Раздел: Здоровье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А есть у кого-то подростки с очень плохим зрением?

Что носят, очки или линзы? Как давно плохое зрение, насколько сильно прогрессирует ежегодно? Есть ли кто-то, не пользующийся постоянно очками? Как вообще воспринимают мир люди со зрением -6 и ниже?

Ходили с дочерью к офтальмологу сегодня, я очень расстроена - минус 6 на обоих глазах. При этом - не могу понять, как это возможно - дочь читает без очков, играет на фортепиано, причём очень длинные произведения ( то есть точно с листа, а не по памяти). Разве при таком зрении человек не видит только пятна? Её подруги с -3 и -4 вообще не могут обходиться без очков. Я сама поняла, что зрение у дочери упало, только тогда, когда учитель в школе предположил, что она плохо видит с доски. От меня ухудшение зрения ребёнок тщательно скрывал, оказывается, мысль об очках повергает её в ужас, хотя у неё форма лица такая, что любые идут - ну просто личные тараканы подростка.

Никак не мог собрать мысли в кучу - линзы? Очки? Постоянно или только для чтения? Очень разные мнения везде, поделитесь, пожалуйста, своими соображениями. Нам на следующий приём только через 2 недели, хочу пока максимально разобраться.
16.10.2015 00:57:54,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
Как у вас сейчас дела со зрением?

У сына зрение начало падать в 6 классе, и за полгода упало с -3 до -5.5, не смотря на лечение (аппараты, капли, гимнастика для глаз). На этой стадии его отправили на склеропластику (считается, что ее назначают при скорости падения зрения более 2дптр за год). За несколько месяцев, что мы бодались с поликлиниками , чтобы сдать все необходимое и лечь на операцию(это отдельная история, вплоть до жалобы на горячую линию Минздрава), его зрение снизилось до -6.0 один глаз, -6.5 второй. Летом между 6 и 7 классом ему сделали склеропластику. И одновременно у него замедлился рост тела. Он очень сильно вырос как раз в 6 классе и особенно летом перед 7 классом. См на 8-10 за год, и преимущественно летом.
В итоге то ли склеропластика помогла, то ли остановка роста, зрение падать почти перестало.
Носил сначала очки, потом линзы. Сейчас по ситуации, может надеть очки, может линзы. Очки при таком большом диоптрии обычно уже толстые, некрасивые. Тонкие лёгкие оправы для таких толстых линз не подходят ((
Ночные линзы при таком высоком диоптрии не рекомендуются. А насечки и тп можно делать только после окончания формирования глазного яблока и полной остановки падения зрения. Лет после 20, не раньше. Сейчас ему 21 год, с 7 класса по сейчас зрение упало до -6.5 один глаз, -7.0 второй. То есть на полдиоптрия, хотя он постоянно читает в темноте, мало гуляет и много торчит в компьютере ((
Сын при -6.5 без очков читать не может и на улице видит все довольно расплывчато. Номера автобусов, вывески стать не может.
Я ношу линзы (у меня -1.75), единственная проблема, не занести инфекцию, соблюдать аккуратность. В остальном, хорошие линзы даже не ощущаются. Могу иногда забыть их снять из-за этого на ночь ((
15.09.2019 14:33:24, Наташа Р
больше всего зрение падает в подростковом возрасте - из-за быстрого роста (как я поняла). дочь начала носить ночные линзы, когда упало до -5.5 (по единице в год). Носит уже лет пять, мне кажется. зрение не падает. Возможно в будущем сделает операцию (вроде как лучше после родов это делать).
у меня -3.5. тоже упало в подростковом возрасте .
20.09.2019 18:13:27, mako
Сейчас - не знаю. Дочери 19, живет далеко от нас - я предлагала ей проверить зрение, предложение было отклонено. Говорит, что не видит смысла - ничего, по её мнению, не изменилось за 2 года. 2 года назад было минус 6,5 и - 6,75. Носит очки и линзы. Офтальмолог был резко против ночных линз, носить их дочь не стала.
То есть по ее ощущениям, зрение падать перестало. Ну и хорошо. К очкам-линзам привыкла, линзы иногда снимает - говорит, глаза устают. Очки особенно не мешают, идут ей даже.
15.09.2019 23:25:01, Эль Нинья
Хорошая статья 15.09.2019 09:44:26, Максим 15066
Oazis
У меня минус 5,5 и минус 5. Ношу линзы вот уже больше 20-ти лет, замечательно. Дневные пластиковые тонкие, мягкие. Комфортно, удобно. Можно купаться, плавать, нырять не пробовала, но в аквапарке бесилась со всеми. ПРоблемы с пылью, которую несет ветер навстречу, нужно закрывать глаза. зато от лука не плачешь и около костра глазам не так жарко.

Без линз вижу не пятна, а всё вижу, кроме надписей, номеров автомобилей, лиц людей на той стороне улицы. Ценники в магазине, названия на корешках книг - нет. Кино по телевизору нечетко с расстояния 1,5-2 метра.

Моему с минус 2 посоветовали ночные линзы врач или очки. Вот закажем, посмотрим.
21.10.2015 14:33:18, Oazis
Эхехе
Наш орел резко потерял зрение в средних классах (или плохо замеряли до этого).

Остановили развал зрения и даже вернули его немного - жесткие контактные ночные линзы. Гемор, конечно, но реально лечит.
20.10.2015 19:37:50, ABDD
Спасибо всем за мнения! Прочитала все комментарии, теперь представляю себе ситуацию гораздо лучше. Жду следующей консультации, чтобы окончательно принять решение. 17.10.2015 09:31:19, Эль Нинья
Звездная Тень
При минусе она чем ближе, тем лучше видит. Далеко не видит -цвет глаз, черты лица далеко идущих людей, номера машин, мелкие объявление, если висят далеко.

Я по жизни - без очков. Ношу, когда за компьютером и вожу машину. Если у меня не спросить, какой номер у воон того автобуса, который сейчас поворачивает, ни за что не скажешь, что у меня минус.

А почему, если длинное произведение - то с листа? Может, по памяти? Ноты перед ней стоят?
Я в детстве завязывала глаза шарфом и играла в слепую, родителям и их гостям очень нравилось :)))
17.10.2015 00:53:32, Звездная Тень
Понечка
у моей один глаз небольшой + с астигматизмом, а другой -4 и без, вот где засада. Торическая+обычная линза вместе не сработали, даже фокус не всегда поймать могла. Почти всю жизнь в очках, кроме 8-ого класса, когда ей "в очках стало видно хуже, чем без". Но за этот год целую диоптрию потеряли, после чего сама вернулась к очкам и не квакает больше. Падает немного, примерно 0.5 за последние 2 года. Оправу выбирает долго, доводя консультантов и меня до микроинфаркта, зато они ей идут, мне она с ними даже симпатичнее кажется :))))) 17.10.2015 00:12:40, Понечка
Медведка
Сходите к другому офтальмологу... нам так в свое время на диспансеризации в саду косоглазие поставили. Перепроверили в Медси на куче аппаратов - все ОК. 16.10.2015 23:19:55, Медведка
SweeT
Зрение у дочери могло падать от того, что она напрягает глаза, при том что зрение начинало падать, а она не хотела вам говорить о своей проблеме. Маленькие, глупенькие(( мой тоже долго сопротивлялся очкам. нам назначили носить только на уроках, т.к. не видит именно в даль. 16.10.2015 21:37:18, SweeT
Скорее всего Ваш ребенок хорошо видит вблизи и ничего вдали. Это близорукость. Вы даже не представляете, что такое -6. У моего ребенка стало резко падать зрение и уже при -2,5 было понятно, что вдали он видит плохо. Я повела его в Федоровский центр и там мне понятно объяснили, что патологий нет, но если не одевать очки в случаях, когда смотришь на доску или в кино, падение продолжиться возможно до -8. А это такое зрение, когда ребенок вдали будет видеть цветовые пятна. Ни лиц, ни букв различать вдали не будет. К этому привыкаешь, но жить с этим сложнее. Так что Вам надо вести его в клинику на подробный анализ и слушать их рекомендации. Районные офтальмологи не всегда качественно консультируют. Если Вы в Москве, то сходите в Федоровский центр. Там даже бесплатно меня приняли, просто по направлению от районного офтальмолога, которое мне просто по просьбе выписали в поликлинике без споров. 16.10.2015 18:53:23, Руслана
У моей очень маленький минус,но когда изучала вопрос ночных линз видела в отзывах что при минус 7 у девушки скорректировалось. В норме правда они рекламируют их только до -4.5. Можно сходить на консультацию,ну и попробовать. Там можно отказаться от линз в течение месяца. За этот срок уж станет понятно скорректировался у нее -6 или нет. В ночных линзах помимо того что весь день ходишь без очков хорошо еще то что они тормозят дальнейшее падение зрения у детей. Если не помогут ночные-тогда придется обычные линзы наверное,раз она стесняется очков все равно не будет их на уроках носить. 16.10.2015 16:31:24, Линдааa
У меня минус 6, я без линз / очков на экране компьютера вижу только белый фон и черные строчки (просто черная прерывистая полоса, ни о каких буквах речь не идет), транспорт в целом вижу, но номер маршрутки/автобуса - нет, людей вижу только фигуру, лица нет, знакомых узнаю только по одежде / специфической походке, поэтому мне очень странно, как при таком зрении можно читать нотный лист и книгу с расстояния 30 см... Так что я бы еще раз перепроверила зрение и с окулистом выяснила режим ношения очков.
Линзы носила как раз лет с 14ти, после института стала носить очки, т.к. роговица стала совсем нечувствительна. Есть линзы-однодневки на экстренный случай.
К естественным родам допуск от окулиста был (второй раз - после лазерной коагуляции), но не сложилось по другим причинам.
Да, мне нельзя делать лазерную коррекцию, к сожалению( на сетчатке родимые пятна, их трогать лазером опасно, а так тоже мечтала, что в 18 наконец все увижу(
16.10.2015 15:26:52, Рожица
Oazis
И лазерная коррекция тоже не дает гарантий. Брату делали, потом зрение вернулось через год на тот же минус, что и до коррекции. 21.10.2015 14:35:57, Oazis
Дочке надо понять что важно носить очки, тогда зрение не будет падать. Соблазнить операцией в 18 лет для улучшения зрения. Сама была таким подростком. Остановилось на минус 6, когда стала носить очки постоянно. Кстати, поэтому я была против музыкальной школы для сына, у меня в роду у всех отличное зрение. 16.10.2015 14:09:32, Angy...
У меня линзы не прижились, очень чувствительные глаза, некоторые на работе носят постоянно. Это очень индивидуально. 16.10.2015 14:10:50, Angy...
Близорукость не болезнь, а полезная генетическая особенность. Выливается в необходимость носить контактные линзы, но позволяет лучше видеть вблизи и меньше бояться дальнозоркости в старости. Радуйтесь, что минус 6. У меня тоже минус 6, радуюсь.
Всю жизнь занимаюсь спортом, довольно серьезно. На зрении нагрузки никак не сказывались никогда (бег на длинные дистанции). Уровень околопрофессиональный, то есть то же самое, только без фармакологии.
Никогда не ограничивал себя ни в чтении, ни во времени за компьютером, ни в физических нагрузках. Зрение окончательно перестало ухудшаться в 18 лет.
16.10.2015 14:05:15, vbr2011
Filia
Ерунда.
У меня в 43 года резко пошла появляться дальнозоркость. Сейчас это просто мучительно (((. У меня -5, без очков не могу, но в очках я теперь близко вижу плохо, приходится снимать, чтобы читать книгу, а вдаль без очков не могу.
19.10.2015 11:32:05, Filia
Дикая хозяйка
У меня так же, что в этом мучительного? 19.10.2015 22:08:23, Дикая хозяйка
Оригинальная точка зрения... 16.10.2015 15:43:38, Вахмурка и Гржмелик
Протираю одновременно близорукие и дальнозоркие глаза, перечитываю:)) 16.10.2015 15:56:41, Mercury
Василиса из сказки
К сожалению, да. Будет всё одновременно. 16.10.2015 18:51:40, Василиса из сказки
Если бы "будет":( оно уже:( 16.10.2015 19:26:29, Mercury
дада( 16.10.2015 23:36:00, Сбыча Мечт
Я даже не знаю что протереть себе:) 16.10.2015 16:46:39, Вахмурка и Гржмелик
Helen May
странная точка зрения. А в старости скорее всего к близорукости просто добавится дальнозоркость. 16.10.2015 14:49:50, Helen May
Да, но гораздо позже и в гораздо меньшей степени. При этом близорукость уменьшится. У моего отца было минус 2, сейчас только дальнозоркость, близорукость исчезла после 60-ти полностью. В какой-то степени дальнозоркость все равно начинается, просто начинаешь видеть вблизи в линзах как все. 16.10.2015 18:37:58, vbr2011
Дикая хозяйка
Позже? У меня начала проявляться сразу после 40. 19.10.2015 22:09:21, Дикая хозяйка
Звездная Тень
У меня так же. Минус уменьшился с возрастом. 17.10.2015 00:56:31, Звездная Тень
Ну помечтайте пока... Счастливчики вроде вашего отца бывают, но редко.
А скорее всего скоро сами узнаете, что такое плохо видеть вдаль и плохо вблизи, одновременно. В линзах вы не будете видеть вблизи как все. Чем лучше у вас будет скорректировано зрение вдаль, тем хуже вы будете видеть вблизи) В линзах вы будете видеть вблизи плохо. Поймете, что очки удобнее, потому что их всегда можно снять, чтобы разглядеть мелкий текст или там ниточку в иголочку вдеть)
Та еще развлекуха)
16.10.2015 23:35:11, Сбыча Мечт
Проще иметь очки для близи и ходить в линзах для дали. Хотя если надо долго читать мелкий текст, т действительно лучше очки. 17.10.2015 04:11:28, vbr2011
А, так Вы теоретик, ну-ну.... 17.10.2015 09:00:36, Вахмурка и Гржмелик
))) 17.10.2015 12:28:02, Сбыча Мечт
Электра
У нас почти один в один (минус 4-минус 5), очки не носит вообще, окулистов боится панически, играет на ф-но. Насчет пятен - я патсталом). Но у нас все по женской линии близорукие, так что опыт побольше вашего. Старшая при таком же или чуть побольше минусе без очков не может, а младшая не может с очками. К окружающему миру приспособлена нормально, все, что ей надо, видит). в т.ч. номера автобусов, направления переходов в метро. Проблемы возникают только в школе - увидеть с доски. Слава б-гу, в новой школе все лояльно, никто не орет "где твои очки", можно спокойно подойти к доске и посмотреть.
Я приняла решение ориентироваться на ребенка и его уровень комфорта.
16.10.2015 12:24:21, Электра
Всегда зрение у сына было на нижней границе нормы. Вдруг при плановой диспансеризации в прошлом сентябре выяснилось, что -3,5. Очки офтальмолог выписала для ношения в школе "только во время уроков" (правда, еще дома надевает, когда телевизор смотрит или в кино). Много занимается, читает запойно, играет иногда в PSP и компьютер.
За год зрение не изменилось вообще. Офтальмолог его похвалила и выписала витаминки:) Линзы не рекомендовала.
16.10.2015 12:23:21, Ларсен.Ру
А -6 - это аппаратом намерили или как?
Коррекция, имхо, дело привычки - смотря чего она не видит из того, что видеть хочет/необходимо.
-6 далеко не пятна, но по моим ощущения при таком минусе без коррекции очень проблематично. Линзы не хочет попробовать? Потом когда-то если придется за руль сесть - точно без линз/очков не получится.
16.10.2015 12:21:44, Сбыча Мечт
Василиса из сказки
При -5 нормально воспринимает, поверьте. Пятна - это совсем другой уровень. Отличается только чёткость изображения дальних предметов. Ночные линзы советуют, если зрение падает. Вот это основное надо выяснить: насколько падает. 16.10.2015 11:59:03, Василиса из сказки
у моей минус пять. носим ночные линзы, полет нормальный. до линз ходила в очках, но зрение все время падало. В школе полно детей с плохим зрением - носят очки. у меня подруга с минус четыре обходится без очков - привыкла. а я (тоже минус четыре) вообще без очков не могу - тоже дело привычки 16.10.2015 11:57:46, mako
Почитайте о ночных линзах (ортокератологических). У младшего они уже год.
Еще в визионе проводят склероукрепляющие операции детям, хотя бы регресса не будет. Своему сделаю лет в 12 (ну планирую во-всяком случае).
16.10.2015 10:32:13, Аник
Спасибо, читаю, думаю о ночных линзах в первую очередь. Склеропластику решили не делать, у неё позади период стремительного роста (тогда и упало зрение так сильно), не растёт совсем уже года два. Надеюсь, что до 18 лет не сильно упадёт, а там можно и лазерную коррекцию. 16.10.2015 10:48:56, Эль Нинья
Мне сказали, что ночные до 6.5. У дочки -6, поехали за ночными линзами, но нам посоветовали начать с обычных. 20.10.2015 18:31:15, Маргарита_К
Вообще, чтобы определить показаны ночные линзы, или нет, должны сделать предварительное обследование, как минимум. Оно занимает несколько часов (а не просто на паре приборов глаза посмотреть). Если предварительное обследование не дает противопоказаний, то делают предварительный подбор линз, следующее обследование на следующий день. И только после этого - окончательный вердикт. 20.10.2015 23:27:07, virus
У моей от ночных линз эффект просто потрясающий. Мы их приобрели в начале 3го класса, когда зрение за 1 год упало до -4,5. Сейчас ей 19 - зрение так и осталось -4,5. Это при моих -6,5 и папиных -7,5. Ну и вообще, конечно, очень удобно без очков. Коррекция у нее полная.

Склеропластика - тоже могут быть варианты. Мужу она не сильно помогла.

По поводу видит без очков - легко. Я в юности тоже такое практиковала (у меня зрение до -7,5 доходило тогда). Там дело не в том, что на самом деле видишь - просто привыкаешь догадываться по каким-то признакам. Например, номер автобуса я безошибочно определяла метров за 30. Пьесы на пианино, кстати, тоже без очков разучивала.
16.10.2015 17:35:36, Хелен67
+100, шикарная вещь, просто прорыв в офтальмологии, я счтаю.
Моя, к сожалению смогла носить только два года, потом у нее стала царапатсья роговица :(
16.10.2015 19:10:40, virus
Горошина ©
Ночные линзы эффективны только при небольшой близорукости. До - 5 если не ошибаюсь. 16.10.2015 11:34:07, Горошина ©
нам говорили что до -6 16.10.2015 16:25:12, mako
ЛУЧИК
ошибаетесь. 16.10.2015 14:46:03, ЛУЧИК
Горошина ©
Врач нам так сказал, у дочки - 8, сказали эти линзы ей не помогут. 16.10.2015 16:18:52, Горошина ©
[ссылка-1] 16.10.2015 17:33:16, ____
Вы позвоните в доктор линз, например, задайте все вопросы внимательно, там девушка на ресепшене все очень подробно рассказывает. Спросите насчет минус шести, возможна ли коррекция до единицы. 16.10.2015 10:51:40, Аник
Ну вблизи то она видит. А вдаль ей точно нужно? Обычно не видят доску, номера автобусов. Надейтесь, что у неё спазм аккомодации, потому что -6 - это уже высокая степень близорукости, а значит кесарево в перспективе. 16.10.2015 10:22:47, Кетчуп
У меня -6.5, но дно было в порядке, не было предписаний на КС 20.10.2015 18:32:20, Маргарита_К
мамАсЯ
ну у сестры -12, но дно какое то специфическое, двоих сама родила 17.10.2015 11:53:51, мамАсЯ
Кесарево не причем, рожала одного с минус 6, другую с минус 8. Кесарево делают при плохом состоянии сетчатки глаза. 16.10.2015 14:14:45, Angy..
Я тоже с -8 обошлась без кесарева. 17.10.2015 12:29:51, Сбыча Мечт
Да и при плохом состоянии сетчатки кесарево не всегда делают. Мне, например, на кафедре глазных болезней сказали - "и так родишь" (с -7 на тот момент и с отслойкой сетчатки в анамнезе). 16.10.2015 18:03:12, Хелен67
ИМХО неоправданный риск. 16.10.2015 19:52:56, Кетчуп
Ну, не знаю.. На кафедре тогда народ, в общем, очень грамотный был. А зрение у меня сейчас лучше, чем тогда было (линзы -5,5 дают полную коррекцию). И с сетчаткой проблем больше не было. 16.10.2015 20:17:30, Хелен67
Василиса из сказки
Не поняла про спазм. Ну, спазм. А зрения-то всё равно нет. 16.10.2015 11:59:41, Василиса из сказки
При спазме форма глазного яблока не изменяется, спазм снять - зрение вернётся, а близорукость уже не снимешь. 16.10.2015 12:09:18, Кетчуп
Электра
при медикаментозном снятии спазма зрение "вернется" очень ненадолго. с окончанием действия спазмолитиков глаз возвращается в привычное состояние. 16.10.2015 12:26:45, Электра
Ну так снимите немедикаментозно. 16.10.2015 12:36:53, Кетчуп
Электра
сколько случаев успешного и устойчивого немедикаментозного снятия спазма аккомодации Вам известно? В известных мне ( а не описанных в литературе) случаях он ослабевает, но со временем возвращается. 16.10.2015 12:55:47, Электра
Все трое моих детей. 16.10.2015 13:04:46, Кетчуп
Электра
Ну тогда мне был бы интересен Ваш опыт) Как вы занимались? 16.10.2015 15:44:16, Электра
Я не могу сказать, что занимались. У нас капли и гимнастика как-то не приживались. Но я фанат хорошего освещения, т.е. стол только у окна, стремились делать уроки при дневном свете(слава богу двоих повезло - было нормальное время), при искусственном обязательно местный и общий. Мою окна 4 раза в год. Никакого бисера, никаких книг с мелким шрифтом, никакого цветного фона и никакого ксерокса - была врагом для всех в началке,они не видят разницы, а я вижу. Рыба, морковь, остальное питание с молочкой и т.д.Прогулки. Очень хорошо на море просто смотреть вдаль. Ну и спать достаточно, телец, комп в разумных пределах. Обычно спазм возникает к маю, но за лето проходит, летом ходили без очков. 16.10.2015 18:21:16, Кетчуп
Василиса из сказки
Ни у меня это не сработало, ни у моего ребенка... 16.10.2015 18:53:38, Василиса из сказки
Я же пишу - я фанат. Ни одной книги "для чтения взрослыми детям " не попало в руки детям. Знакомые пальцем у виска крутили. Но мне важно сохранить зрение в детстве. Потом оно уже так не падает. А со спазмом просто неудобно. Спазм от перегруза. Сейчас просто помогает убрать бессонные ночи(старшим) 16.10.2015 20:00:27, Кетчуп
Электра
Спасибо, что поделились) нам гимнастика помогает, но силы воли для ее регулярного применения не хватает)) так, урывками удается что-то улучшить. 16.10.2015 18:27:57, Электра
Цель улучшить я даже не ставила, что удастся сохранить тоже не мечтала. Самое главное, чтобы не упало сильно, этого удалось добиться. -2;-2,5 и -1,5. При -9 у папы. 16.10.2015 19:37:54, Кетчуп
у дочери был спазм. проходили аппаратное лечение. раза два или три. через полгода. эффект вроде был и проходил. потом она занялась легкой атлетикой. я боялась, что будет хуже, врач сказала мол полезно. в общем она уже года 4 как к офтальмологу не ходит. все ок. (межосмотры проверяем). те ей помог обычный бег. врач что то там научно обосновывала. хотя при большой нагрузке глаза устают. чисто из моды купила себе очки нулевки атибликовые. говорит лучше к вечеру, но я ей не верю. нравится ей в очках ходить... 16.10.2015 17:57:32, такие же
Электра
Спасибо, интересный опыт. Очень интересный. 16.10.2015 18:38:31, Электра
Расскажите, пожалуйста, где про такую методику поподробнее почитать можно? 16.10.2015 14:32:21, Оль
Про какую методику? Спазм аккомодации уходит при медикаментозном снятии и не возникает при отсутствии напряжения, правильных очках и режиме. 16.10.2015 14:44:24, Кетчуп
Ясно. Вы написали, что знаете примеры устойчивого немедикаментозного снятия спазма... 16.10.2015 14:48:19, Оль
Я написала что спазм не возвращается и медикаментозно постоянно снимать нет нужды. Больше 2-х раз в жизни никому из детей не возникало необходимости капать капли, да и те никогда не прокапывали целым курсом. 16.10.2015 15:00:09, Кетчуп
у меня так было, в подростковом возрасте ходила без очков с таким зрением, ( в те годы очки были страшные, я не хотела))как то ориентировалась, потом, когда стала носить линзы, без них уже ничего не вижу.Глаз привыкает к очкам и линзам, сам не старается.У дочки сейчас -2, носим ночные линзы, зрение не падает. В этом самое плохое, что зрение падает все время, я пока у Федорова склеропластику не сделала, все падало, до -10, сейчас все одно уже лет 25.Так и хожу в линзах.
Кесарево было, хотя врач предлагала естественные, я побоялась, глаза-то одни(
16.10.2015 11:12:16, marina1
В том то и дело, что вблизи видит почти все. Читает ( сантиметров 30 от книги будет, не меньше), играет на фо-но, фильмы, компьютер - все видит, с её слов - у предметов дальше определенного расстояния размытые очертания. Очень удивляет то, что её подруги, у которых всего лишь -3 и -4 без очков вообще нот не видят. И зрение у них продолжает падать, хотя очки носят с первого класса. Я боюсь, если дочь начнёт сейчас носить очки, не возникнет ли такая же зависимость от них?

В лужи не проваливается, на дверные косяки не налетает, машину приближающуюся вдали увидит - нужны ли в таком случае очки для улицы?

А как долго может продолжаться спазм аккомодации? Не знаю, это мы уже у второго офтальмолога были - месяц назад вообще было -6,5 и - 7,25. Что-то странное все-таки у дочери со зрением все-таки. Говорит, что иногда на короткое время может "настроить" глаза, когда в школе нужно увидеть - поморгает, покрутит глазами, потом недолго все видит идеально, потом опять расплывается.

А кесарево или нет при родах - это же от состояния сетчатки зависит, а не от степени близорукости.
16.10.2015 10:41:40, Эль Нинья
Спазм не дает такую серьезную близорукость. 20.10.2015 18:35:36, Маргарита_К
Такую не даёт, но вполне может оказаться, что зрение лучше. 20.10.2015 18:41:54, Кетчуп
Электра
Если она может "настроить" глаза, это очень здорово. мое скромное мнение - не хочет при таких вводных очки - не надо. Очки - это в большинстве случаев минут одна диоптрия каждый год. И глаза "настраивать" разучится. А зрение, как и давление, находится в динамике и может меняться даже в течение дня. У меня подозрение, что у моей девочки приспособляемость зрения резко падает в кабинете окулиста, и причина психологическая. 16.10.2015 12:31:43, Электра
Василиса из сказки
Всю жизнь может продолжаться этот спазм. Так что... 16.10.2015 12:00:33, Василиса из сказки
Ну так ее подруги уже знают что и как они видят в очках, поэтому без очков они не видят, а Ваша привыкла и не осознает что на разрывом контуре есть детали.
-6 - это линза для коррекции. Вопрос в том сколько строк она видит на таблице сама. Можно в -3 видеть 1, а в -6 - 5, конечно она в таком случае видит лучше. Мои одевали очки, когда видели 1-2 строчки - это уже некомфортно и многое проходит мимо.
Как долго - не знаю. По идее, пока напрягаться и всматривается спазм поддерживается.
Сетчатка при - 6, к сожалению, очень часто в состоянии «для кесарева».
16.10.2015 11:17:59, Кетчуп
В моем детстве для снятия спазма применяли методику, основанную как раз на "напрягаться и всматриваться". Классная была методика - за 10 дней занятий у меня зрение улучшалось на 1,5 диоптрии. И сейчас, когда уже дальнозоркость дает о себе знать, именно "напряжением и всматриванием" пока держусь. 16.10.2015 19:44:14, Хелен67
А потом за два дня опять падало? 17.10.2015 07:28:13, Sofia
Нет - падало опять примерно за полгода. Режим зрительных нагрузок кто бы соблюдал потому что. 18.10.2015 16:53:55, Хелен67
Не представляю даже как всматривание может снять спазм аккомодации. 16.10.2015 20:29:34, Кетчуп
Видимо, у Вас такой проблемы не было просто. 18.10.2015 16:55:35, Хелен67
Это такое советское издевательство, когда близорукому дают плюсовые очки и говорят, что он должен в них что-то увидеть в таблице на стене. 17.10.2015 07:30:22, Sofia
Не только плюсовые. И видеть что-то на стене совсем необязательно было. Стараться увидеть - да 18.10.2015 16:55:04, Хелен67
И какой был минус к окончанию школы? 19.10.2015 08:14:41, Кетчуп
К окончанию школы не помню. Минус 6 в 5м классе уже было. А вот на 3м курсе, когда медкомиссию на военке проходили - минус 7,5. 19.10.2015 16:20:39, Хелен67
Ну т.е. Вы как бы не пример для подражания. 19.10.2015 22:30:36, Кетчуп
Да я, как бы, и не претендую на пример для подражания. Таких диспластиков, как я, еще поискать надо. И то, что зрение у меня сейчас -5,5, а не -10 - для меня большое достижение, я считаю. 20.10.2015 07:07:19, Хелен67
Только это не в результате «всматривание»,
достижение - это когда у ребёнка зрение не падает.
20.10.2015 07:22:37, Кетчуп
У моей старшей дочери было -4, -5 в старших классах школы. Она ходила все время в очках. Была попытка подобрать линзы, но ей не понравилось. В этом году - в 18 лет - ей сделали лазерную коррекцию в Эксимере. Теперь зрение единица, ходит без очков. Все счастливы :) 16.10.2015 10:01:56, Пецилия
Да, тоже думаем про лазерную коррекцию после 18. Муж, в общем, доволен, сделал 10 лет назад при - 4,5. Видит прекрасно, но глаза очень сухие постоянно. У вашей дочери нет такой проблемы? 16.10.2015 10:43:50, Эль Нинья
Вроде не жалуется. 17.10.2015 21:02:34, Пецилия
ой!!!! Мне летом один знакомый врач (не офтальмолог, правда) рассказывал, что лазерная коррекция - это плохая методика. Там что-то плохое со временем с насечками на роговице делается. В результате - лучше б не делать, чем такие последствия... 17.10.2015 11:44:53, Vanilla
ritaiva
Увы, у сына плохое зрение наследственное((( Боролись лет до 10-12. И витамины, и тренировка на всяких Ручейках и тд - ни-че-го...Стало -3, в Морозовской врач выписала очки. Сын их в первый раз надел и сказал - мама, как же мир отличается от того, что я видел раньше! Я буквально рыдала внутри((( Носит очки. С ними оооооочень импозантен))) 16.10.2015 10:00:03, ritaiva
У меня еще не подросток, и пока не -6, а -3 и -4, носит очки.
Просто линзы, а тем более ночные не советовал ни одни нормальный врач (а их было много).
Читать может спокойно без очков. Зарядки, витаминки и прочие вещи - оказались бесполезными.
16.10.2015 09:38:55, Вахмурка и Гржмелик
море таких. Треть класса, плюс пара-тройка принципиально не носит очки. В школе на всех медосмотрах всегда писали единицу, сидел за 5 партой в началке. Учительница замучила, что не успевает работать с доски на русском , претензии были, что много задумывается на уроке. У меня зрение хорошее (в 40 лет), ребенок умный. Стала искать причины. Оказалось, что глаза вдруг -2. Через неделю после очередного медосмотра с единицей в карте.Вот что значит для галочки. К старшим классам падать продолжило. Никаие упражнения, капли, витамины, микстуры, черника и спорт с мячом не помогли. Есть линзы, есть очки. Носить начал вторым в классе, без комплексов, но ему идут)за ним резко подтянулись стесняющиеся, много. Комплексов с ношением очков и брекетов сейчас у подростков нет. Переживаю, конечно. В свое время соседка-офтальмолог меня от ночных линз отговорила, а сейчас просто очень дорого они выходят, не потянем. С очками и линзами тоже не копейки. А у знакомых, кто носит ночные, у всех зрение осталось таким, как на момент начала ношения. 16.10.2015 09:19:59, Застольная
почему отговорила от ночных? 16.10.2015 11:14:12, marina1
Так новый метод был, побочка была неизвестна. Я старшим побоялась делать ночные, но зрение падало медленно, а племяннице сделали и она больше 10 лет уже в них. 16.10.2015 11:35:19, Кетчуп
да, именно поэтому. Врач с огромным опытом, убедила, что не вся побочка в первые годы может быть обнаружена. Неизвестно, чем это лет через 10 аукнется 16.10.2015 13:45:59, Застольная
ЛУЧИК
-6. Ночные линзы. 16.10.2015 08:30:27, ЛУЧИК
А днём? 16.10.2015 10:49:50, Эль Нинья
днем их носить не надо., только ночью. За ночь исправляют зрение до 1 , день держится, ночью опять линзы. 16.10.2015 11:15:26, marina1
Мурзя
Дома в выходные носит очки, а на выход - линзы.
У него -3,5 и -4. Читать запросто может без очков или линз.
16.10.2015 08:12:50, Мурзя
При -6 еще можно ночные линзы. Моя дочь носит уже несколько лет, зрение сразу перестало падать, даже прогресс есть небольшой. Правда, у нее -2,5 и я жалею что решилась на них поздно. У нас основная цель была остановить падение зрения, очки дочь иногда надевает, сейчас вот новую модель оправы присмотрела себе. 16.10.2015 07:52:14, СкорпиониХа
а вы как очки подобрали? На зрение до линз? Просто я сейчас не понимаю, как сделать очки.Если постоянно носить линзы, зрение 1, 16.10.2015 11:17:06, marina1
У нее 2 варианта, фактически один на зрение без линз, другой промежуточный (если 1 раз не надеть). Рецепты врач выписывала, у которой дочь наблюдается. 16.10.2015 12:15:29, СкорпиониХа
да, нужно попросить рецепт, если 1-2 дня не носить.У дочки обычно тоже из-за простуды или в поезде ночь. 16.10.2015 22:13:07, marina1
Про поезд не думала, а при простуде - дома же ребёнок, что рассматривать? Все ж рядом. 16.10.2015 22:35:44, Кетчуп
А когда вы используете на зрение без линз? Делаете большие перерывы? 16.10.2015 12:24:30, Кетчуп
Ну да, если больше 2 ночей не надевает. Обычно это при простуде бывает. 16.10.2015 12:52:32, СкорпиониХа
мой носит очки. минус не такой сильный, но медленно прогрессирует. от линз отказывается. 16.10.2015 07:32:49, Шерлок
Есть.
Линзы, конечно, какие могут быть очки.
16.10.2015 06:21:53, Sofia
Моя с 13 лет носила только линзы, а в прошлом году сделала очки в такой удачной оправе, что стала их чередовать с линзами исключительно для украшения )) 16.10.2015 12:25:13, Сбыча Мечт
обычные очки. что значит какие? 16.10.2015 07:29:23, Шерлок
Дикая хозяйка
А че так категорично? Мне например даже приплати, я линзы носить не буду. Подростки тоже разные, кто в очках, кто в линзах. Сейчас же не советское время, оправы просто обалденные можно подобрать, будут как доп.украшение. 16.10.2015 07:07:57, Дикая хозяйка
В очках мы умнее, скажи ))) 16.10.2015 12:12:49, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Ага! :))) 16.10.2015 21:24:13, Дикая хозяйка
А у тебя -8? 16.10.2015 07:56:22, Sofia
Дикая хозяйка
Нет, максимум был -5 что ли. Сейчас с возрастом уменьшилась до -3,5. У подруги в школе было -11, носила очки, стекла нормальные были, не ужасающе толстые. 16.10.2015 21:25:25, Дикая хозяйка
Ну что ты вспомнила-то времена царя Гороха. Сейчас все иначе. Я тут и в медицине сто раз писала, что когда ребенок начал носить линзы, падение зрения прекратилось. 17.10.2015 07:03:51, Sofia
От обычных линз прекратилось падение? У моей нифига не прекратилось от линз( только с возрастом. 17.10.2015 12:37:56, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Я все равно не понимаю, почему "какие могут быть очки". Полно людей ходят в очках, в том числе молодых. 17.10.2015 07:26:51, Дикая хозяйка
Да я и сама в очках при -5. Речь-то о _сильной_ близорукости. 17.10.2015 07:58:11, Sofia
Дикая хозяйка
Мне кажется современные стекла делают тонкие с любой диоптрией, т.н. "облегченные". Не то, что раньше бабушки ходили в телескопах. 17.10.2015 10:01:24, Дикая хозяйка
December
Могу только сказать, что носить или не носить очки при минус 3-4 - это дело привычки, я с таким зрением очки ношу только для работы за компом, в кино и т.д. И знаю других людей с таким же подходом. Не думаю, что с -6 видят только пятна. Читать уж всяко можно без очков, если довольно близко подносить к лицу текст (не на расстоянии вытянутой руки, как советую офтальмологи).

А врач посоветовал какие-нибудь упражнения для того, чтобы зрение не ухудшалось, или, м.б. операцию? У меня знакомая в 18 лет сделала операцию, жутко довольна, после многих лет в сильных очках.
16.10.2015 01:40:08, December
Операцию нельзя до 18 лет категорически, ребёнок ещё растёт. В другой клинике мне не рекомендовали до 22-23 делать. Муж тоже доволен, все видит после операции, хотя глаза очень сухие, приходится часто капать. 16.10.2015 10:52:32, Эль Нинья
У моих обоих детей минус. У дочери зрение стало падать во 2 классе и сразу -2. Когда через год стало -3, я вычитала про ночные линзы. Стали пользоваться. За следующие 2,5 года зрение не изменилось, считаю это заслугой исключительно этих линз.
У сына зрение получше, но и линзы ему подобрали сразу, не стали ждать большого минуса.
А у Вашей дочери точно близорукость или просто спазм? У меня самой -4,5, я без очков обходиться не могу. хотя в школе так же упиралась, носить их не хотела, но когда стало-3, без очков на уроках обходиться уже не могла.
16.10.2015 01:16:05, Бига_и_Каса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!