Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обжегшись на молоке?

Лучше поздно, чем никогда, решила я и стала изучать сайты по поиску репетиторов. Внимательно перечитала все здешние беседы на эту тему за последний почти год. Написала запрос, осталось нажать кнопку "отправить". И тут я торможу, вспоминаю не очень удачный опыт старшей. Она занималась с замечательной бывшей учительницей, все получали удовольствие от занятий, но... результат. ЕГЭ - где-то 73 балла. А ГИА (как я узнала значительно позже) вообще было на 3, но из любви к "хорошей девочке" поставили 4. Но им хоть в школе принцип объясняли, учили, но - не проверяли, да и вообще она в школе была на оч. хорошем счету (в аттестате 5). А сыну в школе не объясняли принципы, по которым строится эссе. Выше 3 по русскому ни разу на прошлый год не получал. Вся надежда на репетитора. Как не ошибиться с выбором?
05.10.2015 18:10:22,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Нужно, видимо, брать репетитора, который имеет сертификат соответствующий, прошел подготовку. 06.10.2015 14:13:17, Питерская
Поддержу. Если цель - не научиться хорошо писать "вообще", а именно для ГИА (или ЕГЭ), то лучше брать репетитора, который "эксперт ЕГЭ" (или ОГЭ/ГИА или чего там еще...). Потому что проверяющие выставляют баллы по очень формализованным критериям, по табличке: это есть - столько-то баллов, нет - столько-то. Хорошо, когда репетитор эти критерии хорошо знает и может научить писать "правильно". 06.10.2015 20:36:34, tavifa
Поворот... А что за сертификат и что за подготовка? 06.10.2015 15:31:40, hanhi
Эксперт ОГЭ или ЕГЭ. Как у Андрюхиной. Не знаю, есть ли у нее сертификат или это какой-то другой документ, но мне ее рекомендовали именно как экспера ОГЭ. 06.10.2015 23:31:44, Lariska
Василиса из сказки
В общем, Вы определитесь. Есть деньги - ищите эксперта, нет - и другой учитель может подготовить, правда, гарантий будет меньше. 07.10.2015 00:43:58, Василиса из сказки
Питерская
Так их же учат специально. Не всякий же учитель может проверять ЕГЭ.
У моего в школе учительница русского - эксперт, математичка - тоже, про других даже не знаю.
Я вовсе не уверена, что каждый учитель сдаст свой егэ на 100 баллов.
06.10.2015 15:36:20, Питерская
Irkin
А вы уже попробовали посмотреть вводный урок (бесплатный) по русскому на foxforde ? По этому педагогу были неплохие отзывы здесь на форуме. Может такой вариант подойдет. Помимо объяснения как писать собираются еще вроде давать тексты на отработку грамотности. 06.10.2015 09:24:39, Irkin
Я может что не так поняла, но прочитав программу курса, у меня сложилось впечатление, что к написанию эссе подойдут в апреле. Отрабатывать некогда. А тесты они и в школе делают достаточно. И даже вроде бы учатся писать изложения (это меня почему-то меньше волнует, память хорошая, главное научиться выделять главное и не писать дословно) 06.10.2015 11:58:10, hanhi
а зачем тогда репетитор? и тесты, и писать учатся.. 06.10.2015 14:26:51, Шерлок
Нет, тесты учат, возможно - изложение, но не эссе. А это самое главное! Там есть определенный шаблон, который пока что - тайна. Я в принципе его в инете нашла, но сама не смогу проверить качество. 06.10.2015 15:33:42, hanhi
Irkin
На первом занятие разбирали аргументы и рекомендовали писать по одному сочинению раз в неделю :) Сказали, что если брать полный курс, то можно 3 раза прислать на проверку экспертам. Сказали, что будет несколько занятий посвящено декабрьскому сочинению. Но как на практике будет не знаю :) Можно поиском здесь поискать отзывы и уточнить у тех, у кого дети его уже проходили. Ребенок пока взял на месяц. Если будет интересно могу поделиться ее впечатлениями через месяц :) 06.10.2015 12:57:22, Irkin
Вы ведь про 11 класс? А у автора 9, по-моему. 06.10.2015 17:29:07, СкорпиониХа
Irkin
Курс написан для 11 класса как подготовка к ЕГЭ. Но суть мне кажется одинакова для всех классов - умение написать текст по требуемым критериям :) 07.10.2015 09:14:19, Irkin
Я бы не стала так обобщать. Во-первых - разные педагоги, во-вторых - в 9 классе нет деления на сочинение и все остальное, у них общий курс. 07.10.2015 10:30:28, СкорпиониХа
Спасибо, ценно 06.10.2015 13:40:39, hanhi
У моего сына была прекрасная репетитор. Он занимался с ней в 9 классе и в 11-м. Удивительной ясности мысли репетитор. Эссе научила писать именно она. В школе не учили, не умели. Если надо, то могу ей позвонить. 06.10.2015 09:00:36, marins
Мне кажется, что лучше вовремя. Может я неправильно представляю, но сайту ИМХО важно подобрать Вам репетитора. Все кто хотел уже с учениками. Поэтому назначать Вам будут свободных. Я не говорю что они плохие, но могут оказаться без опыта. В такой ситуации лучше курсы посмотреть и не он-лайн, а с реальными занятиями, которые начнутся сейчас или ближе к весне. 05.10.2015 21:16:55, Кетчуп
МарикаЧ
Курсы для эссе? Мне кажется, все, что угодно, но не курсы. Эссе разбирать нужно индивидуально. 06.10.2015 11:49:39, МарикаЧ
А мне кажется, что хватит курсов. Моему хватило. 06.10.2015 15:47:50, Кетчуп
МарикаЧ
Да, зависит от стартовых показателей ( имеющиеся знания и способности).
Моя старшая писала по два обязательных сочинения почти каждую неделю, и ей нужен был разбор каждого индивидуально. Зато потом она слету могла определить две основные проблемы текста:)
06.10.2015 16:34:50, МарикаЧ
Т. е. поезд ушел? Те, кто остались - фигня? Я подозревала... Курсы смущают тем, что на них 90% времени будет отведено тестовой части, как и в школе, а на эссе отведут пару занятий весной. Это я смотела программу на фоксфорде. 05.10.2015 23:39:30, hanhi
МарикаЧ
Почему сразу "фигня"? У моей старшей был обычный учитель. В итоге - не супер-результат, который может быть от супер-репетитора. Но вообще без репетитора был бы гораздо хуже. 06.10.2015 13:08:59, МарикаЧ
Да будет ли Ваш по интернету заниматься? Я своего отдавала в Президентскую школу на 2-х месячные курсы именно по сочинению-изложению. Неужели в библиотеке нет подобных курсов?
Про поезд не знаю. Предполагаю, что если репетитора брать, то большого выбора не будет, гарантий тоже. У Вас сейчас более выигрышная ситуация - двойки. Если появятся тройки, то уже будет понятно, что есть эффект. Ну и потом, не берите старых учительниц, они знают как сделать занятия приятным, студенты вряд ли такими знаниями обладают: они либо занимаются, либо, наверное, сразу видно что не тянут. Тетради б посмотрела после занятия и спросила что делали.
06.10.2015 07:43:58, Кетчуп
Василиса из сказки
Не согласна про старых учительниц. Они очень разные бывают. 06.10.2015 13:52:50, Василиса из сказки
МарикаЧ
+1 Наша "старая" была самой эффективной. 06.10.2015 15:33:11, МарикаЧ
По интернету - почти нет шансов. Да и он этого и не скрывает. Велела сегодня посмотреть пробный урок (не в первый раз), но шанс, что посмотрит близок к нулю. Про пожилых - в точку. Именно такая была у дочери. 06.10.2015 12:01:08, hanhi
Василиса из сказки
Нет, конечно. У всех людей меняются обстоятельства. Ученики отказываются от занятий, даже не начав заниматься (по личным причинам), в рез-те появляется время, люди увольняются, и у них появляется время, они переходят на другую работу. Кроме того, "раскрученные" репетиторы могут и не подойти. Здесь иногда встречаются жалобы о том, как взяли расхваленного на 7е же репетитора и ничего из этого не вышло. Не потому, что он плохой. А потому что просто не подошёл, вероятно, для конкретного человека. А для другого подходил. 06.10.2015 00:17:22, Василиса из сказки
У меня есть знакомый, кто учит писать эссе, классный, детей еще набирает. м. Новослободская. Узнать про цену? 05.10.2015 23:49:27, Lariska
WeteRokkA
Мне пришлите, пожалуйста, цену и контакты этого преподавателя в личку. Спасибо!! 06.10.2015 07:27:39, WeteRokkA
Узнать, Новослободская все же не Кунцевская... 06.10.2015 00:16:55, hanhi
репетитора нам нанимать не на что, так что даже не рассматривали. Ф . - тоже дорого, но пришлось купить. Эффективно получилось (Шкляева) 05.10.2015 20:37:04, Травиатта
Василиса из сказки
Напишите в запросе, что Вам нужен именно для ГИА репетитор, который к тому же научит писать сочинение-рассуждение. Далее самой ознакомиться с правилами написания этого сочинения. И пошарить по сайту сдамгиа, например (яндексом поищите). При общении с репетитором ЧЕТКО указать, что именно Вы хотите. Далее контролировать ребенка с помощью полученных Вами в инете знаний. Думаю, совсем уж неправильных репетиторов это отсеять может. Смотрите тетради, по которым ребенок занимается (именно по русскому там должно быть много записей), просматривайте ДЗ, изучите учебные материалы.
По поводу 73 баллов: для кого-то это мало, а для кого-то очень хорошо.
05.10.2015 20:24:18, Василиса из сказки
Мой бывший муж занимается именно обучением писать сочинения-эссе. Летом я его "рекламировала" в "Образовании", кажется. Несколько учеников с 7я.ру уже занимаются с ним, довольны. Надумаете, дам контакты. 05.10.2015 19:18:00, есть репетитор
Добрый день! А можно контакты преподавателя, который учит писать эссе по обществознанию 27.09.2016 11:20:08, Wertuletta
Напишите, пожалуйста, контакты на почту. Спасибо заранее. 11.10.2015 13:24:26, Апрель
ВиОла
а не сбросите ли мне контактик:)? Спасибо! 06.10.2015 17:35:44, ВиОла
WeteRokkA
По русскому? Для сочинения, по литературе репетитор? До сих пор не озаботилась, хотя мой сын сочинения писать тоже не умеет - с ООООгромным скрипом спустя все сроки сдает минимум объема, содержание очень простое, не по возрасту:(( Мой от репетиторов наотрез отказался. Но послушать тоже хочу. Спасибо за тему. 05.10.2015 18:17:30, WeteRokkA
Не сочинение, эссе. А я даже и не знаю, умет ли, т.к. почти не пробовал: 2 раза в год не считаются. 05.10.2015 23:41:03, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!