Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

9-й класс, а на нас надвигается катастрофа! Что делать?

Дорогие участницы конференции! Что-то я начинаю теряться совсем и прихожу в отчаяние. Поэтому обращаюсь к вам - очень часто получала сама и читала в других темах действительно полезные советы.
Извините, если получится сумбурно.

Что имеем: Сын сейчас в 9 классе. По итогам экзаменов в 10-й класс будет произволдится отбор в профильные классы. Количество прошедших ограничено, то есть сторго будет учитываться успеваемость и результаты экзаменов.
8-й класс закончил на 4-5, по некоторым предметам есть репетиторы, всегда был ленив в плане подготовки домашних заданий, то есть из-под палки, но все же делал.

В этом году откровенно заявляет, что не считает нужным делать домашку, которая ничего не даст (типа алгебра - если и так знаю, какой смысл терять время). Объясняю, что есть обязанности, если учитель задает, должен выполнять, невыполнение грозит двойками и т.п. Говорила по-хорошему, орала, отец ругался вчера весь вечер - в общем, пререкается, дома скандал.

Вину свою признаю безоговорочно. В прошлые годы не требовала постоянно и жестко выполнения всех уроков "от и до", он вылезал на имеющихся знаниях и способностях. Теперь пожинаю. Понимаю, что этот год - серьезный, спускать на тормоза это нельзя, опускать руки не могу, но и не знаю, как влиять.

Отношения с сыном всегда были очень хорошие, скорее дружеские, он всегда со мной делится проблемами, разговариваем много. Вчера после скандала я хлопнула дверью, ушла спать, он потом зашел поцеловал на ночь. В общем, мы близкие люди.

Как изменить эту ситуацию, чтобы не нарушить эту близость и доверительность?
18.09.2015 12:17:30,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только добралась до конференции. Девочки, если кто-то в тему еще вернулся - всем огромное спасибо! очень хорошую аргументацию привели, буду договариваться))) 22.09.2015 14:35:40, Автор
Ну а невыполнение домашка действительно грозит двойками? Я бы просто поговорила о своих опасениях. 18.09.2015 18:56:52, ДраКошка
Понечка
А математика потом планируется профильным? Может она ему слишком легко дается, становится не интересно повторять все по 10-ому разу? Загрузите его дополнительно по предполагаемому профильному предмету, пусть на олимпиады ходит, готовится к ним.
Или расскажите ему, что на егэ по профильной математике очень мало времени дается, пусть на скорость учится решать. У моей учитель некоторые задачи с секундомером решать заставляет...
18.09.2015 15:03:43, Понечка
Нет, профиль будет биология, потому-то и твердит, что математика не нужна. Но экзамен-то сдавать надо. 18.09.2015 16:04:14, Автор
Биологу передайте. что, по крайней мере в Москве, поступать ему или на биофак, куда сейчас поступить совсем не просто, и баллы по обязательной математике будут более чем не лишние, или на биоинженерию и биоинформатику, где она профильная. Так что математика ему необходима совершенно. 18.09.2015 19:51:42, ЮлияС
Питерская
А куда потом с биологией? Биофак? 18.09.2015 16:06:54, Питерская
Понечка
это усложняет ситуацию, да. Я вот совсем не знаю нужна ли биологам для поступления математика, думаю нужна, по крайней мере в том лицее, где сейчас учится моя младшая дочь, математика углубленная на всех направлениях, включая химбио. И если дальше надо будет сдавать профиль, заниматься математикой надо плотно. А если дело только во внутришкольном экзамене или ОГЭ, то имхо это совсем не страшно. 18.09.2015 16:46:03, Понечка
Musenka
Сто лет назад при поступлении на факультет психологии МГУ нужны были, помимо обязательного сочинения, биология, история и именно математика. При этом математика была в хорошем объеме.
Подозреваю, математика нужна будет практически везде, ну, разве только кроме совсем уж гуманитарных специальностей...
18.09.2015 20:54:24, Musenka
Олимпиады не обязательны. Поэтому "пусть ходит" явится простым пожеланием. А про время на экзамене, еще страшилки разные им и учителя "рассказывают". 18.09.2015 15:19:33, Etagerka
Понечка
если это тот случай когда ребенок в себе слишком самоуверен, то можно и вызов бросить - а ты реши олимпиаду, раз такой умный. А может ему понравится, всяко польза будет, лучше чем со скандалами простую домашку делать. 18.09.2015 15:50:18, Понечка
Да бросить-то можно, что ж не бросить)) Но сама я олимпиаду не решу, поэтому мне не совсем комильфо подзадоривать. 18.09.2015 16:04:24, Etagerka
МарикаЧ
Вы-то тут причем? :) Вызов бросить - не в смысле с ним соревноваться в решении задач. пусть сам решает.
Я, по крайней мере, так поняла.
18.09.2015 16:13:02, МарикаЧ
Понечка
:)) я тоже не решу, и егэ на 100 не сдам, это же не означает, что мои дети не должны к этому стремиться, а я их на это не имею права мотивировать :) 18.09.2015 16:31:24, Понечка
"вызов бросить - а ты реши олимпиаду, раз такой умный" - с некоторыми допущениями тянет на "сподвигнуть". 18.09.2015 19:50:18, Etagerka
МарикаЧ
Кажется, это называется "взять на слабо":) 21.09.2015 00:22:23, МарикаЧ
МарикаЧ
Я с Вами полностью согласна:)
Моя дочь знает язык несравненно лучше меня. Вернее, она его знает, а я "со словарем":) Но именно я сподвигла ее и оплатила обучение.
18.09.2015 16:37:38, МарикаЧ
Понечка
мои познания в физике стремятся к нулю, а дочь на физтехе учится :)) Проблемы у дочери были схожими с автором топика, только в 6-ом классе, там ещё и поведение с посещаемостью стали страдать. Настояла поступить в лицей, благо там углубленная программа в 7-ом начинается. Нагрузки хватило до 10-ого класса, потом пришлось в ещё более сложный поступать, но это уже было её решение, главное было задать настрой :))) 18.09.2015 16:56:48, Понечка
МарикаЧ
Подпишусь. 18.09.2015 15:59:26, МарикаЧ
А куда денут тех, кто не сдаст в профильный?
И что за профили? Может сын еще не выбрал? Может до конца сентября прощупывает, надо ли так сильно упираться во все предметы? Ну и мне кажется, что от родителей уже требуется "только" настрой в семье на получение хорошего образования и добыча денег, чтоб было, чем платить за допзанятия.
Атмосфера в семье, наверное, сыну известна.
18.09.2015 14:54:56, Etagerka
Колледж или другая школа. С профилем определился - биология. Потому не упирается в математику, но экзамен-то сдавать. 18.09.2015 16:06:12, Автор
WeteRokkA
Математика для решения задач по химии пригодится. Химия-то тоже вам пригодится вместе с биологией? 19.09.2015 12:31:04, WeteRokkA
Так если определился, то скоро догадается, что математика нужна для егэ. Ему действительно нужно проявить себя по биологии. Отбирающие в соответствующие классы видят же тех, кому место там, где основной предмет - биология. 18.09.2015 16:10:06, Etagerka
Объясните ему, что биоклассов мало. ну нас в районе только 1 такой класс. Конкурс был тот еще, наша одноклассница бывшая не прошла, сейчас в матклассе и ей вывели биологию в индивидуальный учебный план. Сможет ли сдать и поступить-вопрос открытый.
Так что просто объясните, что при прочих равных хорошие оценки по всем остальным профильным предметам- а в биологии считают ДНК и еще что-то-это очень важно.
18.09.2015 17:52:15, Мама Гарика
Знания, на которых он "вылезал" откуда-то да взялись? Нельзя "вылезать" на протяжении восьми лет на 4-5. У дочери сейчас идет массированная подготовка к ОГЭ, новое возможно и будет, ну так сын у Вас достаточно взрослый и умный, чтобы в новое вникнуть, а в старом он видимо уверен. А вообще мне психолог(ходили с дочкой на проф тестирование) книжку порекомендовала, особенно для родителей "Что делать, если ждет экзамен" Л.Петрановская. 18.09.2015 13:42:02, ШаНуар с другого компьютера
Мой поганец отказался читать :( 18.09.2015 14:17:37, hanhi
Так ему и не надо. Я же пишу "для родителей". Так что Вы и читайте)). 18.09.2015 15:02:33, ШаНуар с другого компа
Я-то читала, но экзамены не мне сдавать и готовиться не мне. 18.09.2015 15:53:55, hanhi
А он готов)) 18.09.2015 16:34:15, ШаНуар с другого компа
пчела Майя
Я б тоже не стала. 18.09.2015 14:23:44, пчела Майя
МарикаЧ
1. Я, как и Ваш сын, не делала домашку, если и так поняла и учитель проверять не будет (т.е. двойку из-за ерунды не получу). Никакой катастрофы не случилось. Вы краски-то не сгущайте.
2. Аргументы ЗА домашнюю работу должны быть другими. Например, домашняя работа доводит знания до автоматизма. Чем больше прорешает сейчас, тем проще будет на контрольных и больше времени останется на сложную задачу. Можно еще подумать над аргументами.
А можно взять репетитора (или еще какие занятия), который усложнит материал. Или предложить более сложные задачи по теме, раз уж мальчик считает себя хорошим знатоком. Ясное дело, решать по пятому разу давно понятую ерунду - скучно.
18.09.2015 13:29:43, МарикаЧ
Питерская
Может, если способный, то кинуть все силы на олимпиады? Как вариант.

Вам лучше видно, что работает: переговоры, скандалы, двойки, поощрения. Наш на деньги не ведется вообще, например. Дед пробовал:)) У нас только упор на сознательность и запугивание сочинением, например:)

Я всех призываю не гнобить, а сажать решать тесты. и смотерть, очнется ли юноша. Сделает ли какие-то выводы. Может, он реально такой способный, все знает?

Их скоро в школе озадачат пробными, кстати, ситуация будет проясняться.

Тяжело, когда подростковые бунты накладываются на большюу нагрузку.
18.09.2015 13:19:53, Питерская
Пытаюсь давить на сознательность в основном. Тоже надежда еще на школу, может, эти пробные работы подстегнут. 18.09.2015 16:01:47, Автор
Не скандалить. Соглашаться. Взять паузу. Учился же он как-то до сих пор на 4 и 5. Может он просто вас эпатирует... Мой вот никогда ни от чего не отказывался, все делал (вопрос как, но я частенько проверяла), но 8 кл. почти на одни 3. Уж лучше иметь мозг, позволяющий учиться на 4 -5 без домашек, чем наоборот. 18.09.2015 13:14:55, hanhi
Cat-S
8-ой непрофильный по требованиям к детям может очень сильно от 8-го профильного отличаться. Сравнивать нельзя, как мне кажется 18.09.2015 13:31:48, Cat-S
Вероятность
Мне кажется, что первым делом нужно перестать психовать.
Какая катастрофа? Ребенок хорошо учится, отношения хорошие. Не читайте советских газет по утрам. До поступления в вуз у ребенка почти три года, если все их пробиться в истерике, то потом потребуется лечение, и будет не до учебы.
Осмотритесь, какие есть варианты других школ, других профильных классов, курсов. Какой еще может быть стратегия поступления в вузы предполагаемого направления. Почему именно на школьном профильном свет клином сошелся? Он лучший в мире, только там готовят в вуз мечты ребенка? Может то же самое можно с меньшими затратами нервов взять на стороне самостоятельно. Есть еще другие школы, репетиторы, курсы, книги в конце концов.
18.09.2015 12:41:18, Вероятность
Хочется, чтобы в своем коллективе, да и учителя хорошие. 18.09.2015 15:57:13, Автор
А весь коллектив, кроме него, сознательный и однозначно попадает в профиль? 18.09.2015 16:05:44, Etagerka
Питерская
На стороне все затратнее и нет такой системы, контроля. Я очень хотела в профильный класс.

Но заставлять не стала. Его жизнь, его выбор.
18.09.2015 13:22:18, Питерская
Вероятность
Если у способного ребенка в 8-м классе репетиторы для подстраховки и успокоения родителей, то, предполагаю, что это не самая большая проблема.

"Его жизнь, его выбор" - это и моя мантра, когда ребенок делает все что-то не так, как хотелось бы мне.
18.09.2015 13:36:50, Вероятность
ЛУЧИК
выбор их,замечательно. Только опыта у них нет. и не умеют они рассчитывать свои силы. 18.09.2015 15:11:11, ЛУЧИК
вот-вот, может ведь потом жалеть и он, и я, что не настояла. 18.09.2015 15:56:32, Автор
Бывает, что жалеют, что пошли в профильный, да не в тот 18.09.2015 16:07:00, Etagerka
ЛУЧИК
И я о том. Кстати у нас тоже одни профильные, ах как стращали нужно не ниже определенного балла, ВСЕХ взяли . 18.09.2015 16:00:02, ЛУЧИК
Понечка
и у нас. Мало того, если родители настаивали, то и на физмат брали со скромными баллами по математике-физике... Печальный результат и для детей этих родителей, и для класса в целом, мотивацию сбивали капитально :( Так что не надо родителям лезть с выбором профиля имхо. 18.09.2015 16:40:45, Понечка
ЛУЧИК
А куда девать детей?. 18.09.2015 17:32:25, ЛУЧИК
Понечка
кому девать, родителям? Если физика идет со скрипом, зачем его отдавать на физмат из расчета, что класс сильнее получился, что звучит благозвучнее и т.п. Минимум у трети родителей того класса были именно такие рассуждения для выбора профиля своему ребенку... а на собраниях потом стенания по объемам материала и требованиям. 18.09.2015 18:17:13, Понечка
Cat-S
Я с Вами не соглашусь, дело не в благозвучном звучании. Физмат физмату рознь.
Физмат с ориентацией на МАИ-МЭИ будет отличаться от физмата, с ориентацией на МГУ-Физтех.

Сейчас физмата первого типа практически не осталось, поэтому все дети с профилем учатся в физматах второго типа. Отсюда и проблемы у всех - и у детей (у тех, кто налету не схватывает), и у учителей.
18.09.2015 21:26:07, Cat-S
ЛУЧИК
В лицеи сына нет простых классов. Везде профиль. Ты обязан сдать лишних 2 экзамена на профиль. Знаю девочку ( мат-4, а химия -5 биология-5,русский -5). Да она не набрала нужного кол-во баллов по матем, ее надо выгнать? Умнейший ребенок. 18.09.2015 19:36:51, ЛУЧИК
Понечка
какие у вас жесткие условия отбора. У нас шкала экзаменов не пятибалльная, но если перевести, то примерно 4-4 (математика +второй профильный) было бы достаточно. Озвучено было, что с тройками за профиль брать не будут - добро пожаловать в обычную школу. На деле с тройками по физике брали на физмат, пугая тем, что уж если ГИА на 3, то точно дальше не возьмут. По факту так и получилось, так как ГИА все сдали на 4-5, но исключительно на настойчивости учительницы, которая с них не слезала просто, и пошли всем составом дальше. И зачем эти страдания были, если в итоге они все равно в 11-ом классе занимались с репетиторами по обществознанию, чтоб поступать в экономические вузы... Зачем было пихать ребенка на физмат, если он соцэком все равно стал? И это не один ребенок из класса, и именно прихоть родителей. 19.09.2015 00:37:49, Понечка
ЛУЧИК
Да какие жесткие? Обещать не значит жениться.Всех взяли. Вы спрашиваете зачем физмат? Так это дети, сегодня хочу одно,завтра другое. А физику и математику не люблю, потому что учитель фиговый или не подходит. И вдруг чудо, приходит человек, который может заинтересовать или стало вдруг интересно. Это я сужу по своему ребенку, который не мог связать два слова в предложении ( мол мне это не надо я уже с профессией определился ) и что теперь хочет быть журналистам. 19.09.2015 08:42:38, ЛУЧИК
Понечка
я не про детей, я про родителей, которые боятся доверить выбор профиля ребенку. 19.09.2015 12:46:23, Понечка
Это нововведение или вы шли в такой лицей, зная, что там такие правила игры? 18.09.2015 19:47:45, Etagerka
ЛУЧИК
Это единственное место,где сын хотел учиться.Да ничего я не знала,меньше знаешь лучше спишь. В итоге всех взяли.Я так устала от учебы сына.Сейчас какие-то военные сборы, по субботам мед. практика, какие-то лекции после уроков. Пришла домой сидит репетитор, помыться хочется, а ведь не удобно. 18.09.2015 20:17:10, ЛУЧИК
а 2-ки уже есть? а если он опадет не в профильный класс? 18.09.2015 12:20:53, Шерлок
Общих не будет, только профильные. Двоек пока нет, есть даже 5 и 4, но пугает отношение такое откровенное и тенденция. 18.09.2015 15:51:01, Автор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!