Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок приема в вузы в 2016 году

Ссылка: [ссылка-1]
06.11.2015 22:49:02,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А есть надежная схема, по которой можно поступать, например, в магистратуру МГУ со сдачей бакалавриата экстерном или из более слабого вуза, в котором просто отсидеться год и опять же экстерном сдать экзамены за бакалавриат. Вся эта беготня по олимпиадам, честно говоря, очень напрягает. И очень не хочется натаскивать ребенка на решение задач на делимость или элементарную геометрию, которая потом ни разу в жизни не понадобится. Тем более, что одновременно придется натаскиваться и самой и опять же на ненужное. 08.11.2015 19:33:35, Liskai
а при чем тут олимпиады? не бегайте, сдайте егэ 08.11.2015 20:14:13, Шерлок
Можно заболеть, можно дурацких ошибок наделать, хочется наверняка. Я перестраховщица, начну тогда на ЕГЭ натаскивать, он у меня с ума сойдет и голодовку устроит ))) 08.11.2015 20:19:32, Liskai
Колокольчик(п)
можно поинтересоваться, вот вы всё время пишете только про математику с физикой, но есть ещё и русский по которому ЕГЭ надо высокие баллы, есть в 10-11 классах много других для вас непрофильных предметов, для получения аттестата о среднем образовании. С программой школы то как, справляетесь? Ваш сын их самостоятельно учит или с вашей поддержкой?
Почему то у меня создалось впечатление от ваших сообщений за последние годы, что он у вас на каком то домашнем обучении в отрыве от общества находится, и это обучение сильно зациклено на двух предметах. Или я сильно ошибаюсь?
09.11.2015 11:07:27, Колокольчик(п)
Я кооперируюсь с подругой, которая преподает английский и она же по русскому его гоняет. А с ее детьми мы математикой-физикой, химией еще. Но химия у нас по минимуму, конечно, на твердую четверку в школе.
Остальные предметы это просто дать учебник на неделю и сказать все выучить. Таким образом за неделю проходится годовой курс и можно забыть, скажем, о географии. Хотя мы постоянно читаем что нибудь познавательное по второстепенным предметам. Особенно по истории, которую тоже любим.
По истории я стараюсь еще разобраться, что происходило параллельно изучаемому в школе во всем Мире. И пытаемся еще с историей науки это связать. В целом очень интересно получается, узнаешь много для себя нового. Заставьте ребенка подготовить доклад о каком-то времени и никакого тебе канала Дискавери не надо. По хорошему книжку надо было издавать по всему этому.
Преимущество домашнего обучения перед школьным еще и в том, что заниматься с ребенком становится жутко интересно. Не ты ему что-то вдалбливаешь в голову, а говоришь, что бы тебе хотелось узнать, а потом слушаешь увлекательную лекцию.
Канал Дискавери, где ты сама заказываешь себе программы, а потом еще можешь дать автору "фильма" указание его улучшить.
09.11.2015 12:53:12, Liskai
Cat-S
"Остальные предметы это просто дать учебник на неделю и сказать все выучить. Таким образом за неделю проходится годовой курс и можно забыть, скажем, о географии."

У меня есть сомнения, что сведения, усвоенные сразу, за одну неделю, хранятся в долговременной памяти точно также, как сведения, выдаваемые в течении долгого времени малыми порциями, да еще и повторяемые по кругу. Т.е. изучение за неделю большого блока хорошо как повторение всего курса перед экзаменом, но вряд ли может заменить систематическое обучение. ИМХО, конечно.
09.11.2015 14:50:24, Cat-S
А надо ли систематически изучать школьный курс истории, географии или биологии? Мне кажется, что я в свое время все это изучила не по учебникам, а по научно-популярным журналам. Вот и мы с сыном так же. Плюс учебник перед сдачей в школе. 09.11.2015 15:01:35, Liskai
Cat-S
OFF А какие журналы сейчас читаете? 09.11.2015 19:54:23, Cat-S
"В мире науки" прежде всего, но сейчас все больше переходим на книги. 09.11.2015 23:04:45, Liskai
Cat-S
Мне кажется, надо.

У меня дочь журналы читает, но, все-таки, полную картину дает учитель. Чем интереснее учитель, тем больше у детей остается от его уроков.

Обнаруживается это иногда совершенно случайно. Пошли с детьми в Москвариум. Дочь как при входе начала рассказывать про рыб (практически знала про каждую), так до выхода не останавливалась. Оказалось, просто в прошлом году биология интересная была.

В вашем случае заменой может служить цикл лекций в музее, например. Или же какой-нибудь полный курс, прослушанный по интернету с ДЗ. Но никак ни недельный штурм учебника. Так у студентов часто бывает - "посидел перед экзаменом четыре дня в обнимку с конспектами - сдал на 5 - через день забыл все"
09.11.2015 15:23:58, Cat-S
пчела Майя
Вот вы и учитесь еще раз с сыном, изучив все по научно-популярным журналам. 09.11.2015 15:07:48, пчела Майя
Колокольчик(п)
спасибо, понятно теперь 09.11.2015 12:57:04, Колокольчик(п)
Ничо, ремешок возьмете. До самой докторской будете свое садомазо практиковать, а то вдруг от рук отобьется. 08.11.2015 21:14:51, Mercury
Перестаньте, ремешок хорош, когда надо слегка прилежание простимулировать. Заставить эффективно заниматься тем, к чему совсем душа не лежит, таким образом не получится. 08.11.2015 21:31:37, Liskai
Birke
Получится. У Вас получится. 08.11.2015 23:47:45, Birke
Потому и получилось бы, что я такого никогда не делала и не собираюсь. Тут как у Короля в "Маленьком принце" - нельзя давать несвойственных природе исполнителя указаний. 09.11.2015 12:54:57, Liskai
про то и написали. докторскую тоже можно стимулировать 08.11.2015 21:33:51, Шерлок
заболеет - в другой день сдаст 08.11.2015 20:22:25, Шерлок
Колокольчик(п)
Экстерн за бакалавриат - это заочное? Или какая форма обучения? Тут вот дистанционную форму придумали, недавно, не знаю, чем она будет отличаться от заочной. Любая схема должна опираться на Закон об образовании. 08.11.2015 19:57:11, Колокольчик(п)
Дистанционное — это не форма обучения, а образовательные технологии. Придумана еще в 80-е годы, а то и раньше. Формы обучения — это очная, очно-заочная и заочная. Дистанционные технологии можно применять на любой из них. 08.11.2015 20:13:25, Ольга*
Нужна отсрочка от армии и, наверное, военная кафедра, а на заочном и дистанционном этого нет. Дурацкая ситуация: что делать, если ребенок программу младших курсов знает?
Допустим, я дура, к международным олимпиадам и всероссу по математике готовить не умею. Учу тому, что знаю сама. И?
Сын должен сидеть и два года повторять пройденное? К окончанию школы он вместо меня преподавать сможет.
08.11.2015 20:03:38, Liskai
Колокольчик(п)
Ой, не загадывайте, как оторвется от вас сын, вольётся в студенческую жизнь, найдет чем заняться))

Ему ж проще будет на первых двух курсах, не думаю, что вот прямо всему вы его обучили. С кафедрой пойдет раньше определяться, на кафедрах очень ждут и первокурсников, много раз слышала на всех ДОДах физфака, только далеко не все первокурсники рвутся на кафедры раньше времени)).
08.11.2015 20:20:51, Колокольчик(п)
Вот я и боюсь, что как на первый курс попадет, так и оторвется по полной. От меня, конечно, особо не оторвешься, но усе равно страшно. Было бы гораздо спокойнее передать с рук на руки какому нибудь профессору и созваниваться с ним раз в неделю. 08.11.2015 20:35:15, Liskai
Мама дорогая! Я-то наоборот обрадовалась, что с поступлением в университет ребёнок учебную ситуацию сам под контролем держит, и я не должна ходить на родительские собрания, поддерживать связь с преподавателями, а тут, оказывается, родители жаждут продолжать тотальный контроль. Интересно до коих пор планируется пасти детину? 09.11.2015 09:46:59, Мамхен
Штука в том, что я сама не против поучиться вместе с ним. Это не тотальный контроль, это взаимовыгодное сотрудничество. 09.11.2015 12:56:56, Liskai
А сын будет согласен на такой контроль с 18 лет? Что-то я сомневаюсь. А если и будет, то это лишь говорит о его незрелости. Какая уж тут наука, когда за него всё (вплоть до выбора направления научного исследования) мамка решает. 09.11.2015 14:38:37, КИра
Выбор направления научного исследования (то есть программу обучения) мы уже сейчас вместе определяем и я не главный советчик. Мнение сына более чем учитывается, хотя тормозить приходится сильно, рвется вперед. Потому и так трудно вернуть к элементарной геометрии, например. Ему это очень скучно.
А цербером становлюсь тогда, когда надо "отвлечь" на русский, английский, подготовку к сочинению, химию и прочие прелести школьной жизни. И это, конечно, не просто, надо бдить и заставать врасплох.
09.11.2015 14:48:58, Liskai
Для меня это другой глобус просто. Ну значит у Вашего проблем с физикой (олимпиады, ЕГЭ) не должно быть в принципе.
Моя дочь вроде и не глупая девочка и на первом курсе уже, а что-то никуда не рвётся вперёд, т.к. полного понимания предмета ещё нет и близко.
А геометрия очень увлекательна, если приходит понимание.
09.11.2015 17:40:57, КИра
Полное понимание предмета только у господа Бога, есть ))) А вот что вперед не рвется странно. Она у Вас в 179 училась, если я правильно помню? Знаете, возможно, просто перегрузили. Элементарно не было времени помечтать и попридумывать вопросы, на которые нет ответов. С олимпиадами это, к сожалению, мало пересекается, но не менее важно, как мне кажется.

Что касается геометрии, то она привлекательна с точки зрения теории. Коллекционировать в голове свойства различных фигур, а потом находить эти фигуры и в лоб применять свойства, все же не самое увлекательное занятие. Похоже на задачи по нахождению отличий в двух одинаковых рисунках.
Интересно было решать эти задачи без использования всех этих микротеорем, которых в любом разделе математики можно миллион напридумывать. Вот только математика в какой-то момент резко рванула вперед и жевать жвачку в освоенных уже пространствах стало неинтересно. А детей мы искусственно несколько лет держим в средних веках, когда не было ничего кроме элементарной геометрии. И получаются средневековые ученые, которым в последний момент пытаются преподать серьезную математику и физику.
11.11.2015 14:47:55, Liskai
пчела Майя
Геометрия это вообще невесело. Но сложных задач по ней множество. Ну про химию я не говорю - ее вообще мало кто понимает, так что он у вас как большинство. 09.11.2015 15:09:09, пчела Майя
Геометрия - скучно??? Может, он просто ее не понимает? 09.11.2015 14:53:42, .тупик.
Ну а что там веселого? Там очень многое просто запоминается и используется. Доказательства мы, естественно, прошли и один раз поняли. Но помнить все это постоянно и уметь быстро извлекать из памяти по необходимости не так просто. И действительно скучно, если сравнивать с высшей математикой. Та же аналитическая геометрия в разы интереснее. 09.11.2015 15:04:16, Liskai
Cat-S
(с любопытством) а с задачником гордина тоже скучаете? 09.11.2015 15:35:18, Cat-S
Ну не любит он геометрию, распутывать чертеж, который сначала еще и нарисовать надо. Представляете, что такое для него нарисовать? 09.11.2015 17:00:12, Liskai
Задачник Гордина - прекрасный (лучший, наверное) тест на математический интеллект и мотивацию :) уж извините :)

Алгебраические алгоритмы кто угодно освоить может, и на институтском уровне они такие же элементарные, как и в школе. Какая разница, дискриминант ты вычисляешь или ряд суммируешь, если алгоритм тебе описали? Это спокойно 7-классники осваивают, которые к олимпиадам готовятся. Гордиться тут абсолютно нечем. А вот неспособность освоить геометрию на достойном уровне - это симптом.
10.11.2015 15:51:47, Et Cetera
Какой именно из задачников Гордина Вы имеете в виду?
И кроме алгоритмов есть еще и доказательства.
Кстати, задачи по геометрии решаются как раз по алгоритму: сиди и ищи на чертеже то, к чему можно применить вызубренные свойства фигур. Если это не алгоритм, то я в алгоритмах ничего не понимаю.
11.11.2015 14:52:47, Liskai
Cat-S
Не представляю. А чем сложность? карандаш надо приучить брать хорошо отточенный или автоматический с тонким стержнем. Если линию прямую от руки не получается прочертить, линии чертятся по линейке. Параллельные - ну рейшину можно взять, если уж совсем сложно. 09.11.2015 17:55:14, Cat-S
Норовит нарисовать курица лапой от руки, а потом сидеть думать. Я его за прописи сажала, чтобы переменные друг с другом не путал, а вы говорите чертеж. Если постарается, то может. Но ведь в большинстве случаев задача и так решается, без циркуля и рейшины. И тогда зачем? Я решил, а ты говорила чертеж! Вот это то самое, чего без ремня ему не объяснишь ))) 09.11.2015 19:19:13, Liskai
КалиНа*
а как же начертательная геометрия? черчение? как же без них на техических специальностях? 09.11.2015 17:15:49, КалиНа*
Физика все же не техническая специальность, надеюсь. 09.11.2015 19:14:12, Liskai
Так фишка в том, чтобы увидеть в задаче, что именно извлекать из памяти надо. Иногда совершенно неожиданные вещи получаются. Векторами-то почти любую задачу шаблонно решить можно, разве что уравнения громоздкие могут получиться. Неужели это интереснее? 09.11.2015 15:13:59, .тупик.
Cat-S
+1
Даже не то, чтобы извлекать. А уметь видеть по чертежу...
09.11.2015 15:37:23, Cat-S
Ага, еще тот чертеж до нужного достроить догадаться :) 09.11.2015 15:52:56, .тупик.
Чтобы заставить его построить нормальный чертеж, мне придется лошадиную дозу озверина принимать, а он горький. Изворачивается с помощью векторов и комплексных чисел, если может, но прокатывает не всегда. 09.11.2015 16:58:35, Liskai
Колокольчик(п)
да уж, ни разу не прозвучало, что сам мальчик хочет, чем интересуется. 09.11.2015 14:42:52, Колокольчик(п)
Ой, да чем он только не интересуется. Пенроуза начитался и интересуется, ждет, когда сможет квантовую гравитацию придумывать. 09.11.2015 17:02:22, Liskai
Смахивает на мечту стать космонавтом или пожарником. Нет, всякое может быть, конечно. Но тогда математика ему нужна в очень сильном виде, а Вы олимпиад боитесь. странно... 09.11.2015 17:43:02, КИра
Олимпиады все же школьная математика, правда? Не думаю, что в будущем понадобится элементарная геометрия или задачи на делимость. И даже зубодробительные неравенства с параметрами скорее всего будут считаться на компьютере. Меня больше беспокоит отсутствие в программе того же Физфака ряда совершенно необходимых курсов или их поверхностный уровень. 09.11.2015 19:24:59, Liskai
Да, школьные олимпиады по математике показывают лишь умение мыслить в рамках школьной математики. Те цели, которые Вы ставите с сыном перед собой предполагают нестандартное, глубокое мышление. Вот мне и странно, что для такого типа мышления олимпиада по школьной математике или физике может представлять собой хоть какую-то трудность.
Впрочем, действительно - а был ли мальчик? (с).
10.11.2015 20:42:34, КИра
Кроме глубины мышление имеет еще скорость и точность. А для олимпиады необходимо оптимальное сочетание этих параметров, чтобы решить нужное число задач за отведенное на это время. Сын может решать всеросс по математике неделю. И может решить трудную олимпиаду по физике за два часа, а потом за два часа не найти глупых ошибок с пониманием и неспособностью решить никак не связанных. И абсолютно то же самое с ЕГЭ. Недавно заметили, что часть условий задач там специально пишется "не по русски", чтобы запутать. 11.11.2015 15:04:50, Liskai
Ирина с работы
Родители, созванивающиеся с научным руководителем.... Даже не раз в неделю, а раз в год.. 08.11.2015 21:25:36, Ирина с работы
А если родители сами участвуют в проекте? 09.11.2015 12:57:32, Liskai
а ему это зачем, интересно 08.11.2015 20:41:57, Шерлок
+1 Автор писала, что в вузе преподает. Но иногда она меня удивляет незнанием таких элементарных вещей. 08.11.2015 20:45:06, Roccy
пусть не сидит, пусть сдает, а если где именно посещение нужно, то пусть сидит книжки читает 08.11.2015 20:14:56, Шерлок
Отсрочка от армии только на очной форме бывает. 08.11.2015 20:14:16, Ольга*
Вот-вот 08.11.2015 20:20:08, Liskai
Колокольчик(п)
физкультурой он у вас успевает заниматься? для отбора на военную кафедру важно сдать нормативы. 08.11.2015 21:44:46, Колокольчик(п)
С этим все в порядке. 08.11.2015 21:56:28, Liskai
практикумы тоже прошли?
Зачем проходить программу первых курсов, учась в школе? Тогда уж проще школу раньше закончить, и поступить в вуз тоже раньше. И проходить программу вуза там.
08.11.2015 20:10:34, virus
Закончить раньше школу это опять же раньше сдать пресловутый ЕГЭ или взять призы на олимпиадах. И потом ребенка засунуть в вуз! Все же возрастные различия это серьезно, он у меня и так отстает в росте и созревании. Не представляю его себя на младших курсах совершенно. 08.11.2015 20:15:59, Liskai
А как вы планируете избежать ЕГЭ? 08.11.2015 20:20:35, virus
Если не обязательно сразу на Физфак МГУ, а можно, допустим, из МИФИ (сдав там по быстрому бакалавриат) на физфак уже в магистратуру, то очень высокий балл по ЕГЭ и не нужен. Не избегать, но особо к нему и не готовиться. 08.11.2015 20:37:41, Liskai
Колокольчик(п)
вы знаете проходные в МИФИ и на ФФ? Почему вы решили, что в МИФИ поступить легче по ЕГЭ? 08.11.2015 21:04:33, Колокольчик(п)
В МИФИ есть отстойные специальности, где проходной балл совсем низкий. А если все равно потом переходит, то в сущности не важно, где ты на первых курсах. 08.11.2015 21:33:17, Liskai
Думаю, надо проще поступить. Отдайте в какой-нить МГИУ на факкультет управления, там проходной аж 114 баллов. Заодно учиться будет не скучно - программу этого ВУЗа вы скорее всего не прошли :) 08.11.2015 21:39:05, virus
Колокольчик(п)
[ссылка-1]
какой балл конкретно вы называете низким? 252 - был минимум по 2 этапу для МИФИ
08.11.2015 21:35:09, Колокольчик(п)
Ну это не слишком много, с учетом предполагаемых ста по физике за счет олимпиады. 09.11.2015 14:13:40, Liskai
Колокольчик(п)
так олимпиаду ещё надо иметь. О чём я и говорила вчера.
Просто я о том, что баллы на фф и в мифи не различаются особо. На фф даже меньше надо по егэ по математике и русскому, если у вас будет зачет дви по физике при призерстве по олимпиаде 1-2 ур и будет подтверждение 75 баллов по физике. Поэтому странно мне, что вы о всеросе по математике так огорчаетесь.) Олимпиады по физике - ваше основное занятие должно быть на эти два года. Не люблю давать советы, но в данный момент, извините, не удержалась!
а если будет победа в перечневой 1-2 ур, то БВИ тогда, с подтверждением 75 егэ по физике, то математика и русский не будут играть никакой роли тогда.
09.11.2015 14:29:53, Колокольчик(п)
На победу я особо не надеюсь, так как дурацкие ошибки в вычислениях это наше все. Причем готовься-не готовься, это неискоренимо практически. Чтобы все правильно решить, ему нужен компьютер. И то не факт, так как может просто пропустить какую то каверзную деталь в условии. Когда объяснишь-разжуешь условие, решит все, но торопится: ага, все просто, я уже все решил. Потом выясняется, что чего-то не учел. И как с этим бороться не очень понятно. 09.11.2015 14:53:34, Liskai
Простите, а разве во всеросе по физике эксперимента нет? По-моему. был всегда. С Вашим подходом, у мальчика могут быть проблемы... 09.11.2015 17:29:38, Miss_ka
Эксперимент та же задача, вполне достаточно мысленного эксперимента. 09.11.2015 19:26:57, Liskai
Не достаточно. Финал проходит в 2 дня, один - теория, один - практика (эксперимент). Его надо придумать, описать и сделать руками с помощью выданного оборудования. 10.11.2015 11:35:46, Poltavka
Потому и имеем в виду всеросс как запасной вариант, есть Ломоносовская. 11.11.2015 15:06:27, Liskai
пчела Майя
А руки пусть растут откуда хотят. 09.11.2015 19:42:52, пчела Майя
Ну я не спец конечно, но, по-моему, в финале там реальный эксперимент... 10.11.2015 09:44:17, Miss_ka
Есть, начиная с регионального этапа. Эксперимент, правда, даёт меньше баллов, чем задачи. но всё же. 09.11.2015 17:44:05, КИра
да ну, там только на кнопки понажимать :))) 09.11.2015 17:36:57, virus
Не я с фамилией Дурко конечно, но папа и мама у меня физики... И сама училась, правда при царизме, конечно. Поэтому что такое допуск налабы по физике и защита этих лаб помню до сих пор.
А работая N-ное количество лет в чистой науке, научилась собирать и перебирать любимые приборы достаточно хорошо.
Мне кажется, физиков-теоретиков (которые только с листом бумаги и ручкой упражняются) сейчас не так много.
10.11.2015 10:07:17, Miss_ka
Только надо внимательно следить теперь, какая олимпиада будет учитываться физфаком. Думаю, Ломоносов будет учитываться, но там формат немного отличается от других олимпиад по физике. 09.11.2015 14:42:54, .тупик.
Колокольчик(п)
формат "физики"там как ДВИ по физике на ФФ. Если Ломоносов "физика" проводится самим фф и является олимпиадой фф, то будет учитываться, конечно. А вот про механику - это уж как решит ЦПК (центральная приемная комиссия). 09.11.2015 14:46:06, Колокольчик(п)
Вопрос в том, какую именно льготу будет давать фф за Ломоносова, опять же, за победу или за призерство. В общем, надо смотреть, что в этом году будет с условиями приема в каждом конкретном вузе. Хотя никто не гарантирует, что в следующем году правили приема опять не изменятся кардинально :( 09.11.2015 14:59:55, .тупик.
Колокольчик(п)
так если мгу будет иметь возможность не учитывать все подряд олимпиады 1-2 уровня, то льготы не уменьшаться по Ломоносову физике, уж на больших факультетах точно. ФФ набирает 400 человек. Это очень большой набор.
Там в конкурсе при приеме всем места хватает, и олимпиадникам, и чистым егэшникам.
09.11.2015 15:16:01, Колокольчик(п)
А Ломоносов БВИ давал? 09.11.2015 15:34:25, .тупик.
да, победителям 09.11.2015 15:47:01, virus
Колокольчик(п)
да, победителям
Победителям 1-2 ур - БВИ
Призерам 1-2 ур - зачет ДВИ 100 б.
09.11.2015 15:45:49, Колокольчик(п)
Интересно, как в этом году сделают. Ставлю на то, что физтех они учитывать не будут, а по Ломоносову призерам БВИ будут давать, может, число призеров немного срежут. 09.11.2015 15:50:27, .тупик.
Не исключаю, что МГУ не будет морочиться отдельными списками олимпиад. 09.11.2015 16:02:50, virus
Колокольчик(п)
даже не могу предположить, что сделают))
Но свои то олимпиады явно не задвинут).
Количество выдаваемых дипломов они определенным образом регулируют, да. Сложно сказать исходя из каких расчетов. По сравнению с 2014 годом на фф и так очень сильно срезали количество дипломов в 2015. Это я сравнивала цифры на стр 15 [ссылка-1] и по итогам списка дипломантов заключительного этапа в 2015 (там что-то вроде цифры в 120 человек) Это в три раза меньше.
09.11.2015 15:59:15, Колокольчик(п)
Колокольчик(п)
для сведения, вкладка проходной балл [ссылка-1] 08.11.2015 21:06:15, Колокольчик(п)
Спасибо! 09.11.2015 14:18:05, Liskai
Колокольчик(п)
пожалуйста, по мгу - надеюсь, вы этот сайт знаете, но на всякий случай оставлю ссылку
[ссылка-1]
09.11.2015 14:40:23, Колокольчик(п)
Да знаю, спасибо! А вот этого не знала [ссылка-1]
Отдельное спасибо, мне очень понравилось! Со статьей, что это издевательство, не совсем согласна. Там не 700 вопросов, а куда меньше, просто они перемешаны и уникальных вариантов перемешивания 700. И если знать вопросы заранее, то не так уж и сложно все.
Но я ему буду без подготовки их давать, так интереснее. Пока решает где-то 4-5 из семи, но он давно матан не повторял.
09.11.2015 14:59:27, Liskai
То есть, 240-260 баллов за три егэ вы думаете получить не готовясь? Ну-ну. 08.11.2015 20:50:25, Мальва
они теперь 4 года годны. можно попутешествовать или еще что 08.11.2015 20:17:06, Шерлок
Угу в лес, как семья... забыла фамилии. И в 27 лет вывести из лесу с готовой диссертацией. А научного руководителя похитить и все это время держать в подвале. 08.11.2015 20:22:48, Liskai
Слушайте, я волнуюсь за вас. У вас сын в каком сейчас классе? Он же не поступает в этом году, правильно? 08.11.2015 20:24:43, Roccy
Нет, он в десятом. Но меня временами уже трясет ))) 08.11.2015 20:38:31, Liskai
Так в следующем году правила могут поменяться. 08.11.2015 20:39:29, Roccy
я написала путешествовать. а не в отшельничество вдариться 08.11.2015 20:24:00, Шерлок
Колокольчик(п)
Вам в МГУ какой факультет интересен? Раньше вы писали про физфак. Для физфака всерос и межнар совсем необязателен. Напишите перечневую, получите или БВИ, или 100 за ДВИ. Вполне достаточно для поступления. Или вас уже другие факультеты интересуют? 08.11.2015 20:07:59, Колокольчик(п)
Пока ориентируемся на Физфак, да. 08.11.2015 20:17:05, Liskai
<опять же экстерном сдать экзамены за бакалавриат>
Там же не только экзамены, но и практические занятия, рефераты и т.д. Не знаю как сейчас, но когда я училась, у нас некоторые заканчивали ВУЗ за 4 года вместо 5.
За 1 год нереально все это сдать

Поступить в магистратуру МГУ можно поступить после любого ВУЗа, и после заочного тоже. И даже на другую сппециальность. Но проще туда или сложнее попасть, чем в бакалавриат, я не знаю.
08.11.2015 19:41:36, virus
Вопрос не в том, проще или сложнее, а в том, терять два года или нет. Год подготовка к олимпиадам-ЕГЭ просто ради гарантированного поступления. Потом бакалавриат, который уже на половину нами пройден. Хочется учиться, а не устраивать пляски с бубном ради перехода с курса на курс. 08.11.2015 19:58:08, Liskai
Ирина с работы
У вас какое-то странное представление об обучении в МГУ. Даже если предположить, что абитуриент знает всю программу первых двух курсов (по всем предметам?), то всегда есть бесконечное количество спецкурсов/спецсеминаров, можно наукой начать заниматься, раньше понять, какая специализация интереснее.
И еще, интересно, бакалавриат, который нами пройден - это кем именно? Вами? Сыном? Вами обоими?
08.11.2015 20:58:23, Ирина с работы
Не верю я в науку на первых курсах. 09.11.2015 14:15:29, Liskai
пчела Майя
Это ж не религия, что тут верить. Химики в химлицее даже будучи в школе всерьез работают, тем более на первых курсах.
Думаю, и по физике такое есть.
09.11.2015 15:11:49, пчела Майя
с такими знаниями и готовиться? 08.11.2015 20:15:23, Шерлок
Так они перпендикулярны школьным, фактически. Допустим одну задачу по геометрии из части Ц он решит методами аналитической геометрии. А во второй по любому надо будет рисовать рисунок и помнить кучу всего про всякие там вписанные окружности и смежные углы. В вузовской программе этого нет. То же самое с задачами на делимость, это совершенно отдельная тема, которая физиками обычно не изучается. Я сама не решу, между прочим, вполне может такое случиться. 08.11.2015 20:26:28, Liskai
Допустим, С2 уже не решается методами аналитической геометрии. Специально такие задачи подбирают, о чем официально объявлено. 10.11.2015 13:38:18, Et Cetera
а вы принципиально против изучения этих тем и методов? 08.11.2015 20:29:53, Шерлок
Нет, но я принципиально за их замену на какое нибудь введение в теорию групп или вариационное исчисление. То есть на то, чего кое кому не хватило в свое время. 08.11.2015 20:42:42, Liskai
а это в вузе нельзя изучить? 08.11.2015 20:45:03, Шерлок
Там очень длинный список необходимого, а делимость и элементарная геометрия в него не входят. На все и вуза не хватит и не только вуза. 08.11.2015 20:53:52, Liskai
значит изучать параллельно, но учась в вузе, а не в школе. а в школе пока нужное для поступления. вроде как логичнее 08.11.2015 20:55:46, Шерлок
Колокольчик(п)
зачем вам готовиться к олимпиадам? Судя по тому, что вы писали о системе подготовке сына, ему олимпиады легко будет написать. Тем более физику. 08.11.2015 20:04:03, Колокольчик(п)
Физику да, но всеросс по математике нет - в призы скорее всего не войдет. Определенные надежды на Ломоносовскую механику (которая дает 100+100), но что сейчас с ней будет не понятно и она все же не так проста, как олимпиады по чистой физике. Вполне может и завалить. 08.11.2015 20:28:34, Liskai
Колокольчик(п)
А зачем вам всерос по математике для ФФ? 08.11.2015 20:33:24, Колокольчик(п)
А егэшный балл за математику? 08.11.2015 20:43:32, Liskai
Колокольчик(п)
а что, ЕГЭ по математике сложнее всероса? 08.11.2015 20:53:46, Колокольчик(п)
ЕГЭ по математике это одна попытка, мало ли что. 08.11.2015 21:05:51, Liskai
так пишите всеросс по физике, п математике тогда хватит минимального балла по егэ 09.11.2015 09:20:46, КИра
Минимального точно не хватит! 09.11.2015 14:16:15, Liskai
Julika
в смысле не хватит?
для аттестата хватит. А для поступления на физфак нужен аттестат и диплом призера Всеросса по физике.
09.11.2015 14:25:05, Julika
На физфак не такой высокий проходной, чтобы так мучиться. 08.11.2015 20:44:46, virus
пчела Майя
Это со знаниями за два курса физфака? 08.11.2015 20:29:59, пчела Майя
А как Вы думаете, какой процент третьекурсников физфака войдет в призы всеросса по математике? Я уверена, что очень даже не большой. 08.11.2015 20:44:55, Liskai
пчела Майя
У тех, кто доучился до 3 курса, не всегда в голове в полном объеме присутствуют знания, которые входят в программу за предыдущие два года - а вы говорите, что ваш сын все это усвоил. Что ж сравнивать. Он и должен попасть в эту часть, кто напишет. 08.11.2015 20:49:51, пчела Майя
Естественно, и у него не все в оперативной памяти сразу. Более того, конкретных экзаменов по всему сразу, как в вузе, я пока не устраивала. Жалко ребенка. 08.11.2015 21:08:02, Liskai
Колокольчик(п)
так вы сами заставляете его бежать впереди паровоза. Отложите высшую математику, займитесь олимпиадами уже сейчас. В Ломоносове задания отборочного и заключительного для 10-11 класса одни и те же. Пусть ваш сын напишет олимпиады по математике, физике, механике! Кто знает, а может диплом за 10 класс потом будет засчитываться при поступлении! Особое внимание на физику при вашем выборе, конечно! 08.11.2015 21:13:47, Колокольчик(п)
что-то у меня складывается впечатление, что далеко он не убежит. 08.11.2015 21:15:29, virus
что-то мне уже за вашего ребенка страшно.
Семейную жизнь ему так же устраивать будете?
08.11.2015 21:10:19, virus
Да ладно, мальчик вырастет скоро и спрыгнет при первой возможности, если не дурак. 08.11.2015 21:17:56, Mercury
ой, не факт. Ты себе можешь представить 16-летнего парня, который добровольно занимается с мамой? Причем не разово, а планомерно. Я - нет. 08.11.2015 21:21:47, virus
К сожалению, все в жизни бывает. Мой сейчас занимается с подобным - мама сидит все занятия рядом. 08.11.2015 22:32:26, Кетчуп
Дубравка
Вот именно. Есть ли он вообще в природе этот мальчик ? )) 08.11.2015 22:23:31, Дубравка
Я верю в лучшее. Как только найдет возможность оторваться, так и рванет. Не все сразу набираются сил, некоторым нужно больше времени. 08.11.2015 21:25:23, Mercury
пчела Майя
А бывает ведь, так и остаются. 08.11.2015 21:32:07, пчела Майя
А мне почем-то кажется, что ни мальчика нет, ни мамы с ремнем. Это кто-тут развлекается, всех тролит. Потому что ничего подобного в жизни не бывает. 08.11.2015 21:51:12, Почему?
Дубравка
Ага. И не первый год развлекается. А народ ведется. 08.11.2015 22:27:13, Дубравка
Конечно, бывает. Но у данного мальчика должна быть обалденная мотивация для того, чтоб избавиться от маменьки в своей жизни. 08.11.2015 21:41:58, Mercury
пчела Майя
В вузе мало сдать экзамен, надо для начала выполнить план семестра, без чего сдавать экзамен просто не допустят. 08.11.2015 21:09:58, пчела Майя
а зачем вам магистратура? Идите сразу на защиту диссертации, чо уж :) 08.11.2015 20:01:55, virus
Дубравка
Пусть докторскую сразу пишет. 08.11.2015 20:16:29, Дубравка
Да я тут подумала - лучше вообще не размениваться. Лучше сразу в академики! 08.11.2015 20:18:53, virus
Издеваетесь? На защиту диссертации мы никак не успеваем. Все, что я сделала, это учила тому же, что в школе, но по вузовским учебникам. Семи пядей во лбу не нужно, это вам не всеросс. Ну линейку еще знает, кроме матана. И все по большому счету. Вузовский курс общей физики. По физике олимпиаду напишет, конечно. По математике очень большой вопрос, даже если все бросить и готовиться. Если потратить то же время на программу бакалавриата, все будет от зубов отскакивать и спросонья с закрытыми глазами решаться.
А диссер, мне бы самой диссер защитить, а вы про сына.
Понятно, что в магистратуре я уже все предметы не потяну. И вообще уже серьезный дядька будет нужен в качестве "научного руководителя". Так что магистратура будет нужна, тут без вопросов.
08.11.2015 20:12:42, Liskai
Вы сверялись с программой ВУЗа, ну хоть с тем же физфаком? Там же не только высшая математика и общая физика. Механика, программирование, введение в технику эксперимента, иностранный язык, безопасность жизнедеятельности в конце концов :)

И вы не получите допуск к экзамену, пока не сдадите все практикумы и не напишите все контрольные/коллоквиумы/зачеты. Будет ли кто-то для вашего сына индивидуальный план на дневном? Что-то сомневаюсь.
Так что либо поступать на дневное и пытаться часть предметов процти за следующий курс (если расписание позволит). Либо заочное.
08.11.2015 20:17:44, virus
Вот это и бесит! Вся эта безопасность жизнедеятельности и иностранный язык, который все равно придется потом учить самим. Вот я точно знаю, что он на первом курсе только "безопасностью жизнедеятельности" с иностранным и "техникой эксперимента" и будет заниматься. 08.11.2015 20:32:26, Liskai
Если Вы про физфак, то и иностранный придётся сдавать, и русский после первого курса, и биологию, да мало ли всего, что вам не нравится, придётся сдавать. Только тут вопрос не в пользе и бесполезности предмета, а в отсутствии зрелости ребёнка, за которого мама решила, что ему это ни к чему. 09.11.2015 10:00:20, Мамхен
Так он еще не поступил, что беситься то? 08.11.2015 20:34:28, Roccy
Бешусь я всегда заранее, зато потом довольна ))) 08.11.2015 20:45:49, Liskai
Колокольчик(п)
русским языком ещё) 08.11.2015 20:34:02, Колокольчик(п)
вы все время уходите от темы практикумов :)
Вы их тоже проходите? По вузовской программе?
08.11.2015 20:33:33, virus
Нет, конечно. А на фиг они нужны? Можно в конце концов загнать в лабораторию на месяц и заставить нажать все кнопки. Что у каждого третьего в последнюю неделю перед сессией и происходит. 08.11.2015 20:47:29, Liskai
Ну то есть, об полном освоении вузовской программы за два курса, речи нет. Ребенок просто изучает учебники, под присмотром мамы. 08.11.2015 20:49:32, virus
Которая имеет довольно странные представления о процессе обучения на физфаке, если судить хотя бы по восприятию физпрака как кнопконажатия :) 08.11.2015 21:14:57, забавно
Смотря с чем сравнивать. Если с мамиными студентами, то более чем есть. Если с отличниками с физфака, то пока нету. Но это пока, у нас еще почти два года впереди. 08.11.2015 21:09:56, Liskai
Да нет, Вы же - тут учим, а это нафиг не надо. То есть он (если) освоил программу, то не ВУЗовскую, а составленную Вами. Где-то она может пересекаться, а где-то нет. 08.11.2015 21:12:47, virus
пчела Майя
Да, вот физпрактикума даже у нас было немало, тем более у физиков должно быть. 08.11.2015 20:36:58, пчела Майя
на 2 курсе у них ядерный практикум. Интересно, как автор собирается это реализовывать 08.11.2015 20:39:06, virus
Julika
поставит дома маааленький реактор :-) 09.11.2015 08:59:11, Julika
Одна из самых опасных детских игр — набор для юных физиков Gilbert Atomic Energy Lab. Игрушка, появившаяся в продаже в 1951 году на волне интереса к расщеплению атома, содержала образцы изотопов урана-238, электроскоп, спинтарископ, камеру Вильсона, счётчик Гейгера и учебник по физике.

[ссылка-1]
09.11.2015 10:34:15, dk
Ну, в уране-238 ничего ужасного нет, если он не в бумажный кулек расфасован был. Но там и другие источники прилагались. Интересно, много ли таких наборов было продано и аукнулись ли эти игры юным исследователям. 09.11.2015 15:30:13, .тупик.

Показано 163 комментария из 247



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!