Раздел: Книги, фильмы, музыка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что почитать - фантастика и приключения?

Посоветуйте, пожалуйста, что почитать девочке, 13 лет? хочет приключения и фантастику.
14.10.2015 09:03:26,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Винджа, как рекомендовали чуть ниже. Там и философии, связанной с сингулярностью и технологиями, ИМХО достаточно.

Если хочется прям экшна - Марсианин, годная такая герой-против-природы-история.

Если английский не проблема и не смущают отсылки к сексу (на уровне факта выбора секса в виртуальной реальности вместо реального, без физиологических описаний), стоит почитать Blindsight Питера Уоттса. Это, вероятно, одна из наиболее "жестких" научно-фантастических книг (в смысле hard science fiction, с научными обоснованиями и без магии и богов из машин) и одна из наиболее философичных книг в этом жанре, от природы сознания и его связи с интеллектом до трансгуманизма. Посмотрите сами: [ссылка-1])
Мне она исключительно понравилась, одно удовольствие ее читать.
15.10.2015 19:29:36, какой-то крокодил
Эх, скобочка от ссылки отклеилась. Попробуем так. 15.10.2015 19:30:52, какой-то крокодил
Во-первых её перевели, во-вторых она имхо немного слишком hard; ну хотя сами решат 15.10.2015 19:38:05, Елна
Вернор Виндж, он качественный, не так чтоб сложный и относительно современный. 15.10.2015 18:07:08, Елна
Pilar
Орсона Скотта Карда называли? Еще Сафон подростковый. 14.10.2015 16:49:33, Pilar
Очень рекомендую Диану Уинн Джонс - прекрасная фэнтези для девочки-подростка 14.10.2015 15:55:11, МумиМама
LMila
Сходите в ближайшую библиотеку, и денег сэкономите и выбор большой))) я серьезно, библиотеки сейчас вполне прилично финансируются и есть целые стеллажи безномерных книжек которые приносят читатели. 14.10.2015 15:50:28, LMila
Я как раз для библиотеки и интресуюсь) но там ведь тоже надо знать, что искать 15.10.2015 11:49:33, Ната Ф.
LMila
Я в свое время методом тыка, взяла начала читать, не понравилось и пошла на следующий день поменяла, да и прямо в библиотеке можно первые пару страниц прочесть и решить интересно дальше или нет. 15.10.2015 12:07:40, LMila
Шекли, Азимов, Стругацкие, Желязны, Толкиен, Фрай, Дюма, Сенкевич, Вальтер Скотт, Саббатини, Фенимор Купер, всего не перечислишь.
Начните с Толкиена и Гарри Поттера, а там смотрите, что ей больше нравится. Невозможно советовать, если не знаешь конкретного ребенка и уровень его развития.
14.10.2015 14:47:55, Liskai
Гарри Поттера перечитала вдоль и поперек. Фанат. Зациклилась на нем, все остальное хуже идет... 15.10.2015 11:50:50, Ната Ф.
Толкиен и Гарри Поттер - фентези. Мне кажется, совсем другая опера.
Шекли, имхо, для более старших.
14.10.2015 15:40:30, Шоша
читатель мы
Шекли в нашем детстве печатали в Юном технике) я его читала с 8 до 12, так что самое оно - если речь о рассказах. Длинные его вещи, имхо, неинтересны( 14.10.2015 15:46:20, читатель мы
Я из Шекли хорошо помню только Обмен разумом ( или как-то так). Мне кажется, он на постарше 14.10.2015 19:03:27, Шоша
это роман - взрослый и очень философский, ребенку не пойдет
но у него рассказы оч хороши - вот это в самый раз
17.10.2015 12:30:10, Dezi
читатель мы
Грегор и Арнольд и прочие рассказы) Конечно, не "Па-де-труа для шеф-повара..." 14.10.2015 19:22:09, читатель мы
Я - робот Азимого. Марсианские хроники Бредбери, Фантастическая сага Гарри Гаррисона.
Беляев - Звезда Кэц, Ариэль и т.д
Обручев - Земля Санникова
14.10.2015 14:06:25, Шоша
Белява перечитала, понравилось.
Обручева - это мысль, спасибо!
Брэдбери почему-то не пошел...
15.10.2015 11:51:41, Ната Ф.
Pilar
Озимого ;) 14.10.2015 16:48:13, Pilar
Musenka
:) 14.10.2015 19:57:47, Musenka
Питерская
Стругацкие!
Да читайте классику. Александра Беляева, например.
Мой любит Азимова всей душой:)

Вообще есть старое советское издание "Библиотека современной фантастики". Мы его обожали:)
14.10.2015 12:32:01, Питерская
МарикаЧ
Стругацкие современной молодежи нравятся?
Я освоила этих писателей во взрослом возрасте (лет в 30). "Пикник на обочине" и "Понедельник", конечно, классика. Но вот остальное, особенно после прочтения зарубежных фантастов, типа Азимова, Буджолд, Бредбери с их полетом фантазии... кажутся устаревшими и довольно примитивными (да простят меня поклонники). Уровень произведений сейчас совсем уже не тот. ИМХО, конечно.
14.10.2015 13:02:20, МарикаЧ
Питерская
Для расширения кругозора всегда хорошо. У них должен быть выбор. Из отечественных фантастов все-таки они уникальны. 15.10.2015 10:45:30, Питерская
Pilar
Моим не нравятся... Даже такая попса, как "Трудно быть богом", и то не нравится... 14.10.2015 16:51:56, Pilar
читатель мы
ой, +1 к Буджолд, серию про Майлза. Остальные серии у нее немножко более взрослые.
А Стругацких читают, но в основном "Понедельник")
14.10.2015 15:07:25, читатель мы
Моим детям нравятся. У Стругацких же не экшн, а мысли:)
Что самое удивительное, что им нарвится Понедельник начинается в субботу и Сказка о тройке - вот уж совсем далекие от них реалии советского НИИ.
14.10.2015 14:05:26, Шоша
Есть кому нравятся, есть кому нет. Как собственно и немолодежи.
14.10.2015 13:58:44, Amalgama
пчела Майя
Сейчас экшн в моде это да. Чтобы на каждой строчке что-то происходило. Но Стругацких дети читают и скорее всего не за фантазию. 14.10.2015 13:10:44, пчела Майя
МарикаЧ
Дело совсем не в этом, вот совсем. Я не знаю, как объяснить... У меня это на уровне ощущений. Вероятно, в контексте советской культуры, когда зарубежную фантастику не особо и печатали, и вообще фантастика была не приоритетным направлением, это было откровением. Но сейчас...
А за что там еще, кроме фантазии? Идеи идеального мира? (но я не литературовед, да, может у них какой особенный язык, которого в других произведениях нет, я не знаю).
14.10.2015 13:18:17, МарикаЧ
Стругацкие писали про людей. И этим цепляют до сих пор. А фантастический антураж - только для того, чтобы создать для героя какие-то специфические условия. Там важен процесс, а не "что там дальше будет". Интересно, "как он из этого выберется", а не "что там еще на него упадет".
Имхо, конечно.
14.10.2015 14:44:30, кошка в Тардис
МарикаЧ
У Азимова и Буджолд великолепно и про людей и про взаимоотношения + интрига. Ну, просто не сравнимо глубже и интереснее в то же время.
Но кому что нравится. Мне просто любопытно, что несмотря на свободу доступа ко всему золотому фонду мировой фантастики, наши советские отчасти политизированные издания до сих пор читают.
14.10.2015 17:36:54, МарикаЧ
читатель мы
Нет, Азимов описывает приключения логики, и людей именно с этой точки зрения. В его людях есть, скажем так, базовая логика. У Стругацких люди нелогичны) У Буджолд - тоже, но разница между ними тоже велика. Как будто Стругацкие описывают общее, а Буджолд - частное, или это мне только такое в голову сейчас приходит))) 14.10.2015 19:21:05, читатель мы
МарикаЧ
В моем понимании, Азимов описывает построение и логику развития миров. Я уже подробностей не помню, но книги производят впечатление в какой-то мере научной работы (я имею в виду серию книг "Основание" или "Фонд").
У Стругацких, на мой взгляд, книги в основном для советского контекста. Я читала их во взрослом возрасте, и восприятие было очень странным. У меня было одно чувство - "устарели".
Возможно, у молодежи, которая не жила в СССР, не складывается такого впечатления. У них другое восприятие.
14.10.2015 19:43:02, МарикаЧ
читатель мы
Да, да, с точки зрения ситуативного поведения человека - они устарели. Те же Стажеры или Далекая радуга - там настолько советская психологическая картина, что проникнуться ей наверное не удастся. Но Стругацкие это и Хромая судьба, и Отель "У погибшего альпиниста", и "За миллиард лет до конца света", и "Пикник..." где первично совсем не ситуативное, а что-то более глобальное "психологически") 14.10.2015 19:55:45, читатель мы
МарикаЧ
Не, ну "Пикник", "Отель" и "Понедельник" я очень уважаю:) Просто я за конкретные рекомендации произведений этих авторов, а не за рекомендацию авторов вообще. 14.10.2015 20:00:14, МарикаЧ
У Стругацких очень нетривиальные сюжеты, которые вписаны в обычную реальность. Понедельник начинается в субботу, Отельу погибшего альпиниста, За миллиард лет до конца света, Улитка на склоне, Пикник на обочине - все очень разные.

Кстати, Азимов, Шекли, Бредбери вполне существовали параллелльно со Стругацкими.
Они все просто разные, у каждого своя тема.
14.10.2015 14:09:03, Шоша
Может зададите вопрос более конкретно?
Список известных фантастов наверное не то, что вы хотели.
Для 13 лет подходит практически вся классика жанра.
14.10.2015 11:14:24, Amalgama
Лукьяненко, все подряд ) 14.10.2015 09:30:42, ДраКошка
Сама не читала. А что все-таки там более качественное? 14.10.2015 10:46:50, Ната Ф.
Питерская
"Лабиринт отражений" (трилогия) прошел прекрасно. Сама читала с большим интересом.
Виртуал и реал, прикольно.
15.10.2015 10:47:48, Питерская
Лабиринт, Имхо, позже надо читать) Не в тринадцать. 15.10.2015 16:52:52, ДраКошка
Ничего. Лукьяненко вторичен от и до.
Отведите девочку в книжный магазин.
14.10.2015 14:49:30, кошка в Тардис
Питерская
Да ладно, пишет увлекательно:) 15.10.2015 10:46:03, Питерская
Ах-ах ) 14.10.2015 22:24:18, ДраКошка
Ну он и вправду вторичен) я читала его когда он впервые опубликовался в в Уральском следопыте, и уже тогда эту вторичность ощущала, школьницей еще) 14.10.2015 22:40:26, читатель мы*
Чем это мешает читающему )? Особенно читающему тринадцатилетнему ребёнку)? 14.10.2015 22:41:48, ДраКошка
Ничем, с одной стороны. Мне лично нравится Лукьяненко, но со всеми допусками)
С другой - редкий подросток, прочитавший "Голодные игры", будет читать "Повелителя мух". В смысле вторичным ощущается уже не то, что реально вторично, а первоисточник, это я самолично шишки набила с детским чтением))
14.10.2015 23:03:48, читатель мы*
Редкий подросток вообще будет читать Повелителя мух) А я, после прочтения, никому её не рекомендую ) Старшие, понятно, уже сами выбирают и читали. Младшим не хочу давать. 15.10.2015 16:52:00, ДраКошка
читатель мы
да это просто тот пример, который мне в голову пришел сразу. Было такое и с Юрием Томиным, и с прочим совсем безобидным) 15.10.2015 17:25:05, читатель мы
В книжном магазине очень тяжко сориентироваться. Стоят много-много томов разных фентезийных серий. Даже мне бывает сложно найти для дочки новую книгу.
Лукьяненко, я тоже не люблю. Но я вообще не люблю бесконечные серии и не фанат фентези.
14.10.2015 15:42:25, Шоша
читатель мы
да) про книжный магазин - потратить уйму времени и выйти с чувством, что купил не то, что хочется) да и дороже они ощутимо, реальные магазины. 14.10.2015 17:24:09, читатель мы
В книжный магазин надо сходить. С запасом времени. И неторопясь листать книги, зачитывать какие-то случайные страницы. Обычно "свои" книги находятся именно так. А уж для чтения можно и скачать, конечно.))
Хотя мой ребенок с удовольствием читает в метро бумажные книги, наслаждаясь заодно удивленными взглядами случайных попутчиков.))
15.10.2015 16:41:33, кошка в Тардис
Именно качественное - смотря что вы вкладываете в это сами) Недотепа, непоседа - это два произведения одного цикла. Черновик, Чистовик - но в тринадцать, может, рановато. Спектр. Танцы на снегу - однозначно качественное. 14.10.2015 12:38:29, ДраКошка
Спектр - это прямо компиляция Стругацких.
И о каком качестве может идти речь, если язык бедный, идеи заимствованные, а книги написаны как фанфики?
Тот же "Понедельник" или даже "Стажеры" читаются легко и непринужденно, а вот вы попробуйте "Фальшивые зеркала" сейчас почитать.))
15.10.2015 16:45:45, кошка в Тардис
На мой взгляд - прекрасное чтиво как чтиво) Язык бедным я бы точно не назвала. Если читать не для развлечения, а для развития, фантастику вообще надо вычеркнуть. Кроме, действительно, Стругацких) 15.10.2015 16:54:42, ДраКошка
читатель мы
Еще Лема) Лема даже в большей степени, чем Стругацких, ибо те меньше информациии для размышления поставляют 15.10.2015 17:26:37, читатель мы
читатель мы
Лукьяненко неплохой компилятор, поэтому если девочка не читала НФ советского разлива, то он почти весь хорош наличием уже выкристаллизовавшихся в процессе развития того самого НФ, от Каттнера до Крапивина, идей)
Самое раннее лучше не брать, оно такое... мэрисьюшное немножко - я про цикл который начинается с "Принцесса стоит смерти"
Неплоха дилогия "Звездная тень", но в ней великоросский шовинизм шагает твердой поступью, как, впрочем, и почти везде у Лукьяненко. "Спектр" интересный, но отчетливо про взрослого мужичка на закате молодости)
Про подростка - "Танцы на снегу", "Недотепа".

Хайнлайна еще подростковые книги можно посмотреть, "Имею скафандр...", "Марсианка Подкейн", "Гражданин галактики" (если Кима киплинговского не читали) и прочее... "Звёздный десант", "Тоннель в небе". Опять же, у Хайнлайна нужно учитывать убеждение автора в правильности милитаристического подхода устройства мира и некоторую дидактичность текстов.

Своей девочке покупала Колесову, "Прогулки по крышам" и Гурову, "Дракон мелового периода" и "Князь тишины", но второй автор на любителя - тексты какие-то нелегкие, точнее, герои тяжелые(
Дяченко советуют регулярно, какой-то цикл про ключ, но этого я не читала)
Современный поток типа "Голодных игр", "Левиафана" Вестерфельда и прочего? Страуд, Трилогия Бартимеуса; Рейчел Хокинс, цикл про школу; Любовь Романова, "Дети крыш"; трилогия Патрика Несса, "Таймлесс" Гир,

То, что несколько лет назад издавал Эгмонт -
Оракул. Архон. Скарабей Кэтрин Фишер; Море троллей и Дом скорпиона Нэнси Фармер, Новобранец Маркмора.

Диана Уинн Джонс, не из цикла про Крестоманси - он на возраст помладше, в основном.
14.10.2015 11:56:20, читатель мы
То, что ребенку понравится. 14.10.2015 11:24:18, hanhi
Рей Бредбери, 451 градус по Фаренгейту. 14.10.2015 09:11:25, Dominyka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!