Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЯНСКАЯ

Всем здравствуйте. Пишу здесь редко

Всем здравствуйте. Пишу здесь редко, сейчас очень нужен коллективный разум.
Имеется мальчик 13 лет со всеми признаками подростячества. Отличник, физ-мат класс.
Сегодня школа не учится, т.к. 11-классники пишут сочинение. Случайно узнаю, что у нашего класса были 2 урока дополнительной математики. Это платные уроки, но обязательные, стоят в расписании, приходят преподаватели из университета. Мой ничего не сказал об этом и в школу не пошел.
Вообще ленится, олимпиады, дополнительные задачи решать не хочет. Хотя способности есть. Иногда заставляю, иногда "плюю"
Очень любит комп.игры. Считаю это проблемой. Ограничиваю. Ноутбук выдаю в среду и в субботу-воскресенье. Вот и сегодня (среда + выходной) с утра за ноутом. Вероятно, это одна из причин того, что не пошел на математику.
Расстроилась ужасно. Но не знаю, как отреагировать. Вижу два варианта: забрать ноут до каникул или забить на всю эту историю. По программе все отлично у него, а дополнительные - ну не хочет, что ж поделать. Не хочу испортить с ним отношения. И так очень замкнут. И часто врет.
Как считаете?
02.12.2015 08:28:13,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, занимаясь с школьниками и студентами как репетитор, понял, что для детей основным движущим "инстинктом" становятся требования школы. За что могут поставить двойку и за что не могут. Нам объясняют неправильно? Плевать, я же пятерку получу? Ну тогда все отлично. Вот Вы там ниже пишите, что Мордкович. И теперь подумайте, где мордкович, а где преподаватели из университета. Две вещи несовместные я бы сказал.
Ребенок интуитивно (а может и по настоящему) понимает, что шансов у этих университетских на фоне мордковича никаких. Двойку ставит учительница, а не они. Спрашивает она по мордковичу. Олимпиады, как и нобелевская премия, за кудыкиной горой, а двойку или пятерку он может уже завтра получить. И синица в руках куда полезнее журавля в небе. От нее зависит, будет ли у него комп, например. Сейчас, а не через три года. И комп сейчас куда важнее нобелевки через 40 лет, это данность, это надо принять. Нобелевку будет получать какой-то дедушка, которому пора уже о душе думать. Конечно, это как минимум не совсем он. В институт поступит или не поступит тоже здоровенный почти взрослый парень, а он мальчик, ему хочется поиграть, сейчас.
И этот мальчик отлично понимает, что немыслимо гнаться сразу за семью зайцами. Нельзя изучать серьезную тему по физике одновременно с анатомией, географией, иностранным, русским и литературой. Его завтра спросят стихотворение наизусть и поставят два, если он не выучил. А университетские преподы могут сколько угодно трындеть про то, как релятивистские частицы рассекают Большой театр или о чем они там. Ему бы их проблемы! Они вон сели в тачку и покатили домой в компьютерные игры играть, а у него слова по инглишу.
Дальше. А кто такие родители? Правильно, те, кто реагирует на оценки в школе. Не на реальные достижения на данный момент. И не на непосредственные усилия в данный момент прилагаемые. Только на оценки. Значит главная тут Марья Иванна, тупая дура, которая сама кроме мордковича знать ничего не знает, но два поставить может. Вот и будем удовлетворять Марью Иванну и будет у нас все хорошо. А с тем, о чем университетские трындят, сами потом разберемся, когда весь этот цирк кончится.
Он пробовал быть откровенным с родителями, но быстро понял, что вникать им некогда. Его отправили в школу, все. Выкручивайся сам как хочешь. В противном случае все заберут и будут пилить. Это полный дурдом, но факт.

Родительские приоритеты начинают плавно меняться ближе к ЕГЭ. Когда становится понятно, что в школе ребенок 10 лет просидел и ничего не высидел. Еще год так же и он пополнит в лучшем случае взятых в институты для численности баранов, в худшем отправится в армию. И даже тогда сломать инстинкт подстраивания под учительницу любой ценой практически невозможно. Так как ЕГЭ в конце года, а учительница завтра. А об обучении в вузе, в котором учиться заведомо не в состоянии, вообще никто не думает. Ни родители, ни сам ребенок. Главное на бюджетное место попасть. А то, что ты там не учиться будешь, а числиться, чтобы препод зарплату получал, не важно.
Что сейчас представляет из себя студент, это ни в сказке сказать, ни пером описать. Допустим в МИФИ (Физтех и МГУ от меня далеко чисто территориально) их как-то еще пытаются вывести на уровень, когда доказательства теорем можно спрашивать. Но даже уже Бауманка это кошмар. Автодорожный или нефти и газа просто филиал школы дураков, можно сразу давать инвалидность по умственной отсталости. Доказательств теорем, конечно, не спрашивают. Даже не объясняют, зачем их вообще понимать. Территория дикарей.
Вот и решайте-думайте, чего больше хочется. Пятерок по мордковичу или чтобы сын математику знал. Чтобы на учительницу ориентировался или на университетского препода и маму с папой. И для начала надо понять, а чему вообще они там учат.
Проблема большинства даже самых топовых матшкол в том, что каждый преподает свой предмет и в сущности никого не интересует, что знает и представляет из себя ребенок в целом. Разные преподаватели по математике и физике и (тем более) по физике и геометрии это вообще бред. Я бы и информатику тому же самому человеку доверил. То есть если знания ребенка в целом не оценивают родители, то их не оценивает никто. И связи между знаниями по разным предметам напрочь разорваны. Возможно, исключение 57 школа, там, говорят, есть индивидуальные кураторы у каждого ученика. Но если курировать по настоящему, то не ясно, зачем остальные.
Вот как-то так.
03.12.2015 16:19:02, vbr2011
[пусто] 02.12.2015 16:58:27
ЯНСКАЯ
Он замкнут в плане рассказов о себе, о своих чувствах, планах. Про одноклассников рассказывает охотнее. Пожалуй всегда был "не болтлив" и стеснителен на людях. Мог не поздороваться со знакомым взрослым из-за стеснения. И сейчас ему бывает сложно что-то попросить, узнать у чужих людей. Лет с 5 предпочитал один дома остаться, чем поехать с нами в магазин, например. А вот младший - хоть куда и хоть с кем, лишь бы не дома.
Он очень амбициозен. Успешен в учебе. Это важно для него. Конкурентов по-близости не видит, поэтому успокоился и никуда бежать не хочет. В спорте пробовали командные виды - не его, он не азартен. А в карате идет своим темпом, там в разное время приходят люди, кто-то в 9 лет уже черный пояс, кто=-то в 15 только начинает.
Друзей практически нет. Он считает друзьями пару мальчиков из класса, но общаются они только в школе и час после школы гуляют. Хотя может сейчас вся молодежь так общается? Виртуально.
Про аутизм я все же в шутку сказала, хотя профессионал возможно нашел бы черты. Ну да их почти у всех можно найти. Как считаете?
02.12.2015 18:01:26, ЯНСКАЯ
Какая именно физматшкола? Какая программа, какие учебники? По настоящему заинтересовать очень не просто, даже мне, хоть и сама преподаю математику в вузе, пришлось привлекать друзей. Зато сейчас действительно увлечен, но главным образом не олимпиадами, а книгами прежде всего.

У детей, которым нравятся игры, при ограничениях доступа к компу почти неизбежно возникает зависимость. И проходит только после определенного насыщения. У меня такой (тоже отличник, только на домашней физматшколе весьма высокого уровня), могу подробно рассказать, как у нас все было и бывает. Сильно помогают совместные игры, между прочим.

Все, абсолютно все родители недооценивают субъективное восприятие снижения качества жизни подростком при отъеме компа. Достаточно сказать, что мой всегда предпочитал порку, даже весьма чувствительную (что редкость). Так что не удивительно, что врет. Доступ к компьютеру у нас свободный.

Ленятся они все это совершенно нормально. Даже самые увлеченные, иногда увлечение даже способствует лени и вранью. Я к вранью отношусь более или менее спокойно, хотя наказание в случае вранья усиливаю. Вранье не более чем способ борьбы с маминым перфекционизмом, который, как и вранье, естественен. И то и другое надо воспринимать как данность и друг на друга не обижаться.

Расстраиваться не надо, главное это не унывать. Решайте вопрос с замкнутостью, лечится это консенсусом по вопросу того, "как его готовить". Как только решается этот вопрос, замкнутость как рукой снимает. Мой сразу почувствовал, что политика открытости укрепляет дружбу и предоставляет бонусы и поблажки.

Обязательно почитайте про развивающий дискомфорт, недавно узнала, что это методика 57 школы, оказывается.
02.12.2015 13:05:37, Liskai
ЯНСКАЯ
Мы не в Москве. Лицей по местным меркам сильный, второй в городе. До 7 кл был учебник Петерсон, сейчас обычный, как я понимаю, Мордокович. Плюс вот эти дополнительные уроки олимпиадной математики и физики.
Про комп поняла, попробуем изменить тактику. Пришла с работы, поговорили. Договорились, что комп в свободном доступе, но до определенного времени и при выполнении определенных условий.
Что врет - тоже понимаю его.
Про замкнутость можно подробнее?
02.12.2015 14:15:01, ЯНСКАЯ
Написала в личку! 02.12.2015 23:48:46, Liskai
Лучше бы сказал, а Вы бы разрешили не ходить. Может так и сказать ему? Обозначить ситуацию надо. Если школа не рядом тем более. Сказать, что сами предложили бы отдохнуть, такой он успешный. 02.12.2015 13:03:11, E_VIKT
ЯНСКАЯ
Школа прямо во дворе. Встал в 8ч. Уроки были в 9. Вполне мог сходить.
Я бы настояла, чтоб сходил. Может по-этому и не сказал.
Сейчас разговаривали. "Просто не захотел" - весь его ответ.
02.12.2015 14:16:31, ЯНСКАЯ
Во дворе на 2 урока мог бы сходить. Понять его можно. Мальчик растет, отделяется от вас, я бы "разрешила". Не лезть, разрешить самому решения принимать. В частном случае (как у вас), наверное, надо говорить о правильном выборе, важности уроков и т.п. Платные, вероятно ценные занятия (м.б. школьные уроки лучше потом пропустить). Понятно, что надо быть серьезным, не лениться, не врать, но не получается ведь, да не у кого не получается. Как-то внушать, что дело твое (не за ручку же водить), но...,
предлагать компенсацию (не ходить день в школу, другое).
Хорошо работает вариант: я совершаю героический поступок (иду на 2 урока, а ведь не хочу), получаю компенсацию (куплю себе "шоколадку", дополнительные комп. часы, день пропуска школы (сам решаю, где догнать проще)) и пр.Перекладывайте уже ответственность за свою жизнь на него, надо же чтобы собственная воля развивалась. Про вранье: говорить, что из школы сообщают о пропусках. Смысл врать? Объявить, что Вы знаете, всегда можете узнать, проверить вранье, собственно, он уже сам себя обманывает. Можно вводить вариант "просто не захотел" раз в четверть или что-то такое. Т.е. выбор есть, я не робот, так лучше человеку. Не давить постоянно, предлагать общение, совместный досуг, но на его усмотрение.
02.12.2015 15:04:23, E_VIKT
ЯНСКАЯ
Спасибо. Очень все по делу. Все эти правильные слова о важности, о самостоятельности говорю, конечно. Видимо сейчас у него сложный период. Да, пытается "отделиться". Надеюсь, все слова не в пустоту, как иногда кажется. 02.12.2015 16:13:57, ЯНСКАЯ
13, физмат класс , отличник - мечта... общайтесь, балуйте, бездельничайте вместе - вот и будет меньше вранья и больше отношений. 02.12.2015 12:07:07, ЮлияС
Cat-S
+10 Особенно, про "вместе".

У меня такие обычно планы на совместный отдых, на совместное чтение, на совместные настольные игры, совместный просмотр фильмов... А из планов удается реализовать дай бог 1%. Эх.

Все время школьное занимает.

13, физмат класс, отличник - это прекрасные стартовые условия, чтобы многое давала именно семья.
02.12.2015 12:32:01, Cat-S
ЯНСКАЯ
Не хочет совсем с семьей общаться. Закрывается в своей комнате. Если мы с ним дома вдвоем, еще может поболтать. С папой "делят территорию" и с младшим братом не могут пройти мимо, чтоб не подколоть друг друга.
Для настольных игр выковыриваем из комнаты. Для поездок куда-либо. И то, если плохое настроение, а мы настояли, он поедет и всем испортит настроение. Я ему иногда диагноз "легкий аутизм" готова поставить.
02.12.2015 12:37:27, ЯНСКАЯ
Попробуйте играть вместе с ним в онлайн игры или в его игры двое на двое. Если не удается вовлечь в свои интересы, надо самой вовлекаться в его.
Что касается папы, то папа в этом возрасте воспринимается как конкурент, это да. Лечится только громадным авторитетом и снисходительностью папы по сравнению с мамой. Но строить надо только самой, это данность.
02.12.2015 13:18:23, Liskai
Значит, болтайте вдвоем. Чай пейте. Насильно тащить не надо. Просто балуйте приятными мелочами: вкусняшкой, забавной историей, безделушкой по его вкусу в подарок. 02.12.2015 13:12:05, ЮлияС
Cat-S
Игры-то какие у Вас? Неужели в стратегию надо выковыривать? Есть же настолки, имитирующие компьютерные игры. 02.12.2015 13:02:21, Cat-S
ЯНСКАЯ
Настольные игры? Монополия в основном. И там всегда с братом стычки, если один выигрывает, другой психует. 02.12.2015 14:17:40, ЯНСКАЯ
ЯНСКАЯ
Да, это бы его конечно сильно устроило) 02.12.2015 12:09:55, ЯНСКАЯ
Не вместо требований, но вместе. А если требований больше, чем близости и радости - будет замкнутость и вранье. 02.12.2015 12:11:48, ЮлияС
МарикаЧ
Главное, чтобы близость не воспринималась подростком как родительская слабость. 02.12.2015 12:46:41, МарикаЧ
Настоящая близость обычно исключает слабость. 02.12.2015 13:15:13, Liskai
МарикаЧ
Восприятие человеком окружающей среды - такое сложное явление, что настоящая там близость или ненастоящая - как ее определить-то? И как ее сделать настоящей? Родитель считает, что он такой реально близкий, а ребенок все видит по-другому. 02.12.2015 13:38:30, МарикаЧ
+100 02.12.2015 12:27:26, Liskai
Со слов "Отличник, физ-мат класс" уже можно не парицца. До сих пор же ему не мешали комп игры учиться на отлично? Ну за пропуск платного урока я бы конечно поругала, так для порядка, просто потому что деньги не с куста рвутся на эти уроки. Но в то же время, судя по отличным успехам, вашему сыну еще не скоро понадобятся репетиры - только подумайте сколько он вам денег уже сэкономил! 02.12.2015 12:01:03, hanhi
ЯНСКАЯ
До сих пор комп.игры были сильно ограничены. Но как только комп выдается, все другие стороны жизни забываются. И даже перспектива компа уже вчера заставила забыть о доп.математике. 02.12.2015 12:08:15, ЯНСКАЯ
единственный продуктивный выход такой страсти знаю, когда родители направили на путь программирования. Сначала детишки игры писали, потом пошли ощутимые успехи в программировании и уже ушли в эту сферу серьезно.
Ненавижу игры эти, но увы, сейчас это практически масс культура, иной раз без нее в коллективе не очень просто. Увы
02.12.2015 16:25:24, Оделия
Василиса из сказки
У меня такой же 11-летний. Только контроль и только обязательные вещи. Опробовано на старшей, которая в 13 лет тоже ничего не хотела, кроме ТЦ и сериалов вроде "Ворониных". И при этом у меня дети не отличники. 11-летка просто учится, не напрягаясь. А 15-летняя напрягается исключительно по интересным ей предметам (и тут уже я стала запрещать ходить на некоторые дополнительные занятия и олимпиады). 02.12.2015 11:47:21, Василиса из сказки
Последняя фраза непонятна. 02.12.2015 12:01:50, ДраКошка
ЯНСКАЯ
Так хоть бы какие-то предметы были интересны! Так чтоб хотелось доп.заниматься. 02.12.2015 11:52:12, ЯНСКАЯ
Вы не в курсе, что далеко не все люди вообще любят дополнительно напрягаться, по любому поводу? Особенно в 13 лет. Зато при отличной учебе по всем предметам у него есть возможность в любой момент включиться и углубить тксть. 02.12.2015 12:03:11, hanhi
Василиса из сказки
Моей 16 через два месяца. Вы внимательно прочли, чем мой ребенок занимался 3 года назад?))) Когда он поступил в очень приличный лицей и туда не пошел? 02.12.2015 11:53:35, Василиса из сказки
а зачем запрещать ходить? 02.12.2015 11:51:33, Шерлок
Василиса из сказки
Здоровье. 02.12.2015 11:52:35, Василиса из сказки
если может повредить, то, да, конечно... но как бы оно могло..не представляю даже 02.12.2015 11:54:10, Шерлок
Василиса из сказки
Легко. 6 дней в неделю учеба, по воскресеньям - олимпиады, куда нужно приехать к 9.00, при этом много спорта, ребенок дома регулярно в 9 часов вечера, пару раз в месяц ночью не спит (решает что-то дополнительное). В рез-те больница по скорой, проблема, которая нередко связана именно с переутомлением. Где тонко, там и рвется. Пусть спит хоть по воскресеньям, я считаю. 02.12.2015 11:57:11, Василиса из сказки
Cat-S
Вот, ИМХО. Сон - основа основ.
В прошлом году дочкин детский организм просто решил спать на уроках (и правильно решил, как я теперь понимаю... а в прошлом году, на позднее укладывание я смотрела сквозь пальцы :(
02.12.2015 12:26:06, Cat-S
Василиса из сказки
Моя обычно-то ложится аж в 22.00. Но пара совсем бессонных ночей в месяц бывает, да. 02.12.2015 13:19:24, Василиса из сказки
с больницами шутки плохи, да 02.12.2015 12:00:47, Шерлок
Если замкнут, лучше ключик ищите. Отобрать ноут не равно решить проблемы. Ну и я бы вообще ни расстроилась. Не хочет и ладно. 02.12.2015 11:29:51, ДраКошка
Я бы поругала все же за обман. Нехорошо. Но при этом считаю, что отличник - это уже более чем достаточно. Не заставишь напрягать мозг олимпиадными задачами, если ребенок сам не хочет. Это тоже донесла бы до ребенка и разрешила бы не ходить на доп. занятия при отличной успеваемости, но только не врать!
Интересно, как это - платные, но обязательные уроки...
02.12.2015 11:16:22, Планетка
ЯНСКАЯ
Вообще с 10 класса официальный физ-мат у нас. Тут решили 7 набрать. Ну и предупредили, что преподаватели университета будут ходить, но это будет платно. Занятия будут в сетке, т.е. не факультатив.
Наверное, это нарушение всего , чего можно) Но пока никто не жалуется.
02.12.2015 11:28:07, ЯНСКАЯ
Он отличник в физмат школе. Какие могут быть к нему претензии? Ребенку нужен отдых, для него это комп. Платные уроки не могут быть обязательными, это называется навязыванием услуг. Меня бы это больше волновало 02.12.2015 11:11:38, ШаНуар с др.к.
ЯНСКАЯ
Выше ответила. Это олимпиадные физика и математика. За умеренную плату и прямо во время уроков. Кто ж откажется? 02.12.2015 11:28:55, ЯНСКАЯ
Василиса из сказки
Многие. Вот мой 11-летка и бесплатно ходить не хочет. Ваш, видимо, тоже всех положительных сторон олимпиад не просек еще. Ничего, когда ЕГЭ с ГИА приближаются, многим детям резко становятся интересны олимпиады и важные для них предметы. Прямо вот на глазах появляется желание поучить, даже если от этого предмета тошнит, но он входит в число обязательных. 02.12.2015 11:55:50, Василиса из сказки
ЯНСКАЯ
Да, я своему рассказывала в чем важность олимпиад. Он говорит: ну в 7 кл ведь они ни на что не влияют. Типа "вот будет настоящая олимпиада, пойду и победЮ"
Ума совсем еще нет(
Что "кто ж откажется" я имела ввиду родителей)
02.12.2015 12:03:24, ЯНСКАЯ
Забить. Во-первых, невозможно заставить ребёнка заниматься дополнительно углублённой математикой, если он сам не захочет. В лучшем случае просто отсидит тихо на этой лекции.
Во-вторых, не всегда такой уж большой толк от этих дополнительных лекций и факультативов.
Если в физ-мат классе нет проблем с математикой, то этого должно хватить для поступления (и на ЕГЭ и для перечневых олимпиад в 11-м).
Ограничивать ли комп -не знаю, у старшего ограничивала, у младшей был в свободном доступе. Но дети и характеры разные. Видела своими глазами, как умные мальчишки из физ-мат класса в 7-10 классах сильно подсаживались на игры. В 11-м встрепенулись, "звёздами", конечно не стали. Т.е. они может что-то и упустили, но не глобально и по сравнению со средними показателями у них всё просто отлично :)
02.12.2015 10:01:47, КИра
ЯНСКАЯ
Спасибо. Попробую дать комп, установив правила.
Согласна, что толку от доп.занятий нет, если нет желания.
Обидно, что желания нет, мозги-то есть)
Но это мои амбиции.
02.12.2015 10:11:42, ЯНСКАЯ
Танжер
Я тут часто читаю, про отобрать гаджетом и тп. Вот у моего есть друг- в прошлые выходные он просил взять его с собой на кружок, потому что он родителям сказал, что пошел на роботехнику, на которую на самом деле не пошел, чтобы его не записали на очередные курсы, и теперь ему нужно каждую субботу в одно и тоже время выходить из дома и идти в одно и тоже место, чтобы по геолокации его невозможно было уличить. .. Намерения заставить ребенка хорошо учиться это гуд, но имхо привычка врать и изворачиваться и потерянное доверие гораздо хуже троек 02.12.2015 10:00:41, Танжер
ЯНСКАЯ
Некоторые врут - как дышат, на ровном месте, где никто и не собирается уличать и наказывать.
Мой врет со 2 класса. Я давлю на него, признаюсь. Но работаю над собой, со 2 класса его.
02.12.2015 10:14:47, ЯНСКАЯ
это выдумывать и фантазировать так можно. а врать только из-за причин, а не на ровном месте 02.12.2015 10:36:40, Шерлок
МарикаЧ
Ой, не скажите. У меня сестра врет с детства исключительно из-за любви к искусству, просто на ровном месте. 02.12.2015 10:50:25, МарикаЧ
+1 Знаю такого взрослого человека (как минимум 1, но есть и другие, в меньше степени): врет мало что на пустом месте, но даже часто не понятно, в чем выгода. 02.12.2015 12:06:40, hanhi
Танжер
Это ничего не доказывает. Может он также привык врать в детском возрасте, когда выгода была, и теперь уже просто не отдает себе в этом отчета 02.12.2015 12:38:05, Танжер
МарикаЧ
Зачем доказывать? Если сами столкнетесь - поймете, о чем речь.
Не столкнетесь, так и не верьте, хуже никому не будет:)
02.12.2015 12:48:19, МарикаЧ
Танжер
Автор оправдывает недоверие сына характером, действительно, зачем искать причины , когда можно успокоиться на том, что так бывает и ничего с этим не сделаешь. 02.12.2015 14:35:32, Танжер
МарикаЧ
Ну, мы уже перевели на разговор на тему, как оно вообще бывает. 02.12.2015 15:29:02, МарикаЧ
ЯНСКАЯ
Нет, я как раз говорю, что причина его вранья - мой перфекционизм и желание все контролировать. Так что я ругаю, конечно, за вранье. Но причину вижу в себе. 02.12.2015 14:42:29, ЯНСКАЯ
МарикаЧ
Вот, Вы меня понимаете. Именно без всякой выгоды. 02.12.2015 12:19:44, МарикаЧ
Василиса из сказки
Это другой случай. 02.12.2015 12:00:13, Василиса из сказки
почему врет, а не фантазирует-выдумывает? 02.12.2015 10:51:21, Шерлок
МарикаЧ
Не, реально обманывала:) Я уже точных примеров не помню. Но это были не фантазии.
Мы давно смирились.
02.12.2015 11:01:01, МарикаЧ
ЯНСКАЯ
Я считаю врет, это когда "я сходил", "я сделал", а на самом деле - нет. Т.е. сознательно говорит не правду. 02.12.2015 11:07:44, ЯНСКАЯ
вопрос терминологии 02.12.2015 11:02:15, Шерлок
МарикаЧ
Я, к сожалению, не могу примеры привести. Конечно, кое-какие случаи я помню. Просто речь идет о конкретном человеке, это не моя история. 02.12.2015 11:08:51, МарикаЧ
ЯНСКАЯ
Так я согласна, что он врет из-за причин. Он умный мальчик.
Сегодня вопрос не о вранье, он и не врал сегодня, просто умолчал.
Вопрос о моей правильной реакции.
02.12.2015 10:40:07, ЯНСКАЯ
Танжер
Не думаю, что врать как дышать это врожденное свойство характера , мне кажется это следствие косяка в отношениях. Если ребенок уверен, что его примут и поддержат любым, то врать незачем 02.12.2015 10:23:17, Танжер
Чифф@
Подарите ребенку один день полноценного отдыха: иногда это намного важнее любых занятий. Уж для ваших с ним отношений наверняка будет намного лучше, если вы на эту историю "забьете". 02.12.2015 09:47:35, Чифф@
ЯНСКАЯ
Сижу вот, думаю...
Ведь если б он мне сказал "будет математика, можно я не пойду", я б заставила пойти...
Он прав, что врет мне.
02.12.2015 09:50:02, ЯНСКАЯ
Ага. Я как раз хотела спросить - не разрешаете иногда филонить? Стоило бы) 02.12.2015 11:30:41, ДраКошка
ЯНСКАЯ
Я перфекционист. Увы(
Но работаю над собой. Спорт уже разрешаю прогуливать.
02.12.2015 11:32:33, ЯНСКАЯ
Колокольчик(п)
правильно, он заранее знал, что будет, поэтому заранее знал, что сказать в таком случае.
У меня со старшим в в старших классах была такая ситуация. Он этим в том числе уходил от конфликтов со мной же. Вынужденное такое враньё прошло после окончания школы, когда я, принципиально для себя, его перестала как-либо контролировать.
02.12.2015 10:34:40, Колокольчик(п)
Цветик-семицветик
у меня у самой в старших классах такое было,
и ничего:) сейчас прошло:)
02.12.2015 10:37:08, Цветик-семицветик
а что у него есть кроме игр? кружки-секции? Предложите ему альтернативу, которая будет ему интересна. Гораздо важнее проблема что он вам врет, а не то , что в комп играет. А вы об этом пишете только в конце и вскользь. Как считаете? 02.12.2015 09:13:12, Балерина
ЯНСКАЯ
Карате есть. Не интересно, но ходит. Потому что я предложила варианты, он выбрал. Хочет черный пояс добиться.
Согласна, что врет - проблема. А кто не врет? Это глобальная проблема.
Сегодня мне нужно локальную решить. Прийти домой и что-то ему выдать.
02.12.2015 09:22:46, ЯНСКАЯ
Судя по фотографии, ему гораздо полезнее раз в день пробежать несколько километров, чем ходить за черным поясом. И времени будет уходить меньше. 02.12.2015 12:42:40, Liskai
ЯНСКАЯ
А как вы это рассмотрели по фотографии? Прям обидно даже. Фотография не вчера сделана.
На карате довольно серьезные нагрузки, особенно летом в лагере. За 2 года он дошел до коричневого пояса, а за последний год очень возмужал.
02.12.2015 12:48:20, ЯНСКАЯ
Тоже полезла фото смотреть) Какие у вас дети красивые! 02.12.2015 12:51:24, ДраКошка
ЯНСКАЯ
Спасибо) Фотографии 2 года, детям там почти 8 и 11. 02.12.2015 12:52:34, ЯНСКАЯ
Цветик-семицветик
Если бы у меня был отличник, я бы его не трогала-) 02.12.2015 08:59:53, Цветик-семицветик
ЯНСКАЯ
Так он может потому и отличник, что трогаю, ограничиваю и т.д. В тетрадки, правда, не заглядываю) 02.12.2015 09:01:30, ЯНСКАЯ
Цветик-семицветик
Ну это вам виднее конечно, но по моему трудно быть отличником без собственной мотивации 02.12.2015 09:02:44, Цветик-семицветик
ЯНСКАЯ
Ну двоечником пожалуй не станет уже. Мотивация вроде есть. И привычка. И чувство собственного достоинства.
Недавно вот играл вечером, потом спать надо - про уроки вспомнил. Встал в 6 утра, сделал. Но я бы не хотела вводить такую практику на постоянной основе.
02.12.2015 09:06:03, ЯНСКАЯ
Цветик-семицветик
А мой бы и не вспомнил и тем более не встал бы в 6, чувствуете разницу?-) 02.12.2015 09:18:57, Цветик-семицветик
А мой бы и встал и сделал, но ... все равно в результате получил 2, максимум 3. Хоть обмотивируйся. 02.12.2015 12:10:35, hanhi
ЯНСКАЯ
Да)
Вы хотите меня утешить и сказать, что все нормально?
Муж мне говорит: ты определись уже, или он учится для себя, ты его не контролируешь и комп не отбираешь. Или тратишь свои нервы и не жалуешься.
Вы за первый вариант? А я боюсь)
02.12.2015 09:25:15, ЯНСКАЯ
Колокольчик(п)
муж ваш прав. Я понимаю Вас, что в 11 классе вы боитесь. Правда, в институте уже вряд ли вы что-то у него поотбираете.
Если ребенок отличник, это определенная его характеристика. Зачем у него что-то отнимать? Он перестанет быть отличником и не сможет контролировать ситуацию с учебой самостоятельно?
02.12.2015 10:41:05, Колокольчик(п)
ЯНСКАЯ
Он в 7 классе. Боюсь, что до 11 все станет сильно хуже. Боюсь что не сможет контролировать время нахождения за компом. 02.12.2015 10:45:37, ЯНСКАЯ
Колокольчик(п)
в 7? тогда да, если возможно, то контролировать надо. 02.12.2015 11:05:40, Колокольчик(п)
Цветик-семицветик
я за комп по часам в любом случае 02.12.2015 10:03:45, Цветик-семицветик
я так понимаю, вы помимо своей работы ведь и дополнительно много работаете? сверхурочно и всякое такое? и вас постоянно заставляют? а то, что вам нравится делать, разрешают делать только в среду и в выходные? 02.12.2015 08:42:29, Шерлок
Колокольчик(п)
очень хороший вопрос) 02.12.2015 10:41:54, Колокольчик(п)
МарикаЧ
Если ориентироваться только на то, что детям в жизни нравится, то они и в школу ходить перестанут по большей части.
А у взрослых, как правило, на "нравится" только выходные остаются и то не всегда.
Да, работа часто не нормирована в некоторых областях. И без оплаты сверхурочных.
Так что не вижу смысла тут на взрослых равняться, которые несут за детей и моральную и материальную ответственность.
02.12.2015 10:31:57, МарикаЧ
<Если ориентироваться только на то, что детям в жизни нравится, то они и в школу ходить перестанут по большей части>. Я как -то постаивл эксперимент, как раз когда дочери было 13 и закидоны на тему "не хочу учиться" были в самом разгаре. Я предложила разузнать на тему "что-то типа академа". Т.е. я конечно не уверена, что это можно было реализовать законно, но если бы было, то я реально была готова разрешить ей год вообще не учиться. Я так сказала - ты же пошла в школу на год раньше, так давай, отдохни годик, я попробую узнать, как это можно сделать. Она отказалась не раздумывая. Кстати, мой дедушка мне тоже самое посоветовал после школы - не торопиться, не поступать (я совершенно не представляла куда и зачем), а годик подумать. Я не послушала, поступила (буквально потому что все и куда все), потом перепоступала совсем в другую сферу. 02.12.2015 12:16:54, hanhi
МарикаЧ
Я утрирую со школой, конечно.
Во-вторых, дети , пропадающие в контактах и играх вместо уроков дома - это вполне распространенное явление. А если не следить за питанием, то в рационе будут преобладать чипсы, кола и прочие радости. Так что...
02.12.2015 12:34:40, МарикаЧ
откуда же у них кола и чипсы, если они дома сидят. они их скорее купят и зажуют, перемещаясь от занятия к занятиям. 02.12.2015 12:48:51, Шерлок
МарикаЧ
Так мы о мечтах и желаниях вообщем:) 02.12.2015 15:30:48, МарикаЧ
ЯНСКАЯ
Дочь поди из=за коллектива отказалась. Через год приходишь - а там новый класс. Не комфортно в 13 лет это.
У нас вот тоже нынче новый класс (собрали из пяти классов параллели). Очень колбасило мальчика в сентябре. Даже стал ко мне приходить пообниматься. Давно такого не было.
02.12.2015 12:34:26, ЯНСКАЯ
в данном конкретном случае? я очень даже вижу. и в данном случае речь не про нравится\не нравится, а про более чем сверх. а взрослые сами выбирают. и работу, и детей, и их кол-во, и как дом обустраивать и все прочее. ну за редким исключением. 02.12.2015 10:35:44, Шерлок
МарикаЧ
Почему "сверх". Автор пишет, что уроки обязательные в этой конкретной школе.
Про то, что мальчик хочет поменять школу, в теме не было. А в этой школе конкретно такие требования.
02.12.2015 10:48:44, МарикаЧ
этого не может быть в принципе. обязательные платные уроки. а мальчик отличник. впрочем, даже если и предположить, что не пошел на обязательное что-то, то это тоже абсолютно нормально, если единично, а не система 02.12.2015 10:50:36, Шерлок
МарикаЧ
Про единичный случай я не спорю. Свободный день, а тут два дополнительных урока. В этом конкретном случае мальчика можно понять.
По мне, главное, чтобы это "понимание" у родителей тоже не стало системой.
02.12.2015 11:03:57, МарикаЧ
ЯНСКАЯ
А что по-вашему "более чем сверх"? Кажется я не писала о его загруженности 02.12.2015 10:38:39, ЯНСКАЯ
более чем - это отличная учеба, спорт, чтение. это сверх не то что минимальных требований к ребенку, а даже более чем серьезных 02.12.2015 10:45:56, Шерлок
МарикаЧ
Я бы сказала, что с разных детей - разные требования. Если ребенок еле тянет программу, то для него и тройка - великое достижение. Не ориентироваться же автору на этот уровень.
Я понимаю автора, когда она хочет от умного ребенка большего энтузиазма в учебе.
02.12.2015 10:54:13, МарикаЧ
зачем? я тоже хочу большего, но у меня и причины для этого есть. у автора я таких причин не вижу 02.12.2015 10:58:30, Шерлок
МарикаЧ
Например, пятерки в школе - это не залог 90-100 баллов на ЕГЭ или победы в олимпиаде.
И еще, мне кажется, если сейчас дать ребенку послабление, но и пятерки могут быстро закончится.
02.12.2015 11:07:26, МарикаЧ
а залога победы и 100 баллов в принципе нет. но 5-ка в хорошей-сильной школе (у автора вроде такая?) вполне себе некие к этому предпосылки. послабление - это как у меня, с плохими отметками. у автора-то где послабления? 02.12.2015 11:13:48, Шерлок
ЯНСКАЯ
Послабление - сегодня не пошел на доп.математику, ок, отдохни ребенок. Завтра не пошел вообще в школу.
Возможен такой вариант.
02.12.2015 11:31:21, ЯНСКАЯ
сегодня он играет джаз... 02.12.2015 11:32:51, Шерлок
ЯНСКАЯ
Да-да... )) 02.12.2015 11:33:32, ЯНСКАЯ
Это ваши страхи) 02.12.2015 11:32:14, ДраКошка
МарикаЧ
Может, страхи, а может и нет.
Например, моей старшей можно было доверять. День пропуска - это день пропуска, и не значит, что теперь можно пропускать, когда левая пятка захочет.
Младшая - раз дали послабление, так она решила, что теперь всегда так можно.
02.12.2015 11:38:35, МарикаЧ
ЯНСКАЯ
А какие у Вас причины? Может и мне надо) 02.12.2015 11:00:16, ЯНСКАЯ
так у моего и 2ки, и 3ки есть. вот и причины 02.12.2015 11:00:53, Шерлок
WeteRokkA
Сравнивать разных детей и разных людей непедагогично) Сравнивать можно только ребенка с самим собой - вчерашним. Есть разница? То, что для Вашего - 3 (а вы хотите 4, допустим), для ребенка автора - 4, а она хочет 5. Или это для ее ребенка - 5, а она хочет олимпиадный уровень, потому что 5 даются ему без усилий. Мама беспокоится об утрате стимула к саморазвитию, росту у ребенка. Он ведь не для галочки-аттестата в физ-мат ходит. Это не обычная школа. вы для аттестата успеваемость подтягиваете, может, для успешной сдачи экзаменов, чтобы поступить куда-то. Разные цели. А эта мама планирует учебу ребенка в топовом тех. ВУЗе, может. Она экономит бюджет семьи в будущем, заставляя ребенка уже сейчас посещать занятия с преподами тих ВУЗов, для погружения ребенка в среду и атмосферу. Может, ей руководит та же интуиция, которая подсказывает Вам, что двойки у Вашего ребенка - не айс:))) И это только про одну сторону жизни - учебу по общепринятым предметам по заданным программам... А сколько еще сторон жизни у подростков... Где соотношения 2/5 будет в пользу других) Опять же, не сравниваем ребенка с другими детьми. Только его самого с самим собой) Вчера, сегодня, завтра..) 02.12.2015 11:57:50, WeteRokkA
так я не детей сравниваю вовсе. так-то мой тоже не дурачок. просто не учит. я не знаю где автор планирует учить своего ребенка, я таких планов в принципе не имею 02.12.2015 12:05:57, Шерлок
ЯНСКАЯ
Спасибо) Да, именно что энтузиазма. Но видимо, мамо много хотеть.
Что дальше делать с ребенком?
Отстать? Может перерастет эту лень подростковую?
02.12.2015 10:58:15, ЯНСКАЯ
ЯНСКАЯ
Времени свободного у него вагон!
Он учится до 13-30ч, потом час-полтора гуляет с одноклассниками. Я прихожу домой в 17-30, у него уже все уроки сделаны (по его словам) Я не проверяю уроки, но уверена, что устные он просто не читает, что запомнил на уроке, того хватает, я не заставляю, пока полет нормальный. Пока меня нет дома, он вполне успевает потупить у тв и с телефоном. Ок, расслабляться тоже надо.
Тренировки три раза в неделю по полтора-два часа. Т.е. даже в дни тренировки у него есть 2-3 часа свободного времени.
Вот честно, не считаю его особо загруженным. С удовольствием бы нагрузила еще))) но сдерживаюсь, да уже и не заставишь.
Требования у меня может и высокие в плане учебы, но он справляется, не вижу надрыва прям. Вот с младшего я и не требую, т.к. вижу разницу.
02.12.2015 10:53:57, ЯНСКАЯ
да при чем тут загруженность-то? зачем она нужна? чтобы что? 02.12.2015 10:57:42, Шерлок
ЯНСКАЯ
Чтобы не было времени на комп.игры. Хотелось бы чтоб был загружен любимым делом. Но такого нет, увы. 02.12.2015 10:59:16, ЯНСКАЯ
а почему комп.игры не могут быть любимым делом? вас бы выжигание по дереву больше устроило? 02.12.2015 11:01:34, Шерлок
ЯНСКАЯ
Да, меня бы больше устроило выжигание. Не слышала про зависимость от выжигания)
А вот зависимость от комп.игр вижу - когда занять себя ничем не может, когда нытье без компа, а когда комп - в туалет встать некогда, оторваться не может.
02.12.2015 11:04:30, ЯНСКАЯ
WeteRokkA
))) Спасибо за настрой) У меня хлеще. Не делает домашку, в школу редко ходит, объясняет тем, что все диагностики пишет прилично. Текущие - много двоек. Понимаю, что пристаю к нему для сбережения своих нервов и нервов учителей. Аргументы исчерпаны. Мне больше нечего говорить ребенку в защиту своих приставаний к нему по поводу учебы. Как быть в этом случае? :) Спасибо за деятельные советы) 02.12.2015 08:51:37, WeteRokkA
ваш уже старше. к такому возрасту я бы смотрела по каким предметам 2-ки, выбрано ли какое-то направление, как реагирует школа на прогулы, как мальчик эти прогулы обставляет...всякое такое 02.12.2015 09:08:33, Шерлок
WeteRokkA
Прогулы выглядят как не прогулы, а пропуски по состоянию здоровья - голова болит (мигрень), насморк не прошел и т.п. :) Активно спит до обеда и далее в такие дни... Ночью спать если не уложишь - будет торчать у компа до утра - пресекаю из последних сил. Направление - типа программирования. Но пока далее доп. школьного профиля по информатике и прогона теста ГИА по информатике через интернет-порталы ("у меня 18 из 18!") дело далеко не зашло... +консультируется у первокурсников профильных ВУЗов. Математика раньше хорошо шла, легко. Сейчас из-за пропусков темы подзапустил, видимо, отношение учителей испортил. 9 класс. Понимаю, что не 10 и не 11. Но надо чтобы взяли в 10, для начала... 02.12.2015 12:07:38, WeteRokkA
ЯНСКАЯ
Да, мой-то зайка просто) 02.12.2015 08:54:37, ЯНСКАЯ
ЯНСКАЯ
То, что мне нравится делать, я делаю редко, т.к. времени не хватает. Не из-за доп.работы, а из-за домашних дел и детей. Но речь не обо мне.
Я вижу у Вас мальчик ровесник моего. Вы бы оставили ему комп в свободном доступе и полагались на его здравый смысл?
У моего сейчас одни гормоны и никакого здравого смысла)
02.12.2015 08:50:28, ЯНСКАЯ
у него свободный и бесконтрольный доступ. но при этом 2-к и 3к навалом 02.12.2015 08:58:55, Шерлок
ЯНСКАЯ
Дети разные, мой прям зависим от комп.игр. Может сутки не вставать. А вот младший спокойно час поиграет и закончит. 02.12.2015 09:04:06, ЯНСКАЯ
сутками мой не играет, но много, да. я считаю, если ребенку интересно и другое, кроме игр, то все нормально. ну и от собственно игр тоже зависит 02.12.2015 09:07:02, Шерлок
ЯНСКАЯ
Согласна. Игры его мне не нравятся! И не вижу, что ему еще интересно( 02.12.2015 09:08:06, ЯНСКАЯ
мой читать любит. в прошлое воскр. ходили с ним на нон фикшн. такое он очень любит. в музеи любит, на выставки всякие...вашему если что-то такое предложить, то он что, не захочет? 02.12.2015 09:11:05, Шерлок
ЯНСКАЯ
Нет. Вытаскиваем из дома, когда всей семьей в боулинг, кино или на плюшках кататься. Именно вытаскиваем. Читает тоже много, когда нет ноутбука. 02.12.2015 09:21:10, ЯНСКАЯ
так выходит все более чем нормально. и учится отлично, и читает, и вон ответственно как к урокам подходит...и карате еще..а может если бы меньше запрещали и ограничивали, то и он бы спокойнее к компу относился. 02.12.2015 09:23:12, Шерлок
ЯНСКАЯ
Поняла Вас. Спасибо.
Попробую пожалуй. Четверть маленькая, думаю, ничего непоправимого не успеет случиться.
Главное, самой какие-то таблеточки по-пить, чтоб не нервничать, когда он будет уроки в 6 утра делать))
02.12.2015 09:27:17, ЯНСКАЯ
WeteRokkA
Уроки в 6 утра отлично и очень быстро делаются) На светлую голову) Мой совсем-не-отличник частенько практикует. Правда, не с 7, а со второго полугодия 8 класса) 02.12.2015 12:10:09, WeteRokkA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!