Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Василиса из сказки

Напугайте меня (про ОГЭ)

В общем, писали ОГЭ пробный по русскому. У дочери трояк (выдающийся результат даже в ее не гуманитарном классе, у всех в основном четверки). Претензии к орфографии, пунктуации, сочинению. С сочинением боюсь не справиться, никогда никого не готовила. С грамматикой уже справлялась я два раза, когда готовила ее к поступлению в 7ой и 9ый класс (т.е. последний раз полгода назад). Был это такой мозговой штурм на полгода-3-4 месяца, с занятиями 3-4 раза в неделю хотя бы по полчаса. Но как влетела тогда эта грамотность в ее голову, так и вылетела. Сейчас у нее много занятий по основным предметам. Олимпиады нередко в единственный выходной. Английский этот, который с нуля понадобилось учить (а это пара часов еженедельно из ее времени). К этому добавились вдруг проблемы со здоровьем, пришлось полежать в больнице, причем не для профилактики. То есть заездить девочку мне никак нельзя. А что же мне с русским тогда делать? Вдруг ее с троечным результатом не переведут в 10 класс этой школы? А если еще хуже напишет?
ПС. Девочка из серии "а вдруг удастся схалявить, вдруг пронесёт?"
21.12.2015 18:10:51,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
А я бы сейчас до каникул не трогала. Но вот наши уходят на каникулы уже с этой субботы. Можно и позаниматься немножко.

Пугать в 9 классе не могу, там экзамен легкий. Но вы же понимаете сами, что программа в 9 классе вся будет по русскому пройдена, и утешаться тем, что тройки в девятом не влияют не на что, довольно сложно. Пугать можно экзаменом в 11 классе, это другой уровень:)

Пугать сочинением, если человек более-менее осваивает школьную программу, смысла нет. Ошибки там можно делать. Вывесят направления тем, посуетитесь. Я боялась сочинения, поскольку они ничего почти не писали в школе.

Насчет перевода в десятый. У нас брали всех, никто никого не третировал. Гимназия, экономический класс.
22.12.2015 12:18:22, Питерская
Василиса из сказки
Я про 11 не думаю даже. 60 баллов будет счастьем... На топовые вузы не смотрю даже в этой связи. 22.12.2015 13:59:23, Василиса из сказки
Питерская
60 баллов - хороший результат.

Мне интересно, введут ли с годами базовый и профильный русский.
Я экзамен 11 класса не считаю легким.
Там ляпнул, сам ляпнул, в эссе тему не понял, все, приплыли, минимальный балл.

Особенно меня добивает вот эта необходмость понять именно ту проблему, которая нужна экзаменатору. Всегда достоинством русской прозы считала многоплановость, возможность разных толкований. Когда ты через двадцать лет находишь нечто новое.
22.12.2015 14:15:33, Питерская
ЛУЧИК
у нас тоже взяли всех, хотя классная пугала, мол нужно определенные баллы. А завуч сказала: всех возьмем, не волнуйтесь. Зачем мы столько учили, чтобы отдать своих детей в другие школы,конечно нет. Прошло полгода, а дети до сих пор по профилям бегают.Хоть экзамены на один профиль сдавал, потом решил пойти на другой ( и не один такой человек). 22.12.2015 13:00:51, ЛУЧИК
Питерская
У наших два профиля, школа маленькая, особо не побегаешь:) 22.12.2015 13:07:16, Питерская
вдруг можно на 3 сдать и с пробниками на 4-5. 22.12.2015 10:13:10, Шерлок
Дубравка
Что-то я не вижу повода для паники. По делает дома тесты из инета, потребуется -напишет на четверку. Уж точно огэ совсем не тот экзамен, на который надо тратить силы и нервы. 22.12.2015 07:14:45, Дубравка
Василиса из сказки
Просили ж напугать))). А то расслаблюсь и не буду активно пинать ребенка. 22.12.2015 11:31:46, Василиса из сказки
Дубравка
Не вижу смысла сейчас нагнетать. За месяц до, собираюсь чуть попинывать в сторону сдамгиа. Пока пробники по математике-физике написала на 4 - ки, как русский не знаю. В целом, есть над чем работать, но тут, главное, чтобы ребенок сам увидел, что есть некоторые проблемы. 22.12.2015 11:43:32, Дубравка
мой сидит на сдамгиа. договорились, что 4-5 тестов проходит по одному предмету в неделю.
ленится, но я пинаю, коненчо.
сам уже дважды мне сказал, что общество и информатику реально стал лучше понимать после тестов. (разбирает, где проблема, выясняет). на пробниках помогло ему.

кстати, про русский: это его больная тема, знает слабо, 4 нетвердая. в итоге пробник написал на 4-5 - сам в большом шоке, говорит, что просто оказалось все.

переведут или не переведут - это надо в школе узнавать критерии.
вариантов тьма . в простой школе - переведут, если не 2. в школе, где есть спец классы и простые - переведут в простой 10тый. и так далее. конкретно в своей школе спрашивай.
21.12.2015 23:49:36, mara
Василиса из сказки
Да, поняла, что надо будет спросить.
Спасибо про организационный момент. 4-5 тестов. Это полностью весь тест на несколько часов или отдельные задания какие-то?
21.12.2015 23:53:15, Василиса из сказки
Мне кажется, что спрашивать не надо. Зачем в школе показывать свою неуверенность? Только лишний повод для перевода в другой класс будет. 22.12.2015 08:02:01, СкорпиониХа
Василиса из сказки
У нас нет других, все профильные. Разве что в другую школу. Но он тоже профильная. 22.12.2015 11:32:32, Василиса из сказки
Дубравка
Правила игры, наверное, есть смысл узнать. Только если они есть, про них и сами говорят. Наши сказали, что при переводе в 10-ый огэ вообще никак не будет влиять. Что логично для профильного класса. 22.12.2015 11:49:58, Дубравка
Василиса из сказки
У нас что-то говорили про переводные экзамены для тех, кто не хорошист. 22.12.2015 14:36:23, Василиса из сказки
он решает все до написания текстов. после нг будет писать тексты, когда отработает тестовую часть.
30 мин в среднем у него на тест.
честно говоря, может больше решать-писать, более вдумчиво, но лень матушкааааааа (((((

по информатике у них паскаль, к примеру, только начался-пока нечего по нему ему решать ))))

кстати, после прорешивания на сайте, сделал вывод, что общество логичный и понятный предмет и склоняется сдавать его, а не информатику))))))) вот бы не подумала никогда ))))))))
22.12.2015 00:01:59, mara
Василиса из сказки
Спасибо! Я тоже свою уговаривала сдавать хоть географию какую с биологией... Ни в какую(((. 22.12.2015 00:03:16, Василиса из сказки
география и биология - это вобще не для сына... полный ноль 22.12.2015 12:03:41, mara
Про вдруг не переведут: вы знаете точно критерии перевода? Она же у вас в физ мат? Или типа того, но не в гум? У нас было сказано вполне определенно: переводной балл 12 по трем предметам , в кои русский не входит. Т.е. надо сдать мин на 4 (в переводе на обычные оценки) математику, физику и информатику. По этим-то у вашей вроде нет проблем? Раз на олимпиады ездит. 21.12.2015 21:54:02, hanhi
Василиса из сказки
Я пока не знаю про критерии. И понятия не имею, как она может написать эти три предмета. Она хочет информатику сдавать, да. Но не чешется вообще. Говорит: если я буду знать предмет, то мне и готовиться не надо. 21.12.2015 22:59:18, Василиса из сказки
Так может она права? Информатика говорят для тех, кто ее понимает, действительно фигня. Учится-то она как? Наверное не на 2? Мой вот на 2 по математике и то не париццца совершенно (чего не скажешь обо мне). Я вот ПТУ ищу, а он спокойненько в 10 собирается, причем в ту же школу. А критерии узнайте, вы на собрания-то ходите или корона мешает? 21.12.2015 23:31:58, hanhi
Василиса из сказки
Причем здесь корона???
Вообще я на все собрания стараюсь ходить, но тут что-то нечасто их проводят. Учится... Не знаю. Вот другой вариант написала в контрольной по физике, за это два автоматически ставят. Но написала вроде не на два, я-то оценить не могу. 3-4-2, скажем так. Иногда 5 текущая бывает. Уже вторую четверть подряд по всяким географиям и обществознаниям ребенок имеет все шансы поиметь два в четверти. Но вообще двойки поиметь очень легко. На день задержался со сдачей ДЗ: 2. Не сдал тетрадь: 2. Написал какую внутришкольную олимпиаду хорошо: ничего тебе не положено, молодец, что написал.
Она ж и тут халявит. ДЗ перестала дома делать даже по физике. Делает в метро и на уроке. Пока, говорит, эту задачу из ДЗ разберут, объяснят, я уже как раз штучки три и решу. Я не знаю, как этой даме объяснить необходимость нарешивания многих-многих задач стандартных. Я, честно говоря, тоже стала думать насчёт 10 класса. Какие у них там критерии перевода...
У них вообще критерии странные. Пара двоек в четверти есть норма, в каникулы ходят и пересдают до победного. Средний балл в классе 3 и сколько-то сотых.
21.12.2015 23:49:12, Василиса из сказки
Аналогично. Только с любимой раньше математикой полная опа. Даже не знаю, на что ее сменить можно. Но нам хоть на собрании четко сказали критерии перехода в 10й. 22.12.2015 00:34:33, hanhi
Василиса из сказки
Сочувствую. Может, у всех в классе так? 22.12.2015 00:36:32, Василиса из сказки
Как минимум у многих 22.12.2015 00:50:40, hanhi
В сочинении там вроде 3 темы может быть. Учитель моего ребенка всем советовал 2ю, но многие писали на 3, свободную.
Вр второй,насколько я понимаю, надо прокомментировать предложение из текста, по принципу что имелось в виду с 2мя подтверждающими цитатами. Не совсем тривиально, там надо увидеть суть + найти 2 аргумента в приведенном отрывке. На сдамгиа есть примеры этих эссе.Не знаю, легче ли писать на тему "добра" и "сострадания" итп, но там тоже надо аргумент из текста и аргумент из жизни.
Определитесь с направлением, попытайтесь сделать шаблоны из вводных слов, итд, ну и пытайтесь писать раз в неделю. Еще и изложение хорошо бы потренировать перед экзаменом
21.12.2015 20:31:22, сдавали в прошлом году
ЛУЧИК
Не напишет хуже,экзамен элементарный. Посадите ее за тесты на сайте сдамгиа. 21.12.2015 20:29:29, ЛУЧИК
Практический вопрос - а как можно посадить, кроме как сидеть рядом и одновременно решать? Так это 4 часа? Столько ведь экзамен длится? И где их взять? И это еще надо самой уметь все это решить, а иначе как поймешь, что ребенок именно делает, а не балду гоняет пред свелы мамины очи. 21.12.2015 23:33:55, hanhi
ЛУЧИК
не 4 меньше. А потом 50 % времени на проверку. Программа сама и проверит, ребенку только останется разобраться где ошибки и на это правило порешать ( там на каждый тип заданий отдельный номер). У моего сына были проблемы с геометрией ( последний номер) так он и решал . Зачем сидеть??? Сканы пусть вам на работу отправляет. 22.12.2015 12:40:36, ЛУЧИК
Мери
У нас простая школа..и в прошлом году сдали все, кто даже теоретически сдать не мог. 21.12.2015 20:28:27, Мери
Василиса из сказки
Так полку книг-то и не зачли. 21.12.2015 20:27:00, Василиса из сказки
За 3 месяца до ОГЭ и начнете. Скорее всего пока ей не надо.
Нет в этом экзамене никакого русского языка, только формальная логика, похожая на математику.
Типичный пример - "полка книг"(((
Эссе тоже только логика и логика.
21.12.2015 20:25:18, marins
русский реально трудный ОГЭ был в прошлом году. Схалявить не удастся, и сочинение там самое легкое задание.
Например, как словосочетание "книжная полка" переделать в словосочетание со связью слов управление?
21.12.2015 19:22:06, Иллика
Василиса из сказки
полка для книг, полагаю... Да, я знаю, какие задания на ОГЭ бывают. Когда ж я перестану за школу работать. Но главное вот что: где бы время найти ребенку на это. 21.12.2015 19:34:34, Василиса из сказки
в ответах было "полка с книгами", "полку книг" не зачли. Хотя "полка с книгами", как и "полка книг" совсем не обязательно "книжная полка" и логичнее было бы "полка для книг", но... "полка книг" написали 100% дочкиных знакомых:) 21.12.2015 19:42:11, Иллика
полка для книг? 21.12.2015 21:10:53, marins
Василиса из сказки
Я сейчас сижу на сдамгиа, там очень странные иногда ответы попадаются. "полка книг", в принципе-то, не очень по-русски выглядит. 21.12.2015 19:44:30, Василиса из сказки
мне кажется, им все равно, как выглядит, технически ведь это управление. 21.12.2015 19:58:53, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!