Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дилемма

В каком классе будет лучше в меру амбициозному и относительно способному ребенку: в том, где он будет в тройке сильнейших по профильному предмету или в том, где есть человек 5-7 супер-звезд, которые всегда и везде будут впереди с большим отрывом, потому что их врожденные яркие способности умело развивались увлеченными мамами с первого класса? И в том и в другом случае это будут школы с отбором и мотивированными детьми.
02.01.2016 03:05:43,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Имхо, дурацкий выбор. Если ребенок все равно не первый и психологической травмы от перемещения вниз не получает- какая разница?
И при чем тут увлеченные мамы и врожденные способности? Да и не бывает в одном классе прямо 7 человек с "врожденными яркими способностями". Какое-то мягко говоря недалекое мнение и весь выбор
05.01.2016 20:47:19, Дина (Джума)
Вот не согласна - бывает. Моя дочь учится именно в таком классе и я счастлива, что она вновь обрела мотивацию, которую уже начала терять будучи звездой начиная с детского сада... Так вот в ее новом классе физмат лицея как минимум 8-9 звезд как ее уровня, так даже и повыше, причем именно такие - с врожденными яркими способностями и заинтересованными родителями. Вот просто так сложились звезды )))
И мне кажется, что дальше может стать ну пусть не звезд, но звездочек еще больше - за ними тянутся другие ребята.
14.01.2016 12:13:04, не согласна
Какая чушь... Если не третий, то восьмой... Какая разница? Если ребенок не блещет способностями, то никакие активные и умные мамаши его никуда не поднимут. Вот я такая умная мамаша, но что бы я ни делала, я не смогла вывести своего ребенка выше середины класса, правда, в самом сильном лицее страны (! -хаха). И не страдаю при этом, но только чуть-чуть разве что. Обидно, конечно, что уж там. 03.01.2016 21:25:47, Arlekino
пчела Майя
А в стране есть один самый сильный лицей? В общем виде - без специализации, прямо самый сильный и все? 04.01.2016 13:03:16, пчела Майя
Если вы не заметили, то у меня там в скобочках специально написано ха-ха, и пусть каждый понимает это по-своему или не понимает. В любом случае, кажется, и так понятно, что все относительно, независимо от специализации. 05.01.2016 00:53:33, Arlekino
пчела Майя
Я заметила ваше ха-ха, но не знала, что оно призвано выразить. Возможны варианты. 08.01.2016 15:16:16, пчела Майя
Степная кошка
т.е. это Вы его назначили самым сильным лицеем и даже не в конкретном городе, а во всей стране? Остальные так не считают? Несомненно, все относительно 05.01.2016 18:10:57, Степная кошка
Я назначила??? Боже упаси. Это государство назначило, уже который год подряд! Не все могут быть с эти согласны, ведь рейтинги относительны. 05.01.2016 18:25:39, Arlekino
Степная кошка
школа, которую закончила я, а потом мой сын, сейчас то ли в 20-ке, то ли в 10-ке (лень проверять). Она была восхитительна, когда я училась там, была очень хороша, когда там учился мой сын, а сейчас она так себе. Моя знакомая младщуб дочку туда уже не отдала и даже подумывала, не забрать ли оттуда старшего сына. Но я знаю, почему школа стоит так высоко в рейтинге. Причину говорить не буду. Не верю я в то, что какой-то лицей может быть самым лучшим, даже если это 57-я, которая конечно очень хорошая. СУНЦ лучше 05.01.2016 20:40:14, Степная кошка
Верите вы или нет, а 1535 который год первая в рейтинге в Москве. Можно посмотреть результаты ЕГЭ в этой школе, впечатляет. 06.01.2016 13:04:08, Мальва
пчела Майя
Он лучший по параметрам одного рейтинга, это да. Который более выгоден для крупных школ, чем для мелких. Отбор туда впечатляет тоже. В общем одна из лучших школ Москвы по гум. профилю. 08.01.2016 15:14:39, пчела Майя
Да, я знаю, про отбор тоже. Но всё-таки первый в рейтинге который год. 08.01.2016 21:11:36, Мальва
пчела Майя
Ну да, он первый по критериям этого рейтинга. 08.01.2016 21:49:45, пчела Майя
Степная кошка
так ничего удивительного в этом нет. Туда специально отбирают умных детей (в чем я не вижу ничего плохого, а только хорошее). Странно было бы, если бы они потом плохо сдавали экзамены 06.01.2016 19:03:11, Степная кошка
И выпускников раза в 3-4 больше, чем в других топовых школах. А рейтинги, как известно, считаются по абсолютным показателям. 07.01.2016 17:06:04, Плавали
Девушки! Я ни в коем разе не собиралась делать акцент на лучшести и самости нашей школы! Я писала по теме топа, о способностях моего ребенка в этой вобщем-то не самой слабой ( скажем так, чтобы никого не раздражать) школе -1535. Я тоже училась и заканчивала с отличием когда-то школу 1253 (ранее 23 спец), она была самая-самая, Сунц прекрасен, я там работала 20 лет назад, 57 -супер, но тема была иная! 05.01.2016 20:50:32, Arlekino
Степная кошка
а вот с тем, что далеко не из любого ребенка можно сделать "гения", я совершенно согласно. Я всю жизнь провела среди людей весьма одаренных, намного (очень намного) превышающих средний уровень. Так вот - они такими родились :)) Я со своей золотой медалью, поступлением по одному экзамену в МГУ, который я написала на 5, и красным дипломом этого самого МГУ им и в подметки не гожусь )) 06.01.2016 19:05:30, Степная кошка
Раз уж Вы одну из школ озвучили, может, и вторую назовете? Для полноты картины. И параллель. Или оба класса в 1535, один более сильный? А профиль?
По теме- а если добавить ребёнку кружок профильный или репетитора, неужели не встанет через год вровень со звёздами? Может, не так уж они высоко? У увлечённых мам можно узнать, в какие лагеря дети ездят и планируют поехать, и "падать на хвост".
05.01.2016 21:11:15, Угумс
Увлеченные мамы в количестве больше двух способны создать массу проблем другим родителям, чужим детям и атмосфере в классе (имхо), поэтому я бы выбрала первую школу. 03.01.2016 20:01:06, starka
Красно Солнышко
Ваши критерии вообще вне моего понимания. 02.01.2016 18:48:59, Красно Солнышко
Зависит от того, есть ли у него шанс дотянуться до "звезд" хотя бы по одному из профильных предметов и станут ли они друзьями. Я бы начала с того, что познакомилась с увлеченными мамами и оценила обстановку. Многое зависит от учителя, собирается он дотягивать до звезд остальных или нет. От возраста много зависит, не столько даже фактического, сколько от самоощущения этих звезд. Если они еще дети, то скорее всего все будет хорошо. Обычно все же дети, хотя встречаются и строящие из себя взрослых зазнавшиеся экземпляры.
Можно плотно и глубоко заняться какими нибудь несколькими темами и превзойти в них звезд. У нас с сыном так поучилось, когда подружились с мальчиком по старше, сыном подруги, который выглядел в глазах сына звездой на тот момент. Как раз тоже оочень увлеченная мама у него!
То есть совершенно не обязательно иметь такие же отметки. Достаточно иногда решать задачи, которые не все звезды решили. Или рассказывать им что-то новое.
И если это все получится, то сильный класс лучше.
02.01.2016 17:00:31, Liskai
В том, где ему будет комфортно находиться и где он будет лучше развивать свои способности. И главное, как мне кажется, перестать завидовать, потому что если "звезд" вы априорно считаете не более талантливыми, а более "натасканными", то любой выбор вам будет казаться неудачным. 02.01.2016 16:13:26, Почему?
Вы уберите у себя из головы "потому что их врожденные яркие способности умело развивались увлеченными мамами с первого класса" и будет ребенку хорошо и во втором варианте тоже. Меньше смотрите на других,развивайте способности своего ребенка,а это лучше получается обычно в классе,где планка повыше. Только надо понимать свои цели и спокойно относиться к окружающим. Если будете нервничать и сравнивать,то лучше не надо. 02.01.2016 12:34:01, мама тоже
пчела Майя
А если в класс придет кто-то более умный и он уже не будет в тройке сильнейших? Я бы вообще ориентировалась на другие параметры. 02.01.2016 11:47:25, пчела Майя
Дина (Джума)
Автор напишет топик- вопрос с выбором что лучше- быть в классе 4тым или 5тым и переводить ребенка из школы в школу станет, пока не получится вторым 05.01.2016 20:48:31, Дина (Джума)
и как вы так посчитать умудрились 02.01.2016 11:27:55, Шерлок
В том, где у него будут друзья. 02.01.2016 11:24:03, Кетчуп
nessyl
+100 и учебная нагрузка по его силам - не запредельная, но требующая определенных усилий для освоения материала. 02.01.2016 14:25:03, nessyl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!