Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Армия

Слышала, что
к 2008 г. отсрочку для студентов отменят (останутся лишь по здоровью и семейным обстоятельствам). Зато служить молодые люди будут меньше - год. Сначала 6 месяцев в солдатской "учебке", потом выбор: либо еще полгода в линейных частях - и домой, либо контракт на 3 года (с зарплатой, выходными и т.д.). Льготы при поступлении в вуз сохранятся только у контрактников. Прочим дембелям придется поступать по общему
конкурсу.

Кто-нибудь знает, это уже утвердили или только обсуждается?
Так что, нашим подрастающим сыновьям не избежать «счастья» послужить в армии?
20.01.2005 15:35:14,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Я вчера прочла в МК такое разъяснение Иванова, что студентов забирать не будут, т.к. сделают 12 лет школы и служить будут сразу после выпускных. А уж потом поступать в ВУЗ. Это начнется с 2008 года. Не легче... Моему как раз 18 тогда будет. Только и надеюсь, не знаю, на что... 24.01.2005 17:11:32, Аврорик
Marisha
Это все в проекте. Но сегодня сказали, что отсрочку у студентов оставляют, но будут пересматривать другие отсрочки. Так что пока тревога отменяется:)) 20.01.2005 16:09:04, Marisha
«сказали, что отсрочку у студентов оставляют, но будут пересматривать другие отсрочки»
А какие ещё отсрочки? Остаётся только по здоровью и семейным обстоятельствам.
Их точно оставят.
Нас успокаивают, что служить будут в своем регионе, а в горячие точки – только контрактники. Но у нас, например, Южный регион – Северный Кавказ, так что это как-то не успокаивает.
А насчет дедовщины вроде они тоже всё продумали, что не будут встречаться призывники разных призывов, только одного призыва. Пока новички в учебке полгода, «старики» - в части полгода, потом одни домой, другие из учебки в часть. Но что-то очень не верится, что так легко всё решится.:-((

23.01.2005 21:37:28, ЛОРА
Marisha
Там еще полно всяких острочек на самом деле, я их все не знаю, но вот навсидку - сельским учителям, аспирантам. И что самое обидное - по здоровью тоже собираются пересматривать:(
А про то, что в своем регионе служить будут, не верится, что получится у них так, много регионов, где вообще нет никаких частей, а есть военные округа типа нашего Сибирского, где собственными силами не справятся просто, нет у нас столько народу, чтобы укомплектовать все части.
С дедовщиной, может, такой способ и поможет справиться. Но есть еще похуже неуставные отношения, когда офицеры превращаются в зверей:( Это пострашнее будет солдат-"стариков":((
24.01.2005 06:57:22, Marisha
Чтобы стать учителем или аспирантом, надо сначала ВУЗ закончить. Моему сыну в 2008 году только 16 стукнет…
По-моему, уж лучше Сибирский округ, но только б не Чечня.
На счет офицеров – согласна. Что же мы можем сделать?
Как разговаривать на эту тему с сыном? Сейчас у него сложилось мнение, что в армию идут только те, кто плохо учился. «Кто не смог или не захотел поступить после школы в ВУЗ или техникум», - поправляла я его. И это факт.
Смотрит мальчик телевизор, слушает рассказы бывалых и говорит мне: « Я НЕ ХОЧУ ИДТИ В АРМИЮ !!!» Что я могу ему ответить?
24.01.2005 10:27:39, ЛОРА
Marisha
У меня сын раньше крайне негативно относился к армии, сейчас как-то поспокойнее, не знаю, как дальше будет. Но в армию идти желания не проявляет. Хотя знает, что если не поступит в институт, возможно, светит армия.
Мы намерены помочь отмазаться от армии, насколько это будет в наших силах. У сына стоит астма, если не пересмотрят расписание болезней, то может и отмажемся.
Еще мы нацеливаем сына на свободное владение компьютером, чтобы, если придется все-таки идти в армию, попасть в нормальное место.

Разговариваем на эту тему спокойно, стараемся показать и положительную, и отрицательную стороны армейской жизни, благо есть на чем показывать, военных кругом полно.

24.01.2005 17:18:23, Marisha
ChiChi
К сожалению, еще надо будет найти в армии компьютеры :( У нас и в областном военкомате не у всех есть... 27.01.2005 08:49:44, ChiChi
Marisha
Почему-то все думают, что армия такая отсталая, и даже компов у нее, у бедной, нет:))) Военкомат - это не армия, это так, собиратели дани, им и не нужен комп, им печатающей машинки хватит:)) 27.01.2005 10:15:46, Marisha
Знаете, 16 ноября забрали в армию друга моего сына. Мальчишка умница, пока учился в школе, ещё и курсы компьютерные заканчивал. В институт не пошёл, пошёл в колледж, там тоже учился то ли на прграммиста, то ли ещё на кого, но с компом. Так вот почти сразу как закончил, так его и забрали. И знаете куда, в морфлот во Владивосток :-( Письмо успел кинуть на станции пока их туда везли. Так вот пишет, что один парнишка прямо в поезде вены себе порезал, скорая как раз на этой станции его встречала. А на 4 день езды их целый день не кормили. Забыли наверное. Парнишки кого то попросили что то купить в вагоне-ресторане, но им денег только на хлеб и хватило.
Так что не смотрят особо там, кто и что заканчивал, где недобор, туда и забирают.
25.01.2005 01:24:14, T@тьянк@ (Татьяна Ак.)
Marisha
Я ужасов про армию и про то, как незаконно забирают и куда посылают, тоже много могу рассказать:( Ну а что же делать, тут уж как повезет:(
Я все-таки больше на астму надеюсь, и на наши связи и деньги, компьютер - запасной вариант, всякое в жизни бывает.
25.01.2005 09:18:32, Marisha
«Еще мы нацеливаем сына на свободное владение компьютером, чтобы, если придется все-таки идти в армию, попасть в нормальное место»
А как это может произойти? Ведь все в школе проходят информатику и в принципе знакомы с компьютером. Как выделиться в военкомате? Предъявить диплом об окончании спец.курсов? И на какое нормальное место можно рассчитывать? Извините, я очень далека от армии.
Мой сын тоже интересуется компьютером. Может, знание, что это пригодится в армии, будет хорошим стимулом в совершенствовании.
Ещё у него с рождения плоскостопие. Не знаю, входит оно сейчас в список болезней или нет. Мы к доктору по этому поводу не разу не обращались (только в младенчестве). Наверное, пора идти, чтобы фигурировала запись в истории болезни.
А вы не знаете, может спортсменам (мастерам и кандидатам в мастера) тоже находится какое-нибудь нормальное место?
24.01.2005 22:59:24, ЛОРА
Красно Солнышко
Про мужа расскажу.
Он учился в деревне. Служили у них все. Речи о том, чтобы не служить, не было. Но всегда был не дурак :)
У него было удостоверение тракториста из школы. Он его заныкал подальше, чтобы не взяли в танкисты и вообще в анкете ничего не написал, зато много написал про радиокружок. В результате попал в войска связи КГБ. Армией остался очень доволен. По-существу, специальность там получил.
Но, даже ему повезло. Когда спали на призывном пункте уже имея направление, пару парней как раз рядом с ним забрал какой-то вербовщик-морячок. Думаю, ему повезло из-за того, что в очках.
А другие в большинстве своем, танкистами стали :)
25.01.2005 15:07:42, Красно Солнышко
мой брат, попав в танковые войска, 2 года более-менее благополучно отслужил художником. Еще повара, говорят, неплохо устраиваются. 29.01.2005 01:36:46, Маграт
Marisha
На примере моих знакомых, прошедших армию, хорошо бы владеть компом свободно, а не просто быть знакомым, т.е. на уровне хорошего администратора, и громко заявлять об этом сразу. Не знаю, как в других округах, но у нас в округе пока грамотный компьтерщик обычно проблема. У меня тут на работе сидят 3 товарища, которые отслужили в штабе, их после института забрали. Они дома жили, а в штаб ходили как на работу. Вот буквально пару лет назад.

Мы с мужем оба администраторами работаем, надеемся поднатаскать, шансы у сына вроде есть. И на курсы обязательно пойдет, со следующего года, корочки не помешают.

Спортсмены (именно мастера и кандидаты, а не просто спорстмены) тоже ценятся, и еще музыканты, с уже законченной муз.школой. Их сразу в оркестр забирают, он у нас большой.
Обо всех своих достижениях надо обязательно говорить военкомам, но обычно в военкомате представители соответствующих служб сами набирают себе людей среди призывников.
Плоскостопие входит в список, но у новорожденных оно обычно у многих бывает, моему тоже ставили, а потом все прошло. Но вы к врачу-то сходите на всякий случай, можно даже пожаловаться на боль в ногах, если плоскостопие все-таки есть. Чем раньше и чаще будут записи в карточке, тем лучше.
У нас уже две карточки, толстенные обе. Там куча всевозможных диагнозов, подкрепленных результатами различных обследований.

В общем, готовимся:))
25.01.2005 09:17:15, Marisha
Красно Солнышко
Еще мед.училище хорошо помогает. Сразу в медчасть берут. Или кулинарный техникум :) Тоже теплое место. 25.01.2005 15:09:52, Красно Солнышко
Мой племянник профессию повора успел до армии получить. Думали, что будет "поближе к кухне" - фигу два! 25.01.2005 17:37:47, mamayana
Marisha
Так все эти профессии и умения конечно же не панацея, могут помочь при определенном стечении обстоятельств, но не более. 26.01.2005 08:31:24, Marisha
Marisha
Да, Маш, тебе легко пока иронизировать, твой мальчик еще маленький совсем:)) А тут уже такой мандраж берет, сыну почти 14, 18 лет не за горами:(( 25.01.2005 17:11:25, Marisha
Красно Солнышко
На какая уж тут ирония! :( 29.01.2005 00:25:00, Красно Солнышко
Мне кажется, неплохо права к этому моменту получить. 25.01.2005 12:50:15, Ярина
Кстати, обучаться езде на автомобиле можно с 16 лет. Сейчас заглянула в правила дорожного движения. 25.01.2005 13:33:14, ЛОРА
пчела Майя
Плоскостопие - только третьей степени с заметным нарушением функций. А где в армии компьютеры, я и не знаю даже. 24.01.2005 23:22:36, пчела Майя
Marisha
Компьютеры там везде:)) Хотя бы для того, чтобы бумажку напечатать:)) 25.01.2005 09:23:17, Marisha
пчела Майя
Ну да. Только компьютеры в одном месте, а солдаты в других. Вот про музыкальный взвод я слышала, а чтобы забирали бумажки печатать - никогда. Тем более, это все умеют и возьмут того, кто по блату, если бумажки в самом деле печатают солдаты-срочники. 25.01.2005 11:00:25, пчела Майя
Marisha
Не, берут не бумажки печатать, а чтобы этот комп, а также вся остальная техника типа принтера, сканера, модема, видеокамеры и т.п. работала. И чтобы было кому вирусов победить. Бумажки-то, конечно, все умеют печатать, но печатают их не солдаты-срочники, конечно, а секретарши, а вот когда вместо текста из принтера вылазит белый лист, многие впадают в панику:)) И тут нужен спец, а спецов в армии не так уж много.

Я ж не просто говорю, я знаю:)) У меня в городе 40% военных (мне кажется, что больше:))), и что там у них делается, примерно представляю.
25.01.2005 16:11:34, Marisha
А у нас в городе в музыкальном взводе (там ведь в основном только духовые инструменты) служат выпускники специальной школы, не знаю, как она точно называется. Но помню, когда мой сын переходил в 5 класс, нам звонили оттуда, приглашали на собеседование, при этом ставились условия: отсутствие троек в четверных и годовых оценках, ну и музыкальные способности, естественно. Там учатся только мальчики, с 5 по 11 класс, общеобразовательная программа и обучение игре на духовых инструментах, полуинтернат, отпускают домой только на выходные, военная подготовка и форма. Вот так, примерно. Наш сосед её заканчивал и служил в городе музыкантом.
Ну а у нас больше способностей к спорту, взяли курс на мастера спорта (плавание). Нам это чем-нибудь поможет в армии?
25.01.2005 11:51:39, ЛОРА
Господи!!! Хоть бы отсрочку у студентов не отнимали!!!!!!!
Мы только на неё и надеемся. У меня старшему уже в этом году 18 будет, так страшно за него.
23.01.2005 19:09:08, T@тьянк@ (Татьяна Ак.)
пчела Майя
Все равно институт он закончит рано или поздно. 24.01.2005 23:23:17, пчела Майя
Ну всё же это будет после 2008 года, уж год как то выдержат, не два же, да и с дедовщиной будет полегче.
Во всяком случае я себя так настраиваю. Да и за время учёбы всякое может произойти. В нашем случае надо время тянуть.
25.01.2005 01:12:32, T@тьянк@ (Татьяна Ак.)
пчела Майя
В целом это верно. А наше время почти закончилось, мой на пятом курсе учится. 25.01.2005 01:17:42, пчела Майя
Donna
А у моего диплом в феврале. Сейчас руки на военной кафедре выкручивают, чтобы добровольно шли. 25.01.2005 17:21:18, Donna
пчела Майя
А мой не ходит на военную кафедру. Его туда не взяли в свое время. Не за личные заслуги, а потому что взяли вообще 30 из 100. 25.01.2005 18:29:13, пчела Майя
Эх, очень жаль. Я точно не знаю, но вроде он может ещё поступить в аспирантуру и это тоже даёт вторую отсрочку. 25.01.2005 01:26:04, T@тьянк@ (Татьяна Ак.)
пчела Майя
Пока дает, если не отменят. Только аспирантуру надо найти подходящую, чтобы платить, но ходить редко, а он как-то плохо ищет. 25.01.2005 01:34:19, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!