41:48, Шерлок
ВиОла
именно, как и с рабочими местами.. 12.01.2016 11:23:42, ВиОла
ВиОла
По сравнению с тем, что было раньше - всё неплохо. Во многих странах в определенные рода войск так же есть отбор. По здоровью, по росту, по интеллекту и т.п. В оркестр военный тоже предлагаете брать всех без разбора?:)

Так же и у нас - в некоторые рода войск берут только А группой здоровья, в некоторые - ростом ниже 180 не возьмут, в отдельные - приветствуется разряд по боевым искусствам и стрельбе.
12.01.2016 11:03:09, ВиОла
я про плохие и хорошие. а не про в музыканты или в десантники. разница же 12.01.2016 11:06:33, Шерлок
ВиОла
Между плохими и хорошими есть масса вариантов. Как между черным и белым. С татуировками (на видных местах) не берут в президентский полк и преображенский - это встречи-проводы президентов, политиков, почетные караулы и проч. Есть определенные требования. Как и к росту. Полная семья? Тут соглашусь, но такое требование пока только для фсб и вышеперечисленных полков. Но думаю, это как раз сейчас уже не критично. В тот же МЧС - пожалуйста:) И еще в кучу мест:) Разряды по стрельбе и борьбе приветствуются в десанте, флоте и т.п Предлагаете брать туда мальчиков астенического телосложения и с неустойчивой психикой? 12.01.2016 11:19:16, ВиОла
Вы просто слегка передергиваете. Вы приводите примеры, с которыми никто спорить не будет. Понятно, что на подводную лодку нужны ребята пониже, а в музчасть - музыкальные. Но Шерлок ведет речь о том, что не должно быть "плохих мест". Хотя, наверное, утопия.
Но из-за этих "плохих мест" у нас у всех постоянная возня, как бы туда не попасть(((
12.01.2016 12:49:36, oleal
ВиОла
вот куда -туда? Приведите пример? У меня есть много примеров, когда мальчишки не бегали, сами приходили после окончания колледжей-вузов, и их всегда брали очень удачно служить. А еще есть свежие примеры, когда в элитных частях(где пахать приходится очень даже много, и дисциплина строжайшая, многим-то лучше и в попроще будет) попадались мальчики, которые хотели избежать и там службы. И часто весьма необычным образом, подставляя всё руководство полка.. 12.01.2016 13:18:17, ВиОла
я не вижу смысла повторять то, что уже написала 12.01.2016 11:27:34, Шерлок
Люлена
Сейчас много хороших частей. Все знакомые хорошо отслужили. В Москве, подмосковье, Питере. Все нормально , без дедовщины. И без связей. 0))) 12.01.2016 00:39:35, Люлена
О, при таком раскладе сдала бы без раздумий. Это действительно единственный вариант. Последняя надежда, так сказать. 11.01.2016 21:28:50, ДраКошка
ВиОла
Не раздумывала бы при таком раскладе. Про дальнейшие перспективы трудно сказать, но хуже не будет, имхо. У меня отслужил сын(в ноябре пришел) и друг его тоже вот только летом вернулся. Сами теперь говорят, что армия "мозги на место ставит", ценность семьи, родителей, дома, становится более очевидной:) Начинаешь ценить то, о чем раньше и не задумывался.

Мой уходил в армию сам, по собственному желанию. Но в полном разочаровании жизнью, родителями, учебой(3курс вуза), с девушкой расстался. Взял академ и пошел. Сейчас восстановился, учится. Начал опять заниматься спортом, которым занимался в детстве, с девушкой возобновил отношения. Понятно, что он не изменился в целом, но изменилось его отношение ко многим вещам..

Служат сейчас неплохо. Сыты-одеты-обуты. Строго. Всё по делу. В учебке было трудно, но в науку всё..
11.01.2016 20:29:40, ВиОла
Колокольчик(п)
Предложите ему два варианта.
1. Вы помогаете пристроить его в хорошую часть сейчас.
2. Он бегает, пока добегается, и в этом случае вы можете не успеть ему помочь и его могут услать в любую далекую и не факт, что хорошую, часть и войска. Военкомат к уклонистам не будет относиться хорошо. Но это будет его выбор.
Вполне возможно, что как завертится кутерьма в повестками, отключениями телефонов, ожиданиями звонков в дверь с полицией, а так же заведением дел по статье за уклонение, то он сам попросит помощи у вас. Главное, дать ему понять. что на определенном этапе вы сможете ему помочь, а далее уже, возможно, нет. Хотя, не знаю какие возможности и связи у вашего мужа.)) Но если большие, то пусть мальчик об этом не знает, а то сядет и в этом вопросе на шею.
11.01.2016 20:13:18, Колокольчик(п)
Люлена
Можно, конечно, сдать в армию. А он не обозлится на Вас? Тем более отец не родной. А можно сделать так, что Вы , типа, ни при чем ? Про армию. Сейчас во многих местах нормально служат. Дедовщины не наблюдала.Все вполне прилично. По крайней мере у знакомых. А это все одноклассники дочери и половина у сына. Кто-то , да, берется за ум. А некоторым все нипочем. Как были балбесами, так ими и остались. Гарантии нет. 11.01.2016 19:45:36, Люлена
я пока не в теме - мой еще маленький, но вот пример оставленных дома балбесов знаю - у родственников мужа, к сожалению отрицательный - оба сына в итоге стали наркоманами 11.01.2016 18:53:08, местная я
olgacool
У меня приятельница так сделала. Правда, сыну было уже года 23. Они сначала в военкомате договорились, чтобы парня не брали в армию, а он начал бездельничать. Из ВУЗа вылетел (школу окончил), восстанавливаться не планировал, куда-то еще поступать - тоже. И не работал (даже неофициально). Отец (родной) посмотрел на это, и сказал, все, хватит, надо ему в армию. В итоге, они опять пошли в военкомат, опять договорились и отправили его. Но он сам пошел, без участковых и т.п. Им это помогло: парень как-то одумался, вернулся, хотел поначалу поступать в институт снова (правда, в итоге, так и не поступил). Далее сам отселился (какую-то комнату начал снимать чуть ли не за ремонт). Женился, работает сейчас, сын у него растет. В-общем, у них все неплохо закончилось. Но он старше был, кроме того, тогда "мирное время" было, сейчас страшней в армию отправлять (понятно, сейчас если что-то серьезное, то там одни контрактники, но, все-таки, кто его знает.....).
И еще один такой пример знаю (возможно уже вернулся, но не интересовалась, полгода назад еще точно служил в Подмосковье). Я бы для начала изучила вопрос про хорошие части и возможность отправки куда-то, а потом уже что-то решала (или не решала).
11.01.2016 17:23:26, olgacool
Попробуйте его убедить, что лучше год отслужить и жить себе свободно (он же свободным человеком себя позиционирует), чем бегать как заяц.

Никаких других вариантов на вашем месте, кроме как идти и служить, я бы не рассматривала. Но и "сдавать" родного сына категорически нельзя, испортите отношения очень основательно. А так - пусть побегает пока, рано или поздно сам от этого устанет. Ну или поймают.
11.01.2016 17:04:47, гундина
Я должна уехать. Пишите свои соображения, пожалуйста, вечером все прочту. 11.01.2016 16:58:52, Советуюсь
Чифф@
Ох... Сочувствую. Понятно, что мальчик уселся вам а шею и ножки свесил. И очень хочется с шеи его снять.
Но "сдать в армию" - это уж слишком жестко на мой взгляд. Человеком его там, может, и сделают, только вряд ли он вам это когда-нибудь простит...
Впрочем, и альтернатив никаких не посоветую. Разве только совсем снять мальчика с довольствия, и пусть крутится сам, как хочет, раз уже такой большой и самостоятельный? Но это технически непросто, наверное. Да и чревато самыми непредсказуемыми последствиями...
11.01.2016 16:54:56, Чифф@
Снять с довольствия невозможно. Семья большая. Не на замок же холодильник закрывать. Отселить его некуда. Да и если было бы куда, нельзя, тут его хоть что-то сдерживает, а там полный беспредел начнется. 11.01.2016 16:57:56, Советуюсь
Не снимете с довольствия - полный беспредел начнется "тут". Мальчик края видеть перестал ( 12.01.2016 13:47:32, видела такое
Если мне кто-то подскажет, как можно снять с довольствия члена семьи, где еще проживает 5 человек, я этим воспользуюсь. Денег он и так ни копейки не получает уже полтора года, телефон ему никто не оплачивает, проезд тоже. Большего я в нашей ситуации не могу придумать. 12.01.2016 15:33:10, Советуюсь
Он не ропщет, ничего никогда не просит. Если предлагают, с видимой радостью принимает 12.01.2016 15:34:18, Советуюсь
Василиса из сказки
У меня дети еще до призывного возраста не доросли. Но есть близкая семья, где ситуация очень похожа. Могу только сказать, что в прошлом году отец там едва не поступил, как Ваш муж предлагает и как Вы ниже пишете. Мать пока отговорила, но сейчас и сама думает, что, может, так и лучше будет, хотя видно, что колеблется, потому что привыкла уважать свободную волю ребенка. Только родителям уже тяжело эту свободную волю вытягивать (они зарабатывают достаточно скромные деньги, в семье еще дети есть) и физически, и морально. 11.01.2016 16:40:49, Василиса из сказки
Все так. Я тоже раньше была категорически против такого шага. Но сын в своих поступках заходит все дальше и дальше. 11.01.2016 16:44:36, Советуюсь
а после года армии предполагается, что он что? пойдет учиться и работать? 11.01.2016 16:52:27, Шерлок
Я очень от многих мужчин слышала, что в армии мозги на место встают. Возвращаются взрослые люди. Вопрос - какой ценой. Стоит ли ее платить за его взрослость?.. 11.01.2016 16:55:45, Советуюсь
Люлена
А какой ценой? Не все так страшно. Правда. Сейчас вот , сосед служит. Все нормально. Родители к нему на выходные приезжают. Как в лагере. ))) 11.01.2016 19:49:55, Люлена
я в это не верю. да и другие рассказы слышала 11.01.2016 16:59:13, Шерлок
В случае с мальчиком, живущим в режиме пожрал-поспал-выпил-закусил, хуже точно не будет. 11.01.2016 19:52:27, гундина
Василиса из сказки
Вопрос только один: люди оттуда возвращаются взрослыми, потому что их так воспитывают, или потому, что туда идут уже достаточно зрелые люди? У меня есть знакомые и родственники, отслужившие в армии в наши дни. Все довольны, кто-то очень доволен и жалуется, что разжирел там на харчах, кто-то жаловался, что недокармливали (других жалоб практически не было), все рады, что год прошел быстро и что за ними теперь никто не бегает. Но они в хороших частях служили (кто-то после вуза сам сдался, кого-то в хорошие части (без ВО) пристраивали).
Пожалуй, именно что "сдавали" только одного мальчика из весьма обеспеченной семьи, учиться платно не хотел, прогуливал и т.д. Отправили в армию, а потом почти сняли с довольствия, помогали при необходимости только. Мальчик продолжал себя искать, но делал это уже с материальной выгодой, хотя и небольшой, но на самообеспечение хватало и хватает. С квартирой помогли. Женился, ребенок появился, мальчик работает и семью средненько, как я понимаю, но сам кормит. Ему армия на пользу пошла, очень повзрослевшим оттуда пришёл.
11.01.2016 16:59:06, Василиса из сказки
а если он там так повзрослел, то зачем же его с довольствия снимали? он бы и сам снялся 11.01.2016 17:06:12, Шерлок
Василиса из сказки
Может, и сам снялся. Могу только сказать, что после прихода из армии он сам устроился на работу сразу, куда-то поступил на заочное и стал учебу сам оплачивать. Потом, правда, бросил и пошел учиться туда, куда давно хотел (это ремесло). Насколько мне известна его первая послеармейская должность - это не та должность, куда пристраивают, так что работу он нашел сам. 11.01.2016 17:35:57, Василиса из сказки
понятно, что если документы в порядке, то устроиться на нормальную работу легче. если только от этого польза от армии 11.01.2016 17:40:29, Шерлок
Василиса из сказки
Их именно что нервирует, что напрягаться не хочет, учиться и т.д. Правда, не пьет. Деньги иногда дают (на ботинки и т.д.). Пытается свое какое-то дело организовать (уже второй год как бесприбыльно), потому что его не устраивает уровень жизни родителей, которые являются наемными сотрудниками. Но там ребенок чуть старше 20. 11.01.2016 16:48:49, Василиса из сказки
Моему вообще ничего не надо. Было бы, что поесть и где поспать. Может ходить в дранье. Я периодически не выдерживаю, обновляю одежду или обувь. Телефон ему перестала оплачивать в прошлом году, говорю, ты же зарабатываешь что-то на концертах, на струны, вино и сигареты хватает, найдешь и на телефон 200 рублей. Не тут-то было. Телефона у него теперь нет. Уже год. 11.01.2016 16:53:08, Советуюсь
Василиса из сказки
Почти так же, да. Телефоны теперь самые простые. 11.01.2016 16:55:54, Василиса из сказки
связать и на призывной пункт доставить? или что планируется? 11.01.2016 16:25:23, Шерлок
Ответила ниже 11.01.2016 16:33:38, Советуюсь
пчела Майя
А что значит сдать? Не помогать бегать от военкомата - это я понимаю, а сдать не очень. 11.01.2016 16:21:17, пчела Майя
Технически это делается просто. Они нас часто будут навещать ближе к призыву. Достаточно просто открыть дверь и впустить наряд с участковым. Это подло. Но я не вижу пока другого способа вытянуть его из компании. Пока не вижу. Проблема не вчера нарисовалась. Многое пытались сделать. И на работу устраивали, и в экстернат. Все бросает. 11.01.2016 16:32:26, Советуюсь
пчела Майя
А он все время дома сидит? 11.01.2016 16:47:04, пчела Майя
Нет. Обычно уходит утром. До позднего вечера. или вообще не приходит ночевать. Тогда возвращается под утро. С перегаром. Отсыпается весь день. К вечеру опять уходит. 11.01.2016 16:54:09, Советуюсь
и какой шанс, что они его у вас дома отловят 11.01.2016 17:00:15, Шерлок
пчела Майя
Вот именно. 11.01.2016 18:02:35, пчела Майя
Я бы до такого не доводила. Проконсультируйтесь на форуме мам призывников, с юристами. Нам повестку всегда в почтой ящик кидают, и парень должен сам явиться в военкомат. Боюсь, что если дело дойдёт до участкового, то это уже уголовная статься будет (уклонение от службы). 11.01.2016 16:38:03, КИра
пчела Майя
Не, они часто приходят. К нам как-то с автоматом приходили в 7 утра. Думаю, если бы они нашли призывника, они бы его радостно забрали и все. В подъезде у нас призывника поймали, просто забрали безо всякой статьи. 11.01.2016 16:46:25, пчела Майя
Василиса из сказки
Вспомнила, что раньше повестки лично вручали. Моему мужу так прямо в день свадьбы и вручили. Поздравление от военкомата, так сказать. 11.01.2016 16:43:06, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!