Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тренинги

часто встречаются всякие рекламы тренингов для подростков со сложностями в общении. мне интересно, что действительно подросток, который стесняется, замкнут и всякое такое прочее, непринужденно пойдет общаться с чужими незнакомыми? и ведь там не просто так ходят-бродят вдруг словом перемолвятся или как на кружке каком по интересам общение фоном возникнет, а специально целенаправленно общаться-говорить предполагается. или это не так? у кого-нибудь такие дети ходили на что-то подобное?
07.12.2015 11:26:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ходили неоднократно. Дети разные, конечно, но в целом каким то образом неплохо все у группы получалось. У наших происходило так - озвучивались проблемы и каждое занятие прорабатывались какие- то конкретные запросы. 07.12.2015 22:13:28, solistka
у вас же одна девочка? и она именно с сильной проблемой в общении пошла на тренинг по общению? сама захотела? 07.12.2015 22:16:55, Шерлок
Нет, не сама конечно. Она и не знала про такую возможность. Первый раз она занималась в 9 лет. Последний в прошлом году ( 12 лет).
Но у нее проблема больше не в ней самой была, а в окружении. Пришлось менять класс в начале и были проблемы с коммуникацией в классе.
За пределами школы как раз все было прекрасно.
Но в группе то разные дети встречаются, с разными проблемами.
07.12.2015 22:34:19, solistka
с разными. но меня интересовали довольно определенные 07.12.2015 22:39:53, Шерлок
Аня-лэ
И что значит согласится? Если хочет решить проблему - пойдет.
Это имхо как танцы - можешь не уметь, бояться, стесняться, но если учат планомерно от простого к сложному - можно научиться.
07.12.2015 14:38:57, Аня-лэ
вот я и спрашиваю - есть ли у кого с такими серьезными проблемами, но активно желающие их решить 07.12.2015 14:41:48, Шерлок
Взрослых много видела таких. С подростками у меня просто выборка маленькая. 07.12.2015 22:03:36, Lariska
Аня-лэ
Я бы свою старшую отправила, но она не хочет. Не то, чтобы она сильно замкнутая, но кое-что я бы подкорректировала, попробовала. 07.12.2015 14:47:56, Аня-лэ
вот. не хочет 07.12.2015 14:48:30, Шерлок
Аня-лэ
Но не потому, что боится. 07.12.2015 14:55:35, Аня-лэ
я и не подразумевала, что обязательно боится. а почему? или она считает, что у нее все в порядке и никаких проблем? 07.12.2015 15:01:45, Шерлок
Аня-лэ
Похоже, что считает. Или недоверие ко всяким психологическим штучкам, как у многих взрослых встречаю. Не говорит почему, на самом деле.

С незнакомыми общается - в лагеря ездит, в молодежный клуб ходит, а там ведь сначала незнакомые были. Поэтому проблема не в том, что сложно общаться с незнакомыми. Скорее, лень, думает, что будет скучно. Может, негативное впечатление от школьного психолога сказывается, по инфе от другой дочки она приходила и какие-то нотации всему классу читала. Ну понятно, что фигня и скучно.
07.12.2015 18:26:46, Аня-лэ
так у нее и действительно с общением все хорошо. на мой взгляд 07.12.2015 18:31:09, Шерлок
Аня-лэ
Я бы пошла в старших классах или позже. Но я не боюсь общаться, а не умею. С незнакомыми могу поговорить. А со знакомыми обычно сложно найти тему для разговора. Если тема есть - могу общаться хоть с кем :) 07.12.2015 14:30:48, Аня-лэ
значит, вопрос не про вас) 07.12.2015 14:36:21, Шерлок
Это вариант групповой терапии, такая форма терапии предполагает создание безопасной обстановки во время тренинга благодаря соблюдению определенных правил и в результате, действительно, даже замкнутые подростки или взрослые начинают общаться более открыто и искренне. Не за одно занятие, конечно. Это длительный процесс. И перенести такое общение из группы на реальную жизнь - тоже длительный процесс. Ну и, понятно, застенчивый ребенок и после тренинга не станет душой компании, но обзаводиться друзьями ему все-таки станет полегче.
И еще для подростков в форме театрализованного всякого такие тренинги хороши, говорят. Театральные студии, впрочем, и сами по себе способствуют раскрепощению детей и нормализации их поведения.
07.12.2015 13:15:20, Lariska
как он туда согласился пойти, этот замкнутый. я этого не понимаю 07.12.2015 13:26:16, Шерлок
Есть неприложное условие, при котором человек приходит в терапию, в любую: собственные личностные особенности должны причинять ему выраженный дискомфорт, более сильный, чем дискомфорт от общения с терапевтом или с терапевтической группой. 07.12.2015 21:57:39, Lariska
это понятно. тут даже дискомфорта от одной мысли об общении с терапевтом уже достаточно 07.12.2015 22:06:59, Шерлок
Rulezza
Я своего привела к психологу. Он ОЧЕНЬ не хотел. Психолог предложила посетить одно занятие. Сыну понравилось. Стал ходить. Хорошо повышает самооценку. 07.12.2015 19:16:37, Rulezza
это в каком возрасте? да и очень не хотел - это как? 07.12.2015 20:49:23, Шерлок
Rulezza
В 16 лет. Психологи были в центре, где сын занимался ЛФК. на родительском собрании они приглашали позаниматься детишек. Отвела за ручку. Поговорили. Сначала было несколько индивидуальных занятий, потом взяли в группу. Я так понимаю, групп было несколько. В его группе он неожиданно стал душой компании. К сожалению занимались в группе недолго. Надо было уехать в другой город. В этом году в том центре занятий с психологом больше нет. 07.12.2015 21:15:49, Rulezza
за ручку) понятно. т.е. явного противления не было 07.12.2015 21:21:04, Шерлок
Birke
Мой отец ни за что на свете не пошёл бы на такой тренинг. Ни в каком возрасте. 07.12.2015 14:18:35, Birke
Пионерка
нуу. Тогда это вообще "немодно" было.
а сейчас, скажу я, чудеса иногда бывают:)) (это из опыта общения с таким, который " ни за что бы и никогда бы":))
09.12.2015 20:18:59, Пионерка
Друг моего сына ходил на такое. Но 1) я что-то не заметила у него сложностей в общении, разве что он книжки сильно любит, больше чем что-либо другое, 2) может он туда просто ради удовольствия ходил - я знаю этого психолога, это действительно профессионал, верю, что она могла сделать и такие курсы интересными. 07.12.2015 12:53:35, hanhi
вот пункт 1 тут важен, да 07.12.2015 12:56:31, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!