Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карине.


Карина, очень надеялась, что ты что-то ответишь на мой вопрос-размышление ниже о излишней стыдливости дочки...
Вопрос-то для меня важный.
Проблема еще и в том, что она не хочет на эти темы со мной говорить. О чем угодно - пожалуйста, а если об этом -
уходит от темы... Хотя отношения у нас сейчас очень хорошие.
Я действительно боюсь, что она может вырасти закомплексованной в этом плане,
хоть и очень общительная, с противоположным полом в том числе.
Ну не хотелось бы, чтобы от банальной ситуации, когда кто-то заглянул в женскую раздевалку, у нее был шок и испорченное настроение на весь день.
Или секс с мужем в полной темноте и только под одеялом - есть у меня такая знакомая...
Не думаю, что я рано беспокоюсь, не думаю, что это подростковое...
Достаточно примеров из взрослой жизни...

Может, посоветуешь какую-нибуть книгу -
сейчас так много изданий, а в магазине при беглом просмотре тяжело определить,
стоящее ли.Сама вот читала в юности "Молодым супругам" - ничего другого не было, и это было за счастье.А вот сейчас достала - боже, все о ячейке общества да о продолжении рода...

Боюсь, что другие учителя найдуться...
Кстати, папа наш очень закомплексованный, будет мучиться, но из него клещами не вытянешь причину беспокойства... Но если с ним мне надоело догадываться, то вот дочка...
А вдруг это наследственное? :-(
08.09.2000 05:38:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марин, да мне и так уже неудобно на каждое сообщение отвечать, скоро как Синего обвинят.:)))

В твоей ситуации, знаешь, я не вижу ничего страшного.Здорово "обнадеживает" то, что в среде сверстников (или когда УВЛЕЧЕНА) дочка чувствует себя естественно. А вот твое пристальное беспокойство - излишне.:) Может передасться ей на уровне тревоги в глазах - "С ней что-то не так!".
Все так, и все через это проходят.

Советы мои могут показаться тебе странными, но ты обдумай хорошо, и реши, - стоит ими пользоваться или нет.

1.Если муж у тебя "стыдливый", то, вероятно, при просмотре пикантных моментов по ТВ ( при дочке)он реагирует соответствующим образом (переключает канал, заводит отвлекающую тему и т.д. Вот этого делать не нужно. (А трудно-то как!) Все случайно возникшие "постельные сцены" надо спокойно просматривать, так же, как и жуткие убийства. Я даже иногда комментировала их, если возникали подобные ситуации. Например - "Да уж...Нашли о чем поговорить в это время...:)" (Обычно ведь сцена показывается как обоснование какой-то идеи фильма? :) Слава Богу. что таких сцен не так много бывает, но мысль ясна - не дергаться!
2.То же относится и к журналам, комиксам и другой печатной продукции. Не смотрите на все это с точки зрения трепетных отношений (меня это в свое время здорово испортило), а "добавьте" немного ЮМОРА. То, что смешно, не может быть СТЫДНЫМ.:)
3.Никогда в жизни не интересуйтесь половым развитием подружек! (растет ли у них грудь, есть ли волоски и т.д.).Ведите себя так, как будто ваша дочь развивается ПРАВИЛЬНО и ХОРОШО. (Класный пример - Белка. Я думаю, у нее подобных вопросов не будет :) )
4.Если представляется случай, рассказывайте о своем "пикантном" детстве (как и когда поцеловались с понравившимся мальчиком и т.д.) - это снимет с Вас налет непогрешимости; дочь перестанет считать Вас недотрогой.
5.Из отличных книжек, которые я могу посоветовать - Михалина Вислоцкая "Искусство любви". Ничего лучшего о сексуальных отношениях я не читала. Но вот беда, она давно переиздавалась (1985г), а в 1988 вышла ее книжка "Искусство любви (двадцать лет спустя)" Вторую книжку дочке сейчас не осилить, там много о проблемах в сексе (как у мужчин, так и у женщин), а вот первую вполне может почитать. Поищите на книжных развалах.

Как всегда, приведу и пример из жизни нашего сына.
Помню, именно в 12 лет он начал всерьез страдать, что "его никто не любит". А мальчик-то был очень хорошенький, красивый даже...:) Наши уверения не помогали, он их не слышал ВООБЩЕ. И вот однажды после спектакля (он играл в театре) его одноклассница подарила ему цветы. Самооценка начала подниматься.:) Ну, а уж когда он стал ведущим детской передачи по ТВ, и "слава" обрушилась на него со всех сторон :), тут уж он купался в девчоночьем обожании вволю! Причем, они звонили и на автоответчик, признаваясь ему в любви. Мы все это деликатно прослушивали и делали вид, что ничего не знаем.:)
Через годик от его былой неуверенности не осталось и следа! Но предложение (со стороны девчонок) и сейчас больше спроса 9его на них) :)

Мне кажется, что мамы иногда действительно преувеличивают опасения, заставляя дочек шарахаться от ЛЮБОГО контакта с мальчиками. Я уже писала, что позиция "Ни одного поцелуя без любви" порочна, она подавляет в женщине естественные желания и ЛЮБОПЫТСТВО, развивает ЗАВИСТЬ (к более раскрепощенным подружкам), отгораживает ребенка от опыта взаимоотношений с противоположным полом. И все это - под соусом - "Я не такая".
Раскрепощенной и незакомплексованной девочка может вырасти только тогда, когда она будет ОПЫТНОЙ; когда она научится знакомиться и расставаться; научится "вести" отношения, делать "отбор" претендентОВ,бороться с ревностью и регулировать степень открытости (доверия мужчине). Когда этому учишься в 30 - получается не так эфективно.:) Уж поверьте мне.:)))

Да, и насчет "наследственности". Мне кажется, что отсутствие опыта не бывает наследственным.:) А мы перестаем бояться того, что умеем делать очень хорошо, и обладаем обширным знанием.

И еще про ванную. Попробуйте при случае договориться с дочкой: "Если мне что-то понадобится, можно я войду?" (когда она под душем и за шторкой). Но в такой "опасный" период старайтесь этим не злоупотреблять. В конце концов, у каждого разные особенности, и каждый имеет право на автономию. Я вот, например, при муже до сих пор одеваться/раздеваться не люблю - считаю, что мужчина этого видеть не должен.:))
08.09.2000 12:16:10, Карина
Нет уж, Карина, пожалуйста не молчи!
Не каждый решиться напрямую задать свой вопрос, но каждый в душе надеется, что ты не пройдешь мимо! :-)
Карин, беспокойства-то нет, интерес просто - откуда это все вдруг появилось
и пройдет ли с возрастом.
У нас нет совершенно никаких проблем, кроме,пожалуй, одной - спокойно говорить об ЭТОМ.Ну не задает она вопросов!А как самой подойти и предложить поговорить?

От ее контактов с мальчиками "шарахаюсь" в основном я - у нее в друзьях есть даже
11-классники, уж очень общительная.И тоже звонки с утра и до вечера.По-этому
и не вяжется у меня, как она такую раскрепощенность совмещает с повышенной стыдливостью.

Насчет просмотра телевизора ты попала в точку - папу нашего хоть в другой комнате закрывай. А мы сидим, хихикаем над ситуацией, когда наш папа ерзает и красными пятнами покрывается.
Вот у дочки в семь лет был любимый фильм - "Голубая лагуна". Он про то,как росли дети, попавшие на необитаемый остров,как они взрослели. Потрясающе добрый и красивый фильм, вмеру эротичный.Так вот у мужа вопрос был - а не рано ли? А там ну просто ничего нет, что можно скрыть от ребенка!

Так что в глазах моих не беспокойство, скорее любопытство, но это только здесь.
И развивается она совершенно нормально

Насчет непогрешимости - Карин, ну это же совсем не про меня! :-)) А про недотрогу даже не знаю, что и сказать...

По-этому огромное спасибо за книгу - попробую разыскать и предложить почитать, раз поговорить не удается...
А как все-таки можно вызвать дочь на откровенный разговор, чтобы это не выглядело, как грязное вмешательство в ее личную жизнь? Она очень любит самостоятельность и любые попытки ей что-то посоветовать воспринимаются ею сейчас как посягательство на личную свободу.
08.09.2000 15:46:45, Марина П.
Эх, мамаша...:) раньше надо было разговоры о сексе вести...:)))

По порядку отвечаю.
Про недотрогу. Самое интересное, что авторитет родителей- априори!- так велик изначально, что детям сложно представить тебя маленькой девочкой, писающей в тусики.:) Поэтому - если дочь не была СВИДЕТЕЛЬНИЦЕЙ твоих "шалостей" :), то она наверняка будет тебя считать идеальной ЖЕНЩИНОЙ. Вот в чем проблема - дети САМИ выстраивают наш образ и при каждом удобном случае отказываются принять нас земными и грешными. Иногда они даже впадают в истерику (выражаться она может как угодно, не обязательно валянием на полу) из-за того, что их тщательно оберегаемое мнение о нас пошатнулось... И, точно знаю, что самое большое разочарование, которое может испытать растущий человек (лет эдак до 20), - это разочарование в родителях. Чем раньше ребенок совершит свои первые "грехи" и поймет неоднозначность мира, тем терпимее он будет к родительским поступкам. Поэтому и в 25 лет дитёнок может испытать "крушение", столкнувшись с нашими грехами.
Вот почему твои НАСТОЯЩИЕ поступки не имеют ничего общего с ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ дочери о тебе-девушке. Развенчивай! :)

Как начать разговаривать?... Для меня лучшим способом было - высказаться на какую-то пикантную тему и посмотреть реакцию.:) И вот так "пробивать" в разных направлениях, пока не зацепишь тот хвостик из клубка. Причем, высказываться можно не обращаясь напрямую к ребенку, а обсуждая это с мужем, например. Я уже писала (давно, в семейной конфе) о принципах "косвенного" воспитания (воздействия). Я им часто пользуюсь, и в нашей семье оно приносит хорошие плоды (не только в воспитании сына..:)). И, знаешь, мы никогда не считали, что в жизни есть темы, которые СПЕЦИАЛЬНО надо прекращать обсуждать, если в комнату вошел ребенок. Я до сих пор уверена, что ЛЮБУЮ проблему можно объяснить на том языке, который понимается даже малышом.
Мне сложно посоветовать тебе что-то конкретное - я не знаю микроклимата вашей семьи. Но в любом случае - если ты будешь вести себя ЕСТЕСТВЕННО ( а для тебя ведь тема секса тоже ЕЩЁ интересна? :)) ), то дочь поймет, что с тобой можно иметь дело. Хотя, знаешь, любой человек имеет свою "зону открытости" и у него может всю жизнь так не появиться потребности обсуждать это даже с близкими.Что тут поделаешь? Да ничего. Я лично свою родительскую задачу вижу в том. чтобы предоставить ребенку все возможности для "опознания" мира, а какими из них он воспользуется - тут уж, как говорится, "насильно мил не будешь". И, знаешь, удивительный эффект от такой позиции: иногда ребенок задает такие вопросы, что чувствуешь - не зря старался...Просто у него опыт появляется ПОСТЕПЕННО и может быть совсем другого свойства, чем твой. Соответственно, и вопросы появляются "по мере поступления проблем".

(Ну, вот, и прошли те 15 минут, которые необходимы мне для "усвоения лекарства". Это я сейчас такой метод изобрела: чтобы не сидеть и не ждать, пока пройдет 15 минут после приема таблетки (до еды), пишу сообщения в конфу.:)) Еще одна польза от нее.:))
08.09.2000 17:01:16, Карина
Карина, какая ты оказывается практичная женщина! Прием лекарства - и тот даром не проходит! :-)) Так вот откуда у людей время берется, как они столько всего успевают! :-))
И за что ж ты меня мамашкой-то?!? :-(

Ох, Карина,боюсь, что представление моей дочки обо мне-девушке развЕнчано давным давно... Я-то как раз с ней делюсь воспоминаниями, да и сейчас мы многое с ней обсуждаем.
Но стоит только аккуратно перейти на нее лично - тут же уход от темы... И как умудряется? Сечет с полоборота...
Вот и попробуй тут хвостик ухватить.
А муж мне не помошник - самого личить надо ( было, теперь поздно).
Микроклимат нашей семьи мы с тобой же и обсуждали здесь в марте месяце, я с этим как раз и появилась тут...Трудное время было...Рассосалось потихоньку, слава богу, и не без твоей помощи.

А вот у дочки ,мне кажется, просто такой период, что очень хочется быть самостоятельной и взрослой, и любой даже не совет, а только вопрос воспринимается ей как посягательство на личную свободу.Видимо, надо сейчас ее поменьше трогать, должно само пройти.
На данном этапе самым приемлемым остается - книга. Вот только купить бы..

Спасибо большое за рассуждения и советы!
Я после прочтения тебя становлюсь гораздо сообразительнее( насколько это вообще возможно).Помогаешь вот ты мозги разметанные в кучку собрать! ;-))
09.09.2000 01:59:13, Марина П.
Насчет "мамаши".:) Это мне вспомнился эпизод из "Зимней вишни", где Удовиченко уводит детишек в детский сад, а родительницы (ее две подружки), естественно, вслед дают советы. И она им надменно, по-воспитательски, отвечает: "Не волнуйтесь, мама-аши!" :)) 14.09.2000 00:39:59, Карина
Насчет разочарования в родителях..Вспомнила такой эпизод-как-то,лет в 12-13 я увидела,как мама курит(она просто "баловалась"),до этого я никогда в жизни ее курящей не видела. И меня это таааак обидело и взбесило!!! ПРичем я не знала,как сказать ей о том,что я видела и что я думаю,но у меня была какая-то злость на нее. Сейчас,конечно, я бы так не поступила.Хотя недавно приснился сон,что я увидела маму курящей и начала на нее ругаться типа "Мам, ну что это такое? Ну зачем тебе это нужно?" итп.:)) 08.09.2000 17:55:55, Asya
По поводу телевизора...
Сидим вдвоем с детенышем, "листаем" программы.
Натыкаемся на постельную сцену. Со словами "ну, это мне ПРИ ТЕБЕ нельзя смотреть", он спокойно "клацает" пультом дальше :-))))
08.09.2000 12:34:11, Foxuk
А я смотрю с дочкой, но если уж совсем явно показывают, то переключаю с словами "рановато". Рассказываю достаточно подробно, но дочку больше волнует тема беременности и родов, она у меня крези на почве хотения маленького. Все время играет в семью. Тоже, вероятно, проблема? 08.09.2000 13:40:59, Ket
pola
Моя на теме беременности и родов зацикленна немного, она очень боится боли, и когда узнала, что роды сопряжены с болью начала меня доставать "А тебе больно было? а мне больно будет? я боюсь!". Прям не знаю что делать, не говорить же неправду, мол не очень больно и т.д., тем более для нее "не очень больно" все равно больно. Даша даже всех моих знакомых и подруг уже расспросила больно им было или нет, все надеется найти ту, которой не больно было, пока безуспешно.Говорит, что же мне ТЕПЕРЬ делать, мамочка и т.д. Я ей говорю, что до этого надо еще дожить, время впереди кое-какое есть, прорвемся, в крайнем случае можно приемного ребенка взять, раз такое дело. В последний раз, когда обсуждалась эта тема, Даша сказала, а что, если щеночка родить, он же не такой большой, как ребенок, вот и не будет так больно, но мы с мужем такой выход не одобрили, сказали, что нам все-таки хотелось бы внука, а щенок хорошо конечно, но как-то...
Кстати, Ket, скоько Вашей девочке, моей 8, пошла во второй класс.
Насчет сдыливости у нас немного другая проблема - ее вообще нет, разгуливает голяком часами. Я ей пытаюсь объяснить, что живет она не одна, мы же часами перед ней так не ходим... Когда моется, дверь в ванной нараспашку, стоит, песни распевает, на мою просьбу дверь прикрыть говорит, ну конечно, мамочка, но в следующий раз тоже самое... Не знаю, это, наверное, рассеяность
08.09.2000 16:15:58, pola
А нам в этом отношении оччень помогла передача "The baby story". Боюсь, что в России её не показывают. Очень классная. Смотрела дочь эти передачи долго, месяца два-три. Сначала так получилось, видела пару раз, пока дома на каникулах сидела, а потом интерес возрос так, что мчалась из школы, что-бы не опоздать. Мы с мужем было засомневались, не рано ли, ей было только 6. А потом расслабились и стали наблюдать. Передачи эти действительно хороши, и для меня было много нового и полезного. Показывают разнообразные роды, и с обезболиванием и без, и дома и в госпитале и в воду и сидя, что хотите. Большое внимание уделяют эмоциональной стороне. В общем очень разумно сбалансированы. Так вот: горячий интерес к родам прошёл, если у нас будет малыш, на полном серьёзе собирается рожать со мной, знает как надо помогать и что делать. Насчёт боли: говорит, что лучше делать укол. И, по-моему, на данный период, роды перестали быть чем-то таким, чем-то стыдным, нет, нашла правильное, чем-то взрослым и тыйным, а представляются естественным процессом. Интересно, но вопросов, как он туда попал, пока нет. Ждём-с. 08.09.2000 20:40:30, Мара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!