Раздел: Учеба, школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мотивационное письмо

Есть дочь подросткового возраста.
Хотим отправить ее учиться в другую страну. Для этого, хотим, чтобы она поучаствовала в определенной программе и прошла отбор.
Для участия в определенной программе нужно, в том числе, написать мотивационное письмо.
По программе есть много возможных дисциплин для изучения (а дальнейшем) в Университете.
Среди которых биология, химия и т.д.
Как нам кажется, нам наиболее подойдет "Технология продаж и производственный менеджмент".
Дети, , которые пишут мотивационное письмо, увлеченные например химией или биологией, так и излучают свою любовь к этим предметам. Они занимаются ими дополнительно, "горят" в процессе познания этих наук.
Все это отражается в их мотивационных письмах, также они демонстрируют свою заинтересованность и на собеседованиях для прохождения конкурса.
Как вы думаете, каким образом можно показать свою заинтересованность в профессии "Технология продаж и производственный менеджмент"?
Чем таким нужно заниматься в свободное время, и каким образом ребенок может "гореть" изучением этой профессии?
По факту, эту профессию мы выбрали просто потому, что она кажется нам, родителям, наиболее перспективной из предложенных.
Если можете, помогите пожалуйста идеями по теме.
29.09.2015 12:33:40,

363 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шломит, у Вас остались в запасе еще варианты обучения на Украине или в Израиле :)

А, если серьезно, то думайте и очень хорошо думайте по поводу зарубежного обучения, т.к. у Вас мне кажутся неверным два посыла: учеба не напрягаясь и ради большой зп. Такое возможно только в России :) Во всех других местах или впахивать придется, или зп окажется далека от ожиданий :)
03.10.2015 19:06:19, Lady Z
Мне кажется, что до Вас пытаются донести мысль, что Вы выбираете для ребенка профессию перспективную "вчера", а "завтра" (когда Ваш ребенок закончит образование) - этих специалистов будет уже переизбыток. Так бывало в истории профессий не раз. С этой точки зрения, может быть экология (интересная сейчас Вашей дочери) более перспективна. Это надо анализировать, сейчас актуальны вопросы ресурсосбережения, очистки окр среды, вторичной утилизации и тд. Можно посмотреть на экологию, например, с этой стороны. Тут и мотивация появится и письмо скорее напишется. Это первое.
Второе, Вы совсем не учитываете интересов ребенка, по крайней мере так это выглядит. Вы чувствуете себя несчастной (нереализованной) в своей профессии (кстати а кто Вас в нее направил?) и при этом уверены, что ребенок будет счастлив в чуждой ему сфере.
Может быть все-таки в желании лучшей жизни и желании перевезти ребенка на ПМЖ в другую страну отталкиваться от ее интересов. Посмотреть список специальностей, проанализировать потребности потенциальной страны пребывания, интересы ребенка и попробовать совместить. Вы зря пренебрегаете языком (даже на этом этапе), чем выше его уровень, тем легче адоптация и тем больше шансов попасть в программу. А что с другими личными достижениями (знаниями выше среднего по предмету)? Это ведь олимпиады, кружки. Как Вы их будете подводить под требования программы?
01.10.2015 12:52:00, Miss_ka
Я понимаю, о чем Вы говорите.
Насчет профессий, перспективных вчера и сегодня, понятно.
И сама я тоже естественно об этом думала.
Предугадать точно, что будет перспективно через 8-9 лет трудно.
Я только пробую.
Но почему-то, мне кажется, что продажи будут всегда.
Что касается экологии, я тут много на эту тему написала. повторяться не буду.
В целом то, что экология - профессия будущего в во всем цивилизованном мире у меня сомнений нет.
Но есть еще вариант работать в России. А по этому поводу у меня сомнения есть. И большие.
Но я с удовольствием читаю то, что Вы написали, и принимаю это для себя в копилку знаний для того, чтобы потом определиться с разными вещами.
Второе. Понимаете, я просто помню, что мои интересы касаемо будущей профессии в возрасте моего ребенка просто не могли быть уважаемы, поскольку они основывались не на знании жизни, а на элементарном спонтанном желании, которое было основано просто на взгляде со стороны на представителей определенной профессии и созерцании его/ее красивой жизни. А то, что такой жизни может добиться далеко не каждый представитель той или иной профессии, это было мне невдомёк. Поэтому, я думаю, что у девочки такого возраста вряд ли может быть осознанное/обдуманное взвешенное желание получить конкретную профессию.
Меня в мою профессию не направлял никто. Я вообще работаю не по профессии диплома.
Время окончания мной школы пришлось на самое начало голодных 90-х.
Время было очень и очень непростое.
Я пошла учиться в институт, исходя из того, в какой мне будет проще поступить.
Потом, мне очень хотелось зарабатывать достаточную з/п, чтобы позволять себе определенные блага.
А данных для этого особых у меня не было (имею ввиду, что я была немотивированна и не заинтересована в отличной учебе в институте, да и институт выбирала не по принципу горения учиться именно в нем). И вообще, найти денежную работу тогда было не просто.
Тогда я села, подумала о том, на что можно сделать ставку, чтобы попасть на нормальнооплачиваемую работу. И сделала ставку.
Ставка оказалась правильной.
Я попала в ту область, в которой работали люди, окончившие хорошие ВУЗы страны с отличием.
А я, между тем, закончила средний ВУЗ. Без всякого отличия.
Ну а дальше, я уже шла по тому пути, чтобы з/п была удобоваримой для меня, но малой кровью.
Теперь про сферу, чужую для ребенка. Я не уверена, что мой ребенок будет в ней счастлив.
Но мне хочется решить в первую очередь одну самую важную, на мой взгляд, сейчас проблему для моего ребенка.
И пусть кто-то сейчас напишет, что это разводка с целью антироссийской пропаганды, но я пишу то, что думаю и чувствую. Цель уехать отсюда и сделать так, чтобы мои потомки жили в цивилизации.
Потому, что здесь я жизни не вижу. И если даже мой ребенок не особенно будет счастлив жизни в другой среде, то она по крайней мере реализует главное - ее потомки будут жить в правовом государстве.
Что касается уровня языка.
Мы просто поздно поняли, где проще всего образовывать ребенка, будучи в нашей ситуации. Поэтому немецкий язык мы начали учить только что. Сейчас, как бы мы ни старались, выше определенного уровня к осени следующего года мы просто не успеем подняться. Но его достаточно для участия в программе. Сама программа подразумевает, что ребенок будет учиться два года в РФ, изучая язык. Предполагается, что к окончанию двухлетней программы здесь, ребенок будет знать язык на нужном уровне для поступления в универ.
Что касается личных достижений. Особые достижения у нас в английском языке. В естественных науках, как я уже писала, у нас нет особых достижений. Есть просто хорошая учеба. Но не блестящая.
Но у них в школе и преподавание физики началось только с прошлого года, а химии - с этого.
Конечно, думаем в этом направлении. И думаем поучаствовать в олимпиадах.
Кстати, в требованиях не призовые места в городских олимпиадах, а просто участие в них.
А как подводить под требования олимпиады кружки, думаем усиленно.
Просто про программу саму узнали только что (17 сентября).
Кружков по описанной мной в корневом топике специальности я не знаю, поэтому и спросила, каким образом вообще ребенок может быть мотивирован изучать именно такую дисциплину, что сама себе этого не представляю.
А кружки экологии есть. Если у нас речь пойдет об экологии, то эту тему разработаем.
01.10.2015 14:02:29, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Я прочитала и эту тему и условия программы.
Я немного старше вас (окончила школу в середине 80-х). Все что вы написали о себе, совпало с нарисованной мной картиной.
Я не буду Вас переубеждать, Вы судя по всему, человек упертый. Вспомните свои переживания, свои ожидания от родителей и попробуйте реализовать это с ребенком. Просто работа без интереса вряд ли принесет радость, даже за деньги. Список направлений шире чем 2 описанные. Попробуйте, все-таки найти компромисс, чтобы ребенок не винил Вас потом вдавлении. Попробуйте, определить, что же все-таки ей интересно (хотя бы не противно).
Я могу сказать, что и тогда люди ко всему относились по разному.
Я, например, хотела поступить МГУ, но денег на репов в семье не было (а один мне был нужен, один предмет я самостоятельно поднять не могла, трзво оценив объем программы). Выбрала вуз второго эшелона с пересекающейся специальностью, но без экзамена по предмету, который поднять не могла. Оценила, когда надо выходить на поиски места работы (4 курс), через преподавателей вышла на Институт РАН своей мечты. С 4 курса там зацепилась(на курсовик, практику, бесплатно осталась нарабатывать материал для диплома). Там и осталась. Вокруг меня были сплошь выпускники МГУ, физтеха и тд. Все удивлялись, что я не оттуда. Защитилась, сейчас правда сместилась немного. Была широко известна в узких международных кругах своей специализации. Родителям я благодарна, что не мешали реализовываться.
Одна близкая мне девочка Вашего возраста, тоже мечтала быть актрисой, но училась в техвузе и страдала. Я помогла ей подготовиться и пойти на прослушивание в театральные.. Она пробовалась везде. где-то и не один тур прошла, где-то понравилась (предлагали позаниматься, т.к. сыровата). Она протусившись (без отрыва от учебы) год в этой среде, поняла, что это не ее среда и перестала страдать. Год этот вспоминает с радостью.
Что касается олимпиад, я в аннотации к программе прочитала про знания выше средних. Это надо доказать, вряд ли школьные оценки будут доказательством (если конечно школа не топ).
01.10.2015 15:31:30, Miss_ka
Да, предлагаемых специальностей в программе гораздо больше, чем я написала.
Я просто здесь описала только те, которые кажутся мне приемлемыми для нас.
Физика, биология, химия и т.д. для нас неприемлемы.
Я понимаю, ЧТО Вы хотите мне сказать.
И понимаю. что мы с Вами просто с разных планет.
Вы - увлеченный человек, желавший получить определенное образование, видевший перед собой конкретную цель.
Вы прошли тот путь, который виделся Вам оптимальным в Профессии (с большой буквы), да еще добивались успехов в определенной специализации. Ваша жизнь во многом состояла именно их стремлений в профессии.
А я - человек, который всегда считал, что его цель - жить в свое удовольствие, а для этого заработать каким-нибудь "малой кровью" методом средства себе к существованию.
Т.е., я бы сказала, что для меня кредо в области жизнь и работа звучит так: "Мы работаем для того, чтобы жить".
Возможно, Ваше кредо все же ближе к другому :"Мы живем для того, чтобы работать". Или, может быть, стоит перефразировать его "Мы живем во многом для того, чтобы реализоваться в своей любимой профессии".
Извините, если я не правильно поняла Вашу позицию на этот счет.
Возможно что-то не так прочувствовала.
Оценок в школе будет достаточно. Там в условиях принести документ о школьной успеваемости.
Но их будет достаточно только для того, чтобы доказать уровень своей успеваемости в естественных науках.
А еще будет личное собеседование.
Вот это уже посложнее будет.
Я понимаю.
Вы и советы даете мне с точки зрения состоявшегося профессионала, увлеченного своим Делом.
Но, я смотрю на все это следующим образом: если уж не получится нам поучаствовать в программе и съэкономить денег на лишнем годе обучения в Германии (имею ввиду, годичный подготовительный курс), то тогда будем идти обычным путем.
Но попробовать, чтобы удалось надо. Грех не попробовать шанс.
А везение тоже существует.
Я очень завидую людям. с такой увлеченностью, мотивированносьью с детства и состоявшимся в профессиональной сфере, о которой мечтали.
Но для того, чтобы мне проникнуться этим, мне надо отмотать годы вперед и исправить все свое детство.
Что, как мы понимаем, не возможно.
Сейчас, да, Вы очень хорошо сформулировали, я пытаюсь оправдать свои ожидания от моих родителей на том, чтобы реализовать это с ребенком.
Ваши слова повод для размышления.
Может быть мой ребенок смотрит на жизнь не так, как я , а все же готов полюбить ту или иную профессию не за перспективы нормальной з/п и сопряженных с ней благ , а за суть самой профессии.
01.10.2015 15:58:58, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Я уже давно получаю удовольствие от жизни, на которую заработала в любимой профессии...)) Сейчас я уже давно профи немного в другой области.
Я рада, если вы действительно прислушаетесь к своему ребенку не будете торопиться.
Понимаете, то что мотивационное письмо не пишется, это говорит об отсутствии мотивации к этой специальности (и у Вас в том числе). Так тогда, кому это надо?
А еще одну вещь я поняла давно: кто успешен - здесь, тот успешен и "там".
Кто считает, что его проблемы обусловлены страной-пребывания, не может реализоваться и там...((( (это не один десяток людей).
Лучше искать себя в том, что интересно тебе, и не важно где.
Геополитические причины мечты о жизни там мне понятны.
01.10.2015 16:30:43, Miss_ka
Ок.
Я Вас поняла.
Мне есть, что ответить, но, я думаю, это будет уход от основной темы.
Поэтому могу только поблагодарить Вас за Ваше мнение, которое я однозначно учту.
Возможно, оно поможет мне кое-что понять и обдумать мое участие в профессиональном выборе для моей дочки.
:-)
01.10.2015 16:36:40, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Ухожу туда, куда Вы меня вежливо, но твердо послали..)) 01.10.2015 16:56:19, Miss_ka
Извините, в связи с тем, что Вы меня не правильно поняли, и я не то, что не собиралась Вас никуда посылать, а наоборот с удовольствием читала Ваши ответы, но дальше не стала писать, чтобы просто не занимать Ваше время на то, о чем конкретно в этом топике речь не шла (тк под есть, что ответить, я имел ввиду именно это), я хочу спросить у Вас, можно ли мне написать Вам на подник? 01.10.2015 17:31:30, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Вы меня не правильно поняли.
Я Вас никуда не посылала! :-)
Т.е., вообще никуда.
01.10.2015 17:26:42, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Можно написать... Я улыбнулась да и только. Возможно это особенности прочтения (отсутствует интонация). 01.10.2015 17:38:41, Miss_ka
написала :-) 02.10.2015 13:43:02, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
МарикаЧ
Я не знаю, правильный выбор сделала автор, но у меня первое образование связано с торговлей, и бОльшаую часть жизни я там проработала.
Так вот торговля - одна из тех сфер жизни, которая будет всегда. И мест для работы достаточно.
01.10.2015 13:00:35, МарикаЧ
спасибо, что подтверждаете мое мнение на этот счет.
Я тоже считаю, что торговля будет всегда.
01.10.2015 14:03:01, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мест для работы - да. Для сытой жизни без напряга в другой стране - не уверена.
Хотя я вообще не знаю как без напряга добиться результата..)))
Опять же автор упирает на промышленный менеджмент. Мест рабочих достаточно много, но в конце пищевой цепочки.
А потом, если нет наклонностей, то продажи могут и не пойти. Я вот не могу продавать, даже то что хорошо знаю. Хотя не совсем правда, гранты писала хорошо, мозги, значит, могу продать..))
01.10.2015 13:08:08, Miss_ka
Можно уточнить, а почему Вы решили, что озвученное направление будет перспективным? 30.09.2015 23:02:05, Катя-ПчЁлКа
Мои знакомые отправили ребенка в Австрию на этот учебный год по программе "немецкий как второй язык". Я могу ошибаться, но типа того. Отправили в 11 классе, тк "пусть мальчик определится, что хочет и Европу посмотрит". Обошлось это на год где-то 300 тр. Там мальчик учится в школе, живет в семье. С сыном мальчик общался летом, говорил, что ехать хочет, а оставаться там - не хочет. Вот через год узнаем, вернется или нет. Но и его родители не хотят, чтобы мальчик там оставался. 30.09.2015 13:33:52, Roccy
nickoffova
Если его отправили в языковую школу, то обучение за академический год стоит примерно 12 тыс евро, проживание в семье - еще примерно 5. Итого не менее 17 тыс евро за учебный год, что точно не 300тыр:)
Если мальчик сидит тушкой в обычной гос.школе по так называемым "программам обмена", то это стоит 8-10 тыс евро за учебный год (что тоже не 300 тыр), но и польза от такого сидения, на мой вкус, сомнительна. Чего-то вам знакомые не досказали, кмк:)
30.09.2015 13:45:11, nickoffova
От ребенка много зависит. В 90е знакомые так отправили девочку в США (тогда это вообще бесплатно было). Девочка "тушкой" посидела в гос. школе полгода. Но у девочки с мозгами все очень хорошо было, на что обратили внимание тамошние учителя. С их подачи девочка прошла тестирование, по рез-м которого ее пригласили учиться в очень крутую и дорогую частную школу на полный пансион. Ну, в общем, девочка сейчас чувствует себя хорошо, имея зарплату полмиллиона долларов/год. За ее образование, кстати, родители не заплатили ни копейки. За проживание тоже. Все образование - от бакалавриата, до PhD девочка получила за счет стипендий, которые полностью покрывали ее расходы. Но девочка действительно умная, да. 30.09.2015 15:59:44, Хелен67
Василиса из сказки
Польза определенно будет в виде знания языка. 30.09.2015 14:46:06, Василиса из сказки
nickoffova
Будет какая-то, конечно. Но только то, что сам на слух нахватает (это я о сидении в госшколе). 30.09.2015 15:18:26, nickoffova
Василиса из сказки
Когда я училась в школе с углубленным изучением иняза, мы так ездили (как правило, недели на 2-3 или на полгода). Качественный скачок был за это время. А уж за год-то. 30.09.2015 16:38:53, Василиса из сказки
Да у них нет цели в улучшении языка. Вообще особой цели "развить интеллектуально любой ценой" ребенка у них нет. Цель одна - расширить кругозор ребенка, дать ему время для самоопределения, тусовка со сверстниками и т.д.
Я просто хорошо знаю семью (мои однокурсники), поэтому цели у них "наполнить ребенка академическими и языковыми знаниями" у них нет. Семья у них профессорская в третьем поколении:) Считают, что все придет в свое время:)
30.09.2015 15:24:41, Roccy
Я знаю точно, что участвовал он в программе этой, но не победил. И мама его подошла к организаторам и задала вопрос о платной возможности, и они ей вот этот вариант предложили. Визу получил он в августе, с сентября он уже там учится в школе. То есть, это НЕ языковая школа. По цене я маму встречу, вот точно спрошу, но мы с ней это летом подробно обсуждали, и она еще сомневалась. Но потом посчитала, что мальчик в год и так семье не меньше, чем в 300 тр обходится:) Поэтому согласилась, что это недорого. 30.09.2015 13:54:37, Roccy
это ж все идет от родителей.
Обычно взгляды родителей передаются детям.
В нашем случае также.
Наша остаться там хочет.
И, посмотрев поближе (уже была там), я уверена захочет.
30.09.2015 13:38:56, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
думаю, что это троллинг и вброс. Особенно про "беспредел" понравилось. 30.09.2015 16:48:36, Мама Мими
+1
+ скрытая реклама, как тут писали.. Или закамуфлированная пропаганда
30.09.2015 17:16:19, +1
Мама Мими
ага. антироссийская. 30.09.2015 17:22:36, Мама Мими
SunFlower
Антироссийская пропаганда для усиления скрытой рекламы. Вроде про мотивационное письмо, тут же все направления вскрылись, способы изучения языка, тут же и ссылка на программу подоспела. Ну и чо уж, беспредел а России, срочно детей вывозить за границу. 30.09.2015 18:03:50, SunFlower
cлушайте ссылку давала я (не автор вброса)
но топик статер это особый случай
30.09.2015 18:44:15, я ссылку давала
SunFlower
Да без разницы кто ссылку дал. Гуглить-то все умеют. 30.09.2015 18:55:16, SunFlower
за 4 года заранее люди мотивационное письмо пишут 30.09.2015 18:34:56, +1
пчела Майя
А где ссылка на программу? 30.09.2015 18:07:08, пчела Майя
SunFlower
Да вон внизу, только ссылку в этой новой версии я не вставлю ни за что, не умею :)

вот ссылка уже к теме
[ссылка-1]
30.09.2015 13:37:24, ссылка уже тут
30.09.2015 18:09:53, SunFlower
пчела Майя
Нашла, спасибо 30.09.2015 18:22:24, пчела Майя
вот я и смотрю, что Вы не по теме пишете, а злитесь, что моя позиция не совпадает с Вашими взглядами
Но тема моя все та же. Не об этом. А это только в ответ на вопросы, и для понимания мотивации получени яобразования там. а не как самоцель. Здесь не Общество.
30.09.2015 17:26:05, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
да мотивация там одна, хорошо всем известная. Странно только, что вы самостоятельно в мотивационном письме её озвучить не можете.

Тогда как именно на антироссийских лозунгах и декларациях некоторые товарищи в лучшую жизнь на западе и вьехали.
Вы не стесняйтесь, прямо свою жизненную позицию в мотивационном письме озвучьте …. они поймут. А если ещё и западно-журналисткой огласке свою мотивацию предадите, то и вообще красную дорожку вам постелют, ступайте только.
30.09.2015 17:45:10, +1
Мама Мими
Ну и слава богу. Только я не злюсь, конечно. Мне наоборот хорошо - веселая тема. 30.09.2015 17:41:46, Мама Мими
[-] 30.09.2015 16:51:44, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
SunFlower
Тема цивилизации осталась нераскрыта. Дайте нам дополнительную мотивацию, расскажите, что там с цивилизацией, которой нет в России и в Африке. 30.09.2015 18:07:56, SunFlower
Мама Мими
Вы за границей-то хоть раз были? Не туристом на главной площади Антальи? Что вам в России не нравится? 30.09.2015 17:18:53, Мама Мими
:-))))))
забавная Вы какая! :-)
30.09.2015 17:22:31, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Наш тоже собирался, а к 11 классу передумал:) И готовится в вуз. То есть, ездить в Европу он готов, а жить - не хочет. Вернее, он хочет, но не любым путем. Например, он хочет только в Англию, хотя немецкий знает хорошо (учился в языковой школе), а в Германию и Австрию - не хочет. Но мне вообще все равно, тк у меня брат живет в Канаде и я вижу плюсы-минусы всего этого. 30.09.2015 13:44:06, Roccy
Ясно.
Я нас просто другой подход.
По мне, так тут не до выбора.
Просто надо стремиться в цивилизацию.
30.09.2015 13:47:17, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Удачи! У моего брата дочь выросла там и уже работает. Ничего сверхъестественного там нет, на любителя, я бы сказала:) Но Канада - не Европа. Возможно, в Европе лучше, не спорю. 30.09.2015 13:57:27, Roccy
Спасибо!

Так гонимся не за сверхъестественным, а за просто нормальной жизнью. Не с точки зрения бОльшего финансового благополучия, чем здесь, а за отсутствием того беспредела, что здесь.
30.09.2015 13:59:26, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Вы даже представить себе не можете, какой "беспредел" там. Он другой, но тем он для нас и сложен, что к своему "беспределу" мы привыкли, а тот нам ментально чужд.
Но мне тоже все больше начинает казаться, что это вброс.
30.09.2015 17:10:18, ШаНуар с др.к.
пчела Майя
Тут, знаете, каждый день что-нибудь новенькое, хотя конечно это хорошо забытое старенькое, и взрослые, особенно немолодые, к этому уже однажды привыкали. А вот дети нет. 30.09.2015 17:12:37, пчела Майя
не представляю.
Т.к. ни разу не слышала такого ни от кого, живущего там.
Наоборот, при рассказах берет зависть.
Меня то, что это многим кажется, реально поражает.
30.09.2015 17:12:20, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
Не поделитесь, что зависть вызывает? Действительно интересно. А то мы сидим тут темные, без цивилизации, в беспределе. 30.09.2015 17:24:56, Мама Мими
зачем Вам это и мне в конференции по подросткам?
Сходите в Общество, там с Вами поделятся.
30.09.2015 17:27:50, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Про "беспредел" - не понимаю, но меня он мало касается. 30.09.2015 14:03:06, Roccy
он касается всех, кто здесь живет. Ну да, тема не об этом.:-) 30.09.2015 14:07:17, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Там другие проблемы:) 30.09.2015 14:22:26, Roccy
конечно же, я это понимаю! :-) 30.09.2015 14:27:10, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
ничего себе народ на тему повёлся 30.09.2015 10:20:14, даже не знаю, что сказать
Учу детей за рубежом, своих и чужих
В вашей ситуации мне большей проблемой видится нулевой немецкий, нежели написание мотивационного письма. Стипендиальные программы выигрывают персонажи с блестящим языком и четкой научной направленностью - химия, биология, физика, математика. Оплачивающим банкет нужны свежие и яркие мозги для науки своей страны, а отнюдь не продажники и менеджеры понаехавшие, этих своих хватает. Если мотивационное письмо - предварительный этап отсева, на основании которого будут приглашать на собеседование - напишите его с помощью специально обученного человека, такие есть. Если это в одном флаконе с собеседованием - то ценность письма невысока, смотреть будут живьем + школьные оценки. Язык, харизма и удача сыграют, а не псевдогорение производственным менеджментом:) Отнеситесь как к лотерее, а то вы что-то слишком многое готовы поставить на бесплатный сыр:) 29.09.2015 23:48:33, Учу детей за рубежом, своих и чужих
Вероятность
Знакомая учительница немецкого, которая преподает в спецшколе, рассказывала, возможно, про эту программу Гёте института. В ее пересказе я поняла, что ищут детей с академическими успехами, особенно в математике, и хоть каким-то, по ее словам минимальным, знанием немецкого. 30.09.2015 12:34:59, Вероятность
nickoffova
Так я и пишу, что организаторов интересуют яркие мозги в науках. А при равных академических успехах выигрывают не, у кого лучше язык. Автор о блестящих академических успехах своего ребенка не упоминал, значит, на языке нужно выезжать. 30.09.2015 13:49:37, nickoffova
Вероятность
Может автор и не упоминает, потому с этой стороны и так все хорошо. А спрашивает только о том, что хочет доработать. 30.09.2015 13:58:13, Вероятность
В требованиях нет блестящих успехов.
Но если в реальности они будут необходимы, то этот проект нам не подойдет.
Выпрыгивать из штанов не хотим.
Проще пойти обычным путем. Без проекта.
А за 4 года успеем выучиться язык до уровня, нужного уже для Универа.
30.09.2015 13:54:01, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
блестящих нет, но выше среднего есть. 30.09.2015 14:00:26, Безобразная Эльза
это у нас есть. 30.09.2015 14:00:49, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Зачем тогда репетиторы для сдачи ГИА? 30.09.2015 16:41:18, Хелен67
в мое время без натаскивания вероятность хорошей сдачи экзамена была значительно ниже, чем с оным.
Мне кажется, ничего не меняется.
Лучше перебдеть.
30.09.2015 16:44:09, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
Не знаю какое время ваше, но экзамены в 9 (а еще раньше в 8) классе были очень простыми, какое там натаскивание. 30.09.2015 16:47:17, пчела Майя
Предлагаю закончить этот спор. Не вижу в нем никакого смысла. :-) 30.09.2015 16:50:04, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
Я не могу сказать, чтобы я с вами спорила. Но правда репетиторы к ГИА - это слишком. 30.09.2015 16:52:21, пчела Майя
ну не знаю. мои знакомые родители 9-классников все своим детям наняли. 30.09.2015 16:53:30, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Вероятность
Когда сдавал мой сын, правда это было уже три года назад, я не знала никого, кто отдельно готовился бы к ГИА. И мне почти непонятно зачем это делать, если ребенок сообразительный и хорошо учится. Кроме, может, отдельных случаев поступления куда-то по результатам ГИА. 30.09.2015 20:46:27, Вероятность
Julika
для ГИА????? 30.09.2015 17:10:46, Julika
да 30.09.2015 17:12:32, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
они так развлекаются. наверное 30.09.2015 17:14:10, Шерлок
Julika
настолько слабые дети? 30.09.2015 17:13:37, Julika
не знаю.
берут и отличникам, и тем, кто посреднее
30.09.2015 17:17:15, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
Да, таким детям, нуждающимся в репах к ГИА - точно за границу ехать учиться. А то там своих середнячков мало, из России ждут-не дождутся. Да еще без языка. 30.09.2015 17:44:21, Мама Мими
Julika
точно, развлекаются. 30.09.2015 17:32:20, Julika
Вы над нами смеетесь:))) 30.09.2015 16:46:36, Mercury
Julika
я вообще в обалдении сижу. 30.09.2015 17:11:19, Julika
Не, ну а с другой стороны - скучно же, тем нет:) Хоть какое развлечение:) 30.09.2015 17:20:46, Mercury
Мама Мими
+1 30.09.2015 17:44:37, Мама Мими
Julika
это да ))) 30.09.2015 17:33:21, Julika
вот ссылка уже к теме
[ссылка-1]
30.09.2015 13:37:24, ссылка уже тут
Там есть определенные, четкие требования к уровню языка на момент начала обучения в России (предварительный этап. Этап подготовки к тамошнему ВУЗу. Он проходит в России и длится 2 года). Об этом мы, естественно подумали.Мы успеваем заиметь конкретно тот уровень, который требуется. План по его достижению у нас есть, и мы в процессе его выполнения.
Что касается того, что я многое готова поставить на это.
Ну нет, если не получится с этим, ну тогда поедет по обычной схеме.
Просто по этому схеме все проще. Не придется тратить год на подготовительный курс в стране, где хотим учиться или обучаться один-два года в ВУЗе России.
Что касается специальности. Специальность, которую я здесь озвучила есть в списке предлагаемых специальностей. Она входит в программу. Мы выбирали только из предложенного. Из этого можно сделать вывод, что яркие дети для обучения именно этой специальности там востребованы.
Насчет мотивационного письма, да, обратимся к специалистам. Но надо еще натаскать дочь, чтобы она смогла продемонстрировать свою заинтересованность именно при личном собеседовании и знание того, о чем будет дисциплина для изучения.
Спасибо за совет. Он цене для меня.
30.09.2015 11:25:51, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Василиса из сказки
Вот не факт, что это проблемой будет. Потому что на те же стипендиальные программы через ДААД еще лет 5 назад отличных знаний было не нужно. С учетом повсеместного засилья английского, думаю, вряд ли они требования повысили, это не 15 лет назад, когда немецкий на хорошем уровне знали многие и можно было поковыряться и повыбирать среди них. Разве что собеседование будет прямо сейчас...
Но: ИМХО, экология перспективнее ощутимо. На стипендии немцы любят брать естественнонаучников, а продажников (да еще с родным немецким и знанием местных реалий), подозреваю, у них своих хватает. В2 должно хватить за глаза, девочка в 8 классе, за 4 года это вполне можно сделать к 11, если ребенок хоть как-то языки усваивает. А дальше всё зависит от того, как поступают в немецкие университеты, я, кроме студенческих стипендий, не очень разбираюсь в этом. Там отдельный путь для детей, которые хотят сразу после школы туда уехать учиться.
И да, правильно выше пишут. Научитесь составлять правильно мотивационное письмо.
Вот Вам по ссылочке для Эразмуса. Поищите для своей программы. Ищите по Motivationsschreiben.
30.09.2015 10:02:12, Василиса из сказки
Спасибо за ссылку!
Что касается специальности, я не сама ее выбирала. Они есть в списке конкретно этой программы.
Тех, что не востребованы просто нет в списке.
30.09.2015 11:27:30, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
неужели Мост?
и родители мыслят примерно одинаково...
29.09.2015 15:22:07, тоже интересно
а можете сказать - что это ? :) 29.09.2015 15:49:52, mara
Cat-S
Вот так и работает скрытая реклама...

Про между прочим называют ключевые слова, а люди самостоятельно забивают их в поисковике. :)
29.09.2015 16:31:11, Cat-S
нам как раз реклама не нужна.
И конкуренты тоже.
Главное, что рекламировать нечего.
Это не платная услуга
В том то и дело.
Что ж здесь в конфе все всех подозревают в каких-то скрытых намерениях.
До чего мир дошел! :-)
29.09.2015 16:35:14, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
А Вы пишите не анонимно, и подозрений меньше будет. 30.09.2015 10:52:38, oleal
меня не пугают подозрения . Я то, чего искала, получаю от сведующих людей.
А те кто подозревает... Ну пусть подозревают.
30.09.2015 11:28:25, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Cat-S
Я просто намекнула, как можно найти эту программу и все.
Ничего лишнего мною при этом сказано не было ;)
30.09.2015 15:22:34, Cat-S
аааа ))) 29.09.2015 16:34:02, mara
ДА! :-) 29.09.2015 15:27:09, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
зря тут спросили, конкурентов мотивированных накличите)))
у моей 8- ой класс
имхо лучше про уровень и знание и использование языка волноваться)(
29.09.2015 15:32:25, в теме мама
:-)
знания языка мало, как я понимаю.
вы считаете, это основное?
29.09.2015 15:45:54, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
я считаю что да, для адаптации в среде и серьезного нормального обучения и освоения материала
и не B2 а С1 конечно нужен
я сам на английском учиться не смогла экономике в 1991 году(
но думаю что после постоянного общения по предмету изучения и занятия становится проще (мне стало)
ребенок правда у меня не такой, на Вашу похож пока - я согласна получать мало денег и голодать
30.09.2015 00:04:56, в теме
Я кстати, точно не согласна голодать.
Я, как Скарлетт, "я никогда не буду голодать".
Не желаю ребенку именно голодать.
Если выбирать из двух зол: лучше пусть будет нелюбимая профессия, приносящая хороший доход, чем любимая профессия, приносящая малый доход.
30.09.2015 12:08:06, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
а где между этих двух зол заграница-то затесалась? За границей девочки без знания математики (ну, или химии-биологии, как вы говорите) и с неродным языком никому не нужны, расслабьтесь. 30.09.2015 16:56:40, Мама Мими
пчела Майя
Ну вот моя двоюродная сестра поехала в Штаты по программе учиться в школе и жить в семье, а в итоге вышла замуж. Так что для девочек как раз есть вариант. Химии - биологии они никакой не знает. 30.09.2015 17:00:18, пчела Майя
Мама Мими
удалила 30.09.2015 17:27:11, Мама Мими
опа. Уже и не создатель темы пострадал! :-)
Ну Вы даете! :-)
30.09.2015 17:29:47, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
Я не автор, але. 30.09.2015 17:28:49, пчела Майя
Julika
а я уж запереживала. Откуда, думаю, у тебя дочь возникла. 30.09.2015 17:47:51, Julika
Мама Мими
Да ошиблась я! Волнуюсь, пчела Майя. такая тема, понимаешь, не каждый день. Простите! 30.09.2015 17:45:58, Мама Мими
пчела Майя
Да, пожалуйста. Но кстати вот живет моя двоюродная сестра в доме с мужем (дом покупал муж), с детьми и с мамой. Вот мне бы не показалось удобно засылать туда своих каких-то детей. Вряд ли хозяин дома обрадуется. Уж не говоря о том, что от них без машины не очень выедешь.
Так что даже если бы сестра была у автора темы - это мог запросто быть не вариант.
30.09.2015 18:55:32, пчела Майя
да, вариант найти любовь там, учась там - очень неплох. Но зависит не от нас.
Это как бонус. Но образование то все равно нужно получить.
30.09.2015 17:02:55, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
пчела Майя
Ну она и получила, но образование гуманитарное и никаких выдающихся успехов. Сейчас испанский преподает в свободное от детей (своих) время. 30.09.2015 17:06:33, пчела Майя
Ну если это обеспечивает ей нормальную жизнь в более цивилизованной стране, то и хорошо.
Можно позавидовать.
Молодец.
30.09.2015 17:10:20, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
есть промежуточные этапы между голодом и малым доходом. откуда вдруг голод возникает 30.09.2015 12:10:36, Шерлок
ну это я так, следую предложенному тезису. :-)
А так, под "неголодать" я подразумеваю поддерживать образ жизни, при котором есть возможность позволить себе нужные блага (возможно, без излишеств), но и без недостатка того, что реально нужно конкретному человеку (в том числе путешествия и т.д.)
30.09.2015 12:18:54, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
все это так условно и так разнообразно... 30.09.2015 12:21:19, Шерлок
да. У каждого свои понятия о разных вещах.
Я исхожу из своих.
30.09.2015 13:10:06, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
У вас нет никакого понятия о жизни среднего иностранца тем более женского пола за границей. Зарплата у него маленькая, денег в обрез. Добиваются успеха мотивированные, талантливые дети, уже наученные к возрасту вашей мифической девочки и биологии-химии и прочим наукам, и язык имеющие не ниже B2. И не один язык. Продажи для ребенка - это вообще смешно. Но здорово вы тут протроллили-прорекламировали свой мост, даже я оживилась от такой темки. Вряд ли вы тут желающих на выезд найдете. 30.09.2015 17:02:58, Мама Мими
Василиса из сказки
При хорошей голове и хорошем образовании можно и ниже В2. У меня аспиранты-математики с А2 примерно уезжали, ничего, осваивались, формулы-то - они везде одинаковы. 01.10.2015 00:11:12, Василиса из сказки
Мама Мими
Здесь говорят о человеке не только от математики далеком, но и вообще от любого предмета. Физика, биология-химия, язык - все в пролете, почитайте исходные данные автора топика. С вами полностью согласна. 01.10.2015 15:49:28, Мама Мими
вот-вот. А самое главное, есть четкие требования программы.
Тут даже уже ссылку давали, где четко написано, какой именно уровень нужен на начало программы, которая ДВА года будет проходит в РФ.
Потом, учащиеся достигнут уровня В2 и уже только тогда смогут поступать в универ.
Надо просто не хочет ничего понимать и начинает писать х-нь.
01.10.2015 09:59:49, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
А почему я должна понимать вашу рекламу или что там у вас? Зачем вам так надо, чтобы я поняла? вы поступаете (если) туда - ну и хорошо. 01.10.2015 15:51:14, Мама Мими
мне не надо, чтобы Вы что-то понимали.
Я просто не понимаю, для чего Вам принимать участие в обсуждении, если Вы не понимаете, о чем оно идет? :-)
Здесь конечно могут принимать участие все, кто хочет.
Но, просо, Вы злитесь, отвечаете все время не по теме.
А для какой цели, мне не понятно.
01.10.2015 16:27:41, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Вы наверное все же сами никогда в конкурсах не участвовали(((
или рекламу тут гоните (но с какой целью мне не понятно)
потому что ИМХО Гете эта реклама не нужна, разве что Гебелю доктору и Ангеле Меркель
01.10.2015 10:55:24, о чем речь
Я никогда не участвовала в конкурсах.
И рекламу тут не гоню, т.к. кроме того, что она не нужна Гёте, так она не нужна и мне,т.к.в результате рекламы будет больше конкуренции.
01.10.2015 10:57:31, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
не устаю поражаться :-) 30.09.2015 17:03:49, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
Rонтраргументов нет или словарного запаса не хватает ответить? Скучно с вами спорить :-) 30.09.2015 17:28:28, Мама Мими
так я и не собиралась с Вами спорить!:-)
Если прочитать корневой топик, то ясно, что темя явно не для спора! :-)
Тем более такого рода! :-)
30.09.2015 17:31:58, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
да. только смысла исходить из своих не для себя немного. но я писала не о понятиях. а о жизни, как она складывается. и что этого не предугадать одним лишь выбором профессии 30.09.2015 13:15:18, Шерлок
я с Вами согласна
Не предугадать.
Но это ж не отменяет того, что надо стараться.
30.09.2015 13:22:07, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Я нас все будет ОК со знанием языка. Это для нас наименьшая проблема. У нас уже не первый, и даже не второй язык. Я языками у нас все идет хорошо.
Теперь надо решить остальные вопросы.
30.09.2015 11:29:31, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Мама Мими
А почему же тогда мотивационное письмо самой девочке не написать? Зачем вам услуги специально обученных людей? не сходится легенда 30.09.2015 17:04:03, Мама Мими
потому что увлеченности профессией, на которую хотим идти учиться нет.
Вроде из ветки это предельно ясно.
30.09.2015 17:07:25, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
А рада что Вы так уверены в этом))
Я вот не могу такого сказать, вне зависимости от количества усвоенных языков и общения на них моего ребенка
Англ - B2, немецкий B1 - уровни на сегодня в процессе изучения оба
30.09.2015 13:22:46, в теме
Ну я просто не вижу проблем в том, чтобы достичь требуемого уровня. Времени достаточно.
Но там требуется на такой высокий, как у Вас.
Вы же знаете это. :-)
30.09.2015 13:31:14, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
там будет выбор
и если при прочих равных будет предложен лучший язык и лучшая мотивация - вне сомнений что выбирут лучшее
30.09.2015 15:50:54, это демагогия у вас
это да.
Но попытка не пытка. А результат не самоцель.
Если не получится, пойдем другим путем. Будет дороже, но все равно реально.
Я не думаю, что ради этой. не такой уж и большой экономии стоит прямо убиваться и выбиваться в блестящие, при условии, что для этого придется не видеть белого света.
Мне итак ребеночка своего жалко.
30.09.2015 15:54:44, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Василиса из сказки
Лучше, конечно, С2))). 30.09.2015 10:38:55, Василиса из сказки
кто научит такому уровню в Москве?
и в Германии летом?(((
30.09.2015 13:23:33, все Вам шутить
Василиса из сказки
Да он и не нужен, не в Штирлицы же ребенка отправляют. 30.09.2015 14:48:47, Василиса из сказки
почему-бы и нет?))
как ВВП, все от него зависит
30.09.2015 15:52:19, все Вам шутить
к моменту обучения в ВУЗЕ им нужен В2. До него они доучат сами.Время обучения в России- два года.
На момент начала программы нужен уровень А2.
30.09.2015 11:30:27, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
nickoffova
Вы же догадываетесь, что из тех, кто пришел на собеседование с уровнем по нижней проходной планке и с более высоким, предпочтение будет отдано последним. 30.09.2015 13:35:47, nickoffova
Я думаю, что это не обязательно так. Язык не главный критерий.
Но если будет так, значит не получится у нас участие в этой программе.
30.09.2015 13:48:18, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
ой (( Вы были на сайте www.otzyv.ru?
Почитайте что пишут там мамы, дети которых в программе на сегодня
30.09.2015 13:25:03, очки розовые надо снят
ссылкой не поделитесь? Спасибо. 30.09.2015 13:39:06, Безобразная Эльза
и со мной.
Т.к. на мою тему отзывов на вышеуказанном сайте не нашла.
30.09.2015 13:49:08, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
Насколько я знаю, на сегодня в такого рода программе нет никого.
Она новая. Первый отбор еще не прошел.
Но сейчас посмотрю
30.09.2015 13:33:35, ХочуУчить ДитяЗа Рубежом
яндекс рулит однозначно 30.09.2015 15:54:46, поиск рулит

Показано 146 комментариев из 363



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!