Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про образование и выпускников ВУЗОв

в тему летних бесед тут о высшем образовании и стремлениях молодежи

А ректор-то ВШЭ уже осознал что у выпускников его ВУЗА не будет работы(((
но что он собирается делать не сказал(

[ссылка-1]
26.10.2015 12:30:40,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Педы форева. В смутные времена прекрасно можно было работать не по специальности в коммерческих структурах. А сейчас и в школе работать не грех, платить начали, а будут еще больше платить, как только уйдет последнее поколение учителей, способных учить не только избранных. Я уж не говорю о том, что всегда есть возможность если что уйти в репетиторство. 27.10.2015 09:29:11, Красно Солнышко
А, ну да, надо г-ну ректору-реформатору идею подкинуть - дабы каждому младшекласснику требовался репетитор по арифметике и русскому, наплодить еще 100 программ с петерсон-плюс и русским как иностранным, и сколько социально требовательных можно будет в репетиторы пристроить. Вот тогда и заживем бохато. Репетиторы, переводчики, налоговые бухгалтеры и т.д. - кузнецы национального благосостояния. 27.10.2015 13:37:20, OlgaStPb
Красно Солнышко
Ну так большинство же приветствует все эти реформы с многообразием программ и многоступенчатым отбором? Так вот за что боролись... 27.10.2015 14:04:28, Красно Солнышко
Вот это да!
Сколько читаю, Вы, извините, единственная, кто поддерживает все сегодняшние реформы в сфере образования.
28.10.2015 12:46:35, oleal
Красно Солнышко
Это вы извините, но я не могу отвечать за чужое восприятие. _Все_ реформы, я точно не поддерживаю. 28.10.2015 15:05:01, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Это ты про большинство тут? Или в нашем районе, например?))) В нашем районе в какой-нибудь школе 969 "большинство" обплевалось, я слышала разговоры мам оттуда, которые возмущались и отказывались покупать все эти доппособия, по дороге из магазина. 27.10.2015 15:40:16, Василиса из сказки
ага, особенно много нарубят учителя географии, истории, труда и рисования. Уж про зарплату ниже прокомментировали. 27.10.2015 10:27:15, Etagerka
Василиса из сказки
И немецкого с французским))).
Подозреваю, что указанное относится к английскому и математике, в значительно меньшей степени - русского (это я вспоминаю данные соцопроса, недавно тут приведенные: по каким предметам у Ваших детей репетиторы).
27.10.2015 11:07:55, Василиса из сказки
А что не так с нем/франц? Их все просто так с лету усваивают на уроках? Или у нас позакрывали все школы с нем/франц? Я своего из франц. школы забрала исключительно потому что жабно было за реп-ра платить, при том, что сдавать экзамены по этим предметам ему ни к чему, в спец. школе - обязательно. А весь класс был на реп-х, многие с 1 кл. Причем не зависимо от планов на будущее. Думаю, что с немецким - аналогично. Да и история с географией - вполне поступательные ЕГЭ. 27.10.2015 16:02:02, hanhi
Ага, сначала купить деваччке репетитора по французскому, потом университет, а потом рабочее место с зарплатой. Мало готовых на такие жертвы ради чистого искусства. 27.10.2015 19:57:37, OlgaStPb
А я знаю таких. Моя знакомая- репетитор по математике. Все деньги, которые заРабатывает, вкладывает в репетиторов для единственного сына. У мальчика с 1 класса репетитор по русскому, английскому, немецкому. Сейчас, в 7 классе наняла репетитора по биологии для поступления в хим-био класс. Бюджет трат на репетиторов у нее 40 т-р в месяц. Планирует учить ребенка платно в высшем учебном заведении. И купить потом ему рабочее место. 28.10.2015 05:43:48, Roccy
Василиса из сказки
Почти везде английский. А та же география значительно менее популярна, чем математика. То, что при нынешнем преподавании математики и иняза в школах, репетиторы по математике и английскому смогут жить неплохо, даже не сомневаюсь. Красно Солнышко же об этом пишет. И чем хуже будет в школе, тем лучше будет репетиторам. 27.10.2015 16:26:34, Василиса из сказки
Думаю, что русского не особенно меньше, если. действительно меньше.
Это один из двух экзаменов. Учат ему теперь плохо. Сочинение ли, эссе ли требует доп занятий, имхо. Обществознание вот было популярно еще. В меды - химия и биология. Но тоже не наживешь с ними палат каменных))
27.10.2015 11:59:20, Etagerka
Василиса из сказки
Вот к ЕГЭ народ и просыпается. А до этого спит себе спокойно, так что рынок ощутимо поменьше тут, я хотя бы по разговорам с мамами ровесников старшей и младшего сужу. Английский (или немецкий, у нас тут школа рядом такая есть) даже в начальной школе популярностью пользуется, математикой народ тоже интересуется хотя бы в виде кружков (или если ребенок совсем не понимает предмет), а русский - как-нибудь уж. Деньги и время-то не безграничное. 27.10.2015 12:12:25, Василиса из сказки
Красно Солнышко
А что за опрос? Я пропустила. 27.10.2015 11:14:19, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Точно не помню. Там примерно такие данные были: что по русскому репетиторы у 18% респондентов, математика с английским - что-то под 50%, а все остальные делят остальные проценты между собой))). 27.10.2015 11:15:37, Василиса из сказки
Похоже 28.10.2015 17:26:05, marins
недавно тема была в девичьей от учителя. что з.п. снизили, а нагрузку увеличили. и другие писали, что, да, учительские зарплаты стали уменьшаться. да и то, речь про москву. а по всей стране так особо платить и не начали. а с чего будут еще больше платить? 27.10.2015 10:02:02, Шерлок
У меня высшая школа. С сентября из 1,5 ставок нагрузки 0,2 заставили работать бесплатно, остальное - перевели на почасовые. Почасовые - это то, что не входит в расчет отпускных. То есть, зарплата сократится ощутимо. Разговоры одни - нет денег. Это при условии, что я преподаю на факультете, где бюджетных мест - ноль, только платники. 27.10.2015 11:05:22, Roccy
Василиса из сказки
Когда я в вузе работала, то у нас вообще не имело значения, есть ли платники. Иногда (вдруг))) пару тысяч за них подбрасывали. 27.10.2015 11:09:09, Василиса из сказки
Не у нас не подбрасывают. Но те же платят живыми деньгами, только не доходят они по назначению .На них ректор отдыхает круглогодично в Европах, тк государственного контроля за его доходами нет. 27.10.2015 11:22:31, Roccy
Василиса из сказки
Понятия не имею, на что они расходовались, но образование у нас для платников стоило (да и стоит) очень недешево. Может, сейчас ситуация поменялась, не спрашивала. 27.10.2015 11:24:24, Василиса из сказки
Так педы и меды - это надстройка. Базиса нет. 27.10.2015 09:58:27, Roccy
Красно Солнышко
Ну как же? У нас перераспределены средства в пользу небольшой прослойки, но это не значит, что их нет. 27.10.2015 10:00:05, Красно Солнышко
Значит будет высокая конкуренция, чтобы обслуживать эту прослойку. Остальные - много не заработают. 27.10.2015 11:06:22, Roccy
Красно Солнышко
А где ее нет, конкуренции? 27.10.2015 11:11:23, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Да. И интересно, долго ли меды с педами продержатся без рабочих с крестьянами и прочих производящих товарищей. Чисто логически, будут важны профессии, связанные с ремонтом и обслуживанием объектов энергоснабжения, коммунального хоз-ва (которые надо либо строить новые, либо постоянно латать). Но это чисто логически. А у нас немного по другой логике иногда всё развивается. 27.10.2015 11:11:14, Василиса из сказки
У меня уже знакомые из поликлиник бегут - надоело пенсионерок за 10 тр обслуживать. Но не беда - выпускники после медвузов скоро придут, по 3 года отработают, вот они и заполнят бюджетные места по 10 тр в месяц. 27.10.2015 11:17:59, Roccy
"Главный инструмент - новая пенсионная система" - а работать будет кто на эту систему, если молодежь будет безработные, а старшее поколение до пенсии просто может не доработать.
Вот у меня два сына - один научно-умный, но с "кривыми" руками. Другой - научно не одаренный. Но руками делает в 9 лет следующее - спокойно шьет одежду мягким игрушкам, ваяет поделки, режет, пилит, клеит. Если понятно, куда идти учиться и работать первому (вшэ, а потом в потенциальные безработыне:)), то куда второму? Здесь, в конфе, таких сразу определяют "на завод", а типа "криворукие", но умные ими руководить будут. В итоге получается следующее - "криворукие" руководить не могут, но хотят, а те, кто с руками, им нет возможности, где учиться. Может, я плохо формулирую, но эта проблема меня очень интересует. Кому будут нужны эти массовые "криворукие" гуманитарии, и что страна будет с ними делать, мне не понятно. С кем пенсионную систему реформировать то будут?
27.10.2015 07:22:31, Roccy
Так у Вашего второго сына, у которого хорошие руки, жизненных возможностей на порядок больше. Это и повара, и зубные техники, и закройщики, и ювелиры и т.д., список можно продолжать, вот у второго умного будет все скорее всего сложнее с работой, увы. 27.10.2015 12:17:54, Миня
Василиса из сказки
Детей будут рожать и воспитывать. Ну, как я))). У меня отличное образование для воспитания детей, я только недавно это осознала: "сам себе репетитор" по русскому, иногда и лит-ре, немецкому, английскому, МХК, истории, обществознанию (с последними двумя похуже, не на профессиональном уровне, но для школы вполне сойдет). 27.10.2015 11:11:57, Василиса из сказки
А про реформу пенсионную читали? Вот как объявят минимальный стаж для пенсии лет в 30, да дети не смогут содержать, вот и закончится коммунизм в отдельно взятой семье. 27.10.2015 11:19:20, Roccy
Василиса из сказки
15 лет стажа по профессии у меня есть. Значит, доработаю еще 15. Кем-нибудь. У меня ж муж - весьма скромно зарабатывающий наёмный сотрудник (по московским меркам). Я ж не гламурная дама-то, если не в декрете - то, по возможности, на работах и подработках, из крестьян мы, работать - это в генах у нас. 27.10.2015 11:27:11, Василиса из сказки
У меня, например, нет стажа 15 лет, тк декретный отпуск ( 6 лет) и обучение в вузе (5 лет) в стаж не входят. 27.10.2015 11:33:25, Roccy
Василиса из сказки
Понятно. Я работала всё время с трудовой и почти все время, кроме пары лет, с белой зп. Правда, большую часть времени - копеечной вузовской, но всё было официально. Декрет входит, 3 года для немногодетных и 4,5 для многодетных, в страховой стаж (это так называется, если я правильно помню, не смотрела специально). 27.10.2015 11:50:40, Василиса из сказки
"А ректор-то ВШЭ уже осознал что у выпускников его ВУЗА не будет работы(((но что он собирается делать не сказал(".
Для меня он, таким образом, лишь подтвердил собственную неэффективность, как одного из инициаторов реформ в области ВО, а также неэффективность возглавляемого им вуза.
Впрочем, мне и раньше оба пункта казались абсолютно очевидными.
Но желание свалить ответственность за происходящее на "дядю", ИМХО, новое, поэтому меня пугает гораздо больше в плане перспектив трудоустройства выпускников и судьбы ВО в стране.
27.10.2015 05:11:42, Alice
Василиса из сказки
Впрочем, мне и раньше оба пункта казались абсолютно очевидными.
Но желание свалить ответственность за происходящее на "дядю", ИМХО, новое, поэтому меня пугает гораздо больше в плане перспектив трудоустройства выпускников и судьбы ВО в стране.(с)

С каждым словом согласна. Бежать, что ли, собрался куда?
27.10.2015 11:16:48, Василиса из сказки
Анеужели. И тут "свободный рынок" ничего не отрегулировал, а наплодил малограмотных, но социально требовательных. Дураки при советской власти зачем-то лимитировали кол-во мест (и в разрезе специальностей тоже), а мобильно-эффективные решили, что раз граждане несут деньги, грех не взять. Ну, enjoy.

И еще умиляет недовольство - зачем это предприятия в кризис сохраняют кадры за счет уменьшения зп, а могли бы разогнать социально нетребовательных и вместо двух одного требовательного нанять. Ан не хотят почему-то.
26.10.2015 19:25:06, OlgaStPb
Образование - это давно бизнес. Особенно модное, особенно гуманитарное. Продали его, есть клиенты - отлично, а то, что работать не будут по-специальности, это давно никого не интересует. Пытаются как-то этот процесс регулировать, но бесполезно, мне кажется. 26.10.2015 17:21:41, Roccy
Василиса из сказки
Угу. Деньги-то какие в глазах мелькают. Куда уж думать о будущем этих детей, каждый сам за себя... 26.10.2015 19:03:36, Василиса из сказки
Ну учитывая, что реформы пока проводятся с подачи «его» вуза, странно быть ими недовольным. Пришли туда, куда шли. 26.10.2015 16:22:02, Кетчуп
Мурзя
Неопределенность касается всех выпускников и молодежи вообще, а не только "его ВУЗА".
А если шире, то и не только в нашей стране...
26.10.2015 13:43:08, Мурзя
Да не только у выпускников его ВУЗа.
Колимчество квалифицированных специалистов растет, тогда как количество рабочих мест в лучшем случае остается таким же, а в худшем - сокращается.

Взять медиков - страна продолжает их производить в огромных количествах, тогда как врачей уже сейчас активно сокращают, сомневаюсь, что этот процесс остановится. Сейчас вот в поликлиниках вместо кабинета гинеколога вводят смотровой кабинет (где принимает не врач). Ну то есть гинеколога как такового оставят конечно, но не 5, как раньше, а одного.
Куда пойдут работать выпустившиеся врачи? В фармкомпании медицинскими представителями? Так их тоже меньше надо будет, так как врачей меньше.

Биологи - 30 лет назад в год МГУ выпускал 200 биологов. Сейчас тот же МГУ их выпускает почти в полтора раза больше. Плюс в медах появилось больше биологических специальностей. Увеличилось ли количество мест в НИИ и ВУЗах? Отчасти, за счет появления новых факультетов и введения многоступенчатой системы образования - да. Но не в такой пропорции, ИМХО.

Взять другие профессии =- юристы, финансисты, филологи, экономисты - насколько их больше, чем раньше и насколько выросло количество рабочих мест для них?
26.10.2015 13:12:28, virus
Число квалифицированных не растет, растет число дипломированных. А квалификация на 80% зависит не от того, как учат, а от того, какой абитуриент пришел. А тут роста толковых не видать, резерв роста в виде "вместо школы послали коров пасти" давно выбран. 26.10.2015 19:27:38, OlgaStPb
Василиса из сказки
Не поняла про коров? 26.10.2015 23:05:18, Василиса из сказки
Во времена оны очень много способных парней вместо школы коров пасли. Не только при царе горохе, но и в поколении моих родителей, после 7 кл вынуждены были сразу идти работать, помогать матерям кормить младших. Когла удавалось дать этим детям учиться, получался быстрый прирост толковых специалистов. Но этот резерв кончился почти. Только за счет самых депрессивных регионов если можно что-то найти.

Т.е. сколько способных родилось, столько и поступит в вузы в итоге. А % способных в популяции величина имхо близкая к постоянной.
26.10.2015 23:42:11, OlgaStPb
Василиса из сказки
Я реально знаю одного такого, правда, он не коров пас, а овец. Но по спец-ти полученной (очень хорошей в очень хорошем месте) работать не пошёл, была середина 90-ых. 26.10.2015 23:51:48, Василиса из сказки
в регионах врачей узких специальностей не хватает. Это спецы УЗИ, МРТ (аппарата, как правило,в небольших городах нет вовсе), офтальмологи лечащие ( не очки выписать), кардиологи,урологи, стоматологи-протезисты, ортодонты... городе с тысячелетней историей детского стоматолога не было десятилетиями, возможно, когда мне лет под 35 было и появился один. Но ортодонтов не было никогда и сейчас тоже нет, в дефиците также ЛОР, эндокринологи, онкологи , фтизиатры. Мало того, оптики много где уже нет! Люди либо едут в соседние горада, либо покупают очки на рынке. Больные получают направление к спецу в своей поликлинике, если он есть. Либо в областную . Не у всех есть машина, а каково ехать больному на автобусе часа два? потом до клиники наземным транспортом и еще там подождать? Да, платно тоже очередь, живая. Так что когда по талону в горклинике очередь 1-3 месяца , едут в итоге на обследования платно в областной центр, потому что ждать столько порой невозможно. Типичный пенсионер со стажем лет 50 и более тратит на УЗИ, МРТ, приемы нескольких узких специалистов не менее пенсии, а чаще две в год, + лекарства. В селах еще хуже. 26.10.2015 17:31:45, Прошенька
Василиса из сказки
Так москвичи туда поедут и питерцы? Или местные дети туда захотят вернуться? Кстати, товарищ Рошаль в АиФ тут говорил в интервью, что пора заканчивать игры в свободное распределение. 26.10.2015 19:05:03, Василиса из сказки
не знаю. Если москвичей-медиков выпускается больше, чем требуется городу, почему и нет? У них были образовательные ресурсы и большие возможности в школьные годы, лучший вуз, они выбрали особую профессию. Или давайте биокружки, биошколы и учителей для одаренных и в провинцию) Сколько олимпиадных школ и подготовых бесплатно доступно москвичу и почем это для ребенка из региона? надо же кадры готовить? А то интересно, скобки детям можно бесплатно по талонам в городкой стоматологии поставить, а провинциалу нужно для ребенка найти транспорт, доехать часа 2-3 , найти коммерческую клинику в большом городе и только платно организовать такое. Будут условия , найдутся и желающие. Жилье, экология, зп, хорошего уровня клиника, профильные лицеи и гимназии для детей думаю, уж в Суздаль, Переславль, Плёс нашлись бы желающие . Или вместо армии засчитывать пять лет работы в малых городах. 26.10.2015 19:17:20, Прошенька
Василиса из сказки
Так они хотят хорошо кушать, ходить в театры, учить детей в хороших школах. 26.10.2015 19:23:11, Василиса из сказки
Но если им негде работать по специальности, которая все-таки выбор особой социальной самореализации? Будет хорошая зп, кушать будут хорошо, продукты есть, фермерские, было на что купить. Сетевые магазины средней руки такие же , как в столице , только чище - работают местные, не азия. Бубули яиц деревенских принесут в благодарность, если хороший врач) Хорошие школы тоже можно организовать. Да, учителя не получают там по 50-70 тыс и практически все пашут на 2 ставки. Были бы средства и желание кого-то выше сделать школы лучше, примеры по стране есть. Доп образование из традиционного типа музшкол и художки высокого качества, только принимают как в советские времена, самых одаренных, большой конкурс. Много где уже есть бассейны ( это прогресс) Местами театры на гастроли приезжают. Не Большой, но все же. Дело в уровне жизни , конечно. Он в разы ниже и если не менять это, ничего хорошего не получится. 26.10.2015 19:31:41, Прошенька
Василиса из сказки
Вот когда будет хорошая зп хотя бы - тогда и поедут, чтобы на кв в Москве подкопить за десяток лет))). Родина - она и есть Родина, даже если малая. Другое дело, что надо сделать так, чтобы ребята из других городов хотели вернуться обратно. 26.10.2015 23:02:33, Василиса из сказки
на кв и столичный врач-бюджетник вряд ли один заработает, живя только на зп. Человечеству свойственно стремиться к лучшему. Жить в родных пенатах в очень скромных условиях без перспектив можно, но чаша терпения лопнет. У нас так очень многие медсестры стали ездить в столицу, разница в зп иногда в десять раз. Цены практически те же. Работа посменная , так что дорога в 3-4 ч не пугает 26.10.2015 23:55:05, Прошенька
Василиса из сказки
Так человек привык жить в большом городе. Чем его может в молодости (!) приманить маленький город с небольшими заплатами. 27.10.2015 00:07:06, Василиса из сказки
да никто не хочет с маленькой зп. Он привык, а другие хотят поменять наконец свою серую жизнь на более светлую. Есть мозги, есть силы, готовы работать для этого. У москвичей (предположим) хотя бы обеспеченное детство было и образовательные возможности, ну вон ниже хочет человек в агрономы, сады выращивать. Бывает же. С чего вдруг местные одаренные дети захотят остаться? Березу обнимать? Картошку копать, потому что десятилетиями все так делают, чтобы выжить? Книжные фантазии это. Они все детство итак обделены были - ни театров, ни нормальной библиотеки, ни выбора школ, ни поездок в Париж. Многие учительские дети моего поколения росли с бабушками, мамы ездили в другой город работать , чтоб семью прокормить. Родители с крошечными зп, своего жилья не светит. Все лучшие друзья институтские. Любить школьное здание , в котором все учителя давно новые или что? 27.10.2015 00:39:32, Прошенька
Василиса из сказки
Понимаете, у нас тоже поездок в Париж нет у большинства. И растут с бабушками, маму видя часов в 21-22 так... У меня есть родственники в небольших городах. Все живут там. Кто-то работает вахтовым методом (мужчины, как правило), кто-то нет. Зато у них там близко дачи-грибы и прочее, до работы полчаса пешком - далекооо, бабушки под боком и прочие радости. А кто-то и уехал в Питер, скажем. 27.10.2015 11:19:49, Василиса из сказки
Если говорить о платной медицине, то в регионах (парадокс) в основном лечатся платно. И море платных медцентров, куда записаться можно в удобное время, к хорошему специалисту. Да и стоит это относительно недорого (прием около 500 руб). Для работающего человека - это, зачастую, единственный выход. Я наблюдаюсь таким образом у эндокринолога - очень довольна. В обычную поликлинику нет талонов на ближайшие несколько лет вперед. А как бабушки караулить талон - нет времени. Кстати, многие врачи уехили в Москву, а потом быстренько вернулись. Они у нас миллионеры:), а в Москве трудились фактически бесплатно (за зарплату). 26.10.2015 17:16:12, Roccy
Если в основном лечатся платно, то возникает 2 вопроса:
1. раз в платную клинику можно записаться на удобное время, то значит, там нет особого аншлага? :)
2. Если большинство, опять же, лечится платно, то почему в обычную поликлинику нет талонов на несколько лет вперед? Если там лечится меньшинство, то районные поликлиники должны пустовать :).

ИМХО, вы, как и моя собеседница ниже, судите по себе и по своему кругу общения. Средняя температура по стране несколько другая.

Кроме того, так же как и МарикаЧ, вы забыли о существовании анестезиологов, онкологов, оперирующих хирургов (обычных, не пластических), и пр, которым в современной платной поликлинике просто нет места (или очень мало).
26.10.2015 17:29:11, virus
А что анестезиологам или оперирующим хирургам делать в поликлинике, хоть в платной, хоть в бесплатной? Для них существуют стационары, где высококлассные специалисты указанных Вами профилей нарасхват. 27.10.2015 05:24:25, Alice
Об этом и речь. А вот когда больницы закрывают и рабочих мест не хватает? И мы вроде тут говорим о выпускниках ВУЗов, а не о высококлассных специалистах, которых во все времена единицы, но в любом случае, это не вчерашние студенты. 27.10.2015 10:10:20, virus
Красно Солнышко
В любой специальности есть конкуренция. Но конкурировать в коммерческих структурах, в специальностях, где изначально была высокая конкуренция еще на входе, где большие деньги у конкурентов в образовании вложены, где не только в России люди учились (а значит деньги у них есть) - сложнее. В образовании, в медицине, людей то много, но специалистов мало, все же кто не здесь учился, там и работают. Поэтому если человек из себя реально что-то представляет, у него проблем нет. Никаких. 27.10.2015 11:20:21, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Я бы так не сказала. С возрастом, с опытом - проблем становится меньше, действительно. Особенно если хорошие врачи в частную медицину уходят (действительно, не для всякой же "нищеты" работать...) 27.10.2015 15:29:16, Василиса из сказки
Я о том, что сейчас тенденция такова, что конкуренция будет расти (так как соотношение выпускников и рабочих мест будет меняться не в пользу выпускников). Звезда себе работу всегда найдет, тут я согласна. только звезд единицы. Не звездам будет сложнее, даже если они реально из себя что-то представляют. 27.10.2015 11:24:54, virus
Красно Солнышко
В таком аспекте я с тобой согласна. Я лишь написала, что звездой в экономических областях стать значительно сложнее.
В образовании же работает ситуация "молодец среди овец". Чем дальше, тем хуже там кадры, многие грамотные учителя - уходят естественным образом. Нарушена преемственность, когда старшие учили молодых. Поэтому не обязательно быть супер звездой. Достаточно просто уметь работать и добиваться результата и ты уже будешь востребован.
27.10.2015 12:16:42, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Ты, видать, по своей сути - легко зажигающийся энтузиаст))).
Вот смотри. У меня в школе двое. Я видела учителей, которым бы там не надо работать. Но им лет по 45, тут зп неплохие, на другой конец Москвы ездить не надо, вряд ли они конкурентоспособны будут в других местах - так уйдут ли они? Угу, сейчас.
Результаты детей "помогут"? Я тебя умоляю. Родители не будут ждать, пока у их детей будут плохие результаты в выпускных классах, ты же понимаешь))), а многие не будут ждать и в промежуточных.
У моей старшей сейчас уходит учитель по русскому, молоденькая девочка, куда-то в гуманитарную сферу. Хорошая девочка, но больно трепетная и заинтересованная в своём предмете для нахальных физиков с математикам. Ей бы в профильную школу какую, этим тетя-монстр нужна, как в нашей немецкой школе химичка была. Но в профильной, небось, всё занято тетями, которые на попе ровно сидят. педагоги вообще консервативные люди, как правило, школа - сложившийся коллектив (как и кафедра какая), бегать туда-сюда никто не любит, а при увеличившихся зарплатах и нынешнем кризисе людей оттуда ногами вперед будут выносить, особенно с возрастом (опыт, категория, стаж дадут повышенную зп, если я правильно понимаю).
27.10.2015 15:38:27, Василиса из сказки
прокомментирую Roccy, поскольку из другого региона.
1. В платной тоже аншлаг - у меня родители вынуждены ездить в областную несколько раз в год. т.к. не все врачи есть, либо надо срочно. У мамы по диагнозам давно положена инвалидность , консультировались в мск, подтвердили, но получить ее на месте нереально. Онкобольные не все могут, что говорить про остальных.
Прием не менее тысячи в обл. центре, живая очередь. т.к. едут из десятков городов и тысяч сел . Например, это хороший кардиолог, или невропатолог, или мрт
2. В поликлинике толпы. Сдать элементарные анализы кровь-моча очереди, тележки многоэтажные уставлены к 7-30 стаканчиками так, что найти свободное место сложно. Не подумайте, что много назначают анализов, или что народ днями в поликлинике , нет. Большинство старается избегать похода туда до последнего. Потому что это сложно, нервно и требует моральных и физических сил. Обычная многоэтажная поликлиника без лифтов. Получить талон к стоматологу-хирургу на удаление - редкая удача. Надо придти к 6. В 7 откроют регистратуру и первые человек 8-10 получат талон. Остальные в пролете, потому что хирург-стоматолог как правило, один. Причем еще пару лет назад надо надо было принести свой шприц (купить на месте) и оплатить анестезию. Как сейчас, не в курсе. Такая процедура обычно срочная, так что пытать счастья второй, третий-пятый день не каждый способен. Миллионеров с приемом по 500 р не знаю, а вот врача-гастроэнтеролога из небольшого платного центра - да. Ей не так много идет с этих 500 за прием , кроме того, нужно современное оборудование, чтобы принимать платно, владельцы бизнеса явно не даром его приобрели, скорее в кредит. По анализам они сотрудничают с инвитро ( возят туда, в городе нет их лабы) Аренда помещения, налоги, курсы повышения квалификации врачей ( оплачиваются только частично, остальное сам лично врач) , в итоге нормальная по региону зп, но не сильно выше больничной. А она небольшая.

Некоторые хирурги (обычные, не пластические) устраивают "платно" прямо на месте в стационаре. Так что среди них есть миллионеры , но и нищета тоже (кто не практикует такого, обычно ссылают в приемное скорой и т.п. )
26.10.2015 18:06:42, Прошенька
Как же не сильно выше - выше, и ощутимей. Вот подруга у меня в поликлинике, зарплата 10 т-р, стаж 15 лет. И другая в частном центре - зарплата 50-70 т-р. Нет разницы? Более того, им, в поликлиниках уже пообещали заполнение пустых мест терапевтами ( и педиатрами) общей практики. Со следующего года грядет реформа высшего образования у врачей- интернатура отменяется, а в ординатуру чтобы пойти, надо будет отработать не менее 3 лет на приеме в поликлинике. 27.10.2015 06:24:01, Roccy
Посчитаем. Сколько пациентов в месяц при 500-рублевом тарифе нужно принять для зп 50 т? сотню. И 140 чел. при 70 тыс. Это если вообще абсолютно 100% с оплаты приема пойдет на зп врача. Но как такое возможно, если есть аренда помещения, коммуналка, электричество, налоги, выплаты по кредитам недешового оборудования, расходные материалы,зп пары уборщиц и хотя бы одной медсестры, бухгалтера, регистраторов, директора. 27.10.2015 08:45:10, Прошенька
Сегодня была в этом центре - запись только к этому доктору на 12 ноября (до этого все занято, мест нет), с 1 октября стоимость приема увеличилось ровно в 2 раза. Теперь цена - 1 тр за прием. Работает с 8 утра, последний больной запись на 19.30. То есть, 12 часов, 15 минут на пациента. Сколько получается? Вот и считайте. И это выручка от одного доктора. Плюс, не забывайте, доктор получает процент с анализов. Для вас еще 50-70 тр нереально? Тогда напишу, что мне лично владелец клиник говорил, что доктора у него получают от 100 тр. Если пашут с утра до ночи. Но... хорошие доктора. К которым запись на 2 недели вперед.
Тк еще раз напишу - для больного похороны - тоже стоят денег.
27.10.2015 11:10:09, Roccy
[пусто] 27.10.2015 11:19:15
Умерла у меня подруга осенью. Мать несовершеннолетних 4 детей. Что сделал ее муж? Правильно, он перестал работать. Потому, что пособие по потере кормильца на 4 детей выше, чем он зарабатывает. То есть, государство потеряло работника, и получило себе на шею 5 иждивенцев. 27.10.2015 11:30:38, Roccy
Есди говорить языком цифр, то в большинстве случаев государству выгоднее, чтобы человек умер, чем тратиться на его лечение.
Вам соболезную.
27.10.2015 11:36:57, virus
Спасибо. 27.10.2015 11:42:10, Roccy
Ниже одна мне рассказыват, как прекрасна платная медицина, теперь вторая рассказывает мне ужасы бесплатной :)
Про это я тоже в курсе.
Причем тут отдельные миллионеры, мне непонятно. Я вообще не об этом.
Вы думаете, что при увеличении количетсва выпускающихся врачей и однвоременным сокращений ставок для них, они все без проблем устроятся в коммерческие центры и станут "миллионерами"? ну думайте, мне не жалко.
26.10.2015 18:13:07, virus
про миллионеров написала Roccy. Я таких не вижу как раз.
Большая проблема в том, что сейчас лишь небольшая часть выпускающихся из меда идет в медицину, причем они это осознают либо еще до поступления, либо в процессе. В меде как раз обязательное распределение лет на 5 не помешало бы. Потому что во многих регионах спрос на выпускников есть, но никто не хочет там работать. Ибо тяжело, малодоходно и условия быта будут самые средние.
26.10.2015 18:26:33, Прошенька
Ну в этом плане целевое (которого в медвузах сейчас достаточно много) обучение может поможет.
Два зайца убивается - и у выпускника есть место работы в будущем (не знаю, насколько гарантированное, но хоть с какой-то вероятностью) и страна специалиста, раюботающего по специальности не теряет.
26.10.2015 18:33:40, virus
Не всегда. Где гарантии, что целевое получит не блатной ребенок, а действительно идущий по призванию, число направлений ограничено же. Это целый комплекс мер должен быть. В идеале хотелось бы, чтобы на целевое шел сильный ученик, умный и способный. Ответственный. Т.е. нужна сначала хорошая школа. Но. Лет 30 в нашем малом годе нет нормальной химии. Нет хороших учителей вообще. Самый ненавистный предмет. И биологи так себе. Естественно, в библиотеке тоже крайне мало книг по биологии, финансирование никакое. Выучиться самостоятельно, без наставников, кружков, лагерей нереально. Фоксфорд не по карману семьям со средней зп по 15-20 т. и московскими ценами на все, кроме картошки и молока. Так что идут часто в мед платно, но самые махровые троечники, без мечты спасать и лечить. 26.10.2015 18:43:31, Прошенька
а зачем они туда идут? почему не идут платно туда, где легче учиться? раз лечить даже не хотят 26.10.2015 18:54:39, Шерлок
Кто знает? может, потом косметический центр откроют (без диплома меда невозможно) или Интернов пересмотрели. 26.10.2015 19:02:46, Прошенька
сериалы бывают и про другие профессии 26.10.2015 19:05:26, Шерлок
:-)) Не иначе сходу приведете примеры про увлекательную профессию агронома, инженера, бухгалтера, воспитателя д/с , учителя и металлурга. Назовите, плз, такие же как Интерны ( и еще кучу росс типа Тест на беременность), Хаус, Анатомия Грейс, Реанимация, Код синий, Скорая помощь 26.10.2015 19:21:18, Прошенька
про юристов разнообразных, полицейских-милицейских 26.10.2015 19:34:07, Шерлок
На юристов маленький конкурс? Насколько я знаю, в мгу каждый год группа олимпиадников самого высокого класса на юрфаке. Они мега-круты, реально. А те, кто поступил на бюджет, имеют баллы свыше 95 в среднем. На юридический мало идут учиться платно? они мало зарабатывают?
А полицейские-милицейские в любом варианте даже в сериале почти отражение реальности, привлекательного там мало ))
26.10.2015 19:38:38, Прошенька
вы же про платное. и почему мгу? на бюджет в московские меды не многим меньше надо баллов. я просто не думаю, что массово идут в мед из-за сериалов, а если и идут, то думают, что все как в сериалах будет. вряд ли кто не побывал в больнице-поликлинике обычной 26.10.2015 19:43:47, Шерлок
массово нет, ино они и не все собираются работать в обычной поликлинике ( в коммерческой, на крайний случай, а в идеале вообще не тут) Вы спросили, зачем троечники из провинции идут платно, это пара чел обычно. Вот версия "насмотрелись или откроют студию красоты" самая реальная.
МГУ приведен пример как востребованных юристов, они не идут так массово в менеджеры и продажи, как выпускники топовых медов.
26.10.2015 19:53:28, Прошенька
"идут часто в мед платно, но самые махровые троечники, без мечты спасать и лечить" так это про пару человек? пару человек и смысла обсуждать нет 26.10.2015 19:56:49, Шерлок
ну вот в этом году кроме них больше никто не пошел вообще. Для небольшого города 2-3 выпускника в мед обычное дело. Для подмосковья примерно такой же расклад. Ключевой момент - качество абитуры. Самые сильные врачи кмк, получились из тех, кто поступал, когда еще физику надо было в мед сдавать. 26.10.2015 20:02:58, Прошенька
добавлю. Вы посмотрите на кухни героев топовых отечественных сериалов . У врачей маленькая зп, но у них весьма приличный дизайн жилища, итальянские туфли, возможность ходить по клубам и т.п. . Какая-нибудь фотограф-пигалица лет двадцати живет отдельно, ездит на иномарке и имеет кухню стоимостью под миллион. Это в кино. В нашем. 26.10.2015 19:42:22, Прошенька
ха. так вот именно что в кино. хоть фотограф. хоть пиарщик. хоть дизайнер. выбирай на вкус. все красиво и неспешно в офисах щебечут. а еще можно почитать устинову. я когда ее еще читала, помню все удивлялась, как хорошо живут российские тогда еще милиционеры. все на джипах, в отдельных квартирах и т.д. поэтому выбор именно меда меня и удивляет 26.10.2015 19:52:32, Шерлок
медицинские в моде сейчас :) 26.10.2015 19:08:24, virus
Я так понмиаю, что если кто-то (блатной) зкончил целевое, но не отработал потом - он должен оплатить организации стоимость обучения, нет? 26.10.2015 18:46:02, virus
скорее всего. Для блатного это совсем небольшая сумма (совсем провинциальные меды не так уж дОроги), тем более через столько лет инфляция ее сильно съест. Еще вариант: устроят на теплое административное местечко в управление, с СЭС и тп, вроде и врач в мед учреждении, но без необходимости лечить. Раньше о меде у нас не мог мечтать никаой троечник, даже в училище шли очень сильные ученицы.
Мы ведь исходим еще из того, что если местным давать целевое, то им интересно возвращаться. ПОчему, кромеблизости к родителям? А если жилищные проблемы уже есть у семьи, а строительства в городе нет? Т.е кв не светит. ЗП такая, что без мужа с хорошим доходом молодой спец живет от зп до зп и весьма скромно. Какой интерес привлекать? А студенту вообще, если он выбрал профессию по призванию, очень полезно поработать в таких полевых условиях. У нас в соседнем городе есть хирург, единственный оперирующий по варикозу поблизости, жаль, уже очень пожилой. Руки золотые. Бинтуют после операций сейчас в хороших центрах только с приборами. Там их нет и не будет , но опыт и дар врача такой, что он круче приборов руками чувствует. Причем не узкий спец-флеболог ( их нет в принципе кроме областного центра) , оперирует всё, по другому в таких местах никак. Это как военврач, если специалист хороший.
26.10.2015 19:01:09, Прошенька
В платную удобная запись - по многоканальному телефону. У каждого оператора доступ в базу, где он фиксирует клиента, прием доктора - 15-20 минут. После сдачи анализов результаты автоматически попадают в единую компьютерную базу, автоматически доступную любому доктору этого центра (неврологу, например). То есть, мне не надо являться в поликлинику за результатами - я их могу получить по интернету, не страшно, если результат потеряется - он хранится в базе поликлиники. Более того, доктор ведет карточку пациента на компьютере, никакой писанины и прочей траты времени. Я могу пойти к доктору и без посещения смотрового, например, тк в поликлинике это невозможно. И за все это 500! руб, без очереди и ожидания. Но в чем-то вы правы, например, запись к эндокринологу на 2 недели вперед расписана, но это только для удобного времени. В принципе, окно у доктора можно найти в течение дня, если нужно срочно. 26.10.2015 18:06:05, Roccy
Вот только я не понимаю, почему эти 500 руб должна заплатить я, а не фонд ОМС?! 26.10.2015 19:25:12, mamochkaLena
Потому что ваши места оккупировали бабушки и безработные, которым тоже надо лечиться. А число мест не безгранично. Недавно читала структуру заседания в нашем обл правительстве у губернатора. Если кратко - по данным мед страха по системе Омс лечатся 80 процентов безработных граждан. Губернатор пришел в ужас от этой новости и .... Что он предложил? Думаете, организовать работу поликлиники как удобную для граждан? Нет. Он предложил не традиционный ход- посылать неработающих на общественные работы принудительно:) чтобы себе зарабатывали на использование системы Омс, наверно. 27.10.2015 06:32:38, Roccy
Спасибо, что рассказали мне о преимуществах платной медицины :). Я правда, в курсе.
И я вообще не об этом.
26.10.2015 18:08:18, virus
Да если бы квалифицированных специалистов, по крайней мере, в этом нашем айти. Буквально неделю назад на том же Хабрахабре было очередное нытье про невозможность найти грамотного выпускника. Там, правда, еще куча вопросов рядом, вроде баланса спроса и предложения действительно образованных людей, и сколько по сравнению со средней зарплатой надо быть готовым платить выпускнику. 26.10.2015 16:48:27, какой-то крокодил
cколько? 26.10.2015 16:53:14, Аленкинамама
Речь шла о привязке к средней зарплате в городе (не Москва), и является ли зарплата на 25% выше этой средней проявлением высоких запросов или нет.

Есть несколько разных точек зрения. В том числе, например:
1. С точки зрения нанимателя, чем выпускник без опыта лучше невыпускника без опыта, если они демонстрируют схожие знания? А выпускник-то почему-то хочет денег больше за один лишь факт наличия корочки.
2. С точки зрения выпускника, если платят столько же, то какой вообще был смысл идти в вуз? Альтернативные издержки уж слишком велики оказываются.
3. С точки зрения рынка, рынок предложений работы в IT перегрет, поэтому, если платить средние зарплаты, то и соискатели будут не очень.
4. С какой-то ещё точки зрения, нанимать выпускников (в этом нашем айти, по крайней мере) - очень плохая идея. Мол, все адекватные люди уже работают с 3-4-5 курсов, поэтому если ловить людей на выходе из вуза, а не раньше, то по определению получатся одни раздолбаи, поэтому сколько не плати именно выпускникам - всё равно качество не очень будет.
26.10.2015 17:33:25, какой-то крокодил
можно сумму написать?

Вы же не из ВШЭ вроде?)))(((
26.10.2015 17:48:45, Аленкинамама
Нет, на сумме не сошлись, у всех же разные мнения. 26.10.2015 18:33:56, какой-то крокодил
МарикаЧ
А сколько всяких частных клиник? Возможно, идет расчет на то, что люди с достатком пойдут лечится туда, т.е. медицина станет по большому счету платной. Я вижу такую тенденцию.
Качество обслуживания в этих заведениях - отдельная тема. Будет конкуренция, будет нормальное обслуживание и квалификация врачей.
26.10.2015 13:17:40, МарикаЧ
Капля в море в масштабах страны (да даже и в Москве). Если что, я тут в теме, на старой работе покупали исследование на эту тему.

По поводу количества лююдей с достатком прогнозировать не берусь, но вспоминается анекдот про революционеров и декабристов.
26.10.2015 13:20:40, virus
МарикаЧ
Так, может, на фоне реформы их количество как раз и увеличится. Людей в стране меньше-то не стало, болеть люди тоже меньше не стали. Появится спрос - будет и предложение.
Увеличится предложение, понизятся цены. Я так теоретизирую.
Что касается достатка. Клиники тоже разные бывают. И, опять же, здоровье - самое дорогое, что у нас есть:) Вот сейчас цена за прием почти в 2 раза выросла, но мы все равно платим и лечимся у тех врачей, которым доверяем. А что делать? На моем опыте бесплатно - себе дороже (но мы не в Москве, в пригороде с медициной как-то все печально по большей части).
26.10.2015 13:47:56, МарикаЧ
<Людей в стране меньше-то не стало, болеть люди тоже меньше не стали.>
Умирать просто будут больше. Я не шучу :/

<Вот сейчас цена за прием почти в 2 раза выросла, но мы все равно платим>
Опять анекдот вспомнился - папа, теперь ты будешь меньше пить? Нет сынок, теперь ты будешь меньше есть.

У вас в реге написано, что вы маркетолог. Поэтому меня крайне удивляет, когда вы свое личное(и своего круга общения) ощущение и привычки переносите на все население. Просто поверьте, что вы - капля в море.

Я уж молчу о том, что вы соврешенно забыли, что у врачей гораздо больше специальностей, нежели перечень платной полилкиники. И кроме поликлиник есть еще стационары, амбулатории, хосписы. Где тоже работают врачи.
После всех объединений-сокращений, куда пойдет работать нейрохирург? Или просто хирург, который аппендициты вырезает? Онколог? И т.д., можно долго перечислять.
26.10.2015 14:03:12, virus
И что больше всех и тяжелее всех болеют старики, а до старости многие просто не знают, что такое болячки, кроме зубов и прочего по мелочи. А в старости с кошельком проблемы. 26.10.2015 19:33:19, OlgaStPb
Все эти врачи идут в частные центры. У нас в городе онкологический центр последнего поколения - платный. А бесплатный - в сарае, на окраине города, куда бесплатно тоже никто не ходит. Вот люди копят деньги, отдают последнее врачу, тк здоровье - дорого стоит. 26.10.2015 17:18:47, Roccy
И долго они копят деньги на лечение онкологии? Там ждать нельзя, а исследования и лекарства такие дорогие, что абсолютное большинство населения не накопит никогда. 27.10.2015 13:31:40, Почему?
Что ж за город такой? :) В котором в платной поликлинике есть ставки анестезиолога, нейрохирурга и т.п?
Ну за исключением коммерческого абортария, и тех мест, где делают малые однодневные операции (где еще могут быть востребованы анестезиологи)

Платный онкоцентр, в котором РЕАЛЬНО массово платно лечатся (то есть, не только платные лекарства покупают, но и все текущие анализы и обследования, и операции платно делают) - реально интересно, что за город, в котором у людей такие доходы. И хорошо бы еще понять, сколько при этом лечатся таки в сарае.

Даже лекарства против онкологии и прочих тяжелых заболеваний, которые продаются в частный сектор - это ничтожная доля, по сравнению с общим числом больных. Хотя при прочтении форумов возникает другое впечатление - все как могут, стараются найти деньги и купить качественное средство. Увы, это удается единицам, по сравнению с масштабом страны. Приведу реальный пример (владею точной статистикой на 2013 год) - при одном смертельно заболевании на дорогостоящее лечение из своего кармана потратили деньги 30 (тридцать) человек. При общем количетсве больных (диагностированных) - порядка 500 тысяч человек.
26.10.2015 17:30:44, virus
Про статистику за 2013. Вот что с ней (с такой статистикой:)) делать, если, по Вашим данным, процент оплативших дорогостоящее лечение при сложном заболевании равен 0,006%, а в моем окружении таких 100%, поскольку бесплатная медицина саморастворилась?
P.S. Сменить окружение не предлагать:), лучше корректной статистикой займемся.
27.10.2015 05:43:09, Alice
Это, видимо, официально столько заплатили. А остальные - нет квитанции, значит лечился бесплатно. 27.10.2015 11:56:19, Кетчуп
Нет. Это те, кто купил лекарство за свои деньги. В России. Точно известно, сколько завезено и сколько продано.
Человек пять купили лекарство не в России
А лечатся (именно лечатся - прием врача, обследования и т.п.) - подавляющее большинство бесплатно. И подавляющее большинство не может купить дорогостоящее лекарство.

Безусловно, какая-то ошибка в расчетах может быть (особенно в тех случаях, когда покупали за рубежом). Но порядок правильный.
27.10.2015 12:00:35, virus
Красно Солнышко
Так может оно просто не нужно многим, это лекарство? 27.10.2015 12:33:48, Красно Солнышко
и лечиться платно не нужно многим. 27.10.2015 12:35:20, virus
Красно Солнышко
Пока есть бесплатные возможности - не нужно конечно.
Я вот арбидол, скажем, не использую. Значит ли это что у меня нет возможности его оплачивать при первых симптомах гриппа? Нет. В данном конкретном случае это значит только то, что я не вижу обоснованных доказательств его эффективности, да и грипп лечится в те же сроки куда более дешевыми средствами.
27.10.2015 12:43:29, Красно Солнышко
Господи, да разве речь о гриппе с дисбактериозом?

Вот можно стенокардию у папы-мамы лечить нитроглицерином за 3 коп, годами мучиться и ждать инфаркта. А можно те самые стенты поставить и маме с папой дать пожить нормально еще сколько-то лет, НО при этом нужен плавикс или аналоги - от 4х тыр в мес плюс там еще набор дополнительных всяких лекарств. Грубо 5 тыр в мес вынь да положь. Из пенсии? На операцию еще бесплатно попасть можно (кое-где), а плавикса бесплатно - нет.

А уж в сравнении с онкологией и это копейки.

А это не грипп, это жизнь или смерть, + качество жизни, если выживет.
27.10.2015 13:08:12, OlgaStPb
Красно Солнышко
Вы меня убеждаете, что оно стоит того? Не сомневаюсь.
Я лишь написала, что народ находит много куда менее нужных поводов. Если деньги есть, то почему бы и нет? А поскольку у нас значительно меньшая часть населения обладает значительно большей частью доходов, то вот они и составляют основных клиентов платной медицины. Когда не раз в жизни в ситуации между жизнью и смертью, а чуть ли ни каждый день по расписанию на каждый чих и даже вовсе без чиха.
27.10.2015 13:53:52, Красно Солнышко
Существует естественный предел потреблению услуг богатыми тем более что ресурсная рента, на которой они сидят, сократилась. О якобы среднем классе смешно говорить, там и в лучшие времена одни понты были, а сейчас дыра в кармане. Весь сектор, обслуживающий демонстративное потребление, будет сужаться, включая и тюнинг морд, и репетиторов по французскому. А не принимать ежегодно новых дипломированных недоспециалистов. 27.10.2015 19:52:42, OlgaStPb
Василиса из сказки
Согласна. И так еще лет на 5-10, думаю, точно. 27.10.2015 20:18:11, Василиса из сказки
Тогда у них, наверное, нет проблем с лекарственным обеспечением? Или им говорят, что лекарство будет через полгода, а они ждут доживут ли? 27.10.2015 12:04:12, Кетчуп
У кого нет проблем с лекарственным обеспечением?
Лекарство можно купить в аптеках. За свои деньги.
Получить его бесплатно, повсеместно - нельзя. Можно попытаться подать на адресную помощь (получается у единиц), можно надеятся на региональную программу (которая неизвестно, будет или нет, а если будет, то когда и сколько лекарства закупят).
Если у человека есть деньги - то он покупает. Если у него есть, что продать - он продает и покупает. Но у подавляющего большинства - денег нет и не предвидется. Их чем-то лечат, но с практически нулевым эффектом.

Я все к тому, что в нашей стране меньшинство может позволить себе платную медицину. Если мы все выйдем за пределы круга общения, естественно.
27.10.2015 12:09:27, virus
Вы очень неясно выражаетесь. Если люди не могут купить какое-то очень дорогое лекарство, то это не значит, что эти люди не покупают более дешёвых лекарств. 27.10.2015 12:13:57, Кетчуп
ну неясно, так неясно.
В общем, я все о том, что меньшинство в нашей стране могут позволить себе платную медицину. Даже если это недорогие "косметические" услуги (косметические, в данном случае - это удобная запись, красивые коридоры и т.д.)
А уже если речь идет о дорогих болячках - то еще бОльшее меньшинство
27.10.2015 12:19:02, virus
Ну и что, частным клиникам тоже могут часть платить по ОМС, могут работодатели договоры заключать. Так что без работы они не останутся. И все-таки большинство хоть что, но вкладывают в медицину, полностью бесплатно можно только здоровому дело с медициной иметь. 27.10.2015 12:23:44, Кетчуп
Что толку пенсионеру из г. Наруксово от того, что какой-то работодатель в г. Москва заключил договор?
И что этот пенсионер вкладывает в медицину? Шоколадку врачу?
Или за прем 1000 рублей, за анализ 3 тыс, за узи 2 тыс? При пенсии в 5 тыс? Или при зарплате 15 тыс и кучкой иждивенцев?
27.10.2015 12:34:21, virus
Красно Солнышко
Пенсионеры, даже массово, не делают погоду в общем бюджете.
"...80 богатейших людей мира обладают состоянием в 1,9 триллиона долларов, что примерно равно суммарному состоянию 3,5 миллиарда человек – половины населения планеты с самыми низкими доходами"
[ссылка-1]

Пока пенсионер экономит на коробке конфет, другие делают по три пластические операции в год. А потом лечатся от последствий этих операций :). А есть еще тема психических заболеваний, депрессий и т.п. А уж детские заболевания. Один дисбактериоз чего стоит.
27.10.2015 12:51:32, Красно Солнышко
Делают Маша, делают. Пенсионер - понятие условное. Основная масса населения, не обладающая сверхдоходами.
Реально, платная медицина - капля в море. Ну считали мы, скрупулезно. Гинекологов считали, платных/бесплатных и количество пациентов у тех и других. Разница - огромна. А гинекологи - одна из самых востребанных платных областей, по-моему даже больше, чем платные педиатры.
Рынок пластических операций, кстати тоже считали, когда я работала в области анестезиологии. А что, пациенты богатые, операция должно быть много. Посчитали и прослезились - капля в море по сравенению с удалениями аппендицита, опухолей, ортопедических и всех прочих операций в бюджетных больницах. То есть не было смысла даже усилия туда направлять.
27.10.2015 12:58:48, virus
Красно Солнышко
По твоей логике и репетиторы мало у кого и вообще умным детям не нужны. Между тем такая работа позволяет прекрасно жить, и, главное, гораздо свободнее, по сравнению с работой в офисе. Причем начинают репетировать многие еще даже до окончания вуза.
Хотя, тут я соглашусь с Василисой, предмет имеет значение.
Медицинская специальность - имеет значение наверняка тоже.
27.10.2015 13:09:43, Красно Солнышко
Василиса из сказки
У меня один момент вопрос вызывает. Все ли репетиторы могут так прекрасно жить, как ты пишешь? Сколько я на репетиторских сайтах видела студентов: "студентка русского отделения филфака готовит к ЕГЭ по русскому, английскому, даёт уроки французского и итальянского. И музыки (окончила музшколу)". Ты думаешь, к ней очередь? У нас тут есть Ольсик, которая не жалуется на доходы от репетиторства (английский) и при этом работает по 60 часов в неделю, по ее словам. Это свободный график?
Так что не такой уж это "лакомый кусок", как ты пишешь. Мне так кажется. Работа, как и у всех.
27.10.2015 16:54:36, Василиса из сказки
Так не всем нужен доход от 60 часов, некоторые останавливаются на меньшей нагрузке. 27.10.2015 20:52:47, Кетчуп
по поводу размера рынков репетиторов ничего не могу сказать - не владею материалом. 27.10.2015 13:20:23, virus
Вы чего хотите доказать? У нас бабушка-долгожитель по 100 руб м/с в карман кладёт - привычка. И платная медицина есть, и бесплатная не бесплатна. 27.10.2015 12:46:24, Кетчуп
Да мне уже самой надоело, тем более от темы далеко ушли.
Я вообще о выпускниках писала, но все захотели медицину пообсуждать и кто сколько за нее платит.
27.10.2015 12:51:29, virus
Пока выпускники вполне устраиваются. А что им дальше помешает? Люди болеть не перестанут. 27.10.2015 13:02:09, Кетчуп
Сколько в Москве планируют сократить врачей к 2018 году? Порядка 20 тыс. если я не путаю?
Если такая же тенденция будет в регионах, при одновременном увеличении набора студентов - ну не знаю, помешает или нет. Может и помешает
27.10.2015 13:04:12, virus
Они сегодня сокращают, завтра новые отделения открывают. Рухнет же все когда-то, если флагман реформ у себя не смог ничего в институте организовать, то чего ждать в тех областях, где он ничего не понимает? Уже сейчас врачей в поликлиниках не хватает. Попробуйте записаться:) вряд ли это будет вечно, что-то должно перемениться. 27.10.2015 13:10:27, Кетчуп
Красно Солнышко
Бесплатное то уже не вернут. Но так платное тогда очевидно расширится. Простым людям может и плохо, но работающим в области медицины то наоборот.

Вот же чем меньше хороших школ, тем больше репетиторский рынок. Медицина чуть отстает только потому, что им несколько сложнее уйти в свободное плавание.
27.10.2015 14:00:23, Красно Солнышко
Этот рынок отдельная песня. Он что вечно будет существовать? Я не очень понимаю, репетиторов туча, ответственности никакой и это будет существовать вечно? Что касается врачей, то мне сын показывал, что можно зарегистрироваться на сайте и никаких документов не спрашивают. А вроде, кризис. А народ деньги в странные места готов отдавать. 27.10.2015 14:06:16, Кетчуп
Красно Солнышко
Так а я о чем? Желающих то много, а результат способны достичь - единицы. И они очень востребованы. Причем конкуренция ниже на порядок, чем у менеджеров и экономистов. 27.10.2015 14:08:23, Красно Солнышко
Я уже не знаю о чем.
Если ещё и лечиться так, то боюсь это будет непоправимо.
27.10.2015 14:16:31, Кетчуп
я на это очень надеюсь 27.10.2015 13:19:52, virus
Статистику своего окружения привести не могу, у меня нет такого количества больных дорогостоящими болезнями, тьфу-тьфу-тьфу.
Представляю, какая статистика получится в окружении Сечина или Кобзона :).
Наверное, как и Вы, будут думать, что 100% нашего населения за границей лечится.

Менять окружение не надо, но сидеть в своем узком кругу в розовых очках как-то...
27.10.2015 10:12:34, virus
Да хоть кардиоцентр со стентированием, шунтированием, кардиостимкляторами и т.д., работаюший в основном на частные, а не бюджетные деньги. А уж стенокардий, инфарктов и пр. в любом городе предостаточно. 26.10.2015 19:39:58, OlgaStPb
кардиоцентр, работающий в основном на частные деньги? Я такого не знаю. Много таких в России?
Гугл на поиск частного кардиоцентра выдал Бишкек и Израиль.
26.10.2015 19:45:03, virus
Может, имеется ввиду оплата расходников? ставят стент или шунт, платят за него (покупают на свои) Сама операция по омс, но это либо очередь, либо льготы, связи и все равно потом благодарность. 26.10.2015 19:57:01, из м.о.
Матери весной делали стенты (причем экстренно, инфаркт), ни копейки не взяли. Полное отделение больных, экстренных и плановых, в основном, ессно, стариков. Из них доступна оплата хотя бы части операции была имхо у 2-3 семей (они и доплачивали небольшие деньги за отдельные палаты). Остальные либо умерли бы, либо мучилисть с аневризмами и пр. последствиями старорежимного лечения инфарктов. 26.10.2015 20:04:19, OlgaStPb
Вы во второй столице? экстренно?Разное финансирование и доступность кардиоцентров. От нас доехать до нцссх часа 2-3 при самом лучшем раскладе. Покойная работающая соседка-врач и то попала на стентирование по большим заслугам, а так очереди ждала бы долго. Прожила не так много после, но качество жизни сильно улучшилось. А отец , ему под 80 (не м.о) говорит: "Сколько проживу". Сил и умения бороться за квоту нет, денег таких тоже . Поездил по врачам по направлению ( платно) - у троих разное мнение. Пьет таблетки. На диване не лежит, работает по саду в меру сил, когда может. 26.10.2015 20:41:44, м.о.
Я к тому, что при серьезных болячках выживание и качество дальнейшей жизни людей зависит от доступности крупных, оснащенных больниц на бюджетном финансировании, а всякие частные заведения - маленькая вишенка на торте, приятная, но погоды не делающая.

Офф для Вашего отца - качество жизни улучшается кардинально. Мать 75 лет не имела ни признаков стенокардии (болей), ни факторов риска, только постоянную слабость, которую скрывала и принимала за признаки старости. Поэтому и проморгали, и получили обширный инфаркт (прединфарктное состояние было очень похоже на простуду). Там 95% ЛКА оказалось забито. Сейчас ходит в лес за грибами и пр. Под присмотром, но рвется одна (я не пускаю). В общем, имеет смысл бороться за современное лечение.

При нас в больнице стентировали дедушку 91 года, а 80-летнему выписывали направление на шунтирование в центр Алмазова. Я и думать не думала, что таким старым людям могут реально помочь. А
26.10.2015 21:56:05, OlgaStPb
Мне кажется под это стентирование какой-то специальный бюджет выделили, у меня у всех знакомых родителям это стентирование или сделали, или предлагают, маме моей так просто навязывают, а она отказывается, боится. Но такой настойчивое предложение услуги в нашей медицине очень удивляет, видимо Минздрав дал плановое задание по установке стентов. 27.10.2015 09:02:31, ////////
у них , да и у нас , к сожалению, под 80 - это возраст и "Что вы хотите в свои годы". К его матери после девяноста лет скорая-то не всегда приезжала, а нужна она была пару раз за год - ничем, кроме пневмониии, она не болела. Давление как у космонавта. Хотя отец из клана долгожителей, спортивный, худой, но вот так и существует с пульсом 35 уд/мин. и букетом заболеваний по сердцу, для врачей старик. До 70 лет был абсолютно здоров.
За квоту нужно биться, пройти круги бюрократии, дневать и ночевать в больнице, просить, писать, обивать пороги. Сил на это нет. В медицину не верит, слишком много примеров ошибок или неоказания помощи. Скорая не успела, не было машины везти в центр , невовремя поставили диагноз и т.д. Примеры лечения очень пожилых видела в бакулевском центре, но им туда направлений не дают или мы просто ни разу не слышали об этом
26.10.2015 22:19:45, м.о.
Комбинируют, да. Потому что все оплачивать из своего кармана может только Кобзон и его аналоги.
Стент, шунт, сустав, а сама операция по ОМС. Или доплата за лапароскопию вместо полостной оперции.
Но далеко не все даже это делают. Меньшинство может себе это позволить, в реальности
26.10.2015 20:00:37, virus
Из параллельной, видимо, реальности:). У моего коллеги случился инфаркт, забрали по скорой без сознания, поставили стент бесплатно, операция тоже бесплатно. Когда пришел в себя, попытался "отблагодарить". Не взяли. 27.10.2015 05:50:53, Alice
Я где-то писала, что такого не бывает?
В Москве как раз вполне можно лечиться бесплатно, во многих случах. Пока, по крайней мере. Я и сама бесплатной медициной пользуюсь и принципиальной разницы с платной не вижу.

Хотя вы несколькими строчками выше пишете, что бесплатная медицина саморастворилась. Противоречие какое-то
27.10.2015 10:09:02, virus
Вероятно, я под сложным и дорогостоящим лечением не имела в виду скоропомощную медицину. Она, слава богу, пока существует. 27.10.2015 11:55:34, Alice
Я тоже не знаю, и представляю, какой д.б. ценник и кому он может быть доступен. Поэтому и удивляюсь более-менее здоровым гражданам, которые, рассуждая про платную медицину, забывают про наиболее распространенные критические болячки. А как мать с отцом всерьез прихватит, побегут не в платный центр, а в бюджетную больницу. 26.10.2015 19:50:06, OlgaStPb
очевидно, что довольно крупный областной город типа Воронежа, Самары и тп. Просто не все заглядывают в барак и понимают, что большинству населения, попавшего в такую ситуацию , идти кроме барака вариантов нет. 26.10.2015 18:15:24, Оксанта
Конкретный знают многие участники, но то, что это точно на юг от мск однозначно. На север и восток от столицы все куда скромнее в плане возможностей лечиться платно. 26.10.2015 18:35:31, Оксанта
Меня конкретика интересует, а не "типа". 26.10.2015 18:20:03, virus
А где лечиться? Умирать? Мне вот поставили подозрение на онкологию, я нашла деньги, Что делать, если бесплатно - ужасно. И щитовидную железу удаляла платно, тк бесплатно - это огромный риск, а мне потом жить еще хочется. И платная палата была переполнена, тк выхода нет. Рядом оперировали бесплатно, я выбрала врача - платно, бесплатно - кого дадут. Бесплатно повредили голосовые связки во время Операция - 15 тр. А подруга моя не стала платить - похоронили осенью. Похороны то же для семьи денег стоят. 26.10.2015 18:12:19, Roccy
А у меня лет 10 назад родители отдали значительную часть сбережений на онкологию бабушке. Умерла от халатности медсестры и тромба из-за криво поставленной капельницы. 26.10.2015 18:19:49, какой-то крокодил
У кого есть деньги или он их может достатть - пытаются лечиться платно. Но не все, кстати. Некоторые и при налчии денег лечатся бесплатно, импортозамещенными лекарствами. Лично таких знаю. Толко не спрашивайте, почему - я не смогла понять логики.
У кого нет - да, лечатся бесплатно. Или не лечатся. Умирают, да.
26.10.2015 18:17:28, virus
пчела Майя
Анестезиологи даже для гастроскопии с седацией требуются и кое-где есть. 26.10.2015 17:54:57, пчела Майя
Сколько гастроскопий с седацией делает платный центр по сравнению с гастроскопиями (хоть с седацией, хоть без) в обычной поликлинике или больнице?

Я не говорю, что платными услугами не пользуются. Я говорю о том, что спрос на платные услуги в разы (если не на порядки) ниже, чем спрос на бесплатную медицину. И то, что некоторые специальности не так сильно востребованы в платной медицине, как стоматологи, гинекологи, узисты и тд.
ИМХО думать, что если сокращают ставки медиков и все эти медики вдруг окажутся востребованы в платных центрах - утопия. Далеко не каждый окажется востребован, да и не пользуются платно медициной в таких объемах.

Я изучала коммерческий рынок Москвы по гинекологии. Одна из самых популярных платных медуслуг, казалось бы. Однако, количество платных кресел (и соответственно, врачей) в Москве ничтожно, по сравнению с бесплатными (вот к сожалению цифру не помню :(, но помню что сама очень сильно удивилась).

В Москве кстати, огромное количество платных клиник, которые пустые с утра до вечера, ни очередей, никого. Реально очереди только в госучреждениях (платные услуги) и те коиники, которые успешно сотруднимчают со страховыми компаниями по ДМС (хотя и тут не всегда получается - сотрудничают, а все равно пустые).

Еще кстати, неоднократно замечала - врач, работающий в платной клинике, одновременно рабоатет в районной, или федеральном учреждении. Уж не знаю, что является основным местом работы, но факт остается фактом.
26.10.2015 18:05:12, virus
Красно Солнышко
Да затем же, зачем совмещают работу в школе с репетиторством. Стаж, оплачиваемый отпуск, социальные гарантии. 27.10.2015 11:26:10, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не знаю, сколько. Я написала, зачем он там нужен. 26.10.2015 18:23:25, пчела Майя
по последнему предложению соглашусь. В гос структуре небольшая зп, но много вариантов научной работы, преподавание, конференции, публикации, уважение и почет. В платной работают день-два добрать до необходимого уровня. 26.10.2015 18:18:10, Озэйнн
МарикаЧ
Почему не могут быть платные стационары и амбулатории? Но я действительно не в курсе специфики отрасли. Может, это и невозможно.
Что касается привычек населения. Не скажу, что я жила во всех регионах страны, но случалось бывать кое-где. По всей стране так или иначе есть платежеспособное население. Просто стоимость услуг там другая. Вот, кстати, отдыхала в Ивановской области. Очень небогатый район. Есть платные медицинские услуги. Стоимость некоторых чуть ли не в 10 раз меньше, чем в Москве. Но они есть.
26.10.2015 14:20:17, МарикаЧ
Ответ прост. Потому что там Ивановский мед ( один из не самых котируемых) но единственный мед на тройку областей рядом. А в поезде И-М о двадцати вагонах по 6 ч ежедневно едут на работу люди , ибо дома негде . 26.10.2015 18:20:55, Озэйнн
Могут быть. И они есть.
Их мало, так как нет достаточного платежеспособного спроса. А первоначальные затраты (оборудование и т.д.) измеряется миллионами и нерублей (собственно, поэтму платные больничные услуги существуют на базе госучреждений, как правило). Так что, не все так просто.

Платежеспособное население есть. Вы в курсе, какой процент населения может позволить себе платный стационар? Да даже и платную медицину на постоянной основе? Боюсь, если вам выкатят полную стомиость (с учетом стоимости аппаратуры, расходников и т.п.), а не только за плюшки в виде отдельной палаты и повышенного внимания за какую-нибудь среднюю по сложности хирургическую операцию, ваше мнение о замечательности платной медицины резко изменится.
26.10.2015 14:26:57, virus
МарикаЧ
Я ни в коем случае не считаю, что платная медицина замечательна. И стоимостью стационара я интересовалась в свое время. Но у меня, например, без доступа к нормальным бесплатным лечебным заведениям, нет особого выбора.
Я просто пытаюсь понять к чему "клонит" государство. Думать, что оно хочет запустить механизм естественного отбора - "выживает сильнейший", совсем не хочется.
26.10.2015 14:37:45, МарикаЧ
Я вообще о соотношении количества выпускников и рабочих мест :)
Врачи были приведены как пример
26.10.2015 14:41:59, virus
МарикаЧ
Мне кажется, так стало сразу, как только распределение отменили.
Но если сделать минус тому, кто пришел "просто за корочками", сменит область деятельности, станет домохозяйкой (для девочек), минус троечники с плохой квалификацией (хотя, не факт, конечно, что это аргумент), то соотношение несколько выровняется, думаю:)
Но врач хотя бы понятная специальность. А сколько у нас "специалистов" в международных отношениях:) Вот они все куда денутся... Если вспомнить, что реально в дипломатической сфере, скорее всего, будут работать выпускники МГИМО и Дипакадемии.
26.10.2015 14:55:46, МарикаЧ
думаю, процент минуса не сильно изменился. Хотя колебания могут быть, но не в разы ИМХО. Если тенденция сохраниятся, то область многим придется менять, но это не причина, а следствие.

Меня в плане специальностей больше всего профессия "менеджер" в дипломе убивает.
26.10.2015 15:01:41, virus
МарикаЧ
"Менеджер" да, не обсуждается:) Хотя реально хороший продажник, например, дорогого стоит. 26.10.2015 15:56:33, МарикаЧ
еще добавлю - с развитием диагностики и технологий, необходимость во врачах снижается. Появились приборы для проверки зрения - для подбора очков-контактных линз достаточно оптометриста (или как он там называется). Офтальмолог - на более сложные случаи только.

С развитием узи и томографий - уменьшается время на обследование. Найти узел в щитовидке - дело нескольких минут теперь. И эндокринологу уже не нужно столько времени на обследование и прочее. Значит, время приема можно сократить. А результат - уже и не нужно три эндокринолога в поликлинике, а достаточно одного.

Если отойти от медицины. Инстранные языки. Здесь я больше теоретик, но с введением систем машинного перевода необходимость в профессиональном переводчике отпадает. Не всегда отпадает конечно, но для некотрых задач они становятся не нужны. Сама для налоговой контракты в гугле переводила, бесплатно, а не отдавала переводчику. 15 лет назад была бы вынуждена обратиться к профессионалам.

Производство - за счет автоматизации снижается необходимость в сотрудниках
Бухгалтерия и финансы - часть задач, которая раньше выполнялась вручную, сейчас выполняется компьютером.

Процесс глобальный и связан не только с особенностями нашей страны.
26.10.2015 14:18:42, virus
Василиса из сказки
Да, для некоторых задач становятся переводчики не нужны. Они нужны. Но высококвалифицированные, со специализацией. И еще совершенно определенной специализацией. Поэтому я тоже поражаюсь валу желающих иностранные языки в качестве основной профессии изучать. Денег, что ли, у населения так много. 26.10.2015 16:24:36, Василиса из сказки
Cat-S
Это инерция общества.
А для себя изучать языки очень полезно, ИМХО.
26.10.2015 16:35:57, Cat-S
Языки учить просто нужно - для работы и учебы, плюс для развлечения книжками-фильмами. Но для этого вовсе не нужно идти на филфак. Восточники имхо другое дело, но это вряд ли занятие для гуманитарных девиц. 27.10.2015 00:58:31, OlgaStPb
Василиса из сказки
Чтобы переводчиков не звать?))) Это да, правильно)). Они такого напереводить могут... 26.10.2015 16:40:33, Василиса из сказки
Cat-S
И такое было уже. Сколько рабочих осталось без работы, как только был изобретен конвейер.

Я с Вами совершенно согласна - автоматизированные и и робототизированные системы вытеснят людей из очень многих областей.

Одно но - эти системы кто-то должен создавать и поддерживать, так что, все-таки, не все так грустно-то.
26.10.2015 16:06:34, Cat-S
Яростно поддерживаю вашу теорию на тему машинного перевода. Тем более, я тут немножко практик :)

А IBM Watson уже и диагнозы иногда сам ставит. А майнинг публикаций на каком-нибудь pubmed позволяет находить весьма качественные корреляции между не исследовавшимися ранее событиями (можно много интересного найти по "knowledge discovery" и, в частном вышеприведенном случае, "knowledge discovery pubmed").
26.10.2015 14:59:45, какой-то крокодил
МарикаЧ
Я как-то смотрела околонаучную передачу по теме перевода (с источником можно поспорить, конечно). Так вот там специалисты высказывались на тему, что очень сложно учесть все особенности языка, чтобы создать идеального переводчика, равного человеку. И в ближайшее время эта проблема вряд ли будет решена.
Так что пока у переводчиков будет кое-какой хлеб:)
26.10.2015 15:55:23, МарикаЧ
Сложнее всего с парами языков, для которых мало двуязычных корпусов, вроде какого-нибудь русского-арабского, например.

А так при достаточном альбоме текста чуть ли не фразеологизмы корректно выводятся и подставляются. Вопрос в мощностях :)
Если отклоняться в эту сторону, есть любопытная и не сильно техническая статья на тему важности больших данных: [ссылка-1]
26.10.2015 16:43:30, какой-то крокодил
Русско-арабским занимаются дипломаты, военные и фсб-шники, а никак не "девочки
гуманитарного профиля".
26.10.2015 19:59:30, OlgaStPb
Девочек гуманитарного профиля я и в русско-английском тут не видел. В основном мальчики технического профиля.
Этим всем людям автоматический перевод тоже вряд ли повредит, наверное.
26.10.2015 20:26:56, какой-то крокодил
Не повредит, но уж английский-то надо знать как следует, без нужды в переводах. 26.10.2015 22:04:55, OlgaStPb
Василиса из сказки
Дело не только в этом. Фразеологизмы можно ввести в память, но дело не только в них. 26.10.2015 17:01:43, Василиса из сказки
Так а в чем же?

А вводить в память ручками совсем неинтересно, интереснее выводить алгоритмически :)
26.10.2015 17:22:38, какой-то крокодил
Василиса из сказки
В красивости и коннотациях всяких. Смысл некоряво передать можно, но это ещё не всё. 26.10.2015 18:49:56, Василиса из сказки
пчела Майя
Это точно 26.10.2015 16:42:43, пчела Майя
Василиса из сказки
Там не только в особенностях языка дело. 26.10.2015 16:25:29, Василиса из сказки
на самом деле, с переводами я наверное все-таки погорячилась :)
С одной стороны - да, появился машинный перевод, и в целом образовательный уровень в плане иностранных языков повысился. А с другой - научные, культуртные и прочие взаимодействия между разными странами растут, а эта область профессионального перевода как раз.
26.10.2015 15:06:09, virus
Насчет релевантности научных взаимодействий не соглашусь (в конце концов, английский там почти везде), а вот культурные всякие вещи подольше продержатся, это да, больно много контекста надо. Впрочем, складывается впечатление, что на практике по возможности стоит вещи все равно читать на языке оригинала, по крайней мере. 26.10.2015 16:36:23, какой-то крокодил
Василиса из сказки
Правильно складывается. 26.10.2015 16:41:01, Василиса из сказки
В любом случае, на английский переведут раньше (и, в 90% случаев, лучше) чем на русский. Я уже и забыла, когда в последний раз fiction читала на русском, кроме русских авторов. А рабочие книжки и подавно. 26.10.2015 20:17:50, OlgaStPb
Василиса из сказки
Почему обязательно лучше? Про раньше - это может быть. 26.10.2015 23:04:05, Василиса из сказки
Массовый fiction - имхо лучше, потому что стандарты качества работы издатели выдерживают (в отличие от бОльшей части наших постперестроечных). А всякий научпоп у нас еще побегаешь, чтобы найти, смешные тиражи, да и переводчикам, похоже, гроши платят, а на амазоне - любая книжка, причем качественно изданная, в два тычка пальцами в телефон покупается. Соотв-но спроса на переведенное становится еще меньше. 26.10.2015 23:23:13, OlgaStPb
Василиса из сказки
Переводчикам сейчас и вправду нередко гроши платят))), не 90-е-начало 2000-ных, как Вы угадали? Как правило, заказчики (или посредники) хотят быстро и дёшево)). 26.10.2015 23:53:56, Василиса из сказки
Я запойный читатель, без книжки как алкаш без бутылки. Но типовой отечественный перевод ... буэ ... Надо полагать, экономят-с. 27.10.2015 01:02:14, OlgaStPb
МарикаЧ
Так это и есть НТП:) Куда от него деваться-то? 26.10.2015 14:23:02, МарикаЧ

Показан 201 комментарий из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!