Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по мотивам темы про двойки

Почитала, впечатлилась и полезла смотреть про своего. Узнаваемо: больше всего 2 (4, из них 3 подряд за одну и ту же работу, которая каждый раз переделывается) по английскому. Я не спрашиваю, что делать, хотя уже и не знаю (ежедневное выполнение ДЗ, репетитор в прошлом году - не помогли). Мне другое интересно, до какого возраста прилично маме ходить за сыночку к учителям? СЫночка на голову выше мамы. Предмет не профильный и мало вероятно, что вообще ему по жизни пригодится. Школу специально искала такую, где нет пиетета перед английским (типа лита). В версию о непробиваемой тупости и отшибе памяти именно в отношении иностранных слов я не верю. Я считаю, что тотально неспособны (на 2) только умственно отсталые. Но похоже кто-то из нас (сын и/или я) не понимаем требований учителя. Или забить? Но обидно будет вылететь из школы из-за непрофильного предмета...
13.10.2015 12:35:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году такую же проблему с английским сняли занятиями с репетитором (по скайпу), категорически не по школьной программе. Общий уровень подтянул, уверенность появилась. Если есть знания, то они есть. И да, у меня подключены платные услуги в элжуре и я смотрю общий уровень по классу. В школу к учителям никогда не хожу. 15.10.2015 10:04:55, Можно анонимно?
Прошлый год занимался 2 раза в неделю очно - не помогло. По скайпу он заниматься не будет. Т.е. у репетитора все понимает, делает, разбирает ДЗ, а на след. день получает по нему же 2. Знание, что у других детей тоже 2ки или тоже 2, но+ реп-ры мне ничем не поможет. 15.10.2015 16:02:21, hanhi
надо не ДЗ с репетитором делать, а заниматься языком
если репетитор потянет - приходящие обычно уровня весьма слабого, только именно что для ДЗ
а зная что-то из языка и задания станут понятны
у него база отсутствует
короткая память мощная у детей позволяет разобрать и как будто понять задание
но малейшая модификация темы на уроке и - по нулям
17.10.2015 12:34:14, Dezi
А МРКО разве позволяет такую услугу подключить? Я бы с удовольствием узнала рейтинг своего относительно класса. 15.10.2015 14:36:12, ольгастик
Процент двоечников в классе? 13.10.2015 19:17:38, Liskai
Cat-S
ПГУшный дневник статистики по оценкам не показывает. Почти все школы на него перешли. Так что, скорее всего, у сына hanhi именно он.

Другие дневники показывали, но школы вынуждают пользоваться пгушным.
13.10.2015 20:38:48, Cat-S
У нас не пгушный, но статистика вроде бы платная, нафик мне она нужна, меня свой ребенок интересует. По его словам, хорошо учатся только 2-е в группе. 13.10.2015 20:55:03, hanhi
Cat-S
В 2013 году статистика стоила что-то около 120 рублей за год. Она мне тогда сэкономила много нервов. Прекрасно видно, как ребенок на фоне остальных (остальные - не пофамильно, а в "штуках" были)

А словам верить не стоит, могут быть заблуждения относительно остальных или просто отсутствие информации.
14.10.2015 10:28:31, Cat-S
Я знаю, что в каждой второй элитной московской школе двойки ставят чуть ли ни для профилактики. Четверку заработать трудно, пятерку нереально. К реальным знаниям это отношения не имеет, одна мелкая ошибка (если вообще ошибка, а не неправильное оформление или использование других слов в определении) и сразу минус балл. При этом для одного троечника эта контрольная максимум возможного, а для другого примитив и будь она в разы сложнее, была бы тоже тройка, а не двойка.
Поэтому конкретная его оценка совершенно не показатель, показатель это место в классе.
14.10.2015 00:23:43, Liskai
Питерская
Но что делать? Никто для удовольствия в школу не ходит. Нам всем есть чем заняться. Но там еще нужно понять учительницу. 13.10.2015 17:43:29, Питерская
Танжер
неприлично забить и не интересоваться проблемами ребенка. 13.10.2015 15:38:29, Танжер
Так я интересуюсь, дома, сор - пока - из избы не выношу. 13.10.2015 16:23:23, hanhi
Танжер
если у ребенка косяк с коммуникацией с преподавательницей- не вижу причины подойти и спросить- в чем дело, на что обратить внимание и как исправить ситуацию. у моего в прошлом году были на мой взгляд не совсем заслуженные двойки по химии- после того как я, химик, с ним плотно сидела и занималась- но сын внятно объяснял за что- учительница требует быстро, а он так быстро не соображает- и я не дергалась. 13.10.2015 17:40:50, Танжер
SveM
Ходить в школу прилично до любого возраста. И к сыночкам, и к доченькам))
Если есть проблемы, которые ребёночек не хочет/не может решить сам.
Последний раз я была в школе, именно чтобы решить проблемы дочери, в 11-ом классе, в середине мая.
13.10.2015 14:15:23, SveM
Пойти уточнить требования по предмету вполне уместно и прилично. Рост сына не важен. 13.10.2015 14:04:25, Amalgama
Вероятность
Может быть можно задать учителю вопрос в электронном журнале? 13.10.2015 13:45:12, Вероятность
Питерская
Кстати, да. Я писала пару раз. 13.10.2015 17:43:53, Питерская
Мне кажется, до конца школы точно прилично в подобных ситуациях. Хотя я к старшему уже года два-три не хожу. Но потому что не требуется. Приличия меня бы точно не остановили ) 13.10.2015 13:24:11, ДраКошка
pelenka
в нашей школе приветствуется такое общение. Есть спец.дни для этого (не всегда совпадает с родительскими собраниями). Но опять же дело лично родителей, кто-то ходит, кому-то нафиг не надо.

Я ходила несколько раз. Требования некоторых учителей - так и остались для меня загадками. Вот завтра схожу, мне интересен один новый педагог. К старым заходить не планирую.

Дочь учится плохо, на мой взгляд. Это инфа для полноты картины.
13.10.2015 13:16:32, pelenka
а был бы он низенький, а вы баскетбольного роста? почему бы не сходить, не понимаю. или позвонить, чтобы зря время не тратить 13.10.2015 13:10:27, Шерлок
WeteRokkA
А какая программа по английскому? Работа на какую тему была, проверка чего? Топики учит как? Справляется? В чем конкретно проблема? 13.10.2015 12:57:25, WeteRokkA
Задают топик, причем не устно, а письменно сдать. Устно говорит не надо. 2 раза сам ваял - это ужас. Потом я нашла алленг, чуть изменила, велела списать и выучить (там и перевод есть). Спрашиваю - не будет претензий что списал? Он почему-то думает, что учительница с инетом сверять не будет. Говорит, что не ответил 1 слово. И так уже не первый раз: было, что разбирал с реп-ом в прошлом году, на уроке - 2. Не ответил 1 слово. Врет? 13.10.2015 13:35:45, hanhi
не врет возможно
сразу видно что списал готовое и вызубрил
именно по таким проколам - забыл одно слово но не может перестроить фразу - и понятно что пустая зубрежка на 1 день
17.10.2015 12:36:04, Dezi
WeteRokkA
Готовые топики в учебнике есть? Попробуйте сесть с ним напротив друг друга и заучитт один наищусть слово в слово, со всеми артиклями, переводя со словарем все непонятные слова и улавливая все нюансы смысла и построения предложения. Так вы научите его работать. И, может, легче станет. 13.10.2015 13:52:34, WeteRokkA
Да, этот способ мне больше нравится, чем хождение в школу. Пока 13.10.2015 20:56:22, hanhi
врет 13.10.2015 13:47:25, Аленкинамама
Ну даже если врет, как можно из раза в раз не отвечать по тексту, переписанному, а иногда и разобранному накануне вечером? Только УО. Нормальный человек если переписал и 1 раз прочитал, то уже знает о чем там. 13.10.2015 14:51:51, hanhi
Питерская
Объяснить? Моя училка английского при любой запинке орала и ставила ДВА, точнее КОЛ.
Мы приходили в школу к восьми утра и отвечали по новой.
В класс дети заходили по свистку.
13.10.2015 17:46:00, Питерская
читатель мы
Не врет, а свое видение транслирует, это нормально. Главное это видение корректировать в нужную сторону)
Обычно по английскому двойки за полный ноль - т.е. невыполненное задание.
13.10.2015 14:26:36, читатель мы
Я хожу в 11 классе. Но у нас в школе это принято. До 9 класса не ходила и теперь поняла свою ошибку. 13.10.2015 12:56:56, Roccy
ЛУЧИК
так если все хорошо,зачем ходить? 13.10.2015 13:03:51, ЛУЧИК
Хотим отличный аттестат:) 13.10.2015 13:11:32, Roccy
WeteRokkA
)) Вспомнила свои ощущения отличницы, которой говорит учитель "Ну что ж ты, хочешь аттестат с отличием. а то-то и то-то"... Я ей ответила. что у меня и в мыслях не было... Оценки сразу стали не только пятерки.... В аттестате было много четверок.... )) За дерзость - получите правду-матку)))))))) Да, школам выгодны отличники, но хорошо, что не всем - любой ценой)) Удачи!) 13.10.2015 13:24:11, WeteRokkA
Вот таких я как раз понимаю. Когда ходят ради медали например. А когда все равно - тройки, может, какая разница? 13.10.2015 13:20:06, hanhi
Я узнала на Последнем звонке про отличный аттестат дочки,она чуть раньше,но забыла мне сказать)В школу я не ходила,только раз в год на собрание,но считаю,что если есть причины-никогда не стыдно и идти нужно. 13.10.2015 16:56:51, Весеннее настроение
Ну отличники - это точно не про нас. Их родителям действительно можно в школу ходить только если хочется покрасоваться, послушать дифирамбы. Моя бабушка так ходила, но говорила. что ей было стыдно выслушивать столько похвал о моей маме. Нам всем до нее далеко: я старалась соответствовать, но даже близко не тянула, а дети и не стараются (а чё? вася-петя-маша еще хуже, че ты паришься?). 13.10.2015 17:58:04, hanhi
Ну если нет у них взаимопонимания,ходить и разговаривать,а что делать?
У нас в школе на похвалы не распыляются,но всегда можно было узнать,если что кому нужно было.
13.10.2015 19:03:45, Весеннее настроение
Никакой, вы правы. 13.10.2015 13:25:42, ДраКошка
МарикаЧ
Я считаю, что в таких случаях нужно помнить о цели.
Цель у Вас какая? Учится именно в этой школе, потому как она дает нужный объем знаний (я правильно поняла?)
Тогда причем здесь приличия? Делайте все, что лично Вы считаете необходимым для Вашего сына.
Мне надо было, я и в 11 классе ходила.
13.10.2015 12:56:22, МарикаЧ
ЛУЧИК
"до какого возраста прилично маме ходить за сыночку к учителям? СЫночка на голову выше мамы." Я не ходила до 8 класса, пока СЫночка на голову ниже мамы был. 13.10.2015 12:51:23, ЛУЧИК
WeteRokkA
Я ни за кого ни разу не ходила. Только все собрания посещала и задавала вопросы "Ну как он?" , если учитель пришел на собрание. Не пришел - я этих учителей и не видела ни разу... А надо, да, ходить дополнительно? Что это дает? Снисхождение к нервам родителей, оценки мягче ставят, дают возможность пересдать, сразу не выставляют, или дают ценные рекомендации? Какие? Толковые? А они эти самые рекомендации напрямую ребенку не могут дать, вникнуть в суть его проблем, чтоб не раз за разом пять пар ставить, типа мне некогда вникать в твои проблемы, у меня 30 человек, сам и разбирайся... И что тогда дает поход родителя? Напомнить о том, что у ребенка есть те, которые за ним стоят, чтобы учитель выделил внимание не беспризорному ребенку??? :))) 13.10.2015 12:56:12, WeteRokkA
может понять что делать
а чего не надо делать
у знакомой сын типа будущий математик, на малый мехмат или как это называют стал ходить, под этим соусом забил на спорт и домашку, остался этот мехмат и комп
и тройки по школьной математике
знакомая не сильна образование особенно в математике но что не складывается паззл поняла - как так что на крутых курсах вроде тянет в школе вот так
сходила и учитель объяснила что какая там математика, какие мехматы, он школьный курс не тянет
на мехмате они видимо логические задачки решают - как на олимпиадах, это логика, а не математика, она веселее и решить можно не только математическим методом
а в школе - академическая база, ему скучно, работать не приучился - рано пустили на свободу, все пропускает мимо ушей и - трояк по контрольной
и домашку делает через раз
а маме было невдомек, что сын еще мал для самостоятельности
17.10.2015 12:43:11, Dezi
Василиса из сказки
Не смейтесь по поводу последнего предложения, так и есть))) нередко. А бывают особые ситуации. 13.10.2015 16:32:09, Василиса из сказки
Когда мои дети учились на 4 и 5 я тоже не ходила, и многих учителей в лицо не знала. На собраниях спрашивать бесполезно, я и так знаю, как они. Был один неудачный опыт, когда у дочери в 11 кл. вдруг стала вырисовываться 3 по химии при условии, что она не запускала, учила, но не успевала сделать все задания на уроке. При этом я точно знала. что избранным разрешается сделать это же дома. Ходила, но - бесполезно. Итог - закончила школу в числе троечников (с 1 тройкой), ей пофик, мне до сих пор неприятно. Тем более в институте химиИ были профильными предметами и троек не было. Вопрос в требованиях. В данном случае - тоже самое - непонятно за что. Хотя возможно вы и правы - если не может сам, то лучше подыскивать школу для УО (но справки-то об УО у него нет!). Хотя мне лично при таких же знаниях в школе ставили 4 (у меня было ощущение, что я не знаю ничего) 13.10.2015 13:26:42, hanhi
WeteRokkA
тогда контакт с учителем со стороны родителя, да. чтобы убрать страх и напряжение ребенка перед неудачей. в прошлом году, как вариант, я записывала своего в Инглмш фест. Четверть отходил. Пропал барьер. Потому что требования в шкоое круче чем в Инглиш Фест. Он получил свою порцию признания, и это отразилось на оценках в школе)) 13.10.2015 14:10:06, WeteRokkA
ЛУЧИК
Вам не надо, завидую :) 13.10.2015 13:03:15, ЛУЧИК
WeteRokkA
У меня ощущение, что новая система с этими ОГЭ сделала свое дело. Дети все просчитали и тупо экономят энергию. Первые две четверти дурака валяют - хоть по всем непрофильным предметам 2 в четверти можно получить, зачем тратить время на домашку. если слегка понимаешь, о чем речь на уроках... Потом в 3 и 4 четверти активизируешься ближе к концу четверти, прикрывая двойки, в результате "3" в году, никуда эта оценка в итоге не идет. ни на что не влияет. Ну и попробуй, родитель, докажи им, что надо делать д/з и беречь нервы родителей....................(((((((((((((((((((((( 13.10.2015 13:10:16, WeteRokkA
Так мой делает все ДЗ, но должна ли я проверять их правильность и обязана ли я настолько хорошо знать англ. язык (в пределах, необходимых мне для работы, я его знаю). И еще неизвестно какие будут правила через 3 года, может введут средний балл и здравствуй, Сирия. 13.10.2015 13:30:10, hanhi
МарикаЧ
В Сирию срочников не посылают:) 13.10.2015 14:23:14, МарикаЧ
Через 4 года контрактники закончиться могут. В АФган же посылали. 13.10.2015 14:53:46, hanhi
МарикаЧ
Там летчики-профессионалы. А что будет через 4 года - вообще непонятно. 13.10.2015 14:57:22, МарикаЧ
WeteRokkA
Англ.яз проверять так - выучил топик - расскажи. По тексту следить. Написал топик - расскажи. Можно не следить. Если списал - дальше первой трети текста не расскажет, стузнет уже к концу второго предложения. Можно вообще язык не знать и прчувствовать степень подготовки к уроку. 13.10.2015 14:03:12, WeteRokkA
Я знаю, но не чувствую. Пересказы я никогда в жизни сама дома не готовила и от детей не требовала. Как я могу требовать от ребенка то, чего сама не в состоянии сделать категорически. Но он уверял, что устно пересказ не будут спрашивать, да вроде бы до сих пор и не спрашивали ни разу, спросили перевод слова. 13.10.2015 14:56:35, hanhi
WeteRokkA
Если списывать топики из Инета без переработки совими мозгами и усилиями. то даже если потратишь уйму времени на перевод не знакомых слов, с ходу не вспомнишь перевод неупотребляемого слова. когда спросят. Топики надо дорабатывать - убирать все то, что нахлобучено, все незнакомые слова и обороты. Т.е. переписывать кусками так, как если бы передавал содержание близко к тексту, понятными короткими фразами. Как минимум. Априори сичтается. что незачем пересказывать, если ты сам это писал, ну так и перескажешь. А если списал... В общем, ищите место, откуда списывать, близкое уровню того что преподается в школе. пусть лучше ниже уровнем. чем выше... В вашем случае. Сама не специалист. Своих натаскивала при терках с учителями по англ. Но я англ. еще как-то приемлю. Вот с историей у меня примерно то, о чем Вы говорите... Не советчик...( Удачных поисков! 13.10.2015 17:10:42, WeteRokkA
Ну так я сама объясняла. А что толку, что он сам, без чьей-то помощи до этого этот топик написал 3 раза на 2? чтобы составлять топики по ин. языку, нужно знать ключевые фразы, желательно - от учителя (какие он хочет услышать), нужно уметь переводить с русского на английский, а по современным пособиям этому не особо научишься. Наша точно этого не учит. 13.10.2015 18:01:24, hanhi
МарикаЧ
Можно, конечно, похвастаться. Но не стоит забывать, что дети разные, школы разные и ситуации разные.
Ну, у меня родители не ходили. И что?
13.10.2015 12:57:38, МарикаЧ
WeteRokkA
Да хвастаться нечем. Старший не давал повода, средний отжигает. А я по привычке не хожу, считаю это неудобным... 13.10.2015 13:05:08, WeteRokkA
МарикаЧ
Я как раз по результатам своего детства:) поняла, что родители в школе не обязательно, чтобы выпрашивать что-то (хорошие оценки, например).
Для учителя это показатель, что родителям не все равно, и за учебой и поведением ребенка они следят.
Мне кажется, что учителю наоборот должно быть приятно внимание со стороны родителя.
Я сама ходила через силу, потому что "надо".
13.10.2015 13:13:24, МарикаЧ
WeteRokkA
Ну может быть.. Из моего школьного детства нет таких ощущений. Я была отличницей до 9 класса. Мои родители даже на собрания вроде не ходили, пару лет вообще без них жила. Но время было другое. Брат вот плохо учился, но за него сходить некому было... Это мысль... Надо сходить, спасибо) 13.10.2015 13:19:04, WeteRokkA
ЛУЧИК
Не всем. - Зачем вы ходите, у вас сын уже взрослый, пусть сам решает свои проблемы, как раз прошлой осенью учитель так мне сказал. 13.10.2015 13:18:04, ЛУЧИК
МарикаЧ
Ответ: "Я как родитель несу ответственность за будущее своего ребенка, потому я заинтересованное а его учебе лицо. Я хочу знать взгляд на ситуацию не только со стороны сына, но и со стороны учителя. Я хочу знать, на что надо обратить внимание, чем позаниматься дополнительно". (это схематично, конечно).
На самом деле, не успешный в жизни ребенок часто становится большой проблемой для престарелых родителей. Потому мои дети взрослые тогда, когда я решила, что они взрослые:) А так держу руку на пульсе.
13.10.2015 13:49:41, МарикаЧ
WeteRokkA
Если б еще успешность школьного обучения коррелировала с успешностью в жизни... 13.10.2015 14:14:28, WeteRokkA
Nessie
Как-то опыт окружающих ровесников говорит, что вполне коррелирует. Кроме тех, кому наследство упало, но таких единицы (в моем окружении - всего один, но и им управлять приходится, чтоб росло и приносило доход ). Остальным даже при наличии связей пришлось учиться и работать. Но кто в школе успевал - сейчас хорошо устроен. С девочками сложнее - даже двоечница может выйти замуж за "деньги" и устроиться удачно для нее. 13.10.2015 15:40:12, Nessie
МарикаЧ
Но пока ребенок в школе, неплохо было бы позаботиться об его успешности там. Это не гарантия, но хоть какая-то реальная основа получения приличного образования.
И под успешностью я имела в виду, что не сидит на шее у родителей. Для этого не обязательно быть олигархом.
13.10.2015 14:26:10, МарикаЧ
Вот и я этого боюсь. Я как раз не имею представления, что там за учительница, ни как выглядит, ни возраст (ребенок неопределенно говорит, для него и 30 - старуха) 13.10.2015 13:31:53, hanhi
Ваш в 1534? Кто у него учитель по английскому? 13.10.2015 13:57:49, из 1534
Вот знала бы... Но посмотрю конечно, когда буду записываться на прием. Но имя мне ни о чем не скажет (Иванова) 13.10.2015 14:59:39, hanhi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!